Нужен совет по продаже ипотечникам+маткапитал

Прива.

UPD прислали список

У нас хотят купить дачу в ипотеку и маткапитал.

И что-то мне подозрительно очень.

Не посмотрев дом вживую (только фото), они уже якобы начинают подавать запрос на ипотеку.

Сегодня они написали мне.

Мой внутренний параноик сразу напрягся и нажал на кнопку "предварительная аларма".

Скажите, пожалуйста, как это всё происходит для продавца, что надо посылать, а что нет?

Нужен совет по продаже ипотечникам+маткапитал Дача, Нужен совет, Длиннопост
Нужен совет по продаже ипотечникам+маткапитал Дача, Нужен совет, Длиннопост

Лига Недвижимости

1.4K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

1
Автор поста оценил этот комментарий

дачу под маткапитал???? вроде только жильё можно.

раскрыть ветку (1)
2

Ну это для нас дача, а так это деревенский дом с возможностью прописки.

показать ответы

Фигня это, автор. Ипотеку одобряют не на конкретный объект. Конкретный объект рассматривают при уже одобрено ипотеке. С вас пытаются снять копии паспортов. Не видитесь. Выписки будет вполне достаточно. Если объект даже не посмотрели, то вас явно разводят, ну не бывает так  :-)

раскрыть ветку (1)
1

Да я уже поняла, спасибо)

показать ответы
2

Здравствуйте, на госуслугах можно заказать бесплатную выписку, там все данные и ограничения если есть отображаются, скорее всего это им надо. Так многие покупают дистанционно, не смотря вживую, я так зем участок продавала, но тоже очень напряглась такому методу, поэтому для подстраховки звонила консультировалась с риэлтором ( хотя я себя всезнайкой считаю)))

раскрыть ветку (1)
1

Ага) У меня уже с начала продажи заказаны и лежат на госуслугах все возможные бесплатные выписки по даче) Но здоровая паранойя - наше все)

Ой-ей... Ну, может быть, попозже, когда время будет. Правда я и не знаю, что там нового или особенного я могу рассказать.
раскрыть ветку (1)

В инете начинают за здравие, т.е. заголовком "как продать дом ипотечникам", а со второй трети статья скатывается к "как купить в ипотеку" или рекламе сервисов типа домклика.

1
Ага. Ну такие документы, как копии страниц паспорта продавцов я бы не дал до одного момента: покупаете? Ок. Тогда, ребятки, вперёд залог или первоначальный взнос(а с вас расписка за взятые деньги) и ок, снимаю объявление и работаем.

Я три квартиры купил по ипотеке, но до такого, как ваши покупатели - еще не додумывался)) я про оформление сделки, не смотря на объект недвижимости в реальности
раскрыть ветку (1)

Расскажите, пожалуйста, как покупали, этапы. Надо же подготовиться к лишению недвижимой девственности))

показать ответы

Их) Просто ему больше трех лет. Тогда еще не было электронных регистраций и регламенты были немного другие.
Сейчас банк не приступит к рассмотрению объекта без отчета об оценке, а тогда - действительно можно было отправить документы на предварительную оценку.

раскрыть ветку (1)

То есть это старый, недействительный документ?

показать ответы

от чего?

раскрыть ветку (1)

говорят, что это вобще не их документ

показать ответы
1
Ага. Ну такие документы, как копии страниц паспорта продавцов я бы не дал до одного момента: покупаете? Ок. Тогда, ребятки, вперёд залог или первоначальный взнос(а с вас расписка за взятые деньги) и ок, снимаю объявление и работаем.

Я три квартиры купил по ипотеке, но до такого, как ваши покупатели - еще не додумывался)) я про оформление сделки, не смотря на объект недвижимости в реальности
раскрыть ветку (1)

Сейчас в ВТБ. Собрались ипотечные менеджеры и офигевают

показать ответы
2
Ну заявка в банк на одобрение ипотеки идет не на вашу конкретную недвижимость, а в принципе на ипотеку и сумму. Скорее всего, они просто еще даже не отправляли заявку. То есть любая ипотека им еще не одобрена. К тому же возможно у них несколько вариантов на выбор, сейчас всё будет зависеть от одобренной суммы ипотеки, а далее - расстановка приоритетов очередности недвижимости. То есть, к примеру, ваш дом - первый в очереди для них, получится - замечательно, не получится - выберут другого. Ипотека-то на определённую сумму уже одобрена.
раскрыть ветку (1)

прикрепила выше присланный ими список документов

показать ответы
Обратитесь в агенство, вам специалист все подскажет. Там все индивидуально, иногда обязательно смотреть, а иногда можно и не смотреть. По госуслугам тоже разные запросы могут быть в разных форматах
раскрыть ветку (1)

Например, в каких?

показать ответы
3

Над планетой.

раскрыть ветку (1)
1

Пиу-пиу

6

Если попросят сделать через госуслуги выписку из росреестра - это нормально. Сейчас это самый простой способ доказательства собственности. Ни на что другое не соглашайся.

раскрыть ветку (1)

Спасибо)

Список документов правильный. Просто порядок подачи другой. Не знаю как это считать - правильный или неправильный

раскрыть ветку (1)

Я поняла, что вы имеете в виду) Уже заблокировала их везде.