Нуждаюсь в совете
Всем привет, сложилась ситуация интересная, ввиду ковид короче люди меняются..
Бывший друг занял некую сумму, около 250к, есть переписки Вотсап и подтверждением займа.
Проживаю я заграницей, а он мотается(лся) между странами. Суть такая - как вернуть денги? коллекторское агенство? суд? подтверждение о переводах он переодически присылает, но сбербанк не может мне их подтвердить, мол реально платежи есть. Как проверить вот эту выписку у сбербанка "Перевод за рубеж на карту"? Деньги от него не приходят никакие конечно же. Все сроки уже 10 раз нарушены.
Жена говорит уже мол забей, не увидим деньги, но внутренний я не хочет оставлять все это так.
Имеются: переписка Вотсапп - заем средств, факт перевода, факт принятия денег. Номер телефона указан российский, соответственно через суд можно было бы попробовать, но я не в России проживаю что бы в суд идти. Из последнего добавилось вот это подтверждение о переводе, там соответственно указано что человек Имя Отчество Фамилия отправляет сумму на мою карту, так как деньги не приходят - мошенничество по статье УК РФ. Но результат будет думаю штраф для него и все. Коллекторы помогут может?
Сумбур маленько, хочу закрыть эту его и свою ёбну*ую страницу жизни, понимаю что без договора с подписью и заверением деньги дал, но может найдется пара советов все таки у комьюнити. коммент для минусов внутри.
Если что могу данные скриншоты/чеки отправить если кому-то понадобится.
Лига Юристов
38.8K пост39.8K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.