Ну вы там потерпите...

Живём в городе Челябинск. Пятиэтажный дом. Центр. Первый этаж. И есть в нашем доме одна женщина, живущая в соседнем подъезде, которая очень любит кошек. Нет, дома она держит, может парочку всего, кошечек. Но под своим окном она за несколько лет приучила к шведскому столу целую стаю беспризорных зверушек из кошачьего племени. Где-то часов в 5-6 утра у них завтрак, потом обед, а к вечеру и ужин. До кучи и птички принимают участие в трапезе — воробушки, голуби, синички, вороны, сороки... Весело у нас. Всё бы ничего, если бы эти коты и кошки не избрали детскую песочницу в центре нашего двора в качестве туалета и подвал дома — там эти зверушки ещё и ночуют, занимаются любовью, рожают и мрут (куда же без этого...). А так-то всё вроде бы мило — защита и помощь животным, забота... Я не против такой заботы, только не в ущерб рядом живущим людям. И с этой проблемой я разберусь, поверьте. Но вот та беспомощность, с которой я столкнулся в истории ниже, меня немного обескуражила.


В тот день было безветренно, душно и очень жарко. Даже вечером, когда я возвращался с работы, жара не спала. Где-то в половину восьмого, открыв дверь в свой подъезд, внутри я почувствовал резкий трупный запах. Сразу подумал про сдохшее животное. Поднялся, открыл окна меду этажами, оставил открытой в подъезде дверь, зашёл домой....


19:30. Звоню в управляющую компанию, занимающуюся обслуживанием дома. Длинные гудки. Никто не отвечает. Все ушли по домам, рабочий день диспетчера до 17:00.


19:40. Звоню в аварийно-диспетчерскую службу ЖКХ района (ключи от подвала в это время только у них). Трубку на том конце берёт диспетчер. Объясняю ситуацию. Диспетчер сопротивляется всеми своими силами, переводя стрелки на обслуживающую дом компанию. Долго объясняю, что уже поздно и те не работают. Не убеждает. Намекаю, что в подвале может быть гниёт труп человека..., затем приходится угрожать надзорными службами. После долгих препираний, тот принимает заявку на выезд аварийной бригады.


20:30. Приехали весёлые слесари. Посмотрели. Сообщили, что в подвале, под входом в подъезд лежит полуразложившийся труп кошки. Закрыли подвал и уехали, сказав на последки, что они дохлых кошек из подвалов не вытаскивают.


20:35. Запах в подъезде стал ещё более насыщенным и резким, несмотря на открытые в подъезде двери и окна.


20:40. Звоню в Единую систему взаимодействия экстренных оперативных служб при реагировании на происшествия и чрезвычайные ситуации по номеру 112. Меня, пытаясь перебить, с трудом выслушал диспетчер. Затем намекнул мне позвонить в другую организацию! На что я заметил, что звонить в другие надзорные организации, уполномочены как раз они. А мы, как потерпевшая сторона – ждать от них помощи! Согласились со мной. Приняли заявку. Сказали, чтобы ждали помощи. По заявленным нормативам работы этой службы — на просьбу о помощи должны были отреагировать в течение 65 секунд.


22:00. Никакой реакции. По номеру 112 нет даже желания перезванивать — колхоз какой-то. Никакой инициативы не проявлено.


Звоню по телефону доверия в МЧС города. Трубку берёт мужчина. Рассказываю ситуацию. Мотивирую его о помощи, в том числе тем, что в подъезде живёт несколько многодетных семей и дышать запахами разлагающегося трупа животного небезопасно для здоровья не только взрослым.


- Мы в курсе про вашу проблему. Не занимаемся такими вещами, ничем вам помочь не можем. Мы понимаем, что вам тяжело там дышать этим смрадом, но вы потерпите... Звоните в другие организации. Вот, например, я даже вам сейчас телефон круглосуточной горячей линии дам «Стоп Смог». Это общественная организация. Они вам точно помогут...


22:15. Звоню в «Стоп Смог». Там мне откровенно рассмеялись в трубку телефона и сообщили, что они за атмосферой в городе следят, а дохлые животные не входят в их компетенцию. Сказали, что могут приехать, загрязнение атмосферы замерить... Посоветовали позвонить на горячую линию в городскую жилищную инспекцию.


22.20. Звоню в городскую жилищную инспекцию – вместо живого оператора, автоответчик бодрым голосом просит продиктовать сообщение о причине звонка... Сбрасываю вызов. Хватит с меня унижений на сегодня. Что-то подустал я взывать о помощи.


...Худо-бедно ночь пережили вместе с дохлой кошкой, которую так никто и не захотел вытащить из закрытого подвала.


8:00. Заявку приняла управляющая компания, обслуживающая дом. Обещали трупик убрать.


12:00. Никого нет. Дохлая кошка, тем временем, интенсивно разлагается на летучие атомы, привлекая стаи жирных мух, летающих по подъезду.


Звоню в городскую жилищную инспекцию на горячую линию, объясняю проблему. Женщина на обратной стороне линии обещает мне решить мою проблему в течение тридцати дней при условии подачи только письменного заявления... Сбрасываю, так и не дослушав...


Следом звоню в Санэпиднадзор города – ситуация идентичная. В течение тридцати дней, если заявление принесёте.... Спросил про санитарную обработку – это, вам в ваше ЖЭУ надо обратиться – если они вам откажут в течении тридцати дней, придёте с отказом к нам и тогда мы вам бесплатно обработаем... а так за деньги только.


12:20. Вновь звоню диспетчеру в местный ЖЭК, говорят, что мастер участка со слесарем уже вышли убирать...


Через час где-то убрали.


Это какой-то  дурдом, уважаемые читатели. Все переводят стрелки друг на друга и хором говорят — это не я или я, но попозже... Давненько я не чувствовал себя таким беспомощным гражданином в одном из сильнейших государств мира.


Вот, казалось бы — такая простая и мелкая ситуация, которая решается на раз! Службе 112 оперативно позвонить в МЧС, пояснить необходимость решительных действий для устранения проблемы, скоординировать время приезда МЧС и аварийной службы для открытия подвала, а тем приехать и убрать труп кошки. ВСЁ. Исходя из случившихся событий, напрашивается вывод – всем  безразлично и лениво проявить инициативу. Они, видимо, привыкли работать либо, когда их вздрючат или, когда Армагеддон придёт – там уже не  отвертеться и стрелок не перевести, работать придётся... Удобно ведь, в ответ на призыв о помощи, посоветовать позвонить в другое место. И только за что, спрашивается, таким работничкам деньги там платят народные? Сижу и думаю — что же это я так разволновался? Это же миллионная деревня Челябинск. Здесь и не такое в порядке вещей...


P. S. О соседях. Я был не один. Активно,вслед за мной звонили и соседи.Я, лишь, поведал о своих ответах на мои вопросы.

И кстати о смельчаках, предлагающих срезать замок, проникнуть в подвал... Не знаю как у вас - у нас такие дела уголовно наказуемы. Безопасность...-  и т.д. и т.п. И не надо МЧС возводить в ранг Богоизбранных. Это работа. И она бывает разной. Спасают же они кошечек с деревьев! И время находят. И тв приглашают! А вы труп кошки уберите пжст! Нет? Не ваше это?...ппц...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

20:30. Приехали весёлые слесари. Посмотрели. Сообщили, что в подвале, под входом в подъезд лежит полуразложившийся труп кошки. Закрыли подвал и уехали, сказав на последки, что они дохлых кошек из подвалов не вытаскивают.

А что мешало тут же на месте попросить открыть вам подвал, чтобы вы самостоятельно убрали труп? Или вам принципиально, чтобы убрали другие, а смрад ради такого дела и потерпеть можно?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Далека от медицины, но без спец костюма точно не стала бы трогать даже лопатой чей-то полуразложившийся труп
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какого костюма? ОЗК что ли?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку