Нужен совет

Добрый день всем!



Если честно, даже не знаю, с чего начать.


Я самый среднестатистический парень старше 20 лет. Учусь, работаю. Вроде бы, всё хорошо. Но. Меня в последние года 2-3 крайне беспокоит то, что у меня до сих пор нет отношений. Ну, то есть, я полагаю, что это нормально, что нет отношений до сих пор, так как полностью погружен в учебу и работу. Благо, заканчиваю в этом году. Но проблема состоит в том, что при сколь бы то ни было продолжительном общении с какой-либо девушкой (месяц, например), я очень сильно "привязываюсь" к человеку, и жду от него проявление такого же проявления заинтересованности во мне. Всё сводится к тому, что у меня перманентно упадническое настроение, крайне сильно снижается работоспособность, в связи с нехваткой "одобрения" и "нужности" со стороны партнера. Года три-четыре назад в диалоге с другом я как-то сказал: "Если так и не найду себе девушку, то с головой уйду в работу, так буду себя отвлекать". Но, неожиданно для себя, понял, что работать иногда становится крайне сложно, не покидают навязчивые мысли о том, что я никому не нужен.


Даже если появляется в моей жизни человек, с которым возникает взаимная симпатия, то в голове часто крутятся мысли о том, что я могу потерять этого человека. Даже без наличия на то объективных факторов. Возникают необоснованные приступы ревности, которые я стараюсь подавить, не проявлять внешне. По вопросу ревности консультировался с психологом, так как полагал, что это проблема, существующая во мне сама по себе. Но, судя во всему, это не какая-то самостоятельная проблема, а существующая в каком-то комплексе.


Речь, в целом, даже не идет о том, что какая-то конкретная девушка не заинтересована во мне, а в том, что у меня, скажем так, зависимость в том, чтобы быть нужным кому-то. Опять же, повторюсь, всё доходит до того, что отсутствие партнера крайне сильно угнетает до того, что я на выходных могу просто весь день пролежать под одеялом, пуская сопли, на работе это сказывается так, что одну несложную задачу могу выполнять несколько часов. Вопрос не в том, что мне тяжело с кем-то знакомиться и общаться (с этим проблем не возникает, по большей части), вопрос состоит непосредственно в том, что может ли такая зависимость [от партнера, любви, симпатии, одобрения, нужности и т.д.] быть проявлением какой-либо патологии и стоит ли проконсультироваться у специалиста-психотерапевта?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мути с коллегой. И отношения и работа

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коллектив исключительно мужской. Мы, конечно, живём в прогрессивном обществе, но я, все же, больше по девушкам :D
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку