Нужен совет по отоплению загородного дома. Электричества и газа нет.

Нужен совет по отоплению загородного дома. Электричества и газа нет. Нужен совет, Энергоэффективность, Отопление, Строительство дома

Добрый день, уважаемые. У меня есть гектар земли в «медвежьем углу» Краснодара. Электричества и газа там не будет ещё десяток-другой лет, а построиться хочется уже сейчас.


С электричеством проблема решается установкой солнечных панелей - 3Кв должно хватить. А вот с отоплением и горячим водоснабжением возможны варианты. Я в этом не силён и сейчас штудирую материал. Буду благодарен, если зададите вектор - в какую сторону думать.


Мне импонирует идея канадской скважины (не уверен в термине) в общем - воздух перед попаданием домой проходит под землёй, где охлаждается, или нагревается (в зависимости от времени года) далее воздух подаётся в комнаты, а выводится из кухни и ванной через рекуператор. Но зимой этот воздух нужно как-то нагреть. Как именно - я не решил и буду благодарен за совет.


Следующая задача - организовать горячее водоснабжение. Пока импонирует солнечный конвектор + термос для запаса нагретой воды где-нить на чердаке. Как вариант - ещё и через тёплый пол нагретую воду гонять. Так получится? Есть в этом смысл?


Плюс, в эту цепочку нужно куда-то воткнуть резервную систему. Газовый котёл? Печь бурельян? Что- нить ещё, что не даст мне замёрзнуть когда нет солнышка?


Денег нет нифига - буду строить сам, возможно не все сразу, но оттого и важно понять, что нужно предусмотреть, чтобы потом ничего не переделывать.


Давайте резюмирую. Как бы вы решили вопрос с отоплением и горячей водой загородного дома, если у вас нет доступа ни к сети, ни к газовой трубе?

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас земля в собственности с категорией ИЖС. Электричество стоит 550 руб НЕЗАВИСИМО ни от чего. (Пишите подскажу как оформить)

Если ИЖС нет рекомендую рассмотреть автоматические твердотопливные котлы, одной засыпки угля хватает на месяц не заглядывая. Наиболее удобный вариант.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку