82

Нужен совет по покраске кирпича

Доброго времени суток, сообщество! Есть огромное желание покрасить самостоятельно стены из полуторного силикатного кирпича в белый цвет, дабы сэкономить на отделочных работах. Но не уверен в конечном результате.

Прикладываю фото окрашенных стен. Хотелось бы именно подобный вид придать и своим. Но, технология не совсем понятна. Кто-то говорит что нужно шпаклёвку смешать с краской до состояния сметаны и наносить, кто-то утверждает что это обычная окраска в несколько слоев валиком... (на фото кладка и размер кирпича практически идентичны моему случаю) Возможно есть специалисты, которые подскажут технологию и типы красок которые лучше использовать для окраски белого силиктного кирпича внутри помещения, так чтоб надежно - подкрашивать раз в год не хотелось бы и примерно как на фото, где фактура и размер кирпича практически скрыты краской.

Буду признателен за советы!

Нужен совет по покраске кирпича Строительство, Маляры, Отделка, Покраска стен, Ремонт, Дизайн интерьера

Дубликаты не найдены

+17

Такой эффект даёт « chalk paint » (по-русски наверное меловая краска) в несколько слоёв. Она отлично держится и смотрится как извёстка или побелка, но при этом не пачкается. Обычно она для мебели, но ей можно и другие поверхности красить. Я ей закрашивала вытершиеся места на стенах, покрытых известкой - после высыхания было не отличить. И просто стену по штукатурке красила пару лет назад. Без грунтовки даже. Держится хорошо. Не токсичная и не воняет.

раскрыть ветку 15
+3
Спасибо за наводку! Обязательно изучу. А не осталось фото? И что, без грунта ложиться нормально?
раскрыть ветку 12
+3

Там где вся стена покрашена только искусственное освещение и темновато, вряд ли будет понятна текстура по фотографии. Есть только такое фото - это с лестницы где стена известкой покрашена. Там были прям серые вытертые пятна. Я закрасила меловой краской. Но не всю стену целиком. Кусками. Примерно в местах на которые стрелки указывают. Фотографии до нет к сожалению. Грунтовку нигде не использовала.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Было- стало, вам для примера. Кладка черновая, изначально планировалась под штукатурку. Краска Капарол амфиболин, относительно дорогая,покрашено безвоздушкой. Можно любой практически водоэмульсионкой кирпич покрасить, только механизированно, кистью устанете, очень долго будет.

А вообще,для такого эффекта - попробуйте разведенной до состояния сметаны полимерной шпаклевкой (заколерованной, или покрасите краской потом), просто пройти широкой кистью поверх кирпича.

раскрыть ветку 8
+2
chalk paint и обычная водоэмульсионка не одно и то же?
раскрыть ветку 1
+1

По сути да. Но у водоэмульсионки может быть разный состав и стойкость. Chalk paint - это определенный тип водоэмульсионки. Он не смывается водой. Матовый и шелковистый. Хорошо ложится на любые поверхности даже без особой подготовки. От пыли только протереть предварительно.

+6

Отчекрыжить от стены металл.щетками всё что отчекрыживается.
Смести всю пыль щетками и пылесосом до чистоты.
Покрыть слоем грунтовки.
Дать высохнуть.
Покрыть слоем краски.
Глянуть чо как.
Если не достаточно плотно то покрыть еще на раз краской полностью или местами где тонко.
Профит.

раскрыть ветку 8
+1
Краска фасадная должна быть. Имхо
раскрыть ветку 7
+2

если красить внутри квартиры - то зачем использовать фасадную?

раскрыть ветку 6
+8

Извести намешай та веником хуярь, у меня бабуля уже лет 60 такие стены "красит" каждый год

раскрыть ветку 2
+4

А потом шутки выслушивай каждый день, а не 1 апреля: "Да у вас спина белая".

раскрыть ветку 1
+2

Ой да ладно тебе, вышли из дому, обтрусились и пошли...

+9

я не профессионал, скажу по опыту домашних ремонтов. на кирпиче краска держится довольно неплохо, но ни валиком, ни кисточкой тут я бы красить не стал - замудохаешься.

бери краскопульт, латексную водоэмульсионку - и алга! в два-три слоя пройдёшься - будет красота.

но предварительно нужно удалить со стен всё, что крошится и осыпается. пройдись хорошенько веником по всей поверхности. обычным хозяйственным, натуральным. или щёткой с жёсткой щетиной.

если предварительно грунтовкой покрыть из того же краскопульта - ещё лучше.

раскрыть ветку 3
+1
Ага, я так и планирую: доводка трещин, пустот гипсом - очистка капитальная - промывка стены - сушка - грунтовка в пару слоев - окраска. Но нужна именно такая фактура в итоге...
раскрыть ветку 2
+6

ну вот и хуярь крась краскопультом. попробуй на каком-нибудь участке, который будет за шкафом. и гипс наверно тоже лучше после очистки-промывки-грунтовки. чтоб не отвалился.

0

Акриловая краска лучше

+3

Фасадную краску не берите, сильно воняет она. Подойдёт любая водно-дисперсионная краска для внутренней отделки. Можно брать из не дорогих, например текс или VGT, берите моющуюся. Красить чистый кирпич придётся в 2-3 слоя. Сразу сильно жирно не красьте, пусть 1 слой пропитает хорошенько кирпич. Красить кисточками или краскопультом, валики тут не помогут. При подготовке стен обратите внимание: 1. грунтовку брать лучше с антисептическими свойствами (от грибков), наносить так же краскопультом или кисточками 2. кирпич перед грунтовкой нужно тщательно очистить, если есть чернинки и следы старой краски, а так же сильно выступающие куски цемента, убрать болгаркой (продаются специальные насадки-щётки и шкурки), далее стены пропылесосить и помыть тряпкой с водой и дать им высохнуть. Это исключительно мой опыт, когда сидела без основной работы занималась малярными работами в коммерческих помещениях (кафе, лофт), в том числе попадала на подобную отделку стен. На такой объём с очисткой болгаркой, мойкой, грунтовкой и покраской уходит примерно 3 дня.

+3

Фасадная краска и краскопульт, разбавить пожиже и в несколько слоёв, перед этим очистка и грунтовка. Могу фотку приложить, как шубу на газобетона прокрашивал, но это на улицу придется идти, а там дождь

раскрыть ветку 6
0
Ну дождь не может идти вечно ;) приложи пожалуйста, посмотрю!
раскрыть ветку 5
+2

Ладути, но пока идёт, как только, так сразу

0
раскрыть ветку 3
+2
Ты б свои лучше сфоткал. И да-что там с коммуникациями, в частности электропроводкой. Она у тебя будет открытая?
раскрыть ветку 13
0
Разводка будет по полу и в штробе либо по швам, либо с восстановлением формы кирпичной кладки. Все стены открытыми оставлять желания нет, но есть пара глухих и длинных. Интересует способ придания кирпичной кладке такого вида.
раскрыть ветку 12
+3
Берешь в аренду АВД( аппарат безвоздушного распыления) на день-два, покупаешь фасадную акриловую краску и заливаешь за несколько слоев. Кисточками и валиками измучаешься кирпич красить, а особенно швы
0
По полу кабель будет идти до стены, это понятно. Но до уровня выключателя его надо как-то протянуть. И потом заделывать штробу, чтобы она не отличалась по фактуре от остальной стены-получится или плохо (если сам) или дорого (если будешь нанимать специалистов)
раскрыть ветку 10
+1

Был по младше, сказал маме что мне нравится в таком стиле крашенный кирпич. Мама сказала какая гадость. Я спросил почему? но ответа почему то не дождался. А тут снова ей об этом сказал. Так она и говорит что гадость, я снова спросил а почему, ну она и ответила что в союзе свинарники и/или коровники кирпичные так красили, побелкой. Вот у не  ассоциации и остались.

+1

Особо внимательно на гвозди и арматуру, если пропустишь, то ржавчина проступит через все слои краски. Если металл удалить не варик, то закрась в два слоя обычной пф эмалью, а потом акрилом

раскрыть ветку 1
+1
Железа нет, норм. Никто не жил, ничего не вешал, ничего не лепил. Если вязали то там глубоко. В целом стены великолепные под покраску. Именно из-за этого и возник вопрос.
+1

Покрасить в 100 слоев?

+1

Я лично краску закупал -  и в 3 слоя на кирпичи. Состояние сметаны тут вообще не сдалось

раскрыть ветку 2
0
Результат примерно похож на представленный?
раскрыть ветку 1
+1

Месяца два как не живу там. Но год белехонькое простояло (кухня). Главное - не разбавлять ессесно.

0
Пва разбавленный отлично вместо грунтовки.. Потом красочкой..
0

Тут уже столько советов дали...

Но вставлю и свои 5 копеек.

Сам не подобное не красил, но моё мнение такое:

Что бы очистить стены от от пыли и прочего мусора надо использовать пылесос.

Веники и щетки, сами по не много будут создавать новую пыль которая так же и останется на поверхности стен.

Обязательно необходимо грунтовать, что бы зафиксировать поверхность от шелушения и дальнейшего рассыпания.

Красить необходимо бесконтактным методом, валики и кисточки постепенно будут создавать и собирать частицы со стен и подкрашивать краску.

В выборе краски необходимо учитывать влажность окружающей среды.

раскрыть ветку 1
0

забыл добавить, можешь фотографии своих стен прислать?

0

я думаю надо сначала всё воздухом продуть, очистить, затем прогрунтовать краскопультом, затем краску нанести тоже методом распыления. Но я в отделке не спец. Люблю акриловые краски на водной основе - и сохнут быстро и не вонючие, разбавлять можно водой до 5% от объема.

0

Пройтись пропиткой, чтобы не сыпалось, да водоэмульсионкой покрасить.

0

А может подскажете как оптимально сделать покрытие короед?

А то в интернете вариантов тьма, а в магазинах дичь советуют за бешеные деньги. Хотя точно есть какой-то современный эконом метод.

раскрыть ветку 1
0

В ведрах готовый стоит ваще ояебу, в мешках в разы дешевле. С моими кривыми руками мешка 25 кг хватает квадратов на 5. Ceresit Dekor Plus, не далее как сегодня стену начал рукожопить.

0

Акриловые или латексные краски. Состояние "жидкой сметаны" будет само по себе.

Выглядит такое не очень т.к. пыль собирает. Можно покрывать еще и лаком поверх, но будет дороже.

раскрыть ветку 6
0
Как укладывать? Краскопульт пойдет или только валик? Можно предметнее описать.
раскрыть ветку 5
+4

Сразу скажу: вы заебетесь, но результат того стоит :)

По-первых, нужно отчистить стену. Убрать песок-крошку-солевые отложения и прочее. Идеально железной щеткой, пылесосом и какой-то матерью.

Рекомендуют промыть мыльной водой и высушить (вот тут можно ждать долго). Но если стена не сильно старая, внутренняя и не была убита слоями грязи, то можно и не мыть.

Во-вторых, берете краску .. и красите.

Латексная водоэмульсионка или акриловая.

Можно краскопультом, можно валиком + кисточкой. Какой краскопульт брать, как разбавлять и т.д. - написано в инструкции к краске. Если что, краскопульты сдаются в аренду и можно спросить у тех, кто их сдает.

Если валиком - берите "пожирнее" т.к. кирпич впитывает краску очень активно.

раскрыть ветку 2
+2

А если честно, если у вас хорошая фактура кирпича, то красить его просто в белый - это кощунство!

Можете найти 100500 вариантов интерьерных решений с кирпичем.

раскрыть ветку 1
-2

Лофт. Выглядит просто стоит дорого как правило.

раскрыть ветку 6
+4
Ну если людей нанимать, наверное дорого...хотя что тут может быть дорого, если делать своими силами? ...разве что стоимость краски.
раскрыть ветку 5
-3

На фото помещение в старом строении, дорогая мебель, возможно дорогой район.не обманывай себя. Получится не лофт а сортир из 60х

раскрыть ветку 4
-2

Покупаешь фасадную краску и красишь.

Похожие посты
43

Как я ремонт санузла делал. Часть 3

Приступил к финишной отделке пола, а точнее укладка плитки. Хотел чего нибудь такого…и эврика! Укладку производил «наискосок» (вроде как это визуально увеличивает площадь помещения)) (но это тоже не точно)
Был куплен недорогой, механический плиткорез, который (кто бы мог подумать) отказался резать мою плитку, от слова совсем, даже ни кусочка…на что-то посерьезней тратиться не хотелось ради единичной работы, поэтому достал из заначки алмазный диск. Так как вечером еще хотелось сходить в туалет, то делал в два этапа: сначала одну часть, на следующий день вторую. Плитку нарезал предварительно разложив, затем плотно закрывал дверь, пилил, выходил отдышаться и снова пилил. Затем разметив как надо выложить, все убирал и грунтовал пол. Потом собственно была уклада, там уже все было изи, особенно когда есть чудесная «Система Выравнивания Плитки» (если бога нет то кто тогда изобрел СВП??? Шах и мат Аметисты!)

Как я ремонт санузла делал. Часть 3 Строительство, Я сделяль, Ремонт, Сын маминой подруги, Длиннопост
Как я ремонт санузла делал. Часть 3 Строительство, Я сделяль, Ремонт, Сын маминой подруги, Длиннопост

Поставил двери. Тут особо ничего интересного не было.

Нанесение финишной шпатлёвки под окраску. Параллельно сделал деревянные направляющие для потолка, и разводку для точечных светильников.

Шел 100500-й день нашей телестройки…

Финишные фоты туалета.

Закончил с отделкой стен в ванной, дальше затер швы и сделал потолок.

Установил акриловую ванну и новый смеситель. Чуть позже установил мебель, но это уже совсем другая история.

Спасибо за внимание!
Все бобра!!!)))

Показать полностью 15
221

Как я ремонт санузла делал. Часть 2

Продолжение....

Световые окна заделывал листами ГКЛ по каркасу, так же зашумил все пенкой.

Как я ремонт санузла делал. Часть 2 Я сделяль, Длиннопост, Я у мамы инженер, Сын маминой подруги, Ремонт, Строительство
Как я ремонт санузла делал. Часть 2 Я сделяль, Длиннопост, Я у мамы инженер, Сын маминой подруги, Ремонт, Строительство

Проштробил канал электропроводки под вентилятор и подсветку зеркала. Изначально питание вентилятора было от включенного света, от чего у меня дико подгорало, идешь мыть руки, а вентилятор работает или зашел по быстрому в туалет…а он работает ( общем псих я в этом плане). Сделал на вентиляторы отдельное питание, и теперь включать можно только когда требуется. Так же отдельной клавишей сделал подсветку зеркала, это добавляло некой универсальности в случае если у понравившегося зеркала не будет подсветки, к тому же достаточно удобно выключать при выходе из ванной.

Смонтировал временное освещение, чтобы лучше видеть разруху, тлен и бесконечность бытия….

Примерка вытяжного вентилятора

Установил направляющие маяки. Где-то 1.5 кв.м левой стенки оказалось заваленной на 7см, там штукатурил в несколько слоев. Самый низ торцевой стены (где коммуникации) штукатурить не стал, не хотел оставлять краны и прочее на виду, а фальшь-стена из ГКЛ съела бы и без того маленькое пространство санузла, по итогу сделал просто короб (об этом ниже)

Финиш с оштукатуриванием. Сделал короб из ГКЛ с ревизионными лючками (одним никак не обойтись). Канализационная труба не в одной оси с центром помещения так как канализационный стояк проложен таким образом…
Нанес разметку пролегания кабеля питания вытяжного вентилятора, чтобы не забыться и не просверлить его, в дальнейшем нарисовал все развёртки стен и указал на них координаты всех проводов и труб (вдруг что).

Настала очередь ванной комнаты. Из-за того что это помещение повышенной влажности прочитал что нужно использовать цементную штукатурку, ну ок. Купил, намесил, развалил…по сравнению с гипсовой, цементная оказалась просто еще одним кругом ада из книг великого итальянского мыслителя (Данте не изданное…но это не точно). Когда накинул на стену, на высоту 0.5 метра все это успешно сползло как лизун, на мой ровный пол…стало грустнее чем когда убили  Альбуса Дамблдора. После не долгих раздумий
пристрелил (ага из охотничьего) стеклотканную сетку к стене и стало легче, по итогу мне все равно не понравилось, но я сделалЪ!

Финиш (омг)…

Друзья!!!
Прошу прощения! Не подрасчитал с количеством фоток, поэтому запилю еще одну часть, иначе получится, что финальные картинки не влезут в часть №2
Продолжение следует....

Показать полностью 15
352

Срочный ремонт двушки за 2 месяца

Срочный ремонт двушки за 2 месяца Ремонт, Двушка, Этапы, Строительство, Дизайн, Длиннопост

Для начала небольшая вводная информация: эта квартира была уже с предчистовой отделкой. Ремонт делался не с 0, часть работ уже была выполнена предыдущим подрядчиком, работа которого не удовлетворила заказчика.

Площадь: 47 м2

Заказчику было важно, чтобы каждый миллиметр был выполнен идеально, а ремонт всей квартиры максимально быстро. Клиент выбрал нас, так как мы уже делали ремонт на другом его объекте.

Стоимость работ: 354 946 руб.

Стоимость черновых материалов: 122 000 руб.

Ремонт в этой квартире действительно был выполнен за 2 месяца. Такое возможно при условии, что какие-то работы будут вестись параллельно друг другу.

Что мы совмещали?

Итак, в первый этап было сделано:

На стенах наша бригада демонтировала коробы. Сформировала дверной проем, демонтировала ГКЛ и пластиковые панели с откосов, оштукатурив их в дальнейшем, сделала систему вентиляции.

Затем в ванной выполнили устройство короба прямолинейной формы, произвели грунтовку пола перед заливкой высококачественной самовыравнивающейся смесью по маякам.

В квартире перенесли коробки для розеток, выполнили устройство штробы, установили водорозетки для ванны, инсталляцию для унитаза.

Будет полезно:

• Разводка проводов выполнена строго по схемам освещения и расположения розеток.

• Провода и кабели выведены под каждый светильник. Провода целостны, без скруток и порезов. Скрутки допускаются только в распределительных коробах.

• Все провода изолированы, штробы заделаны. Во избежание удара током.

Расположение розеток и выключателей обязательно обговорите с дизайнером и электромонтерами заранее. Оно должно соответствовать не только нормам пожарной безопасности, но и быть удобным, как для самого младшего, так и для самого старшего члена семьи.

Срочный ремонт двушки за 2 месяца Ремонт, Двушка, Этапы, Строительство, Дизайн, Длиннопост

Сделали высококачественный настил теплого пола. Выполнили монтаж радиатора.

Следующий этап и работы, которые велись параллельно:

С окна были демонтированы панели, с пола демонтирован защитный короб из оцинковки.

В прихожей прогрунтовали пол, уложили керамогранит и затерли швы.

Для плитки был использован клей Плитонит, возможно кто-то его использовал. Он предназначен для приклеивания:

• всех типов и размеров настенной и напольной керамической плитки внутри и снаружи помещений;

• керамогранитной плитки всех размеров, в том числе крупноформатной, на пол;

• керамогранитной плитки до 450х450 мм на стены;

• клинкерной плитки внутри помещений

В ванной были прогрунтованы стены, уложен керамогранит с последующей затиркой швов. Наружные углы запилены под 45 градусов, сделаны отверстия в керамограните. Выполнена гидроизоляция стен и пола.

На балконе выполнено устройство подвесных реечных потолков, сформировали на полу каркас из лаг, уложили фанеру.

Выполнили монтаж вентиляционной трубы с выводом кабеля для вентилятора в коробе (короб из аквапанели).

Завершили этап плиточных работ.

Продолжение и финальные фото в следующем материале.

Показать полностью 17
44

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу

Под открытую террасу бани мы решили залить буронабивные сваи.

0 Разметка свайного поля.

Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Баня за 150.000 рублей. 1 день - Буронабивные сваи под террасу Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

1 Бурение скважин выполняли ручным буром.

Диаметр скважины - 240мм, глубина - примерно 1,8м.

2 Подготовка опалубки.

Опалубку цилиндрической формы изготавливаем из рубероида.

Прихватываем степлером, затем сверху обматываем скотчем.

Высота каждого цилиндра индивидуальная из-за уклона поверхности.

3 Бетонирование низа свай.

Бетонирование свай в устойчивых грунтах должно производиться - не позднее 24 ч после окончания бурения, в противном случае незакрепленные стенки скважин могут обрушиться.

Для бетонирования свай используется тяжелый бетон класса В15 по прочности на сжатие, марка по водонепроницаемости W6, марка по морозостойкости F100, марка по подвижности П4.

Бетонная смесь готовилась самостоятельно.

4 Установка арматуры.

Армирование сваи выполняли тем что было под рукой - трубой 20х2,8мм.

5 Бетонирование верха свай.

Установка опалубки в плане и по высоте выполняется, с помощью измерительной ленты и лазерного дальномера.

В конце (после частичной заливки) низ опалубки дополнительно стягиваем проволокой.

Как всегда в конце приводим объемы и стоимость приобретенных материалов.

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - поставьте, пожалуйста, плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)

Наши соцсети:

YouTube - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Всем удачи и пока!

Показать полностью 16
38

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение)

Всем привет!

Это продолжение статьи - Кликай сюда

6 Утепление цоколя и отмостки

Если не утеплять цоколь с отмосткой, то под домом будет уличная температура, т.к. у нас свайный фундамент. И хотя у нас пол 1-го этажа утеплен на 200мм, все равно если под домом, и, соответственно, на внешней границе пирога пола будет – минус 40 градусов, то босиком по такому полу будет уже достаточно некомфортно ходить, так как теплый воздух внутри дома не может двигаться вниз и сильно нагревать пол. Поэтому мы решили утеплить весь цоколь и отмостку на ширину 0,5м пенополистиролом толщиной 100 и 50мм, соответственно.

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение) Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепло, Утепление, Видео, Длиннопост

Теперь это позволяет за счет геотермального тепла Земли, поддерживать под домом положительную температуру на протяжении большего времени зимы и, соответственно, пол 1-го этажа достаточно теплым (без применения подогрева). И еще такое решение полезно для фундамента, т.к. он меньше промерзает, что нивелирует эффект пучинистости грунта (хоть он у нас и не проявляет пучинистые свойства).

На все утепление было потрачено не более 10.000 рублей. Считаю это намного выгоднее, чем устраивать теплый пол.

7 Входная дверь должна быть как можно толще.

У нас дверь "3К Тепло" 960х2050мм толщиной 100мм имеет терморазрыв и 3 контура уплотнения. Так же не должно быть глазка, в частном доме он не нужен, только лишний мостик холода.

Как повысить энергоэффективность жилого дома? (продолжение) Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепло, Утепление, Видео, Длиннопост

Такая дверь нам обошлась в 20.000 рублей. Считаю что не слишком дорого.

Это все что касаемо теплопотерь. Добавлю еще пару слов про дополнительные теплопоступления.

1 Ориентация окон по сторонам света

Рациональная ориентация окон по сторонам света может увеличить количество поступающего тепла в здание от солнечной радиации.

Северная часть дома характеризуется редким попаданием прямых солнечных лучей. Недостаточное воздействие прямых солнечных лучей не позволяет помещениям, расположенным на севере, пассивно аккумулировать тепло. Восточная часть дома хорошо освещается в утренние часы. Благодаря длительному воздействию прямых солнечных лучей комнаты хорошо прогреваются. Для южной стороны дома высокое полуденное солнце летом обеспечивает глубокое проникновение прямых лучей в комнату. Западная сторона дома характеризуется тем, что получает прямые солнечные лучи во второй половине дня.

Согласно СП 133.13330.2018, п.9.1:

Суммарная солнечная радиация (прямая и рассеянная) на вертикальную поверхность при безоблачном небе, МДж/м2:

Таким образом, для увеличения энергоэффективности площадь остекления южного фасада должна быть максимальной, а северного – минимальной. Исходя из этого, на стадии проекта мы на северном фасаде разместили нежилые помещения – прихожая, санузел, котельная, кладовая, лестница и совсем небольшую часть детской.

На стоимость этот принцип не влияет, т.к. мы продумываем функциональное назначение помещений внутри здания на стадии проекта.

2 Дымоход на 1-ом этаже

Чтобы еще немного повысить КПД котла. Мы разместили дымоход внутри дома и более того, на первом этаже в котельной оставили его без изоляции. Все это дает нам дополнительный теплосъем. Это не опасно, т.к. котел с пеллетной горелкой в принципе достаточно эффективный и когда он работает в режиме поддержания к дымоходу можно вполне дотрагиваться рукой!

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - поставьте, пожалуйста, плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)

Наши соцсети:

YouTube - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Всем удачи и пока!

Показать полностью 6
184

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5

Всем привет! Это продолжение моей истории о самостоятельной и первой в жизни ремонтной эпопее в первой в жизни купленной мной квартире. Хотела написать пораньше пост, но а) казалось, что самое интересное я уже успела рассказать; б) строила в свободное время кухонный шкаф (об этом ниже). Собственно, про кухню и продолжим наш рассказ (ссылки на предыдущие части скину в конец поста, если кто-то что-то пропустил и интересно).

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5 Ремонт, Ремонт квартир, Строительство, Дизайн интерьера, Длиннопост

Сразу решила вам в ленту кинуть эту неприглядную фотографию. Хотя в прошлый раз мы вроде как плитку на стены положили и всё было уже более-менее, а тут всё ещё кошмар-кошмар. А нужна нам эта фотография, чтобы обратить внимание на пол. Раньше он был застелен ужасным линолеумом. В какой-то момент он был сорван мной и под ним оказался оргалит. Тут я задумалась. Что же делать с полом дальше? На предмет чего я размышляла? Дело в том, что измерения на предмет уровня пола дали очень хорошие результаты - пол был ровный! К полу был прибит кучей мелких гвоздей оргалит (двп с пленкой). Под ним - наборные мелкие дощечки ужасного вида. Дело было под новый год - денег нет, питерская зима, сил нет - было решено класть ламинат прямо на оргалит. Решающим фактором стало соображение, что из всех "древесных плит" двп наименее пропитан всякими смолами и клеями. К тому же он сам к полу был только прибит, а не приклеен. Посоветовалась со знатоком, получила добро. И вот мы начали класть ламинат. Мы на многом экономили в этом ремонте и соглашались на разные спорные компромиссы, но не в вопросе выбора ламината. Подложку взяли хвойную. Ламинат 33 класса для кухни с восковым покрытием швов. За материалы заплатили в районе 12 тысяч (ламинат брался на 12 метров кухни+маленького коридора).

Сказ о квартире и ремонте. Часть 5 Ремонт, Ремонт квартир, Строительство, Дизайн интерьера, Длиннопост

В целом, укладывать ламинат оказалось даже весело! Голова напряженно пытается высчитать пропорции. Наш труд мы разделили на два цеха: я отвечала за все замеры, молодой человек орудовал электролобзиком. Стоит ли говорить, что мой цех давал пару раз странные осечки (стереотип о гуманитариях иногда работает на полную!). Но без фатальности. От стены делались отступы по 8 мм (просто из обрезков ламината напилили кусочков, оказалось очень удобно!). Про рисунок - решили отступать по 40 см от шва в следующей линии. А вот и результат.

Видите, нет, вы видите этот заваленный подоконник? Это была моя боль на протяжении двух месяцев. Я ныла, сердилась и отрицала, но факт оставался фактом - категорически некуда было девать всю кухонную утварь и еду. Было решено купить скорее кухонные шкафчики. Вырисовывалось несколько проблем: повесить шкафчики поверх газовых труб; не закрыть шкафчиками газовые краны, которые и внизу и наверху; как-то выкрутиться с тем, что под размер ниши в стене никакой готовой мебели нет, а на заказ казалось, что дорого (да и вообще страшно связываться, легче сразу купить готовое).

Было решено сделать "бутеры" из деревяшек, прикрепить их к стене и вешать на него купленную мебель. Вот как это выглядело в  процессе.

На фотографии торжественно и одиноко висит вытяжка. Кухня вешалась на специальные рельсы. Вроде как они предполагают лёгкую регулировку шкафчиков по высоте, но для нас это было ещё то мучение. Но все трудности были преодолены и вот подоспела и фотография  остальной верхней части кухни.

На фотографии, может, непонятно, но левый широкий шкаф над раковиной выдвинут вперёд на 20 сантиметров. Белый шкафчик вписался между зелёными концептуально (кому-то очень хотелось матовое стекло, и шкафчики с ними были только белого цвета). Слева за границей кадра (фоткала, когда хвасталась шкафами, поэтому максимально старалась вынести из кадра всякую бяку) находится 41 см пустоты, заполненный страшными некрасивыми трубами и стояками. Внизу  рядом с плитой планировалось поставить посудомоечную машину.

Как развивались события дальше? Неожиданно за смешные деньги друг отдал нам свой пусть н самый новый, но хороший холодильник. Он оказался цвета металла, что ненавязчиво предполагало, что в будущем надо бы и плиту поменять на нержавейку.

Конкретных планов на смену плиты не было. Хорошая плита стоит недёшево, а особенно если нержавейка. Дело близилось к Пасхе, а на Пасху все люди едят куличи, а некоторые и пекут их (и я не исключение!). Но вот незадача - в этой старенькой плите, оставшейся от прошлых хозяев, не работала духовка. А значит бросаем всё и покупаем плиту! Дело было как раз к началу коронавируса. Доллар взлетел, цены на технику поползли вслед за ней, люди ломанулись скупать всё, что давно собирались, но откладывали, дабы не потерять в деньгах. Поэтому в мучениях выбранная плита через пару дней исчезла из продажи и пришлось искать новую. Ну, удалось ухватить, что ухватилось, новая плита была куплена, я вполне довольна! А главное - куличи удались :) Цена вопроса - 22 тысячи+доставка.

Покупка плиты несколько приостановила строительные экзерсисы по натривиальнейшей причине - не было денег. Но время шло, а были дела, которые вполне можно было делать и без денег. Например строить шкаф на кухне, чтобы зашить в него трубы - благо запас необходимого дерева имелся. Основная трудность тут заключалась в развязке труб у пола, что не позволяла поставить бруски-стойки симметрично относительно друг друга. Пришлось шаманить и  инженерить. Строительный тандем уже сформировался: я отмеряю, молодой человек пилит и прикручивает. Получился функциональный шкаф-пенал от пола до верха шкафчиков. У полок сделаны бортики, чтобы что-то на них стоящее не полетело в бездну к трубам. Одновременно остался абсолютно свободный доступ ко всем трубам и кранам на случай чего. Для шкафа мы докупили материалов на 1000. В ход пошли даже дощечки, которыми при перевозке обложили плиту!

А вот и вся стена с кухней. Пока что не купили посудомоечную машину, отсюда отсутствие нижнего фасада кухни (там ещё надо менять батарею, а то если плиту в угол задвинуть - дверца духовки не открывается).

Отвлечёмся от кухни. Ламинат был куплен для кухни и маленького коридорчика (есть ещё большой коридор, где входная дверь и мотоцикл в тупике, но по причине последнего его ремонт откладывался на опосля). Ламинат-то на кухне мы торжественно положили. И уже хотели торжественно броситься на бой с коридорчиком, но тут нас ожидал вполне предсказуемый облом - двери, выходящие в этот маленький коридор (а именно туалет, ванная, кухня, комната и кладовка) почти шкрябали по оргалиту и не было и речи о каком-либо наращивании высоты пола. Что делать? Ну что-что, менять двери. Я думала об этом с ужасом. Это и дорого, и взрыв пыли. Надо сказать, что я наивно надеялась в своё время просто подшпаклевать двери и перекрасить. Первое было начато моей подругой, мужественно помогавшей мне с ремонтом периодически. Для второго я запаслась краской. Но тогда, ещё осенью, я и думать не думала, что пол может не поместиться. Не было речи и о подпиле дверей, так как они были по факту пустотелыми коробками из мдф. Для иллюстрации слов нашла вам жуткую фотографию маленького коридорчика со всем его дверным хаосом.

Ну ладно, купим дешёвые двери в каком-нибудь строительном гипермаркете, подумала я. И о как же я ошибалась. Потому что в советском капремонте были очень странные нестандартные стандарты. Получалось, что в комнату дверь -  230*90, кухня - 200*80, ванна и туалет - 190*70, дверь в кладовку (она же теперь гардеробная) №1 - 1900*50, дверь №2 - 200-60. А теперь попробуйте найти двери одной серии, одного вида по таким параметрам. А ещё хотелось, чтобы двери были без стекла и вырезов, не пафосные, а спокойные по дизайну. Пару дней мучения выбора по интернету (потому что же коронавирус и всё закрыто) - и двери нашлись. Единственное, что было решено изменить - поставить в комнату дверь стандартной высоты 200 и зашить часть стены сверху гипсокартоном (потому что двери высотой 230 были только на заказ, что увеличивало цену в разы). В кладовку было решено поставить жалюзийные дверцы. Во-первых, это красиво! Ну а если серьёзно, был нужный размер, и нравилась идея проветривания гардеробной таким образом. За все шесть дверей вместе с коробками, наличниками, доборами, петлями, ручками и сантехническими замками было отдано 31900. Жуткое разграбление кошелька. Но было уже не остановиться. Вот и пара фотографий.

Удалось поиграть с направлением открывания дверей, что разгрузило маленький коридор от вечных дверных столкновений. Как вы видите жалюзийные дверцы удачно вписались (вход в гардеробную и из комнаты и из коридора). В коридоре ещё установлена дверца для попадания на верхнюю антресоль.Сразу скажу - устанавливать двери мы сами не решились. Уж слишком много тонких моментов. Позвали мастеров. Все работы обошлись нам в 17500. Что по итогу сравняло дверную эпопею с оконной по стоимости. Предстояло ещё много работы по заделыванию всех краёв штукатуркой и шпаклёвкой. Если честно, то с большим трудом я заставила себя опять мешать смеси и ляпать их на стены. Ещё недавно казалось, что к этим работам я вернусь нескоро, но нет.

Ну и конечный вариант после всего заделывания. Специально фотографировала, чтобы в кадр попало максимальное количество дверей. Жаль, что пикабу сжало фотку и исказило слегка дверь.

Что и не говори. Новые двери кардинально поменяли облик квартиры. Игра стоила свеч, полагаю. И, для чего это делалось? Теперь можно стелить ламинат в маленьком коридоре. Правда, для этого требуется время и силы. А в Петербурге уже стало пригревать солнце и цвести черёмуха, абсолютно не мотивируя к строительным подвигам.

В закромах есть ещё строительный потенциал для историй. Например, отдельного сказа заслуживает история каморки - она же гардеробная. Но об этом в следующий раз.

Как и обещала - прикрепляю ссылки на прошлые посты.

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1

Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт

Сказ о покупке квартиры и самостоятельном ремонте. Часть 4

Показать полностью 14
296

Полезные интерьерные решения

1. Короткий карниз

Нет смысла платить за шторы, которые вы все равно не собираетесь задергивать. Если есть рулонные, «для декора» достаточно укороченной шторы на микрокарнизе.

Полезные интерьерные решения Дизайн, Интерьер, Дизайн интерьера, Мебель, Строительство, Арт, Длиннопост

2. Встроенный кондиционер

Чтобы не забаррикадировать кондиционер мебелью, сделайте для него антресоль — с двигающейся дверцей.

Полезные интерьерные решения Дизайн, Интерьер, Дизайн интерьера, Мебель, Строительство, Арт, Длиннопост

3.  Монитор на 360*

Если развернуть монитор к столику и достать клавиатуру, можно работать. А когда «кабинет» не нужен — складываем столешницу и разворачиваем экран в сторону кинозала в спальне.

4. Сделать шкаф шире стены

Если типовой модуль шкафа больше чем требуется, а вариантов других нет, повесьте шкаф и дополните полкой необходимой глубины по соседней стене.

5. Открывание с торца

Решение может оказаться очень удобным, если речь про модуль кухни, который обрамляет окно.

6. Открывание с педали

Обычно педаль поднимает крышку ведра, но можно сделать откидной саму секцию, где стоит корзина.

7. Мусорное ведро с доступом со столешницы

Ради чайного пакетика или фантика лень открывать дверцу, а так можно просто смахнуть ненужное со стола. Как вариант, это ведро может быть исключительно компостным, для биологически разлагаемого мусора.

8. Подсвеченный цоколь

Его сделали зеркальным и дополнительно обрамили светодиодами — кажется, что кухня парит.

9. Ящик-стол

Когда кухня крошечная, а места не хватает, нужны нетривиальные решения вроде того, что на фото. Оцените: ручка предназначена для вытягивания столика, а в задвинутом виде выглядит тумбой с ящиками.

10. Ниша с фартуком

Выемка в мебели — не новость. Новость — облицевать ее камнем (защитить от агрессивного пара). Например, от закипающего чайника или молока, которое взбивают горячим паром для капучино.

11. Узкие и высокие шкафы

Узкие секции бутылочницы на всю высоту кухонного гарнитура занимают минимум места, но по вместительности это полноценная кладовка. Причем с крайне удобным доступом к содержимому.

12. Шкаф трансформер

Секция стандартной ширины, но вместо обычных дверей — двери с контейнерами. Причем одна из дверей «карманная»: при закрывании уходит внутрь секции. Чтобы добраться до спагетти, придется открыть обе створки. Но порядок при этом гарантирован.

13. Ящик для длинных столовых принадлежностей.

Секция «съела» вместительную часть шкафчика. Но без нее все это богатство мозолило бы глаза на рейлинге. Обратите внимание на фальшь-раскладку ящиков на фасаде.

14. Кран над плитой

Нужен, чтобы набрать воды в кастрюлю или замочить противень. Да, раковина обычно рядом, но набирать-то удобнее на плите.

15. Крышка для варочной поверхности

Варочную панель можно элегантно закрыть крышкой.

16. Две доски на рельсах

Сама идея доски, которая движется по направляющим внутри раковины — уже идея! А если этих досок две на разных уровнях, то вообще космос какой-то! Дополните раковину измельчителем для пищевых отходов, чтобы забыть о том, что такое вытаскивать очистки из стока.

17. Фартук по диагонали

Обычно короткий фрагмент стены не закрывают вообще. Либо выводят плитку по ширине нижних шкафов. И она некрасиво торчит в районе верхнего ряда.

Можно сделать границу «диагонально».

18. Угловая слепая зона

Обычно место под столешницей в угловой части нижних шкафов пропадает. Можно сделать «гараж» для мультиварки или мясорубки

19. Сейф в подоконнике

Неглубокая полка для хранения важных документов — сделана на заказ.

20. Мастерство мимикрии

Сливаться со стенами этому шкафу позволяет не только окрашивание верхней части. Но и раскладка молдингов, напоминающая аналогичный рисунок на стеновых панелях.

22. Кровать на комоде

Из встроенного шкафа изъяли центральную секцию, чтобы разместить кровать.

23. Лежанка над радиатором

Вместо подоконника — реечная поверхность.

24. Выдвигающаяся сушилка

При помощи направляющих для обычных ящиков, можно сделать выдвигающуюся сушилка.

25. Пуш-ту-опен — под ванной

Когда нужно занять слепую зону под ванной с экраном в строительном исполнении, используйте открывающийся нажатием ящик. Главное — купить полновыдвижной механизм, он позволит рационально использовать даже крошечный закуток в 20 см.

Вы можете найти еще много интересных статей по дизайну,архитектуре и строительству на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 23
45

Стиль bauhaus

Стиль bauhaus Арт, Дизайн, Архитектура, Строительство, Интерьер, Дизайн интерьера, Стиль, Длиннопост

Баухаус (из немецкого — Bauhaus, что переводится как “дом строительства”) — это направление модернистской архитектуры, которое зародилось в Германии в стенах Высшей школы строительства и художественного конструирования.

Стиль bauhaus Арт, Дизайн, Архитектура, Строительство, Интерьер, Дизайн интерьера, Стиль, Длиннопост

История возникновения

В начале XX века в Мюнхене был основан Немецкий Веркбунд — предшественник Баухауса. Это был союз архитекторов, промышленников, художников и социологов, хотевших преодолеть разрыв между творчеством и промышленным производством. Они по-новому посмотрели на вещи, которые сходили с конвейеров на фабриках и рождались на заводах в пыли и шуме. Бурный рост промышленности в конце XIX века заставил задуматься о красоте и качестве массовой продукции — мебели, тканей, автомобилей, посуды. В итоге в Веркбунд вошли 12 немецких фирм, 12 художников и архитекторов.

Участники объединения были убеждены, что вещи должны быть качественными, а одним из главных своих принципов они провозгласили «глубокую интеллектуальную проработку производимого предмета».

Баухаус — это самое заметное явление в дизайне и архитектуре XX века.Существовал он недолго — с 1919 по 1933 год, — но эффект от его присутствия оказался настолько мощным, что принципы школы и стиля bauhaus (они настаивали на написании с маленькой буквы) распространились по всему миру и стали основополагающими в модернизме. Школа сменила трех директоров и три локации, пока не пала под натиском нацистского правительства Германии. Учителя и ученики Баухауса продолжили свое дело в разных концах планеты, и спустя сто лет стиль баухаус не теряет актуальности.

В 1919 году архитектор Вальтер Гропиус создал “Манифест Баухауза”, в котором изложен принцип взаимодействия художников с ремесленниками. Таким образом архитектура стала почвой для массового производства. В отличии от предшественников стиль баухаус ставил в приоритет функциональность и простоту, что пришлось не по вкусу консервативным любителям роскоши. Поэтому в 1932 году, когда к власти Германии пришли национал-социалисты школа была закрыта из-за “распространения демократических идей”. Но течение уже было не остановить. Яркими представителями которого являются художники из разных стран мира — Ле Корбюзье (Франция), Мис ван дер Роэ (Германия, США), Якобус Ауд (Нидерланды) и т.д. Пережив столетние испытание баухаус перенес много критики и похвал. Во времена Нацистской Германии баухауз считался “искусством большевиков”.

Но в США и ФРГ до 1960-х годов данный стиль являлся “иконой минимализма”. И уже с середины 1960-х годов Германия признала баухаус культурным наследием страны. Не смотря на разногласие во мнениях художественный стиль вышел из рамок архитектурного направления и нашел свое успешное применение даже в графическом дизайне.

Основные принципы Баухауса:

• Финальная цель всякой художественной деятельности — здание.

• Единство живописи, скульптуры и архитектуры.

• Простой и функциональный дизайн, который можно тиражировать.

• Доступное жилье для всех.

• Форму определяет функция, а каждый предмет должен быть красивым и удобным.

Айдентика

То, что сейчас мы бы назвали айдентикой бренда, видно на постерах того времени и угадывается в шрифтах, придуманных Гербертом Байером. Например, афиша первой выставки школы Баухаус 1923 года, созданная Юстом Шмидтом, являлась своего рода визуальным манифестом направления — выставка стала первой возможностью школы заявить о себе широкой аудитории. А шрифты Байера уверенно стали частью Баухауса как бренда. в школе функционировало целое отделение рекламы.

Цвет

За цвет в Баухаусе отвечало несколько человек, но одним из главных идеологов был Иоганнес Иттен. Первые несколько лет существования школы он преподавал ученикам теорию цвета и основы дизайна, а в 1961 году вышла его теперь уже классическая книга “Искусство цвета”. Краски, ассоциирующиеся с баухаусом, — это красный, желтый, синий, черный и белый.

Архитектура

Помимо того, что Баухаус провозгласил архитектуру, живопись и скульптуру единым целым, он также сыграл большую роль в определении понятия “доступное жилье”.

Отличным примером стал спроектированный Вальтером Гропиусом жилой квартал в Дессау — Dessau-Torten. Он состоит из трехсот четырнадцати белых домов площадью от 57 до 75 м² с собственными садиками для выращивания овощей и фруктов. Все постройки, разумеется, лишены декора.

Принципы Баухауса зашифрованы в его названии. Bau — в переводе с немецкого “строительство” — было провозглашено Гропиусом “целью всякой художественной деятельности”. В идеологии Баухауса здание лишено любого декора и подчинено лишь функции. Проект Георга Мухе и Адольфа Мейера "Haus am Horn" стал первым примером доступного жилья и воплощением нового образа жизни. В нем же в 1923 году прошла первая выставка школы Баухаус.

Интерьер

В школе помимо живописи, графики, архитектуры, театра и промышленного дизайна студенты также занимались созданием интерьеров. Например, все помещения школы в Дессау были оформлены учителями и учениками.

Самым коммерчески успешным продуктом школы Баухаус стали обои. Первую партию выпустили в 1929 году на фабрике Rasch — это были рулоны нейтральных цветов, которые мог наклеить даже тот, кто не имел опыта в ремонте. В начале XX века было принято украшать стены орнаментами, цветами и птицами, но в мастерской настенной живописи Баухауса ученики Мейера придумали обои под покраску. Они сделали бумагу фактурной, напоминающей ткань, — именно неровное покрытие позволяло быстро наклеить обои, скрывая переход от одного рулона к другому и мелкие шероховатости на стене. Сегодня обои Баухаус — единственный в мире оригинальный продукт школы, который производят до сих пор.

Еще одной иконой дизайна стала «лампа Баухауса» — настольный светильник из стекла и никелированного металла, созданный Вильгельмом Вагенфелдом в 1924 году. В первоначальном варианте у лампы была стеклянная ножка, позволяющая видеть провод. Лампа отражала твердую убежденность учеников школы в том, что освещение в доме должно быть продуманным, как и мебель или цвет стен. Но после бесед с промышленниками сам Вагенфелд признал, что его лампа, несмотря на лаконичный дизайн, слишком сложна в производстве — а значит, небогатые люди не смогут ее купить.

Современные настольные лампы больше всего похожи на светильники, созданные в 1928 году Марианной Брандт, одной из самых известных учениц Баухауса.

Вы можете найти еще много интересных статей на моем канале в Telegram

Кресло "Wassily", на проект которого Марселя Бройера вдохновил каркас велосипеда из согнутых металлических труб.Название Wassily появилось в честь русского художника Василия Кандинского — друга Бройера и его коллеги.

Детская колыбель Питера Келера – в ее основу легли простые геометрические формы и подробно изучаемая в Баухауз теория цвета.Шахматные фигуры, внешний вид которых упрощен до символа выполняемых ими на доске игровых функций, придуманные Йозефом Хартвигом. Стул "Brno" от Людвига Миса ван дер Роэ, чайник "Tea infuser" от Марианны Брандт и множество других предметов, в основе которых лежит функциональность и простота геометрии.

В 1930 году Брандт спроектировала настольные часы из стали — квадратные, монохромные, с лаконичными черточками на циферблате вместо цифр. Даже сейчас, когда необходимость покупать часы отпала из-за появления смартфонов и «умных» наручных часов, производители продолжают выпускать похожие модели в разных цветах из металла, пластика, дерева и других материалов.

Разработанное в 1929 году для Международной выставки в Барселоне, кресло Barcelona имеет две тонкие прямоугольные подушки на стальном каркасе. Первоначально рама соединялась болтами, но позже ее начали делать из нержавеющей стали, что позволило создать единую бесшовную конструкцию.

Стиль баухаус смотрит на красоту под совершенно иным углом и доказывает, что простые формы прекрасны сами по себе, а просторные интерьеры, где человеку легко и свободно, намного удобнее массивности и пышности классицизма или барокко.

Это стиль для креативных и открытых, простых и стильных.

Вы можете найти еще много интересных статей на моем канале в Telegram

Показать полностью 20
123

Бюджетный капремонт своими руками

Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный капремонт своими руками Ремонт, Гостинка, Ремонт квартир, Кухня, Совмещенный санузел, Напольная плитка, Покраска стен, Своими руками, Длиннопост

Решили ввиду грядущего пополнения семейства реанимировать своими руками убитую гостинку, для начала кухню, прихожую и санузел, так как в комнате недавно переклеили обои и покрасили потолок (жить можно). Окна уж были пластик.
Проект был мой, и прост донельзя. И спасибо великому ютубу и силе пикабу.
Все делалось в первый раз, опыта 0.
Я дизайнер, муж программист.

Первым делом нашла кухню б/у гарнитур, что б от него плясать электрику и цветовую гамму.
Далее демонтаж, это был ад. Но справились. Почти убили древнюю болгарку. У кошки образовался колтун от пыли. Двери не трогали.
Электрику меняла бригада, 50 м штроб, 22 точки.
Долго и нудно шпаклевали-затирали-шпаклевали-затирали коридор и кухню.
Занялась я покраской.
Покраска батарей и газ. трубы.
Грунтовка потолков и покраска.
Грунтовка стен и покраска.
Муж снял линолиум и неделю раскладывал плитку, потом неделю ложили. Плиточные плинтуса еще.
Розетки повставлял.
Вложились в 1500 у.е примерно.
Сейчас муж занимается подбором труб, так как санузел не тронут, кроме демонтажа стен.

Если кому интересен такой опыт "первопроходцев" своими руками, могу написать детальнее.

И да, ничего не отвалилось, не отслоилось, все ровно получилось, на 95%.

Показать полностью 2
2729

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

В процессе отделочных работ на мансардном этаже дома встал вопрос отделки потолка.

Основными требованиями были простота монтажа, практичность и цена.

Весь первый этаж затянут натяжными потолками, которые были выбраны как самый оптимальный вариант для бюджетного ремонта. Но они совершенно не подходят для мансарды, т.к. их легко повредить.

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

Классический вариант для такого типа помещений – гипсокартон. Однако процесс его монтажа с последующей шпаклёвкой и малярными работами трудозатратен. К тому же, какой бы не была дорогой и качественной краска, если на неё будет оказываться механическое воздействие (на мансарде легко случайно зацепиться рукой или головой), она со временем потеряет свой вид.

Оставался ещё вариант с деревянной вагонкой как максимально практичный, лёгкий в монтаже и экологичный способ отделки. Но для придания дереву устойчивости к внешнему воздействию его придётся подвергнуть обработке химическими составами, которые нивелируют всю экологичность. К тому же, правильная подготовка дерева занимает много времени и требует качественных материалов.

Поэтому, взвесив все за и против, было решено сделать потолок из МДФ панелей. Но в магазине выяснилось, что квадрат ламината обходится почти в 2 раза дешевле, а выглядит не хуже.

С помощью подвесов для гипсокартона крепим направляющие из бруса 30*50, к которым будет крепиться сам ламинат.

Крайние бруски крепил таким вот образом, чтобы они были максимально близко к стене (потом к нему будет крепиться и потолочный плинтус).

Ламинат крепил на специальный строительный клей типа «жидкие гвозди» + дополнительно фиксировал на саморезы. Видел, что некоторые крепят обычным ручным степлером, но посчитал данный способ ненадёжным. Возможно, если использовать нейлер или хотя бы пневматический/электрический степлер с длинными скобами, то процесс монтажа можно было бы значительно ускорить.

При монтаже ламината на любые поверхности нужно помнить, что он имеет свойство немного изменять свой размер в зависимости от температуры и влажности, поэтому обязательно необходимо оставлять зазоры около сантиметра со всех сторон, чтобы избежать деформации и вздутия.

Укладка происходила следующим образом:

1) На земле собирается полоса ламината по ширине комнаты

2) Места стыка ламината проклеиваются армированным скотчем для облегчения монтажа: полоса не разваливается и легче встаёт в паз по всей длине

3) В местах будущего соприкосновения с брусом наносится монтажный клей

4) Полоса поднимается на потолок и фиксируется саморезами

Первая и последняя полоса крепится на длинные саморезы прямо через ламинат на расстоянии 1 см от стены. Затем они закроются плинтусом.

Место перегиба крыши закрыл обычным порожком для ламината.

По периметру потолка пустил обычный кухонный плинтус.

Процесс колеровки краски «неповторимого» цвета.

В качестве подоконника использовал керамогранит. В будущем вплотную к стене станет стол по высоте ровно с подоконником, который закроет батарею. Над ней в столе будет установлена решёточка на всю её длину (как на последнем фото)

Показать полностью 15
346

Маленькая ванная. Компоновка. Идеи. Опыт. Мнение. Готовое решение

Пост пригодится тем, кто собирается делать ремонт в раздельном санузле.

Коротко: Опишу опыт компоновки маленькой ванной комнаты в квартире в доме 1970 года. Из интересных фишек - не стандартная асимметричная ванна, боковое расположение душевой стойки, встроенный в стену смеситель с наполнением ванны. - все для экономии места. Распишу какие варианты я просчитывал прежде чем принял выбранную компоновку.
Много фото.

Маленькая ванная. Компоновка. Идеи. Опыт. Мнение. Готовое решение Отчет, Ванная, Ремонт, Дизайн интерьера, Компоновка, Было-Стало, Длиннопост

Детальнее: Имеется маленький раздельный санузел. Глубина около 1550 мм по размеру чугунной ванны + зазор,  ширина где-то 1400 - чтобы поместилась ванна 700мм + раковина + стояк горячего водоснабжения и он же полотенцесушитель.

Маленькая ванная. Компоновка. Идеи. Опыт. Мнение. Готовое решение Отчет, Ванная, Ремонт, Дизайн интерьера, Компоновка, Было-Стало, Длиннопост

Стояк горячего водоснабжения оказалось возможным перенести в помещение туалета, поэтому рассматривались варианты как будто его нету. (места прохода перекрытия остались на том-же месте)

Ранее под раковиной находилась стиральная машинка малогабаритная, а сверху огромная раковина.
Стиральная машинка переехала в туалет - что освободило место в ванной и позволило установить ванну и обычную раковину с тумбой. Далее вариант поставить стиральную машинку под раковину отвергался - т.к. надоело, хотя не спорю, теперь есть хорошие интересные решения, но раковина получается высоковата - 92 см.

Варианты размещение ванны и раковины:

Победитель - вариант сверху справа - это единственный вариант который позволил отодвинуть дверь чуть правее, чтобы сбоку повесить электрический полотенцесушитель. В то же время ванна 1500 не совсем корыто - жить можно. И есть немного места по полу, чтобы можно было вытереться. Ванна шириной 750 мм в широкой части и 450 мм в узкой. (еще видел похожую шириной 800 мм )

Другие ванны залезают на дверной наличник - или вообще выступает в проем. (вот к примеру стандартная ванна 700 мм ) - даже если сдвинуть дверь вплотную к стене - ванная все равно зайдет на наличник двери, а еще место под выключатель совсем не останется.

Еще была рассмотрена более современная модель асимметричной ванны, на схеме ниже - отказались т.к. всеже в ногах она чуть шире, а места в комнате мало. Да и примыкание к тумбе раковины как то не ровное что-ли.

Еще есть вариант повесить раковину над узкой ножной частью асимметричной ванны, чтобы было место для стиральной машины - но т.к. вопрос её размещения был решен, этот вариант не подошел. (фото экрана монитора - ага)

Итого с ванной определились с дверью определились, раковина:
Раковина 60 см с навесной тумбой + шкафчик зеркало - классика. Тут ничего интересного.
Хорошо хоть 60 см влезло. Еще 5 см зазор остался с ванной.

Важный момент - слив ванны оказался ближе ко входу комнаты - это надо учесть чтобы хватало высоты для правильного уклона сливной трубы.

Дальше вопрос - куда разместить душевую стойку.
Классический вариант - в торце ванны. Он хорош, не заужает ванну.
Но есть неприятный момент - лежишь в ванне, а над тобой висит кран, прямо таки нависает.
Или принимаешь ты душ, отошел в сторону, вода с тебя стекла, а чтобы выключить кран нужно снова пройти через завесу воды. А еще тянуться к крану если ты не в ванне - далековато.

Да и фирма производитель ванны показывает макеты, где кран не в торце, а сбоку.
Жаль только и без того узкая ванна становится еще уже. В общем везде компромиссы.
Ниже схематичное расположение душевой стойки.  Решено чтобы она была на высоте удобной для принятия душа.

Наметились основные требования к смесителю:
Узкий без выступающего носика - чтобы не биться об него.
С термоголовкой - никто не хочет обжигаться в душе.

Тропический душ - попробовав раз теперь пользуюсь только им.

Возникает вопрос - а как наполнять ванну , наливать её с такой высоты? А как, если нет излива?

Мы решили эту проблему наполнением ванны через перелив. - в торцевой части в ногах делаем смеситель в стене и подаем через слив перелив. Консультанты ванны говорили, что не влезет слив перелив с полуавтомат с наполнением - купили на свой страх и риск и он влез!
Управление затычкой поворотом крышки перелива . Из негоже и вода бежит при наборе ванны.

Правда шум наполнения все равно оказался весьма немалым - больше всего шумит сам смеситель в стене.

Еще одна проблема, которую предстояло решить, это щель между ванной и стеной.
Дело в том, что в инструкции к ванне строго запрещалось зашивать ванну плиткой , то есть - сначала плитка, а потом ванна. Но тогда получается некрасивая щель!
Многие делают так - сначала ставят ванну и приклеивают её к стенам. далее кладут плитку сверху от ванны - получается очень красиво - но ванну не снять без отделки.

Начитавшись плохих отзывов о том, как акриловые ванны желтеют и трескаются, решили, что пусть будет по инструкции - если сломается купим еще одну ванну. Тем более, что чешский производитель таких ванн уже не выпускают (это одна из первых моделей), остался только наш отечественный производитель.  В общем по качеству у меня претензий нет - служит хорошо. Но зашивать эту ванну в плитку я не рискнул.

Итак щель. Первая попытка закрыть её была не успешная (пластиковый уголок). А вот вторая - акриловые бордюры 16x16 мм  полукругом - самое то! Получилось по моим оценкам красиво. Со стороны головы 60 мм бордюр.

За кадром  теплый пол, который позволяет нам не переживать за лужи на полу.

И еще было интересно искать изогнутую штангу для шторки, такие тоже есть. Прям затмение.

Мои впечатления:

- Трубы в стенах напрягали меня при установке в смежном помещении кухни (игра не попади в трубу)
- Смеситель в торце напрягал при установки двери (та же игра - следи за монтажниками, чтобы не попали в трубу).
- Душ сбоку на стене, а не в торце, сначала тоже напрягал - думал даже сначала, что зря я его так расположил  - однако сейчас привык, даже нравиться - могу тропический душ перемещать вперед назад. Можно выйти из под струи и регулировать температуру в стороне.
- Слив перелив с наполнением - слишком дорогой для такой игрушки - стоит больше половины ванны. Не думаю я что буду повторять это еще раз. Но пользоваться полуавтоматом удобно.
Удобней чем клик-клак.
Как вошел ручку повернул - слив закрылся , смеситель повернул - началось наполнятся, и не надо тянуться на противоположную сторону ванны. или нагибаться чтобы затычку кликнуть.

Ну  и главное место свободное хоть чуть-чуть, но есть.

Из минусов конечно да электросушитель и теплый пол кушают электричество.

Двери со стеклом в ванну и в туалет очень нравятся - стекла мутные, прелести не видно, но зато видно занято или нет.

Модель можно скачать по ссылке

Про стиральную машинку в туалете.

Показать полностью 10
590

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Май 2015г. Ровно год с начала стройки.
Напомню - 1 этаж утеплен, зашит гипсокартоном, отопление работает. 2 этаж только утеплен, не смонтирована даже пароизоляция.
До зимы крышу покрыть черепицей не успели, а мембрана уже смонтирована. Нужно было придумать дешевое быстрое решение, чтобы пережить зиму, чтобы снег и ветер ее не порвал.
Придумали б/у баннеры. Около 500р за шт, всего 8 штук. Вот так дом пережил первую зиму:

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост

Муж на тот момент работал на заводе металлоконструкций, поэтому отношение к толщине метала у него было однозначное: листовая сталь))) Короче обычная металлочерепица из Апельсина и Оби не канала. По отзывам хвалили Ruukki, а мне очень понравилась линия Finnera. У нее цвет красивый, не бордовый, не в красноту, а  такой теплый матовый шоколад. И сама форма черепицы другая, чем распространенный монтеррей:

Черепица модульная, размеры 1195х700, толщина 0,5.
Металлочерепица Руукки Финнера + карнизные планки + саморезы (весь монтажный комплект) - 128,5 тыс.р
Водосточная система Доке - 10,5 (только необходимое для монтажа крыши, без спусков)
Пирог крыши: мембрана - контробрешетка - обрешетка - лобовая доска (срощенная, 35см получилась) - крюки- капельник - черепица
Соседям бригада русских строила дом, мы спросили сколько они возьмут покрыть крышу черепицей, обрешетка смонтирована - назвали цифру 65 тыс 0_0.
Ну короче вдвоем с мужем за майские праздники:

Видите волну? Это тот самый наш косяк из первой части про УШП - залили плиту с волной в 1,5 см. Отразилось везде, и на перекрытии второго этажа и на крыше. Забили. Не заметно.

Домик наконец стал аккуратным, ничего не торчит, крыша толстая, смотрится огонь!

Я же говорила, что работа у мужа связана с металлом? Ну вот пришел его звездный час! Лестница!
Тут тебе и швеллер, тут и двутавр и листовой металл в 0,8 см. Короче у кого-то дом как бомбоубежище, у нас лестница):
Вес полтонны, цена по себестоимости металла для завода - около 20тыс. Ширина пролета 900 мм.

Ну и мелочь - стеллаж в кладовку для инструмента. Краска из наличия)

Сейчас покажу страшные фотки: Канализация и трубы отопления к батареям второго этажа разведена под перекрытием, над потолком первого этажа.
Закреплено все нормально, на фотке временно подвязали.
Видно вентиляцию. Вытяжки из кухни, санузлов, котельной.

Примеряем светильники, раз 10 точно перевешивала, чтобы вывести под них провода

Про электрику я все помню!

Потолок в гостиной и на кухне в центре зашит вагонкой, типа двухъярусного будет

Зашили гипсом санузел и лестницу
Скрытый смеситель Hansgrohe для основного душа - 8,5 тыс
Скрытый смеситель Hansgrohe для гигиенического душа - 4,5 тыс

Будущая кухня. Ну везде я влезла)

Дальше фоток мало, все фотографировал свекр, а с этого момента он в стройке практически не участвовал.
Пришла пора отмостки. От УШП осталось много пенопласта ПСБ-50. Знаю, что он гигроскопичен, но девать его было некуда, как смогли обеспечили гидроизоляцию, обмотав пленкой.

Фоток как заливали бетоном нет. Самомес 10 см толщина, арматурная сетка, нормы уже не помню, цемент м500, железнили. Получилось норм, через год стало не норм. Водосточка не смонтирована, вода лилась на отмостку - земерзала - бетон стал крошиться.  Фото текущего состояния за 3 года:

Вопрос к знатокам:

Че делать?

Были мысли налить наливайку, закатать в плитку, разбить нахрен и залить заводской.

В идеале конечно мягкая отмостка, но тогда на пенопласт надо слой песка и тротуарную плитку, а это уровень отмостки очень поднимется.

Лимит фото кончился. В октябре этого года мы переехали, сит мотаться не было. Первый этаж был в состоянии "под покраску"

Дальше будет уже чистовая отделка и 2 этаж

Показать полностью 24
941

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ

Итак ноябрь 14г.

Нашла планировки этажей:

1 этаж вместо сауны - котельная, вместо котельной - сарайка

на 2 этаже немного не так сделали коридор по факту

Фирма молодцы! Принимали ТЗ в таком виде, из-за хотелки с большой нестандартной площадью остекления бесплатно добавили с 2.7 м высоты 1го этажа до 3х метров. Переделали многие узлы конструкции из-за отказа от несущей стены в пользу колонны.

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ Каркасный дом, Строительство, Окно, Отделка, Своими руками, Дом, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ Каркасный дом, Строительство, Окно, Отделка, Своими руками, Дом, Длиннопост

Нужно до заморозков успеть сделать отопление, чтобы не замерзла вода в трубах теплого пола (опрессованы водой). Да и продолжать стройку.

Как я уже писала в комментах электропроводка сделана неправильно. Провода пущены по потолку и спускаются по стенам БЕЗ металлической гофры. Провода 3х2,5 силовые и 2х1,5 для освещения. Кабель ВВГнг. Предохранитель в доме 25 ампер. Фото на сегодня:

Фото в процессе:
Катушка в итоге сгорела))))). В электрику я не лезла, делал свекр - инженер радиокадемии, так что на вопросы толком не отвечу

Так сейчас выглядит уличный щиток:

Стены из каркаса 200х42. Проемы по 58 см. Утеплитель Кнауф Коттедж 100мм в 2 слоя в шахматном порядке в стены. В перекрытие рулонный Кнауф дача.
90 тыс на 1 этаж и перекрытие.

Привезли окна. Рехау двухкамерный стеклопакет, внешняя ламинация, i стекло, 1 дверь балконная, одна входная на террасу. Размеры окон большие, около 2,5 м, с раскладкой.
12 окон 150 тыс без монтажа. Ставили сами (друг занимается, помог):

Дверь 25т. Утепленная коробка. Хотела красивую, ну вот так, да. Антивандальная водостойкая пленка. Было/стало через 5 лет:
Обдеру её нафиг и покрашу фасадной краской.

6 декабря 14г. Заморозки. Купили электрокотел Эванвармос Комфорт 12 квт. 18,7 тыс.
Фасонка к котлу (все фитинги, трубы, насосы, расш. Бак) - 16,1 тыс.
Болер коссвенного нагрева Дражице ОКС 160 л. 21,5 тыс.
Радиаторы Глобал не мудрсвуя особо по 10 секций на второй этаж - 3 шт 14,1 тыс. (Не ставили их до 2016г, перекрыли лестничный пролет пенопластом и не отапливали).

Обвязка котла и система отопления принципиально спроектирована была под газ, чтобы с минимальными потерями выдрать электрокотел и поставить газовый.

ООО сколько нервов потратили на систему. Я читаю, темный лес, пересказываю мужикам. Гидрострелка, закрытая/открытая системы, объем расширительных баков, мощность. *лять. Ну короче она почти нормальная и работает сама))
На монтаж котла вызвали мастера, отдали 7 тыс. сделал за 1 день. Запускали теплый пол в 12 ночи скрестив пальчики. Не запустили, замерз((

Приперли тепловую пушку, три обогревателя, оставили на ночь. Толку 0. Вода в трубах теплого пола замерзла.
Моя гениальная идея) Горжусь, да! В коллекторе оставался 1 свободный выход, прикрутили к нему трубу тп, запустили контур поверх бетона, примерно где располагался один самый близкий к коллектору контур ТП и накрыли пеноплатом сверху, сделали "шубу". Ура! Через сутки отогрели, запустили этот контур. Ну а дальше все постепенно отошли. В пол залит антифриз Теплый дом на глицерине. До сих пор страшный сон что трубы разморозятся. (Сейчас, когда подключили газ, заменили на воду).

И тут дом показал свое тепло, приехали, в доме 28 0_0. Пленок нет, дыра, тупо затянутая пленкой, на месте лестницы на 2 этаж. Правда врубили полы на +35. Сейчас в полах температура около 26-28. Плитка прохладная.
Как же комфортно с теплым полом! Нет конвекции, равномерная температура по всему объему воздуха. Но минус - инерционность. Сутки греется, сутки остывает. Автоматика на обратке от температуры в помещении. Хрень какая-то. Руками в межсезонье отключаем. Тут нам мозгов не хватило.
Январь 14г. ИНФЛЯЦИЯ. Успели! Обзвонили порядка 40 фирм в Москве,  до 8й страницы гугла. Купили напольную плитку по старой цене, не успели обновить прайс. Выслали КП за 1 день до повышения. Отдельная история как выбирала конечно) Все для отделки, да и половина сантехники с мебелью куплена по интернету. Нашли эту понравившуюся плитку в своем городе, она стоила по 3,5 тыс м2. Купили в столице по 1,9.
Плитка Cir 65м2, 1919 руб/м2 + доставка 4500 - 128,5тыс.
Да, дорогая, да зажрались. Но 1. Плитку не откалупаешь и не поменяешь как ламинат. 2. я ооооочень требовательна к внешнему виду.
Ну, тут каждому свое.

Натягиваем пароизоляцию изоспан (была в комплекте с домом). Крепли степлером и заклеивали специальным скотчем все скобы.
Купили гипс 12 мм. Крепим в 2 слоя: горизонтально и вертикально.
Кстати потолки 1 этаж 3 метра, второй 2,7.

Гипсокартон 12,5 (влагостойкий Кнауф 2500х1200 - 42шт, обычный Гипрок: 2500х1200 - 55шт, 3000х1200 - 46 шт) + доставка 2000р - 37 тыс и профиля для перегородок 10 тыс.
Кухня. Подоконник сделали как сиденье. Февраль 15г.

Разводим трубы отопления второго этажа по потолку:
На фото будущая котельная

Куплен унитаз
Инсталляция + подвесной унитаз в сборе ( + доставка 1500) - 17т.
Импровизированная кухня) как я писала в 1 посте, УШП предпологал заранее (на этапе голой земли) продумать планировку. На фото видна будущая раковина в кухонном острове. Ошиблась я на 15 см. В итоге трубы торчат посредине шкафа под мойкой, не удобно, ведро не лезет. Переварить руки не доходят.

Полы на 2 этаже из ЦСП
Я засверливаю, муж закручиват саморезы:
ЦСП 16: 15 шт по 1100 + доставка 1000р - 17,5 т

Утепляем стены. Чесалось все, с тех пор ненавижу маски) Да, сейчас актуально)

По проекту ниши в фермах должны были быть зашиты по стойкам. Но муж уговорил не терять пространство. Сейчас там прекрасные полки, аля-шкаф купе по всей длине комнаты.

1 этаж зашит 2 слоем ГКЛ и возводим перегородки. Они тоже внутри с шумкой, 50мм роквула вроде.
Вот мы идиоты все-таки. Каркасник строили без лазерного уровня, по отвесу. В итоге на 1 этаже перегородки наклонены на 1-2 см и углы градусов 88))
Купили когда делали 2 этаж. Там идеально

На этом заканчивается зима 15г.
Что мы имеем:
- потрачено 2,4 млн. В сумме: бытовка 75 тыс б/у, 450 участок, 600 домокомплект, 150 окна, около 100 сантехники (котел, бойлер тут), 90 минвата, 128,5 металлочерепица, 130 плитка, остальное инструмент, работа техники, куча мелкоты и т.д.
- в доме уже ночуем. Для жилья конечно рано, но тепло, подготовлено под чистовую отделку. 2 этаж ГКЛ куплен, не прикручен.
Да, мы не экономели на материалах. Да, для каркасника возможно это дорого. НО мы делаем все сами, если бы делали бригадой (если не учитывать стоимость их работы), мы бы экономили на материалах и уложились бы в 1,9 точно.
Сейчас в доме живем с октября 15г - не развалился, газ провели, отделку на 80% доделали, родили мелкого, посеяли газон, купили больший бассейн, сделали навес для машин и забор.
to be continued так сказать)) и так 3 поста за день нафигачила) Муж читает, друзья читают, половину и не помним оказывается.
Всем спасибо за комменты

0_0 баянометр показа фредди крюгера и РПЦ

Показать полностью 24
225

Ответ на пост «Предоплата. У каждого она своя» 

Ответ на пост «Предоплата. У каждого она своя» Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Технадзор, Заказчики, Ответ на пост, Длиннопост

Вчера был отличный пост от пикабушника

@s2pin о различных вариантах расчета между заказчиком работ и производителем (подрядчиком).

В посте были достаточно подробно разложены каждые позиции, но на мой взгляд недостаточно подробно была раскрыта идея, изложенная в комментариях  @Vioma и @Renso.

А т.к. большинство пикабушников являются заказчиками работ, то пост будет об оптимальном решении, личном опыте и ошибках со стороны заказчика.

Суть в чем: независимо от применяемой методики расчета с исполнителем, важно всегда при утверждении условий учитывать неоднородность строительных работ.

Первое что нужно понимать, это то что несмотря на красивые фоточки на Авито, блестящие рекомендации знакомых, приятное первое впечатление от встречи с подрядчиком у вас всегда остаются риски. Какие? Тут знает каждый, кто хоть раз сталкивался с халтурой, раздолбайством или откровенным вредительством работников. Это некачественные работы, срыв сроков, нервы и соответственно денежные потери от всего этого. С каждой рекомендацией и положительным фактором эти риски снижаются, но вы никогда не избавитесь от них на 100%.

Одним из способов снизить риски являются как раз грамотно продуманные условия работы и расчета с исполнителем.

К примеру: есть у вас есть необходимость выполнить кладку стен будущего одноэтажного дома. Высокий строительный сезон. Вы ищете бригаду с оптимальным соотношением цена/качество. Встретившись с бригадой, договорились о ценах например 14 р за облицовочный кирпич, 50 рублей за газоблок, 1000 рублей за перемычку. Оплата соответственно еженедельно по факту выполненных работ, никаких авансов. Обсудили условия, сроки, ударили по рукам, бойцы вышли с понедельника на фронт. На первый взгляд все выглядит очень прилично и надёжно для заказчика.

Допустим фасад вашего дома должен выглядить примерно так:

Ответ на пост «Предоплата. У каждого она своя» Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Технадзор, Заказчики, Ответ на пост, Длиннопост

Прошла первая неделя, бригада упорно трудилась и с небольшими недочетами успела закончить ровно первые 12 рядов

кладки и аналогичное количество газоблоков. Вы с важным видом проверили работы, заставили устранить небольшие замечания и отдали пачку хрустящих купюр в мозолистые ладони бригадира.

С точки зрения заказчика: работа идёт, кладку вывели уже под окна, люди трудятся, всё хорошо.

Пошла вторая неделя, вы начали замечать, что людей стало значительно меньше, вместо приятных румяных лиц то появляются, то исчезают какие то пропитые морды, а темп и качество работ значительно снизились.

Не выдержав, во вторник вы выдергиваете на объекте бригадира и выкатываете ему кучу обоснованных претензий. На что этот честнейший (нет) человек отвечает, что Иваныч заболел, Петрович отпросился, а что до качества дак и СП эти ваши - херня, и кирпич у тебя плохого качества, да и вообще я так всю жизнь строю.

Приехав в среду на объект вы замечаете что один начатый угол странно напоминает вам о посещении Италии в прошлом году. Вы дергаете бригадира и спрашиваете у него какой собственно Пизы творится и что вокруг происходит? На что бригадир пожимает плечами и говорит, у нас все по уровню и вообще тебе всё показалось.

В четверг на стройке:

Нет инструмента рабочих, телефон абонент - не абонент. За половину недели успели положить от силы пару рядов да и те местами надо переделывать.

Вы не унываете, так как за забором все так и ждут (нет) попасть к вам на стройку. Вызваниваете новую бригаду и по приезду удивляетесь, что люди не хотят работать за среднюю цену 14 р за кирпич и вообще смотрят на вас подозрительно и задают много вопросов касательно прошлой бригады, сомневаясь в вашей порядочности.

ИТОГО старые работнички пропали, вы потеряли время и нервы. Переделка вызовет дополнительные затраты и повысит бой материала, а новая бригада возьмётся продолжать только за цену выше чем вы рассчитывали. Выглядит всё уже не так хорошо.

В чем же была ошибка? В том, что вы не учли неоднородность работы и соответственно разность её сложности и стоимости. Когда вы думали, что всё хорошо исполнитель в том момент думал, что самый простой и объемный (а значит самый вкусный) участок под окнами выполнен, а дальше пошли более трудные места с обрамлением окон и монтажем лесов, которые не дадут ту прибыль из-за отсутствия кладки в оконных проёмах. И когда плюс к этому у него появился ещё один заказ, а вы начали требовать качества то "разумным" с его точки зрения поступком было свалить на более хлебное место.

Как же избежать таких проблем? Опустим вопрос про "кадры решают всё" потому что выбор исполнителя это отдельная широкая тема.

Основными принципами недопущения таких ситуаций являются: правильно выбранный метод расчета с исполнителем и неустанный строительный контроль с вашей стороны.

Если говорить о малоэтажном частном строительстве, то оптимальный для заказчика вариант расчета сильно зависит от вида работ.

При однородной работе, этапы которой более менее одинаковы по сложности и ценности хороший компромиссный вариант это оплата выполненной в ПОЛНОМ объеме работы с периодичностью одна-две недели, при обязательном условии того, что работа не стоит на месте. Т.е. если человек копает вам фундамент, вы платите ему за два полностью выполненых участка, а участок который он не успел закончить вы не оплачиваете и у него есть интерес работать следующую неделю.

Когда работа неоднородна, идеальным вариантом является разбивка её на этапы при котором по факту выполнения этапа, вы согласно оговоренным с подрядчиком цифрам оплачиваете сумму немного ниже чем эта работа фактически стоит, а остаток суммы идёт на последний этап. При таком раскладе у исполнителя всегда остаётся интерес закончить работу и сделать её качественно. Как понять какие этапы и на сколько надо разбивать оплату? Тут надо хоть немного разбираться в строительстве и заранее составить для себя хотя бы примитивную смету. Если пост зайдет отпишусь с парой примеров в комментариях.

Всем добросовестным заказчикам - хороших исполнителей, а исполнителям профессионализма и честности!

С уважением

Показать полностью 5
696

Предоплата. У каждого она своя

Предоплата. У каждого она своя Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Длиннопост

Исследуя поведение участников на рынке строительства, отделки, ремонта и благоустройства, я заметил, что у каждого человека своё представление, что такое Предоплата. У каждого своя модель, по которым он видит взаиморасчёты между заказчиком и подрядчиком. Обнаружился спектр вариантов между всем проектом:

- Полной предоплатой. Заказчик отдаёт все деньги за работы до начала работ. Тут риск заказчика максимален. Заказчик теряет рычаг влияния, да и подрядчик может просто исчезнуть.

- Полной постоплатой. Заказчик отдаёт все деньги после завершения всех работ. Тут максимален риск подрядчика. Заказчик может и вообще не заплатить.

Эти крайние варианты людям понятны и вопросов не вызывают (правда и не используются почти никогда). Но в попытке как-то разделить риски между заказчиком и подрядчиком, появляется неопределённость из-за того, что оплаты начинают дробить на части:

- Весь проект 50/50. Заказчик отдаёт подрядчику половину денег от всего проекта до начала работ, оставшуюся половину после их завершения. Тогда риски уменьшаются и разносятся во времени - в первой половине проекта рискует заказчик, во второй подрядчик.

- Часть проекта 50\50. Объём работ дробят на этапы. Предоплата и закрывающая оплата происходят внутри этапов.

И вроде тоже всё понятно, но по частям возникают вопросы:

- В каком размере делать предоплату за часть? За всю или частично, если частично, то за какую часть от части?

- Что определяет размер этапа? Как понять, сколько этапов должно быть? Два, двадцать, сто двадцать два?

- Можно ли в начале проекта сделать частичную предоплату, а потом перейти только на закрывающие платежи, и если да, то сколько процентов должна быть первая предоплата?

Вот ещё варианты:

- По наитию. Подходим к заказчику в произвольное время и говорим, сколько денег хотим. Например, "Михалыч, надо бы 50 тысяч подкинуть", или "Николай, вот у меня сейчас появились 50 тыс, держи, больше сейчас не могу".

- Хаотично-временной. Указываем даты и суммы, к этапам не привязываемся. Например, 20 дек. 100 тыс., 15 янв. 50 тыс.

- Этапный. Указываем стоимость каждого этапа. Например, Этап 1-й 100 тыс., Этап 2-й 50 тыс.

У Хаотично-временного и Этапного подхода можно использовать проценты от суммы стоимости всех работ, например 30% \ 30% \ 20% \ 20%

- По лимитам. Договариваемся, что оплата происходит при достижении лимита. Например, выполнили работ на 20 тыс, ждём такой же оплаты.

- По дням недели. Договариваемся, что оплачиваем завершённые работы в определённый день недели, предоплату не делаем. Например, по понедельникам считаем, какие работы выполнены и полностью оплачиваем их.

Интересен ваш опыт. Какими подходами при взаиморасчётах вы пользуетесь? Лично я с подрядчиками использую "По лимитам", если можно хотя бы примерно спрогнозировать всю стоимость проекта. И "По дням", если стоимость проекта определяется в процессе.

Upd:

- Тройной. Начало работ по этапу без предоплаты, в середине этапа предоплата 50%, по завершению этапа закрывающая оплата.

Показать полностью
252

Вот что получилось

Вот что получилось Сухостой, Отделка, Сауна, Ремонт, Кап, Мебель, Карелия, Слэб, Длиннопост
Вот что получилось Сухостой, Отделка, Сауна, Ремонт, Кап, Мебель, Карелия, Слэб, Длиннопост

В прошлом году доотделывал сауну на турбазе и тогда фоткал досочки в другой пост , который заминусили:Думаете горбыль? Доска . вот собственно что-то получилось заказчики довольны , да и мне понравилось. Это сухостойная сосна многолетнего стояния. Занимаюсь вот такой кукурузой : мебель , отделка и т.д.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: