11

Нужен совет!

Собираюсь отдохнуть в Санкт-Петербурге. Билеты есть где остановиться тоже. Остался вопрос как и где купить билеты в музеи и др. достопримечательности. Уж очень не хочется большую часть отдыха простоять в очередях в кассы. К гидам идти тоже не хочу, терпеть не могу ходить в толпе. Может кто посоветует как удаленно купить билеты? И второй вопрос: какое приложение можно установить на телефон , чтобы и карта была и хоть немного описания места. Рекламы много, а какой лучше не понять.

Дубликаты не найдены

+6

Питер хорош в переулках) просто ходи наслаждайся) ну и купи 0,5 колы, половинку вылей и добавь вискарь) Будет весело. Ноги сами придут куда надо) Я так всегда делаю))

+3
Кассир попробуй. А карту бумажную можешь здесь купить. Там с описаниями бывает. А вообще чет ты сильно паришься. Очереди большие только в эрмитаж
раскрыть ветку 22
+1

у меня знакомы рассказал, что в эрмитаж в кассу стоял часа 1,5.

раскрыть ветку 21
+3
Там есть вход со стороны речки - народу никогда нет.
И блин, из головы вылетело название, простите, там собор и смотровая площадка с миллиардом ступенек - касса в стороне от основных, за колонной, тоже народу нет.
Есть карта туристическая с бесплатным входом во все музеи. Нам было не выгодно, но может вам будет норм. Сити-карт вроде называется. Погуглите :-) там еще по ней куча развлекаловок, скидок в кафе и прочее. Из плюсов - по ней проход везде был без очереди
раскрыть ветку 2
+2
Там запрасто может быть. Бывает и не так люто. Я вот недавно минут за 40 управился). В остальных местах обычно нет такого. В кунсткамеру, правда, видал разок нехилую очередь. Но не на час точно)
раскрыть ветку 15
0
В эрмитаж можно купить через их сайт, он-лайн, немного дороже чем в кассе, зато без очереди, по таким билетам отдельный вход, есть указатели.
раскрыть ветку 1
+2

Карта?

Приложение maps.me, удобно тем, что работает и оффлайн. Нужно только заранее загрузить карту Ленинградской области. Еда, жильё, достопримечательности отмечены.

раскрыть ветку 1
+2

Кстати да, на удивление классная штука, причем везде.

На Тенерифе заехали по дорожкам в горном лесу, а обратно непонятно как (развилки попутали) Гугол показывает черти что, да еще прям чуешь, как у тебя каждый мегабайтик со звоном монетки от счета отгрызает.

Глянул мапс.ме - опа! Все есть)) И даже кафешачка по пути указана, с пометками.

+1

Карта - maps.me или СитиГид какой нибудь, Foursquare неплохая программка, хоть и не карта.

Билеты в музеи/театры - в кассах музеев/театров. Предложений по экскурсиям там же навалом :)

0

Всем спасибо.

0
Можно по приезду остаться на вокзале и жестко забухать! Ты увидишь город так сказать без прикрас. Главное,придумай как тебе через месяц домой уехать😀
0

Билеты на офф сайтах музеев покупать можно, очереди стоять не придется. Мы пользовались 2ГИС, когда ездили в Питер.

0
izi.TRAVEL приложение аудиогид с картой.
0
Как житель СПб советую не особо заморачиваться с данным вопросом. Очередь есть только в Эрмитаж,но,если приехать до 10 часов утра,то 5 мин и вы там!) Остальные музеи и выставки без проблем.
раскрыть ветку 1
0

Вторая половина мая 2018 - более двух часов на вход в Екатерининский дворец, будний день.

0

Вот еще информация есть, что каждый первый четверг месяца в Эрмитаж вход свободный. Собираюсь проверить 2.08.

раскрыть ветку 4
0

Мы в такой четверг окучили бесплатно Генштаб (очереди на вход не было вообще), а в другой день за деньги - основную экспозицию. Очень удобно!

раскрыть ветку 3
0

Не получается у нас поехать 2 в Эрмитаж.

Пошли сегодня. Стоим в очереди, блин))

раскрыть ветку 2
0

Из хороших приложений - аудиоэкскурсии Azbo Tour. Само оно бесплатное, но за небольшую деньгу покупаются экскурсии. Голос приятный, с разветвителем для наушников можно слушать вдвоем.

раскрыть ветку 2
0

Т.е. бесплатно -проигрыватель, а файлы с экскурсией платно?

раскрыть ветку 1
+1

Приложение скачивается бесплатно. Оно показывает карту и маршрут экскурсий (есть оффлайн карты и навигация по gps). Но вот конкретно аудиофайл + текст платен. Скажем, бесплатно получаешь представление о том, куда вообще можно сходить.

0
Скачай мапсми , mapsme ))) мы так весь старый фонд обошли)) там все указано и достопримечательности и статуи)) и путь можно проложить пешим, оч удобно )))
раскрыть ветку 1
0

попробую, спасибо

0

На сайте Эрмитажа точно есть возможность покупки билетов онлайн, по ним же отдельный вход. А в остальных музеях не такие большие очереди, можно сказать, что их нет, по сравнению с Эрмитажем )

раскрыть ветку 1
0

Попробую купить на оф.сайте. стоять в очереди совсе не хочется.

Похожие посты
25

30 городов с семьей за 30 дней. День шестой: Вологда

Рецепт простой: берешь старинный провинциальный город, добавляешь немного рыночной экономики, старательно игнорируешь любые нормы размещения наружной рекламы и бац! Уродство такое, что никакого Варламова не нужно, чтобы понять, насколько оно уродливо. Иронично, что на переднем плане вывеска студии красоты.

30 городов с семьей за 30 дней. День шестой: Вологда Вологда, Автопутешествие, Путешественники, Семейный отдых, По России, Путешествие по России, Видео, Длиннопост
30 городов с семьей за 30 дней. День шестой: Вологда Вологда, Автопутешествие, Путешественники, Семейный отдых, По России, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Главное в прогулке по городу – найти сообщника из местных. Город – это много домов. Но только во вторую очередь. В первую – город — это люди.

Нам повезло, с нами был знатный вологдовед – Катя Хоботова. Катя автор проекта https://vokrugdaokolo.com/.

В общем, мы пошли легким путем – просто гуляли с Катей, искали тру вологодские дома, подмечали интересности, а те находились сами собой. Катя, еще раз огромное спасибо. Я и тут приглашаю тебя в гости в Питер или в Новгород, чтобы уж совсем официально.

Друзья, если планируете визит в Вологду, заранее ищите встречи с Катей. Туристов много, но, может быть, получится, и вы увидите Вологду с самой интересной стороны.

Смотрите, какой красивый дом. Если приглядеться, над балконной дверью можно увидеть закрашенную табличку «ЗАСТРАХОВАНО ВО ВЗАИМНОМЪ ОБЩЕСТВѢ». Это страховая доска, табличка, сообщающая, что дом застрахован от пожара. Пример из интернета прилагается. Штуки интересные, в России и вообще в мире их активно коллекционируют.

Божественные наличники на доме под снос.

Ну еще мы были капельку в музее кружева. Приятно удивились. Очень качественный музей, билет за 150 рублей, суперская экспозиция, впечатляющие экспонаты. Уровень!

Но самое последнее, что у меня ассоциировалось с кружевом – это НЭП, Чарльстон, 20е, Клим Ворошилов, вот это вот все. Хотя, казалось бы, почему нет?

И Галина Васильевна, кружевница высшей категории, все нам про кружево рассказала (тут три минуты, но интересно).

И отдельное удовольствие мы получили от того, что мужественно и спортивно забрались на колокольню Софийского собора.

К сожалению, все фотки и видео в хорошем качестве на пикабу не влезают, кроме того, здесь получается размещать материалы о путешествии с задержкой в несколько дней. Полные версии ежедневных отчетов в реальном времени публикую в телеге – ссылка будет в первом комментарии.

Большое спасибо за внимание.

Показать полностью 9 3
88

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2

Часть 3: Третья столица России.

Ночью я проснулся от стука дождя, который барабанил по окнам и крыше. Было душно, я на ощупь добрался до окна, открыл и снова отправился спать. Прошла вечность, как мне казалось.

Утром проснулся в таком вот месте, загрузил мотоцикл (за привязыванием багажа наблюдали какие то дети), Мотоцикл стоял на песке, и опасно так накренился. Хозяин гостиницы сказал что до Перми 1000 км, я а по картам увидел только 750 км. И снова тронулся в путь. Буинск — небольшой городок, довольно зеленый, как мне показалось.

Въехал на один из холмов, и надел кожанку. Ехать в черепахе было довольно холодно. А потом пришло осознание того, что степи кончились. В одном живописном месте, в районе Чуру Барышево, остановился сделать фоток, и увидел ментов в засаде, не растерялся и попросил из сфоткать меня.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2 Мото, Мотоциклист, Мотопутешествие, Путешественники, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Длиннопост
Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2 Мото, Мотоциклист, Мотопутешествие, Путешественники, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

А когда выезжал на дорогу — увидел камеру. А потом меня обогнала какая-то девятка, и там сидели радостные пацаны, оглядывались назад от того, что им удалось обогнать мотоцикл, по факту велосипед с моторчиком, даром что педалей нет, я ехал сперва за ними, а потом ушел в точку, предварительно помахав им рукой.

В Татарстане кстати очень много камер, которые стреляют в зад. Потом увидел табличку, что до Казани осталось километров 10, через паромную переправу, но к сожалению на пароме так и не прокатнулся, потому что повернул не туда. Надо было ехать на Верхний Услон, а я поехал на Лесные Моркваши. И ехал через какие то живописные леса, по влажному асфальту.

Перед развязкой на М7 встретил мотоциклистов, которые стояли на обочине, жестом показал нужна ли помощь, они показали что все хорошо. На той же развязке повернул не туда, развернулся там же и поехал уже в нужном направлении, то есть наугад, в надежде что правильно развернулся.

потом переехал через Волгу и ехал по загруженной трассе. Обогнал ментов в междурядье, подумал, ну все… попался. Но им пофиг было на меня.

Появились первые светофоры, стало жарко ехать в кожанке, и не остановиться нигде, поток машин большой, везде знаки что остановка запрещена… А на каждом столбе было по букве, из которых складывалась надпись «Татарстан»…

И тут появилась стелла " Казань"… я въехал в третью столицу России… До Казанского кремля добрался чудом, просто поворачивая наугад. Я езжу без навигатора.

Ехал неразбирая дороги, катаясь между рядами машин, и уходя в точку со светофора. У этого города есть своя харизма. В общем, понравилась Казань мне сразу! На подъезде к кремлю меня догнали те самые менты, которых обогнал между рядов. Они помахали мне рукой, и сказали где можно поставить мотоцикл на стоянку, туда и направился. Мотоцикл оставил на подземной парковке, накрыв чехлом. Купил мороженое, и отправился в набег, захватывать крепость.

Попросил одну девушку из Бразилии сфоткать меня, пытался подобрать слова говоря на немецком и английском одновременно, стою значит, вспоминаю что учил в школе и слышал в играх… и тут… она заговорила по Русски! И стояла смеялась еще!

А дальше пошел в сам Кремль. Зашел в мечеть, и понял, что не такой уж ислам и страшный, как его малюют, там тишина, спокойно все, как в церквях, с точки зрения архитектуры мне все понравилось, церковь в восточном стиле, ощутил себя алладином… или джином.

Играла разная музыка, ходили… эээ царица и султан?? Аналог Петра 1 и Катюхи из Питера. Они меня спросили «как тебя одного отпустили родители?», этот вопрос мне задают очень часто (Да, я выгляжу лет на 16 в свои 22 года… малолетка). Прошелся по крепостной стене, круто прикоснуться к истории!

Оттуда открывается красивый вид, и Казань оказалась одним из тех городов, куда хочешь вернуться. Одного дня не хватит, что бы посмотреть все. Обязательно туда поеду, но уже на несколько дней, что бы все исследовать. (на один только кремль ушло 6 часов)

Посидел в теньке, съел мороженое и купил магнитик. Еще, на территории кремля есть церковь, и эти 2 религии — спокойно уживаются в одном месте, и никто не конфликтует, что очень хорошо

Потом пошел к мотоциклу. Из города выехать оказалось очень непросто. Долго кружил по кольцу, пытаясь найти нуженый съезд, пока не спросил мужиков на девятке. На выезде из города почти догнала туча с ливнем. Был жуткий боковой ветер, меня сдувало, было много пыли из за ремона дорог. Показал туче фак. В одном из кафе надел дождевик, о греха подальше, и взял курс на Ижевск… а мой stels flame 200 так же ласково урчал, ему нравилось это приключение.
Часть 4 — Кама.

Ночь застала меня недалеко от города Мамадыш. Расположился в дешевой гостинице, за 400 рублей, которую мне посоветовала заправщица. Мотоцикл оставил под окнами. Утром был дождь.

Перекусил, и взял курс на Ижевск. Я думал что поеду в Ижевск, но мы с мотоциклом оказались цыганами. Увидел стеллу Елабуга и сверну туда.

Покатался по городу, ничего не нашел интересного не обнаружил. Проехался без рук перед какими то девушками, собирался было уезжать, как увидел 2 мотоцикла, около какого-то шиномонтажа, развернулся, подъехал, попросил показать пару интересных мест, добавив что еду из Саратовской области. Антон и Леха — не раздумывая согласились.

Отвели меня на Чертово Городище. Это очень древнее место, использовалось как поселение в эпоху раннего железа IIV — V век до нашей эры, раннего средневековья V — VII век нашей эры, а в конце Х века была построена военная крепость болгар. А та башня — единственное сохранившееся сооружение волжских болгар домонгольского периода. Оттуда кстати открывается вид красивый и видно слияние рек Кама и Тойма.

Сделал фоток, попрощался с ребятами, т.к. им нужно было ехать на работу Собрался было уежать как подъехал Ильшат. Который согласился показать Набережные Челны и провести по городу. Выехали из Алабуга заправившись на татнефть. Ровная трасса, мало машин, Ильшат ехал неспеша, что бы я успевал за ним. Показал мне поворот на Ижевск… А потом открылся вид на Нижнекамскую ГЭС! Город загружен был на тот момент, показал набережную, сделали фотки, и центр города показал.

Яр Чаллы довольно молодой город, всего то 86 лет. Но инфраструктура развита. Потом поехали смотреть на базу, где ремонтируется и собираются камазы и их команда для ралли дакар.

— Едешь 100 по трассе, и по песку тебя камазы эти как стоячего обгоняют. Это где железная дорога, рядом с ней, специально для команды «Камаз мастер» устроена тренировочная трасса. Говорит мне Ильшат.

А потом сделали фотки, и нас прогнала охранница, со словами что там нельзя находиться, хотя место — проездной двор… А потом отвел на объездную, попрощались и я взял курс на Ижевск.

Леха, Антон, Ильшат, спасибо за экскурсию!)

Ехать я решил не по федеральной трассе, точнее я не знал как выехать на нее, но оно и к лучшему. И путь пролегал через Менделеевск и Агрыз.

Тишина, машин почти нет, торопиться неуда. Шел всего лишь 3 день моего путешествия. Люблю такие моменты, трасса тогда действительно стелется словно река, и даже не хочется откручивать газ, а едешь и наслаждаешься красотами. Не знаю от чего стало появляться желание танцевать перед мотоциклом в шлеме, может от радости, может от желания размять свои старые кости. Но я танцевал, дарил радость себе, и водителям, которые все так же махали руками, когда я стоял отдыхал. За это и люблю Россию, везде, абсолютно везде чувствовал себя как дома! Это участок трассы один из самых спокойных, как показалось мне. Никто не поджимает, нет бесконечных обгонов, а летнее солнце не дает замерзнуть. Сфоткался около стеллы Менделеевска.

После него открывается вид на Нижнекамскское водохранилище, я орал от восторга прям в шлеме, чувствовал себя ребенком, которому подарили вертолетик. После деревни Мордва увидел на поле круглый тюк соломы. За ним еще один, а потом много тюков.

Остановился, делал фотки, отвернулся не вовремя, и тут, услышал треск двухтактного двигателя, мимо меня пролетел пацан на ИЖ Юпитер 5, махал мне рукой, я тоже ему помахал вслед. Надымил он хорошо.

Поехал дальше, и увидел деревню ИЖ-байки, ржал я как лошадь, от такого неожиданного совпадения, дорога приносила сюрпризы.

А потом увидел указатель ИЖ-Бобья. Ассоциация с бобиной. И тут въехал в Агрыз, сфоткался у указателя, и ехал ржал, из за ассоциации с iPhone.

В Агрызе — плохие дороги. После него — была жуткая пробка на М7. Ижевск объехал, оставив его на потом. Воткинск — город где родился Чайковский. Его объехал, и чуть не упал в грязь в колее, когда объезжал камаз. Тайга началась.

И снова закончилось место для длиннопостов. Но скоро опубликую продолжение.

Показать полностью 24
2255

Тюменец прошагал 7500 км по России. Зачем он идет пешком уже больше года?

Тюменец прошагал 7500 км по России. Зачем он идет пешком уже больше года? Путешествия, Путешественники, Путешествие по России, Длиннопост

"С работы и уволиться можно"

Палатку путешественника не было видно издалека: он разбил ее среди сосен возле берега реки на выезде из маленького села Спирино Новосибирской области, образованного в XVIII веке староверами и крестьянами.

Несмотря на то, что день в самом разгаре, сегодня Андрей никуда не пойдет — он уже прошел, проснувшись на рассвете, "дневную норму", и выбрал это место для ночлега. Он греет воду на газовой горелке и заваривает иван-чай, пишет о пройденном пути в блоге и выкладывает фотографии — за его путешествием следят подписчики в разных соцсетях не только в России, но и Казахстане и даже Израиле.

"Мысль пойти в путешествие я вынашивал с 2002 года. Но долго не решался: семья, работа, сын… В 2017 году ездили с семьей брата в Анапу. Я присмотрел себе место на галечном пляже в можжевеловом заповеднике, там собираются разные творческие люди, путешественники. Слушал я их рассказы, вспомнил про мечту свою и подумал: раньше меня держала семья, дом, работа, а сейчас — ничего. Я разведен, сын у меня взрослый, а с работы и уволиться можно. Понял, что надо воплощать идею в жизнь, пока есть силы и здоровье", — вспоминает Андрей о начале путешествия, пока заваривается чай.
Тюменец прошагал 7500 км по России. Зачем он идет пешком уже больше года? Путешествия, Путешественники, Путешествие по России, Длиннопост

Десять миллионов шагов

После стал понемногу планировать маршрут, улаживать дела и собирать вещи. Впервые отправился пешком в дальний путь Андрей 2 июня 2018 года, взяв с собой палатку, коврик и спальный мешок, немного провианта, аптечку и газовую горелку.

Сначала решил, что проходить каждый день будет до 25−28 км. Сейчас это количество немного сократилось — путешественник подвернул ногу и повредил связки.

"Буквально через неделю после выхода сбросил лишний вес и забыл, что такое болячки. Один только раз простыл, в слякоть. А с ногой, когда повредил, к врачам обратился. Сказали — покой нужен, но какое там — покой нам только снится", — говорит он.

Главная цель путешествия — увидеть страну, изучить ее историю и истории населяющих ее народов, их традиции. А узнать все это можно, только общаясь с жителями, заходя в музеи, даже маленькие сельские.

До путешествия Андрей отслужил в армии, получил образование историка, работал учителем истории и ОБЖ в школе, позже — в охране.

"Я привык — по лесам, по полям. Что на службе, что с кадетами занимался — все по горам, в походах, на сплавах. Оттуда и навыки взялись", — объясняет Андрей.

Финансово в путешествии Андрею иногда помогают Российский союз ветеранов Афганистана и казачество. Не остаются в стороне и простые люди, встреченные в пути, — кто воды нальет, кто внешний аккумулятор поможет зарядить, а кто и пригласит на ужин и ночлег. Но об этом чуть ниже.

Кстати, о зарядках и гаджетах. У Андрея с собой внешние зарядные устройства и мобильный, раньше была солнечная панель, но ее стащили в пути. С телефона Андрей пишет посты, снимает и выкладывает фото и видео, общается с людьми, иногда — ищет помощи.

"Установил я себе на телефон шагомер. Сел как-то утром и посчитал, сколько я сделал всего шагов за весь период своего путешествия. Получилось что-то около 10,5 млн шагов. А в нем еще планы ставить можно на день, я посчитал, сколько надо, и ввел 60 тысяч шагов. А шагомер в ответ: "Невозможное количество", — смеется Андрей.

Весь дом за спиной

Рюкзак путешественнику необходим большой и прочный, чтобы внутрь помещались палатка, спальник, горелка и несколько баллонов с газом. Летом одного баллона хватает на несколько дней — в основном приготовить чай или еду. Зимой баллон расходуется за день — нужно еще и обогреть палатку.

Горелку, кстати, несколько раз пришлось обновить, да и обувь в таком режиме быстро изнашивается. Также Андрей носит с собой немного одежды, в том числе теплой. Вес ноши — 35−38 кг.

Был у Андрея небольшой металлический чайник, который он нашел недалеко от Дербента и отмыл от копоти. Но его тоже "увели" в пути.

"Из продуктов покупаю супы быстрого приготовления — четыре-пять супов, мне хватает на четыре-пять дней. Иногда возьмешь тех же сосисок, иногда — колбаски какой-нибудь, если суп — картошку возьму, лук, но с собой это не таскаю, и без них слишком тяжело" — говорит Андрей.

А еще у него есть неприкосновенный запас, который он старается не трогать. "За весь год я его использовал только один раз. В нем — лапша быстрого приготовления, козинаки, орехи", — перечисляет Андрей.

Кавказское гостеприимство

Нередко встречаются люди, готовые приютить и накормить путешественника.

"Понравился очень в этом плане Дагестан — иду по трассе, каждая вторая машина останавливается, предлагают или подвезти, или воду, или лепешку. За полтора месяца в Дагестане пять раз палатку ставил — не давали, заставляли собирать палатку и вели к себе", — вспоминает он.

На Северный Кавказ он изначально идти не планировал, но тут ему написал знакомый из Махачкалы и поинтересовался, почему Андрей до него не дошел.

"Говорю, ладно, пойду к тебе, подумаешь, 500 км туда, 500 — обратно. Пришел в Махачкалу и подумал: не побывать в самом древнем городе России Дербенте — это грех, ну и что, что это еще 250 км. Дошел до Дербента — считай, всю равнинную часть прошел. Раз прошел равнинную, надо идти по горной. В итоге лишних 1,5 тыс. км намотал", — говорит путешественник.

В Новосибирскую область, где мы с Андреем встретились, он тоже идти не планировал, но так настойчиво приглашали, что пришлось передумать. Прошел он за год уже более 7,5 тыс. км, 20 регионов. Алтайский край станет 21-м.

"От Москвы до Анапы, от Анапы — до Туапсе, потом — Майкоп, Ставрополь. Затем на Северный Кавказ, теперь вот здесь, дальше — Алтайский край и Республика Алтай, потом Хакасия, через Абакан на Красноярск, затем — Байкал. На Ольхон хочу зайти, в Иркутск, потом — Улан-Удэ, Чита, Владивосток. А оттуда уже пойду наверх — в Комсомольск-на-Амуре, Тында. Если получится, хотелось бы попасть в Анадырь, но туда пешком не дойдешь, разве что на вертолете. Конечная цель — обойти всю Россию и вернуться домой, в Тюмень", — говорит Андрей.

Зимой, конечно, труднее: нужно отапливать палатку, убирать снег — как-то путешественника засыпало за несколько дней настолько, что привозивший ему газ знакомый не мог найти палатку — ее замело полностью. А вот идти, говорит Андрей, ничуть не холодно — когда много двигаешься, мороза не замечаешь.

Волки и страхи

В сумерках развели небольшой костер — обычно Андрей пользуется только газовой горелкой, но здесь помог случай: фотографу удалось выловить пару речных рыб, их решили пожарить на огне. Спрашиваю у Андрея, не страшно ли ему путешествовать вот так, одному, — и люди бывают всякие, и зверя можно встретить. Но говорит, не страшно — чем больше ты чего-то постоянно боишься, тем больше шанс, что это произойдет, поэтому бояться — только накликивать неприятности.

Но однажды ему все-таки пришлось испугаться, причем изрядно. Как-то в степях Калмыкии к его палатке пришли волки.

"Почувствовал, что кто-то на меня смотрит. Обернулся, а там сидят волки. Восемь штук. Я смотрю на них, сердце ушло в одну пятку, душа — в другую. Начал с ними разговаривать, долго болтал, болтал, даже не помню, чего говорил им. И вдруг они ушли — видимо, надоел я им болтовней", — смеется Андрей.

Когда звери ушли, пришел настоящий страх. "Стало трясти, руки дрожали. Повезло мне, что они не голодные были, — просто из любопытства пришли, посмотреть", — говорит он.

В Калмыкии Андрей и съел свой неприкосновенный запас еды.

"Решил сократить путь, а в итоге пять дней людей не видел. Вода у меня была, всего три литра. Пришлось экономить, ни чая, ни супа не готовил. Все в сухомятку, только запивал водичкой немножко", — вспоминает путешественник.

Всякое бывало за прошедший год: на пути встречались села полностью без мобильной связи и банков, где невозможно воспользоваться картой. Были населенные пункты, где помогали Андрею не все, но большинство людей все-таки добродушные и гостеприимные, считает он.

Помимо блога в интернете, Андрей ведет еще и собственный дневник. Записывает все, что с ним происходит, впечатления от людей, населенных пунктов, услышанные истории. После того как путешествие закончится и он вернется в Тюмень, начнет писать книгу. О пройденном пути, об истории, о маленьких поселках, которые рискуют исчезнуть, о городах и их памятниках.

А когда книга будет написана, не исключено, что вновь отправится путешествовать — правда, конкретных планов нет, да и редко кто-то загадывает настолько заранее.

Источник ТАСС

Показать полностью 7
527

12000 км на мотоцикле Москва - Магадан ч.1

Хочу поделиться эмоциями от своего 2-х месячного путешествия на мотоцикле из Москвы в Магадан.

12000 км на мотоцикле Москва - Магадан ч.1 Мотопутешествие, Путешествие по России, Путешественники, Видео, Длиннопост

Маршрут пролегал через всю Россию: Москва, Урал, Сибирь, Байкал, БАМ, Колыма и наконец Магадан.

Первая часть путешествия это маршрут Москва - Иркутск.

12000 км на мотоцикле Москва - Магадан ч.1 Мотопутешествие, Путешествие по России, Путешественники, Видео, Длиннопост

В ходе путешествия:

- Побывал на кладбище паровозов недалеко от Перми;

- Заезжал в село Покровское -родную деревню Григория Распутина, где услышал о нём много интересного;

- Увидел ужасающие последствия для экологии, вызванные деятельностью Ачинского глинозёмного комбината;

- Прогулялся по уникальному природному заповеднику Красноярские столбы

Всё самое интересное смонтировано в видеоролик, а если хотите почитать и посмотреть фотки, то заходите на мой блог, ссылку на него дам в комментариях.

Во второй части будет самое интересное - путешествие вдоль БАМа - Байкало-Амурской магистрали, где почти нет дорог.

Показать полностью 1 1
34

Смоленск

В этом году на денёк решили мы поехать в Смоленск. Взяли билеты на «Ласточку» чуть больше 1000 рублей в одну сторону с каждого. Из Москвы поездом где-то 4 часа. По приезде нас встретил вот такой вокзал.

Смоленск Смоленск, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Путешественники, Длиннопост

В минутах 7-10 от вокзала мы посетили церковь Петра и Павла на Городянке с примыкающим к ней храмом святой великомученицы Варвары. Церковь Петра и Павла примечательна тем, что является памятником домонгольского зодчества, построена она была в 1146 году князем Смоленским Ростиславом Мстиславичем, внуком великого князя Владимира Мономаха.

Смоленск Смоленск, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Путешественники, Длиннопост

Храм святой великомученицы Варвары был построен в XVIII веке.

От храма Петра и Павла мы направились к кремлёвским стенам. Пешком это приблизительно 20 минут. По дороге у моста мы увидели колокольню бывшей Нижне-Никольской церкви и маленькую часовню Святого Николая.

Мост, ведущий к крепостным стенам, перекинут не абы через какую реку, а через сам Днепр.

А вот и сами крепостные стены Смоленского кремля.

К сожалению, до наших дней "дожили" лишь фрагменты стен, далеко не все башни и ворота. Но даже то, что есть - выглядит очень монуменатально. Плюс - чувствуется стиль Московского кремля, не зря архитектор Смоленского кремля Фёдор Конь в своё время приезжал в Москву и даже участвовал в возведении стен Белого города. Возводился Смоленский кремль в правление царя Фёдора Ивановича из рода Рюриковичей и царя Бориса Фёдоровича Годунова в 1595-1602 годах. Кремль "пережил" осаду поляками, осаду русскими, но вот Наполеона не "пережил". Покидая Смоленск, великий французский император приказал подорвать стены и башни кремля, что и было исполнено.

Неподалёку от Пятницкой башни можно найти новый памятник князю Владимиру Святославичу, установленный в 2015 году.

От памятника князю Владимиру Святославичу минут за 10 можно дойти до главного собора Смоленска - Успенского.

Собор был основан в 1677 году в память о героической обороне города в 1609-1611 годах. До этого здесь стоял Успенский собор, возведённый в 1101 году Владимиром Мономахом, чей памятник можно найти неподалёку.

После собора мы пошли гулять вдоль сохранившихся стен Смоленска. Стены и башни внешне выглядят неплохо, но не идеально. Также в них, кроме одной (о ней позднее), нет доступа.

Далее в комментариях.

Показать полностью 24
30

Самара

Пожалуй, начну серию постов о путешествиях по разным городам мира. Не могу сказать, что много где бывал, но кое-что видел и, думаю, мои знания могут быть полезны.

Итак, одна из последних поездок — в Самару в декабре. Выбор был сделан в пользу поезда, дорога из Москвы заняла чуть больше 18 часов (обратно 16.5). Приехали мы на вот такой модный вокзал:

Самара Путешествия, Путешествие по России, Самара, Путешественники, Россия, Длиннопост

Напротив, на Комсомольской площади стоит паровоз "Л".

Самара Путешествия, Путешествие по России, Самара, Путешественники, Россия, Длиннопост

У нас был один вечер и часов 7 на следующий день. Итак, что мы смогли за это время посмотреть:

Набережная Волжского проспекта.

Набережная немного напоминает Крымскую набережную в Москве. Есть здесь несколько интересных объектов.

Памятник первому спутнику.

Памятник князю Григорию Засекину, первому воеводе города-крепости Самары.

Стела "Ладья" - символ Самары.

На декабрь 2017 года набережная ещё реконструировалась, но задумка неплохая.

Неподалёку от памятника Григорию Засекину на Полевой улице стоит очень любопытное здание - Объединённое диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги.

Не доходя до завода стоит Самарская ГРЭС с вот таким замечательным памятником.

Ну и сам Жигулёвский завод.

Справа от завода — знаменитое "Дно", где можно приобрести разливное Жигулёвское пиво.

Пиво, кстати, очень даже.

Напротив завода — Иверский женский монастырь.

Минутах в 5-10 от завода и монастыря на холме стоит замечательный Самарский академический театр драмы им. М. Горького. К сожалению, времени зайди внутрь, как и в завод, и в монастырь, у нас не было.

Справа от театра симпатичный деревянный домик.

У театра стоит памятник Чапаеву, на декабрь 2017 находящийся в ремонте.

В минутах 5 от театра на улице Фрунзе стоит Римско-католический Приход Пресвятого Сердца Иисуса.

На параллельной Чапаевской стоит здание посольства Польши во время Великой Отечественной войны.

Если пройти дальше на юг по Чапаевской ещё минуты 3, то можно увидеть вот такой храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

На Некрасовской улице, минутах в 5-7 от храма стоит здание посольства США во время Великой Отечественной войны.

Напротив же здание Самарского торгового ряда, к сожалению, в удручающем состоянии.

Минутах в 15 от здания посольства на Садовой улице стоит Самарская хоральная синагога, находящаяся на реконструкции. Она была построена в 1908 году, но в 1928 году её закрыли и сделали хлебозаводом вплоть до 1994.

Дальше в комментариях.

Показать полностью 24
41

Пляжный отдых в марийском лесу или “долгая дорога в дюнах”. Марий Эл 12-19 августа 2018г. Часть 1.

После двухнедельного похода по Белоруссии в июне-июле этого 2018 года, который изначально планировался как асфальтовый, с небольшими вкраплениями грунтов и грейдера, доставшегося нам в виде “бонуса”, душа просила чего-то более глухого, менее проходимого и экстремального. В общем, нужен был контраст. Ещё одной мыслью, сидевшей в наших головах, была идея посетить республику Марий Эл, в которой, по данным из нескольких источников, вышеупомянутого “добра” хватает с избытком. Неожиданно на Веломании натыкаемся на поход Ярослава https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=393689 1000 километров глухих грунтов, лесов, песков, рек и речушек с бродами и даже переправами на плавсредствах – это непременно стоит испытать на себе. Весь маршрут для нашего, преимущественно асфальтового и твёрдо-грунтового стиля катания, пожалуй, будет многовато, да и по датам получается присоединиться только на шестой день, но может так даже и лучше. За неделю команда суровых профессионалов в области внедорожного катания уже успеет слегка накататься, и мы не “отвалимся” от них сразу и безнадёжно. В любом случае – едем, точка финиша будет определяться на ходу, исходя из текущих обстоятельств. Специально для похода даже пересаживаем Ирину с гибрида на мтб её брата, всё-таки больше подходящего для песка. Как выяснилось позже, мы даже представления не имели, что такое реальные пески, и сколь бескрайними они иногда бывают.

Пляжный отдых в марийском лесу или “долгая дорога в дюнах”. Марий Эл 12-19 августа 2018г. Часть 1. Путешествия, Туризм, Поход, Путешественники, Велосипед, Велосипедист, Путешествие по России, Длиннопост

День 1. 12 августа

Ранний подъём после празднования юбилея. Состояние женской части нашего тандема на троечку с большим минусом, но всё уже решено, и деваться с подводной лодки с надписью: «Поход по марийским лесам» ей совершенно некуда. На этот день у нас билеты на автобус до Чебоксар. В 7 утра идёт большой автобус, в который без проблем можно засунуть велосипеды даже не разбирая и не упаковывая их. Дальше в идеале сразу же проброситься до Козьмодемьянска и запрыгнуть на паром или пилить до него 80 километров своим ходом по жаре и загруженным трассам, теряя на это остаток дня. Глядя на Ирину, про второй вариант не хочется даже думать. В автобусе кроме нас ещё один человек. Мне определённо по душе такой поворот! Развалившись во весь рост на задних сидениях, пытаюсь провалиться в остатки прерванного сна. Чебоксары. Ближайший транспорт на Козьмодемьянск через час, и конечно же это микроавтобус. В справочном советуют переговорить с водителем на месте как что и куда мы сможем засунуть, и возможно ли это вообще. В итоге покупаем четыре билета и впихиваемся с нашими велами и торбами между людей и кресел в узкие пространства микро наноавтобуса. Козьмодемьянск. Собрались, упаковались и вот мы уже на пароме. Всё идёт по плану.

Пляжный отдых в марийском лесу или “долгая дорога в дюнах”. Марий Эл 12-19 августа 2018г. Часть 1. Путешествия, Туризм, Поход, Путешественники, Велосипед, Велосипедист, Путешествие по России, Длиннопост

На левом берегу созваниваемся с Ярославом. Нам до нитки трека остаётся всего 20 км по асфальту, его команде примерно столько же. К повороту в лесное никуда, где не живут люди, а о существовании цивилизации напоминают лишь белёсые нитки лесовозных дорог, иногда просматривающиеся со спутника, подкатывает бригада на толстых плюсовых покрышках. Бывалые скитальцы по разного рода дебрям. О нет, они не накатались за эти шесть дней! По-моему, они только вошли во вкус!

С точкой выхода на маршрут всё получилось просто эпично! Уже через 5 километров, зыбучие пески марийских лесов поглотили нас сразу, без всяких предварительных ласк и прелюдий. Остаток первого дня, как и три последующих, стали периодом постоянной прокачки скилла и получения бесценного опыта езды по пескам в условиях полного погружения в тему. Недостаток опыта походов по диким дебрям быстро вылезает наружу в виде вполне осязаемых косяков. Аксиома первая – едешь в песчаный лес, запасись водой в достаточном количестве. Рассчитывать на магазин в глухой лесной деревне, хоть просматривающийся на карте, конечно же не стоит. Он может быть и есть, но вот вопрос работает ли он, и сколько часов в неделю, всегда остаётся открытым. Ну уж воды то я наберу где-нибудь, а вот и колодец, кстати. Вода что-то не очень, желтая какая-то. Налью один бачок, ведь до ночёвки на чистом лесном озере всего каких-то 25 километров. И вот вам сразу ещё две ошибки. Для обезвоженного организма даже не самая хорошая вода всё же лучше, чем её отсутствие, а 25 километров – это не так мало, если вдруг окажется, что половину дороги придётся идти пешком, увязая в песке и толкая груженый велосипед рядом. Аксиома вторая – широкие и мягкие покрышки по песку едут, а узкие и твёрдые нет. Однажды у нас был опыт похода с проездом-проходом по песчаной лесной дороге, но тогда ехали-шли все, останавливались, пили водичку, чертыхаясь падали в песок. Только когда видишь, как вся группа ровно и неумолимо начинает скрываться вдалеке за поворотом, а ты продолжаешь месить песок едва продвигаясь, быстро приходит чёткое осознание полной негодности твоей техники в подобных условиях. В очередной раз остановившись перевести дух и подождать Ирину, перебираю мысли в своей голове: “Какого чёрта столько песка делает в лесу?” или “А вместо сосен и мхов с одной стороны этого пляжа, служащего нам дорогой, не плохо бы смотрелась ласково набегающая морская волна!” Подобного рода отвлечённые размышления обычно роятся в моём мозгу в моменты приличного упахивания, а тут первый день и крутить даже не начинали.

В выражении лица Ирины вселенского страдания пока не видно, но фраза типа: “я знала, что будет плохо, но не знала, что так скоро” – читается довольно отчётливо. Сплошное море песка временами становится больше похоже на дорогу. Кстати, а почему я до сих пор не спустил колёса? Да потому что никогда не делал этого раньше, ибо по рыхлым пескам практически не езжу! Ещё один наш недостаток – отсутствие навигатора на руле. Смартфон, конечно, вещь универсальная, но блуждая по незнакомой местности, а тем более по лесам, нитка трека всегда должна быть перед глазами. Как результат – очередная лесная дорожка уводит нас в сторону на тупиковую просеку. Вот зараза, трек уже почти в километре севернее! Срежем напрямик, ведь рядом же! Ещё одно очень спорное импульсивное решение. Первые метров триста проходятся довольно легко, но потом картина быстро меняется. Трава и кочки всё выше, мох под ногами всё глубже, не хватает только в болото влезть для полноты ощущений! Сумерки, тем временем, неумолимо сгущаются. Фара есть, но жечь ей столь драгоценную в автономе энергию как-то не хотелось, да и блуканий по ночному лесу в планах тоже не было. Озеро уже недалеко, едем почти наощупь по светлому песку среди тёмных деревьев. Ночь окончательно вступает в свои права, но мрачный лес наконец-то расступается, открывая чёрную тарелку воды. Я вижу костёр, палатки, людей и… машины! Вот блин! Здесь должны были быть велосипеды! Похоже наши сегодняшние приключения ещё не закончились. Но вдруг оранжевое пятно костра с противоположного берега выкрикивает наши имена! Ура, свои! Финиш становится осязаемым. Пока достаю фару, Ирина растворяется в темноте. Жажда гонит её к людям. Ещё полтора километра вокруг озера и мы на месте стоянки. С наслаждением погружаюсь в тёмную глубину и жадно пью, опустив голову в воду. Потом был горячий ужин у костра, купание под звёздным небом, истории о походах и маршрутах, а во мрак бокалов плескалось колдовство.

Трек 1 дня https://www.strava.com/activities/1774214711

Релив 1 дня https://www.relive.cc/view/1774214711

День 2. 13 августа.

Мы на озере Карасьяр. Место, залитое лучами утреннего солнца, выглядит просто волшебно! Чистейшая вода. Прозрачность просто нереальная. Песчаное дно. Вот где песок меня определённо порадовал. Сосны с мягким ковром из иголок на берегу.

Но нам пора дальше. В 6 километрах ещё одно озеро Нужьяр, считающееся самым чистым в Поволжье. В это легко поверить, когда стоишь по шею в воде и видишь свои ноги на песчаном дне с играющими на них солнечными зайчиками.

Сегодня до твердой дороги нам ещё 20 км песков. Спускаю колёса до почти неприличных значений. Не думал раньше, что с моими асфальтными бронешвальбами такое вообще возможно. Дорога уже не такой адский пляж. Местами едется, но идти всё равно приходится много, слишком много.

Ближе к асфальту, по которому мы должны докатить до моста через Ветлугу, Ирина снова начинает заметно мрачнеть, видимо предел её женского терпения не дотягивает до отметки в 20 километров песка. Но вот в сторону отходит дорожка поменьше и выглядит более твёрдой. Пусть это будет крюк, но зато мы будем ехать. Пора снова качать колёса. По твердому грунту с колеями меня мотает, как маркитантскую лодку. По асфальту доезжаем до деревни Марьино. Где-то здесь должен быть авангард Ярослава, хотя, если мы ковырялись в песках слишком долго, они могли двинуть и дальше. Тормозим у магазина. В комбинации песок плюс жара явно не хватает третьего элемента – холодного пива. Буквально в ста метрах от магазина дружина Ярослава предаётся безудержному релаксу, удобно расположившись на крыльце сельской библиотеки. После недели похода душа и тело требуют праздника, а тут ещё и ларёк Звениговского мясокомбината прямо под носом.

Предводитель генерирует великолепный алгоритм: мясо-пиво-берег-отдых. Вся команда двумя руками за, и через какой-нибудь час мы наслаждаемся жизнью на песчаном пляже живописной речки Ветлуги.

Трек 2 дня https://www.strava.com/activities/1774214738

Релив 2 дня https://www.relive.cc/view/1774214738

День 3. 14 августа.

Погода продолжает радовать. Вечерние предположения относительно дождей не оправдываются. Адовы пески предполагаются лишь к концу ходового дня, так что стартуем на бодряке одной большой командой. На асфальтовый кусок выезжаем через деревню Красная Люнда, где нас снова тормозит песок. 2 километра песчаной дороги проходят через лес от деревни до трассы.

Группа толстолапых плюсовиков похоже даже не замечает особых изменений покрытия, ну разве что переклюками щелкнет пару раз, для меня это уже не сюрприз в здешних краях, чего никак не скажешь про Ирину. “Как?! Опять??? Мне обещали твердую дорогу с утра!” Два километра это же не двадцать, это вообще не считается! Ленюсь спускать колёса ради двух километров, поэтому продвижение, чего греха таить, выглядит довольно жалко.

Но вот и асфальт. На горизонте уже никого. Мне приходит в голову идея проверить возможно ли теоретически что-то отыгрывать за счёт быстрых асфальтовых кусков. Сначала пытаюсь “паровозить” за собой Ирину, но на мтб ей явно не до гонок, она тоскует по своему гибридику. Поэтому временно отцепляю её, включаю 3-9 и наваливаю по полной. Вот на горизонте появляется Гоша, потом Ярослав и Костя, но Женя и Данил уже стоят на съезде в лес. Вывод – всего на паре километров песка теряешь почти столько же и даже больше, чем можно нагнать почти на двадцатке асфальта. Дальше идут лесные дороги, колёса можно смело спускать, после них даже грейдер кажется автобаном, но снова насос в руки. В жизни не проделывал столько манипуляций с давлением, да ещё на двух велосипедах сразу! Ближе к Волге догоняем авангард, они уже успели накупаться. К замку в Юрино подкатываем всем составом.

Групповой портрет на фоне и погнали дальше, куда интереснее нам пожрать горяченького и попить холодненького в цивильных условиях. Слопав в местной кафешке весь имеющийся запас куриной лапши и пельменей, продвигаемся в сторону местного супермаркета. Следующая ночёвка планируется на реке Дорогуча, которая петляет где-то в дебрях лесов на границе Марий Эл и Нижегородской области. Нам предстоит преодолеть ещё один кусок песчаной глуши длинной в 35 километров. 10 сегодня и 25 завтра с утра. Я почти уверен, что это будут последние пески, на которые сунется Ирина, она бы с удовольствием объехала и этот кусок, но других дорог здесь просто не имеется. Последние пять километров даются особенно тяжело. Продвигаемся в седле и пешком, по дороге и по пожарному рву рядом с ней. Жду Ирину. Она уже просто идёт пешком. Сил на попытки ехать больше нет.

Проклятия, разносящиеся по лесной глуши, становятся всё громче, но я-то знаю, что это минутная слабость, а потом будет удовольствие от преодоления и только самые яркие эмоции, надолго врезавшиеся в память.

Ну вот и мост! Ниже по течению слышен довольный гомон, похоже место под лагерь уже определено и команда отправилась купаться. Стоянка и правда отпад. Тишь, глушь и маленькая речка с песчаным дном и берегами! Мне кажется, ради таких мест стоит ехать так далеко и долго.

Трек 3 дня https://www.strava.com/activities/1774215073

Релив 3 дня https://www.relive.cc/view/1774215073

День 4. 15 августа.

В программе мероприятий дня – 25 километров песка. Сразу. С утра. И без вариантов. Давление в шинах на минимуме, продвигаемся в своём темпе, без спешки, с остановками на поедание брусники, благо её тут предостаточно.

После нескольких дней практики езды по пескам, начинает получаться немного лучше. Если не торопиться и не рулить, то на низких передачах получается ехать со скоростью примерно 8-12 км/ч, а это всё же в два раза быстрее чем пешком, но как только дорога превращается в песчаный бархан, тут уж без вариантов – слез и потопал. Боевого задора и сил Ирины хватает километров на 8. Она уже ненавидит песок всеми фибрами своей души и это видно невооруженным глазом. Похоже, мы рискуем застрять тут надолго. Надо переходить к радикальным мерам. Забираю у Ирины баул и превращаю свой велосипед в страшный сон байкпакера. Теперь он тяжеленный и неповоротливый.

Про заталкивание его в песчаные горки не хочется даже вспоминать, но теперь скорость нашего передвижения более-менее сравнялась. 11 километров. А ведь это ещё даже не половина! Скоро должен быть поворот к Волге, а там вариант проезда с более твёрдыми поверхностями. Вот и он. Неужели мы снова едем! Пора снова качать колёса. Дальше будет грязь, колеи и гати, но хорошо уже хотя бы тем, что не песок.

Наконец-то прибываем в село Михайловское. На дистанцию в 25 километров уходит 5 часов! Результат говорит сам за себя. Тема песков, особенно для Ирины, раскрыта целиком и полностью. Дальше едем асфальтом. Ночуем на реке Керженец.

Трек 4 дня https://www.strava.com/activities/1775940868

Релив 4 дня https://www.relive.cc/view/1775940868

Показать полностью 19
34

Транссибирское тошнилово

Всем привет!

Пару лет назад, сидя дома перед компьютером, листая ютуб, наткнулся на видеоблог “Поехавшие”(можно загуглить). Посмотрел все на одном дыхании, сам не понял, почему, но идея аналогичной поездки плотно засела в голову. Вкратце идея следующая – полететь во Владивосток, купить праворульную машину, проехать на ней через всю Россию домой – в Подмосковье - повидав много интересного по пути. Долго вынашивая идею, для себя твердо решил – хочу. Почему? Наверное, таким образом можно хоть немного понять, что же такое Россия, увидеть её контрасты и похожести. 

Транссибирское тошнилово Путешествия, Путешествие по России, Путешественники, Авто, Москва-Владивосток, Длиннопост

Долго искал с кем поехать - почти у всех, кому предлагал, идея вызывала непонимание - мало кто понял удовольствие ехать в машине >10 тысяч километров. Много кто говорил, что идея глупая, машина развалится, дороги нет – в любом случае, спустя много разговоров, смены сроков, участников, продолжительности, маршрута и предполагаемых машин, с радостью могу сказать – мы едем.

Транссибирское тошнилово Путешествия, Путешествие по России, Путешественники, Авто, Москва-Владивосток, Длиннопост

Мы – я(Олег), мои друзья Стас и Леха. Билеты куплены, вылет из Москвы 31го мая. Во Владивосток прилетаем 1го, скорее всего, сразу смотреть машину, во Владивостоке есть знакомые, предварительно хотим взять Mitsubushi Galant VR-4:

Правда, их мало, хороших – еще меньше. Если вдруг у вас такой, вы продаете его, и вы во Владивостоке(+200км) – дайте мне знать.

На всю поездку 24 дня(01.06-24.06), план(примерно) следующий:

Владивосток

Хабаровск

Биробиджан

Благовещенск

Чита

Улан-Удэ

Иркутск

Братск

Красноярск

Кемерово

Горно-Алтайск

Барнаул

Новосибирск

Омск

Тюмень

Екатеринбург

Пермь

• Киров

• Кострома

• Москва

Итого дорог примерно 12000 км - чего от поездки ждать, пока не знаем, рады выслушать советы. Имеем огромное желание встретиться с интересными людьми в каждом из городов, послушать про уголки нашей огромной Родины и выпить местного пива. Пишите, если интересно. Надеюсь, увидимся!

Показать полностью 3
38

Мини велопоход Ульяновск - Болгар (29.04-2.05.2018г.)

Новость о том, что у меня вырисовывается целых четыре выходных дня, автоматически рождает мысль о велопоходе. Времени на принятие решения и сборы всего неделя. Куда ехать? Грунты отпадают, поскольку весна ещё даже не начинала радовать теплым солнышком. Остаётся асфальт. Туда – обратно одним и тем же маршрутом не так интересно. Заброска? Дополнительный “головняк” с транспортом, но всё же наиболее привлекательный вариант. Идею подкидывает Ирина. Болгар.

Место интересное, находится почти рядом, да и заброска никакая не потребуется, следовательно, не придётся подстраиваться под расписание транспорта. Остается сделать маршрут круговым, добавив новых мест и километров и в путь! Общий километраж рассчитываю из возможностей Ирины, которая в начале сезона ещё не очень верит в свои силы и возможности. И вот план похода на 4 дня и 350 километров пробега утверждён высочайшей инстанцией, можно начинать сборы.

Мини велопоход Ульяновск - Болгар (29.04-2.05.2018г.) Путешествия, Туризм, Поход, Путешественники, Велосипедист, Велосипед, Путешествие по России, Длиннопост
Мини велопоход Ульяновск - Болгар (29.04-2.05.2018г.) Путешествия, Туризм, Поход, Путешественники, Велосипедист, Велосипед, Путешествие по России, Длиннопост

Смотрим прогнозы. Весеннего тепла, похоже, не предвидится, но с дождями не всё так печально, как могло бы быть. Но это пока данные за неделю, а опыт показывает, что сбываться начинают лишь прогнозы, сделанные накануне.

Клич, брошенный на форуме, попутчиков нам не прибавил. Кто-то испугался холодов и дождей, кто-то километража в начале сезона, у кого-то недостаёт опыта и снаряжения. Как и предполагалось, едем сами. Всю неделю до старта наша решимость подвергалась нешуточным испытаниям. Капель дождя и туч в прогнозах становилось всё больше, а солнца всё меньше и меньше. Дождь, зарядивший на весь день накануне похода, пытался окончательно поставить крест на наших планах. Вечером собираем военный совет и пристально всматриваемся в подробный прогноз первых двух дней пути. Кратковременные дожди, переменная облачность и даже солнце местами. Всё, едем!

День 1. (29 апреля)

“Утро красит нежным светом” стены соседней девятиэтажки. Уже неплохо. Солнце – это всегда хорошо! На улицах лужи, но уже виднеются сухие места. Стартуем. Через город пробираемся аккуратно проезжая грязь и лужи. Желания “уделаться” с ног до головы ещё на старте нет никакого. Отдельный респект бегунам! Минаева – Крымова перекрыты. Автомобилисты в ярости, а нам только в жилу.

Перед мостом через Волгу делаем короткую остановку.

Грязь кончилась, ветер на ближайшие 35 километров попутный, солнце светит, что может быть лучше. Летим, “легко болтая ножками”. Возле аэропорта тучи над нами заметно сгущаются, а в стороне Старой Майны висит вообще чернота жуткого вида. Ну почему нам именно в ту сторону, где же справедливость? Но полностью солнечный день никто и не обещал, да и не май месяц на дворе. 90 градусный поворот направо напоминает нам, что замечательно катились мы с попутным ветром, передачи щелкают, скорости падают… “Ну хоть не в лоб дует”, как всегда начинаешь искать позитив. Сворачиваем на Енганаево, тучи почти над нами, начинает моросить. Ну вот, началось! Прятаться или крутить, сцепив зубы? Очередной поворот дороги в самой деревне выводит нас на просвет в небе. Неужели проскочим? Так и есть! За деревней сыро, сзади и сбоку чернота и молнии, а над нами снова солнце! Радости нет предела. На таком контрасте эмоции, вызываемые просто солнцем и чистым небом как всегда самые сильные. Не доезжая Старой Майны нас всё-таки цепляет край тучи. Мокнем. Не сильно, но неприятно. Лужи на асфальте говорят о том, что часом ранее здесь было бы совсем грустно. Поворачиваем на Красную Реку и снова встаем на попутный западный. Ехать легко, солнце сушит одежду. Не за горами финиш первого дня, а усталости пока не чувствуется, да и времени ещё полно. Перекус у леса и едем дальше.

Снова начинаются гонки с тучами. Слева, со стороны Волги, опять наползает неприятная чернота. Крутим быстрее, но она догоняет. Спасает поворот на Жедяевку, теперь наши скорости почти сравнялись. Пролетаем деревню пока ещё виден просвет в небе. Сейчас польёт. Остановка у дороги. Прячемся. Чертовски вовремя! Через 2 минуты лупит дождь. Не шквалистый ливень, но за 15 минут хватит вымокнуть насквозь. Наверно, пока сухие, пора заканчивать эту гонку с дождями. План первого дня уже перевыполнен, сотня с лишним накручена. Поднимаемся на пригорок и за деревней Кокрять сворачиваем в посадку.

Через полчаса в очередной раз получаем доказательство справедливости “правила номер один” – приехал, поставь палатку. 

Опять начинается дождь, но мы сухие уже сидим в палатке, размышляя о том, как удачно проскочили между струй воды, льющейся с неба.

Трек 1 дня https://www.strava.com/activities/1538934602

Релив 1 дня https://www.relive.cc/view/1538934602

День 2. (30 апреля)

Утро встречает нас солнцем и чистым голубым небом. Как здорово! Ночью было холодно. Точнее термо бельё, флис и тёплый спальник не давали мёрзнуть. Холод чувствовался носом, высунутым из мешка. А тут вдруг такое тепло! Утренняя каша, сборы и в путь. До Болгар каких-то 30 километров, надо успеть зацепить хорошую погоду по максимуму.

Болгар – место очень интересное. Что попало не включают в список всемирного наследия Юнеско! Одна из туристических жемчужин Татарстана!

Множество древностей времен Волжской Булгарии наряду с современными постройками составляют единый историко-архитектурный музей-заповедник. Для любителей древностей в чистом виде, возможно, слишком много новодела, но для простого туриста самое то. Есть где походить, что посмотреть, пощелкать мыльницей. Люди, увлеченные историей и древностью, запросто могут пропасть там на целый день. Накатавшись по дорожкам и насмотревшись древностей в виде бонуса получаем фестиваль Чак-Чай и приобретаем в дорожку порцию этого татарского лакомства.

Судя по цифрам калорийности на коробке, есть его можно исключительно если ты собрался крутить педали 100 километров или занимаешься тяжелым физическим трудом. Пора в путь.

Из города выходим на трассу Болгар – Базарные Матаки. Дорога – мечта шоссера! Широкое и качественное полотно, обочина, машин не очень много, летающих фур я вообще не замечал. Ветер попутно-боковой, 21 километр до Никольского пролетает незаметно. Дальше нам направо. Теперь ветер встречно-боковой. Усилий приходится прилагать значительно больше. Местность вокруг напоминает кадры из фильма «Собака Баскервилей». Вроде бы заболоченное сошедшими снегами и дождём поле, а вот уже и реальное болото, заросшее сухими камышами.

Местность, мало подходящая для ночевок, а значит крутим дальше, благо дорога просто идеальная для такой глуши, а движение просто нулевое.

План второго дня по километражу уже перевыполнен, дневной пробег опять приближается к сотне, пора запастись водой и вставать на ночлег. Решаем докрутить до деревни Кузнечиха. Там трасса, наверняка есть магазин, вода и жизнь. По-моему, я сам уже сегодня накатался, а Ирина сопит, но крутит. Сдаётся мне, кто-то явно недооценивал свои возможности перед походом! Питьевой воды в деревне, как и следовало ожидать, не продают. Берем минералки для питья, а простой водой для готовки и гигиенических процедур, разживаемся у местных. В низине у воды ночевать будет холодно, надо подняться из оврага, а сосновая посадка, виднеющаяся наверху, будет в самый раз! Как по заказу, в посадке обнаруживается полянка, закрытая со всех сторон зелёными лапами сосен. Финиш. 

Дневной пробег 101 километр, график двух дней опережаем на 25 км. А ведь сегодня совсем не было дождя! Словно услышав наши мысли, небесная канцелярия открывает краны! Вещи, баулы и кастрюля с рисом быстро отправляются в палатку. Едим и кипятим чай уже внутри под мерный стук капель по тенту. А всё пока совсем даже недурно!

Трек 2 дня https://www.strava.com/activities/1542108686

Релив 2 дня https://www.relive.cc/view/1542108686

День 3. (1 мая)

Просыпаемся рано. Туман. Сыро и холодно. Вот вам и май месяц. Получите, распишитесь! Надо подкрепиться и ехать. Без движения совсем холодно. Пока варятся макароны, прикидываю маршрут дня с учетом изменившегося графика. Проезжаем ещё 10 км по трассе, потом поворачиваем на грунты… “Грунты? Какие такие грунты?” Ирина замирает, приоткрыв рот. Луж и грязи по пояс мы действительно повидали предостаточно по сторонам от асфальта. На спутнике я видел песчаную дорогу, да и несчастных 5 километров можно и пешком пройти при самом плохом раскладе. Альтернативный вариант ехать асфальтом до самого Димитровграда, а потом по трассе на Ульяновск. Ну это совсем никуда не годится. Едем или идём, но по плану. Макароны поглощаем молниеносно, чтобы не успели остыть этим “замечательным” майским утречком! Пара дополнительных слоёв одежды и мы готовы к самому худшему. Едем. Ветер попутный, дорога хорошая, да сырой туман уже рассеялся. Через 5 километров выглядывает солнышко, и мы начинаем раздеваться. А жизнь то налаживается!

Вот он наш поворот в бездорожье. Выглядит конечно не очень.

Скорость с 30 падает до 7-8 км/ч. Приходится петлять между колеями с грязью, но всё же быстрее чем пешком. Поле заканчивается и начинается песчаная дорога, да ещё и под горку.

Ну теперь всё совсем легко. Мост, деревня, пополняем запасы воды и снова дорога. Местами совсем захудалый, но всё же асфальт. Ехать вполне сносно. Новая не изъезженная местность, незнакомая дорога, деревни и сёла, в которых ты никогда не был и, скорее всего, вряд ли когда-то попадёшь ещё раз. А что ещё нужно туристам!

Уже в районе 12 часов становится ясно, что запланированные четыре дня похода мы проедем за три. Никаких форс-мажоров и незапланированных приключений не случилось, силы внезапно никого не покидали. Оставался вопрос докручивать ли подъём в мост и весь город, чтобы добраться домой во что бы то ни стало или остаться на ночь на левом берегу и всё же оставить наш поход четырехдневным. Неожиданно выясняется, что на 2 мая Улбайк запланировал провести открытие сезона. Вот к ним то мы и заедем в гости! Прикупаем в Чердаклах воды и винца в честь успешного окончания похода и встаём на ночлег в лесу недалеко от города. Ближе к ночи опять начинает накрапывать дождь, но мы уже практически свыклись с ним.

Трек 3 дня https://www.strava.com/activities/1542899917

Релив 3 дня https://www.relive.cc/view/1542899917

День 4. (2 мая)

Вот оно настоящее тепло! Наконец то! Куртки и кофты прячутся в баулы. Этот лес возле взлётки был первым местом, где к нам начали подбираться клещи. Покинем ка его поскорей. Едем на место сбора, потом колонной на поляну.

Повидать знакомые лица, попозировать на общих фотографиях, программа дня выполнена.

Пора уже и домой. Хорошенько помыться и упасть на мягкий диван!

Сезон велопоходов 2018 открыт!

Трек 4 дня https://www.strava.com/activities/1544908934

Релив 4 дня https://www.relive.cc/view/1544908934

Альбом с фотографиями https://photos.google.com/share/AF1QipPn02jou6jcgFLrYeq7Q16r...

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: