Нужен совет автоюристов: не ставят на учет по ПТС 1996 года

Здравствуйте! Нужен совет Лиги.

Приобрел на днях достаточно редкий автомобиль в изумительной сохранности. У предыдущего владельца машина была в руках с 1996 года. Соответственно, поставив ее на учет, никаких регистрационных действий он более не предпринимал.

На руках свидетельство о регистрации, договор купли-продажи и ПТС "старого образца" (простыня без голограмм).

Сотрудник, принимающий документы, отказался выполнять регистрационные действия, ссылаясь на то, что ПТС "старый" и "недействительный". Рекомендовав поменять ПТС на документ нового образца, он предложил занять этим предыдущего владельца.

Правомерен ли отказ? Насколько я разобрался в Положении о ПТС - документ действительный, и оснований для обмена его на новый нет.

Хозяину много лет, он тяжело ходит и заниматься заменой документов точно не будет.

Как выйти из положения?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.