Нужен совет с проблемным подростком.

Добрый день пикабу, пишу этот пост потому что , что теперь делать не знаю и нужен совет.

У меня есть племянник 18 лет и я подозреваю что у него что то не в порядке с психикой, На вид он тихий, отращивает волосы хочет как у Варга Викернеса косу, по крайней мере мне так говорит. Увлекается и оружием, из пабликов в контактике все про оружие драки жесть какую то и расчлененка и все в таком духе. Кумиры Брэйвик и прочие личности в том же духи + еще викингами и прочей скандинавией их топоры и все такое, постоянно носит что-то из колющие-режущего с собой если не нож  то лезвие прячет в телефоне какое то. Нет друзей замкнут практически ни с кем не общается только втыкает в компуктер из дома не выходит или выходит и ходит непонятно где один. Спит под подушкой всегда с каким нибудь ножом, а было и с топором мать все поотбирала и попрятала. В основном спокоен рассудителен умен и уравновешен, умственных задержек нет точно был отличником но скатился в гавно за последние 2 года в 10-11 классе, поступать захотел на рабочую профессию потому вместо института пошел в колледж на базе 9 класса и получает профессию электрика слаботочника. Грезит и мечтает об огнестреле. Из музыки слушает что то оочень тяжелое, какойто рок в котором слов не разобрать. только крики. В 4 года потерял мать при странных обстоятельствах, её нашли за деревней замерзшую в снегу врачи сказали была пьяная и замерзла но как она там оказалась и что делала так и не известно, а она просто пошла к подруге на соседнюю улицу вечером в феврале.Она не пила особо только по праздникам и в компании друзей да и то не много. отца лишили родительских прав и его мать с ним развелась когда ему был год. Воспитывает его моя мама одна(он на опеке), у меня своя семья уже давно они снимают квартиру в городе и живут вдвоем она работающий пенсионер.

Он не всегда был уравновешен особо бывали вспышки гнева при ругани на мою мать были драки в школе но потом все утихало как то , но тут он напал на парня в колледже по разговором он его как то унижал обзывал или как то его даебывал да и еще учителей и нескольких. Но напал он на него не на перемене во время даебов, а уже в классе когда все сели и месил его и кусал и души еле их растащили сам он не помнит чтоб душил и кусал.Сломал себе кости в кисти руки и сейчас в гипсе.

Прошу дайте совет, мне кажеться нужно обратиться как минимум к психологу, а может и к психиатру, что делают в таких случаях я незнаю как и что делать с ним, парень он тихи умный не плохой но странные увлечения и последний случай что то пугают, переживаю за мать.


Прошу прощения за ошибки и пунктуацию, подозреваю что страдаю какой то формой дислексии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего - затянувшийся переходный возраст.

Постарайтесь убедить его, что таких вспышек агрессии быть не должно.

Скажите, что, возможно, это связано с какими-то проблемами в мозгу. Наплести про опухоли и проч. А такие проблемы надо решать немедленно.

Тогда у него появится ощущение, что он в происходящем не виноват, что нужно это доказать.

И вот тут уговорите его сходить к неврологу на осмотр и за направлением на МРТ головного мозга.

Смысл в том, чтобы он заинтересовался своей башкой и что в ней происходит, а не реагировал: не делайте из меня психа!

Иначе его затащить к врачам не выйдет.

Если на МРТ ничего нет, уговорите сходить к психиатру - "просто поговорить".

Сказать ему: психиатр нужен для того, чтобы помочь тебе взять себя под контроль в сложных ситуациях.

Самое сложеное довести такого до врачей. А те, скорее всего, смогут разобраться в проблеме.

Психологи не врачи. В таких случаях они несут херню про треннинги по саморазвитию, чтобы доить на бабки, а время выходит.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет с матерью поговорили тоже решили что будем искать психолога и как то осторожно его к этому подводить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен, что психолог сможет вам помочь.

Мой совет: невролог -> МРТ -> психиатр.

Автор поста оценил этот комментарий

В Омске есть Медицинский Университет. Там есть кафедра "Психиатрии, медицинской психологии". Можно попробовать подойти на кафедру, спросить - консультируют ли частным порядком. Встретиться на нейтральной территории - в кафе или в парке. Заплатите 2-3 тыс. руб. (я не знаю какие у вас расценки на такое), но вам уже объяснят что происходит, есть ли клиника. Плюс он может выписать препараты, которые помогут парню справиться с агрессией. Психолог не может выписать подобные препараты.

Некоторые психиатры любят респолепт, но у него много побочки.

Перед встречей с психиатром обязательно нужно иметь на руках заключение невролога, т.к. у грамотного психиатра первый вопрос: есть ли проблемы со стороны неврологии?

Про остальные медицинские проблемы тоже нужно рассказать, т.к. препараты могут оказать негативное воздействие на организм парня.

Парню сказать, что из-за его выступления в школе у него могут быть проблемы с получением прав и разрешения на оружие. Эти проблемы надо превентивно решить.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поеду вечером поговорю с ним объясню, и с матерью будем думать что делать, я так понял на него сейчас подадут заяву в милицию и его принудительно потащат по психологом так сказали в учреждении учебном его. короче все плохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сработайте на опережение. Уводите его на "больничный" (рука сломана, всё болит).

Дальше по схеме - невролог-МРТ-невролог-психиатр.

Тянете время, прикрываясь больничным, чтобы первыми получить полную картину и выработать тактику защиты.

Психиатр частным образом подскажет как себя вести, если парня потащат на принудительное обследование.

Надо быть на 1-2 шага впереди оппонентов.

Парню объясняете, что либо он остается один на один с системой, либо беспрекословно следует вашим указаниям. Объясните все прелести обследования в психушке.

Там с ним церемониться не будут, быстро выведут из себя, срисуют картину, сделают для него крайне плохой диагноз и напичкают тяжелыми препаратами.

Скажите ему: будешь сидеть обдолбанным и пузыри пускать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку