Нужен совет по дымоходу

Подскажите знатоки, ситуация такая - загородный дом, поделенный между собственниками, на моей части в итоге отрезали отопление (от газового котла) и я заказал, установил печь-камин чугунную, соответственно печное отопление, сделав вот такой дымоход...

upd: устанавливала все контора специализирующаяся на каминах

Нужен совет по дымоходу Печь, Дымоход, Отопление, Ремонт, Длиннопост

Спустя пол года в соседней части дома селится другая семья и начинают жаловаться, что бывает (при определенном ветре), в комнате надомной пахнет дымом при закрытых окнах. Возможно это тянет через крышу, возможно это тянет от меня, т.к. при такой розе ветров ветер продавливает тягу и печь может "пердеть внутрь". Сейчас это дошло уже до легких истерик, а реально всего второй раз за осень такой ветер.

Во всяком случае печь без контроля никто не оставляет, рядом датчик угарного газа, высокие потолки и тд и тп. Но я не особо понимаю является ли эти нападки правдой или их правда в том, что окна не открыть, т.к. печь дымит на уровне окон


Собственно два вопроса - 1 практический и 1 правовой.


Практический вопрос - надо собрать ферму квадратного сечения и поднять трубу на чуть-выше конька крыши (9м от земли для фермы + трубой еще чуть выше).

Ферму решил собирать цельно-сварную из трубы 20*40 и поперечины 20*20 и 20*40 + закрепить на стене дома вдоль стены в 2 - 3 уровня.

Вершину тросами закрепить к конькам и к центру.

Вопрос в том - насколько требуется делать заливную плиту под эту конструкцию? или я могу выкопать ямку, насыпать щебня, сверху песка и сверху положить плиту типа 50см*50см*10см как бывает мостят тропинки? Этого будет недостаточно?

Вес конструкции получается грубо 50кг ферма + поперечной обварки ну еще 10кг + трубы дымохода на 5м примерно, суммарно в 100 кг наверно это все выйдет


Правовой вопрос - абстрагировавшись от того, собственники это или снимают - какие ко мне могут быть приняты и кем меры? Дом находится в общедолевой собственности. Мне угрожают вплоть до того что отпилят мне дымоход, чтобы не чадил, вызовут скорую и пожарников и спортлото. Безвыходность своей ситуации я объяснял, что так и так у меня теперь печное отопление, что если им не нравится, они меня могут к своему отоплению подключить, или договорится со злой мачехой и сделать мне разрешение на подвод газа и тд и тп. Но все это внимательно выслушивается, цокают языком, айайай как нехорошо-некрасиво, но трубы твоя воняет - убирай... Я какбы и сам понимаю что дымоход короткий, тяга хреновая, надо нарастить, но не хочу это делать зимой и под крики

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

9
Автор поста оценил этот комментарий

только один вопрос: а когда ты эту трубу делал - не приходила мысль, что так нельзя? такое впечатление что ты делал так специально, чтоб отомстить за отрубленное отопление. Или - не, нуачо, норм труба. А?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, ставила все контора некто КаминМонтаж из СПб, я не корректно написал

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По результатам раздумий решил делать конструкцию, закрепленную на стене.

Сварил часть конструкции которая идет вверх. На кронштейны крепить собрался хомуты. Либо сам сделаю, либо у производителя закажу.

Вторая часть конструкции на стену крепится сваренной, потом к ней цепляется верхушка, через временный упор поднимаем, фиксируем, подвариваем, потом обвариваем и вот, в завершении надо прицепить растяжки.

Настенную часть когда ставить соберусь, прийдется разобрать дымоход. Решил разобрать до тройника. Вопрос к знатокам - черный герметик получится разъединить или он намертво схватился? Весь дымоход собран на саморезах, не на заклепках.


Первоначальный план - собрать конструкцию, и вернуть старый дымоход на место


ps: всем спасибо за советы, очень помогло

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но раньше же было?!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

злая мачеха отхерачила мне отопление

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Итог страданий, моя конструкция не пригодилась, сделали еще проще

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это не причина оставаться

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня какая то навязчивая идея, дом строил мой дед после войны, а папенька за домом смотрел плохо, многое пришло в негодность, да собственно я вынимал все, включая перекрытия... У меня непонятное желание сделать нормально, прям таки навязчивая идея. При этом я не уверен что как закончу, захочу здесь жить на постоянке...

Автор поста оценил этот комментарий

профиль 20 на 40. В видео 20 на 20:

Предпросмотр
YouTube2:33
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, идея интересная, подумаю куда можно прицепиться

Вот попутный вопрос созрел, если я делаю некую конструкцию на которую всю несущую функцию переношу, то вроде бы как мне удобнее старый дымоход разобрать, приделать конструкцию, собрать заново. Мой дымоход собран на саморезах, не на заклепках.

Соответственно вопрос - герметик мне позволит его разобрать или оно все слиплось намертво?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельный фундамент в любом случае не стоит городить - только "пришиваться" к существующей ленте под домом, иначе каждую зиму/весну будет отрывать трубу из-за игры фундаментов вверх-вниз

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дом послевоенный, тут не лента, а камни на растворе, с подвалом в 1.5 метра... Пришить еще та проблема, вот я и задумался над смыслом плиты, но вроде бы как можно и без обойтись, сейчас примерно посчитал, начал резать -варить саму конструкцию

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы на пару метров трубу нарастить, и в снипы уложитесь, и заработает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

посчитал от обоих коньков - 2.7 метра надо бы нарастить, приделаю соответственно 3 метра, и все должны будут стать довольны

Автор поста оценил этот комментарий

Жесткие растяжки, ИМХО, лучше.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а жесткая растяжка, это металлополоса или арматурина? Металополоса минимальная в окружающих стой-базах это 20*4...просто тут такая сопливая крыша, что вес растяжек кажется уже может чтото слегка оторвать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто его надо прочистить
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я снимал конденсато-отвод, вроде все путем, чистить можно пока не чистить. То что я начитал - это эффект обратной тяги ввиду неграмотно сделанного дымохода. Вот это мне и прийдется исправить, надеюсь все будут довольны и от меня соседи отстанут хотябы по этому вопросу

Автор поста оценил этот комментарий
Опора и жёсткие растяжки спасут ситуацию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверно пойду по пути - жесткий каркас в виде лесенки и растяжки тросом. Жесткие растяжки не вариант для такого дома, как мне кажется. Или я не понял вашу мысль

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я все еще не понимаю, зачем вам площадка. Вес у сэндвич труб небольшой. Я бы совместил вариант два и вариант три. И продлил бы эту "лестницу чуть ниже, чтобы было больше точек крепления к стене.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так я про это и спрашиваю, мне эта плита наоборот нежеланна, но я имел глупость обратится в туже контору, типа ребята, посчитайте что мне станет сделать все по правильному, и мне как обязательное - залить плиту, заглубив на 50см, я знатно ахренел, вроде бы не танк на крышу собираюсь затаскивать...

Я уже прикинул, что вся конструкция от силы 100 кг станет, и вот спрашивал, можно ли ограничиться просто плитой-подпоркой...

А если делать смесь вариант 2 и 3 так можно в землю не втыкаться, а прикрепить только к стене, а макушку закрепить растяжками

Это мне нравится куда больше

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такое решение:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вот средняя - очень интересно, она не требует заливки площадки? я то собирался делать короб, а тут да, можно сделать "лестницу" без серьезного ущерба прочности

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС так значительно проще понять что и как должно быть
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, я уже примерно посчитал, завтра на месте перепроверю, но если конек 9м а от обоих коньков по 5м до трубы, то получается у меня -0.882 м можно сделать, т.е примерно 8.12м

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите тематические сайты и форумы, тема интересная, много нового узнаете. для начала могу посоветовать вот это: https://jar-par.com/faq-page#t1n331

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо, уже нашел расчет высоты трубы, посчитал

Автор поста оценил этот комментарий
Выбирали по цене предлагаемого результата?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фактически первые кто вменяемо изъяснялся и был готов поставить печь на январских выходных

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ферма? Все проще:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так посмотрите что у меня, у меня там крыша кончается и дальше идет только воздух, крепиться некуда

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подключайте обратно отопление

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отопление - газовый котел на половине соседей, не получится :(

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Raze0 @Mr.Nongrat читал ваши посты-коменты про печи и дымоходы, могу я попросить ваше мнение по данному вопросу?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в Лигу юристов историю свою рассказал. Как-то странно выглядит история. Если часть дома отделена , а котел у соседей, может они Както неправы что отрезали отопление при живом человеке? Сюда по тому что вы смогли оперативно поставить печку, вы не бухающий маргинал, который всем мешает жить. Может со стороны дружелюбных соседей есть тоже какието косяки, на которые можно надавить, чтобы они в разум пришли?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуже бухающего маргинала, я один из наследников. А соответственно кто отрезал мне отопление - то конкурирующие наследники, вторая жена моего отца...

Я слегка узнавал, в частном доме при наличии котла расположение батарей не касаются ни газовой службы ни водоканала, захотели поставили, захотели сняли.

А помещение у нас считается жилым если есть электричество, т.е. наличие-отсутствие батарей никого тоже не колышит.

Вот и получается, что отрезали отопление "безнаказанно"

О, да у дружелюбных есть косяки, я надеюсь получится надавить так, чтобы прийти к консенсусу и закрыть все спорные вопросы, пока что готовлюсь и отбиваюсь по текущим нападкам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Соседи в праве подать на вас в суд о компенсации вреда нанесеного здоровью
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в нашей стране это практически не работает, мы ведь в одной и той же стране живем?

11
Автор поста оценил этот комментарий

"надо нарастить, но не хочу это делать зимой и под крики" - а с каких пор зима и крики мешают таким работам? Дымоход установлен с нарушениями, это надо срочно исправлять, а не прикрываться самооправданиями. Соседи - правы на 10000%.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не отрицаю факта что исправлять надо, весь вопрос в двух собственно вопросах что посте. С высотой примерно разобрались, осталась ферма...

Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно, если возьмете инструкцию к печке, то там увидите (я надеюсь что напечатано), что длина трубы не менее 5 метров. Очень странно, что монтажники сделали какую то фикцию, но я не специалист, мне просто непонятно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну видимо такая контора... знакомых не было, искал на авито :(

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
что в частном доме особо никак не регламентируется высота

Ну, как вы убедились уже, высота печной трубы, все-таки, регламентируется.

Правильно ли я понимаю, что делать выше конька вовсе не обязательно, учитывая что от свеса до конька основной крыши около 5м?
Да, вовсе не обязательно, но лучше, во избежании двойной работы, все перепроверить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а по поводу фермы и плиты под ней посоветуете что-нибудь ?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот простая иллюстрация по высоте дымохода относительно конька крыши.

Отрубить его тебе имеют полное право.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно понял, т.е. мне стоит просчитать крышу и я найду требуемую высоту трубы, а  в случае, как у меня, когда 2 крыши сходятся? т.е. от основной я посчитаю, а если это по прежнему становится на уровне окна веранды второго этажа?

Или правила мне надо применить к обоим крышам и взять максимум?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда ставили трубу, что нибудь по дымоходу и по установке труб читали? Да же мне пока далекому от этой темы, уже по картинке было ясно что труба очень занижена, явно не 5 метров, и что за прикол было ее делать на уровне окна 2 этажа?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а высоту такую объяснили тем, что без фермы выше сделать нельзя... Поскольку это делали все зимой, то предложили все остальное "на потом"

Зимой будучи без отопления, я естественно согласился

18
Автор поста оценил этот комментарий

У вас явно занижена высота трубы:

Правила оптимального подбора высоты дымовой трубы относительно конька крыши регламентированы сборником СНиП 2.04.05-91 в подразделе, посвященном печному отоплению. Согласно техническим предписаниям: Общая длина дымового канала от колосниковой решетки до выходного отверстия должна быть не менее 5 м. В домах с бесчердачной кровельной конструкцией допускается высота дымохода меньше 5 м при условии устойчивой тяги. Высота участка дымохода над плоской кровельной конструкцией должна быть не менее 0,5 м. Дымовая труба обязана возвышаться над коньком на 0,5 м или более, если расстояние между ней и коньковым ребром по горизонтали не превышает 1,5 м. Устье дымохода должно быть вровень с коньковым ребром по высоте или несколько выше его, если расстояние по горизонтали между трубой и линией конька находится в интервале 1,5 – 3,0 м. Выходное отверстие дымохода должно быть не ниже линии, отложенной от конька в сторону карнизного свеса под уклоном 10º по отношению к горизонту.
Источник: https://krovgid.com/communikacii/vysota-dymoxoda-otnositelno...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

контора кто устанавливал, сказали что это максимум, что можно сделать без постройки фермы, и что в частном доме особо никак не регламентируется высота, но увеличить высоту надо, да, но можно и потом...

Я этот потом откладывал, откладывал и вот, стрельнуло

Правильно ли я понимаю, что делать выше конька вовсе не обязательно, учитывая что от свеса до конька основной крыши около 5м?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Беги с этого крысятника в отдельностоящий дом) Дом на 2-3-5 хозяина худшее что может быть. Все вкладывания денег не окупятся никогда, а вкладывать там придется много и рано или поздно придется это продавать чтоб получить жилье нормальной площади.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут другие оправдания, я в это м доме родился... так бы уже давно отвалил в другое место

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда ставили трубу, что нибудь по дымоходу и по установке труб читали? Да же мне пока далекому от этой темы, уже по картинке было ясно что труба очень занижена, явно не 5 метров, и что за прикол было ее делать на уровне окна 2 этажа?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, ставила все контора некто КаминМонтаж из СПб, я не корректно написал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите инструкцию к вашей печи камину. Устанавливали несколько таких печей у всех минимальная высота дымохода 5 метров. А у вас 2.5 снаружи и наверное метр внутри. Нужно еще 1.5 метра точно. Если не хотите ферму, можно установить консоль с площадкой под нижнюю часть трубы и сделать растяжки сверху. Растяжки можно закрепить к кровле.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо все стандартно, 5 метров должно быть, а мне сваяли 1.5+2.5 итого 4. Я уже посчитал, чтобы убрать все претензии, надо 2.7 метра, чтоб по снипам и в окно не смотрела, а т.к. стандартные по 1 метру, то зафигачу 3 метра.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно заливать площадку .Можно просто консоль прикрепить к стене.Нужно докупить опору сендвича той же фирмы ,что у вас дымоход. Не могу прикрепить фото ,не хватает рейтинга.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

опора, это то на чем "стоит вся труба" ? но если после ската крыши у меня будет, ну пусть 4 метра трубы дымохода, ее же нельзя оставить незакрепленной, ее уронит и все разворотит

и надо построить наверно ферму и крепить ее растяжками

или можно длинную трубу растяжками закрепить?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это не стоит того чтоб страдать всю жизнь

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я какбы уже почти согласен, но сначала доведу все до логического конца...

показать ответы