135

Нужен совет по отоплению загородного дома. Электричества и газа нет.

Нужен совет по отоплению загородного дома. Электричества и газа нет. Нужен совет, Энергоэффективность, Отопление, Строительство дома

Добрый день, уважаемые. У меня есть гектар земли в «медвежьем углу» Краснодара. Электричества и газа там не будет ещё десяток-другой лет, а построиться хочется уже сейчас.

С электричеством проблема решается установкой солнечных панелей - 3Кв должно хватить. А вот с отоплением и горячим водоснабжением возможны варианты. Я в этом не силён и сейчас штудирую материал. Буду благодарен, если зададите вектор - в какую сторону думать.

Мне импонирует идея канадской скважины (не уверен в термине) в общем - воздух перед попаданием домой проходит под землёй, где охлаждается, или нагревается (в зависимости от времени года) далее воздух подаётся в комнаты, а выводится из кухни и ванной через рекуператор. Но зимой этот воздух нужно как-то нагреть. Как именно - я не решил и буду благодарен за совет.

Следующая задача - организовать горячее водоснабжение. Пока импонирует солнечный конвектор + термос для запаса нагретой воды где-нить на чердаке. Как вариант - ещё и через тёплый пол нагретую воду гонять. Так получится? Есть в этом смысл?

Плюс, в эту цепочку нужно куда-то воткнуть резервную систему. Газовый котёл? Печь бурельян? Что- нить ещё, что не даст мне замёрзнуть когда нет солнышка?

Денег нет нифига - буду строить сам, возможно не все сразу, но оттого и важно понять, что нужно предусмотреть, чтобы потом ничего не переделывать.

Давайте резюмирую. Как бы вы решили вопрос с отоплением и горячей водой загородного дома, если у вас нет доступа ни к сети, ни к газовой трубе?

Дубликаты не найдены

+22

Озвученное стоит безумных денег.

Дрова, солнечный конвектор и генератор на бензине в сарае - самый бюджетный вариант.

+48
А что, классические печи из кирпича, на дровах уже не актуальны?
раскрыть ветку 24
-1

Очень даже актуальны, ими как раз соседи пользуются, но мы же не ищем лёгких путей. ) И есть несколько минусов. Если установить в печь водонагреватель, то печь прослужит не так долго, как хотелочь бы. Ну и хочется минимизировать гемор с подкидыванием дров.

Но если ничего не придумаю - поставлю именно печь.

раскрыть ветку 23
+34

Если ты не ищешь лёгких путей, то заведи коров, лепёхи высохшие собирай и этим кизяком отапливайся😀

раскрыть ветку 1
+23
В нормальную печь не надо ничего подкидывать.Она топиться 1 раз в день и сутки остаётся тёплая.Примерно такая (рис.а) у меня в деревне в комнате, без варки-простейший вариант для отопления уже лет 100 как используют.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+5
"Денег нет нифига" - какие у вас могут быть ещё варинты тогда, кроме дров?
раскрыть ветку 1
+4
Встраиваешь в печь котел - делаешь верхнюю разводку по батареям. И наслаждаешся теплом.
раскрыть ветку 2
+2

Котел на дровах,и тепловой аккумулятор. Самая лучшая система отопления,сам пользуюсь,и всем советую. А к ТА можно подключать что угодно.

раскрыть ветку 2
+2

котел твердотопливный + накопитель на куб или больше воды, раз в 2-3 дня топить будешь

+1
Газгольдер - можно на автоприцеп 3 - 4 баллона по 130л. + Газовый генератор, ну и дрова - уголь никто не отменял. Думаю, что это самый дешёвый вариант.
0
Теплообменник делаешь быстросъёмным и все , печь любая каждые года три требует техосмотр, хоть на дровах хоть на угле (у нас уголь). Древесина очевидно быстрее портит печь, так как у нее больше теплоемкость (уголь типо антрацита не всчет, даже в нашем регионе чистым антрацитом не каждый может топить). Есть печи с дожигом что более приемлемо - они полностью из металла, можно рассчитать на какую площадь какая печь нужна, КПД самый высокий, выше чем у любой другой печи + она заточена под батареи, теплый пол
0
На основе печи, можно и сделать отопление дома. Встраиваемый котел, ссылку кидал ниже, т.к. рейтинг не позволяет фото кидать.
раскрыть ветку 1
+14

т.к вы написали. что ваше финансовое состояние нищеброд и хотите запилить лачугу 6х6. то в текущей ситуации стоимость гелиосистем будет дороже дома.

дровянное отопление вам ближе к сердцу т.к вы намереваетсь побираться в ближащем лесу. я так понимаю заготовкой дров вы не занимались и не знаете. что дрова для отопления годятся через 2 года после их закладки в поленицы. т.к в это время их влажност ьуменьшается до 20% и теплотдача выше. сырыми тоже можно топить. но уходит их больше и дымоход и котёл чистить необходио будет в несколько раз чаще.

для краснодара подойдут технологии сип панелей и каркасники. с большой долей вероятности при соблюдении технологии строитльства вы сможете сделать дом с "нулевой эмиссией" и затраты на отопление можно существенно сократить.

т.к вы определились с электрическим составляющим вам будет проще сделать электроотопление дома. вы унифицириуете энергоресурс. по состоянию солненчные панели для электричества и электрообогрева выгоднее комбинированных систем. да и прокладка коммуникаций вам обойдётся дороже. но затраты. на автономный дом очень большие. лучше вкладывать в утепление. изначально проектируёте и стройте дом с ориентацией на размещение гелиосистем

вид примерно такой. 2 этаж при такой конструкции образуется сам собой из -за угла наклона ската кровли оптимального для выработки энергии в зимнее время. ещё дл нищих есть технология строительства ниф-ниф. очень высокие показатели теплосбережения. и в краснодаре этого добра завались.

раскрыть ветку 5
+1

Вы очень точно описали мое финансовое состояние )

Я не думал, что солнышко потянет и отопление и нагрев воды. Будет круто, если вы правы! Тогда бы я увешался батареями, а как резерв - поставил бы газовый котёл.

А как бороться со снегом на панелях? Технология «длинная швабра»?

раскрыть ветку 4
+5

в краснодаре солнышка потянет вскипятить бассейн. даже зимой около 700 вт/м2. панели быстро оттаивают. 

+1
Пару раз в год можно и длинной шваброй смахнуть)
0
Тогда только печное отопление, если проблем с заготовкой дров не будет.
-1

1 Угол наклона как можно вертикальнее,

2 установка нагревательного шнура и переключение части панелей на этот шнур на всю зиму или по мере засыпки снегом.

+27
Денег нет? Тогда забей. Липиздричество в пару соток как минимум станет, без особого запаса. Отопление самый дешевый вариант (по эксплуатации) это пропан. У знакомого 5кубовой бочки хватает на год почти на 2 этажный дом. Но цена этой бочки я хз. Баллонами устанеш возить. Впринципе отоплени на коллекторах вывозит в Краснодаре, но нужен котел на всякий случай. Эта вся автономность кабы в лям влезла
раскрыть ветку 13
0

Считать нужно, сколько стоит 1кВт энергии в пропане, электричестве и дровах. В Волгограде цена света такова, что всего навсего на 20 копеек дороже пбт, за 1кВт разумеется. только вот при этом баллон цеплять не нужно, газгольдер не нужно и котел стоит дешевле

0
У нас баллон газа 1200р. За баллон. Это если заправлен норм
раскрыть ветку 11
0
С доставкой? 800-900р примерно стоит заправка баллона.
раскрыть ветку 10
+11

А чо по метражу? Если ты там домик 8х8 будешь строить, можно

газгольдер закопать под землю. Дороже чем уголь, но зато как белый человек будешь.

http://www.gasteplo.ru/gazgoldery/

раскрыть ветку 11
+2

6/6 планирую. Боюсь замахиваться я на большее и не закончить.

раскрыть ветку 10
+11

Печь кирпичная без вариантов. Метр на метр в плане или более. Оптимально — двухконтурная — с внутренним шамотным сердечником.

Плюс дополнить воздушным солнечным коллектором из поликарбоната на всю южную стену.

Дешево, сердито и практично!

ЗЫ. Горячая вода через регистр в печи.

Ставь его в каналы, а не в топку. Нержавейка вечно прослужит, а в каналах и печь не разрушит.

В солнечную погоду для воды — небольшой солнечный водяной коллектор.

Я автономными домами с детства увлекаюсь, на любой бюджет решения есть!

раскрыть ветку 3
+3
А почему газгольдер не рассматриваете? Сестра заехала в каркасный дом год назад (130 кв.м, строили сами). Установка газгольдера 2.7 куба обошлась около 130 тыс.руб. Если не жестить и не устраивать дома баню, то на 6-7 мес хватит. Зимой на 4. Заправка в зависимости от стоимости газа. В московской области он варируется от 17 до 24 руб, от времени года зависит
0
А как вопрос решения отопления котел?
раскрыть ветку 3
0

У бати зимовье 3 на 6 было...

+10

твердотопливный котел длительного горения с бункерной подачей. раз в неделю засыпал чеготамбудетгореть и грей пятки об теплый пол

раскрыть ветку 7
+2

Электричества же нету. Какой теплый пол? Насос чем питать?

раскрыть ветку 6
+2

Паровой поставит)

0

ветряки, солнечные панели, элементы пельтье. для насоса немного надо. на крайний случай - современные генераторы весьма экономные в части расхода топлива

раскрыть ветку 1
0
При правильной разводке насос не нужен, вода сама при нагреве расширяется, и главное делать угол стока. При расширении сама себя горячая вода толкнет. Либо охлаждающая жидкость.
раскрыть ветку 2
+8

дровяной котел с водяным контуром отопления.

раскрыть ветку 19
+2
раскрыть ветку 13
0

Мне нравится этот вариант. Но не могу придумать как им нагреть воздух. Вентиляцию я по-любому буду делать и хотел использовать воздух, как теплоноситель. А воду бы пустил через термос в кран (по возможности хочу обойтись без батарей)

раскрыть ветку 12
0

Насколько я помню по затратам непосредственно на отопление кв.м. по порядку идут газовый котёл -> пеллетный котёл -> угольный -> дровяной. Так что следующий по дешевизне для вас пеллетный. Но там есть заморочки с закупкой и хранением.

-1
А если инфракрасные панели? Я сам с ними не сталкивался, но товарисч за них все слюну пускал
раскрыть ветку 3
0
Электричества нет
раскрыть ветку 1
0

Лично по мне некомфортно под ними. Тем более постоянное проживание

+6

Выражаю исключительно свое мнение. Все совпадения случайны :)

-Проект:

Дом 6х6 - это скворечник. Жесть просто. В холодных регионах это рационально, т.к. проще топить. В теплых, как Краснодар, можно и посвободнее - 8х10 хотя бы (+ мансарда). Тем более, гектар позволяет. Рекомендую строить каркасник, потому что просто, дешево, надежно. На ютубе видео 3 фильма Ларри Хона "Эффективный плотник". Можно построить в одного. Цена каркасника 6х6 и 8х10 не сильно разнИтся.

В остальном - это обсуждение сферического коня в вакууме: Вам на месте виднее и проще, оглядываясь на соседей по улице\району\области прикинуть как что дешевле\проще\лучше будет. Пояснения ниже.

-Отопление.

1. Печь кирпичная отопительная. Ставится на пъедестал в центре дома. Обогревает отлично. Рассчитывается масса кирпича исходя из теплопотерь и размеров дома. Рекомендую погуглить купольные печи (эффективный дОжиг печных газов). Топится дровами. Лучше березовыми (у сухих лучшая теплоемкость на куб топлива). Можно сложить самому, если вникнуть и рассчитать порядовку (схему укладки кирпича). Как у Вас в регионе с кирпичом и его доставкой - не имею представления.

1.а) Печь кирпичная отопительно-варочная. То же, что и 1., но можно положить чугунную пластину и варить на ней. Можно вставить духовку из нержи, например.

1.б) Печь кирпичная отопительная + отдельная варочная. Как вариант - отопительная в центре дома на холодные дни, варочная - на летней кухне.

1.в) Различные комбинированные варианты на основе вышеприведенных.

2. Газ. Для безопасности не под домом, а рядом строится ангар\шалаш\подсобное помещение для газовых баллонов\танков(от куба и больше, как пример). Прокопать траншею к дому и кинуть шланг\рукав для соединения входа и выхода газа - не проблема. Можно разделить подсобку на 2 сектора: в первом газ, во втором - бензиновый\дизельный генератор. Дорого ли - посчитайте, как и сколько, а также откуда будете привозить. На все газовое отопительное оборудование просто конские ценники. Я бы себе не поставил. Ну разве что как резерв для готовки пищи - неплохая тема.

3. Печь отопительная металлическая. В Сибири - основа всего отопления. Газ не так популярен, зато котлы очень распространены (наравне с печами кирпичными). Цены разные. Можно сварить самому или заказать у местных слесарей\сварщиков. Как в регионе с углем? У нас вроде 2 бассейна поблизости - Украина и Кузбасс. Я живу в Кузбассе, поэтому углем топлюсь :)

Вам же, вероятно, будет дорого топиться углем, который надо привезти, для которого нужна углярка и твердотопливный (или универсальный котел). К тому же пыль, гарь, сажа, высокая зольность- не валит с ног от восторга. С Украины вряд ли возят (но Вам опять же проще узнать).

Тогда:

3.а) Котел дровяной - неплохой вариант. Сложно с автоматизацией. По мне - так самый подходящий вариант для белого человека: недорого, с обвязкой и самодельной автоматикой позволит насладиться местными фруктами и природой. Под автоматикой имею в виду простенькую систему отопления с огромным (ну хотя бы 2 тонны) накопителем тепла под домом, насосом и батареями (теплый пол сильно дороже выйдет), группой безопасности и какой-нибудь ардуинкой (макетная плата с электроникой) (ну или с закосом под умный дом, если можете в stm32 и\или raspberry Pi).

Сюда же относятся всякие булерьяны. Но учтите, что под такие печи\котлы лучше выделить отдельное помещение - котельную. Так как на металле будет активно сгорать пыль и всякое из воздуха - значит, неприятно и вредно дышать - значит, перерасход на вентиляцию воздуха - значит, часть ресурсов в пустоту.

3.б) Котел пеллетный. Пеллеты - спрессованные брусочки из отходов. Неплохо с автоматизацией. Если заморочиться самому и руки из плеч - годная тема (если покупать готовые - от 80 тыщ нормальные пеллетные котлы с автоматизацией). Есть ли в Краснодаре поставщики - Вам виднее. Вероятно, сильно дороже, чем просто купить колотые дрова.

4. Ветрогенератор -> аккумуляторы -> отопление: даже не заморачивайтесь. Дорого. Да и ветра мало, как Вы написали.

5. Солнечные панели -> аккумуляторы -> отопление: даже не заморачивайтесь. Дорого. Солнца много, но дорого :) Хотя если не боитесь трудностей - ссылки для Вас

https://habr.com/ru/post/418609/

https://habr.com/ru/post/415073/

6. Самодельные солнечные коллекторы. Можно заморочиться, если есть время и деньги на эксприменты. Иначе может так случиться, что написано прикольно и годно, но без опыта в 4-5 сферах (электроника, физика, строительство, слесарка ...) при постройке может случиться казус (втройне обидно, если это произойдет в холодное время). Да, я реалист и практик :) Погуглите законы Мерфи.

7. Биореакторы. Выше коммент уже был. В журнале Техника Молодежи тоже читал, и поразился простоте и доступности! Вы бы присмотрелись к местности - вдруг по соседству коровник или свинарник, тогда биореактор - совсем неплохая альтернатива, и недорого сделать можно (с последующей модернизацией\доработками).

8. Геотермальное отопление. Я бы сразу задавался вопросами: какова эффективность (что такое КПД, как считали КПД, в каких случаях такой КПД и т.п.), какой ресурс (при каких обстоятельствах), какова гарантия, где ремонтники и сервис, насколько популярна технология и т.д. Видится мне, что это товар отнюдь не народного потребления и в качестве основного источника отопления (и\или кондиционирования, то есть охлаждения) неприменим в существующей реальности.

9. Рекуперация воздуха. Холодный воздух идет в помещение, теплый воздух выходит, и на стыке двух потоков идет обмен тепла. Для этого либо покупают готовую систему (дорого, конечно), либо гуглят и изобретают (додумывают) свои варианты. Кстати, вариантов уже немало наработано, поищите. Я искал больше года назад и находил интересные статьи (жесткий диск сгорел, информация утеряна, но это гуглится).

-Электричество.

1. Схемы с хомяками в колесе, крутящими генератор, будем считать пропагандой насилия над животными.

2. Схемы с магнитами, крутящими генератор... Забавно. Сам не пробовал. Но начинать с этого явно странно. Для начала лучше что-то более привычное, а это п.7.

3. Ветрогенератор -> аккумуляторы -> отопление: даже не заморачивайтесь. Дорого. Да и ветра мало, как Вы написали.

4. Солнечные панели -> аккумуляторы -> отопление: даже не заморачивайтесь. Дорого. Солнца много, но дорого :) Хотя если не боитесь трудностей - ссылки для Вас

https://habr.com/ru/post/418609/

https://habr.com/ru/post/415073/

5. Генераторы на топливе.

5.а) Дизельные могут работать дольше, обслуживание дороже. Солярка нормальная обычно. Годный вариант.

5.б) Бензиновые генераторы. Кратковременная работа предполагается. Ремонт дешевле. Бензин часто разбавляют. Бюджетный вариант - один из самых простых и быстрых и относительно недорогих. Просто поехал и купил. Заправил - работает. Как запасной вариант вполне подходит практически под любой бюджет.

5.в) Генераторы на спирту, рапсе и другие не рассматриваю в виду малой распространенности. Могут быть проблемы с ремонтом и дороговизной запчастей\их доставкой.

6. Велогенератор. Для спортивных. На ютубе ролик от канала Kreosan есть, где они у велосипеду прикрутили генератор и аккумулятор. Кулибинская тема, как вариант стоит рассмотреть (относительно дешево, на крайний случай).

7. Официоз. Заключаете договор с поставщиком электричества на местности, обычно выделяют 15 кВт 220В, если не оговорено иное. Ставят столб, прокидывают кабель (воздушную линию, скорее всего), подключают в щиток и затем пломбируют счетчик (образно, детали не включены,- мелочи разнЯтся). Не знаю, насколько далеко Ваш участок от местных администраций. Вполне можно подключить. Потому что остальные варианты на такие надежные и проверенные временем. Централизация-с, Глобализация-с...

Если б Морган вложился в проект Теслы в свое время - то, проводов не нужно было б. Но имеем то, что имеем.

8. Аккумуляторы и генераторы на основе хим реакций (расщепление, замещение, обмен, распад и полураспад :) ). В конечном итоге выйдет жутко дорого и опасно для жизни (как для Вас, так и для ближайшего социума). + надо неплохо разбираться в темах. Не наш выбор, однозначно.

9. Бартер. Договориться с местным поставщиком (агроферма, сосед, может производство поблизости есть). Возможно, что в некоторых случаях так дешевле выйдет: договариваемся, что подключимся к их электричеству и каждый месяц платить сколько набежало (или фикс). Ну или меняем на то, что есть в наличии (вдруг Вы крыс-нутрий разводите, а сосед их перерабатывает).

10. Мини-ГЭС. Есть рядом река? Если нет - можно ли сделать? Например, рядом река - по траншее пускаем новый рукав реки и сооружаем мини-гидроэлектростанцию. Саму ГЭС можно сделать за 1 день (если по-простецки) - нужны лишь благосклонные для этого условия.

На Вашем месте я бы выписал и взвесил все варианты с расчетом хотя бы на 5 лет и с возможными изменениями. И посчитал бы что выгоднее конкретнее в той ситуации, в которой оказались.

Хорошего строительства!

раскрыть ветку 3
0

По 5в, немцы уже давно предлагают доп комплекты для дизельных двс под отработанное подсолнечное масло цена которому 15-20рублей литр

http://www.elsbett.com/gb/about-us/introduction.html

0

Благодарю вас! Ещё не один раз перечитаю ваш комментарий

раскрыть ветку 1
0

Без проблем. Рад за Вас: хороший климат, гектар! земли, стройка - классно! Кстати, когда выберете варианты с электричеством и отоплением, тогда и станет очевиден способ подогрева воды (исключающее "или").

+4

Солнце и ветер не советую, данные системы используют только там, где нет других вариантов, а денег как раз дофига. Если взять обычный дизель генератор будет дешевле.  Поскольку в теме альтернативной энергетики могу точно сказать, что ветер не эффективен на всей территории РФ за исключением побережий (есть еще исключения но мало). Солнце в ваших широтах уже можно использовать, но ... акб ... если свинец 3 года и менять (литий стоит как чугунный мост) + площадь для необходимого запаса энергии + вся эта тряхомудия летом должна охлаждаться + инвертор вещь не самая дешевая + каждый год солнечные панели теряют около 10% процентов мощности.

Как я понял необходимо 3 кВт? Весьма странный расчет, с учетом того. что обычный чайник может потреблять к примеру 2, микроволновка не меньше, а наверное еще и холодильник нужен. Воду из колодца таскать не вариант, соответственно насос, а насос как минимум 3-5 кратные пусковые токи, а то и больше.

Отопление дома на электричество завязывать нельзя, любая более менее серьезная поломка зимой = размороженные трубы со всеми вытекающими.

В итоге отопление и горячая вода оптимальный вариант что-то на дровах, опилках, брикетах и т.д. в зависимости от наличия наличных и доступности топлива.

Электричество однозначно дизельный генератор, обязательно с жидкостным охлаждением и на 1500 об/мин и лучше что-то европейское. Хотя при вашей потребляемой мощности надо подумать еще, что подойдет. Тем более при строительстве без электричества никуда.

По генераторам могу подробнее рассказать, но это уже лучше в личку.

раскрыть ветку 2
0

свинцовые аккумы и 3 месяца не проживут, если не дорогие агм

самая засада - холодильник, хватит ли мощи его стартовать и прокормить

можно погреб вырыть и там хранить

раскрыть ветку 1
0

Проживут, главное чтобы мозги цикл заряда-разряда контролировали правильно, а кроме свинца только литий, но он пока космос по цене.

Холодильник запустить не проблема, современные компрессоры диких пусковых токов не имеют, да и жрут не много.

А так да, погреб с ледником)) Аппарат самогонный, чтобы было что хранить в погребе. 

+10
Гуглим тепловые насосы. КПД невелик, зато можно применимы в различных областях.
Вода - солнечные панели. Обязательно в вакуумном пакете с качественной изоляцией магистрали. В два контура: от термоса к панелям и обратно - самотеком за счет конвекции, от термоса по дому - циркуляционным насосом. Иначе горячей вода будет только в первом-втором кране от термоса. Доп нагреватель - тоже в контур с насосом. По источникам эл-питания - ветряки при наличии ветра (к ним - аккумуляторную батарею достаточной емкости и преобразователь), либо солнечные панели, либо - оба варианта комбинированно. Освещение в дневное время можно решить грамотным остеклением самого дома и световодами (сейчас рекламируются на рынке, но из себя ничего сверхтехнологичного не представляют. Вполне годны к "коленочной сборке").
Это - первое, что в голову приходит. Че вспомню еще - напишу.
PS: пошукай "Технику молодежи", "Моделист-конструктор", "Юнный техник" годов от '75 и до конца изданий. И приложения к ним.
Там найдешь чертежи, описания и принципы работы биореакторов, тепловых панелей, ветряков, лодок, дельтапланов, виндсерфингов и прочего. Вплоть до электролизного мини-генератора водорода (шел как источник газа к домашней мини-горелке). Там же были очень годные схемы по созданию правильных погребов с саморегулирующейся температурой - поможет понять, как соорудить "кондиционер с подогревом"... Да и много еще чего там есть...
Я все чаще ныне встречаю вещи оттуда как современные "нано-гипер-новые-технологии" на рынке...
раскрыть ветку 10
+2

Всё это стоит просто безумных денег, кроме световодов

раскрыть ветку 2
+1
Техника молодежи. Год ...86? 89? Подробнейшее описание конструкции, принципа действия и сборочный чертеж Компостного реактора (ныне биореактор). Не стоит ничего, кроме потраченного времени. Собирается в прямом смысле - из говна и палок. Способен обеспечить (адын штука) биогазом газовую плиту на 2 комфорки ( в каком режиме пользования не уточняли). Водонагревательные панели гуглим по запросу "летний горячий душ на дачу". Желательно - в указанных выше изданиях.
Далее - по той же схеме.
Особая примечательность изданий тех времен - тотальный дефицит ВСЕГО, поэтому все самоделки ориентированы на "говнопалочное" строительство, с получением хорошего результата. Вообще - спасибо родителям я имел возможность ознакомиться - множество изданий того периода просто МАСТХЭВ! Одна "Настольная книга молодой хозяйки" чего стоит! Энциклопедия забытых рецептов - по сути просто адаптированный гайд по ведению хозяйства в поместье. Книги по ремонту своими руками научат красить и клеить обои круче Джамшутов. И так чтоб потом отдирались с матом. Через сорок лет. Юнный техник - помимо популярного обозрения всего, имел еще и приложение в виде газетки, что-то вроде ЮТ своими руками"...
Я вполне серьезно повторю: очень многое из того, что я встречал там, будучи киндером, я сейчас вижу в интернетах как "суперсовременные технологии" и успешные стартапы.
раскрыть ветку 1
+3

Я бы десять плюсов поставил, если бы мог. Спасибо - буду читать! Ветра на участке нет. Бывают порывы, но в среднем - меньше 2 метров в секунду. Остаётся солнце.

раскрыть ветку 5
+1

А на высоте метров 20-30 тоже нет ? Может метрах в 100 есть холм ? Или что то подобное.

раскрыть ветку 3
0
Да не за что. Там вообще - кладезь на все случаи жизни.
Удачи в постройке.
*подписался.
0

Зашла это написать, вы опередили)

+5

Миникотельная на угле? Закон сохранения энергии никуда не делся.

К панелям добавьте ветряк, выпрямитель, зарядник для батарей и DC/AC конвертер.

раскрыть ветку 7
0

Иии батареи , а вернее аккумуляторы , со сроком службы меньше чем окупаемость

раскрыть ветку 1
0

У меня знакомый поставил подогрев дорожек в загородном доме напрямую от солнечных панелей, всю зиму дорожки вообще не чистил) и аккум не нужен ( но выпрямитель и преобразователь нужен один хрен )

0

Возможно котельная, но мне казалось, что это слишком затратное решение задачи. Подумаю ещё.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+5

Нет, там на десяток миллионов тянет проект.

раскрыть ветку 2
+4

Как то очень размазано отвечают по технологиям. Давайте по порядку, с описанием всех технологий.

1. Пилетный котел. Обычная система отопление на прессованных опилках

Плюсы.

Ничего не надо мудрить, любая более или менее вменяемая компания с удовольствием сделает вам проект на отопление и подберет котел. Только заключайте правильно договор с учетом того факта что делать придется самостоятельно.

Да, опливо возится на любом транспорте в любое время года.

Минусы.

котел надо обслуживать, автоматика на них не всегда корректно срабатывает, требования к качеству опилок, летом на нем готовить воду для горячего водоснабжения геморрой.

2. Сжиженный газ, он же газгольдер.

На участок вкапывается бочка с газом, от нее рабоатет сам дом.

Плюсы.

Это очень удобно. Газ можно использовать для приготовления пищи а так же от него можно запитать газовый генератор как резервный источник электричества (или как основной, в среднем вдвое дешевле того что покупается из сети)

Удобно готовить горячую воду круглый год.

Быстрое время включения

При появлении газа затраты на переключения практически отсутствуют (меняете форсунки на оборудовании или ставите сдвоенные, чтобы при необходимости использовать текущую систему как резервную.

Минусы

раз в год в ваш медвежий угол должна приехать цистерна с топливом (она проедет?).

Требования к квалификации сборщиков, самостоятельно я бы не советовал это делать, в отличие от пиллетного оборудования.

Это не дешевое удовольствие. Капитальные затраты там совсем совсем затраты.

Но!

Если сравнивать с полнофункциональной солнечной станцией, это будет дешевле.

3) Дровяная печь.

Плюсы

Надежно, удобно, колоритно

Минусы

Отсутствие автоматики, отдельная печка на ГВС нужна, дом надо строить именно исходя из данного решения. Пожароопасность.

И да, если нужно тебе понять как не охереть от солнечной электростанции, могу рассказть подробно. Там столько подводны камней, от разницы в 10 раз по выдаваемой энергии до возможности взлететь на воздух при неправильно собранной аккумуляторной базе

+2

Я советую все таки подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям в адрес ближайшей сетевой организации. Если не знаете какая ближайшая, подайте в самую крупную, они или примут заявку, или ответят какая на самом деле ближайшая сеть. Сейчас действует 100 процентная скидка на мероприятия последней мили при подключении до 150 кВт. То есть неважно на каком расстоянии существующая сеть, максимум что вы заплатите за 15 кВт это около 30 тысяч за бумагу (полный тариф за подключение, в отличии от льготного 550 рублей, когда существующая сеть на расстоянии менее 300 метров в городе или менее 500 в сельской местности). Тариф отличается по регионам, привел примерный в приморском крае. Срок подключения по законодательству в таком случае составляет один год. Все таки магистральные энергоноснабжение куда удобнее чем автономное, а без него никак.

раскрыть ветку 4
0

Это было бы лучшим из возможных решений. Если не затруднит - дайте пруф на то, где об этой скидке можно почитать подробней. Сам не нашёл.

раскрыть ветку 3
+1

Почитать можно в постановлении тарифного органа Вашего субъекта РФ, в Приморском крае это Департамент по тарифам. Ищите постановление об утверждении стандартизированных тарифных ставок за технологическое присоединение к электрическим сетям. Обычно их издают в конце декабря, и там одни цены для всех сетевых организаций Вашего субъекта. Так же, эта информация содержится в методических указаниях по определению размера платы, утверждённых ФАС Приказом 1135/17 от 29.08.2017. Пункт 28, который определяет размер платы за строительство новых электрических сетей, необходимых для осуществления присоединения менее 150 кВт, в количестве 0 рублей 0 копеек.

раскрыть ветку 2
+2

Живу в частном доме. Отопление- кирпичная печь со встроенным котлом. Топим печь- горячая вода бегает по батареям.

Батареи сделаны под уклоном, плюс добавлен насос циркуляционный, это когда лень ждать.

Сначала растопка- одна корзинка дров пять-шесть, потом закрываем дверцу и раз в час кидаем одну дровину.

около полуночи обычно уже спим, утром печь ещё тёплая, батареи холодные, но температура в доме нормальная. Всё таки двое маленьких детей.

При морозах ниже двадцати пяти приходится либо ставить на ночь обогреватель с термостатом, либо подкидывать дрова.

Системе шесть лет. Расход дров ниже чем у соседей, где нет батарей и котла. да и обогрев идёт намного равномернее.

Несомненный плюс- топить можно любой хренью. Сосед алкоголик забором своим топил. Сейчас за обшивку дома принялся))

+2

"Как бы вы решили вопрос с отоплением и горячей водой загородного дома, если у вас нет доступа ни к сети, ни к газовой трубе?" - продал бы к чертям такой участок, что там, коров разводить? Если там даже электричества нет, то и инфраструктуры тоже. Жить там- убить все деньги на дорогу

+2
У моего коллеги газа тоже нет, стоит печь длительного горения на дровах и водяной контур отопления, всем доволен. Газогенераторная, вроде так называется, но не уверен. Болерьян, хз, не помню точно.
+3

Если делать серьезно, то закапывай газгольдер,  привозной газ не на много дороже магистрального( есть варианты- дешевле). ГТГ и котел= ГВС, отопление и электроэнергия. Альтернативная энергетика от лукавого! Выгодна лишь при госдатациях.

раскрыть ветку 3
-1

газгольдер для 6x6 явно перебор, баллоны для плиты и печь на дровах с лежаком

раскрыть ветку 2
+1

Не перебор. Поставить на куб газа, он есть не просит. Из всех вариантов, что рассматривал, это самый приемлемый.

раскрыть ветку 1
+2

бОльших проблем получишь с электричеством, а не с отоплением.

+1

На площадь 36 квадратов, 4 солнечных коллектора по 30 трубок и бойлер косвенного нагрева литров на 500 будет достаточно. Но это не точно)) резервный источник тепла всё же придется ставить. На случай пасмурных дней и ночью не замёрзнуть. Картинка с интернета

+1

да и перед началом строительства нужно уточнить возможно ли строительство при данном виде землепользования. вряд ли будут давать гектар в медвежьем углу с пользованием "индивидуальное жилищное строительство" или "личное подсобное хозяйство". при всех других видах землепользования строительство жилья запрещено и заставят сносить как самострой

раскрыть ветку 1
0

Тут норм. Я перевел категорию земли из сх в «охоту и рыбалку» и теперь могу построить домик охотника

+1

Обычный твердотопливный котел и накопитель поставь, несколько часов топишь, греешь накопитель, потом с него уже расходуешь тепло по батареям.  Но свет всеже проводить туда нужно. Мб стоит 1Га продать а купить с десяток соток в более богатом на коммуникации месте?

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Тут решает как раз место. Именно оно на мой взгляд стоит всего этого геморроя.

+1

Дрова, пеллеты или иное топливо подвозить возможность есть? Тогда пеллетный/угольный/торфяной котёл аогв. И нечего городить.

+1

Если собираешься постоянно жить: газгольдер, который закапывается под землю и заправляется раз в год - не самый дешевый, но однозначно самый удобный в плане обслуживания способ. Учитывая климат Краснодарского Края, на мой взгляд, оптимальный вариант + решется проблема с приготовлением пищи.

Для электричества вариант солнечных панелей подойдет, но только если в комбинации с генератором.

Если дача для периодического отдыха, то для электричества просто генератор в итоге выйдет дешевле и средненькая дровняная/угольная печь - отличный вариант. Пеллетная печь с водяным контуром выйдет дороже, но вариант будет наиудобнейший.

Удачи!

+1

самый главный вопрос: постоянное или периодическое пооживание.... имеет смысл вкладываться при постоянном иначе кто это вме будет охранять.

из прямых советов:

1. отопление однозначно теплый пол (экономия энергоресурса 30%) так что в полы сразу планируй трубу из несшитого полиэтилена.

2. топливо или гагольдер или пелеты. Ктел соответсвенно оснастить ибп.

3. генератор.... надо считать я бы взял на газу, но надо оценить через сколько окупиься по сравнению с жидким топливом. и еще один небольшрй мощности резервный или солнечные пагели с акб и инвертером.

4. контур отопления с теплоаккумулятором литров на 200 не менее.

5. подземный теплообменник... исходя что 50% тепла уходит при вентилировании то предподогрев помимо рекуператора нужен но учти что прокладка теплообменных труб на 30 см ниже точки промерзания а у тебя это больше 1.8 метра длина для трубы 100мм не менее 120 метров. параллел ные ветки не ближе 50см друг от друга.... сам смотри... если найдешь барру 2х метровую то можно прокладывать.... вручную - очень дорого. Рекупеоатор собирай сам есть видео на ютуде. Покупные от 40кр. Ну и вентиляторы тоже денежку стоят плюс вент каналы по жилью.

6. Отопление солнечными "вакуумными трубками" смотрина сайте толи Валента толи Вальтека не помню. Но цюучти что только ядро сисьемы тебе обойдется примерно в 5к евро. Наверное можно дешевле но не уверен.

это так... для начала разговора...

раскрыть ветку 1
0

перепутал с Красноярским краем глубина промерзания чуть меньше.

+1

1. Продать участок

2. Купить участок не в хуево-кукуево

3. Профит.

+1

Раз денег нет, подумай закопаться. Землянка, три, четыре метра в глубину, даст тебе самой лютой зимой + 6-7 градусов, Спальник утеплил, одеялом накрылся и красота. летом вообще красота, не надо кондера. Жрать готовить буржуйка или балон газовый с плитой. Ну а если серьезно. Купи вагончик, привези на место и поживи там, на месте все поймешь что и как надо. Затрат 150 руб максимум на вагон для жизни и отопить его раз плюнуть. И продать его не проблема, будет тебе денег на фундамент.

раскрыть ветку 2
0

А вы знаете - думал ;-) Потом обязательно построю тёще землянку, чтобы чаще (нет) в гости приезжала

И про вагончик думал, но 150 рублей я найду куда вложить, да и переезд в вагончик с женой и детьми вызовет больше сложностей, чем эмпирическое решение проблем.

Мне вон столько вариантов для размышления на Пикабу подкинули.

раскрыть ветку 1
+2

Рад что вам подкинули кучу вариантов, но есть огромное но. Деньги. Сам живу в доме, брал коробку под крышу, 130м2, один этаж, за 3 млн, ремонт, гараж, коммуникации, обошлись еще в 2,5. Деньги кончились быстро, и за место новых батинок идешь и покупаешь дверь в кладовку, без которой можно бы легко жить итд. Поэтому вариант с вагоном для вас считаю лучшим, к вагону 3 на 6 м можно поставить еще вагон 3 на 6 и уже будет 6*6 м, соединив их выпиленным проходом, ( можно сразу под заказ делать) дальше пристроить летнюю кухню 3*6, уже получается 9*6. Полноценное жилье с полом, крышей. Сделать дождевой слив в пластиковый куб, будет вода. Буржуйки типа булерьян хватит на оба вагончика, развести по комнатам воздушные потоки, в одном будут две комнаты, в другом кухня, душ и туалет. Если интересно, могу нарисовать. Максиму на все у вас уйдет 0,5 лимона, будет полноценное жилье, которое в любой момент (если надоест )можно продать по частям, плюсы, не надо никакого фундамента, вполне пойдет брус 10*10, ни надо отделки, сразу заказать оббивку вагонкой, все монтируется в течении максимум недели, и самый главный +, нет стройки. Минус это эстетика, но как вы говорите там тьма таракань. А каркасник как вы хотите, это стройка, люди рабочие, фундамент, доска, монтаж, кровельное покрытие, ремонт, постоянный скрип и треск при жилье, постоянный ремонт этого каркасника, будете его всю жизнь ремонтировать, красить и латать дыры пеной, ну и самое страшное при топке дровами, не дай бог сгорит. В общем думайте сами, удачи в нелегком выборе.

+1
Если денег нет не начинай даже.
+1
Фантастическая затея
+1

Газгольдер решит проблему тепла и горячей воды

+1

И думать нечего.

2контурный пиролизный котел + бойлер

Там, где медвежий угол, нет электричества и газа, ничего лучше не придумали.

+1

Вот блин и будущее) мы до моих 15 лет жили без газа. Обычная печка с встроенным теплообменником для воды (не знаю как называется) от этого теплообменника идет открытая система отопления с радиаторами.

А для горячей воды использовали титан.

Посуду правда мыть не удобно. Но справлялись)

+1
Есть на ютюбе прикольный мужичок. Валентин Войлошников. И есть у него ролик про 13и летний опыт пользования альтернативными системами получения энергии. Ролик так и называется " Альтернативная энергетика дома на самом деле"
раскрыть ветку 2
0

Благодарю - пошел смотреть.

раскрыть ветку 1
0

Про солнечные панели всё не так грустно, как на видео "Альтернативная энергетика дома на самом деле".
Для примера считали пару недель назад станцию на 15кВт для условий Крыма. Задача чистая генерация без накопителей, чтоб перекрывать дневной пик потребления предприятия.
Расчет был со всеми "усушками", "утрясками" и пасмурными днями.
Цена кВт/ч тут 5 рублей, Стоимость по материалам 570 000 рублей. Панели и провода Китай, контроллеры и всё такое Австрия.
Срок окупаемости получается 3 года (Если совсем точно, то 2 года и 7 неких усредненных месяцев). Заказчик думает пока ....

Зона по инсоляции такая же как у Вас, но по пасмурным дням могут быть отличия.
Если делать киловатт на 5 и на ночь чтоб с аккумуляторов не более киловатта для холодильников, компьютеров, циркуляционных насосов, то, так, на вскидку, стоить будет тысяч 150-200 примерно и срок окупаемости лет 10.
Если альтернативы особо нет, то вот, подумайте.
Газовые, дизельные и прочие топливопотребляющие генераторы хороши для аварийных целей, а для условий длительной эксплуатации там стоимость владения за 10 лет будет сопоставима с прокладкой к Вам ЛЭП по коммерчески ценам.

+1

У  нас дом в Сибири, угольная бункерная печь. Два ведра угля в топку и забыл на 8 часов. в доме +35, на улице -40. Для Краснодара с среднезимней температурой в 0 градусов это более чем достаточно. А вот электричество стоит заиметь, собираться соседями, скидываться и тянуть.

раскрыть ветку 2
+1

+35 дома - это постоянно открытые форточки и перевод топлива в отопление улицы. ни один нормальный человек не сможет жить дома с такой температурой. нерациональное использование ресурсов, проще говоря.

раскрыть ветку 1
0

Так и получилось, первый раз когда испытывали спали с открытыми окнами настеж. Отопление делали с запасом. В итоге сейчас второй этаж вообще не топим, даже теплоноситель слит, стало нормально. Учитывая ещё что это просто дача (аха 100 кв.м жилого назначения и 200 общего) где бываем зимой только на НГ неделю, то мы схватили лишку. Хотя с запасом на будущие поколения семьи наверно того стоило, учитывая что я переехал в Крым и буду дальше об основываться тут, а не в Сибири)))

+1

Из непредложенных вариантов - газовое-таки отопление сжиженным газом.

Тепловой коллектор как на фото на 300 тыр тянет. Можно исполнить самому. Там большой площади коллектор, накопительный бак на 200 литров и автоматика какая-то есть. Летом до 90 градусов нагревает, как утверждает продавец. Зимой тоже что-то дает.

По теме есть канал на Ютубе "Тепло-вода". Там мужик вообще все схемы рассмотрел.

раскрыть ветку 6
0

Ютуб - наше всё. Спасибо за тег «тепло-вода» посмотрю

раскрыть ветку 5
+3

Тепло-вода пургу гонит, типа кроме тех систем, которые он ставит всё дерьмо. Несмотря на западный опыт.

0

для общего развития посмотреть можно, но особо инфу впитывать не рекомендую. Такой себе источник инфы по авторитетности)

Самое простое, чтобы не бегать постоянно, это пеллетный котел с бункером и шнековой горелкой. Вот сравнительная табличка, чем топить. Цены для Тюмени, но думаю переписать справишься)) https://yadi.sk/d/2t1rjRx7H8Mvvw

Газгольдером через сжиженный газ отапливаться можно только если сжиженный газ этот пиздить где-нибудь. Дорогое удовольствие + капитальные затраты серьезные.

раскрыть ветку 3
+1

Газ и параллельно котёл на дровах и угле умельцы тебе сварят за копейки. А вот с электричеством проблема , че то мне подсказывает что солнечные батареи на 3 киловата это очень дорого, генератор может поставить дизель? А может и на газу генераторы есть нужно погуглить

раскрыть ветку 1
0

Буду много считать, когда с отоплением решу. Пока не хочу отвлекать советчиков. Дорого или дёшево - нужно на отрезке лет в 10 смотреть.

+1

Обычной печи более чем хватит.

К ней же можно прикрутить и котел для нагрева воды.

+1
Пеллетный котел?
раскрыть ветку 8
0

Не уверен. Нужно будет с пеллетами заморачиваться. А у меня лес с валежником рядом. Дрова предпочтительней  Но я не думал в сторону пеллетного - спасибо, изучу.

раскрыть ветку 7
+2

Смотрел мультик как Крош с Ёжиком теплицу отапливали?

Если валежником  топить - тебе месяц лесоповала предстоит.

У нас лесник топит валежником, так он к зиме заранее готовится.

Его тяжело собрать, тяжело доставить к дому. И его надо МНОГО.  Если пиленых дров для Красноярского Края на зиму достаточно 10-15 кубов на деревенский дом, то валежника тебе надо будет кучу размером с сам дом.  Без мотоблока ты столько в лесу не соберёшь.

раскрыть ветку 1
+1
Пеллетный можно автоматизировать, это существенно
раскрыть ветку 2
0

Собирать охренеете. Первый год еще терпимо, а потом валежник заканчивается. И времени на сбор тратится больше, чем денег на покупку колотых дров с доставкой

раскрыть ветку 1
+1

Не сказал, что дом будет небольшой. 6 на 6 с мансардой.

раскрыть ветку 7
+4

затраты на строительство что 6*6 что 8*8 будут одинаковые ,только как раз этих недостроеных метров ой как будет нехватать

раскрыть ветку 1
+2

С чего это одинаковые?

0

Чувак, забей! Проклянешь всё 100%

раскрыть ветку 1
+2

Прокляну - продам всё и вернусь в город. Я же не дерево - корней нет.

Пока есть возможность - нужно залипать в истории. Будет о чём через 20 лет на пикабушечке написать. )

0

6*6 можно топить как японцы газовым конвертером от баллонов , ну и бензогенератор .

0

6x6 это карликовый дом. камин даже отопит.

раскрыть ветку 1
+1

камин нифига не отопит, кпд 30%, огромный расход воздуха который будет засасывать с улицы

0

У нас сейчас топятся в некоторых деревнях нефтяными горелками, благо тут нефть есть и дёшево.

Эти же горелки прекрасно работаю на отработанном масле, отработка стоит копейки. На средний дом 200л бочка в месяц.

0

Если у вас земля в собственности с категорией ИЖС. Электричество стоит 550 руб НЕЗАВИСИМО ни от чего. (Пишите подскажу как оформить)

Если ИЖС нет рекомендую рассмотреть автоматические твердотопливные котлы, одной засыпки угля хватает на месяц не заглядывая. Наиболее удобный вариант.

0
Газгольдер - Ваше решение. Гугл в помощь.
0

Р,S. Дрова это романтика, а газ - удобство. В самые холодные месяцы привёз четыре баллона, прикрутил, и на месяц забыл, это не с бубном плясать два раза в сутки, еще и грязным от копоти, простите меня владельцы твёрдотопливных котлов

0

В сентябре заехал в свой каркасник, СПБ, 70кв.м. первый этаж, второй зачехлен и не отапливался. Прочитал ВСЕ комментарии и не увидел НИЧЕГО по поводу энергосберегаемости самого дома. Каркасник строил сам и сам пирог стены придумал (на основе изученного в нете материала разумеется), и сам все щелки запенивал как для себя, сделал рекуператоры в каждой комнате по рецепту парня из ютуба (огромный респект ему за идею), и как итог : с утра до вечера за 12 часов при выключенном котле дом теряет только 3-4 градуса при минус пяти за бортом, обычная температура воды в системе 36 градусов, при минус 25 ставил 44-45 градусов, и в комнатах стабильно 23-24 держало круглосуточно. За сезон с сентября по май на газ в баллонах ушло 22 тысячи, но это без гвс, у меня есть электричество  соответственно бойлер, тут я автору не в помощь... Как антипример соседи через пару домов от меня купили красивый готовый с отделкой каркасник, хз кто строил, из какого зарубежья граждане, говорят что топят сразу как догорит (у них твердотопливный на брикетах), и в час один градус вниз. То есть топят по сути улицу. Выводы как говорится на поверхности. Удачи, если есть вопросы, спрашивайте

раскрыть ветку 6
0

Спасибо! Да у меня к вам просто куча вопросов! ;-)

Вы правы, утепление дома не менее важно чем система его отопления. Я просто не спрашивал людей об этом, чтобы не поднимать сразу 2-е темы обсуждения. Я сейчас позадаю вопросы, буду рад если ответите хотя бы на несколько.

- Поделитесь пирогом ;-) (как утепляли стены?)

- Рекуператор в каждой комнате... Почему сделали так, а не один? Я читал, что подают воздух обычно в комнаты, а забирают из грязных помещений типа кухни и санузла.

- Дайте, пожалуйста, ссылку на Ютуб с парнем и его рекуператорами, или подскажите по какому запросу его найти.

- Сколько стоил каркасник и какой он площади (к каким примерно расходам мне готовиться?)

По отоплению я кстати почти определился. Сделаю тёплый пол, поставлю тепловой аккумулятор литров на 300, подключу его с водяному коллектору и к печи или котлу (вот тут осталось определиться печь или котёл)

раскрыть ветку 5
0

С отоплением как Вы поняли наверное, у меня газовый котел на баллонах, с теплыми полами не заморачивался по нескольким причинам: нехватка времени, трудозатратно, денег намного больше требовало, лишний вес на пол и сваи..... въехали, когда еще не было отопления, многое делали уже проживая, поэтому повесил металлические панельные радиаторы под каждым окном по старинке и все. мне хватило. пол деревянный и так теплый, и тапочки никто не отменял :). Ну пока все вроде, спрашивайте, удачи и здоровья

. Ах, да, теплоаккумулятор Вы сказали... 300 литров это ни о чем, и его надо впихнуть поставить где то.... на улице в сарайчике? если там же котельная то вместе еще ничего.... Я то сделал просто : котел на стене, бойлер рядом.... но у меня электричество есть, мда 
0

дальше по порядку. рекуператоры в каждой комнате диктуются самим их устройством, принципом работы и для меня - удобством. не надо было тянуть трубы вентиляции и объединять их в одну систему, просто отверстие в стене там, где мне удобно, труба сантехническая в него, запенил по кругу и все. Кому то не понравится чем то - не настаиваю, мне такой вариант подошел и нравится, воздух меняется постоянно, всегда чистый, и все это энергоэффективно, чистый воздух с улицы задувается нагретым, влаги и плесени не наблюдается. Хлебные сухарики высыхают - значит излишней влажности нет. И вообще очень комфортно. Из минусов - небольшой шум от вентиляторов, но это компьютерные кулеры, к такому быстро привыкаешь и не обращаешь внимание, как компьютер работает

0

Пирог у меня такой: вот стойки каркаса 145х45 мм с расстоянием между ними примерно 55 см (использовать только сухую доску, это важно, и никого не слушайте, если начнут говорить что ничего страшного в сырой нет!!!!!!!). Укосины я делал обязательно из такой же доски для устойчивости конструкции, причем угол по возможности близкий к 45 градусам. плюс к этому снаружи жесткая обшивка из ОСП 12 мм. Теперь ветер мне не страшен. Это, так сказать, основа для лучшей иллюстрации. снаружи на ОСП плиту прикручен пеноплекс толщиной 50 мм, его я планирую штукатурить и на штукатурке рисовать камень. Теперь идем внутрь. Между стойками вплотную к ОСП я впихнул 50 мм пенопласта, им легче было обойти укосины и выровнять основу для следующего слоя. на пенопласт (это мы двигаемся внутрь комнаты) помещена минвата 100 мм (выбирать очень осторожно, мне как то не хватило локально, съездил в ближайший строймаркет, взял роквул, потом плевался долго), я использовал Урсу , мне понравилось что она очень пружинистая, ее сживаешь, отпускаешь, она возвращается в прежнее состояние, у меня кусок на улице всю зиму пролежал, под дождем и снегом, свойств не потерял. Далее, если заметили, мы по толщине (ширине стены) вышли вровень со стойками. Потом я взял бруски 35х45, и накрутил их на стойки горизонтально по периметру всех стен от пола  до потолка с расстоянием те же 55 см, и между ним разместил минвату 50 мм, чем перекрыл мостики холода в лице стоек. И уже на эти бруски я накрутил гипсокартон, нашел влагостойкий на авито по цене обычного, я считаю что это лучший вариант, с пленкой не заморачивался, потом скажу почему если надо, такой гипсокартон у меня тоже на улице пролежал всю зиму и ничего с ним не случилось фатального.

Итак, еще раз с улицы внутрь: пеноплекс 50 мм, ОСП плита 12 мм, пенопласт 50 мм, минвата 100 мм , минвата 50 мм поперек, гипсокартон.

Строил с нуля два лета, конца и края не вижу, это состояние вечное, затраты сначала записывал и считал, потом бросил, некогда было, но именно сам дом (два этажа, 7х10 м) на данный момент по материалам я бы оценил тысяч в 700 только материалы (с фундаментом и крышей металлочерепица), сюда не включены септик, вода, электричество. Это при том что только сваи сам не крутил, остальное в том числе крышу делал все сам. Здоровья ушло много, сразу готовьтесь, или умножайте эту сумму в два три раза если нанимать кого то плюс находиться там при работе ОБЯЗАТЕЛЬНО и тыкать пальцем чтобы делали нормально (это я в приличном смысле)

0

https://www.youtube.com/watch?v=pmtC4LkHUac

Сразу о рекуператоре, раз нашел его в ютубе. Стекляных трубочек я не нашел, и шариков тоже. Но грубо говоря нам нужен такой наполнитель в трубу, который будет пропускать воздух, это раз, который сможет при этом нагреваться от теплого воздуха и отдавать холодному воздуху тепло на обратном пути это два. Упрощенно, подойдут и старые метизы(нет), но принцип понятен. Я нашел нержавеющую стружку витую от знакомого токаря, несколько порезов на руках, но свою функцию теплоаккумулятора по ощущениям она выполняет на ура. Работает этот рекуператор ВСЕГДА. У меня минуту на выдох (выталкивается грязный  воздух из комнаты, при этом нагревает стружку в трубе), минуту на вдох (забирается чистый воздух с улицы, который попутно нагревается от той же стружки в той же трубе). Электронику даже не смотрите на этом видео, за 250 рублей с алиэкспресса платочка с маленьким дисплеем по запросу реле времени и не заморачиваться. Главное - принцип рекуперации и дешевизна, один такой на комнату обходится меньше тысячи рублей

0

Спал после ночного дежурства. Сейчас чай, сигарета, ребенка в музыкалку, и отвечу :)

0

Краснодар не сильно холодней Шотландии, на youtube есть канал одного интересного человека, к сожалению сейчас не смог найти. Физик по образованию, он внутри деревянного дома залил массивную бетонную конструкцию, лестница на второй этаж с продолжением. Смысл в том, что в летние месяцы массив накапливает тепло и зимой несколько недель, данный аккумулятор отдает накопленное, ну и собственно дом прочнее. основные расходы воды это мойка посуды и слив ватерклозета. первая проблема решилась установкой клапана на уровне колена и когда руки заняты посудой, колено управляет подачей. туалет просто сухой с какой-то системой не пропускающей запах.

лучше комбинировать. но в вашем климате и солнечных коллекторов с батарей хватит, с небольшим газгольдером на всякий случай.

0

Денег если нет, то лучше не мудрить, проверенную печь кладите и в нее котел, трубы с бОльшим диаметром под наклон и будет отопление. Ну и самое главное, это хорошее утепление.

0

Автор долбаеб!!!! То что вы хотите сделать при деньгах стоит дохуя, а вы говорите что у вас денег нет и простые варианты не хотите рассматривать в виде печки на дровах и тд

раскрыть ветку 1
0

Ваш комментарий характеризует скорее вас, а не меня.

0

Мои мысли такие, если в доме живешь круглый год, то в любом случае отопление на твердом топливе. Если же не постоянное жильё, например в холода редко в доме живешь, то думаю лучше установить пару газовых конвекторов на газовых баллонах.

раскрыть ветку 2
0

Здраво рассуждаете. Я рассматриваю этот вариант и вместе с этим ищу бюджетный вариант сокращения расходов газа.

раскрыть ветку 1
0

"Мне импонирует идея канадской скважины (не уверен в термине) в общем - воздух перед попаданием домой проходит под землёй, где охлаждается, или нагревается (в зависимости от времени года) далее воздух подаётся в комнаты, а выводится из кухни и ванной через рекуператор".В Норвегии (вроде) разрабатывали проект - под домом изолировали плиту и в ней пускали трубы с принудительной подачей воздуха летом.То есть летом эта плита прогревалась теплым воздухом с улицы.Зимой отдавала тепло по тем же трубам в дом.Как то так.Такой проект хочу реализовать при постройке следующего дома.В Ширванской обитаю. 

0

Бля, пока читал комменты, чуть не выставил квартиру на продажу и не поехал реализовывать автономное жилье в тайге...

0
Работаю в сфере отопления, в том числе и альтернативкой занимаемся. Бюджетный вариант - воздушный солнечный коллектор. Дешево, сердито, но работает даже в Сибири (Иркутская область, в том числе северная часть). Если водяное отопление + ГВС - вакуумный солнечный коллектор, но придется вложиться от 100к рублей (самая простецкая система)
0

Делаете плоский ящик высотой 10-20 см. Большой площади, несколько квадратных метров, больше лучше. Верхняя крышка из стекла желательно двухслойное. Красите внутри черным цветом. Подводите в этот ящик вент каналы. Ставите его на солнце.

В хорошую погоду работает даже зимой при минусе.

Возможные апгрейды: утепление нестелянных сторон ящика пеной. Размещение в ящике чёрной ребристой решетки для увеличения светопрглощения идеально подходят чёрные железные жалюзи.

Расположение ящика и вент каналов чтобы горячий и холодный воздух сам создавал тягу без вентиляторов.

Горячим воздухом из него можно греть аккумулятор тепла - бак с водой.

раскрыть ветку 3
0

И прилепить этот ящик на южную стену дома.

раскрыть ветку 2
0

>>>Подводите в этот ящик вент каналы. Ставите его на солнце.

А уж где там у вас солнце с южной стороны или с северной вам виднее на месте )))

ну и если хотите максимальную эффективность то лучше перпендикулярно лучам ставить а это явно не верикальное положение, а скорее под углом около 45 градусов, часто на покатые крыши ставят если ориентация к солнцу удачная.

хотя если дешовый ящик получится сделать с большим запасом мощности то на ориентацию уже пофиг будет а стене дополнителный слой утепления получится и у ящика задник утеплен.

раскрыть ветку 1
0

Поинтересуюсь.

А что за медвежий угол в краснодаре?

Это образно или есть какие то координаты места?

раскрыть ветку 1
0

Координаты есть. Поселение Цица, рядом со станицей Самурская

0
Генератор на газе от окислившихся дров? Джастас что-то подобное мутил, но до конца проект не довел, негодяй.
раскрыть ветку 1
0

Если для отопления то это и есть пиролизный котёл,

если этим газом крутить двигатель или генератор то это еще во время второй мировой делали гуглите машина на дровах.

0

Какой район?

0

Можно молиться

0
Генератор, печь. Можно запариться и сделать чтоб вода циркулировала на отоплении без насоса
0

Все коменты лень читать, может кто то советовал, если солнечных дней в году много то можно сделать отопление от солнца,  видел на ютубе такую систему, отопление через коллектор   , он же и воду нагревает.

0

Ключевой вопрос, что у вас со всей остальной инфраструктурой ?

0
Как уже упоминался печь булерьян с водяным контуром + солнечный бойлер как для отопления так и душа. Так же немаловажно термоизоляция дома. Минимизировать количество окон. Учитывать солнцедвижение при постройке дома.
0
По поводу коллекторного отопления... Есть одно производство в Краснодаре, кирпичная 1. Там установлено. Это где выезд на елизаветку, можешь попробовать сгонять пообщаться, ещё у них крутая химия для чистотыд
0

А про геотермальное отопление на маленький дом можно и нужно забить. Такую штуку можно ставить на что-то большое, иначе не окупится никогда. Очень дорого, если нет хорошей подземной реки на глубине 10-15 м.

0

Пеллетный котел. Но нужно стабильное электричество для горелки и насоса. Сам видел ситуацию: дорогой загородный дом, газа нет, электричество строго лимитировано 15кВт, площадь 600-700 метров, потолки 3-6 метров. Т.е. электричеством не протопить, его нет нужной мощности. Установлен пеллетный котел примерно на 50кВт, двухконтурный с кучей автоматики.

Хозяин 1 раз в 2 дня засыпает в бункер пеллеты. Говорит, что за зиму (весь холодный период) уходит 22-25 тонн. Цена при оптовой покупке 5000р/тонна. 110-125 т.р. за год на пеллеты. С такой площадью дома на электричестве выходило бы от 500 т.р.

По котлу: я бы рассмотрел универсальные модели, например Теплодар: горелка ставится хоботом прямо в топку. При неисправности родной горелки, она достается из топки, надевается дверца, котел становится простым твердотопливным - дровишки, уголь, кизяки, опилки и т.д.

раскрыть ветку 1
0

Теплодар-самый отстой на рынке,хуже него только пеллетрон. есть Зота фокс.есть терминатор -которые работают на пеллетах из лузги подсолнечника

0

Если есть доступ к отработке (любые масла) погуглите горелку Баббингтона.

0
А не проще поставить газовый котел, но газ в балонах подводить, или заковать цистерну и раз в 1-2-3(зависит от объёма) месяца вызывать машину для наполнения?
раскрыть ветку 2
0

Я склоняюсь к этому варианту, как к резервному. Газовую плиту все равно ставить. Но в качестве основного использовать не хочу - дорого газом и отопление и горячее водоснабжение делать.

раскрыть ветку 1
0

слишком геморно, посмотри в сторону дизеля - котел стоит 40тыщ+бочка для соляры. Раз в сезон заказал машину, заправился и вообще не паришься больше.  Все само тарахтит.

Сколько там в краснодаре будет выходить не знаю, в МО я трачу на дом 200м2 полторы тонны за сезон (без ГВС).

0

http://house4u.com.ua/articles/solar_collector_2_0/part1.php

отопление от солнечных коллектров. Опыт использования под Одессой.

0
На форумхаусе есть два чувака с Краснодара, baracud и Nickd55, не только теоретики, сколько практики в вопросах энергонезависимости. Поинтересуйся у них, съезди, пообщайся, посмотри вживую на солн панели, батареи, рекуператоры и тепловые насосы
раскрыть ветку 2
0
Кстати есть домик один, где выезд на восточный обход с российской, не помню как поселок называется, российский чтоли. От бывшей роснефти направо(если на выезд ехать) там чувак в автономию походу ушел) куча солнечных панелей, ветряков)
0

Спасибо, уже много почерпнул инфы с ФХ. Напишу им, вдруг ответят.

0

Стена Тромба.Печь чугунная длительного горения с кирпичной трубой.И строй 8×8м мин.

0

Возвращайся к истокам бытия - ставь русскую печь и вся недолга. Она же и плита, и духовка, и отопление, и нагрев воды.

0

Если есть ветра - можно поставить ветряк на 20 киловатт. Для отопления. Плюс солнечный коллектор. Плюс солнечные панели. Ну и печку на дровах скажем, само собой. Геотермальная скважина так себе идея, слишком уж дорого. Ну еще можно аккумулятор на пол киловатта, что бы электричество и ночью было. В жару кондиционеры от солнечных панелей будут работать, электричества будет завались, так что и мудрить ничего не нужно там.

Разумеется ветряк будет работать от силы лишь каждый третий день, а два дня ветра не будет, но и так большое облегчение - не топить в это время печку. Ну теоретически с него можно снимать и электричество для зарядки аккума, но честно сказать не знаю как это сделать.

раскрыть ветку 3
+1

Вы знаете столько стоит ветряк на 20кв?

раскрыть ветку 1
0

Тысяч 100, если делать самому, весь металл брать с металлоприемки, а лопасти вытачивать скажем деревянные. Мотор в качестве генератора может быть любой асинхронный. Если ротор вращать достаточно быстро, то возбуждаются токи в металле, которые генерируют напряжение в обмотке статора. Можно на неодимовых магнитах, можно вообще без магнитов.. Так как ветряк большой, то понадобятся аккумуляторы для питания аппаратуры ветряка и возможно солнечные панели для питания аккумуляторов. Вспомогательные моторы для разворота турбины. И т. д.

+1

Эх, нет у нас ветров (

0
Уголь доступен?
Если да, то котел на угли
Был дом 🏠 в деревне приезжали за бортом -30 40, котлом через 2-3 часа плюс 10 15
Батареи чугуняки насос и все дела
0

Я себе бы печь с водогрейкой, как в СССР сделал бы и не парился. Дёшево и надёжно. Тем паче, что лес рядом.

0

И кстати да, какие доводы ты приводил, когда решил строиться в ебенях? Без подьебов, мне просто реально интересно.

раскрыть ветку 5
+2

Большие мальчики - большие песочницы. ) Мне это интересно. Ну и я просто ужас как зае... устал от города.

раскрыть ветку 4
0

У нас в стране как будто мало всяких забытых деревень с электричеством...

раскрыть ветку 3
-1

Геотермальное отопление. Не экономить на количестве и глубине скважин. У меня выходит дешевле магистрального газа на 5%. Розетка 5 рублей квт.

раскрыть ветку 2
0

Интересная тема. А сколько сейчас стоит реализация системы под ключ?

раскрыть ветку 1
0

Зависит от площади дома и региона. Кстати геотермальный котел брал наш отечественный. Самое дорогое это насос у меня на 150 квадратов вышел 200к и скважины примерно столько же, остальное расходники.

-1
Увеличить мощность солнечной энергии (панели+3группы батарей 200) и задуматься над установкой ветряка
Поставить бойлер (горячая вода в душ и мойки) + котёл с насосом под радиаторное отопление
Под воду бурим скважину, качаем насосом
Итого :
1.электричество в достатке (нужно поставить хорошие инвертора с учётом стартовых токов всех приборов)
2.есть своя вода
3.эта вода может быть горячей
4. Этой же водой топим дом
раскрыть ветку 1
0
Как вариант можно поставить потолочные обогреватели, в деревянном доме говорят норм, в кирпичом сушит воздух, но тогда убирается вариант тёплых полов от общего отопления, если только полосками, но это не то
-1

Меня очень привлекает к изучению вариант с теплообменом. Теплообменом с землёй в подвале, через пробуренные шахты и опущенную вниз трубу. Туда воздух загоняется холодным, обратно поступает теплым по внешней стене трубы. Так как специализированные тепловые насосы дороги, я бы поэкспериментировал с дешёвым инверторным сплитом, собрав ему для внешнего блока короб и направив правильно потоки воздуха.

К слову, живу в квартире, и мощного сплита хватает для комфортной зимовки. Редко добавляю конвектор, прям когда морозы.

Теплоизоляция жилища - очень важна. Крайне.

-1

3Кв должно хватить

Зачем тебе 3000 вольт?

раскрыть ветку 5
0

Сорян, я имел в виду киловатты.

-1
Киловатт
раскрыть ветку 3
+4

Кв - киловольт, кВт - киловатт.

раскрыть ветку 2