Нужен совет

Добрый день всем!



Если честно, даже не знаю, с чего начать.


Я самый среднестатистический парень старше 20 лет. Учусь, работаю. Вроде бы, всё хорошо. Но. Меня в последние года 2-3 крайне беспокоит то, что у меня до сих пор нет отношений. Ну, то есть, я полагаю, что это нормально, что нет отношений до сих пор, так как полностью погружен в учебу и работу. Благо, заканчиваю в этом году. Но проблема состоит в том, что при сколь бы то ни было продолжительном общении с какой-либо девушкой (месяц, например), я очень сильно "привязываюсь" к человеку, и жду от него проявление такого же проявления заинтересованности во мне. Всё сводится к тому, что у меня перманентно упадническое настроение, крайне сильно снижается работоспособность, в связи с нехваткой "одобрения" и "нужности" со стороны партнера. Года три-четыре назад в диалоге с другом я как-то сказал: "Если так и не найду себе девушку, то с головой уйду в работу, так буду себя отвлекать". Но, неожиданно для себя, понял, что работать иногда становится крайне сложно, не покидают навязчивые мысли о том, что я никому не нужен.


Даже если появляется в моей жизни человек, с которым возникает взаимная симпатия, то в голове часто крутятся мысли о том, что я могу потерять этого человека. Даже без наличия на то объективных факторов. Возникают необоснованные приступы ревности, которые я стараюсь подавить, не проявлять внешне. По вопросу ревности консультировался с психологом, так как полагал, что это проблема, существующая во мне сама по себе. Но, судя во всему, это не какая-то самостоятельная проблема, а существующая в каком-то комплексе.


Речь, в целом, даже не идет о том, что какая-то конкретная девушка не заинтересована во мне, а в том, что у меня, скажем так, зависимость в том, чтобы быть нужным кому-то. Опять же, повторюсь, всё доходит до того, что отсутствие партнера крайне сильно угнетает до того, что я на выходных могу просто весь день пролежать под одеялом, пуская сопли, на работе это сказывается так, что одну несложную задачу могу выполнять несколько часов. Вопрос не в том, что мне тяжело с кем-то знакомиться и общаться (с этим проблем не возникает, по большей части), вопрос состоит непосредственно в том, что может ли такая зависимость [от партнера, любви, симпатии, одобрения, нужности и т.д.] быть проявлением какой-либо патологии и стоит ли проконсультироваться у специалиста-психотерапевта?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет отношений и ладно. Считай без хомута живёшь. Рано или поздно всё будет. А пока наслаждайся одноразовыми перепихонами и живи себе)
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перепихоны не научат его принимать и любить себя и не сделают из него нормального партнёра для отношений. Не говоря уже что ни одна достойная хорошая девушка не сможет долго терпеть общество закомплексованного парня
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Терпеть - нет, а вот любить и заботиться - очень даже сможет, если это положительный человек, просто с неустойчивой психикой. Нестабильная психика сама по себе не делает человека чмом и лузером. Это может быть вполне умный и порядочный человек, хороший работник, пока в спокойном состоянии. Просто ему нужно помогать оставаться спокойным.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть все кто готов идти на жертвы забирают себе подобные полуфабрикаты, никто не против. Надо же статистику в 80% разводов поддерживать как-то.

Любить и заботиться сможет, но уважать и испытывать страсть - вряд ли. Чем больше девушка - девушка, тем больше ей нужно чтобы мужчина был мужчиной, а не просто аморфным инфантильным нежным подростком, размазывающим сопли по стенам и которого нужно регулярно гладить по голове чтобы оно не расплакалось.

Автору желаю разобраться со своими проблемами. Это вполне реально, важно только желание и твёрдое намерение и цель. Искать девушку, которая примет его загоны, вместо того чтобы от загонов избавляться - это политика неудачников. Все мы хотим быть удачниками, лучше, круче, умнее, чище, а те кто этого не хочет просто сломались и выгорели, так что любая риторика, оправдывающая индульгирование - во вред абсолютно всем.

Можно также сказать, что любить и заботиться о девушке, которая просит постоянно признаний в любви и всяческие реверансы для подтверждения её значимости - вполне реально, но надолго Вас в таком режиме не хватит, как бы сильно Вы ни любили.

Потому что любовь к другому у психически здорового человека не отменяет любовь к себе.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позиция неудачников - это вечно пытаться подстроиться под окружающих, пытаться кому-то понравиться. В то время как "удачники" сами меняют свой мир под себя.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О том и говорил. Но другого человека прогнуть и изменить не получится. Даже если получится - то какой ценой, единицы умеют менять людей экологично, это по факту не изменение партнёра, а создание условий, при которых партнёр сам захочет измениться. Это огромный труд, навык, недоступный 99% людей, нечего обсуждать

Надо рассматривать человека таким, какой он здесь и сейчас. А не влюбляться в синтетическую иллюзию, которую надо будет "доделывать" и "довоспитывать"

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы другого человека нельзя было изменить, то воспитание как процесс было бы принципиально невозможно. Разумеется, холерика не сделаешь флегматиком или сангвиником. Но помочь ему стать более пофигистичным или более позитивным - очень даже можно. Разумеется, если он сам этого хочет. Против воли конечно никого не воспитаешь.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

воспитание возможно, 80% формируется до 3-5 лет, оставшиеся 20% до 16-17 лет. Когда Вы пытаетесь воспитывать и переделывать взрослого сформировавшегося человека - это трагикомедия. Перемены взрослого человека либо идут изнутри, либо под влиянием сильнейших стрессовых ситуаций (потеря близкого, клиническая смерть, тяжёлая болезнь и т.д.), а все темы с переделкой взрослого под свои хотелки и ожидания - тема заведомо гнилая

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а. Во мне вот родители пытались воспитать терпимое отношение к людям, но все было бестолку. Терпимость во мне воспитала начальница, уже когда я работал, мне больше 20 было. Мой отец руководит людьми уже 30 лет. Он считает, что воспитанию человек поддается лет до 40-45. А потом - только обучению.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом воспитала? словами? штрафами и премиями?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Разговорами. Наказывать или поощрять за терпимость или нетерпимость нельзя. Моральные качества не связаны с профессиональной деятельностью.

раскрыть ветку (10)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку