Нужен совет по видеокарте, странно себя ведёт

Доброго времени суток. Не знал куда на пикабу обращаться с подобным вопросом, надеюсь правильно прописал теги и сообщество.


Ситуация такая:

Купил видеокарту с рук, his rx 480 iceq 4gb. Сначала наблюдал высокий нагрев до 83, при свежей термопасте. Решил попробовать другую, ноктуа noctua nt h1 и + поменял корпус на сильновентилируемый (zalman i3). Температура упала до 69-74 градусов, и я вообщем то был доволен. Но заметил странную вещь: в ведьмаке 3 и гта 5 странно прогружаются текстуры. Как будто вокруг персонажа есть сфера, попадая в которую начинают прорисовываться текстуры. И как бы звучит нормально, но сфера эта длиной метров 5. Все мелкие детали типа кустиков грузятся с задержкой.

Начал пытаться играть с настройками графики, и при очередной смене настроек игра повисла на 5 секунд, а потом пошла рябь на экране как на старом телевизоре. Залез под стол, вытащил dvi, воткнул обратно, вылез, экран работает, игра вылетела без ошибки, просто рабочий стол. Алсо, еще было такое что после ухода в спящий режим, при пробуждении экран становился розовым. Перевтык dvi помогал.

Так вот. После этой манипуляции зашел опять в ведьмак, и уже в меню дросселля завизжали, фпс 2к+. Нагуглил что такое бывает при сверхвысоком фпс, поставил вертикальную синхронизацию, дроссель замолк.

Теперь вот сижу думаю, что всё это было? Откуда розовое после сна? Почему игра отлетела с рябью? Почему текстуры грузятся с задержкой?


Система -

ryzen 2600 без разгона, 8gb озу в разгоне до 3200


Если меня не заминусуют и найдется хоть один человек который заинтересуется и захочет помочь, засниму видео с этим дефектом прогрузки.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

После спящего режима розовый экран на пару секунд, это, видимо, норма для AMD. У меня на нулёвой RX580  такая беда  была, пропала после замены монитора и последних драйверов.

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю то о чем вы говорите, такое тоже было, короткой вспышкой.


Но в посте я описал ситуацию когда экран прямо стабильно розовым становится после сна. Даже залогинившись и войдя в винду это не проходило, пока не перетыкивал кабель dvi. И можно было бы предложить что дело в кабеле, но такое происходило именно после сна, я мог отправить в сон и сразу включить, и экран был уже розовый. Так что дело в софте наверное. Вчера винду переустановил и проблема не возвращалась.


А описал я её в самом посте для составления общей картины. Ведь тот подвис в ведьмаке прошел после того как я перевоткнул кабель. Одно смущает - игра выключилась. Странная ситуация вообщем.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Там биос скорее всего не стоковый, надо перепрошить, это легко. И еще модет быть что текли термопроклалки и затекло под чипы памяти, она хоть и диэлектрическая эта жидкость, но глюки вызывает, тоже нужно проверить.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошить попробую. А термопрокладок на памяти и вовсе нет, нижняя площадка радиатора кончается там, где начинается память. Так что возможно, конкретно в этой модели, их там и не было.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и такое бывает, в целях экономии.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел стоковый биос, сравнил значения со своим - всё совпадает. Те же чистоты, те же тайминги, тот же производитель памяти. Но всё же прошил. Получил кирпич)

Благо есть второй биос.


В интернете нашел много тем с такими же проблемами, с плохой дальностью прорисовки, и точно такими же гличами. И практически никто не знает что с этим делать. Один лишь ответ я нашел на зарубежном форуме, потенциально может помочь смена эл.сети (в другом доме подключить пк) и замена psu. Грешат на помехи сети. У нас они могут быть, так как наш дом питается от соседней стройки, и мы за электричество не платим (всем домом).

Звучит всё это как то странно, но на следующей неделе я попробую воткнуть карту в другой части города через другой бп.

Хотя особо ни на что не надеюсь. Скорее всего и правда отвал.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Вобще ваша ситуация не очень на отвал похожа, по крайней мере на отвал ГПУ.

2) То что электричество со стройки подведено тоже влиять особо не должно, можно ночью проверить, когда никто не работает.
3) Странно что карта умерла после прошивки, значит что-то не так делали.
4) То что частоты одинаковые это еще ни о чем не говорит, чтобы узнать что биос оригинален надо слить дамп биоса с карты и сравнить либо по байтно либо хеши файлов.
5) У меня было что-то подобное когда не весь чип нормально покрыл термопастой на 580 и собрал охлаждение неправильно и часть гпу не имела контакта с радиатором, также из-за этого была неравномерная нагрузка на чип что тоже к отвалу может привести (это так, размышления вслух были)


Вобще если опыта не много то можно по вот такому мануалу пойти:
- Обязательно проверить чтобы охлаждение было закреплено равномерно и небыло перекосов, это определяется только когда снимаешь радиатор и смотришь равномерность распределения термопасты.

- Разобраться с биосом карты чтобы она прошилась и нормально загружалась, определялась и ставились драйвера, это хороший звоночек что это не отвал. Помните что оба биоса могут быть модифицированы.

- Взять отдельный диск и накатить на него винду, желательно десятку последнюю с подключенным инетом чтобы она сама все дрова подтянула. (не знаю что-за конфиг компа у вас, но лучше ставить с UEFI (если в конце ничего не поможет можно и без уефи поставить, бывает амуде мудит)), ну и желательно стоковый биос матери при установке винды иметь. Напишите кстати что за конфиг у Вас, полностью.

- Тестить с дровами которые загрузились.
- Тестить с дровами загруженными с амудешного сайта, при чем можно по такой схеме поступить: сначала самы новые, потом месяца на 4 старше, потом месяце 8 и можно еще попробовать дрова blockchain driver august 23 (последние можно кстати прям сразу попробовать, не делая верхних пунктов)


Вот еще варинаты:

- Потестить память карты, наилучшим образом можно сделать это поставив карту копать Etherium он как раз заточен на активную работу с памятью. На стоковом биосе не должно быть битых шар. Нужно перед этим переключить карту в режи майнинга в дровах амд и вентиляторы процентов на 70 поставь чтобы память обдувалась. часа двух вполне хватит. Если будет ругаться постоянно и красным сыпать ошибки (я про майнер Claymore) то скорее всего это память, ее можно попробовать феном прогреть и если прекратиться то это соответственно она, тогда искать челика который ее отреболит или заменит если какие-то битые банки есть.

- Осмотреть еще внешне плату карты, особенно систему питания, смотреть на опалости, прогары, потемнения и посмотреть чтобы мосфеты на видиокрте были одинаковыми, может несколько выбили и их заменили на похожие (это можно проверить если немного занизить частоту ядра - 1100mhz и powerlimit -20 в msi afterburnere)


Как вишенка на торте можно прошить ее в 580, я так много раз делал и это очень эффективно работает с мозгокрутными картами, обычно прошивается если есть точно такаяже карта 580 я такой же памятью ну или от карт sapphire - получаются ооочень интересные результаты.

Я могу попробовать вам собрать биосы и 580 и 480 если предыдущие способы не помогут, хотя должны. Но это возможно не раньше чем дня через 3, я диплом отмечаю)

Удачи в ваших экспериментах!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конфиг увидел. Надо еще погуглить мать на пример косяков работы с рх, и если биос один из первых стоит то возможно еще обновление поправит ситуацию.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отписываюсь. Результат отрицательный

Драйвера все проверил, биос перепрошивал и на стоковый и на 580. Так же, запускал видеокарту на другом ПК, в другой точке города с другим, хорошим, бп. Не помогло. Проблема точно не в моей конфигурации.


Частоту занижал, ничего не менялось.

Майнить смогу поставить только на выходных.


Разбирал, прогаров не обнаружил. Разве что заметил что парочка квадратных штук с R15 стоят немного неровно (фото приложу) возможно их меняли? Не знаю что это. Кроме того, черные чипы слева от r15, как будто немного покрыты тонким слоем чего то маслянистого (прокладка потекла?)


И еще, появилась новая штука - она трещит во время нагрузки. Не куллеры, а сама видеокарта! Не очень громко, но слышно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Трещат скорее всего дроссели, это нормально. Откуда маслянистое непонятно, если термопрокладок нет на ней. Возможно память паяли, мб как раз из-за этой проблемы и это флюс из под чипов вытекает. Дальше уже не знаю что вам посоветовать.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что они только через месяц после покупки затрещали... И еще сразу после установки драйверов, весь экран становится в розовых оттенках. После перезагрузки проходит.

Вот на этих чипах есть термопрокладка, одна, длинная. На фото обвел место. Больше нигде их нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это мосфеты питания, у них 3 состояния работают/неработают/прогорели в двух последних случаях карта вобще не стартует. То что на них немного селикона ничего страшного, можно бензом галошей убрать. Я свистят коробочки рядом это дроссели - нормальное явление, хоть и не приятное.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ, попробую всё вышеописанное, о результатах отпишусь через неделю!

Автор поста оценил этот комментарий

RX570, нет таких глюков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на 570й иногда в старых играх на экран белый шум выводится, но это, наверно, из-за того, что монитор старый и в магазе я нашел переходник только на display port (может и не так называется, но я хз.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку