Ну всякое бывает (с)

Начиталась про HR-ов, и на этой волне, по традиции, вспомнился случай. Не про «ичара», но из той же песни.

Дело было года два назад. Мне где-то 23, по натуре – хороший продажник, работала ранее в колл-центре МТС, но ушла. И вот позвонили мне из Ростелекома, мол, так и так, у вас есть опыт в колл-центре, а нам как раз нужен сотрудник отдела контроля качества. Ну там, сидишь, звонки прослушиваешь, фиксируешь косяки и все такое. Это было не совсем то, что я искала, но решила сходить, вдруг что интересное предложат.

Назначили собеседование, пришла, офис презентабельный. Меня встретила какая-то помощница, минуты три скромненько так расспрашивала у меня стандартные вещи по типу образования, прошлого опыта и проч. Позже подошла напыщенного вида тетка лет 30ти (теткой называю не в силу возраста, а из-за соответствующих манер). Посмотрела на меня, улыбнулась, представилась начальником отдела контроля качества и дальше собеседование проводила уже она. Помощница не ушла, а просто сидела и молча за всем наблюдала. Видно, короче, кто там альфа-самка. Не буду пересказывать все, вот лишь то, что особенно запомнилось:


(Т)етка: Как вы выстраиваете отношения с коллегами?

(Я): Доброжелательно, но дружбу не планирую. Могу поддержать общий дух команды, если таковой имеется, не более того.

(Т): То есть, вы необщительны?

(Я): Не совсем, я имела ввиду то, что не смешиваю личные отношения и коллектив. На работу я прихожу работать. Дружить и веселиться мне есть с кем.

(Т): Избегаете людей, значит…


?????


(Т): Насколько вы стрессоустойчивый человек? Как улаживаете конфликты?

(Я): Меня трудно вывести из себя. Ко всем стараюсь найти подход, это результат долгой работы с претенциозниками.

(Т): А что если конфликт с коллегами?

(Я): В смысле?

(Т): Ну вот поссорились вы с коллегой. Сможете подойти и извиниться?

(Я): Эм… Ну, если такое произошло по моей вине – да.

(Т): А просто?

(Я): Что – просто?

(Т): Ну вот пришел коллега в плохом настроении, сорвался, поругался. Сможете пойти на встречу и извиниться первой?

(Я): Нет.

(Т): А как же «нахожу подход ко всем»?

(Я): Речь шла о клиентах. За коллег мне не платят.

(Т): Ясно…


??????


(Т): Какие у вас цели? Кем видите себя ну, скажем, лет через пять?

(Я): Меня в первую очередь интересуют перспективы роста. Что будет через пять лет не могу представить. Возможно, стану руководителем отдела.

(Т): Ага… А как же дети?

(Я): Какие дети?

(Т): Ну, через 5 лет вам будет уже под тридцать. Нужно же и о семье подумать. Вы замужем?

(Я): (прихуев) Нет.

(Т): А собираетесь?

(Я): Нет. Как это вообще относится к работе?

(Т): Ну как! Интересуюсь, какие у вас планы и цели по жизни…


Собеседование длилось в общем и целом около часа. И под конец состоялся диалог, который я потом еще долго вспоминала. Это была кульминация всего вообще. Мы вновь вернулись к обсуждению коллектива, тетку очень уж интересовал вопрос моего взаимодействия с коллегами. Я к этому моменту уже все для себя решила и не хотела церемониться.


(Т): И все же, вы можете гарантировать, что не будете конфликтовать на рабочем месте?

(Я): А вы?

(Т): Что вы имеете ввиду?

(Я): Я к тому, что отношусь к коллегам нейтрально. Но ублажать людей с плохим настроением не собираюсь.

(Т): Ну всякое бывает. Вот подойдет к вам сотрудник, скажет, мол, обувь у вас некрасивая. А потом выяснится, что у него просто загруз по работе и он нервничает, не успевает. Нужно же войти в положение и помочь. Что вы будете делать в такой ситуации? Это ведь простая взаимовыручка.

(Я): То есть, вы сейчас прямым текстом заявляете, что у вас в штате полный беспредел и вам козел отпущения нужен?

(Т): В смысле??

(Я): Если ваши работники не справляются с обязанностями, значит, у вас полный штат непрофессионалов. А хамство, грубость, отсутствие манер вы вообще считаете нормой.

(Т): Хамите сейчас вы!

(Я): Видимо, атмосфера здесь заразительная. До свидания.


Тетка-начальница была ну очень уж возмущена, почему я не хотела впахивать у нее в отделе за всех на окладе в 27т (на что она не раз намекала), да еще и терпеть ублюдское отношение. Считаю очень ироничным, что это был отдел контроля качества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было треш собеседование, семь лет назад, тоже допрос с пристрастием в течение полутора часов. Собеседующий позволял себе очень нехорошие выпады. Я потом фишку просекла. Чел искал тех, кто с ним с работается, потому что любил выводить людей из себя.. И искал тех, кто наверное его сразу не прибьет и в припадке биться не будет нервным, пытаясь доказать, свою правоту.. А мне было что в лоб, что по лбу.. Поэтому и тут искали человека кто забьет на эту дурь и не будет реагировать.

раскрыть ветку (9)
42
Автор поста оценил этот комментарий
кто с ним с работается

Я вижу, вы тоже фанат выводить людей из себя)

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень чувствительна к таким вещам. Вот представляете, приходите вы на работу, приходите с полным осознанием, что стоите вы в два раза больше /я была вся больная и мне нужен был распиздяйский график работы, через полгода у меня уже была зп соответствующая моим чаяниям/, а там товарищ сначала час тебя держит в приемной, а потом еще пялится в монитор, разговаривая с тобой, потом проводит тебя в переговорку, куда приглашает человека, на чье место ты приходишь и смотришь ты на это чудо и то ли ржать то ли плакать.. Ну я и начала изощряться.. Мысль была такая "ну не возьмут, да и хуй с ними, не абы какие деньги, чтобы переживать"..Да такими на работе оказались все. Я жалкая пародия, настоящий спец дама, что главный офис менеджер, по совместительству спец по гос.торгам договорным.. это высший пилотаж спокойствия и иронии.  

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том, что слово "сработаемся" пишется слитно, и раздельное написание может выводить других людей из себя.
Такие дела
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку