3598

Ну всё...

Прислали из Германии. Перевёл мой друг Александр. Лучшее за неделю 🤣

Ну все. Моему терпению, наконец, настал конец. Только что был в магазине и увидел чувака с огромной тележкой, буквально забитой санитайзерами, мылом, детскими салфетками, словом ВСЕМ, что нужно людям. Я назвал его эгоистичным мудаком, равномерно покрыл его хуями, доходчиво объясняя про стариков, про мам и вообще про людей, которым это все надо и вообще, что он от стыда провалиться должен, а не ходить тут.
На что он невозмутимо сказал: "Простите, вы закончили? А то мне надо эти все товары еще по полкам разложить"

(с) Ян Ройзенталь

Дубликаты не найдены

Отредактировал Kuzivanov 4 дня назад
+150

Рассказала коллега сегодня (по телефону):

Поехали с мужем закупаться. Разбрелись по супермаркету и встретились уже почти у кассы. Сразу подходит security:

- Соблюдайте, пожалуйста, дистанцию!

- Я бы с удовольствием, но мы даже спим вместе.

раскрыть ветку 1
+73

...а муж такой

Иллюстрация к комментарию
+80

А униформа? Неее, не слыхал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 31
+42

Мерчандайзеры и представители частенько без формы и бейджей гоняют, что очень смахивает на обычных покупателей

раскрыть ветку 14
+5
Там люди своей работой занимаются, нету там такой профессии как "кассир-продавец-грузчик", лишь в крайних случаях)
Потому и одеваются свободно, что бы люди не лезли с вопросами
раскрыть ветку 12
0

А жаль, но так не везде. У нас на работе сразу бы премии лишили - это хорошо отрезвляет

+54
Тогда не получится прикольная побасёнка.
раскрыть ветку 7
+8

Ну, ап чем речь. В Германии там тоже фантазеры еще не перевелися)

Вот что у него там за тележка в которую полмагазина влезло

Если для покупателей, то её видно, а магазинную для товаров тоже видно

раскрыть ветку 5
+3

Так как супермаркеты работают в сложном режиме, сейчас им добавили людей для расстановки товаров. Я сначала думал, что это волонтеры. Но большая их часть - люди которые получают пособие по безработице. 1€ Job.

Соответственно формы для них не выделяют. Сам сначала удивился что за левые люди товары расскладывают

+7

униформа плюсцов тебе не соберёт

раскрыть ветку 3
+4

Подскажи, друг, а чо делать-то? Так хочется плюсцов с маслом)☺

Я тебе поставлю, лови

А то твой коммент тоже не заиграет красками)

раскрыть ветку 2
+1
Та вся униформа это котейко да светило
0
Ну на моих родных югах ,часто и без формы и тележки стандартные
раскрыть ветку 1
0

Юга -это где? Я с Ростова, тоже как бы юх. Но в в Лентах, Пятерочках,Магнитах ходят в фирменных жилетках а в мясных, рыбных отделах в халатах и головных уборах. На кассах строго в фирменном одеянии

Про тележки никто не спорит. Но не в одной тележке пиво и булочки, как выше написали

0

еще и товар в коробках, даже если без униформы, дурак поймет..

+12

Ройзенталь... в Германии... покрыл хуями...

раскрыть ветку 3
+1

Да потому что это переделанная недавняя шутка.

-10
На выплаченные по репорации бабки прикупил себе особнячок в логове фашистов и антисимитов. А чо, они теперь ручные, не кусаются
раскрыть ветку 1
+1
се
ещё комментарии
+6
Молодец мужик! Добился своего! Заставил засранца вернуть все товары обратно на полки!
+1
@moderator, по-моему баян недавно читал в другом посте, прошу проверить.
раскрыть ветку 2
+1

Нужен пруф, увы

-1

Я читал эту историю на реддите. Только на английском и от лица женщины

0
На что Ян сказал, да ну, зачем дружище, давай мне тележку, тут как раз все что мне нужно, и покатил ее к кассе)
-1

Даже если бы и для себя покупал, это не повод покрывать его хуями. Вам-то какое дело?

раскрыть ветку 1
0
Пилят, это одесская байка! Посмотри на фамилию автора!
-19

Он правильно сказал. Вы откуда знаете зачем он это делает? Причины он назвал? Например, он завхоз детского дома (садика,школы,любой организации) и покупает все это для нужд организации. То что это делается за наличные и в магазине не говорит о том, что он только для себя это покупает. Он просто выполняет свою работу, за которую получает зарплату.

раскрыть ветку 9
+12
Моя мама поехала сегодня за цельным поддоном туалетной бумаги. Я, конечно, поржала, но у нее нет выбора. У родителей своя небольшая гостиница, туалетная бумага тут нужна вне зависимости от карантина, эпидемии и прочих катастроф. И если ей кто-то в магазине расскажет, что она паникерша и дура, я догадываюсь, куда мама пошлет такого умника.

З.Ы. нынче во всех немецких магазинах в нашем регионе выдают не больше 1 упаковки в руки. Больше можно получить только если при себе есть свидетельство о соответствующем предпринимательстве, но и то не везде. И все равно полки пустые.
раскрыть ветку 3
+2

В германии упаковки маленькие? В израиле обычно 32-60 рулонов. В первые дни всё раскупили, а потом снова завезли и полки не пустеют

раскрыть ветку 1
+1

Если у родителей есть Gewerbeschein, им не обязательно закупаться в обычном магазине.

+5
Я как понял, он работник этого магазина. Товар привезли. Он расставляет
раскрыть ветку 3
0
юзера torgovly2016 просто тоже прорвало, и он, как чувак из поста, решил высказать свое возмущение, даже не разбираясь в теме обсуждения)
раскрыть ветку 1
-9

Ну значит я тонкого юмора не понял, хотя пох

ещё комментарий
0
До конца читать не научился?
ещё комментарии
Похожие посты
5710

Хроники карантина в Москве

Жена докладывает, что у Черкизовского пруда шашлычующихся разгоняют копы, снимают на камеры, и громкоговорителями оповещают, что надо сидеть дома. Вчера такого не было. Делают выводы копы быстро

2952

Дождался!

У коллеги на работе уже 10 лет в ящике стола лежит противогаз, а дома ружье. Раньше он периодически начинал темы об апокалипсисе, о своих знаниях по выживании в подобных условия и вообще нужно бы научиться делать землянки и иметь запас консервов. С каждым годом разговоров об этом становилось всё меньше и российская стабильность подсказывала, что его знания вряд ли будут применимы. Но в пятницу 27-го я давно не видел его таким счастливым...

264

Крик души из красной зоны

Сейчас вижу много рассуждений о том, что надо скорее всем переболеть, и тогда зараза станет не страшна. Многие оправдывают выходы в парки, шашлыки и гулянки на дачах стремлением как можно скорее получить иммунитет к вирусу. Ну и еще апеллируют к тому, что в России ситуация не такая страшная, согласно официальной статистике. Я, признаться, статистике не верю, и вот почему.

В конце февраля я несколько раз участвовала в карнавале в Венеции. Тогда еще карантинные меры принимали только в Ломбардии, остальная Европа гуляла и посмеивалась. Я и сама радостно делилась шутеечками и мемасиками по этому поводу (хотя и щас, чего греха таить, тоже нет-нет да шуткану). На карнавале было полно народу, естественно, хотя ни одного китайца замечено не было – тогда это внушало оптимизм (мы еще верили, что это зараза для китайцев, а нам не страшна, с нами бог). На карнавал ко мне приехала подруга. Мы классно потусили, и после расставания я заболела.

Небольшая температурка, больное горло, но при этом ощущение, как будто ты горишь, слабость дикая, одышка (мне нет 30, вес в пределах нормы, занимаюсь спортом), постоянно валит с ног, ужасная сонливость, меня валило с ног так, как будто рубильник выключали. В это же время у двоих моих соседей такие же симптомы – кашель, боль в горле, ощущение высокой температуры, хотя градусник показывает 37. Один из них тоже был на карнавале за неделю до меня. Подруга моя после того, как улетела из Венеции, тоже заболела, с высокой температурой и всеми симптомами простуды. Что важно, после того, как прошла боль в горле и температура, у меня пару недель было затруднено дыхание даже от прогулки в горку или в лежачем положении. Но, конечно, ни я, ни мои соседи не пошли к врачу – мы все иностранцы и не в приоритете, огромной температуры у нас нет, нас бы даже на прием не записали. Подруга тоже на это дело забила, у нее важные дорогие проекты, не до болезней, все мы так делали, да и в ее стране никакой озабоченности по поводу приезжих из Италии даже не наблюдалось. Так что в статистике нас всех совершенно точно нет.

Сейчас я очень виню себя, что, может быть, какая-то итальянская бабушка в Венето попала в больницу, потому что пила кофе рядом со мной в кафе или взялась за поручень в поезде. Если бы я могла отмотать все назад, я бы сказала себе – дура, сиди дома. Но я не могу этого сделать, зато я могу сказать свои соотечественникам – дураки, сидите дома! Какая-то бабулька в городе, где есть всего 3 ИВЛ, может не дожить до 9 мая, потому что вы хотите сходить на шашлыки с корешами! И еще больше хочется сказать чинушам – идиоты трусливые, вы же уже точно знаете, к чему привело слабоволие властей в конкретных странах, почему же вы не делаете свою работу! Неужели не ясно, что все эти ублюдские полумеры, вранье про готовность российских больниц, про наличие защитных средств для медиков, про тысячи тестов – все это неизбежно приведет к ухудшению ситуации и углублению экономической ямы в будущем. Вы же зарплаты из наших налогов получаете!

Не болейте, берегите бабуль и дедуль.

*На фото субботняя ярмарка в начале карантина.

Крик души из красной зоны Коронавирус, Италия, Карантин, Россия, Длиннопост
Показать полностью 1
225

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани Китай, Европа, Германия, Гуманитарная помощь, Коронавирус

Всех приветствую Друзья думаю не все знают, но в Китае есть такая концепция как "Оди́н по́яс один путь" или "Новый шелковый путь". Если говорить простыми словами это проект для перемещения грузов и пассажиров по суше и морю из Китая в страны Европы. На базе этого проекта создаются новые другие. Так что думаю в ближайшем будущем Китай увеличит свою базу поставок.
Пекин возобновил свои железнодорожные грузовые перевозки между Уханью и Европой, доставляя медицинскую помощь Германии, поскольку власти работают над отменой строгих карантинных мер после того, как число новых случаев Covid-19 упало.

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани Китай, Европа, Германия, Гуманитарная помощь, Коронавирус

Поезд, загруженный медикаментами и строительными материалами, покинул станцию в Ухане, столице центральной провинции Китая Хубэй, и должен прибыть в город Дуйсбург в Германии через две недели, сообщило китайское отделение Global Times в субботу. Доставка будет первой грузовой операцией Китай-ЕС из Ухани

Источники: https://mp.weixin.qq.com/s/5tjgjrypzUnz9jrHDCSKAg
https://t.me/chinadoor/215

285

Интервью Кристиана Дростена возглавляющего отделение вирусологии в берлинской клинике Шарите

По числу зараженных новым коронавирусом Германия занимает пятое место в мире — почти 44 тысячи человек, по данным на 27 марта. При этом в стране зарегистрировано 267 летальных исходов — это в десятки раз меньше, чем в Испании, Италии и Китае. Кристиан Дростен возглавляет отделение вирусологии в знаменитой берлинской клинике Шарите, он же — один из главных медицинских консультантов правительства Германии. Подкаст с его участием стал главным источником информации о коронавирусе для миллионов немцев. В интервью изданию ZEIT Online он рассказал о том, какие меры предпринимаются немецкими властями и врачами для борьбы с эпидемией. Полную версию перевода читайте на сайте dekoder.org/ru.

Чем отличаются ситуации в Германии и Италии

В Германии удалось распознать вспышку на очень раннем этапе: на две-три недели раньше, чем в некоторых соседних странах. Это удалось благодаря масштабной диагностике — мы проводили много тестов.

В Италии, в первую очередь, тестируют тех, кто попадает в больницы. Населению там известно, что тестов не хватает, поэтому даже при наличии симптомов люди остаются дома, а если самочувствие ухудшается — едут в больницу. Туда они поступают уже с затрудненным дыханием, по сути, их приходится сразу класть в реанимацию. И только в этот момент их тестируют. Поэтому и средний возраст зарегистрированных пациентов в Италии значительно выше, чем у нас. Я исхожу из того, что очень много молодых итальянцев либо инфицированы, либо уже перенесли инфекцию и не попали в статистику. Это объясняет и якобы столь высокую смертность от вируса в Италии.

В какой-то момент мы тоже неизбежно отстанем. Мы просто не в состоянии диагностировать так же быстро, как растет количество инфицированных, статистика наша будет неполной. Тогда процент летальных исходов повысится и у нас — внешне будет казаться, будто бы вирус стал опаснее, но это исключительно статистическое искажение.

Чем в Германии руководствовались при принятии решений

Не так много решений в Германии было принято на основании подтвержденных наукой данных — большая часть все же носила политический характер, и наверняка это правильно. Я считаю, что закрытие баров и ресторанов, отмена публичных мероприятий, закрытие детских садов и школ — это уже очень эффективно. Важно предотвратить бОльшую часть личных контактов. Вероятно, мы только через какое-то время поймем, насколько своевременно были сделаны эти шаги.

Что еще можно сделать

Независимо от любых подсчетов, сейчас необходимо снизить заболеваемость. Иначе через несколько недель у нас начнутся те же проблемы, что в Италии. Исходя из сегодняшних данных, Германии необходимо — даже по самым скромным расчетам — в три раза больше мощностей интенсивной терапии. Именно для этого — а не для срочной разработки вакцины — и нужно время, которое мы выигрываем сейчас.

Если у человека обнаружен вирус, мы можем считать всю его семью инфицированной, даже не проводя тест. Если сразу принять всех членов семьи за инфицированных, можно сэкономить большое количество тестов и сразу оставить всю семью на карантине.

Необходимо дождаться появления тестов для определения антигена, которые смогут быстро подтверждать наличие вирусного белка. Внешне такой тест похож на тест на беременность — и результат можно узнать так же быстро. Если эти тесты себя оправдают, они полностью заменят нынешние. Я надеюсь, что это может произойти к маю.

Почему молодые тоже умирают

У молодых людей респираторные заболевания иногда тоже протекают очень тяжело. Однако зачастую у нас очень мало данных об этих людях. Известно, например, что серьезным фактором риска при COVID-19 является высокий индекс массы тела, равно как ишемическая болезнь сердца, то есть сужение коронарных артерий из-за атеросклероза. Пневмония создает огромную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и если она изначально не в порядке, то дополнительная нагрузка приводит к ее повреждению.

Другая гипотеза заключается в том, что некоторые молодые заболевшие могли вдохнуть огромную дозу вируса прямо в легкие. В таком случае вирус начинает размножаться сразу в глубоких дыхательных путях, не вызывая сначала иммунной реакции в горле. Возможно, в этом случае человек сразу заболевает очень серьезно — к этому моменту организм еще не успел выработать никаких средств защиты. Но все это, повторяю, только гипотеза.

В чем особенности нового коронавируса

Этот вирус активно размножается в гортани. С вирусом тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в 2002–2003 годах, такого не было. Кроме того, у пациентов с SARS вирус распространялся не так активно, а патоген был не таким заразным.

Новый коронавирус обладает удивительной биологической особенностью: в его поверхностном белке есть участок протеазного расщепления. Чтобы вирус мог развиться и внедриться в следующую клетку, поверхностный белок должен быть надрезан. И благодаря такому участку с надрезами вирус, вероятно, готов к расщеплению сразу же после выделения из предыдущей инфицированной клетки. Представьте себе листок бумаги, который легко вырвать из блокнота, потому что у него есть перфорированная линия для отрыва. Вот и у вируса SARS-CoV-2 такая перфорация есть.

Когда появится вакцина

Лучшим вариантом мне кажется препарат «Ремдесивир», его разработали для борьбы с вирусом Эбола. Сейчас уже идут исследования, но производитель пока разрешает использовать его только по специальному протоколу для пациентов с тяжелым ходом болезни и только в небольшой промежуток времени. Конечно, хотелось бы назначать его и на более ранней стадии, но для этого препарат должен стать более доступным.

Других реальных вариантов я не вижу. Ни противомалярийный препарат «Хлорохин», ни препараты для ВИЧ-терапии «Ритонавир»/«Опинавир» не подходят. Оба лекарственных средства проходят клинические испытания, но результаты неубедительны.

Теоретически можно представить, что придется упростить существующие протоколы, учитывая чрезвычайную ситуацию, и что будут применяться вакцины, не прошедшие всех положенных клинических проверок. Если совсем прижмет — пока я такого не исключаю, — можно представить и такой сценарий.

Надолго ли хватит иммунитета у переболевших

У того, кто переболел, иммунитет, вероятно, сохранится до конца пандемии, — думаю, в течение нескольких лет. И даже при повторном заражении болезнь будет протекать в форме безобидной простуды.

Следующая инфекция уже не будет тяжелой. Скорее всего, с ним будет то же, что и с другими коронавирусами, которые вызывают теперь только простуду. Нам придется жить с ним, но после того, как мы переживем эту вспышку, он уже не будет так опасен.

Сколько придется жить в чрезвычайной ситуации

Возможно, около года обществу придется жить в режиме чрезвычайной ситуации. Но не думаю, что так же, как сейчас. Ситуацию можно и нужно будет корректировать. Какие-то запреты отменят. Но внукам, возможно, придется сдавать тест, прежде чем навестить бабушку с дедушкой, чтобы убедиться, что они их не заразят.

https://meduza.io/feature/2020/03/28/v-germanii-mnogo-slucha...

Показать полностью
128

Ситуация с коронавирусом в Германии | Часть 3

Итак, спустя еще неделю о развитии ситуации.

Для начала, как обычно, карта распространения с количеством случаев по состоянию 27 марта 2020.

Ситуация с коронавирусом в Германии | Часть 3 Коронавирус, Германия, Длиннопост

В связи с тем, что из-за динамического роста числа зараженных у RKI возникли задержки с передачей данных, отклонения от реальной обстановки не позволяют больше опираться исключительно на этот источник информации. В данном посте инфографика составлена на основе данных опубликованных Berliner Morgenpost, которые в том числе учитывают данные от RKI.

Так как определенная часть населения так и не осознала серьезность положения, в эти выходные в правительстве было проведено очередное совещание, на котором дискутировалось введение комендантского часа по всей стране. В федеральных землях Бавария и Саар комендантский час был введен еще в пятницу досрочно. Распространение такой информации в народе, привело к тому, что люди ломанулись в строительные магазины, чтобы затариться полезностями на время карантина, таким образом сделав строительные очередной точкой раздачи вируса.

Канцлер и министры федеральных земель, решили все же не вводить комендантский час по всей стране (Свободные федеральные земли Бавария и Саксония все же решили прибегнуть к этой мере), а вместо этого повсеместно введен «запрет контактов», нахождение в общественных местах разрешено только в одиночку. Исключение составляют люди, семьи и люди которые живут вместе. Закрыты все рестораны и кафе, кроме тех которые продают еду на вынос или осуществляют доставку. Закрыты косметические студии, парикмахермакие и массажные салоны. Правительство федеральной земли Мекленбург-Передняя поммерания постановили закрыть также садовые и строительные с понедельника 20:00. Это вызвало, разумеется, недовольство в массах, особенно среди тех кто "работает" из дома.

Месси теперь пускает только по двое :)

Пока еще остаются разрешенным перемещение граждан на работу, к врачу, за продуктами, прогулки и спорт на свежем воздухе, при соблюдении дистанции не менее 1,5 метров. Утром, улицы заметно опустели, машин почти нет.

Зато днем столько народу на центральных улицах и набережных города редко увидишь. На роликах, велосипедах, самокатах, с детьми или собаками.

Оказывается, людям плевать на флешмобы в соцсетях, призывающие остаться дома, защитив тем самым себя и других и поддержав работу врачей. У них, кстати, несмотря на всю тяжесть ситуации, не все так плохо, успевают тоже для флэшмобов фоткаться и выкладывать в фейсбуке фоточки.

Сотрудники местной клиники, остаются для нас на работе, и просят чтобы мы остались для них дома...

Даже сотовый оператор просит остаться дома

Ситуация с продуктовыми остается стабильной. Пустые полки с мылом и туалетной бумагой, при этом салфетки или платочки можно спокойно купить. Не знаю привозят ли ТБ вообще или просто так быстро разбирают, когда я иду домой после работы, все уже пусто. В некоторых магазинах ввели ограничение - не более упаковки в одни руки. Дефицита продуктов нет.

Начальство в моем бюро, как и во многих других фирмах, активно продумывает дальнейшую стратегию, потому как темпы работы замедляются и некоторые объекты переходят в фазу лежания на полках. Многие директора фирм жалуются на убытки, или потерю заработка. Среди тех с кем мы сотрудничаем, особенно раздавлены директора зоопарков. Наредкость хорошая весенняя погода, но все зоо закрыты. Прибыли никакой, а за животными надо ухаживать. Да еще и длинные пасхальные (наиболее прибыльные в весеннее время) выходные пропадают. В общем время еще покажет, какой кризис притащит за собой эта пандемия.

А пока оставайтесь здоровы.

Бонус для интересующихся: статья газеты Die Zeit (на немецком!) о сомнительной статистике России по короновирусу

Показать полностью 8
801

Как немцы спасают малый бизнес при карантине

Новым вирусом заражено более 400.000 человек по всему миру, всё больше стран уходит на вынужденный карантин, а правительства начинают ломать голову над тем, как спасать экономику.
Рассказываю, как с новым кризисом справляются в ФРГ.

25 марта Бундестаг одобрил федеральную программу поддержки населения, а также малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за введенного правительством карантина. Согласно этой программе:

- Германия выделит 50 миллиардов евро на поддержку самозанятых и малого бизнеса.

Из этих денег всем самозанятым и предприятиям с численностью персонала до 5 человек, которые столкнулись с трудностями после 11 марта, полается одноразовая выплата до 9 тысяч евро. Фирмам, где работает до 10 сотрудников, помощь составит до 15 тысяч евро.

Кроме того, предусмотрены компенсации для тех, кого в связи с кризисом перевели на укороченный день. Во время простоя, государство будет выплачивать им 60% от их зарплаты, а при наличии детей чуть больше - 67%.

- Людей нельзя выселять из квартир даже при наличии задолженности. При этом, нужно понимать, что это не обнуление долгов, а их беспроцентная отсрочка.

- Введен упрощенный режим получения пособий по безработице.

- Создан "Фонд Экономической Стабильности" размером в 600 млрд евро на особые кредиты для фирм пострадавших от кризиса.

- Заложено 100 млрд евро для возможности выкупа долей у обанкротившихся предприятий.

Кроме федеральной помощи существуют и региональные программы. В одной только Баварии, с населением в 12 миллионов человек, на поддержку бизнеса выделено 10 миллиардов евро. Аналогичные меры предприняты и в других регионах: в зависимости от земли местные правительства смогут оказать бизнесу единовременную финансовую поддержку в размере от 25 до 60 тысяч евро. Условия получения таких выплат также варьируются: если в Сев.-Рейн Вестфалии помощь предоставляется фирмам имеющим не более 50 сотрудников, то в Баварии верхняя планка значительна выше - до 250 сотрудников.

Все выделяемые правительством деньги предоставляются на безвозмездной основе, но будут учитываться при расчете налогов за текущий год. Кроме того, во всех землях малому и среднему бизнесу полагаются временные налоговые льготы.

Откуда деньги?
Для осуществления подобной поддержки, Германии пришлось отказаться от своей политики бездефицитного бюджета, которой немецкие власти придерживались с 2014-го года, а также заложить государственные облигации Европейскому центральному банку.

Короче говоря, Германия взяла в долг, что не очень. Но сути, выбор был между госдолгом, который вполне по силам отдать, и жесткой просадкой экономики с парой миллионов безработных, т.к. малый бизнес - краеугольный камень немецкой экономики.

Пруфы: 1, 2, 3

VKontakte YandexZen

Показать полностью
1089

Немцы в шоке: запрет на въезд из-за коронавируса не действует на беженцев

К посту есть вопросы: #comment_164685535

https://jungefreiheit.de/politik/deutschland/2020/einreisesp...
МВД Германии подтвердило информацию, согласно которой закрытые границы не действуют на поставки товаров и продуктов, работников из приграничных областей и соискателей убежища.

"Это кажется странным, но это все еще реальность: нынешние запреты на въезд на границы Германии из-за коронавирусного кризиса не распространяются на лиц, ищущих убежища", — пишет издание Junge Freiheit, на запрос которого ответило федеральное министерство внутренних дел.

Немцы в шоке: запрет на въезд из-за коронавируса не действует на беженцев Германия, Беженцы, Карантин, Коронавирус

Газета описывает вероятную схему попадания таких беженцев: в европейский регион они прибывают через тотально инфицированную Италию, затем через территорию Франции или Швейцарии достигают границы с Германией, где нужно только написать и падать заявление на предоставление убежище. И такому человек разрешено поехать в Германию для выполнения своей процедуры.

"Вдумайтесь, если француз поедет в Германию, то его остановят и завернут на границе, а человек без документов, но прокричавший „Азюль“ (asyl/беженец), будет принят в Германии без проверок документов и медицинского обследования. Какой смысл было объявлять о закрытии границ, если эти меры действуют только на граждан ЕС, а любой нелегальный мигрант, как и прежде может свободно прибывать в Германию на полное обеспечение, игнорируя введенный карантин и, возможно, являясь носителем смертельного вируса", — комментирует телеграм-канал "Новости из Германии".

165

Германия поддержит малый и средний бизнес подарками до 30 тысяч евро

По поводу поддержки малого бизнеса в критической ситуации.

В Германии малый бизнес сейчас в сложных условиях. Мелкие магазинчики, кафешки, парикмахерские и салоны красоты закрыты, клиентов нет, производство страдает от нарушенных цепочек поставки, сфера услуг почти не работает.

Изначально в правительстве федеральной земли Баден-Вюртемберг была идея предложить бесплатные кредиты всем пострадавшим предпринимателям, но потом там передумали.

В воскресенье вечером на особом заседании правительства было принято решение о неотложной программе финансовой помощи малому и среднему бизнесу.

Так, индивидуальные предприниматели и мелкие фирмы с числом сотрудников до 5 человек получат в подарок до 9000 евро. Фирмы до 10 сотрудников получат до 15 тысяч, а компании до 50 сотрудников - до 30 тысяч евро. Средства будут выделяться единоразово и без необходимости их возвращения.

"Это решающий фактор, мы сейчас должны предоставить неотложную финансовую помощь, чтобы избежать волны банкротств малого и среднего бизнеса," - говорят в правительстве Баден-Вюртемберг. "Мы не бросим предпринимателей в беде".

Эти меры будут предприниматься дополнительно к федеральной помощи, которая обсуждается сейчас на уровне Германии в Берлине и на уровне Европы в Брюсселе.

Планируется, что первые заявки от предпринимателей начнут приниматься уже в эту среду, 25 марта, а деньги начнут поступать с начала апреля.

Источник: Stuttgarter Zeitung (нем.)

1832

Германия ввела запрет на собрания больше двух человек

Германия ввела запрет на собрания больше двух человек Коронавирус, Германия, Ангела Меркель, Карантин, Новости

Исключение сделано только для семей и людей, живущих вместе.

Ангела Меркель отправилась на карантин — у врача, делавшего ей в пятницу прививку, диагностировали коронавирус

Пруфлинк: http://news.lenta.ch/0vqY

159

Комендантский час в Баварии во время карантина

Живу в Германии. Как всем известно, Бавария-это свободное государство, которое на добровольных началах входит в состав Германии. Так вот в свободном государстве Бавария в ночь с 20-го на 21-е марта 2020-го года было введено ограничение на свободное перемещение граждан, в связи с опасностью заражения коронавирусом.

Разрешено:

- Ходить на работу, если невозможно  работать из дома.

- Сходить к врачу или в аптеку. К физиотерапевтам можно пойти только в случае острой необходимости. Кстати физиотерапевты здесь-это не врачи. Молодые люди после 10-го класса или немолодые, но которые не сразу нашли себя в этой жизни, поступают в специальные, в основном частные, физиотерапевтические колледжи или школы, учатся примерно 2,5-3 года, причем платят 150-250 евро в месяц за обучение, и...вуаля, получают доступ к нашим телам. Это было отступление от темы, идём дальше.

-Разрешается выходить за покупками в продуктовые магазины. Причём правительство Баварии просит соблюдать меру и не сметать всё подряд с прилавков.

- Также можно пойти в банк. Причём правительство Баварии предостерегает банки от выдачи крупных сумм, дабы избежать нехватки наличных денег.

-Прогулки и пробежки разрешены в одиночку или с членами семьи.

- Посетить партнёра. В Германии любящие друг друга люди живут своими домами. Пришел-подтвердил верность партнеру-пошел домой.

- Сходить к детям тоже можно. Дети живут часто отдельными домами. Если родители соскучились, то можно сходить и проведать кровинушку и наоборот.

Запрещено:

-Все собрания, будь то в помещении или на открытом пространстве, например в парках, запрещены. Полиция будет патрулировать улицы и контролировать окрестности и, если люди собрались без официально подтверждённого разрешения, то штраф составит 25.000 евро.

- Гастрономические лавочки, строительные магазины и магазины всё для сада/огорода, а также парикмахерские должны быть закрыты.

- Выходить из дома без перечисленных выше оснований запрещено.

Пруф: https://amp.infranken.de/ueberregional/bayern/coronavirus-au...

Чтобы донести до населения всю серьёзность намерений, по улицам ездят машины с громкоговорителями, как в этом видео.

В видео говорится: Дорогие согражданки и сограждане, сейчас действуют жесткие ограничения. Оставайтесь дома. Разрешено выходить на работу, к врачу, в магазин за продуктами и далее по тексту выше.

102

Спорт в условиях карантина, или клиентоориентированность по-немецки

Решила я тут пару недель назад заняться спортом, тем более подружка приобрела абонемент в ту же сеть фитнес-центров. Я доблестно отзанималась несколько занятий и уже начала всерьез верить, что скоро на моем животе появятся кубики, а не спасательный круг. И тут - ррраз! - и в Германии, где я живу, разразился чертов вирус. Сначала прикрыли групповые занятия, на которые я и ходила. Ну ничего, буду ходить в зал и заниматься без тренера. Через еще пару дней все спортзалы в стране закрыли, и я приуныла, поняв, что настал черед достать из темного угла коврик для фитнеса и гантели.

Тем временем моя сеть спортзалов опубликовала на своей страничке код доступа для всех желающих, чтобы они могли заниматься онлайн с помощью их сервиса cyberobics. А сейчас даже код не нужен - сервис открыт для всех до тех пор, пока не будет найдена вакцина. И клиентам, которые лишились спортзала на неопределенное время, обещают к истечению контрактов дать халявные месяцы в счет карантинных.

Спорт в условиях карантина, или клиентоориентированность по-немецки Германия, Спорт, Клиентоориентированность, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Пруф

Показать полностью 1
66

Весна

Во Франкфурте на Майне +18. Бомж (или очень хипстер), назовём его Ганс, наслаждается весной и не знает про карантин, потому что у него нет интернета. А мы идём в пятый магазин в поисках туалетной бумаги и макарон.

Весна Весна, Германия, Коронавирус, Карантин
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: