15

Нужен совет.

Пишу первый раз, за ошибки не пинать.

Дом новостройка. Для установки Сплит-системы нашёл частника, который при установке внешнего блока погнул крышу из металлопрофиля на балконе соседа.

Нужен совет. Помощь, Нужен совет, Лига юристов, Юридическая помощь
Нужен совет. Помощь, Нужен совет, Лига юристов, Юридическая помощь

На следующий день позвонили из УК и сказали что составлен акт об этом. При встрече хозяин запросил 30 т. р., я охренел. Я сказал что будем выпрямлять. Через день звонит хозяин и говорит что надо на новый листы металлопрофиля менять. И у него как раз есть мастер которы за 10 т.р. все сделает.

Поинтересовался стоимостью материалов: лист МПР стоит 400 рублей, саморезы - 200-300 рублей. Там расход материалов максимум 3000 р.

Квартира на 13 этаже.

Может кто-нибудь сталкивался с этим, как поступить мне? Если деньги отдать, то что с них взять. А то потом скажут что не было ничего, и будут доить!

Всем спс.

Найдены возможные дубликаты

+6

так пусть твой частник и восстанавливает эту крышу. по сути там 1 лист заменять + высотные работы видимо.

+3

Какая-то хилая конструкция. Это так по проекту дома?

раскрыть ветку 22
+6

Профнастил C8, судя по виду профиля, для крыш не должен применяться, тем более с таким шагом.

раскрыть ветку 12
+7

БРАВО @Shm7 ты раскусил в чем суть поста! ставьте ему плюсиков, щас расскажу в чем прикол:

1. Застройщик тот кто под видом "благо, строить жильё для людей, нарушает Госты и СанПины при строительстве по полной, потом "откатывает" комиссии и акт соответствия подписывается...

так вот...Застройщик уже накосячил, применив "хуёвые стройматериалы ТАМ где они не должны быть".

2. А значит, нужно (можно) выебать Застройщика, и он под страхом диких штрафов, сам за свой счет "ЗАМЕНИТ" ...

3. Можно конечно тупо "пойти к соседу с бутылкой коньяка и объяснить ему что крыша всё равно "говно" и её не просто утеплять надо а ещё применять материалы которые не бояться воды / грибка и нагрева в знойные летние дни... А значит при утеплении, всё будет зашиваться и этот косячок не будет виден. (За небольшую сумму денег, с перечислением ЧЕРЕЗ БАНК, и подписанием "мирового соглашения", на бумажке, и фото+видео, будет достаточно чтобы избежать СУДЕБНЫХ ТЯЖБ).

4. можно тупо "наказать" Шабашника который монтировал кондиционер, мол ты погнул крышу, ай-ай-ай...и заставить его ЗА СВОЙ счет всё переделывать...под страхом сдачи его с потрохами в Налоговую и другие инстанции.

раскрыть ветку 4
0

вот и думаю, может самострой какой?

раскрыть ветку 6
+1

Почему хилая? Такого рода крыши делаются не для того, чтоб по ним здоровые мужики прыгали. а делать с большим запасом прочности это нафиг не нужная переплата.

раскрыть ветку 3
0

На соседней стройке из такого металла забор ветром рвет, мнет в гармошку. Понятно, что крыша не забор. Просто таких конструкций в жилых домах не видела. Фасад бы посмотреть =)). А хилая, потому как подозреваю, что в хороший дождь на балкон можно будет рыбок запускать.

раскрыть ветку 2
-1
Нет, у них квадратура больше. По проекту открытый балкон.
раскрыть ветку 4
0

Есть два основных варианта:

1. Бодаться с соседом, показать ему вот это - http://balkonsami.ru/snipyi-i-gostyi-balkonov-i-lodzhiy-stro... - после чего он сам устраняет то, что было испорчено, маловероятно, что он захочет в суд идти, т.к. сам херню нагородил.

2. Дружить с соседом, после передачи ему 10к под расписку.

Можно торговаться. Соседу объяснить, что если с верхних этажей кошка сиганет на его такой балкон, то вмятины опять появятся, пацаны бросят что-то тяжелое - вообще крышу пробить может. т.е. опасно... Или если его рама на кого-то рухнет, т.к. закреплена неправильно и нагрузка распределена не как положено, как он тогда крайних искать будет?

раскрыть ветку 3
+2
Вы про расписки слышали? Даёте 10 тр, сосед пишет расписку, что получена такая-то сумма за такой-то ущерб и претензий не имеет.
+2

кроилово ведет к попадалову

+2
лист МПР стоит 400 рублей, саморезы - 200-300 рублей. Там расход материалов максимум 3000 р.

высотные работы 10 т.р. час.

раскрыть ветку 2
0
Высотники 3000 р
раскрыть ветку 1
-1

подешевело :) возможно. давно не пользовал.

+1

совет простой. Или согласиться на его требования, или сделать задешево, а ему порекомендовать обратиться в суд. Или просто пусть топает в суд и подтверждает ущерб

раскрыть ветку 16
0

НУ обратиться он в суд, ущерб подтвердить несложно будет. поднять документы об оплате работ конторе "рога и копыта" в которой он все это делал а если козырек был построен застройщиком то еще проще. и попадает паря на деньги. плюс судербные издежки. Прежде чем советовать хуйню подумай.

Единственный вариант для ТС это заставить частника накосячевшего при монтаже кондишна возместить ущерб причененный им же.

раскрыть ветку 15
0

сразу видно опытного юриста))) Даже комментировать не буду.

Расскажи ТСу, как можно заставить частника законным способом. Ему будет интересно

раскрыть ветку 14
0
Советы тут конечно 3,14здец «отдай», «заплати», «поменяй»…
шлите нахрен своего соседа.
Лично вы ему что-то портили? — нет.
пусть пишет что хочет и куда хочет, вы ему ничего не должны.
максимум, слышите МАКСИМУМ, по доброте душевной можете дать ему контакты, своих работяг, которые погнули крышу, что бы он мог им свои претензии высказать и то только если очень хорошо попросит…

«УК составила акт» о чём?? Что Вы самолично погнули крышу? Как они смогли это установить? Они что в хрустальный шар посмотрели???
в акте максимум будет указано, что крыша погнута…
гражданско-правовая ответственность, наступает при наличии состава:
1) ваши неправомерные действия
2) негативные последствия
3) причинно-следственная связь 1 и 2

в данном случае о составе говорить не приходится

спокойно объясните соседу, что лично вы ему ничего не ломали, дайте контакты джамшутов-вредителей, предложите обратиться к ним
раскрыть ветку 4
0
Ради спокойствия решил все это суммой в 10 тысяч. Жизнь такая где-то потеряю, где-то найду. А сосед и так попал на деньги, крышу меняет полностью на другой материал.
раскрыть ветку 2
0
Ваше право, ваш выбор…
но сосед Ваш тоже тот еще кадр, сразу 30ку запросил, с такими нельзя по-человечески на голову сядут…
раскрыть ветку 1
0
Мне с ним жить ещё. Как говорят евреи «спасибо богу за то, что взял деньгами».
0
Для минусов 1
0

Листа всего скорее потребуется два - посередине - стык. Плюс пена, герметик... и с остальными листами по наружной стороне наверняка в цвет не попадёте... Самому делать - точно косяк. А вот предъявить это монтажнику, что кондей делал - это самое правильное... Вызвать его - и пусть устраняет... Только если документы есть - договор, все дела... Если нет документов - под расписку 10 тыр отдайте соседу - а там он хоть пусть так как есть живёт)))... у вас будет расписка, приложите к ней фото повреждений и росписи на фото тоже поставьте

0

10к в зависимости от того где живёшь могут быть вполне,

смотри:

10к - (3к + как минимум ещё пена) = 7к

а теперь работа на высоте. в конце октября,

монтажник 3-4-5-6к за полный день 100% делает в зависимости от региона

+

банально минимум 1 день хозяина , который нашел монтажника, договорился, и воабще ты ему гемора подкинул.

раскрыть ветку 1
-2
Этот гемор ему намного сэкономит в дальнейшем, они стену снесли и балкон присоединили с залом. С такой крышей через полгода протечка была бы обеспечена. В данное время у него предчистовая. Свою вину не отрицаю.
Стена не несущая.
+1
Все переадресуй частнику, который занимался установкой. А при отказе расскажи про ответственность за проведение работ без лицензии.
0
Ему денег как договоритесь, он тебе расписку с паспортными данными, местом составления, суммой, от кого, за что, и, что претензий больше не имеет.
+1

Отдай 10 к и не забудь всевозможные расписки и/или чеки.
Эти 10 к выставь в счёт тому кто погнул.

0
2 промалпиниста, 5 часов, 1000р/час, и это если без бороды, которая повсюду в нашей работе
0

Когда работал в качестве посредника на стройке, люди часто спрашивали, почему бы им напрямую не заплатить рабочим? Вот именно по этому.

0

Если по документам этой крыши нет(а это, видимо, так), можете слать их нахуй.

раскрыть ветку 1
0
Т.е. я могу, например, сломать стекла на твоем балконе, а потом послать найух, т.к. балконные стекла не указаны в документах?)
-1
частника, который при установке внешнего блока погнул крышу из металлопрофиля на балконе соседа.

Сразу надо было брать этого частника за шкирку и тащить к соседу дабы сосед уже с него бабки тряс. Теперь сосед уже вполне вправе потребовать с тебя возмещение ущерба.

Там расход материалов максимум 3000 р.

Плюс  стоимость работ.

раскрыть ветку 2
+1

Плюс несколько часов времени соседа, который должен будет этим заниматься.

раскрыть ветку 1
0

Это в случае, если сосед сам - промальповец-монтажник. А так он в общем-то не обязан сам трудиться. Кто накосячил - то и несет полную ответственность за свои действия. Оплачивает материалы, услуги монтажников и тд.

-1

дать денег и взять расписку что претензий нет,

сумма - как сможешь договорится.

Похожие посты
35

Авто в залоге на другого человека

Добрый день. Подскажите, пожалуйста в каком направлении действовать, никто внятно ничего сказать не может. Обращался в Банк, в нотариат(где числится имущество в залоге).

Ситуация: У официального дилера был приобретен автомобиль с пробегом. Проездили на нем 2 года, решили поменять на новый. Начали продавать, а нам один из звонящих сказал что наш автомобиль находится в залоге. Проверили, действительно есть. На момент покупки в залоге была уже месяц(до этого у официалов она простояла 4 месяца), т.е. залог возник в тот момент, когда уже был другой собственник. Но проблема в том, что по тому WINу совпадает только модель. год другой и собственник другой. В ПТС этого собственника (на которого залог в банке) нет и никогда не было.

В банке посылают, говорят ищите собственника на которого оформлен залог и с ним решайте,только, решать, что не говорят. В нотариате говорят что решайте с банком вопрос, пусть они снимают залог.

Заранее благодарен за совет.

7620

ВОПРОС К ЛИГЕ ЮРИСТОВ

Несколько лет снимаю жилье в Москве.На днях выяснилось,что человек,который ее сдавал,умер.Квартира не приватизирована.Кому стдать ключи,чтобы поступить правильно?

250

Необычное мошенничество

Жена отучилась на ноготочки и решила написать на авито, для набора опыта. Внезапно вчера ей написали в whatsup с вопросом, почему к ней не записаться, и кинули ссылку "поиск-специалистов . рф", по ссылке кинуло на сайт https://masterstl . ru", где видно, что под профилем жены, который она не создавала, уже очередь из 10 женщин, пишут, что не записаться, не отвечает.

По отзывам в интернете обнаружил, что таких людей десятки, чьи профили создали на этом сайте используя данные из авито или инстаграмма. Суть в том, что это явно направленно на выкачивание денег за якобы продвижение, где все эти якобы очереди из людей, скорее всего, один и тот же человек.

Вопрос: как наказать этих мошенников?

PS

Аккаунт в данный момент уже удалили. Случилось это после того, как жена написала в вацап этой женщине, что это не она, а мошенники её зарегистрировали.

88

Центр занятости населения и временная прописка

Здравствуйте, уважаемые! Моя знакомая (пусть будет Ирина) устроилась в ЦЗН (центр занятости населения ) в 26.06.2020 года, 4 месяца она получала выплаты по безработице. Сегодня её пригласили на перерегистрацию в центр. Смысл заключается в том, что нужно прийти к ним, показать, что ты вменяемый человек и все ещё находишься в поиске работы. При проверке документов сотрудницей центра, выяснилось, что Ирина не имела права на получение этих выплат, так как у неё нет постоянного места регистрации. Вместо постоянной регистрации есть временная до 2024 года. Более того, требуют вернуть все полученные от ЦЗН средства (45т.р.). Внесли её в список лиц, получавших средства обманным путем и намерены обращаться в суд. Самое интересное, что зарегистрировалась Ирина электронно и единственные документы, которые нужно было отправить- это скан трудовой книжки и справку о доходах. Указать же прописку нужно было в печатной форме. Может кто-то уже сталкивался с похожими ситуациями? Законны ли вообще подобные требования?

UPD. #comment_185559086

39

Снять арест с земельного участка. Прошу помощи:)

Всем доброго дня!

Прошу помощи у юристов.

Дано: куплен участок + таунхаус на нем по договору ДДУ. Дома построены, поселок сдан. Частично заселен. Но т.к. застройщик сорвал сроки строительства, дольщики подали на него в суд на неустойку. Судебный пристав арестовал землю. Первая часть дольщиков успела оформить дома и землю в собственность. Остальные не успели.

Ездили к приставу, просили снять арест. Показывали ему договор ДДУ, акт приема-передачи и акт сверки (стоимость за дом и землю полностью выплачена). Он говорит, что не может снять арест. Теперь только через суд восстанавливать своё право на регистрацию собственности.

Вопрос: подскажите пожалуйста по какой форме нужно писать заявление в суд? Поделитесь опытом пожалуйста те, у кого была похожая ситуация.

Очень благодарю!

Место действия: Лен.область

53

Мировое соглашение и НДФЛ

Всем привет.

@Лига юристов, нужна помощь - в августе 2019 года в рамках иска по ДДУ (застройщик сдал квартиру с недостатками) заключил с застройщиком мировое соглашение и получил от него компенсацию 500 тыс.руб.  Но как оказалось в июне налоговый кодекс поменялся и отменился пункт 3 статьи 217 и теперь налоговая начислила мне НДФЛ 65 тыс. руб. Но как я понял новый закон вступил в силу только с 01.2020, следовательно полученные мной выплаты по мировому соглашению не должны подпадать под налог.

Как теперь убедить налоговую в неправомерности начисления налогов - или может я что-то не так понял с изменениями законов?

UPD: #comment_185523864

От себя хочу добавить, нашел что п.3 статьи 217 НК РФ поменялся уже очень давно (изменения в 2019, о которых идет речь в посте совсем уж косметические),
соответственно при заключении мирового соглашения нужно или в соглашении прописывать, чтобы ответчик исчислил и оплатил НДФЛ, или платить самому(как придется сделать мне :(). Есть еще вариант не заключать мирового, а дождаться решения суда, где возмещение вреда и всякие ваши затраты будут выделены отдельными суммами и не будут (предположительно) облагаться налогом, а вот неустойка точно облагается налогом.

7252

Пост о помощи

Прошу помочь коллективный разум.
Дело в том, что я многодетный отец одиночка. Так случилось, что с матерью детей мы расписаны не были и в один день она умерла.
По тв и в интернете показывали репортажи о том, что они нашли троих детей и мёртвую мать, а я какашка и бросил детей. Я был на работе в тот день. Соседи вызвали все органы говоря о том, что весь день там дети плачут, но не меня. Детей тут же увезли. Вечером, когда пришёл их уже не было.
Я несколько месяцев обивал пороги инстанций, доказывал, что не верблюд.
Добился, мне их отдали. Обращайтесь, мы вам поможем. И вот...
У меня на руках трое детей.
Место действия Санкт-Петербург.
Мать коренная, а я приезжий из другого города.
Дети соответственно зарегистрированы в СПб, а я нет.
По закону дети не могут быть зарегистрированы отдельно от законного представителя, отсюда у меня возникает право быть зарегистрированным с ними, но нет. Везде отказ.
Я не могу ничего оформить детям. Требуют регистрацию мне. Я и сам сирота, мне даже и попросить некого.
Все как один говорят, что ситуация абсурд и должны всё сделать, но только не у нас.
Не могут помочь в соцзащите, аппарате уполномоченного по правам ребёнка, отделах опеки, председатели жил. отдела тоже съезжают со всех вопросов.
Кто-то говорит, что есть выход, но нам нельзя об этом говорить.
Письма президенту не доходят так как замы и секретари считают, что это не достойно его внимания и отправляют на решение в СПб. Оттуда мне отвечают письмами, что мы вам отвечали ранее.
Мне только в роскосмос осталось обратиться.
Все доказательства и документы предоставлю.
Если есть кто то, кто сможет в это вникнуть и помочь, помогите.
У меня заканчиваются силы с этим бороться.
Моя почта: Zawr.dino@gmail.com.
Если где то я нарушил правила, то прошу модераторов не удалять. Исправьте.
Не топите пост если вам это не интересно или вы считаете, что я мудак. Я действую исключительно в интересах детей, ведь они не получают и маленькой доли того, что должны.

47

Проживание заграницей со второй формой допуска секретности у родственника

Друзья, нужен юридический совет на мою нестандартную ситуацию.
Я с женой проживаю по рабочей визе в Малайзии.
Отец моей жены в связи с его работой имеет вторую форму допуска секретности к гос.тайне. Согласно
Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" 12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей.
Дочь является близким родственником и получатеся проживает заграницей в Малайзии (по визе супруга).
Мы понимаем, что этот закон оспорить нельзя и с фсб шутки плохи, однако, мы хотим продолжить проживать в Малайзии, а не в России. Хотим найти решение.
Поэтому у меня вопрос-сколько календарных дней в году моей жене надо находится на территории РФ, чтобы она не считалась проживающей заграницей?
Считается ли наличие мультивизы временного пребывания в загранпаспорте нарушением закона?

289

Гражданин не гражданин ч.2

Пикабу, доброго времени суток! Год назад размещал тут пост о том, что ребенку гражданина РФ не дают гражданство из-за затыка в регламенте ФМС. Ссылку прикреплю в конце, но если кратко: Я гражданин РФ, супруга гражданка Беларуси, ребенок родился в России. При рождении оформил все документы мелкому, прописал его у себя и не поставил отметку в паспорт, т.к. надо приехать в такие-то дни в такие-то часы... в общем в рот её обязательно сделаю запись, но потом. Живу в другом городе и спустя время супруга съездила в Беларусь и внесла запись в свой паспорт. Будучи в отпуске в своем родном городе, захотел сделать эту самую отметку и внезапно был послан, т.к. оказывается поставив печать в паспорт супруги раньше чем мне, мы таким образом выбрали ребенку гражданство Беларуси. В первом посте мне написали, что это бред и он по закону гражданин России, но как провернуть старый ржавый бюрократический механизм - вопрос.

Я обратился к юристу на работе. Сергей если вдруг прочитаешь, спасибо тебе огромное! Он вник в вопрос и получается что: по закону РФ ребенок гражданин России, т.к. родился здесь и один родитель россиянин. Но он так же и гражданин Беларуси, т.к. по их закону даже если ребенок родился в Уругвае, а один родитель беларус, то он автоматом тоже беларус. (Т.е. когда у меня просили письмо о том, что Беларусь не признает гражданином моего ребенка, это был чистой воды бред.) И при этом, у нашего ФМС есть регламент о предоставлении гражданства ребенку(отметка в паспорте = гражданство, для меня это была охренеть новость), и там реально надо вносить сначала в паспорт гражданина РФ. Как я понял, это из-за того что в России нельзя иметь двойное гражданство, мол еще одно(или 10) можно, а именно двойное нет. В общем юрист меня благословил на этот бой и я весной этого года пошел в атаку. Он мне сказал, мол да друг они со свой стороны правы, не прав тот кто все это придумал, проси официальный ответ - "мы не можем поставить отметку, т.к. руководствуемся тем-то и тем-то.", после чего мы сможем двигаться дальше. Вроде все норм(как я ошибался). Приехал в ФМС и начал свой рассказ сначала. Они послушали, покивали и опять выдали, дескать не можем и давай до свидания. Я объясняю, что все понимаю, но вопрос надо решать, дайте бумажку. И тут полились лучи поноса, даже сразу не понял с чего! Это же ситуация, и ее надо разобрать, виновных то вроде прям тут нет! Мне заявили: "пишите запрос! мы тебе месяц отвечать будем!", они наверное хотели меня напугать, но у меня то еще лет 12 впереди. В итоге стали меня отправлять в областную ФМС, где принимают по таким не понятным вопросам каждую среду(!), с 9 до 10(!!чтоб мне так работать).  Я как представил всю эту движуху и количество таких же бедолаг в один час в неделю... . Т.к. разговор уже был на повышенных, я выпалил, что могут мне отвечать хоть по абзацу в месяц, я не тороплюсь, но вопрос надо решать, от того что я пришел поговорил ничего не произойдет. В итоге меня попросили подождать в коридорчике, после чего поставили отметку в паспорт и поставили штамп на свидетельство о рождении ребенка о гражданстве РФ(этого уже не делают в обычной ситуации). Самый прикол - в процессе общения выяснилось, что человек который принимает 1 час в неделю в центральном ФМС в отпуске )))

Спасибо всем кто подсказывал в первом посте, Вы правы, по закону он гражданин, но есть нюансы.

Гражданин не гражданин

324

Московские парковки "на газоне"

Просто волна негодования у меня в голове и непонятно, что с этим делать и куда обращаться.

Суть в следующем. припарковал во дворе своё авто на асфальте, никому не мешал: проезд еще 7 метров(мусоровоз там проезжает). Припарковал на краю асфальта на листьях:

Московские парковки "на газоне" Газон, Москва, Штраф, Листья, Парковка, Юридическая помощь, Помощь, Жалоба, Обжалование, Длиннопост, Негатив, Нужен совет

И постановление о парковке на газоне. 5000 штраф.

Попытался подать жалобу на avtokod.mos.ru: сделал фото, даже лопатой расчистил место - и показал, что авто стояло на асфальте. Привел доводы о том, что колеса чистые- заезда на газон нет и авто стоит ровно, без уклонов на листьях, что не является газоном. Да и по сделанному фото "нарушения" нельзя однозначно сказать, что авто стоит с нарушением.

Вот фото через пару дней, в том же месте(к обжалованию прикрепил): Опель тоже стоит на асфальте(листья немного прибрали)

Московские парковки "на газоне" Газон, Москва, Штраф, Листья, Парковка, Юридическая помощь, Помощь, Жалоба, Обжалование, Длиннопост, Негатив, Нужен совет

Плюс лопатой грязь расчистил(белые точки это- поцарапанный асфальт):

Далее почитав интернет узнал, что могут возразить мне указав на то, что у того, кто фотографировал нарушение(а это сертифицированное оборудование) стоит GPS(Глонасс) и если нет газона(реестр зеленых насаждений Москвы), то приложение не даст сделать фото, НО этот оператор, как раз и стоял на газоне. Это я тоже указал в обжаловании.

Даже сделал фото сравнение, где видно что это одно и тоже место, деревья на заднем фоне совпали, мусорные контейнеры тоже видно.

Плюс еще ходит мнение, что МАДИ пох на всё, они пользуются реестром зеленых насаждений г. Москвы и от него отталкиваются. Ок, пошел его искать. вот их сайт: https://aisrzn.ru , но доступ к реестру я не понял как получить, пишут, что могут только госучреждения получить доступ.

Вообще странно получается: я даже не могу посмотреть где зеленые насаждения во дворе, чтобы правильно("по закону") припарковаться.

В итоге на обжалование я получил отказ с формулировкой: на фото, которые я им высылал, не то место.

Сука, я даже не знаю, что делать. Этот штраф очень сильно бьёт по карману, а чтобы в суд пойти, нужен юрист(или юридические знания), но это опять деньги. Я знаю, что прав, но не могу это доказать. Как и фото нарушения не доказывает мою вину.

Может, кто что- то посоветует?

Показать полностью 4
299

Нужна юридическая консультация

Всем привет. В общем случилась с нами весьма неприятная ситуация.
Муж работал около полугода вело-механиком в одном из веломагазинов г. Воронеж. Работал на условиях, что мастерская мужа и он с дохода платит 10%. Находилась она в этом самом веломагазине, никаких договоров и официальных документов не заключалось, все на словах.
И вот в сентябре снизился поток людей и владельцы магазина начали предъявлять "А че так мало?Ты нас обманываешь. Ты должен сидеть с момента открытия и до закрытия магазина" и все в таком роде.. Такое повторялось много раз, но т.к. вариантов куда уйти особо не было, то муж особо и не дергался.
Потом начала приходить женщина, которая приносила велосипеды на ремонты и начала предлагать мужу перейти к ней работать. Владельцы магазина это слышали и начали понимать, что в скором времени останутся без механика. Конфликты стали возникать все чаще.
И вот 14 сентября муж перед стоматологией решил зайти на работу и забрать свои визитки (которые мы делали за свой счет), чтобы раздать людям, которых возможно заинтересуют его услуги. Пока сидел у стоматолога, владельцы начали названивать ему. После приема поехал он на работу в магазин. И вот здесь начинается самый треш.
Заходит он в магазин,  чтобы спросить что вообще происходит, владельцы начинают свое "Ты нас обманываешь, ты тут крысятничаешь, должен сидеть тут целый день. Что мы сказали то и будешь делать", муж сказал им что так дело не пойдет и раз так, то он от них уходит и забирает свой инструмент. Далее был факт избиения мужа и выкидывание его из магазина. Муж сразу позвонил в полиции и мне (его жене).Пока ждал муж владелицы выносил какой-то сверток в свою машину. Я приехала на место спустя минут 20 и решила тоже попробовать зайти в магазин, при этом снимая все на камеру. В итоге мой телефон забрали, меня тоже буквально выкинули из магазина.
Потом приехала росгвардия, мы зашли все в магазин, мне вернули мой телефон. Пытались договориться мирно, что мол мы забираем свой инструмент, отдаем им что должны и сваливаем нафиг. Владелица сказала, что муж должен 1000р и сим - карту мастерской (симка покупалась мужем за свои деньги), мы согласились. Приготовили деньги и симку, подходим к шкафу (где хранился инструмент), а он открыт и замок выломан (муж шкаф закрывает и ключи есть только у него). В общем мирно не получилось. Росгвардия сказали что сделать ничего не могут и ждите участковых.
Приехали участковые, пересказываем все сначала, они составляют протокол, В это время поступают многочисленные угрозы, на что участковые сказали, что сделать ничего нельзя, т.к. это все слова. Мы забираем полупустой шкаф и уезжаем домой.
По совету знакомых муж прошел суд.мед. экспертизу, они зафиксировали побои (тяжесть не знаю какая, они не сказали).
В итоге завели два дела. Одно по по пропаже инструмента, второе по нападению (уж извините не знаю как грамотно это называется)
Несколько раз мы ездили и давали показания. Дела получилось два, по поводу избиения мы завтра едем в мировой суд, по инструменту пока не понятно.
Муж работал своим инструментом, который собирался порядка 10 лет, то есть чеков нет. Владельцы утверждают, что у него инструмента не было и все предоставляли они.

В общем нужны советы.

56

Возмещение суммы "износа" авто с виновника

Всем привет, обращаюсь за помощью к юристам по автомобильным вопросам

Ситуация:
- Автомобиль,принадлежащий непосредственно мне, эксплуатируемый лично мной находился на парковке во дворе жилого дома,где я и проживаю
- В этот автомобиль, в результате неудачного маневрирования, задним ходом въехал а/м "Яндекс Драйв"
- Я случайно,через полчаса, обнаружил виновника, само ДТП, вышел, оповестил ГИБДД, договорились с виновником о совместной поездке туда для оформления проишествия
- В ГИБДД всё оформлено, на руках имеется протокол об отказе о возбуждении административного правонарушения
- Сразу же явился в страховую, оформил там европротокол, записался на осмотр авто от ИХ специалиста
- На следующий день их специалистом был осмотрен а/м, составлен список повреждений
- Через 5 дней поступила выплата по страховому случаю. С учётом износа авто (а авто 2008 года выпуска с пробегом в 80 000 км), сумма выплаты была в 2 раза меньше посчитанной
- Между делом,объездил сервисы по кузовному ремонту рядом с местом жительства, и узнал, что даже при выплате БЕЗ износа - мне бы не хватило на ремонт авто

- Обратился к юристам (рядом с работой есть фирма), там посоветовали сделать ещё одну НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу
- Сделал, экспертиза насчитала на 30-40% больше, чем страховая

Мои вопросы состоят в следующем:

1) Как мне быть со страховой? Ведь получается, они высчитали сумму меньшую,чем независимая экспертиза. С учетом "износа" авто, разница будет в 12-15 т.р, стоит ли ради таких денег идти в суд?
2) Тот самый "износ" авто. Если ни суммы от страховой, ни суммы от независимой с учётом износа не хватает на восстановление а/м, могу ли я требовать разницу "износ-не износ" с виновника ДТП? На чём я могу основываться?
3) Юристы,к которым я обратился, считают, что сумма С ИЗНОСОМ - максимум, на что я могу рассчитывать. То есть - требовать с виновника только разницу в калькуляции страховой и независимой экспертизы. Это правильно?
По их мнению, я должен буду платить за ДТП, в котором я даже не участвовал. И обосновывают это они - моё обогащение.

Сам виновник же считает, что я должен решать вопросы только со страховой. Он уже не при делах.

Я сам крайне слаб в юридических вопросах, этой мой первый опыт и в ДТП, и в обращении к юристам, и в каких-либо правовых разборках

Прошу прощения за длинный и сумбурный текст, буду очень благодарен за советы

UPD.
Денег на ремонт авто я не имею. То есть, я не могу восстановить а/м и предоставить документы от СТО в качестве доказательства,что мне не хватает
Я могу оперировать лишь калькуляциями от страховой и незаисимой экспертиз.

UPD (2).
С момента ДТП прошёл месяц

310

Выплата за смерть от COVID-19?

Приветствую всех Пикабушников.

Традиционное в таких случаях вступление: на Пикабу давно, но пост пишу первый раз. Пишу на эмоциях, возможны ошибки но не в этом суть. Нужен совет Лиги юристов или тех кто возможно сталкивался с подобной ситуацией.

У меня на прошлой неделе умер отец, в возрасте 67 лет.

7 августа он заболел (температура, кашель), 10 августа госпитализировали с пневмонией по результатам КТ, 11 августа положительный тест на COVID-19, а 27 августа в 9.16 утра он умер в реанимации от отёка лёгких. Сначала вопрос, а потом подробности если кому-то интересно. Мне просто надо было выговорится и поэтому получилось много букв.

В заключении о смерти под
№1 стоит отёк лёгких, подпунктами к нему под а,б,в написали сопутствующие заболевания, а под
№2 стоит положительный тест на COVID-19
Я бы не придал этому значения, отца всё равно не вернуть и по большому счету претензий к врачам у меня нет. Но знакомые сказали, что в нашей, Саратовской области, 1 июля Правительство области приняло постановление №450-П "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия челенам семей лиц умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией (COVID-19)". Как ясно из названия и отражено в самом документе, выплачивается оно если человек умер от COVID-19.
Деньги лишними не бывают, поэтому звоню в соцзащиту. чтобы узнать какие нужны документы для оформления и куда нести. Они перенаправляют меня в Министерство труда и социальной защиты. Там распрашивают что написано в заключении о смерти. И заявляют: COVID-19 у вас стоит №2, значит оно сопутствующее и умер он не от него. Вы конечно можете сдать документы но вам будет отказ. Вы конечно можете его обжаловать....
У меня начали закрадываться смутные подозрения, что постановление это принято просто для пиара, а у врачей указание писать "правильно" заключения о смерти, чтобы слать всех лесом. Может я конечно параноик и всё что обещало правительство области выплатят. Но если кто-то сможет дать дельный совет буду признателен. Да и выговориться и упорядочить мысли мне было нужно. Так как я искренне не понимаю почему мне могут отказать? Отец заболевает пневмонией, анализ COVID-19 положительный, умирает от отёка лёгких. Да есть куча хронических заболеваний которые усугубили течение болезни, но умер он не от отказа почек, не от инфаркта, инсульта или чего-то другого. А от отёка лёгких который как я понимаю вызван ковидной пневмонией. Тогда как какая разница каким пунктом стоит COVID-19 или если это важно почему он стоит не тем пунктом? И с какой стороны к этим бюрократам и медикам лучше подступиться?

Ну дальше расскажу для тех кому интересно как развивалась у отца болезнь которая привела к столь трагическим для нашей семьи последствиям.
7 августа у отца начала подниматься температура, появился кашель. Терапевт назначила лечение, в том числе уколы антибиотиков, выписала направление на рентген. Это было в пятницу. Выходные он лечится дома, улучшений нет в понедельник 10 августа, решили не ждать рентген, а сделать КТ лёгких. КТ показывает двухстороннюю пневмонию и высокую вероятность COVID-19. Поражение лёгких с одной стороны 5%, с другой 15% примерно так. С этим КТ идёт к терапевту, та выписывает направление на госпитализацию. Идёт домой вызывает скорую для госпитализации. Время обед, скорая приезжает только в 19.00 примерно. Везут во 2-ю советскую больницу, там очередь на оформление. В итоге оформили его только в 23.00 примерно. Всё это время, примерно 4 часа, он мёрз в скорой и пропустил укол антибиотика. Берут пробу на COVID-19, чтобы определить куда его положить. Проба готова на следующий день, 11 августа после обеда. Результат положительный. Его кладут в ковидное отделение начинают лечить. Ставят по 3-4 капельницы в день. С чем не известно, со слов отца приходят только медсёстры, врача не видел. Лечат примерно неделю улучшений нет. Температура то есть, то нет. Переделывают КТ, поражение лёгких увеличилось примерно до 60%, добавляют кислородную поддержку. Пробуют менять или добавлять антибиотики. Состояние ухудшается. Так как у него хроническая почечная недостаточность, а из-за болезни и антибиотиков у него вырос показатель креатинина (что-то типа интоксикации) ему требуется гемодиализ так как почки сами не справляются. Ещё примерно через четыре дня его переводят в реанимацию. Связи с ним больше нет. Информацию о состоянии толь через горячую линию. Там информации мягко говоря мало. С лечащим врачом связаться не возможно, отвечают что вся информация только через горячую линию. Говорят что решают вопрос о переводе отца в Областную больницу, так как аппарата гемодиализа у них нет. Примерно через 2 или 3 дня вечером, матери позвонил отец и сказал, что его погрузили в скорую и повезли в Областную больницу, зарядки 1%, больше говорить не может. Там его тоже положили в реанимацию. Соответственно связи тоже нет, так как мобильный и все личные вещи в реанимации забирают. На следующий день начали делать гемодиализ. Врач сказал что до аппарата пока везли сильно упало давление так как без кислородной поддержки лёгкие плохо держат сутурацию. Кстати здесь уже можно было звонить в реанимацию и дежурный врач более подробно и дружелюбно информировала о состоянии отца. Ему стали практически каждый день делать гемодиализ. Но состояние ухудшалось и через примерно 3 или четыре дня его перевели на ИВЛ и погрузили в медикаментозный сон. А ещё через несколько дней, 27 августа в 9.16 утра он умер от отёка лёгких. 28 августа сделали вскрытие, по результатам которого и выдали заключение о смерти где COVID-19 стоит под №2 как сопутствующее заболевание которое якобы или по логике чиновников "не сыграло" в его смерти существенной роли.

А 29 августа мы отца похоронили. В это день у них с мамой была годовщина свадьбы, 45 лет.
Огромное спасибо моей супруге которая занялась организацией похорон, так как сам я к тому времени уже неделю тоже болел пневмонией, правда односторонней. Сейчас мне уже лучше, лечусь на дому под наблюдением врачей.
Спасибо всем кто дочитал.

https://doctorpiter.ru/articles/25189/

Показать полностью
72

Нужна консультация как выписать из квартиры непроживающего человека

Если попробовать изложить суть вопроса коротко, то не получится. Ситуация в следующем:

В 1992 году был выдан ордер на квартиру на имя моего деда, покойного с 2000 года, на его же имя был лицевой счёт в УК.

В ходе судедных разбирательств с моим отцом по причине развода, начиная с 2000 года, бывшая управляющая компания выдала оригинал ордера отцу под расписку, и ордер был утерян (он его просто забрал и не вернул).

С 2000 года отец в квартире не проживает, по счетам, соответственно, не платит. Из квартиры не выписан. Найти отца не представляется возможным, даже полиция по различным вопросам, связанным с ним, приходила несколько раз за 20 лет по месту прописки и уходила ни с чем. Последний раз я сам видел его в 2005. В 2009 году он был объявлен в розыск по неуплате алиментов, но, конечно же, безрезультатно.

Чтобы его выписать из квартиры через суд, в числе прочего, нужен либо ордер, либо договор соц.найма.

Ордер, как мне пояснили во всех инстанциях, куда я обращался, вплоть до Росреестра, ни восстановить, ни выдать копию не смогут.

Договор найма, судя по выписке из ЕГРН, не заключался ни на чьё имя. "Сведения о зарегистрированных правах, отсутствуют."

Заключить договор сейчас можно, но только в присутствии всех прописанных на текущий момент жильцов, а это я, отец и бабушка. Соответственно, прежде, чем заключать договор, желательно отца выписать. А сделать это невозможно без договора.

Есть, конечно, вариант, признать его безвестно отсутствующим, но насколько я успел нагуглить, у суда есть масса оснований в этом отказать.

Ранее также, пока моя мама была жива, она подавала иск о признании лица утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта, но суд решил, что для этого недостаточно оснований (есть копии всех документов).

К юристам в городе Воронеже я пока не обращался, так как я не знаю, как найти того, кто действительно сможет помочь разорвать этот замкнутый круг. Да и сможет ли кто-нибудь?

Мне кажется, что быстрее и проще дождаться, когда отец помрёт.

Помогите, пожалуйста, хотя бы направьте туда, где можно потянуть за правильную ниточку.

714

S7 аннулировала билет по причине неявки

Привет, Пикабу!
Пост с просьбой о помощи, ибо Гугл ответа на мой вопрос не дает.
Ситуация довольно стандартная: авиакомпания аннулировала билет «обратно» по причине неявки на рейс «туда». Казалось бы, обычная схема авиакомпаний, претензий нет. Но есть один нюанс: пассажир был на рейсе «туда» и благополучно приземлился в пункте назначения.
Немного подробностей: мы с молодым человеком летели из Москвы в Волгоград из Домодедово, прошли электронную регистрацию за сутки. Кто не знает: приходит QR код с посадочным, и на стойку регистрации проходить не нужно, сразу идешь с паспортом на досмотр, а дальше на посадку. Досмотр и на посадку через гейт прошли - в обоих случаях сканер пропустил без проблем. У других пассажиров проблемы были - сканер на гейте мог загореться красным и тогда посадка только через сотрудника аэропорта (или авиакомпании?).
Звоночек прозвенел, когда мы уже сидели в самолете - к нам подошла стюардесса и спросила у моего молодого человека, как его зовут. Услышав ответ, она показала другой бортпроводнице, которая стояла в носу самолета, большой палец и ушла. Мы посмеялись, что его потеряли и ищут по всему аэропорту. А сегодня поняли, что зря.
Зарегистрироваться на рейс смогла только я - для молодого человека регистрация оказалась закрыта. Как выяснилось из общения с авиакомпанией - он не прошел через гейт и не сел в самолет в Москве, из-за чего они и аннулировали оба его билета. И получается, что авиакомпания и аэропорт знали об этом еще в момент посадки, когда искали его и нашли на его же месте. Но вот только как теперь доказать, что он реально был в этом самолете, если в системе его нет?) Бумажного посадочного нет (да и зачем, если и они сканируются и корешки остаются на месте), талона на багаж - тоже.
Т.к. проблема, скорее всего возникла на стороне аэропорта, которому и принадлежит баганувший гейт, отправила им запрос через форму обратной связи. Понятно, что получу отписку. Но вот что делать дальше? Кому писать, куда бежать?
Буду рада совету :)

502

СДЭК сломал посылку

Нужна помощь пикабу. Отправил лонгборд из точки А в точку Б. По факту получения обнаружил "небольшое повреждение". Цена товара примерно 11к, СДЭК мне предлагает компенсацию в 4к, при этом измотав кучу нервов. Объясняют отказ компенсировать полную стоимость тем, то при отправке я не застраховал товар. Я даже смысла в этом не видел, т.к данный снаряд рассчитан на человека до 130кг, а они его не просто поцарапали, а просто сломали.

Ребята, подскажите, как с них получить всю стоимость?

p.s Дефект был обнаружен при курьере, акт приема передачи был составлен, сам товар был возвращен курьеру. Естественно больше со СДЭК ничего общего иметь не буду.

СДЭК сломал посылку Юридическая помощь, СДЭК, Доставка, Порча имущества, Защита прав потребителей, Претензия, Нужен совет, Длиннопост, Негатив
СДЭК сломал посылку Юридическая помощь, СДЭК, Доставка, Порча имущества, Защита прав потребителей, Претензия, Нужен совет, Длиннопост, Негатив

UPD: После запроса в прокуратуру и роспотребнадзор у СДЭК резко поменялась политика. Но уже поздно, деньги на юристов были потрачены, теперь в суд. Так что СДЭК - обманщики.Мало того, что после обращений в выше указанные организации от директора филиала, где проводилась приемка груза, поступали звонки, в которых он хамским образом предлагал решить вопрос "по-тихому".

#comment_180403371

Показать полностью 3
343

Нужен совет

Здравствуйте жители Пикабу. Нужен совет юристов. Начну по порядку. Дело было до пандемии. Приходит сообщение от банка на вашем счету - 63000. Думаю что за бред звоню в банк, а там мне говорят, что приставы наложили арест на денежные средства, сразу начинаю вспоминать что я мог натворить! Ничего не вспоминаю звоню приставам они мне говорят что есть судебное производство в городе Ижевск. Интересно что я вообще из другого города. Ну дело не в этом приезжаю к приставам, они не хотели выходить ко мне, но дали информацию что на меня подал в суд человек в 2016 году 31 декабря арест пришел только в 2020. Найти этого человека не могу, его телефон не отвечает, организации по такому адресу нет. И самое что удивительное узнал, что якобы я взял у него 2000 взаймы и набежал такой долг! То есть проценты и пени. Посоветуйте какие действия мне предпринять!?

163

Нужен совет

Не можем выгнать сожителя матери из квартиры.
Собственность оформлена на 4 человек, мать и троих детей. Один подросток, живёт с ней.
Сожитель пьёт, спаивает её, не работает, своего жилья нет.
Она сама периодически его выгоняет, но потом возвращает обратно, жалеет.
При вызове полиции мать начинает его защищать. Это снова заканчивается запоем.
Плюс недавно вскрылось, что она оформила на себя огромный кредит, чтобы он строил дом в селе, но это ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶п̶и̶з̶д̶е̶ц̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶-̶т̶о̶ отдельная тема.

Как от него избавиться, если она против?
Физически намекнуть некому.

P.S. Про то, что у неё вместо мозгов, я знаю. Это уже не исправить. Нужно спасать остальных.
Без рейтинга. Комментарий для минусов внутри.

243

Соседский войны

Пишу первый раз, прошу не кидать тапками. Очень нужна помощь Лиги юристов.
начну с предыстории.
жили себе спокойно два пенсионера 60+, жили всегда с соседями дружно, крайне редко возникали разногласия, но соседи меняются, кто-то умер, кто-то переехал. И вот, в соседнем доме начали меняться владельцы, сначала заехала семейная пара, которую не устроил забор между участками, они его убрали и осталась разделять огороды, только сетка рабица. Через полгода они свой дом продали и уже действующих владельцев, не устроила только сетка, они потребовали, чтобы два человека, живущие на пенсию, поставили забор за свой счёт, но не обычный дешёвый, как стоял раньше, а тот, который устроит новых соседей. После отказа начался кошмар... в сторону родителей посыпались угрозы, оскорбления дошло до того, что новая соседка разместила на своём участке матерные плакаты, в адрес родителей и два дня ходила практически голая, в одних трусах, по двору, перед своим 14 летним сыном и внуком, который гостил у моих родителей. На замечания о внешнем виде, опять начались оскорбления и угрозы. В полицию обращались, но пока никаких мер предпринято не было. Подскажите, как правильно действовать в такой ситуации.

44

Соседские баталии

Всем здрасте. Ни когда бы не подумал, что мой первый пост будет таким. Всегда хотел рассказать какую-нибуть интересную историю из жизни, а получилось наоборот - проблемную

Хотелось бы узнать мнение о ниже расказаной ситуации.

Итак, осенью 19 года сосед с первого этажа решил увеличить свою пристройку к квартире. Следует заметить, что дом это 8и подъездная пятиэтажка, балконы начинаются со 2го этажа. И этот сосед ранее, когда я вселялся 2 года назад, уже имел эту злосчастную пристройку с обратной стороны дома, но она была шириной с балкон, то есть примерно метр глубиной. Эта пристройка находится по диагонали от моих окон.
и вот он без предупреждения решил пристроить вместо этой маленькой большую, причем в разы. В 3 или 4 раза. Я противник того, что дома уродуются подобными сооружениями превращая их в трущебы. В добавок из окна детской открывался бы очаровательный вид громадной крыши, хотя я специально искал жильё на втором этаже, чтобы прохожих не было видно, а тут спокойно воры могли забравшись на его крышу стоять и смотреть мне в оконо. Очаровательно, правда? Но речь не о том. Мне это жутко не понравилось и я немного зная о свои правах, подал заявление в жилинспекцию на самострой. И как и ожидалось самострой был не законен. На соседа наложили штраф и предписание вернуть как было. После чего сосед Андрюша прям в мой день рождения пришел выяснять отношения, называя "стукачем", призывая забрать заявление и т.д. ну да ладно, праздник мне не испортишь, стою я такой с шариками, подаренными на работе, а тут этот с дергающимся глазом и думаю как бы его мягко послать. В общем я был неприклонен, часть фундамента, который успели залить за 30 дней пока жалоба обрабатывалась, пришлось ему сносить. отношения окончательно были испорчены, но при выборе нормального вида из окна и добрым соседом я выбрал вид из окна.
Да, возможно сначала надо было сказать ему, что мне его затея не по нраву, но и он перед стройкой меня не спросил. И врят ли что изменилось бы. Просто послал бы да и всё.
Ну в общем вернул он как было, пришла зима.
Одним утром очищая свой автомобиль, сосед Андрюша подошел к своему, какое то время очищал молча, видимо собирался с силами, затем повернулся ко мне и выдал фразу "не лезь в мою личную жизнь". Я честно был в шоке. Ему за 50 мне нет 40, супруга его примерно одногодка, и не в моем вкусе. Но далее последовала тирада, которая расставила всё на свои места. Оказывается, что он и дома делал перепланировку не законно, и кто то сообщил куда надо. Не я! А он в общем уверен, что это был я. Последовало 5 минут убеждений, что я понятия не знал что у него дома, и что мне до луны его перепланировка, на что он ответил, что значит я заглядывал в его окно..... Видимо ему так понравилась эта идея, что он начал распускать сплетни, что я заглядывал, после чего опять "стучал"...
Да пофиг, это на его совести. Пофиг было до апреля 20 года. Приехал я домой с магазина, где сыну велосипед на др приобрел. Припарковался значит, выгружаемся семьёй - это супруга и 3 несовершеннолетних детей. Тут подъезжает сосед андрюша, начиная сигналить. Орет в окно, что я занял его парковочное место. (Что???) При этом места кругом достаточно, и да, он ставил свой автомобиль на это место, но оно не подписано, я паркуюсь, там где мне удобно в пределах ПДД и здравого смысла. В общем началось оскорбление меня грязными словами, сравниванием с животными и провоцирование меня на драку. Но я повыше его, покрупнее, и понимаю, что добром рукоприкладство не закончится игнорирую его до определенного момента. В общем пока выгружались, он всё стоял и оскорблял. Двинулись домой, но тут на очередное "сюда иди" я закипел, бросил трехколесный велик и двинул на него, но к счастью мне дорогу перегородила жена с ребенком на руках и я остыл немного и мы пошли домой, сосед видимо почувствовал, что может огрестись заткнулся.
Прийдя домой обида не отпускала и поэтому написал онлайнзаяву а МВД за оскорбление, и просьбой привлечь к административке за честь и достоинство.
наша доблестная прокуратура отработала этот вопрос, допросила меня и супругу. И через 30 дней пришел ответ, что не найдено состава преступлений, потому что с моей стороны был 1 свидетель - жена, а с его стороны 2 (!) Свидетеля - его жена и друг. Но он был один когда поДъехал!!!
Вот теперь внимание вопрос: обида маленько поугасла, он надеюсь понял, что не надо так больше делать, но что за мазафака - 2 лжесвидетеля!!! Теперь закипело чувство справедливости, может подать на них за ложные показания? Если честно, то боюсь за детей, чтоб он им чего не сделал. Считаю, что если бы промолчал тогда и заяву не накатал, то безнаказанность расповаживает, в следующий раз он бы повторил и было бы уже реальное членовредительство. Что делать? Спасибо за любое мнение.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: