Нужен совет с проблемным подростком.

Добрый день пикабу, пишу этот пост потому что , что теперь делать не знаю и нужен совет.

У меня есть племянник 18 лет и я подозреваю что у него что то не в порядке с психикой, На вид он тихий, отращивает волосы хочет как у Варга Викернеса косу, по крайней мере мне так говорит. Увлекается и оружием, из пабликов в контактике все про оружие драки жесть какую то и расчлененка и все в таком духе. Кумиры Брэйвик и прочие личности в том же духи + еще викингами и прочей скандинавией их топоры и все такое, постоянно носит что-то из колющие-режущего с собой если не нож  то лезвие прячет в телефоне какое то. Нет друзей замкнут практически ни с кем не общается только втыкает в компуктер из дома не выходит или выходит и ходит непонятно где один. Спит под подушкой всегда с каким нибудь ножом, а было и с топором мать все поотбирала и попрятала. В основном спокоен рассудителен умен и уравновешен, умственных задержек нет точно был отличником но скатился в гавно за последние 2 года в 10-11 классе, поступать захотел на рабочую профессию потому вместо института пошел в колледж на базе 9 класса и получает профессию электрика слаботочника. Грезит и мечтает об огнестреле. Из музыки слушает что то оочень тяжелое, какойто рок в котором слов не разобрать. только крики. В 4 года потерял мать при странных обстоятельствах, её нашли за деревней замерзшую в снегу врачи сказали была пьяная и замерзла но как она там оказалась и что делала так и не известно, а она просто пошла к подруге на соседнюю улицу вечером в феврале.Она не пила особо только по праздникам и в компании друзей да и то не много. отца лишили родительских прав и его мать с ним развелась когда ему был год. Воспитывает его моя мама одна(он на опеке), у меня своя семья уже давно они снимают квартиру в городе и живут вдвоем она работающий пенсионер.

Он не всегда был уравновешен особо бывали вспышки гнева при ругани на мою мать были драки в школе но потом все утихало как то , но тут он напал на парня в колледже по разговором он его как то унижал обзывал или как то его даебывал да и еще учителей и нескольких. Но напал он на него не на перемене во время даебов, а уже в классе когда все сели и месил его и кусал и души еле их растащили сам он не помнит чтоб душил и кусал.Сломал себе кости в кисти руки и сейчас в гипсе.

Прошу дайте совет, мне кажеться нужно обратиться как минимум к психологу, а может и к психиатру, что делают в таких случаях я незнаю как и что делать с ним, парень он тихи умный не плохой но странные увлечения и последний случай что то пугают, переживаю за мать.


Прошу прощения за ошибки и пунктуацию, подозреваю что страдаю какой то формой дислексии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы сами подумайте,у парня нет ни матери ни отца,он наверняка знает какая участь постигла его мать. Мы не знаем всей правды опеки над ним,как нему относились? Поддерживали ли вы его в его каких либо творческих начинаниях? Гнобили ли его в школе? На улице?Дома? Он похоже у вас очень впечатлительный парень,раз воспринимает все буквально и жестко. Если он спит/носит с собой все эти остроконечные предметы,то значит боится чего либо. Видимо с ним мало общались на протяжении жизни,раз он стал таким забитым,по вашим словам. Господин Викернес тут не при чем,как и вся остальная музыка. Не обязательно быть металером и иметь маниакальные наклонности. Многие люди переживали какой либо кризис своего возраста или состояния ,слушая при этом разнообразную музыку,другое дело что для того чтобы перебороть такое состояние,как раз таки и нужны близкие люди,которые готовы выслушать,понять,разъяснить ту или иную ситуацию и метод её решения. Я сам рос на норвежкой и шведской козлятине(блэк метале),однако если мои близкие люди,видели что я чем то встревожен или мое привычное состояние поменялось,они старались поговорить со мной,непринужденно и из далека,что б не напрячь молодецкую психику). Если спросить меня,как я отвлекался от проблем с учителями в школе,или от доебонов местной гопоты(за длинные волосы или страшные футболки,пирсинг,да хер знает за что...это же гопота),то все банально,я нашел хообби - музыка,и это не потому что я слушал метал,а потому что меня родственники поддержали,мол "вот смотри как твои кумиры играю,почему бы тебе не попробовать?" Ну и я подумал,а почему бы и нет? Попробую,получится-не получится,главное отвлечься,и это увлечение помогло мне побороть какие либо страхи. Так же родственники помогли адекватно смотреть и оценивать вещи/ситуацию. Дык вот и вы можете спасти пацана,просто устройте домашний ужин,побеседуйте с ним,выслушайте и поделитесь мнением,но ни в коем случае не ебите ему мозг по поводу "ты слушаешь визжание и хочешь хаер,это не правильно",объясните ему что музыка это искусство,но не надо воспринимать её буквально,ну и раз тебе интересна такая музыка то попробуй в ней разобраться и бла бла бла. Если у него интерес к острым предметам,реально познакомьте его с творчеством Толкина,пусть пойдет в ролевики,там его воспитают) Узнайте чем бы он хотел заниматься в жизни,и помогите ему реализоваться(ну само собой в хорошем смысле). Если он раньше учился хорошо,и стал ныне учиться плохо,значит что то повлияло на это,об этом вам тоже нужно узнать,например "а что тебя подтолкнуло забить на учебу,слушать блэкуху,пропереться от брэйвика,и обвешаться такими предметами?" Пацан должен понять,что вам можно доверять свои тайны,и выскажется,пусть даже в грубой форме,но его надо выслушать и понять.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если интересно могу в краце описать жизненный путь нашей самьи может в нем и кроется причина всех проблем

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали мы разговоры и из далека и мягко и жестко, знаете может мы не самые конечно отзывчивые люди и понимающие  бабушка и дядя точно не смогут 100% заменить мать и отца но мы старались больше мать конечно я пытался устроить свою жизнь как мог тоже в итоге может мы и виноваты во всем но он и не старался нас тоже понять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте описать жизненный путь.
Не надо пытаться заменить ему родителей,потому что это очень сложно. У детей и их родителей,я думаю что есть какая то связь,на подсознательном уровне. Вам же нужно стараться стать его другом,тем кому он может позвонить в 3 часа ночи и высказаться(есть у меня такие примеры среди знакомых,тех же детдомовцев кого взяли на опеку,а поверьте детдомовцы бывают еще теми отморозками). Безусловно,к мозгоправу(психологу) его сводить можно,но ваша роль должна быть превыше всего. Сходить с ним к платному мозгоправу,только абсолютно добровольно. Причем подтолкнуть его можно таким образом как"нет я тебя выслушал/ла,но раз ты такой упрямый-убежденный,давай попробуем? ты же уверен в своих силах и ничего не изменится" Это может стать для него своего рода вызовом)Мол я же такой невъебенный,поборю мозгоправа!!! И вот если попадется грамотный специалист,то он его быстро раскусит и сыграет по его правилам,после этого,пацана может заинтересовать такое соревнование,что и будет поводом для небольшого курса посещений.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку