4

Нужен совет по пайке

Всем привет!

Хотел бы узнать совета и подсказок по пайке.

Несколько лет занимаюсь на дому ремонтов телефонов в частности iPhone. Меняю дисплеи, корпуса (больше всего не люблю это дело), шлейфа.

Начинал ещё когда у меня был iPhone 3G. Очень часто его бил и приходилось часто менять стекло, так как дисплеи в сборе для меня был дороговат(

И научился сам переклеивать, на тот момент это было новшеством для меня. И мне это всё очень понравилось.

Но сейчас встал вопрос перепаивать разъёмы зарядки, чипы, так как просят очень часто об этом. И не только в телефонах, но и материнские платы ПК и ноутбуков.

И вот хотел бы узнать совета, с чего начать. Паять провода умею.

Интересно с какого оборудования начинать и что почитать изучить.

Надеюсь на вашу помощь )

Фотку сделал когда знакомый отдал поменять аккумулятор на LG K580DS)
Нужен совет по пайке Пайка, Новичок на Пикабу, Новичок, Ремонт, Телефон

Дубликаты не найдены

+1
Фен , флюс, пинцет и руки из правильного места . Для ноутбуков ещё проще , но в частности Самсунги отличаются проблемностью разъема питания в 7 контактов ( без фена никуда) , также нужен оловоотсос и паяльник с контролем температуры и тонким жалом , паяльная паста для средних и крупных работ , микроскоп для мелких , спирт чистый для очистки окислов , лопатка и крючок для разборки ноутов и коннекторов . Ёмкость под детали , бокорезы маленькие для более быстрого удаления разъемов , фольга для тепловых экранов ,если область нагреваешь ну и вентилятор для отвода дыма по желанию ( сделал из старого БП от компа - забор воздуха внутрь)

З.Ы. разъем на фото можно отмыть в спирту кисточкой))
раскрыть ветку 1
0

Фотку выставил с акцентом на стёртость дорожек )
Спасибо за  иформацию. 

Станцию паяльную вот такую планирую взять CT Brand CT-963.

+1

купи нормальную паяльную станцию и ютуб в помощь. Паяльник рекомендую на жалах хакко т12, а термовоздушка на первое время самая дешевая подойдет. Да и без микроскопа вообще никак!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

А такая станция подойдёт ? CT Brand CT-963

И интересно на счёт микроскопа узнать.
Цифровой лучше или обычный ?!

раскрыть ветку 2
0

По поводу микроскопа тут двояко, старая гвардия может работать только на оптике, кто начинал с цифровых они могут работать любыми

0

Лучше уж Saike 852D++ тут нормальный фен

0

Вот тебе совет от человека, занимающегося ремонтом с 2005-года: если паяльная станция, то с вентилятором в фене, не с компрессором в коробе. Сразу увидишь - у того что с вентилятором к фену идёт провод, а у компрессорного к фену идёт трубка. Нужен металлический микроскоп с подсветкой и увеличением 20x/40x, но это дорого, для начала можно использовать налобную лупу, там две прямоугольные линзы и дополнительно поворотная круглая. Идеальное увеличение для пайки разъемов - 20x. Бери или лупу с фонарем, или настольную лампу впритык направляй на плату. В пайке, чтобы контакты не слипались, смотри как прогревается-плавится припой от паяльника, с какой скоростью, с увеличением 20x легко увидишь этот процесс. Учитывая это, думай о поверхностном натяжении, о припое как о капле густой воды, ведь расплавленный припой - это жидкость. Слиплось - очисти паяльник и снова приложи. Просто сними, не бойся что останется слишком мало. Пока припоя слишком много, заколупаешься разнимать контакты, проще снять лишнее и они сами разлипнутся. Медная оплётка - твой лучший друг в этом. Ну и чем выше температура, тем жиже припой и тем быстрее прогревает плату. Чем тоньше жало паяльника, тем сложнее им прогреть то что паяешь, чем толще жало, тем сложнее выполнять точные работы. Как-то так) будут вопросы - пиши.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое за информацию)
Как вопросы появятся напишу)

0

Пробовала снимать мезонинные разъёмы как на фото с китайцев (meizu/huawei) - разрушаются в процессе снятия. Пластик просто разваливается. Но новый разъём если ставить, то всё путём.

Хотя, может, это у меня руки кривые...

раскрыть ветку 4
0

Так на счёт китайцев запомню )
Вопрос ещё в том что повреждены дорожки , их как будто поцарапали. (На фото серый цвет на синем пластике по верх дорожек)
Из-за этого я думаю новая батарея и не стала работать(

раскрыть ветку 3
+1

Снимок не очень, больше похоже на что-то наляпанное. Есть макролинзы для смартфонов, попробуйте ими воспользоваться. Только подсветку внешнюю надо будет получше. Или встроить в линзу по периметру светодиоды.

раскрыть ветку 1
0
Для этого воспользоваться можно микроскопом , паяльной пастой , паяльником и иглой от шприца для вычистки остатков шариков между дорожек
0
Оборудование по ремонту на момент закрытия мастерской набралось три коробки 50×50 примерно. Без учета 2-х микроскопов и деталья. Мастер работал один.
раскрыть ветку 1
0
Это точно , обрастаешь им быстро
-1
Мне советы не нужны!
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: