Нужен совет по забору между участками

Добрый день коллеги!  Кто сталкивался с подобной ситуацией, просьба помочь советом. Купил участок с домом под снос, под строительство. Кроме всего прочего, сразу обошёл соседей, прояснить сутацию с заборами. Оказалось, что справа и слева заборы соответственных соседей, мой сзади, так сложилось традиционно. Сосед слева забор поддерживает в нормальном состоянии, вопросов к нему нет. Сосед справа от забора не отказывался, но предупредил, что дом продает( у него нижняя половина 2-х этажного дома, их участок поделен просто натянутой проволокой на уровне колена). Соответственно, дом он продал, появились новые хозеява, с ними и то весь сыр-бор. Состояние забора на фотографии с моей стороны, держится только на подпорках, просто валится на мою сторону.

Нужен совет по забору между участками Лига юристов, Правовой спор, Длиннопост

Сначала новая хозяйка (молодуха лет 30, двое детей от разных отцов, последний живет вроде с ними, калымит по разному-побухивает, от ответственности отказывается типа "лошадь не моя"), предлагала вариант: их материал-моя работа. Меня в-принципе устраивало, но когда дошло до конкретики: тот же забор и заменить столбики деревянными диаметром в 10 см, я отказался и предложил металлические трубы и сетку-рабицу. Соседка вроде бы согласилась, но денег типа нет, поэтому расходы 50/50. Без забора я не могу - причина ясна на фото, да и старший её шкет, любит попользоваться соседскими плодами, залезает на забор и ломает яблоню с вишней прямо с ветками . Соседка же мотивирует-типа забор можно вообще убрать, вон у них с соседями просто проволока! В конце концов часть забора вообще упала, я перекинул его на их сторону. Купил материал(все чеки сохранил), позвал друзей, распилили старый забор скидали соседям на участок и поставили новый(тот же ракурс).Причем во время нашей работы никто даже не вышел не поинтересовался затратами, однако старый забор потом благополучно стаскали себе на дрова.

Нужен совет по забору между участками Лига юристов, Правовой спор, Длиннопост

Вопрос: как мне юридически грамотно оформить отноошения с соседями,  взять расписку , что она должна мне сумму денег, просто половину по чекам(свою работу я готов простить-она обошлась мне в пару вечеров с друзьями с последующим шашлыком), в течении какого-то срока или заключить договор с подробным описанием работ и материалов, графиком платежей, включить свою работу по средним оценкам. Сам я никогда не сталкивался с такой ситуацией, может какой=то типовой договор существует?...Помогите коллеги-пикабушники.Заходить я буду вечером в основном.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего она тебе не должна. Кстати, с геодезистами заключи договор. Кадастр нужен. Если ты своим забором оттяпал их территрорию. то она тебя ещё и засудит.


Комментарии выше видишь?

Твоё счастье, что она их не читает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С моей стороны межевание сделано давно, у них нет

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае за забор она ничего не должна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Она согласна 50/50 читайте внимательнее! Вопрос как лиге юристов -как правильно оформить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Через того же нотариуса. Договора, сметы, разделение влияния. Создайте ООО. Потом всей округе заборы будете впаривать. Возможно и соседке бесплатно вдуешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку