Ну всякое бывает (с)

Начиталась про HR-ов, и на этой волне, по традиции, вспомнился случай. Не про «ичара», но из той же песни.

Дело было года два назад. Мне где-то 23, по натуре – хороший продажник, работала ранее в колл-центре МТС, но ушла. И вот позвонили мне из Ростелекома, мол, так и так, у вас есть опыт в колл-центре, а нам как раз нужен сотрудник отдела контроля качества. Ну там, сидишь, звонки прослушиваешь, фиксируешь косяки и все такое. Это было не совсем то, что я искала, но решила сходить, вдруг что интересное предложат.

Назначили собеседование, пришла, офис презентабельный. Меня встретила какая-то помощница, минуты три скромненько так расспрашивала у меня стандартные вещи по типу образования, прошлого опыта и проч. Позже подошла напыщенного вида тетка лет 30ти (теткой называю не в силу возраста, а из-за соответствующих манер). Посмотрела на меня, улыбнулась, представилась начальником отдела контроля качества и дальше собеседование проводила уже она. Помощница не ушла, а просто сидела и молча за всем наблюдала. Видно, короче, кто там альфа-самка. Не буду пересказывать все, вот лишь то, что особенно запомнилось:


(Т)етка: Как вы выстраиваете отношения с коллегами?

(Я): Доброжелательно, но дружбу не планирую. Могу поддержать общий дух команды, если таковой имеется, не более того.

(Т): То есть, вы необщительны?

(Я): Не совсем, я имела ввиду то, что не смешиваю личные отношения и коллектив. На работу я прихожу работать. Дружить и веселиться мне есть с кем.

(Т): Избегаете людей, значит…


?????


(Т): Насколько вы стрессоустойчивый человек? Как улаживаете конфликты?

(Я): Меня трудно вывести из себя. Ко всем стараюсь найти подход, это результат долгой работы с претенциозниками.

(Т): А что если конфликт с коллегами?

(Я): В смысле?

(Т): Ну вот поссорились вы с коллегой. Сможете подойти и извиниться?

(Я): Эм… Ну, если такое произошло по моей вине – да.

(Т): А просто?

(Я): Что – просто?

(Т): Ну вот пришел коллега в плохом настроении, сорвался, поругался. Сможете пойти на встречу и извиниться первой?

(Я): Нет.

(Т): А как же «нахожу подход ко всем»?

(Я): Речь шла о клиентах. За коллег мне не платят.

(Т): Ясно…


??????


(Т): Какие у вас цели? Кем видите себя ну, скажем, лет через пять?

(Я): Меня в первую очередь интересуют перспективы роста. Что будет через пять лет не могу представить. Возможно, стану руководителем отдела.

(Т): Ага… А как же дети?

(Я): Какие дети?

(Т): Ну, через 5 лет вам будет уже под тридцать. Нужно же и о семье подумать. Вы замужем?

(Я): (прихуев) Нет.

(Т): А собираетесь?

(Я): Нет. Как это вообще относится к работе?

(Т): Ну как! Интересуюсь, какие у вас планы и цели по жизни…


Собеседование длилось в общем и целом около часа. И под конец состоялся диалог, который я потом еще долго вспоминала. Это была кульминация всего вообще. Мы вновь вернулись к обсуждению коллектива, тетку очень уж интересовал вопрос моего взаимодействия с коллегами. Я к этому моменту уже все для себя решила и не хотела церемониться.


(Т): И все же, вы можете гарантировать, что не будете конфликтовать на рабочем месте?

(Я): А вы?

(Т): Что вы имеете ввиду?

(Я): Я к тому, что отношусь к коллегам нейтрально. Но ублажать людей с плохим настроением не собираюсь.

(Т): Ну всякое бывает. Вот подойдет к вам сотрудник, скажет, мол, обувь у вас некрасивая. А потом выяснится, что у него просто загруз по работе и он нервничает, не успевает. Нужно же войти в положение и помочь. Что вы будете делать в такой ситуации? Это ведь простая взаимовыручка.

(Я): То есть, вы сейчас прямым текстом заявляете, что у вас в штате полный беспредел и вам козел отпущения нужен?

(Т): В смысле??

(Я): Если ваши работники не справляются с обязанностями, значит, у вас полный штат непрофессионалов. А хамство, грубость, отсутствие манер вы вообще считаете нормой.

(Т): Хамите сейчас вы!

(Я): Видимо, атмосфера здесь заразительная. До свидания.


Тетка-начальница была ну очень уж возмущена, почему я не хотела впахивать у нее в отделе за всех на окладе в 27т (на что она не раз намекала), да еще и терпеть ублюдское отношение. Считаю очень ироничным, что это был отдел контроля качества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий
Не на все вопросы следует давать или даже пытаться давать ответы. Конечно это тест на "плюшевость" тетка своими убогими мозгами силилась понять для себя - получится у такого убожества, как она - манипулировать Вами, заставлять исправлять чьи то косяки, делать нечто дополнительное бесплатно, в том числе и за нее, терпеть в ней и возможно еще ком то - отсутствие профессиональной квалификации, хамство, невежество и глупость... Или ее начнут посылать на хрен и в ближайшее время банально выживут с теплого местечка, в которое она с таким трудом пристроилась...
Потому, что руководить коллективом она совсем не умеет... Просто по смыслу вопросов понятно и потому, что ее в первую очередь интересуют - даже не второстепенные, а хрен его знает насколько ничтожные вопросы.... То есть она интересовалась не Вашими профессиональными качествами, знаниями и компетентностью применительно к Вашей будущей работе. А сколько и насколько Вы сможете и будете терпеть идиотские выходки и хамство окружающих в Ваш адрес. По умолчанию понятно, что имела она в виду исключительно себя или главным образом себя...
раскрыть ветку (27)
188
Автор поста оценил этот комментарий

На вопросы касательно личной жизни(да и просто не относящиеся к работе) следует задавать контрвопросы: ебёт ли вас муж? Помогает ли ему любовник? Любовник общий с мужем или у каждого свой? Как глубоко вы сосёте хуй? Любите ли вы глотать сперму? Делаете ли минет после анального секса?


Кстати, этот же набор вопросов подходит и для дюже дотошных любителей дитачег из серии "когда заведёте/когда следующий".

раскрыть ветку (22)
111
Автор поста оценил этот комментарий

юзаю этот лайфхак периодически, поэтому на меня часто вешают клеймо «грубиянки» :)

но действует безотказно, это да)

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А может это тест на стрессоустойчивость такой?

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий

В жопу такие тесты, не в рабство же человек продается все-таки.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кокрастыке
Автор поста оценил этот комментарий

27к - это 27к)

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это правильно, очень поддерживаю! Жаль только, что на работу после такого приятного собеседования вряд ли возьмут... Но личное удовольствие гарантировано, однозначно плюсую.
Хотя если бы так или примерно так вели себя большинство соискателей, такую возмутительную хрень вряд ли бы кто стал спрашивать
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так а нахуй нужна работа, где теребят твоё нижнее бельё? Или вы думаете, что один раз на собеседовании спросят и всё? )))

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

не, я ж не про терпеть, я про то, что эту плачевную ситуацию с кадрами не изменить никак. я в итоге нашла себе хорошую работу, где самое личное, что у меня спрашивали на собеседовании - как далеко от работы я живу))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плачевную ситуацию с кадрами? Это ж блять Ростелеком! Днина из днин. Оттуда все нормальные люди сбежали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с этим конечно не поспоришь, согласен полностью. Но что то мне подсказывает, что все зависит от того кого именно ищут на работу... Если набирают какой то обслуживающий персонал низшего звена, то и ищут именно "плюшевых", бессловесных и безответных особей, которым решительно не за что себя любить или уважать... Чтобы упаси Бог не грубили или не спорили с клиентами, а так же слушали хамство начальства в свой адрес - если не с восхищением, то подобострастно и глядя в рот))))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже показалось, что у HR-ра изначально была установка не брать ТС на работу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

если бы изначально такое мудачье не брали на работу, то и вести себя бы так не пришлось. но камон, мы же в России живем)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во! Меня по жизни довольно часто принимают за представителя разного рода меньшинств и не перестаю удивляться тому какими оскорблёнными себя выставляют люди, когда задашь им аналогичные неуместные и бестактные вопросы, хотя сами только что лезли в постель к человеку которого в первый раз видят)

22
Автор поста оценил этот комментарий
"Любовник общий с мужем или у каждого свой?"
орнул в голосину
8
Автор поста оценил этот комментарий
Из попки в ротик не бывает!(с)
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, есть документальные фильмы.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да это в Клерки2 момент был)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не документальные они, а фантастические. Спецэффекты

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе в чатег адмодерский могу ссылочку кинуть, но лучше нагугли :-)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно, если бы ТС покорно соглашалась со всем, но там тУпила глазки, кивала, показывая позицию тряпочки, о которой можно ноги вытирать. Её бы взяли, ну а потом она бы вела себя как обычно, не давая сесть себе на шею. Кто и что мог ей сделать? У неё ничего такого в договоре не было.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Господи так именно так все и делают, особенно когда работа нужна кровь из носа))) А потом уже все - кто кого "схавает", будут выживать, интриги плести, пакости всякие пытаться делать)))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

С мудаками и дураками просто не надо работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие могут быть профессиональные навыки в прослушке разговоров?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку