69

Ну вы там потерпите...

Живём в городе Челябинск. Пятиэтажный дом. Центр. Первый этаж. И есть в нашем доме одна женщина, живущая в соседнем подъезде, которая очень любит кошек. Нет, дома она держит, может парочку всего, кошечек. Но под своим окном она за несколько лет приучила к шведскому столу целую стаю беспризорных зверушек из кошачьего племени. Где-то часов в 5-6 утра у них завтрак, потом обед, а к вечеру и ужин. До кучи и птички принимают участие в трапезе — воробушки, голуби, синички, вороны, сороки... Весело у нас. Всё бы ничего, если бы эти коты и кошки не избрали детскую песочницу в центре нашего двора в качестве туалета и подвал дома — там эти зверушки ещё и ночуют, занимаются любовью, рожают и мрут (куда же без этого...). А так-то всё вроде бы мило — защита и помощь животным, забота... Я не против такой заботы, только не в ущерб рядом живущим людям. И с этой проблемой я разберусь, поверьте. Но вот та беспомощность, с которой я столкнулся в истории ниже, меня немного обескуражила.

В тот день было безветренно, душно и очень жарко. Даже вечером, когда я возвращался с работы, жара не спала. Где-то в половину восьмого, открыв дверь в свой подъезд, внутри я почувствовал резкий трупный запах. Сразу подумал про сдохшее животное. Поднялся, открыл окна меду этажами, оставил открытой в подъезде дверь, зашёл домой....

19:30. Звоню в управляющую компанию, занимающуюся обслуживанием дома. Длинные гудки. Никто не отвечает. Все ушли по домам, рабочий день диспетчера до 17:00.

19:40. Звоню в аварийно-диспетчерскую службу ЖКХ района (ключи от подвала в это время только у них). Трубку на том конце берёт диспетчер. Объясняю ситуацию. Диспетчер сопротивляется всеми своими силами, переводя стрелки на обслуживающую дом компанию. Долго объясняю, что уже поздно и те не работают. Не убеждает. Намекаю, что в подвале может быть гниёт труп человека..., затем приходится угрожать надзорными службами. После долгих препираний, тот принимает заявку на выезд аварийной бригады.

20:30. Приехали весёлые слесари. Посмотрели. Сообщили, что в подвале, под входом в подъезд лежит полуразложившийся труп кошки. Закрыли подвал и уехали, сказав на последки, что они дохлых кошек из подвалов не вытаскивают.

20:35. Запах в подъезде стал ещё более насыщенным и резким, несмотря на открытые в подъезде двери и окна.

20:40. Звоню в Единую систему взаимодействия экстренных оперативных служб при реагировании на происшествия и чрезвычайные ситуации по номеру 112. Меня, пытаясь перебить, с трудом выслушал диспетчер. Затем намекнул мне позвонить в другую организацию! На что я заметил, что звонить в другие надзорные организации, уполномочены как раз они. А мы, как потерпевшая сторона – ждать от них помощи! Согласились со мной. Приняли заявку. Сказали, чтобы ждали помощи. По заявленным нормативам работы этой службы — на просьбу о помощи должны были отреагировать в течение 65 секунд.

22:00. Никакой реакции. По номеру 112 нет даже желания перезванивать — колхоз какой-то. Никакой инициативы не проявлено.

Звоню по телефону доверия в МЧС города. Трубку берёт мужчина. Рассказываю ситуацию. Мотивирую его о помощи, в том числе тем, что в подъезде живёт несколько многодетных семей и дышать запахами разлагающегося трупа животного небезопасно для здоровья не только взрослым.

- Мы в курсе про вашу проблему. Не занимаемся такими вещами, ничем вам помочь не можем. Мы понимаем, что вам тяжело там дышать этим смрадом, но вы потерпите... Звоните в другие организации. Вот, например, я даже вам сейчас телефон круглосуточной горячей линии дам «Стоп Смог». Это общественная организация. Они вам точно помогут...

22:15. Звоню в «Стоп Смог». Там мне откровенно рассмеялись в трубку телефона и сообщили, что они за атмосферой в городе следят, а дохлые животные не входят в их компетенцию. Сказали, что могут приехать, загрязнение атмосферы замерить... Посоветовали позвонить на горячую линию в городскую жилищную инспекцию.

22.20. Звоню в городскую жилищную инспекцию – вместо живого оператора, автоответчик бодрым голосом просит продиктовать сообщение о причине звонка... Сбрасываю вызов. Хватит с меня унижений на сегодня. Что-то подустал я взывать о помощи.

...Худо-бедно ночь пережили вместе с дохлой кошкой, которую так никто и не захотел вытащить из закрытого подвала.

8:00. Заявку приняла управляющая компания, обслуживающая дом. Обещали трупик убрать.

12:00. Никого нет. Дохлая кошка, тем временем, интенсивно разлагается на летучие атомы, привлекая стаи жирных мух, летающих по подъезду.

Звоню в городскую жилищную инспекцию на горячую линию, объясняю проблему. Женщина на обратной стороне линии обещает мне решить мою проблему в течение тридцати дней при условии подачи только письменного заявления... Сбрасываю, так и не дослушав...

Следом звоню в Санэпиднадзор города – ситуация идентичная. В течение тридцати дней, если заявление принесёте.... Спросил про санитарную обработку – это, вам в ваше ЖЭУ надо обратиться – если они вам откажут в течении тридцати дней, придёте с отказом к нам и тогда мы вам бесплатно обработаем... а так за деньги только.

12:20. Вновь звоню диспетчеру в местный ЖЭК, говорят, что мастер участка со слесарем уже вышли убирать...

Через час где-то убрали.

Это какой-то  дурдом, уважаемые читатели. Все переводят стрелки друг на друга и хором говорят — это не я или я, но попозже... Давненько я не чувствовал себя таким беспомощным гражданином в одном из сильнейших государств мира.

Вот, казалось бы — такая простая и мелкая ситуация, которая решается на раз! Службе 112 оперативно позвонить в МЧС, пояснить необходимость решительных действий для устранения проблемы, скоординировать время приезда МЧС и аварийной службы для открытия подвала, а тем приехать и убрать труп кошки. ВСЁ. Исходя из случившихся событий, напрашивается вывод – всем  безразлично и лениво проявить инициативу. Они, видимо, привыкли работать либо, когда их вздрючат или, когда Армагеддон придёт – там уже не  отвертеться и стрелок не перевести, работать придётся... Удобно ведь, в ответ на призыв о помощи, посоветовать позвонить в другое место. И только за что, спрашивается, таким работничкам деньги там платят народные? Сижу и думаю — что же это я так разволновался? Это же миллионная деревня Челябинск. Здесь и не такое в порядке вещей...

P. S. О соседях. Я был не один. Активно,вслед за мной звонили и соседи.Я, лишь, поведал о своих ответах на мои вопросы.

И кстати о смельчаках, предлагающих срезать замок, проникнуть в подвал... Не знаю как у вас - у нас такие дела уголовно наказуемы. Безопасность...-  и т.д. и т.п. И не надо МЧС возводить в ранг Богоизбранных. Это работа. И она бывает разной. Спасают же они кошечек с деревьев! И время находят. И тв приглашают! А вы труп кошки уберите пжст! Нет? Не ваше это?...ппц...

Дубликаты не найдены

+12
Вы все, ребята, не о том говорите. Дохлая кошка - ладно, с ней можно и самому разобраться. Но случись ситуация посложнее, и все по привычке будут вас футболить, сами не желая работать - и управляющая кампания, и СЭС, и МЧС, и главный, мать его, санитарный врач России. Никому ничего не надо, и ни у кого нет обязанностей. Вот что плохо. И ТС, мне кажется, говорил об этом...
+9

Хероватая у Вас УК задумайтесь не стоит ли поменять. Такими вещами должен заниматься специальный человек и получать за это хорошую ЗП.

раскрыть ветку 1
+4

Верно. Все претензии УК, и в последнюю очередь МЧС и сердобольной соседке. Если у Вас хватает энергии на все вышеописанные телодвижения, поработайте над тем, чтобы сменить УК.

+9
Труп кошки? У нас в городе коллега по работе неделю без воды прожила из-за порыва в соседнем дворе. И все службы с один голос рассказывали, что вот-вот скоро всё сделают, чуть-чуть потерпеть надо. А потом она позвонила на горячую линию главе республики и порыв устранили до конца дня. А потом ремонтники ещё и звонили и жаловались "зачем вы позвонили, неужели не могли дождаться, пока мы сделаем"...
+13

20:30. Приехали весёлые слесари. Посмотрели. Сообщили, что в подвале, под входом в подъезд лежит полуразложившийся труп кошки. Закрыли подвал и уехали, сказав на последки, что они дохлых кошек из подвалов не вытаскивают.

А что мешало тут же на месте попросить открыть вам подвал, чтобы вы самостоятельно убрали труп? Или вам принципиально, чтобы убрали другие, а смрад ради такого дела и потерпеть можно?

раскрыть ветку 3
+2

Принципиально.

+1
Далека от медицины, но без спец костюма точно не стала бы трогать даже лопатой чей-то полуразложившийся труп
раскрыть ветку 1
0
Какого костюма? ОЗК что ли?
+9
Разве МЧС должно убирать дохлых кошек? Они могут живых вытаскивать из какой-нибудь ямы или людей спасать.
+7
Санстанцию на кошек натравите. От них блохи, токсоплазмоз и глисты. Я б замок срезал и кошку закопал сам.
+6
Почему МЧС то должно приехать? С таким же успехом можно и скорую вызвать или ритуальные услуги, кошку убрать. Ну не занимаемся мы такими вещами, уважаемый автор, наши пожарные и животных с деревьев тоже снимать не должны...

А вот 112 дать бы песды, хотя я в своем посте писал про их некомпетентность, не сама система виновата, а те, кто решил ее сделать и бросил, но отчитался. В прокуратуру напишите.
раскрыть ветку 4
+3

Как то раз у Бори хрен застрял в заборе.

Приезжала скорая и даже МЧС.

Боре хрен достали и попутно сняли

На айфон спасения процесс.

раскрыть ветку 3
0
Из личного)?
раскрыть ветку 2
+4
С нашими лимитами на топливо только на мёртвых кошек и ездить...
+5
За тот период что строчил простыню можно было выломать дверь в подвал, вынести труп кошки, засыпать хлором место где лежал труп, заколотить дверь в подвал.
А по поводу безопасности - драть будут не тебя а управляйку.
+3
misterhix, я хочу спросить немного не по теме бурного обсуждения бездействия служб, а про начало поста. А как вы планируете справляться с проблемой подкармливаемых кошек, песочницы-туалета и остальных прелестей сердобольных старушек?
У нас во дворе (тоже кстати в Челябинске, но не в центре) аналогичная картина, больше всего раздражает загаженная песочница (две дочки растут, и играют там периодически). Делали своими силами тент на нее пару лет назад, лета не продержался, порвали-оторвали.
раскрыть ветку 1
+1
Всё просто - для начала пишите коллективное письмо в УК с требованием закрыть все вентиляционные окна подвалов 2-3 близлежащих домов сеткой - рабицей или ещё чем.. для предотвращения проникновения в них животных. Они это обязаны будут сделать. Без места для ночлега котики и кошки разбегутся, особенно к зиме поближе. А песочницу придётся потом обновлять силами того же УК - если не захотят по хорошему - привлечь надзорные органы.
+1
Вот потому у нас тоже есть ключи от подвала)
+1

добро пожаловать. но вы держитесь, терпите, и не вздумайте на власть роптать.....

0
Мне интересно, как вообще из двора убрать этот "шведский стол" для кошек и голубей. Рядом с домом небольшой "сарайчик" лифтерной, к нему прилегают теплотрубы. Там бабки развели кошачий дом, но куда кисы ходят гадить? Прааавильно, в детские песочницы. Их в нашем небольшом дворе аж три, все ровным слоем загажены, вонь на десять метров вокруг. Детей туда никто не пускает . Я люблю котиков, но когда они дома, у любящих хозяев. Но в данном случае это какой-то ужас.
раскрыть ветку 1
0

Сразу - никак. Постепенно  -  #comment_145938934

0
Вскрыть дверь и убрать самому
раскрыть ветку 3
+12

Вас послушать, так мы все должны сами делать. И дом сами построить и аппендицит сами себе вырезать.  Есть организации, ответственные за определенные события и действия.  Не надо на себя брать их работу.

раскрыть ветку 2
0
Да не совсем конечно все самому , но здесь я бы наверное дверь вскрыл и убрал , ну что тут поделаешь
-2
Ожидаем введения службы подтирания задниц и службы поднесения ложки ко рту....
0

нашли бы бомжа, он за бутылку убрал бы кошку. Вопрос исчерпан. И взяли бы координаты на будущее.

0
Сам бы закопал за это время. А то как то не сурово. Не по Челябински
раскрыть ветку 1
+4
Закопал всех ответственных?
-1
Тут есть группа котомафия, вы им напишите, пусть заберут своего. И расскажите им что вы думаете про прикармливателей бродячих кошек. Срач знатный получится
раскрыть ветку 1
+6

День добрый. Я из " котомафии".))) Все мои сидят у меня дома и по подвалам не шоркаются. И бродячих кошек я не прикармливаю.))) Вот такой "пердимонокль". И я лично считаю, что если жалко животное, то забери его домой стерилизуй (кастрируй) и наслаждайся его обществом. А разводить срач из объедков и всякой дряни это скажем так, не любовь к животным, а проблемы с башкой.

-2
При запоре не забудь пожарным позвонить, олень!
-2
Надо было тупо ментов вызывать. Они хоть и посмеялись бы, но сообщили в нужные места. Или нет... 😒
-7
Это пздц столько времени тратить. Терпения нет подождать до утра... Ты что в подъезде живёшь, что ночью дышать невозможно? Обзвонил всех... Неадекватный какой то ты, все должны тебе убрать дохлую кошку. А бабки такие и не только меня выручают. Своей гребаной кормёжкой только плодят как больше бездомных животных. И делают только хуже. Если уж так хочется помочь бездомным животным их нужно брать на попечительство домой а не кормить...
раскрыть ветку 2
+3
Штук 20 котов в квартире - тоже не айс. Особенно у бабуськи. Когда уже за собой следить сил нет, а тут куча котов, которые жрут, орут и какают. Там от лотка просто нужно не отходить, ибо его загаживать будут быстрее, чем хозяин все это чистит. А в летний зной эти кошачьи запахи очень мощно гуляют по подъезду. 🤷

Одно дело, когда под окнами вот это вот всё, и совсем другое - когда в соседней квартире.

Смех смехом, а я жила рядом с такими соседями. Они ещё летом двери открывали, чтоб проветрить. Вонь была дикая. Ни окна закрыть, ни в подъезд войти. Как будто 200 кошек обосрали всю квартиру, а потом сдохли. Коты ж ещё и территорию метят. А это тоже запах не самый приятный.
раскрыть ветку 1
0
Фу блин, заколотить им дверь снаружи, пусть нюхают сами.
ещё комментарии
Похожие посты
2385

Девушка явно что то знает

Тружусь я оператором 112 - это отечественный аналог забугорной 911, если вдруг кто не в курсе. С приходом китаянского вируса меня посадили на горячую линию, давать ответы озадаченным новыми условиями жизни гражданам. Звонков очень много, нет, ООООЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО! Это чтоб вы понимали, как сложно человеку запечатлеться в моей памяти. И информация у нас понятное дело из первых рук - это тоже важно.

Ну так вот. Шла ещё спокойная смена, еще до карантинов, звонков ещё мало и по сути тишь да гладь, район у нас спокойный, кто то жалуется, что костёр в частном секторе сосед жгёт, кто то скорую вызвать просит, у кого то кошка с дерева слезть не может, рутина одним словом. И тут очень странный звонок от девушки, с непонятными вопросами про карантин, про штрафы, про то, как брату приехать домой и всё в этом духе. Я даже уточнил не путает ли она страну и речь о России или она просит проконсультировать о стране, члене СНГ к примеру. Нет, не путает. Ну удивился, ответил согласно тех данных, что у нас были и завершил разговор.

Прошло время, всё, о чём она говорила скажем так, стало актуальным. Смена уже выпала на самую жару, когда отапливать помещение стали раскалёнными от звонков телефонами. И опять звонок от неё, я ей богу, даже голос узнал! Первые дни изоляции, а у неё уже деньги кончились! Просит помощи и опять задаёт странные вопросы, на которые информации либо вообще нет, либо крайне мало. И что вы думаете? Всё опять сбывается! Вот сижу и думаю, что бы у неё спросить такого, если на ближайшей смене опять на меня попадёт? Барышня то явно что то знает...

86

Развод с помощью Роспотребнадзора

Преамбула. 
Моя мама живёт в квартире на последнем этаже и вот уже 5 лет ее заливает с крыши. Раньше мы своими силами каждый год латали крышу т.к. обращения в управляющую компанию ничего не давали. В настоящие время нет возможности это сделать, я родила ребенка и просто не могу приехать к маме в другой город, чтобы снова чинить крышу, да и у мамы возраст уже не тот. Денег на рабочих нет. С весны мы несколько раз написали заявление в управляющую компанию, то срок рассмотрения месяц, то потеряли, в итоге на данный момент ничего не сделано. В квартире можно сказать идёт дождь, щиток в подъезде перегорал уже бесчетное количество раз. Ситуация осложняется тем, что бежит аж до 3го этажа по центру подъезда, но под нашей квартирой кроме алкоголиков на 2ом никто не живёт. Подписи собирать бесполезно. Писали заявление в управление жилищным хозяйством, приехали, сказали да бежит скажем управляющей компании чинить. Воз и ныне там. Скоро зима. 

На фоне этого был весьма "забавный" случай. Для решения проблемы мы позвонили в роспотребнодзор по Челябинской области, те  послали нас в жилищную инспекцию указав ее номер телефона. Нас пригласили туда для подачи заявления. Мама приехала в другой город, пришла по озвученному адресу, ей сообщили стоимость подачи заявления - 27 тысяч рублей. Нужно составить договор и тогда они отправят заявление в управляющую. Если нужно, конечно, будут судиться, но это отдельная история, какая, так и не уточнили. Мама пенсионерка, но подвох увидела, позвонила мне, я сказала брать договор "на почитать", а потом будем думать. Понятно что развод, но даже было интересно в чем. Естественно рыбу договора ей никто не дал. Мама успела сфотографировать несколько листов, но фото заставили удалить. Долго не хотели выпускать из кабинета пока она не подпишет бумаги и не внесёт оплату. Я уже представила страшную картину, как с маленьким ребёнком мчу через весь город спасать маму. Выручило то, что она сказал, что деньги у дочери и у нее просто их нет, тогда ее отпустили. Позже, по названию организации, мы нагуглили прекрасные отзывы о данных людях. Скрывать конторку не будем - г. Челябинск, Труда 84, компания Гарант. То есть, в роспотребнадзоре Челябинской области под видом жилищной инспекции дали номер левой организации. Многоуровненый развод пенсионеров. Предупредите своих близких и будьте всегда на связи, судя по всему у ребят широкий спектр услуг.

В сухом остатке, крыша так и протекает, управляющая ничего не делает, из местной жилищной инспекции приехали, подтвердили протечку и дали предписание управляющей, которая все так же ничего не делает. Что делать не знаю. Может у кого есть советы? 

P.S. Предвосхищая вопросы скажу, что мне очень грустно, что не получается решить мамину проблему, стараемся помочь как можем и так же по возможности ходим и звоним в инстанции, предалагем переехать и копим деньги, но иногда мамы такие мамы...

266

Случай на работе МЧС (история №7 - мальчик под током)

История из Челябинска

Мальчик Денис очень любит животных. Даже в больнице кормит голубей, - они прилетают на подоконник его палаты. Денис крошит им хлеб. Среди стаи есть уже и любимая птица – белая голубица Матрена.

В больнице мальчик оказался, получив мощный удар током в трансформаторной будке, - он полез под нее, чтобы покормить маленьких щенков. С Денисом были одноклассники и всё видели. Говорят, что он схватился за какую-то железку, когда пробирался внутрь.

Спасатели просили Дениса не двигаться – он мог задеть контактный провод еще раз и постоянно успокаивали.

Когда Дениса достали из-под будки, он был в шоковом состоянии – через него прошло 400 вольт, - рвался домой, хотя на ногах стоял очень плохо.

Врачи определили, что ток вошел в руку, а вышел через голову. Самое страшное уже позади, - парень идет на поправку.

Морализировать тут особо нечего. Объясняйте детям, где можно играть, а где не надо.

Случай на работе МЧС (история №7 - мальчик под током) МЧС, Электричество, Дети, Спасение, Реальная история из жизни, Работа, Жизнь, Челябинск
61

Деменция - штука сложная

Со мной сегодня случилась история. Обычная, на самом то деле, частая даже. Гуляю с утра с собакой, мыслей в голове ноль, глаза едва открываются. На встречу мне бабуля идет: в одной руке тазик, в другой пластиковое прозрачное ведро, а в нем тряпки какие-то. Начинает со мной говорить и я понимаю, что бабуля в деменции. Я вот даже повторить сейчас этот бессвязный бред не смогу, но кто хоть раз в жизни встречался, тот поймет. Спрашиваю как зовут, где живет, с кем, улицу - ничего не помнит.

Звоню в 112, обрисовываю ситуацию. Девушка звонок приняла, наряд отправила, стоим ждем, беседуем ни о чем. Потом замечаю у бабули на шее веревочку, она была спрятана под одеждой, не увидела сразу. Достаю, а там мобильный с записочкой и ключи от дома. Позвонила ее сыну, говорю: я тут маму вашу встретила. А он в ответ: и что? Ну правда, че звоню с глупостями... Короче, попросил отвести ее домой.

Я снова набираю 112, говорю что нашла адрес, сама могу с бабулей разобраться. Но оператор просила дождаться наряд, он уже был совсем близко (буквально 10 минут ждали). Дождались, бабулю передала, она увидев людей в форме и имя с фамилией вспомнила (стресс при деменции - штука интересная).

Ну в общем хэппи энд. Но хочется сделать пару выводов. Во-первых, если встретите такого старика - не отпускайте его одного, уйти может очень далеко от дома. Во-вторых, проверяйте не только карманы, но и шею, там шансов найти записочку даже больше. В-третьих, не говорите, что звоните в полицию, а то попытается сбежать. Такое уж отношение у них воспитывали с детства к власти.

PS Сына ее в реакции не виню. Ему может каждый день так звонят. У моей бабушки тоже деменция была и тоже иногда люди домой возвращали. У нее, кстати, сегодня день рождения был бы, не иначе "привет" мне таким образом передала.

226

Хитрожопые маргиналы.

Вспомнил стори с прошлого года. Вышел в магазин, по пути закинул мусор в бак и посетовал, что рядом с баками большая куча мусора (3х3м.) лежит на траве. Сделал фотку, чтоб пожаловаться в УК и пошёл дальше за хлебушком. Возвращаясь домой повстречал двух местных алкашей, которые стреляли мелочь на опохмел. Ко мне они тоже обратились, на что я им предложил закидать хотяб ПОЛОВИНУ (важно) мусора в контейнеры и дам рублей 200. Они согласились, дошли со мной до гаража, где я выдал им лопату. Сказал им что как закончат пусть зайдут ко мне в гараж и там я расчитаюсь. Минут через 15 забегают ко мне все в мыле. Говорят что все готово, как и договаривались убрали половину. Пошел с ними принимать работу... Ближе к делу, эти ящеры просто перекидали половину кучи на другую половину, увеличив высоту в два раза. Они очень убедительно доказывали, что перенесли все в контейнер, даже за каким то пакетом нырнули в глубины, в качестве пруфа. Поржал, показал им фотку как было и предложил либо они закидывают все в контейнер, либо остаются без денег. Отказались и обиделись. Я сделал новую фотку и отправил в УК, вечером все убрали, а в конце недели куча опять выросла.

1177

ЖКХ: истории (26)

Есть девятиэтажные дома с четырьмя квартирами на площадке, которые находятся по две с каждой стороны от лифтовой шахты.

Квартиры располагаются в небольшом тамбуре, который отделяется от общего подъезда дверью. Тамбур этот ещё часто называют "карманом" и там хозяева квартир держат, как правило, велосипеды, ватрушки, санки и даже резину с авто.

Электрический щиток располагается там же, в кармане, и попасть к нему если дверь тамбура закрыта, а владельцев квартир нет дома, маловероятно.

Электроэнергия в таких домах идёт по двум стоякам- по правым карманам и левым. С щитовой, обычно, выходит один кабель, который под подъездом делится на два.

На первых этажах очень часто ставят автоматы на весь стояк. Это удобно. При перегрузке или коротком замыкании вырубает лишь половину подъезда, а не весь. Да и при монтаже кабеля это практично.

Утро. Только начался рабочий день, а уже заявка- нет энергии в половине подъезда вот такой вот девятиэтажки, как я описал.

Прихожу на место, меня встречают несколько человек, обеспокоенных отсутствием электричества. Дом с электроплитами и людям даже еду не приготовить.

Ну, выключился стояковый автомат. 146% точность.

Дверь в карман первого этажа, где он расположен, закрыта. Ладно, у меня в машине имеется коробка с ключами. Нахожу там нужную связку и вижу, что нужного ключа на ней нет. В дверях стоят замки с полукруглыми ключами, ну на срезе чтоб полукруглый был. А у меня от этого дома таких ключей не имеется. К тому же замков на дверях два. Оба одинаковые.

Не беда, звоню старосте- бойкой старушке с фиолетовыми кудрями- та ругается, мол ключи вам давали, но бежит.

Прибегает, у неё точно такая же связка, как и у меня. Короче- финита.

Понятное дело- люди всё это время долбят в двери, матерятся, но маты и удары кулаками не имеют сильного воздействия на металл. Дверь стоит, на стуки никто внутри не реагирует.

Народ требует спилить дверь, взорвать, прожечь кислотой, промять домкратом, и много чего ещё в этом духе.

Звоню диспетчеру, та спрашивает что делать у начальства, ответ вполне ожидаем-  будем искать номер телефона жильцов, если до конца рабочего дня нихрена не выйдет- вызовем МЧС, участкового, Шойгу, свидетелей, короче всех подряд, чтоб лица были как можно более официальными, и чтоб в случае чего нам не предъявили претензий.

Окей, иду по своим делам, под маты жильцов и пение птиц.

16:10. Звонок диспетчера- жильцы утверждают, что в квартиру кто то вошёл. Срочно туда, возможно есть доступ.

Прибегаю- опять толпа народу ломится в дверь. Кричат, колотят руками и ногами.

Двое человек утверждают, что чётко видели, как в карман этих квартир вошли двое молодых людей.

Один жилец точно говорит, что вторая была девушка в розовой куртке и с большими наушниками на голове.

Все возмущены такой наглостью и снова колотят в двери.

Короче, время почти пять вечера, результатов никаких. Приезжают вызванные начальством МЧС, менты в форме (двое), один участковый в кожаной куртке, староста дома и мастер участка.

Сначала пишут кучу всяких бумаг, фотографируют дверь. причём все вышеперечисленные делают это по очереди, вставая в одни и те же позы на площадке, чем вызывают стойкое раздражение голодных жильцов. Потом идут собирать росписи у свидетелей, при этом расписывающийся должен показать паспорт и переписать свои данные в протокол.

Ладно, с этим разобрались, МЧСники достают огромных размеров метабу (УШМ), коротко совещаются где резать, принимают решения спилить замки, затем начинают работу.

Пилят один замок, но не допиливают его, так как изнутри слышны какие то звуки, вроде как голоса и будто что то перетаскивают.

Все снова начинают колотить по дверям, орать: "Именем закона", "Открывайте, твари, с утра не жрал!" и "Алло, есть кто дома?"

За дверями продолжается какая то возня, звуки человеческой речи слышны отчётливо, но на каком языке говорят- непонятно. Это точно не русский. Гортанный, путанный, точно не один из тех, что изучают в обычных школах.

Все орут, чтобы ребята пилили, не обращая внимания на шум, и МЧСники продолжают вскрывать дверь.

Наконец замки спилены, дверь открывается сама и на площадку вываливаются разные предметы. Тумбочка, матрас, стулья, поставленные друг на друга, позади этой баррикады видно трюмо и стол, наполовину вытащенный из второй квартиры.

Ещё видим как несколько рук пихают это стол вперёд, чтобы, очевидно, закрыть дверь .Однако поняв, что не успеют, руки исчезают в глубине коридора, оставляя дверь распахнутой.

МЧСники смотрят на участкового, участковый смотрит на полицейских, а те поворачивают голову и смотрят на меня. Молчание.

-Народ, поражаюсь я, вы типа меня приглашаете туда?

Полицейский кивает. Иди, мол, включай свой автомат или что там делать должен.

Я отвечаю, что пойду туда после того как мне выдадут пистолет, бронежилет, служебную собаку и медсестру.

Полицейские некоторое время мешкают, потом реально достают пистолеты, и крадучись аккуратно входят в тамбур. Они перемигиваются, потом вбегают в квартиру, громко оповещая о том, что они представляют собой власть, и предлагая сдаться без боя.

Из квартиры раздаётся дикий нечеловеческий визг. Визжит молодая девушка, судя по тембру и тональности. Потом крики ментов, мужской голос что то неразборчиво быстро говорит, потом всё смолкает. Все ждут выстрелов. Вижу как староста жмёт кулачки от нервного возбуждения. Я отхожу в сторону от неё.

Полицейские выходят из квартиры, толкая перед собой двух...ИНДУСОВ!

Молодой парень лет двадцати и такая же девушка. Они боятся выходить, упираются, и полицейские пытаются их успокоить, но они не говорят ни на хинди*, ни на бенгальском*, ни тем более на телугу*. Участковый вроде немного знает непальский**, но эти знания ничем помочь не могут.

Стражи порядка вызывают по рации подкрепление.

Все успокаиваются и вспоминают зачем, собственно, все тут собрались. Взгляды людей находят меня, я прохожу к щитку, открываю его и одним пальцем включаю автомат.

Крики "ура!", "еда!" и "вот те бхагават гита, мать твою!" оглушают индусов, те жмутся к стене. Все расходятся, а потомков Митхуна Чакраборти уводят в УАЗик. Мастер и староста едут с ними, а я иду домой.

После мастер рассказал что такое вообще было:

Значит двое молодых индусов приехали в наш город на учёбу в институт. Дело распространённое и для моих земляков привычное.

Сняли индусы квартиру, получив своими соседями крайне импульсивную семейную пару, которая регулярно затевала громкие ссоры с битьём тарелок и друг друга. Поэтому наши герои довольно быстро привыкли к крикам и разборкам. Их это как то не особо доставало. Может потому что они сикхами*** были, а может потому что ссорящиеся довольно часто уезжали, даря мир и тишину окружающим.

И в этот злополучный день они на крики и удары в двери ответили танцами на кухне.

Но когда двери стали вскрывать- забеспокоились. Они не могли толком сказать кого и что испугались, но стали баррикадировать дверь, а когда поняли, что это не поможет, заперлись на кухне.

Не знаю почему они не пели в этой ситуации. Мне кажется в этом и была их главная проблема.

*- распространённые языки в Индии

**- малораспространённые языки в Индии

***- внимательнее читай. Не ситхи, блин, а сикхи. Вера такая. К джедаям отношение не имеют.

п.с. Прошу прощения, я уеду завтра на недельку, до начала мая. Ничего писать не смогу.

Показать полностью
2377

Куда звонить при ЧС?

Уважаемые пикабушники!

Последнее время часто вижу в Рунете публикации граждан на тему бесполезности системы 112, мол, звонил - не берут. Возникает вопрос - куда все же сейчас звонить, чтобы не выпилиться в ожидании помощи.

Я не являюсь официальным представителем МЧС России на Пикабу, я в принципе его здесь не видел)) Но считаю своим долгом как бывшего спасателя, как сотрудника того же МЧС провести разъяснительную работу, вдруг это вам пригодится. Сразу скажу - не ради плюсов, ставлю специальный тег.

Итак, становление системы 112 в России провалилось, это, к сожалению, факт. Реально она работает лишь в 3-4 субъектах. В остальных она либо на базе службы 01, либо сделана насколько хватило денег, которые не распилили) Пост на Пикабу об отчете МЧС России и Счётной палаты по выполнению ФЦП "Создание системы 112" уже был.

Поэтому: пользуйтесь номерами 101, 102, 103 на мобильных, стандартными 01, 02, 03 на стационарном телефоне.

Я всегда советую найти в интернете городской телефон пожарной части, скорой, службы спасения и территориального подразделения МВД, которые обслуживают ваше место жительства. Забейте эти номера в мобильный, по ним вам точно ответят. Не лишним занести в мобилу номер оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по вашему субъекту, он есть на каждом сайте Главка.

Любого из диспетчеров вы можете попросить вызвать другие необходимые службы - полицию, скорую, вам навряд ли откажут, ибо все вызовы пишутся, да и взаимодействие у них отработано лучше.

Не ленитесь спасать себя и других, раз уж наше государство не может подготовить для этого почву. Если не знаете где искать или не нашли свой местный телефон пожарки или спасателей, МЧС - отпишите, попробую сам.

Спасибо.

631

История одного котенка, разорившего мою коллекцию носков

Началось все год назад. На предновогоднем корпоративе, находясь в приподнятом настроении, душа требовала продолжения банкета, а тело героических свершений. Но, в основном семейный коллектив расходился в бытовую повседневность, а в новостях всплыл пост о брошенном в подъезде котенке. Время позднее, откликов нет, а дом с котенком был по пути, поэтому было принято совершенно необдуманное решение - забрать. Ну а что, отмою, пристрою. Кто ж знал...

Фото с первого поста о помощи:

История одного котенка, разорившего мою коллекцию носков Без рейтинга, Кот, Приют для животных, Челябинск, История, Котомафия, Котята, Реальная история из жизни, Длиннопост

Котенка мне быстренько вынесли к такси молодые люди с чувством выполненного долга, такого, что в ту же секунду забыли о его существовании. Все самое "интересное" выяснилось уже дома. При попытке определить пол маленького вонючки (а несло от него знатно), предстала не совсем ожидаемая и приятная картина, а точнее нечто сине-фиолетовое благоухающее отнюдь не самыми приятными ароматами. Удивила и странная походка, которой позавидует самый отъядлый любитель этих самых корпоративов.

После посещения ветеринара мы получили следующее: малышу около 2 месяцев, травма позвоночника неизвестного происхождении,возможно прищемили дверью и выставили в подъезд, потому что котенок абсолютно ручной. Пропустим мое мнение по этому поводу, так вот плюсом: стопохождение, в следствии чего мозоли и пролежни на лапах; застой мочи из-за чего наружное воспаление, которое меня так и испугало; походка сбитого летчика и мое любимое, букет инфекций.
Вердикт: лечить инфекции, воспаления, витамины, добавки и тд. Ну и ждать, ждать насколько хватит нервов. Моих.

История одного котенка, разорившего мою коллекцию носков Без рейтинга, Кот, Приют для животных, Челябинск, История, Котомафия, Котята, Реальная история из жизни, Длиннопост

Скрывать не буду, мысли об эвтаназии были, частично к ним подтолкнул и результат обследования - вряд ли что-то изменится. Почему так? Все просто, в условиях содержания большого количества животных, уход за Котлетой отнимал огромное количество времени. Проще говоря, это бесконечный отжим мочи, сам он не мог, при переполнении все "подтекало" и воспалялось. Постоянные проблемы с пищеварением, на такую маленькую жопку памперсов не было, а самодельные трусики из подручных средств быстро снимались и не давали заживать воспалению. Соответственно мы почти подружились с химчисткой мебели, а после работы меня встречало минное поле и радостно бегающий виновник торжества. Собственно этот самый момент каждый раз и заставлял ругать себя за мысли об избавлении его от "мучений".

Не буду говорить сколько своих  любимых носков, подобранных с такой любовью, пришлось пожертвовать на труселя Котлете:_(

С таким же разговорчивым другом Тефтелей:

Сейчас уже прошел год с нашей первой встречи, что и заставило меня вспомнить эту историю. На данный момент мы имеем безумно красивого и кота с огромными умными зелеными глазами, который ходит на кончиках лапок как и подобает обычной кошке, даже наполовину поднимает хвост. Проблем с застоем мочи и пищеварением больше нет, он все делает сам и регулярно. Но, к сожалению, все также не контролирует эти процессы. Но на спасение пришли памперсы, которые теперь ему по размеру и которые он терпеть не может:) Так что носит их в основном ночью, т.к. спит исключительно со мной. Хотя иногда вижу его в лотке, он все прекрасно понимает, так что есть надежда (хоть и маленькая) на то, что когда-то этот процесс восстановится.

Конечно шансы пристроить Котлету почти нулевые. Это дополнительный уход, расходы. Да и не думаю, что готова с ним расстаться.

В целом Котлета ничем не отличается от обычного кота. Он спокойно прыгает на поверхности на уровне обеденного стола, носится как конь и играет со своими собратьями. Крайне разговорчивый и общительный парень, готовый в любой момент к объятьям, даже во время водных процедур. Хотя нет, все-таки отличается. Потому что, если закрыта одна дверь, всегда можно открыть другую. Лишившись некоторых физических способностей, Котлета уже год дарит мне свое большое и открытое сердце.

Особенные животные - это особенные отношения. Слепые кошки больше других нуждаются в тактильном общении. Особенные отношения и с диковатыми кошками, иногда проходят месяцы прежде чем они перестают боятся прикосновений. Все еще не могу забыть кошку-старушку с онкологией и очень скверным характером, что часто свойственно пожилым дамам. Она прожила со мной всего полгода, но было ощущение, что мы знакомы всю ее кошачью жизнь. И когда наворчавшись, перемазав себя и все вокруг в еде, перевернув всю квартиру, заляпав все что можно и нельзя, они мирно засыпают под боком, понимаешь, что готов простить им все.

Всем спасибо кто прочитал эту историю!

Котлета живет в маленьком кошачьем приюте, ждем вас в гости: https://vk.com/cheltt74
Особо неприятные фото маленького Котлетки выкладывать не стала, все есть в нашей группе:)

И на самом деле носков мне было не так уж и жалко, в отличие от светлого дивана:)

Показать полностью 7
2175

Отношение к своим потребителям

Всем привет! Не для рекламы пост, просто я хочу поделиться одной историей про отношение к своим потребителям одной интересной кондитерской фабрики под названием "Сладиал". Не буду вдаваться в мельчайшие подробности, расскажу коротко, но о важном. Пожалуй начну.

18.11.18 года чет захотелось печенек к чайку и купили с женой в известном супермаркете кукис с бельгийским шоколадом. Но, когда открыли первую пачку печений, были удивлены, что бельгийского шоколада нет :)

А во второй пачке были:

Отношение к своим потребителям Кондитерские изделия, Печенье, Шоколад, Челябинск, История, Длиннопост
Отношение к своим потребителям Кондитерские изделия, Печенье, Шоколад, Челябинск, История, Длиннопост

После этого я решил просто написать на почту фабрики о том, что печенье без шоколада, как было заявлено на картинке и в описании, не надеясь на какой-либо ответ и уж тем более взаимодействие:

На моё удивление ответ пришел уже на следующий день:

Далее просто переписка с бренд-менеджером:

Вечером все печеньки без шоколада разобрал на запчасти для фотографии и отправил ответ.

Не буду нагружать пост фотографиями, просто покажу одно фото для общего ознакомления:

Я ни разу так не общался с производителями, а тут первый раз и сразу пошли на контакт. Было очень приятно. Очень ждал ответа что у них там произошло.

Ответ пришел 06.12.18:

Круто!!! :) Я тот самый счастливчик, купивший пачку печенья без шоколада!)

На презент я даже не рассчитывал, но раз производитель предлагает, почему бы не отказаться)

Презент пришел в эту пятницу в виде небольшой коробочки, в которой было очень много вкусного и интересного, а также фирменный пакет!)

Пакет просто наэлектризовался и прилип к стене

А также то самое печенье, благодаря которому сейчас я пишу пост и оно с шоколадом)))

Еще раз говорю, что это не для рекламы пост. Только для пополнения копилки историй с хорошим отношением производителя к своим потребителям! Спасибо компании и бренд-менеджеру за презент и создание новогоднего настроения, было очень вкусно! :)

Показать полностью 13
6896

Где мои деньги, поп?

Суд поставил точку в конфликте между 78-летней старушкой с Паркинсоном из Челябинска и попом. Она дала ему в долг ему 600 тысяч, а он потом начал морозиться – дескать, пожертвование, подарок. Теперь ему предстоит деньги вернуть, возможно, принудительно. В суде поп вёл себя очень странно, иск не признавал и винил бабульку в своих злоключениях.

Подробности – https://74.ru/text/gorod/65651561/

Первая история – https://pikabu.ru/story/bog_dalpop_vzyal_6168211

Где мои деньги, поп? Поп, РПЦ, Челябинск, Суд, Долг, Займ, Пожертвования, История
1330

Очередной поиск… (или «Сказка про Красную Шапочку»)

Много раз уже говорил и продолжу утверждать, что я ленивая скотина и по этой причине я не считаю ни свой налет, ни найденных и спасённых, ни прочую статистику, которая скрупулёзно учитывается специально обученными людьми, в целях повышения безопасности и эффективности наших поисково-спасательных работ (привет тебе, Елена «Кипяток»). В сезон, все поиски сливаются для меня в одну длинную цепочку «взлет/посадка» с периодическими дежурствами в «Хелипорт-Москва», мельканием карты, точек с координатами и леса под ногами. В памяти остаются обычно лишь из ряда вон выбивающиеся поиски… отказы GPS (будь они не ладны), да щелчки радаров в «ушах» гарнитуры вертолета.

Собственно, об одном из таких, реально тяжелом поиске, я и хочу рассказать.

Очередной поиск… (или «Сказка про Красную Шапочку») Впсо Ангел, Поиск людей, Лиза Алерт, Служба 112, МЧС, Длиннопост

Весь воскресный день было спокойно, я даже расслабился и дернул на шашлык соотрядника Володю “BVS”, он знает волшебное место недалеко от Николиной Горы, где свиная шея превращается в невероятный деликатес. Набив животы отборным мясом, мы еще час стояли на мосту через Москва реку, наслаждаясь природой, небом и возней рыбы в толще неспешно текущей реки. Погода звенела и совсем не хотелось верить, что лето подошло к концу. Хотелось купаться… загорать, гонять мяч, как в детстве… много чего вспомнилось в те минуты. Мы никогда уже не вернемся в те беззаботные годы, когда родители звали нас домой со дворов крича в форточку на весь район…

Кажется, именно в такие минуты ты кожей чувствуешь, как неумолимо несется время. Где тот пацан, который поднимал по утрам весь пионерский лагерь своим горном? Где он… Это же я… Вот он я. Ведь только вчера это было. Только вчера…

Совершенно не хотелось никуда уходить с этого солнца. Хотелось смотреть на текущую вдаль реку и остановить несущееся время.

Поворчав на то, что современная молодежь уже совсем «не то», что мы в их годы, мы разъехались по домам.

День закончился, и я, как старый пес, развалился перед телевизором в ожидании эффекта ватной головы и песка под глазами, чтобы потом спокойно перебраться в спальню и быстро провалиться в сон.

Бляааамс… сказал iPad.

Кому там не спится в такое время… и я с любопытством полез в заявки.

О как… я на секунду почувствовал запах старой книги из детства в зеленой, толстой обложке… таких уже не делают.

ЗАЯВКА.

БЫЛА У БАБУШКИ П. ЗАГОРЯНКА. ПОШЛА ПЕШКОМ В МОСКВУ И ЗАБЛУДИЛАСЬ В ЛЕСУ В Р-НЕ АБРАМЦЕВО, ЕДДС НЕ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ ЕЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ, ДЕВУШКА ТОЖЕ НЕ ПОНИМАЕТ, ГДЕ НАХОДИТСЯ. ТЕЛЕФОН САДИТСЯ.

Почему-то подумалось о пирожках и Сером волке.

К черту ностальгию. Лосиный остров. Кто не в курсе, это огромный кусок территории на Северо-востоке Москвы, он начинается от Сокольников и тянется далеко за МКАД. Славится совершенно диким лесом и огромными болотами. Там постоянно пропадают люди и часть из них до сих пор остаются ненайденными.

Найденных погибших там тоже хватает.

Однажды искали там паренька с телефоном… все бы замечательно, но паренек этот был глухонемой. Про это поиск возможно расскажу потом отдельно.

Одним словом, все завертелось… хватаю ключи, прыгаю в машину и качу в Хелипорт-Москва.

Очередной поиск… (или «Сказка про Красную Шапочку») Впсо Ангел, Поиск людей, Лиза Алерт, Служба 112, МЧС, Длиннопост

Через 30 минут я на месте, а там же уже находятся Саша «Лодочник» и Аня «Маркиза», а еще целая команда на связи, которая будет помогать в этом вылете.

Пока Аня готовит и обрабатывает заявку, Катя Жилкина подает FPL, мы выкатываем на перрон «05790» из ангара.

Собственно, практически никакой новой информации в процессе подготовки к вылету получено не было. Прежде чем сел телефон удалось выяснить лишь то, что Объект Поиска в лесу, заряда на телефоне 1%, с собой есть только зажигалка. Она постарается разжечь костер, но в силу того, что лес сырой, а вокруг болото, шансы на поддержание огня не велики.

Чтож… Зажигалка это уже больше, чем ничего. Мы сможем увидеть даже свет зажигалки, главное, чтобы наша «Красная Шапочка» догадалась её зажечь, когда услышит вертолет, ибо телефон окончательно сдох и подсказать это уже невозможно.

Взлет, как обычно… 05790, из Хелипорта по задачам МЧС, занимаем 150, проходим NOTUN и шелестим над МКАД к Челобитьево. От «Внуково-Подход 1» переходим на «Шереметьево», а потом обратно… далее на связь с «Чкаловский» с обязательным прослушиванием частоты, ибо «Чкаловский» в работе. 17 минут, и мы над точкой входа. Чуть раньше отправляю доклад о начале ПСР, ибо шли мы через весь Лосиный остров и реально начали осматривать территорию еще от МКАД.

«Чкаловский» вежливо сообщает что работает с курсом 121°, но мы им не мешаем. Одной заботой меньше.

Начинаем раскручиваться, как обычно от точки входа. Первоначально казалось, что все будет быстро и легко, так как по информации Объект Поиска находится «на открытом месте, рядом с ней болото». На открытом месте зажигалку можно заметить с 2 км… а уж если повезет с костром, то увидим и с восьми от самого МКАД. Довольно быстро мы находим костер среди деревьев. Да, не на болоте, не на открытом месте, но костер. Заходим на него, снижаемся, зависаем практически над самими макушками деревьев.

Моя задача сбросить пакет с водой, запиской «оставаться на месте» и светозвуковым маяком.

Пока Саша борется с ветром, я, запутавшись в пакете, пытаюсь включить чертов маяк. Поскольку он водозащищенный, кнопка включения утоплена в корпус и обнаружить ее можно только визуально… в темноте мне это удается с трудом. Включение маяка происходит неожиданно и для меня, и для Саши. Вспышки света, в темной кабине, внезапно ударяют по глазам и мне кажется на секунду я даже перестаю видеть костер под собой. Справившись с маяком и с пакетом, я прицеливаюсь и готовлюсь к сбросу… проблема в том, что я не вижу нашей Красной Шапочки. Совершенно логично, если ты ждешь помощи, ты не станешь прятаться, а выйдешь под прожекторы вертолета, бьющие вниз, чтобы обозначить себя. Я долго пытаюсь разглядеть площадку внизу и наконец начинаю понимать, что же на самом деле находится под нами. Камуфляж… Зараза… Палатка в камуфляжной раскраске. Да чтоб тебя! Я чуть не сбросил воду и маяк на головы случайных туристов, сидящих в палатке. Полное разочарование… а как все хорошо начиналось. Шаг-газ подмышку и валим оттуда бегом… мне жаль, что мы напугали отдыхающих, ничего не подозревающих людей.

Начинаем отрабатывать следующий квадрат. Лес под нами выглядит, как «Черный квадрат» Малевича… Проблема в том, что возникает довольно много паразитных засветок от болот. Мы снова видим «костер»… снова начинается «карусель» - снижение, вертикальная, скорость… Зависаем ровно над тем местом где только что «полыхало», мы оба видели этот свет. Но я не могу найти под собой ничего. Довольно большое открытое пространство, но в заливающем свете прожекторов нет ни одной фигуры, которую мы ожидали увидеть. А самое странное, куда-то исчез и «костер», который мы наблюдали все время пока скручивались до верхушек деревьев. В 500 метрах от нас торчат мачты связи, под нами, в черноте леса, проходит огромная ЛЭП (которую, разумеется, не видно), мы только что оба видели костер, а теперь он исчез. Мы снова набираем высоту и костер под нами «вспыхивает» как и раньше. Саша начинает злиться… что за чёрт… что это вообще такое? Наконец, скрутившись еще раз, мы понимаем, что это был отблеск от воды и пляшущий по елкам «зайчик» казался отблеском костра. Потеряли кучу времени и топлива… Идем в следующий квадрат. Прямо на болото. Снова видим костер. Видим оба и оба подтверждаем друг-другу что это не что иное, как именно костер. Снова снижаемся к нему по спирали… и уже на висении, когда мы подходим к нему вплотную, костер гаснет… гаснет быстро и бесследно. Косяк… Однако за мгновение до того, как костер потушили, я заметил две фигуры, которые ринулись к пламени. Чем они его тушили, для меня загадка… мне кажется у меня бы не получилось погасить его так, в одно мгновение. Видимо это были туристы… «туристы-специалисты по тушению костров».

Вечер перестает быть томным. Встаем от центра зоны поиска и начинаем работать по расходящейся спирали. Полный ноль. НИЧЕГО. Под нами лишь черная пустота.

Идем в дальний угол и начинаем работать там.

Снова как по мановению волшебной палочки возникает еще один костер. Не более чем в километре от «населёнки»… место открытое, лесная поляна. Начинаем снижаться. Чем ближе мы подходим к «костру», тем больше убеждаемся в том, что под нами не костер, а настоящий пожар. Все рассуждения на тему удалось ли бы Красной Шапочке запалить такой огромный очаг приводят к выводу, что если бы мы сами оказались в её ситуации, то подожгли бы весь лес, если понадобится. За этими рассуждениями мы снизились до самого источника огня… а именно полыхающей во всю помойке. Зла не хватает… Помойка. Кто-то поджег помойку в лесу.

Уходим… уходим обратно к болотам. Надо еще раз осмотреть открытое пространство. Аня, наш авиакоординатор, настойчиво запрашивает остаток топлива. Да… черт, мы практически сожгли свой запас. Еще чуть-чуть. У нас есть еще немного. «Внуково подход» запрашивает по контрольному времени. Смотрим остаток топлива и докладываем еще 10 минут работы. Два часа в воздухе среди черноты ночи, прячущейся в темноте ЛЭП и нескольких ложных целей. Усталость начинает давить на обоих. Коварная штука… сначала она ловко отскакивает от тебя, едва ты начинаешь ощущать её приход. Легко стряхивается с плеч и говорит «я подожду, парни, у меня куча времени, я не настаиваю», а потом внезапно наваливается всем весом вцепившись тебе в шею… ты привычным движением стряхиваешь её с себя, но вдруг понимаешь что уже не можешь. Не работает.

Внезапно, Саша справа замечает слабый свет. «Кажется замечает»… мы уже ни в чем не уверены, мы только предполагаем. Он успевает поставить точку в бортовую GPS и сразу следом, на весь экран выходит сообщение «NO GPS POSITION»

Отказ! Отказ GPS… в самый неподходящий момент. Так же, одновременно, сигнал теряют и оба iPad в кабине. Лезу в карман куртки, там лежит включенная перед вылетом Garmin Montana 650… Не подведи, девочка…. Вся надежда на тебя. Работает! Она работает. Плевать ей на помеху. Отказы GPS в последнее время постоянны… Это не сбой или неполадки спутников. Это ПОМЕХА… Это включенная помеха. Думаю, не надо рассказывать кто и зачем её устанавливает. Даже не удивляйтесь в следующий раз, когда, стоя на Тверской обнаружите себя по координатам в аэропорту «Внуково». Быстро ставлю точку, к этому моменту занятые отказами, мы уже потеряли контакт с «засветкой». Встаем в круг. Тепловизор неплохо отрабатывает контуры болота и леса. На нашем языке тут уже «все окурками усыпано»… Иными словами, днем нам в Лосином острове и GPS не нужна, но ночью, без GPS… хорошо что тепловизор дает отличную картинку, по которой можно ориентироваться на местности. Ищем засветку. Она была. И она точно тут. Просто надо ее найти. Наконец среди деревьев видим свет. Уже не отпускаю взглядом нужное место. Даже когда свет зажигалки пропадает, я держу взгляд на нужной точке. Мы снизились и подошли вплотную. Зависаем. Я помню про включение маяка и не очень приятную неожиданность при его включении, бьющего по глазам «строба». Сначала я вытаскиваю все барахло наружу, а уже там нащупываю кнопку включения. Подомной залитая прожекторами поляна, на которой я вижу маленькую щуплую фигуру девушки… Вокруг нее поднимается лес, она стоит под стремительно несущимся вниз ледяным жгутом воздуха работающего винта и рёвом турбины и смотрит вверх на вертолет. Мне кажется я даже улавливаю оттенок в этом взгляде… что-то беззащитное. Я прицеливаюсь, пакет сверкая вспышками, летит вниз. Она отслеживает его взглядом. До пакета примерно 10 метров. Сбросить ближе нельзя. Есть опасность задеть пострадавшего. Кто возьмется просчитать аэродинамику пакета с двумя бутылками воды и маяком, сброшенного сквозь ветви елей, с 30 метров, в жгуте несущего винта.

Я понимаю, что она ждет скорейшего завершения своих мучений… но мы то знаем, что для нее все только начинается. Мы уходим на базу по остатку топлива. Мы определили местоположение. Сняли точные координаты. Сбросили воду и записку с инструкцией оставаться на месте и ждать спасателей. Но больше мы ничего сделать не можем. Она почти в 8 км от точки входа и в 6 км от ближайшего расчета спасателей, которые выехали на место по заявке, после её звонка на 112. Мы знаем этот лес. Он завален и заболочен. Там много лосей и кабанов. 6 км по такому лесу это очень много. Это часы. Часы ожидания и еще дорога обратно. Это долго.

Теперь ей нужно только ждать. Ждать и терпеть ночной холод. Они придут. Они уже вышли. Мы идем на базу… а спасатели ПСЧ-201 уже рубятся через завалы и болота к той точке на карте, которая отмечена нами на последних минутах работы.

У нас все стандартно… Челобитьево, NOTUN, Хелипорт… посадка.

Усталость свинцовой тяжестью давит на шею. Катя закроет план полета. Аня заполнит отчет. Остается закатить 05790 в ангар… сказать всем «спасибо» и поехать домой. А потом ждать… ждать, когда поменяется статус заявки с «идет эвакуация» на «найден жив».

Три часа ночи… я проваливаюсь в сон.

Мне снится «Черный Квадрат» Малевича и «Красная Шапочка»… 6 утра... найден, жив.

P.S. Берегите себя…

Показать полностью 6
128

Как должно быть!

На днях писал пост про бездействие полиции и службы 112 https://pikabu.ru/story/myi_pod_zashchitoy_gosudarstva_60442... который вы подняли в топ.
И тут у меня произошел случай ярко контрастирующий с ним.
Поехали мы с семьей на речку, купаться, загорать. И по дороге увидели лесной пожар, горело около 100-200 кв.м, разгоралось так нехило.
Говорю жене- Набери 112 сообщи о возгорании и место.
Набрала, также робот предложил нажать нужную кнопку 1, теперь нам требовалась пожарная служба.
В ту же секунду девушка-оператор взяла трубку, жена сказал всю инфу, на том конце провода поблагодарили и разговор завершился.
Покупались на речке около 2 часов. И на обратном пути уже стояла пожарная машина и доблестные бойцы уже тушили остатки былого пожара. Прекрасно подумал я, наконец-то моя АГП пригодилась. Яркие различия между службами я прочувствовал в короткий промежуток времени.
Пожарные МОЛОДЦЫ!!!
Им бы премию, да пикабу?

Как должно быть! Бездействие полиции, Служба 112, Пожарные, МЧС, Лесные пожары, Агп
288

Бабка у банкомата.

Довелось мне не так давно снимать деньги с карты нашего дорого зеленого. Протопала я до ближайшего отделения. Там два банкомата. Очередь я увидела еще на подходе к офису. Подсознательно поняла, что такая очередь означает только одно - кто-то стоит тупит... Я оказалась права.

Бабулька божий одуван с костылем стояла у банкомата, орала на технику, потому что она ее карту зажала, орала на сотрудницу дабы "поговори со своей машиной, пусть карту вернет". Девушка заметила, что раз он просто зажал, а не проглотил, значит скоро выплюнет. "Стойте ждите". Но бабке было скучно просто ждать. И раз уж страдает она, то с ней страдать будет весь мир.

Всем миром стали люди в банке.

Бабка атаковала своей мощной тушей второй банкомат с фразой:

- Мне положить надо! И никто не снимет и положит пока та машина не выплюнет карту и я не сделаю шо мне надо.

Костылем, кстати, махала знатно. Женщины в спор вступать побоялись. А вот мужчины нет. Парочка крепких таких мужчин взяли ее под руки, перенесли к ее банкомату и отправились снимать деньги.

Бабулька верещала аки свин. Но на этот раз побоялась вступить в неравную схватку.

Наконец банкомат выплюнул карту.

И тут бабка нападает на другой банкомат...

Она вставила карту и стала пытаться положить....смятые вдрызг купюры. Она их в банкомат, он их выплёвывает. Она опять тыкает ими, а он опять плюется. Эта вакханалия длилась минут 7. Другая бабка в очереди начала ругаться мол хватит уже. Отойди и дай другим свои дела сделать.

- А ты молчи, паскуда! - осадила ее бабка у банкомата.

И тут начался прям адовый срач.

Девушка, которая стояла в очереди передо мной. не выдержала. И когда замолчали бабки, заговорила она:

- Бабки, и что вам дома то вечером не сидится? Вы целый день дома! Почему вы ползете к банкоматам вечером, когда у вас целый день для этого был. Нет, вы претесь сюда именно в тот момент, когда весь честной народ идет с работы. ЗА ЧТО???

Бабки молчали.

В итоге каким-то чудом банкомат сдался. Видимо, даже он не стал спорить с сумасшедшей бабкой)))

Мораль сей басни такова - ну нельзя вечером идти деньги снимать. Иначе попадется какой-то псих в виде бабки и будешь куковать у банкомата полчаса, как я)

PS: ага, мне пришлось точно так же за квартиру платить... Чуть не одурела там. Правда, я молчала при этом, но зло-то на душе все же было.  Автор - KRUZILINA.

Показать полностью
3405

Неведомая штуковина или подгон МЧС-никам!

Эта история произошла с моим хорошим знакомым. Работает он в РЭСе  и в тот день был у них выезд. Дело было возле реки Северский Донец, не помню точное название населённого пункта но это и не важно. Задача была вырыть траншею длинной 400 метров для ввода в дом кабеля от линии электро-передач. Но дело встало уже спустя 40 минут. Из песчаной земли показалось "это". В придачу завёрнутое в плотную стекловидную ткань.

Неведомая штуковина или подгон МЧС-никам! Мина, МЧС, История

Этот район был знаменит ожесточёнными боями во время ВОВ и поэтому в голову сразу прокралась мысль о мине, и выглядело это изделие и правда угрожающе. Хозяином участка было решено вызвать МЧС. Через какое-то время приехали сапёры и попросили показать объект. Увидев его они начали улыбаться один взял лопату и выкопал объект без всякой осторожности. Поднять его оказалось не так просто вес был около 40 кг, так как это оказалось цельнометаллическое колесо от вагонетки времён ВОВ, на таких подвозили снаряды для артиллерии. Погрузив колесо в машину один из сапёров сказал: "ну как накопаете ещё металлолома, звоните, приедем, заберём". Вот такая история.

668

Про трубы, стук и главный инструмент сантехника

Было это лет десять назад. У меня первый этаж, за стеной кухни - нежилое помещение, где фиг знает что: то ли склад от домоуправления, то ли секретная база ФСБ, в общем в советское время там была колясочная. Но суть в том, что по ночам, а особенно по утрам, у меня стало что-то долбиться в стену кухни. И с каждым днем всё громче, с интервалами в несколько минут. В итоге грохот стал ощутимый, и я вызвал сантехников из домоуправления.

Так как удары начинались с поздней ночи и прекращались к семи утра, то естественно штатные сантехники приходили, когда канонада уже прекращалась

Итак, пришел первый сантехник, посмотрел на мою стену, и сказал, что с той стороны ничего нет. Ушел.

Я еще раз оставил заявку на вызов: пришла толпа мужиков пять. Не разуваясь, они прошли на кухню, почесали репу, сказали это барабашка и ушли.

Я позвонил начальнице домоуправления. Пришла тётка, чем то похожая на Матвиенко, в сопровождении своего зама. Почему-то осмотрели мою батарею на противоположной стене и сделали заключение, что это "трубы играют на перепаде температур". И ушли.

Так как спать было невозможно, я накатал письменную претензию и потребовал на нее письменного ответа.

Аккурат в мой день рождения перекрыли мне холодную воду, на звонок, почему, говорят, собираются проверять, где и что стучит путем метода научного тыка. На вопрос, когда воду включат, отвечают, после выходных. Пришлось немного поругаться и через пару часов нарисовалась пара товарищей с фонариками, чтобы включить на выходные воду.

Не доверяя этим ухарям, я пошел с ними в подвал, проверить надлежащее исполнение обязанностей, знаете ли.

Вода была торжественно включена, и тут даже сантехники услышали характерный стук, который мне уже был как родной.

- Да, - сказал старший сантехник, - загадочная, ептыть, штука! - и, утомившись, присел на какую-то ржавую трубу, которые там составляли лабиринт.

И внезапно как заорёт: - Вот оно! Жопой, - говорит, - чую.

Да, совершенно случайно он сел на трубу, у которой сгнил хомут или крепление и она под напором воды совершала рывки, тряслась и где-то наверху билась обо что-то, обеспечивая мне бессонное утро.

В секунду труба была закреплена, и я пошел довольный отмечать день рождения, а сантехники ушли в закат, как настоящие профессионалы своего дела. Больше трубы у меня в том доме не стучали.

239

Не бывает уважительных причин.

Сергей.

Август 2010, Центральный Кавказ.

Я лежу на носилках на краю вертолетной площадки и упрямо пытаюсь разглядеть горы. Гор не видно, положили неудачно. Вертолет уже здесь, в полусотне шагов. Док и Вовка закончат с формальностями, меня погрузят на борт и отвезут в город, в госпиталь. Сейчас инфаркт лечится. И инсульт лечится. Всё лечится. Только в горы уже не вернуться. Теперь одна дорога - на пенсию по инвалидности.

В город... Туда, где у меня никого и ничего нет. И никогда не было. Где нет гор, где некого и не от чего спасать, где мне никто не нужен, и я никому не нужен. Зачем? Господи, ты, тот, в кого я никогда не верил - если моя служба закончена, прими отставку того, кого всю жизнь звали твоим заместителем! Сейчас, пока я еще в горах. Зачем нужно послесловие?

И в шуме взревевшего двигателя вертолета успеваю явственно различить короткое: "Принято".

"Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации с глубочайшим прискорбием сообщает, что 18 августа 2010 года на пятьдесят втором году жизни от внезапной остановки сердца скоропостижно скончался заслуженный спасатель России..."

Тёма

Июнь 2057, Подмосковье.

Тёмка бежал. Бежал через лес, не разбирая дороги, спотыкаясь на кочках и с трудом удерживая равновесие. Срывалось дыхание, ставший вязким воздух на каждом шагу с хрипом выходил из легких и упрямо не хотел входить обратно, сердце колотило по рёбрам, стремясь вырваться наружу, и в унисон с ним билась в висках кровь. Слезы застилали глаза и текли по щекам. Но он все равно бежал. Куда угодно. Только вперед, как можно дальше отсюда, от ненавистного детского дома, от надоедливых воспитателей, от вредных бесчувственных ровесников... Всех к черту! Всех! Ему никто не нужен! Те, кто были ему нужны, кому был нужен он, их нет! И уже никогда не будет! Папа, мама, маленькая сестренка, называвшая его смешным словом 'Тё' и так забавно тянувшая крохотные ручки... Их нет!!!

'Современная техника не ломается'... 'Только в редчайших случаях...' Не ломается? А отказ двигателя флайера - не поломка?.. В редчайших случаях? А что, ему, Тёмке, легче от того, что случай редчайший? Утром он был довольным жизнью ребенком в счастливой семье, а вечером...

'Время лечит'... 'Ты привыкнешь'... От чего лечит? Вернет родителей? Заставит забыть? Он уже месяц в детдоме. Что он забыл? Мамино изломанное тело рядом с обломками этой дурацкой машины?.. Папу, из груди которого торчит какая-то непонятная железка?.. То, что осталось от Танечки?.. К этому можно привыкнуть?.. К чему привыкнет?.. К душевным беседам воспитателей, переходящим в нравоучительные нотации? К презрению мальчишек, никогда не видевших своих родителей и не понимающих его беды?.. К жалостливым взглядам девчонок?.. К тому, что он один на всем белом свете?.. К чему?

'Мужчины не плачут'... Значит, он не мужчина... Ему всё равно... Зачем, вообще, жить на свете, если ты один и никому не нужен... Зачем... 'Мужчины не плачут...'

- Кто тебе сказал эту глупость?

Сергей

Июнь 2057, Подмосковье.

Прихожу в себя мгновенно. Только что лежал на носилках, ощущая свою полную беспомощность и бесполезность, и вдруг несусь по летнему лесу, проламывая кусты тщедушным телом двенадцатилетнего ребенка. И в тот же миг захлестывает волна эмоций. Не моих, но от этого не менее сильных и страшных. Сознание автоматически переходит в аварийный режим. Ситуация прокачивается мгновенно. Ее фантастичность ни на секунду не отвлекает: разбираться, что, как и почему, будем потом. Сейчас только факты. Я бегу по лесу в чужом теле. И я в нем не один, а вместе с настоящим хозяином, двенадцатилетним пацаном, которому хреново настолько, насколько, вообще, может быть хреново человеку, потерявшему в жизни всё, и ничего не получившего взамен. А парень еще и накручивает себя... Пока достаточно. Работаю! Для начала надо сбить с волны. Выхватываю обрывок мысли: 'Мужчины не плачут...' и перебиваю мысленным же вопросом: 'Кто тебе сказал эту глупость?'.

Хорошо, что я успел замедлить бег, а то мальчишка кувыркнулся бы в кусты, так резко и неожиданно он останавливается. Начинает испуганно озираться, потом неуверенно спрашивает:

- Кто здесь?

'Да не крути ты головой, перед глазами всё мелькает. Меня каким-то образом занесло внутрь тебя'.

- Как это?

'Откуда я знаю? Пришел в себя, а вокруг деревья мелькают. Ты же бежал, как чемпион мира'.

- Но так не бывает!

Парнишка напуган. Не страшно, по сравнению с тем ураганом чувств, который только что бушевал у него в голове, этот испуг - ерунда. Легкий ветерок.

'Я сам знаю, что не бывает. Слушай, давай куда-нибудь присядем и попробуем разобраться. Раз я уже здесь'.

Мальчик садится на бугорок, и мы начинаем разбираться. Самое главное - занять парня делом, а дальше эмоциональный всплеск пройдет, и будет значительно легче. Как помочь в глобальном плане - это вопрос... Но что-нибудь придумаю, другого выхода нет...

Через час.

Некоторую ясность имеем. Управлять телом можем оба. Если один расслабляется и думает о чем-то постороннем, то второй шевелит конечностями абсолютно полноценно. Попробовали, потренировались. Получается! Даже мои рефлексы, в основном, сохранились.

Мысли друг друга воспринимаем только, если они адресованы напрямую. Примерно как обычная речь.. В целом-то это хорошо, ни к чему мальчику размышления старого маразматика. А вот самому маразматику не грех и подумать.

Не верю, что воспитатели в детдоме такие идиоты, как кажется Артёму. После всего пережитого, ребенок в принципе неспособен воспринимать что-либо адекватно. А вот с детьми хуже. Потерявших родителей в детдоме нет, несчастные случаи - редкость. И дети встраивают новичка в свою привычную иерархию, где прав, чаще всего, самый сильный. Так было, есть и будет, во все века и во всех странах. Подрастут - может быть, что-то изменится. Но лет до шестнадцати...

Тёмка к 'встраиванию' не готов. Домашний мальчик, привыкший быть любимым и любящим. Хороший, добрый, с тонкой душевной организацией... Нечего ему противопоставить Ваське-Бибизяну, будущему лучшему слесарю какого-нибудь закрытого завода, а пока обыкновенному четырнадцатилетнему 'троглодиту', кулаками доказывающему своё первенство.

'Может, с Васьки и начнем?' - спрашиваю напарника.

'А что мы можем? - заинтересовался, но пессимизма в голосе хватает, - он сильнее... и старше'.

'Просто набьем морду. Наc двое'.

'Тело-то одно, - уныло вздыхает Тёмка, - а Васька здоровый'.

'Чем больше шкаф, тем громче падает. - похоже, эта присказка парню не знакома. - Главное, в себя верить. Ну, раз страшно, в этот раз я им займусь'

Мальчик соглашается, всё равно от конфликта не уйти, а скинуть ответственность - счастье, он слишком устал от одиночества.

Двигаем к корпусу. Встреча происходит даже раньше, чем планировали. Да, Бибизян и есть Бибизян. Глазами двенадцатилетнего - здоровенная горилла с пудовыми кулаками. Ладно, сам же говорил про шкаф. Иду прямо на него, не отворачивая: пусть уступает дорогу.

- Эй ты, недоделанный, куда прешь!

- Сам с дороги свалишь, или тебя подвинуть?

Васька от подобного хамства только рот разевает:

- Чего?

- Уступи лыжню, верзила!

Нарываюсь? Ага! А чего тянуть? У ребенка и так комплексов полно, хоть один снимем.

Васька подобного обращения не выдерживает, и огромный кулак летит в голову. Он что, думал, я буду ждать? Чуть вбок, развернуть тело, перехватить бьющую руку и потянуть вперед. Не забыть ногу подставить.

- Это не я тебе нос разбил. Это ты сам споткнулся, бибизян лопухастый!

Клиент доведен до кондиции. Кликуху свою Васька любит не больше тушеной капусты! А потому вскакивает, и летит на меня, как бык на красную тряпку. Совсем не боец, делай с ним, что хошь. Но ломать ничего не будем, это всего лишь детская драка, а не смертельный бой с врагом Советской Власти.

После третьего приземления Васька встает гораздо медленней. Смотрит на меня, как баран на новые ворота, и вопрошает:

- Это что было?

- Охота на бибизянов. Добавить?

Встать в четвертый раз не даю. Прижимаю к земле коленом и беру руку на болевой.

- Сломать?

- Не надо!!! - в голосе 'грозы детдома' проскальзывают плаксивые нотки. Всё-таки, не матерый урка, а мальчишка мальчишкой. - Я больше не буду!!!

- Конечно, не будешь! Еще к кому полезешь - сломаю!

Иду к корпусу. Собравшаяся толпа детей расступается, освобождая мне дорогу. Не успевший вмешаться мужик ('Андрей Валентинович, воспитатель старшей группы' - подсказывает Тёма) пытается загородить путь, но, встретив мой (мой, не Тёмкин) взгляд, отступает в сторону. Прохожу в палату, заваливаюсь на койку. Всё тело ломит, физическими кондициями ребенка явно пренебрегали. Ничего, подтянем, главное - заинтересовать...

'Дядя Сережа, а Вы где так здорово драться научились? Вы военный?'

'Я спасатель. Спасатель должен уметь всё'.

'А чем занимаются спасатели?'

'Пытаемся предотвратить гибель людей'.

'А я смогу?'

'Сможешь. Но придется очень многому научиться. Больше, чем военному или учёному'

'Так много? Почему?'

'Понимаешь, Тёма. У спасателя есть только одна уважительная причина не прийти на помощь. Собственная смерть. И то не всегда'.

'Как это не всегда?'

'Я умер сорок семь лет назад. Но видишь - пришел'...

Январь 2060, Подмосковье

'Раз... два... толчок... раз... два... толчок...'

Тёмка бежит на лыжах. Хорошо бежит, размеренно, два года тренировок дают о себе знать. Физо подтянули. Сейчас тренировки доставляют исключительно удовольствие. И педагоги не возражают, вполне нормальные оказались ребята. Сзади пыхтит Васька Мартышов. Бывший Бибизян. С того дня, когда я его побил, ходит за Тёмкой хвостиком и старается делать всё, как мы. Даже учёбу подтянул. Ни я, ни Тёмка не возражаем. И спарринг-партнера на тренировках лучше не найти, и самому Ваське это полезно. О драках в детдоме давно забыли, разве что изредка пара мальцов расквасит друг другу носы из-за какого-то пустяка. Да и то будет серьезное разбирательство, за что и почему.

А мы занимаемся. Всем, чем можем. Горные лыжи, биатлон, ориентирование, походы, скалолазание... Всё-таки, за полсотни лет многое изменилось в системе. По крайней мере, когда Тёмка попросил начальство сделать скалодром - сделали. Точнее, закупили всё необходимое, а делали мы сами. Не только мы с Тёмкой, но и полтора десятка добровольцев.

Не уверен, что администрация откликнулась бы на просьбу любого воспитанника, но мы - краса и гордость. Отличник, спортсмен, председатель совета дружины... Пионерской. Пионеры здесь, как в дни моей молодости. Раз есть СССР - значит, есть и пионеры. А СССР есть. В своё время это немало удивило. И очень обрадовало. Правда, легкость получения скалодрома - намного больше.

Телом я практически не управляю. Только изредка, для удовольствия, когда Тёмка хочет ненадолго расслабиться. А что делать? Это же его тело, и еще неизвестно, в какой момент мне придется уйти...

Май 2061, Подмосковье

'Разрешили!!! Получили согласие! Нам разрешили!'

Тёмка ликует. Все годы он мечтал попасть в горы. И никак. Походы детей без взрослых запрещены. По Подмосковью с нами ходят воспитатели. Даже зимой Андрей, тот самый, встреченный нами в первый день моего присутствия, решается выбраться в лес на выходные с 'отмороженными' детишками.

Но поехать на месяц в горы - совсем другое. Так и не сложилось. И вот...

Практика перед выпускным классом - особая. До этого место для работы выбирается централизованно. И профессии тоже. А последняя практика - по выбору. Человек едет подбирать себе место будущей работы. Попробовать её на зуб, чтобы за последний год решить окончательно. Можно и не выбирать, если не определился. Но кто знает, чего хочет, имеет хороший шанс. Васька в прошлом году ездил на погранзаставу, сейчас собирается служить. А Тёма запросил практику на Базе. В моей родной Службе. И сегодня пришло подтверждение. Как мы его ждали! Оба! И неважно, что отказы бывают крайне редко, не принято так с детьми, тем более сиротами. Но... Тёмка уже обжегся на 'редчайших случаях'... Никуда не ушла боль, сидит в глубине не затянувшейся раной...

Мне же особая радость: очень хочется побывать дома. Постоять на могилах ребят, посмотреть на горы, где помню каждый камень. Да и глянуть, как теперь живет Служба. Наша Служба, пережившая не одну смену правителей, формаций и государств. Служба, невзирая на все передряги, просто занимавшаяся своим делом. Собственно, я и о властях всегда судил по отношению к Службе... Очень хочется посмотреть на новых ребят, сменивших нас на этом посту. Каковы они? Не придется за них краснеть?..

Август 2061, Центральный Кавказ.

Высаживаемся в Поселке. Через четыре часа должны прислать 'вертушку'. Вот так, у Службы есть своя 'вертушка'! Причем, не вертолет, а новейшая машина на антигравах - свежее направление в технике. Из того, что нам удалось выяснить, выходило, что надежна она, как наши ноги, но намного быстрее, проста в управлении, и может садиться в таких местах, о которых вертолету и мечтать не приходится.

Но мы приехали раньше расчетного времени, променяв суперкомфортабельный автобус на раздолбанный грузовик времен первого Союза. И ждать встречающих не собираемся: двенадцать километров по знакомому ущелью вполне по силам. Тёмка рвёт с места, даже не спрашивая моего согласия. А чего, собственно, спрашивать, и так понятно!

В ущелье ничего не изменилось. Нет, конечно, выросли новые елочки, взамен погибших старых, где-то упали на дорогу вездесущие каменюки, где-то, наоборот, что-то с дороги сбросили... Блестит металл нового подъемника в воротах: естественно, старый должен был пойти в металлолом еще до моего прихода в Службу, хотя оставался в строю и в день моей смерти... Но в целом ущелье то же. Горы стояли многие тысячелетия и простоят еще столько же. Они вечны, что им человеческая суета и мельтешение...

Темка бежит по ущелью, впитывая новые впечатления, о которых он мечтал четыре года, а я просто наслаждаюсь. Свершилось. Я вернулся домой...

Через два часа

База встречает знакомым пейзажем. Даже краска на строениях точно такая же, как пятьдесят лет назад. На плацу стоит... Соловей! Те же почти два метра роста, короткий ёжик выгоревших волос, нос картошкой и глаза цвета горного неба... Откуда?.. Как?.. Соловей, старый друг и товарищ, погибший в лавине в девяносто восьмом... Я чуть было не перехватываю управление телом, чтобы броситься к нему, но останавливаюсь. Не Соловей это. Просто похож. Чудеса бывают очень редко...

- Это кто к нам пожаловал? - вопрошает стоящий, - неужто, подрастающее поколение практикантов решило сэкономить ресурс нашей 'вертушки'?

Тёмка вытягивается. Еще бы, перед ним НАСТОЯЩИЙ СПАСАТЕЛЬ. 'Язви, - сразу подсказываю, - он язвит, и ты язви'. Парень понимает.

- Не хочу на своей шкуре проверять, - тянет он, - успел ли начальник обучить медведей водить новую технику.

- Ишь ты... языкастый... - усмехается дылда, - а знает ли молодое поколение, что такое кошки?

- А как же. Это пушистые мяукающие зверьки, которых злые и бездушные альпинисты привязывают к ногам, когда выходят на ледник. Животные цепляются когтями за лед и идущий не соскальзывает... Но лично Вам больше подошли бы пантеры.

- А ледоруб?

- Специальное устройство для убийства политических деятелей. Если предварительно вморозить жертву в лед, то описываемый предмет можно использовать для самозадержания на склоне. И предваряя следующий вопрос...

'Соловей' не выдерживает и заходится смехом:

- Карабин - вид оружия, которым сваны привязывают лошадь, а ледобур - это то, чем рыбаки бурят лёд...

- ...городского катка, - хором заканчивают оба.

- Свой человек! - спасатель хлопает Тёмку по плечу и протягивает лапу, - Влад Скворцов. Можно просто Скворец!

- Тёма. Дядя Скворец...

- Нет уж, нет уж! - возмущается окрещенный, - либо дядя Влад, либо просто Скворец! Дядя Скворец - это перебор! А лучше избавляйся от 'дядь'. Нам работать вместе.

- Котэ - орет он в сторону радиорубки, и у меня ёкает сердце. - Давай сюда, пополнение прибыло. Из окна высовывается голова явно грузинской национальности.

- Нэ могу. Занят, да?

Нет, совсем не похож. Да и откуда здесь взяться Котэ Сапишвили, третьему бойцу нашего 'Похоронного Бюро'? Ему сейчас больше ста... Было бы.

Кто-то, может, еще жив... Не более. И уж никак не работает. Самому молодому, Толику-маленькому, уже за семьдесят...

- Палыч! - тем временем орет Скворец, - Палыч! Практикант прибыл!

- А коммуникатор у тебя зачем? - раздается голос, от которого...

Я поворачиваюсь, наплевав на Темкины желания, вообще забывая, что я не я, а Тёмка. Потому что слух меня не обманывает. От столовой неторопливым, уверенным шагом идет поседевший, покрывшийся морщинами и даже немного ссутулившийся Толик-маленький.

Через две недели

Уже две недели... Служба не изменилась...

Нет, конечно, вместо 'Самшита' времен моей молодости стоит новенький трансивер. Даже не трансивер, а нечто невообразимое, видео, с экраном на полстены. И не схематичная хребтовка района занимает вторую половину, а интерактивная спутниковая карта, на которой в режиме онлайн можно наблюдать не только передвижения групп, но и состояние людей по данным личных коммуникаторов. И кошки у ребят с изменяющейся конфигурацией зубьев. И палатки, по надежности и комфорту больше похожие на дома... А антиграв-'вертушка'? Сколько безнадежных спасов можно было вытянуть? А сколько наших ребят накрылось в местах, через которые теперь просто перелетают...

Нет, технически Служба выросла очень сильно. Видно, что о нас, наконец, стали заботится, впервые чуть ли не с момента создания. Наконец-то, там, наверху, поняли, что тем, кто спасает людей, надо помогать, а не ставить палки в колеса. И это хорошо, очень хорошо... Отношение к детям и спасателям - два индикатора, говорящих обо всём.

Но Служба не изменилась. Потому что Служба - это люди. А люди не изменились. Дерьма здесь не бывает, тонет оно, вопреки расхожей поговорке. Слишком тяжела работа и слишком велик риск. Не окупаются никакой зарплатой. Здесь только те, кто работает не за деньги и льготы. Кто согласен и на риск, и на пахоту. Для кого не бывает уважительных причин для отказа от выхода. Кроме одной. И то не всегда...

Идем по нашему кладбищу. Мы приходим сюда каждый день. Я и Тёмка. Идем вдоль могил. Палыч, мой первый начспас... Марина, его жена... Андрей, их сын... Миха Харадзе... Соловей... Это те, кого проводил я. Хотя нет, Марина погибла раньше, еще до моего прихода... Моя могила. Рубеж, граница, первая, которую закрывали уже без меня... Увы, не последняя... Любомир, в тридцать пять лет, лавина... Серега, в сорок два, камень... Вовка... Толик-большой... Акрам, лагерный сторож, горец, не любящий гор, вытащивший меня с последнего выхода и погибший через два года... Мои ребята: те, кого я учил... Ряд продолжается. Меняются только имена и цифры: 2017... 2024... 2043... И так до прошлого, две тысячи шестидесятого. Последняя потеря Службы. Несмотря на интерактивную карту, суперкошки и антиграв. Потому что горы - всегда горы, а человек - всего лишь человек. Он будет идти вверх, преодолевая любые трудности, и, увы, будет нести на этом пути потери... А мы будем пытаться эти потери сократить. Нередко ценой своих жизней...

Вой сирены выдергивает из размышлений. Тёмка, перехвативший тело, уже несется к рубке. Туда же сбегаются остальные. Толик командует:

- Камнепад на Чайке. Побита двойка на Южной стене. Скворец, Котэ, Ванька, Шустрик, Мираб. Пошли ребята.

- Палыч, в лагере резерва не остается.

- Я остаюсь. И Тёмка. Дуйте впятером, травмы тяжелые.

- Палыч, тебе же нельзя. А Тёмка... молодой еще. Ты не обижайся, Тём, но рано тебе. Палыч, давай лучше возьмем пацана, а тебе одного из ребят оставим.

- Он на стене работать не сможет. Чистый балласт. А тут пригодится!

Всё правильно, Толик. Ты же не знаешь, кто прячется под маской шестнадцатилетнего подростка. Может Тёма работать Чайку. Просто потому, что я там работал больше, чем любой из твоих ребят. Но нет времени убеждать. И не нужно, антиграв и так перегружен.

Парни выбегают, расхватывая дежурные рюкзаки. Через пять минут 'вертушка' взлетает, уносясь в сторону, где мы с Соловьем весь декабрь девяносто второго искали тело Андрюхи... Откуда Палыч, тот, первый Палыч, сутки тащил его невесту, оставив на леднике тело сына... Антиграв и сегодняшняя медсумка могли спасти Андрюху... А значит, и Палыча...

Сидим вдвоем (или втроем?) и пялимся на карту. Антиграв долетает к подножию за десять минут. Доклад Скворца:

- Посадка на вершину невозможна, ветер. Пойдем тросами.

Толик вскидывается. Еще бы, риск сумасшедший, особенно для первого. Но садиться на ледник и идти всю стену - слишком долго, маршрутов ниже 'четверки' на Чайке нет. А если парням удастся... на ледник 'вертушка' сядет на автопилоте, ледник - не вершина.

Десять минут ожидания и нервов... Десять минут длиною в чью-то жизнь... И расцветающее улыбкой лицо Толика: нового памятника на кладбище не будет. Получилось!

А еще через час:

- Вне опасности. К рассвету спустим...

Беда пришла позже. Когда по экрану связи побежали большие красные буквы, я даже не понял, что случилось. Только побелевшее лицо начспаса...

- Анатолий Павлович, - Тёмка тоже забеспокоился, - что...

- Крандец! - выругался Толик. - Всему крандец. Запуск межпланетного корабля. Внеплановый. Мы в коридор попадаем. Высосет энергию с двигателей. Неделя на перезарядку. Единственный минус антиграва. Новая техника, не доведена еще. Мать!!! Раз в сто лет бывает!

Он переключил рацию

- Чайка, ответь Базе.

- Здесь Чайка.

- Скворец, такая хрень...

Они говорят, а я думаю. Можно донести до подножия акьи. Две акьи старого образца, позволяющие тащить людей с такими травмами своим ходом. И двадцать килограмм весом. Каждая. Плюс килограмм десять барахла набежит. Два десятка километров и километр набора. В лучшие годы я успел бы с запасом. Но Тёмка сам весит меньше. А Толику нельзя. Сердце. По моим стопам... Да и не тот у него уже темп...

- Палыч, мы спустим их к подножию, и что-нибудь придумаем. - рация замолкает.

- Я отнесу акьи, - говорит Тёма.

- Нереально. Не вытянешь.

- Должен. Волокушу сделаю. Вытяну.

'Дядя Сережа, как его убедить?'

'Нереально, Толя прав. Сдохнем по дороге.'

'Ему нельзя. Я смогу. Не бывает уважительных причин...'

Как не хочется умирать во второй раз. Но Тёма прав: не бывает уважительных причин не прийти на помощь. Никаких. И собственная смерть тоже не оправдание.

- Ты и дорогу не знаешь, - машет рукой Толик. - Именно туда и не ходил... Мне идти. Или вдвоем...

- Я знаю, - это уже не Тёма, это говорю я, - Толик, Тёмка сможет. Я сам его готовил.

- Кто 'я'? - шепчет начспас. - С ума сходишь, парень?

- Тот, кого ты пятьдесят лет назад называл Заместителем Господа Бога. Я вернулся, Толик. Не бывает уважительных причин. Совсем не бывает...

Через шесть часов

'Тёмка, следи за дыхалкой'.

'Хорошо...'

Тяжко... Хорошо идем, но усталость копится, вымывая силы. Подмена - чисто психологическое мероприятие, тело у нас одно, и пройденный путь ощущаем мы оба, никуда не деться. Уже не помогает витаминный раствор. Не спасают таблетки. Слишком тяжело держать темп, когда груз в волокуше превышает свой собственный. Но надо. Иначе не успеем...

Сбивается дыхалка. Восстанавливаем, тяжело навалившись на ледоруб.

'Можно считать шаги, помогает'.

'Попробую'.

Начинает считать. Хватает на триста. Подышать. Еще триста... Двести... Еще двести... Сто пятьдесят... Сто тридцать... Восемьдесят...

- Не... могу... больше... - хрипло вырывается из горла.

'Сменить?'

- Я... сам... Сколько... осталось?..

'Полчаса хорошего хода'.

- Что... время?..

'С час'.

- Успеем... Должны...

'Съешь таблетку. И попей'

- Угу...

Сто семьдесят... Сто тридцать... Девяносто... Сто... Пошло чуть положе, но это ненадолго... Сто двадцать... Восемьдесят... Опять круче... Шестьдесят... Сорок...

'Привал. Поешь, энергия нужна. И еще таблетку зажуй'.

Плюхаемся на акью.

'Давай сменю. Отдохнешь немного'

- Не... надо... Смогу...

'Рядом совсем'.

- Знаю...

Тёмка заглатывает рацион и встает. С трудом, покряхтывая, как будто ему не шестнадцать, а семьдесят. Затекшие за время привала мышцы отзываются привычной ноющей болью. Мне привычной, не Тёмке. Болит каждая, даже самая маленькая, мышца. Застегивает пояс волокуши... Опять бесконечный счет... Триста... Еще триста... Сто девяносто... Сто двадцать... Сто десять... Восемьдесят... Пятьдесят... тридцать два... и привалиться к боку антиграва. Пусть усыпленного, но такого родного...

- Я пришел... Я пришел, ребята... Я пришел!!!

А со стены падает конец веревки. Последней веревки, которую осталось пройти основной группе...

Тёмка отдыхивается, а я вдруг понимаю, что ухожу обратно в небытие. То ли пришло время, то ли выполнил свою задачу, то ли... мысль обжигает...

'Тёма, ты как?'

'Нормально'.

'Без героизма. Ощущения?'

'Отдышался уже. Вы разве не чувствуете, дядя Сережа?'

Что ж, если за этот переход должна быть заплачена жизнь, то пусть она будет моей. Одной могилой меньше...

'Ухожу, Тёма'.

'Как?'

'Совсем. Наверное, всё сделал. Меня не спрашивают. Прости...'

Последнее, что слышу - надрывный Тёмкин крик.

Тёма

- Не-е-е-ет!!!

- Темыч, с тобой всё в порядке?

Спустившийся со стены Скворец подбежал к истошно кричащему мальчишке. Тёмка посмотрел мутным взором и хрипло выдавил:

- Всё нормально.

- Идти сможешь? До Базы?

- Да. И на акье работать смогу. Не бывает уважительных причин...

Через день.

- Тёма... Извини, что спрашиваю...

- Он ушел... Совсем... Там, у вертушки...

- Это, действительно был он? Викторыч?

- Он... Четыре года вместе... Ушел... Почему?..

- Откуда ж... Жаль... Если б ты знал, какой это был человек... О чем я, кому же, как не тебе, знать...

- Анатолий Павлович, я смогу стать спасателем? Сам, без него?

- Как кончишь школу - жду. Через год?

- Через год...

На плацу Базы Службы, обнявшись, вытирали слезы два человека: начспас и практикант, старик и мальчишка, прошлое и будущее...

Мужчины не плачут? Кто вам сказал эту глупость?

© Виктор Гвор

Показать полностью
713

История про настоящего физрука

История про настоящего физрука Челябинск, Школа, Физрук, История, Пенсионеры, Длиннопост

Сейчас он придет с обеда. Вы знаете, он у нас такой умница! И красавчик! Я на него всегда ровняюсь!” — висит в четырех стенах тренерской комнаты голос Галины Ивановны. Она работает с умницей и красавчиком “всего” пять лет, это по меркам Рудольфа Ивановича — ну разве что начало карьеры.

Учитель физкультуры челябинской школы №17 Рудольф Журавлев 17-го сентября отметит 70-летие. Тут уместна была бы метафора “встретит юбилей на рабочем месте”, но это полправды, потому что 17-е падает нынче на воскресенье.

История про настоящего физрука Челябинск, Школа, Физрук, История, Пенсионеры, Длиннопост

Школа №17 самая обычная. Можно сказать, поселковая, малочисленная — здесь только 450 ребят, в старшие классы и полсотни не идут. 34 последних года (а школа уже разменяла девятый десяток) здесь трудится Рудольф Иванович Журавлев. Мы встретились с ним, чтобы записать мемуаров тысяч этак на десять знаков. Слово заслуженному учителю России. Посмотрите, как дела делают те люди, из которых можно гвозди ковать.

Мячей у нас еще не было, мы купили стойки и маты. Ну чем заняться зимой в спортзале? Начали прыгать в высоту через планку, перешагиванием, это довольно простая техника. И прыгает девочка росленькая, Леночка, худенькая, мягкая, пластичная. Стопа такая крепкая. Посмотрел я журнал, думаю, ну если она на целую голову выше всех девочек, она может переросток — ну на год старше всех. А нет, она одного года, как большинство детей. Спросил ее, где занимается, она отвечает — в цирковой студии в ДК ЖД. А я смотрю на нее и думаю, ну какая же ты циркачка. Три года пройдет и будет мастер спорта прыжкам в высоту. Будет! Просто вижу!

“Да я ходила в легкую атлетику, мне что-то не понравилось…” — рассказывает.

а фото: Рудольф Журавлев и Олимпийская чемпионка, легкоатлетка Елена Елесина

Я жил возле ДК ЖД, пошел, посмотрел на руководителя цирковой секции. Та мне сказала, что как Лена захочет, так пусть и делает, но выпускать ее из секции не намерена. А я исподволь вел работу и с Леной, и с тренерами здесь познакомился, с Майей Мурадовой, затем к родителям Лены пошел. И все-таки смог я Лену уговорить, пошла она в секцию легкой атлетики, и в 10 классе уже была мастер спорта, попала в сборную СССР, ездила за рубеж.

Была Лена на первенстве мира, второе место заняла, Европу выигрывала… И тут подходит Олимпиада 96, на нее она отбор не прошла, не поехала. Уже закат, годы подходят, под 30 лет. И я, признаться, думал, что выше Лена не поднимется. А тут когда на Олимпиаду в Пекин в 2000 она поехала, слушаю по радио — впервые стала олимпийской чемпионкой Елена Елесина.

Созванивались потом, встречались с ней, заходила Лена в школу, долго-долго с ней беседовали, былое вспоминали. Сейчас она в Австралии живет, когда приезжает в Челябинск, обязательно приходит в школу.

Мне кажется, есть у меня какая-то способность видеть, на что человек способен, кем он может стать. Вот Денис Кулаков, второй мой олимпиец. Учился у нас Денис, неплохой парень. Папа его спрашивает, ну что с ним делать, куда определить. Очень флегматичный, спокойный, ровный. В плаванье ходили — разонравилось. Ну я подумал, говорю Александру Кулакову: веди парня в тир на Плеханова.

Денис еще школьником попал в сборную, причем не мастером спорта, а кандидатом. Там стал четырехкратным чемпионом мира и получил, минуя звание “мастер спорта”, “мастера спорта международного класса”. И на Олимпиаду в Лондон ездил, правда, неудачно выступил… И в Рио тоже без медали остался. Ну, может еще и станет призером?

А Коля Морозов? Мама приходит: “Рудольф Иванович, ну что с ним делать? Руки слабенькие, грузный, подтянуться даже не может”. А тогда ведь единоборств много не было, это сейчас столько разных видов, даже названия не знаю. Ну мне ясно, что не борец он, а вот в боксеры, в “тяжи” — очень подходит. В этой весовой категории мало мужиков. Понравилось Коле, и в 10 классе он уже мастер спорта! А потом появился в России кикбоксинг, и Коля ну какие только призы не получал, Чемпион Европы, Азии, вице-чемпион Мира… Только “Заслуженного мастера спорта” ему так и не присвоили — надо быть для этого призером Олимпиад.

Я, бывает, смотрю, как ребенок мяч держит, как он бежит. И говорю: Коля, Маша, Женя, иди в лыжи… или в баскетбол… ну дано тебе это! Родителей уговариваю, ребенка уговариваю. Я горжусь тем, что даю путевку в спортивную жизнь, хотя я сам-то и не тренер, но я направил ребенка, там уж дальше пусть тренер шлифует… Баскетбол вел, четыре моих выпускника стали мастерами спорта, а еще много юношеских и взрослых разрядов, кандидатов в мастера, этим я тоже горжусь.

Про 70 лет

17 сентября учителю исполнится 70. С грустной улыбкой Рудольф Иванович сообщает, что это “уже серьезно”. Переспрашиваю, значит ли это, что раньше летящие годы его не волновали. Действительно, раньше было как-то не столь заметно.

Работники семнадцатой школы готовят какие-то сюрпризы, попросили не разглашать. Вообще, в школе не осталось никого из пед.состава, кто начинал бы одновременно с Рудольфом Ивановичем. Его ученики уже приводят в школу своих внуков — и так бывает. В тренерской комнате много фотографий, кубков, несколько книг (даже энциклопедия почетных учителей есть), в которых напечатаны статьи про физрука Журавлева.

На заре школьный карьеры, если можно так выразиться, ведь в среднее образование учитель пришел после 10 лет работы на кафедре, приходилось повоевать и с чиновниками за инвентарь, и за проведение собственных спартакиад, даже Школьную Олимпиаду удавалось проводить, — ее придумал сам Рудольф Иванович. А вот ученики всегда физрука уважали и ценили. Был, правда, вот такой случай… Мы поменяем в этой истории имя героя. Снова слово учителю.

Был у меня один парень, Виталий. Как-то у нас с ним не сложилось, слово за слово, послал он меня куда подальше. Ну послал и послал, я не стал близко к сердцу принимать. И вот после выпускного несколько лет прошло, Виталий вернулся из армии, и сразу с поезда, только баул бросил, в форме — в школу. Заходит на урок ко мне: “Рудольф Иванович, разрешите обратиться!”, Ну я его прошу, мол, давай позже, на перемене. Нет, говорит, мне сейчас нужно. “Я хочу, чтобы дети видели и слышали каждое слово”.

Встает передо мной на колени, представляете… “Рудольф Иванович, я перед вами виноват, я был не прав”. Ну мне неловко, говорю, встань с коленей-то. Он встает, обращается к ребятам: “Обязательно слушайтесь Рудольфа Ивановича! Я только в армии понял, что каждым своим словом он желал мне добра. Заставлял меня бегать и подтягиваться — и я смог в армии это делать, мне очень помогла хорошая физическая форма. Уважайте учителя обязательно, дети, не совершайте моих ошибок!”.

Источник

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: