Нужен совет! Что почитать из новой отечественной фантастики?

Привет, пикабушники!

Я в среде отечественных авторов "новой волны" не очень ориентируюсь. Не так давно посещал книжный магазин с твёрдым намерением купить что-нибудь из нашей фантастики. Был неприятно удивлён количеством "адского чтива". Никого не хочу обидеть, но я терпеть не могу истории про попаданцев, не люблю LitRPG и "боевую" фантастику.

Если говорить о "свежачке", есть ли в нашей стране адекватное фэнтези и качественная твёрдая научная фантастика?
Спасибо!

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, лучше почитать зарубежную классику фантастики, чем пытаться среди булочек с мышиным говном найти ту, что с изюмом.

раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел заминусовать ваш камент, но блин, каков слог...рука не поднялась, поэтому плюс. Но я с вами не согласен, отечественная фантастика бывает годной
раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевое слово - "бывает". В том то и проблема.

Заходишь в книжный, и среди полок, забитых шлаком, "бывает" лежит интересная и вдумчивая книжка. Но что бы ее найти нужно постараться все же.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что чтобы твою книгу перевели на иностранный язык и продали за рубежом - она должна быть хотя бы не дерьмом. Это типичная ошибка выжившего. На самом деле у нас пишут не меньше годноты чем в других странах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Типичной ошибкой выжившего было бы, если б я написал "все русские книги дерьмо, а все забугорные прекрасны, я читал 5 тех, и 7 вот этих".


Хоть ознакомься с выражением, прежде чем использовать его.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя настолько узко трактовать выражение =_=‘’

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но для моего утверждения оно совершенно не подходит в любом случае.

Добра тебе!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Такое ощущение, что отечественная шлаковая и только редко годнота, а зарубежная вся годная? Или зарубежная вся годная, которую переводят на русский, а еще лучше- если читать только призеров Небулы :)

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Самый первый коммент:

"зарубежную классику фантастики"

Ключевое слово - классика. Классика это то, что не забывают через год, и что прошло проверку временем в том числе.

Я, не заставший СССР в сознательном возрасте, читал в детстве сборники зарубежной фантастики, отпечатанные задолго до моего рождения. И эти романы, рассказы и повести до сих пор печатаются, издаются и попадают на полки магазинов.


Наша классика фантастики так же присутствует, но ее значительно меньше, к сожалению. Стругацкие, Замятин - так же читаются до сих пор.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу :)

ТС - что почитать из новой отечественной - ответ - почитай классику зарубежной.

Весьма забавно, чесслово.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее я не считаю что зря написал этот коммент. Он породил ветку комментариев где и я, и ТС поделились мнением, проскочило название неплохой отечественной книги...

Ну и вас позабавил. Не зря же!

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если серьезно - практически в любом зарубежном произведении с первых страниц видно, как переводчик старался избежать прямой кальки с английского, и как у него это не получилось, чаще текст получается усушен, лишен авторской ... интонации, что ли.

Язык упрощен.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай уже подтверждай свои блестящие умозаключения малоизвестными фамилиями прекрасных современных российских авторов)))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
малоизвестными фамилиями прекрасных современных российских авторов)))

Малоизвестными тебе? В общем, тут уже в комментариях перечислены многие.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал ВСЕ комментарии. И именно современной научной фантастики здесь крайне мало.

Так что да. Давай малоизвестных мне! Только не пиши тех, кого я написал)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы в интернете получить верный ответ на интересующий тебя вопрос, запости сомнительное мнение))) Сразу налетят критики и эксперты.


Данный метод вроде бы Бернарду Шоу приписывают =)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где интернет а где Бернард Шоу. Проблема цитат в интернете в том, что все им верят. (с) В.И. Ленин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
метод
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да)

Автор поста оценил этот комментарий

не хожу в книжные, в них цены минимум в 1,5 раза больше, чем в интернет-магазине, ну и в 5 чем на электронные. да и вообще платно))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с девушкой заходим иногда) Просто приятно посмотреть обложки, поразглядывать книги, сделать себе заметку, что вон ту надо бы скачать и прочитать :D

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже и электронки читаю, и бумагу. Иногда на Озоне хорошие скидки, порой выходит даже дешевле, чем с ЛитРеса скачать. Ну и у меня бонусная карта Читай-города: порой по приколу сходить — взять что-нибудь наугад.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а книги на читайгороде в интернете и в магазине разве не различаются ценой?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В Лабиринте дешевле, как правило.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

интернет-магазине? )) я к тому, что одна и та же сеть ставит разные цены на книги через интернет и книги в живом магазине

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, вы вот про что. В Читай-городе вроде бы одинаково. Если честно, то ни разу не заказывал у них онлайн. Онлайн - только Лабиринт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет не одинаково. Онлайн у них купить дешевле, причем часто разница в цене составляет 20-25% .

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы предлагаете искать булочку с изюмом среди булочек с говном опоссому вместо мышиного?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) я предлагаю не рыться в булочках вообще)

Лучше мяска пожевать)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется верить, что наша фантастика начинает выходить из стагнации. Недавно, например, прочёл "Охотники на удачу" Олега Кожина. Неплохое городское фэнтези в духе Нила Геймана.  С фэнтези дела ещё соу-соу, а вот с фантастикой беда.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Лукьяненко с циклами Линия Грез и Звезды - холодные игрушки, а также спектр и Рыцари 40 островов прочитаны. Прочитан Олег Дивов с циклом След зомби и Закон фронтира,  Лучший экипаж солнечной и К-10. Прочитан А.Круз с циклами Эпоха мертвых и Земля лишних.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поправлю: Охота на удачу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтриговали, спасибо. Поищу Кожина.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку