Нужен совет Лиги Юристов

Заранее спасибо откликнувшимся.
Ситуация такая, хочу официально оформить свою трудовую деятельность.
Тепеь подробнее. Я - звукорежиссёр по образованию, работаю в этой области какое-то время как фрилансер/самозанятый, зарабатываю не много, в районе 30-40 тыр в месяц. Встал вопрос, как в моей ситуации выгоднее всего поступить. Мой род деятельности ,это грубо говоря, удалённая(через интернет) продажа цифрового материала(работа со сведением треков, написание аранжировок, создание музыкальных библиотек). Физически с клиентами даже не вижусь. Из того что я узнал, для моего рода деятельности(при оформлении ип по упрощенке) необходим кассовый аппарат, это меня смущаем в первую очередь, ибо, как я писал выше, чеки мне даже не кому отдавать, да и клиенты этим никогда не интересовались. Так же я слышал, что возможна работа по патенту, но об этом я практически ни чего не знаю. Прошу подсказки, как лучше поступить в моей ситуации, хотя бы совет, в каком направлении двигаться.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Первый вопрос перед тем, как что сделать должен быть таким - а зачем вам это надо?
раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых для того, чтобы просто законно работать и не иметь проблем с законом. Во-вторых - возможность получить кредит/ипотеку и прочее в случае необходимости. В -третьих - расширение возможностей в профессиональной сфере (в большинстве случаев при работе с заказчиками вообще нет контракта, в некоторых случаях он оформляется на физ лицо, но в некоторых требуются документы юр лица)

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, при открытии ип надо не забывать, что 26к в год отдаёте в пенсионку. Нужно быть готовым к этому. Дальше, не обязательно ставить физическую кассу, чеки могут быть и электронными - для этого вроде все уже разработано. Ещё дальше, патент можно использовать не при всех видах деятельности, виды деятельности определяются законом субъекта федерации, где вы живёте
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 2018 г. страховые взносы (ПФР + ОМС) составят 32385, в 2019 г. - 36238, в 2020 г. - 40874.

Плюс 1% от дохода свыше 300 тысяч, плюс ответственность всем своим имуществом как гражданина, плюс

Я, например, всем советую регистрировать ООО, чтобы, как минимум, экономить на страховых взносах и не нести личную финансовую ответственность в случае возможных проблем (про субсидиарку в рамках банкротства говорить не будет, это долгая и сложная песня).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А выводить как?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

100-200к в месяц на карту директора - вообще без проблем, а это как раз те суммы чистой прибыли, которые обычно зарабатывает малый бизнес.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А по какой статье выводить, какой налог и прочие сборы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это предмет обсуждения уже другого сайта )))

Но если вкратце:

1. Хознужды.

2. ст. 188 ТК РФ.

3. Займы учредителю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А при использовании электронных чеков, на сколько я понял, физический кассовый аппарат всё же необходим?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по этому патенту ,в моей области , с учётом отсутствия наёмных работников, получается сумма 11736 р. , что меня более чем устроило бы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про пенсионные взносы в курсе, в принципе с налогами по упрощёнке это в районе 5 в месяц, не более, потяну, а вот про кассовые аппараты и их обслуживание меня совсем напрягло, про электронную кассу впервые слышу если честно, погуглю, спасибо.

А вот на счёт патента, на 2018 год нашёл только такую статью:


-монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;


Ото относится лишь косвенно к моему роду деятельности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется патент не пойдёт, хотя я не скажу, что спец в сфере налогов и бизнеса))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае спасибо, на счёт электронных касс я услышал впервые, буду думать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку