Ну всякое бывает (с)

Начиталась про HR-ов, и на этой волне, по традиции, вспомнился случай. Не про «ичара», но из той же песни.

Дело было года два назад. Мне где-то 23, по натуре – хороший продажник, работала ранее в колл-центре МТС, но ушла. И вот позвонили мне из Ростелекома, мол, так и так, у вас есть опыт в колл-центре, а нам как раз нужен сотрудник отдела контроля качества. Ну там, сидишь, звонки прослушиваешь, фиксируешь косяки и все такое. Это было не совсем то, что я искала, но решила сходить, вдруг что интересное предложат.

Назначили собеседование, пришла, офис презентабельный. Меня встретила какая-то помощница, минуты три скромненько так расспрашивала у меня стандартные вещи по типу образования, прошлого опыта и проч. Позже подошла напыщенного вида тетка лет 30ти (теткой называю не в силу возраста, а из-за соответствующих манер). Посмотрела на меня, улыбнулась, представилась начальником отдела контроля качества и дальше собеседование проводила уже она. Помощница не ушла, а просто сидела и молча за всем наблюдала. Видно, короче, кто там альфа-самка. Не буду пересказывать все, вот лишь то, что особенно запомнилось:


(Т)етка: Как вы выстраиваете отношения с коллегами?

(Я): Доброжелательно, но дружбу не планирую. Могу поддержать общий дух команды, если таковой имеется, не более того.

(Т): То есть, вы необщительны?

(Я): Не совсем, я имела ввиду то, что не смешиваю личные отношения и коллектив. На работу я прихожу работать. Дружить и веселиться мне есть с кем.

(Т): Избегаете людей, значит…


?????


(Т): Насколько вы стрессоустойчивый человек? Как улаживаете конфликты?

(Я): Меня трудно вывести из себя. Ко всем стараюсь найти подход, это результат долгой работы с претенциозниками.

(Т): А что если конфликт с коллегами?

(Я): В смысле?

(Т): Ну вот поссорились вы с коллегой. Сможете подойти и извиниться?

(Я): Эм… Ну, если такое произошло по моей вине – да.

(Т): А просто?

(Я): Что – просто?

(Т): Ну вот пришел коллега в плохом настроении, сорвался, поругался. Сможете пойти на встречу и извиниться первой?

(Я): Нет.

(Т): А как же «нахожу подход ко всем»?

(Я): Речь шла о клиентах. За коллег мне не платят.

(Т): Ясно…


??????


(Т): Какие у вас цели? Кем видите себя ну, скажем, лет через пять?

(Я): Меня в первую очередь интересуют перспективы роста. Что будет через пять лет не могу представить. Возможно, стану руководителем отдела.

(Т): Ага… А как же дети?

(Я): Какие дети?

(Т): Ну, через 5 лет вам будет уже под тридцать. Нужно же и о семье подумать. Вы замужем?

(Я): (прихуев) Нет.

(Т): А собираетесь?

(Я): Нет. Как это вообще относится к работе?

(Т): Ну как! Интересуюсь, какие у вас планы и цели по жизни…


Собеседование длилось в общем и целом около часа. И под конец состоялся диалог, который я потом еще долго вспоминала. Это была кульминация всего вообще. Мы вновь вернулись к обсуждению коллектива, тетку очень уж интересовал вопрос моего взаимодействия с коллегами. Я к этому моменту уже все для себя решила и не хотела церемониться.


(Т): И все же, вы можете гарантировать, что не будете конфликтовать на рабочем месте?

(Я): А вы?

(Т): Что вы имеете ввиду?

(Я): Я к тому, что отношусь к коллегам нейтрально. Но ублажать людей с плохим настроением не собираюсь.

(Т): Ну всякое бывает. Вот подойдет к вам сотрудник, скажет, мол, обувь у вас некрасивая. А потом выяснится, что у него просто загруз по работе и он нервничает, не успевает. Нужно же войти в положение и помочь. Что вы будете делать в такой ситуации? Это ведь простая взаимовыручка.

(Я): То есть, вы сейчас прямым текстом заявляете, что у вас в штате полный беспредел и вам козел отпущения нужен?

(Т): В смысле??

(Я): Если ваши работники не справляются с обязанностями, значит, у вас полный штат непрофессионалов. А хамство, грубость, отсутствие манер вы вообще считаете нормой.

(Т): Хамите сейчас вы!

(Я): Видимо, атмосфера здесь заразительная. До свидания.


Тетка-начальница была ну очень уж возмущена, почему я не хотела впахивать у нее в отделе за всех на окладе в 27т (на что она не раз намекала), да еще и терпеть ублюдское отношение. Считаю очень ироничным, что это был отдел контроля качества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем недавно проходила собеседование. Собеседовал начальник отдела, собеседование подходит к концу, оставались какие-то общие вопросы. И он спрашивает:

-Какие у Вас есть отрицательные качества? Может Вы замужем или у Вас трое детей есть?

Вот  тут я как-то зависла.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы, бабы, все говорите намеками, а сами их в упор не понимаете.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или делаем вид, что не понимаем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ъуъ, коварные создания

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку