14

Нужен дешифровщик

Мама сильно поранила руку, накладывали швы. Хирург заполнил карту, мама ради интереса решила прочитать диагноз. Ну и, собственно, диагноз по фото вполне ясен (нет).

Просто интересно, есть люди, которые смогут прочитать весь текст?

Нужен дешифровщик Хирургия, Медицина, Врачебный почерк, Почерк

А на фото ниже записи от 2004 года, так же из хирургии. Причем почерк медсестер был более чем аккуратный, а вот почерк хирургов-мужчин вы видите на фото.

Маме стало интересно, что ей вообще писали врачи, но, конечно же, ничего она разобрать так и не смогла в обоих случаях. Кто-нибудь может помочь в дешифровке?

Нужен дешифровщик Хирургия, Медицина, Врачебный почерк, Почерк

Найдены возможные дубликаты

+5
Иллюстрация к комментарию
+3
Всегда удивлялся, почему люди, получив такой "рецепт" не
раскрыть ветку 3
+4

Осторожно, работает снай

+2

Я тоже......

0
Ну, наверно потому что карты обычно хранятся в больнице. Сейчас карта попала маме в руки, и она ради интереса заглянула. Она же в аптеку не с этим "рецептом" ходила, к тому же сам диагноз она и так знает. А вот текст прочитать так и не удалось, даже зная, что там примерно может быть написано.
+6
Мне кажется врач просто ручку расписывал.
+3

Ситуация конечно аховая. И в пору над этим только злобно язвить и шутить.
Медицинская карта, если так подумать, то это документ. Документ формируемый государственной структурой в лице поликлиники. Т.е. это государственный документ получается. Хотя не понятен официальный законодательный статус медицинской карты (просто этого не знаю, может кто в курсе, подскажите).
Т.е. в этом документе должны быть сведения о диагнозе, о назначении лечения, о лечении. И по этому документу кстати, ОМС оплачивает расходы медучреждению! По этому документу, в случае различных вопросов (ну умер пациент, бывает), по идее можно восстановить события предшествующие.

Но в данном случае это следует как трактовать? Это подделка документа или как это назвать?
Нужно просто обратиться в ОМС, минздрав, горздрав, райздрав и портал госуслуг любимый всеми, с вопросоми: "Что это за писанина? Что там написано? Каков статус медицинской карты официальный? Каковы порядки и правила ведения этого документа?".

Можно кстати запросить официальную выписку в медучреждении.

+2

Я всегда спрашиваю, что за письмена в рецепте, если не могу разобрать и потом переписываю ещё раз, т.к. гадать желания нет.

+2

Зная пикабу, это - расшифруют. Подожду. Но как они это делают?

раскрыть ветку 1
0
Так ведь этот чувак и расшифрует. Он тоже на пикабу сидит. Причем именно для этого.
+2

В любой аптеке фармацевт с легкостью! Сколько носил им рецептов, написанных на этом языке, ни разу никто не "клинил"!)

раскрыть ветку 7
+11

А откуда ты знаешь что они верно прочитали;)? Может они просто продали тебе левые препараты:)

раскрыть ветку 6
+1

Они (фармацевты) всегда так делают!:)) Одни не умеют писать, другие не умеют читать!

+1

Не, ну врач то ртом говорил:- выпишу апирин!- и продавали мне аспирин!) (аспирин-пример!)

раскрыть ветку 1
0

А откуда уверенность, что правильно написали? Что судьба подкинет, то и пить...

-1

Фильм есть такой: там один чувак постоянно спрашивал другого чувака ответ на перемножение двух чисел, трех-четырех-пятизначных, а тот ему мгновенно отвечал. Пока первый чувак как-то случайно не проверил ответ н акалькуляторе. А вообще это бандиты вроде какие-то были, и первый сильно обиделся на второго прямо посреди какого-то серьезного дела. Не могу вспомнить, что за фильм ))

раскрыть ветку 1
+2

Рука хирурга заточена под скальпель.

+3

أكل القرف أكل القرف أكل القرف أكل القرف أكل القرف أكل القرف أكل القرف أكل القرف أكل القرف أكل القرف أكل القرف أكل القرف أكل القرف أكل القرف

Не благодари.

раскрыть ветку 1
+3

Дык запрещённая в РФ организация же! :)

+1
Диагноз: обширная рана левой кисти
- перевязка
+1
+1
Обширная рана левой верхней конечности, верхней трети кисти. Может так
+1
Хорошо у нас на компе печатают, и распечатывают
+1

Обширная рана левой кисти?

+1

Даю подсказку.

Первое слово"жалобы", первое слово диагноза"обширные"

+2
Это решается жалобой в Минздрав
0

По второй картинке много неясного. Какой-такой панариций - не понятно (бывают подкожный, сухожильный, костный, околоногтевой, подногтевой, суставной)... Похоже на "околоногтевой", но есть проще определение - паронихия... Думаю "стопы" ибо дальше мерещится "голени". Ну, и по лечению не всё однозначно - аспирин возможно, ибо если отёк голени иногда, типа, профилактика ТГВ... Ну это так, предположения.

раскрыть ветку 1
0
Действительно был панариций, но на пальце руки - мама рыбьей костью укололась))
0

Такое ощущение, что первую бумажку "под расчёску" писали, а потом для видимости несколько букв добавили.

0

13.09.19

Жить будешь, иди за коньяком

0
Ушиб, боли в области сгиба.
Диагноз обширная.....
Последняя строка - врач и подпись.
раскрыть ветку 1
0

обширная рана левой руки... и дальше через дефис, наверное "зашита". или другой термин, означающий процедуру!

0

По приколу сходите к этому врачу и скажите вот ваш коллега написал, а его сейчас нет, не могли бы вы помочь понять, что написано.....

0

Вижу вначале "13.09.19 хлеба", ниже "рти блятив", дальше "Диагноз - обтрирайте твой ....... в/........"

0

В верхнем левом углу 13.09.19! Не благодари!

0

просто врач нарисовал кубик лапши доширака, а вы уже собрались тут какие-то утаенные смыслы искать

0

Первое фото вообще капец какой-то! Неужели правда кто-то сможет это прочесть??

раскрыть ветку 1
0
Это Пикабу. Кто то да сможет
0
Плюсую подожду кто расшифрует)
-1

За такое врачей надо штрафовать. А в идеале - компьютеры ставить.

раскрыть ветку 2
-3

Тебя за такие призывы штрафовать нужно.

На твой почерк я бы посмотрел после лет пяти той бумажной бюрократии, коей пичкают врачей.

компьютеры ставить
Иди и ставь.

раскрыть ветку 1
-1

Так иди, блять, и работай добросовестно!

Похожие посты
927

"Болгарка"

В приемное отделение реанимационной бригадой был доставлен мужчина 45 лет с открытой раной грудной Клетки и множественными ранами брюшной полости.
Из анамнеза: со слов свидетелей, пилил баллон болгаркой. Было слышно хлопок, а когда увидели его думали труп, а он на помощь звал и отключился.
Рана грудной клетки, как при продольной стернотомии:

"Болгарка" Медицина, Хирургия, Операция, Баллон, Болгарка, Картинки, Длиннопост

Сразу были вызваны торакальные хирурги.

Я с дежурным по отделению пошли на "живот".
На Rg: 4 крупных осколка и 2 точечных.

Торакальные, проведя ревизию раны, промыли и ушили рану.

Желудок порван, тонкая кишка порвана, поперечно-ободочная с линейной раной.

Желудок ушили. Тонкая кишка рассечена в месте разрыва и ушита бок в бок:

Линейная рана просто ушита.
Брюшная полость промыта, наложены дренажи.
Все осколки извлечены. Самый крупный 4*6 см диск от Болгарки. Самый маленький 2*1 см кусок баллона.

Переведен в реанимацию. Где на 4ые сутки произошёл тотальный тромбоз мезентериальных сосудов и развитие молниеносного тотального перитонита и сепсиса и экзитус.

Показать полностью 2
799

Позора пост

Хочется рассказать о продолжающемся тотальном трэше, творящемся в отделении хирургии и супер-завотделения хирургии в больнице "Электроника" нашего прекрасного города Воронежа. В конце июля месяца, 22 числа тамошний врач-хирург, доктор Кашко, прямо в приёмном отделении, наживую, без анастезии вскрыл флегмону у моей мамы, и отправил домой т.к. "случай лёгкий, мест нет, с вами все равно никто возиться и ухаживать не будет, можете обратиться в платные услуги" и т.д.. Три месяца рану обрабатывали и лечили на дому врачи-хирурги поликлиники 9 и 12 и медсестра, пока не стало ясно что доблестный доктор Кашко проморгал верхнюю часть раны и поражение больше, оттого не заживало нормально. Не знаю сознательно или случайно, не важно, факт что при проверке всё замяли и прикрыли.

В октябре месяце, 3 числа маму отправляют по линии скорой в "Электронику" снова, снова вскрывают и чистят рану, хотя бы с анастезией, на этот раз доктор Сергей Сергеевич кладёт в отделение, но там врачи допускают контакт с коронавирусной больной, тоже с флегмоной, но туловища, которая через пару дней погибает. Тоже просмотрели врачи хирургии и зав. отделением. 8 числа маму пытаются выписать, без тестов, лечения и т.д. но с помощью общественного резонанса от освещения тех событий в соцсетях, Сергей Сергеевич и зав. отделением хирургии Калашников поостереглись это сделать. Из 308 палаты перевели в 301 палату, мол карантин. Но с 17 по 20 число Калашников видимо теряет адекватность и рассудок, в палате отсутствует отопление, и хирургия, игнорируя жалобы на развивающуюся пневмонию, ни на что не реагируя, с отбором телефона у мамы, допускает за эти три дня бездействия 50% поражение легких от ковида.

Снова с резонансом ей делают тест, КТ и переводят в ковид отделение, где благодаря героическим усилиям медработников 10 этажа и ковид-реанимации на 8 этаже, с большими сложностями, даже временным введением в кому, Врачи и Медсестры (только с большой буквы, да) смогли спасти ей жизнь.

Но вот уже с понедельника, 26 числа (а сейчас 30-е) ковид-отделение реанимации 8 этажа просит прийти хирурга на консультацию - похоже что опять осложнение флегмоны, и опять хирург при поступлении в больницу, оказывается, вскрыл не всю рану. Но тишина, никто не идёт - видимо у доблестного доктора-зав-отделения Калашникова есть более важные дела, чтобы направить врача на осмотр, с начала недели никто из хирургии из врачей не пришёл, и пока с раной справляются силами ковид-отделения, но не смотря на все усилия, они не хирурги, оперировать не могут. Ситуация с ногой ухудшается с каждым днём. Помощи из инстанций ждать смысл не вижу - одни отписки.

Потому хочу опубликовать этот пост позора столь "ответственному" и видимо неприкасаемому супер-зав. отделению, прошедшему все проверки из ведомств но потерявшему совесть и забывшему о самой сути врачебного дела, доктору Калашникову. Спасибо вам за бездействие, заражение и тяжелое состояние моей мамы. И более уверен не только моей мамы, тестов-то пациентам вы вряд ли провели. Посмотрите на врачей ковид отделения и берите с их героизма и профессионализма пример а не скрывайтесь в закрытом кабинете в такое тяжёлое для страны и людей время. Направьте врача на помощь, исправляйте свои огрехи. Или сделайте уже себе харакири/уйдите с должности, чтобы на ваше место пришел кто-нибудь кому не плевать на людей. В вашем отделении такие люди есть. Даже средний и младший медперсонал очень недооцениваете, они единственные кто по-человечески относился все это время и пытались помочь. Но вы не слушали. Потому и позор вам, доктор Калашников. Приятной известности на весь город, на всю страну, вы её заслужили по праву.

9229

Сделал предложение

В приёмное отделение доставлена женщина 25 лет с диагнозом: Инородное тело желудка?
Из анамнеза: в ресторане, молодой человек хотел сделать оригинальное предложение руки и сердца и в бокал с напитком закинул кольцо для предложения. Дама не заметила. И как итог: боли в горле, груди, рвота с примесью крови, рвота кофейной гущей с болью в эпигастральной области.
Женщина стабильная, адекватная, немного напугана. Молодой человек - не стабилен, подавлен и его забрал к себе терапевт.
По ФГДС: Небольшие повреждения слизистой ротоглотки, пищевода, кардиальной части пищевода, желудок с признаками не атрофического гастрита, ДПК со значительным единичным повреждением и колечко. Извлечь не удалось.
Фото пример:
.

Сделал предложение Медицина, Хирургия, Лапароскопия, Кольцо, Предложение, Оригинально, Fail

Взята в операционную на лапароскопическую операцию.
Все подготовили и начали.
В проекции ДПК по задней стенки обнаружен участок перфорации около 5 мм, кровотечение купировано самостоятельно. Совсем немного увеличив рану извлекли кольцо. Ушились.
На 7ые сутки пациентка выписана домой.
На контрольном ФГДС: без особенностей.

Будьте внимательны. Берегите себя.

Upd: О дальнейшей судьбе их не знаю. Я в больнице работаю, а не в ЗАГСе

406

Ответ на пост «Коварный забор» 

Расскажу свою "весёлую" историю про такой забор. Я в детстве любил лазить везде и в том числе по таким заборам. Там колья не так часто стояли и было где пролезть.

Тогда летом я жил у бабушки с дедушкой. И вот однажды я полез после дождя, поскользнулся и свалился на кол. Успел себя "поймать" и держал себя на руках на колу. Кол вошёл с правый бок чуть ниже подмышки, по дороге проткнув футболку.

Боли не было вобще. Вишу на этом заборе в состоянии шока и не понимаю что делать. Рядом идёт женщина с ребёнком, я неуверенно кричу ей" помогите", она немного посмотрев на меня мимо проходит...

Вобщем я понял что спасение утопающих дело самих утопающих, усилием рук снял себя с кола и пошёл домой. Самое интересное, крови почти не было.

Прикрыл я футболкой чтобы не видно было. Пришел домой и спрашиваю бабушку: "бабуля, есть зелёнка?" Она как увидела для чего, у неё был шок:)

В травпункт я ехать побоялся. Три дня мне мазь вишневского прикладывали и потом к хирургу сводили.

Он ругался, что не пошли в травпункт, там бы зашили, а в итоге остался шрам на всю жизнь. С другой стороны, будет что рассказать и показать внукам.

95

Врачебный почерк

Почерк у многих врачей так себе. У меня он никогда не был хорошим. С годами становится хуже.
Сегодня писал дневник в реанимации. Зашел вечером. И знаете, я могу это прочитать:-)

Врачебный почерк Медицина, Врачебный почерк, Врачи
432

Почти рукописная кардиограмма

Почти рукописная кардиограмма Врачи, Почерк, Медицина, Длиннопост
Почти рукописная кардиограмма Врачи, Почерк, Медицина, Длиннопост

Так пишет наш дежурный реаниматолог.
Кстати, все очень даже понятно))
Или за годы работы в больнице я просто прокачала навык почерковеда))

Показать полностью 1
353

Врачебный почерк: дешифровка

По мотивам вот этого поста - https://pikabu.ru/story/zapiski_vracha_5467065

Итак, по просьбе подписчиков, (которых у меня оказалось ВНЕЗАПНО много) – мануал, по которому я расшифровываю медицинские записи. Не знаю, поможет ли оно при расшифровке немедицинской писанины неразборчивым почерком, и не могу с уверенностью сказать, что это поможет людям без медицинской практики.

Будет ли это интересно, полезно и познавательно - ой, таки шоп я знала! :)

Но попробуем.

Сразу оговорюсь – разобрать кривую-косую надпись в три строки часто невозможно, потому что непонятно, кто, что и зачем писал. Чем больше объем - тем выше шанс, что все получится и получится правильно.

1. Пойми, что ты читаешь.

«Я переводчик, я не хочу ничего решать, я хочу контекст!». Золотые слова, между прочим.

Самое главное – это понять, что перед тобой. Дневниковая запись из истории болезни, назначения, дневники наблюдения, рецепт, КЭК, МСЭК или что еще. С рецептами и КЭК (МСЭК) проще – они идут на специальных бланках и гадать не приходится.

Дальше начинается угадайка.

Если распознается что-то, похожее на слово «Анамнез» или «Anamnesis» в начале листа, с двоеточием после слова и, опционально, вообще отдельной строкой – значит, дальше будут результаты опроса пациента. Еще может помочь волшебная формула «со слов» - ее часто можно встретить в том же самом анамнезе, часто – в первой же строчке. Соответственно, увидев что-то подобное, есть смысл искать, на что жалуется пациент и какие симптомы описываются врачу. Здесь же мы можем начать предполагать, что за врач учинил непотребства в виде фирменного почерка «как курица лапой на древнешумерской вариации тенгвар». Тут еще есть смысл поискать личную печать врача – там может быть указана специализация. Поняв, что за запись и что за врач, можно в уме прикинуть, какой будет набор терминов и какого рода предположительно будут жалобы. То есть травматолог, например, будет писать что-то типа «12.12.12 упал на левую руку при переходе железнодорожного полотна в районе станции Кукуевка. Жалобы на острую боль в левом предплечье» et cetera.

Если видна фишка типа D=S, это – неврологический статус (и дальше еще может быть фраза «реакция на свет содружественная»). Если он большой-пребольшой, значит у пациента либо неврологическая патология, либо подозрение на оную. Также объемный неврологический статус может быть у психиатрических пациентов. Если видно еще одно «статус» и перед ним некое слово на букву вроде «П» - с шансами это психический статус, а значит пациент больной на головушку, либо за ним это подозревают. Чем больше «психический статус», тем выше вероятность психиатрической медкарты.

Если записи коротенькие и в начале каждой видна дата – скорее всего это дневники наблюдений. Там будут быстрые отписки, что с пациентом все в порядке и процесс выздоровления идет штатно. Если какие-то записи внезапно длинней остальных и опознаются новые назначения (или корректировка старых) – значит, что-то пошло не так, можно искать новые симптомы или усиление старых.

Если строчки в столбик и в конце них цифры типа 1, 1/2, 1/4, или иноземные литеры ml – значит, речь о назначениях. Там будут препараты и способы их введения пациенту. И вот тут как раз пригодится понимание, что за врач – чтобы сузить круг подозреваемых возможных медикаментов.

Две странные большие буквы + цифры типа 160/100 – это про давление, а буквы были АД.

2. Опорные буквы.

Тут проще бывалым чтецам, которые в принципе видят текст не по строчкам, а сразу большими кусками. Обычно нетрудно распознать буквы, обладающие специфическим написанием: «р», «в», «д», «ф», «о» (если «о» заглавная). Отделить друг от друга «и», «м», «ш» и прочее лучше даже не пытаться. Буква «Ф» вообще очень хорошая: ее не так уж часто можно встретить.

А если врач пользуется буквой «ё», это сразу дает возможность выделить «отёк» и «отёчность». Или, в случае приемного отделения, «поступление самотёком».

Исходя из опорных букв можно предположить некоторые предполагаемые контекстом слова. Таким образом можно получить информацию, как автор пишет те или иные буквы, которая следует за опознанной, и дальше поискать их в тексте.

Прим.: если буквы – латинские, речь идет чаще всего о медицинских препаратах, хотя возможны варианты.

3. Количество букв в слове.

Часто даже при самом непонятном почерке можно сообразить, где закончилась одна буква и началась другая. Таким образом можно прикинуть, верно ли то слово, которое ты подозреваешь в написанном, или все-таки ошибочка вышла.

4. Знаки препинания.

Ими редко пренебрегают. Точка – лучший друг при расшифровке, так можно посчитать количество слов и понять, где закончилось предложение, чтобы не увязывать друг с другом слова, которые относятся к разным фразам.

5. Однозначно понятные слова.

Если вы уже знаете контекст и углядели знакомые буквы, кое-какие слова скорее всего определятся сразу. По ним можно определить общее направление предложение. Видим слово «швы» - значит, про швы там точно что-то будет: как они выглядят, как заживают и так далее. Тут люди, которые знают за медицину и ее формулировки включают в голове опцию «по стандарту» и могут достроить фразу чисто на интуиции, т. к. чаще всего медицинские записи ведутся стандартными формулами. Вот видите в начале предложения слово на «П» из трех букв, а за ним – слово на «о» - это «При осмотре». Да и вариативность формулировок тоже будет в пределах предполагаемых из контекста формул.

Например: опознали слово «швы». Дальше видите слово с двума «р» ближе к центру – высока вероятность, что швы гиперемированы. Перед этой самой гиперемированностью или гиперемией слов с опознаваемой буквой «в» вначале и «р» в середине – как пить дать, это «выраженной».

Вот примерно таким макаром, из спичек и желудей, собирается мной полноценная расшифрованная запись. Зачастую остаются моменты, понять которые остается физически невозможно при отсутствии рядом написавшего врача, которому можно все это дело показать с воплем «ШТОЭТА?!!!111рас». Но обычно это и не нужно: когда ясен общий вектор, ключевые моменты записи дешифруются сравнительно легко, а «вода» - ну, она и в медкарте вода.

P. S. Если запись очень узкоспециализированного врача – ее может и коллега другой специализации не разобрать, ввиду того, что термины, используемые написавшим, он в последний раз слышал еще в универе и не факт, что они ему понравились.

Ну и да. Бывает полный вынос мозга, который понять в одно лицо и без поллитры – гиблое дело и гарантированный невроз.

Если остались еще какие-то вопросы – задавайте в комментариях, постараюсь ответить.

Пшепрашем, если где накосячила с оформлением или тегами - как-никак первый раз пишу.

Всем удачи и не болейте :)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: