Нужен совет. МикроКредиты

Прошу помочь советом, минусы внутри.


В общем, вчера встречались с родственником. Он рассказал свою проблему - весит у него долг перед ДеньгиДаромВсемБесплатно. Что знаю с его слов:


- долг признан судом как "обязательный к выплате", дело передано судебным приставам, они уже снимают половину пенсии (пенсия в 9 т.р. - то есть оставляя неработающего пенсионера с суммой гораздо ниже прожиточного минимума);


- он у этих ДаёмДеньги (разных всяких, не конкретно у тех, кто его сейчас обирает) очень давно иногда брал 1-2 тыс.руб. Всегда отдавал. Очень давно - это лет 5 назад последний раз.


- сумма, которую он якобы взял - 10 тыс. рублей. Говорит, что так много он у них не мог взять, ибо суммы которые он брал "перехватиться" - отдавал через 1-1,5 недели, все и сразу (эти самые 1-2 тыс.руб). 10 тыс. он никак не мог взять, ибо понимал, что, во-первых, незачем такая сумма для "перехватиться до з/п", во-вторых, потом такую сумму отдать сразу проблематично для него.


- ключевой момент - он в 2012 году терял паспорт! Даже в полицию заявление на утерю писал. Паспорт через неделю подкинули в почтовый ящик. Он как раз и подозревает, что каким-то образом кто-то взял эти 10 тыс.руб по его паспорту.


- самое интересное - с 10 тыс.рублей до того, как дело дошло до суда и судебные приставы обязали выплачивать, набежало процентов - ВНИМАНИЕ - 250 000 (двести пятьдесят тысяч!!!) рублей.


- он от такого расклада пребывает в унынии, ибо у него уже больше, чем на 50 тыс. назабирали пенсии (в первый месяц, кстати, наши доблестные судебные приставы сняли всю пенсию целиком - сбербанк в помощь).


Лига юристов, что посоветуете 63-летнему пенсионеру, который попал в лапы Деньгораздавателей?