Ну, выскажусь. :)(Орфография и пунктуация автора сохранены)

Ну, выскажусь.  :)(Орфография и пунктуация автора сохранены) Работа, Истории из жизни, Собеседование

Очень долго я штурмовала крепость одной местной организации. Примениться в интересной мне сфере больше было негде и я сочиняла вдохновенные сопроводительные письма и высылала резюме. Назовем эту прелестную контору "организация N". Предметом работы я владела действительно хорошо. У меня два минуса: я не гражданка (имею право работать,ибо я резидент) и у меня нестандартная фамилия. И вот через кипы писем и рассылок резюме меня пригласили на интервью на позицию, на которую я направляла резюме полтора-два года назад. А на интервью пришел директор другого отдела- hr напутала. Звоним ей-не отвечает (она никогда не отвечала, кстати, хотя сказала на телефоном интервью, что я могу ей звонить) а директор нужного мне отдела меня не мог принять: у него совещание.
Я ушла обозлившись, но решила рук не опускать. Я разузнала, что есть у них другой эйчар и отправила резюме ей. И меня быстро пригласили на интервью-два года ждать не пришлось.
Это было одно из самых потрясающих интервью в моей жизни-))) мне были заданы следующие вопросы: какой вы нац-ти? Что за фамилия у вас? Ваш народ-Вы тюрки? Вы мусульмане? Почему у вас нет детей, вы больны? Может муж болен? А кем работают ваши родители? Вы слишком светлая для мусульманки (это меня убило) может, мама русская? Нет? Странно,впервые такое вижу. У вас есть еще сестры, братья? Кем работает ваша сестра? У нее есть дети? Кем работает Ваш муж? А почему вы не взяли фамилию мужа? Вам не хочется носить азербайджанскую фамилию?
И вот после последнего вопроса я поняла, что меня ведут на очень зыбкую почву и решила сказать правду: я горжусь своими корнями-это главное, ну и у меня диплом и недвижимость и мне не хотелось переоформлять эти документы. И тут последовал вопрос: а какая у вас недвижимость?
И даже после этого я не потеряла надежды и ждала, что меня позовут на второй тур. Я сразу сказала, что меня волнует карьерный рост и заработок на данном этапе не важен. Я готова была уйти к ним с хорошей зарплаты и с очень неплохой должности среднего такого руководителя.
Меня не пригласили на второй тур и я не могу понять почему. Ни один из вопросов эйчар не касался моей проф. компетенции. По каким признакам она отбирала-это остается загадкой для меня. Мне кажется, я просто ей не понравилась: слишком светлая для мусульманки и слишком странная фамилия-)))
Позже я сталкивалась с такими вопросами и в других организациях и поняла:для большинства это норма. Ни одна из этих организаций шарашкиной конторой не была.