269

Ну все же стояли

Бабушка моя - интересная женщина. Сходила на рынок, звонит, рассказывает:
- Все купила, иду на остановку, смотрю, машина стоит, а к ней очередь выстроилась. Ну я тоже встала, стою, с людя́ми (она именно так говорит) разговариваю. Полчаса стояла, подхожу к машине, а там, оказывается, матрёшку в пучках продают. А зачем мне матрёшка? Я ж её летом набрала. И ушла домой ни с чем.
- А зачем стояла то тогда?
- Ну все же стояли, и я встала. А вдруг что-то нужное продается?

P.S. Матрёшкой у нас называют душицу (орегано). В июле растветает на каждом поле. Фото из сети

Ну все же стояли Бабушка, Очередь, Забавное

Дубликаты не найдены

+16

У "вас" - это где? А то я её всю жизнь душицей называла, а у парня родители в Башкирии матрешкой зовут)

раскрыть ветку 10
+8
В Башкирии и есть))
раскрыть ветку 4
+1

А где именно?) мы на границе как раз, в Магнитогорске

раскрыть ветку 3
+5

Тоже из Башкирии, только у нас всегда называли Мәтрюшкә. Матрёшка уж больно русифицированная версия

раскрыть ветку 4
+2

в Татарстане тоже Мәтрюшкә, всегда ломала голову как назвать и объяснить это НЕ татарам

0

а в Новосибирске мне это назвали Душицей (собирал и пил и пр.) слово "матрёшка" в эту тему никогда не знал. Плохо вяжется с русифицированной версией /я татарин/

раскрыть ветку 2
+13
Какие устойчивые советские рефлексы! Во времена тотального дефициты было оправдано. Тогда было в порядке вещей сначала пристроиться в конец длинной очереди, и только потом спросить "а что дают?".
раскрыть ветку 1
+3

что "выбросили"

+6
Иллюстрация к комментарию
+4

"Метрушкой" ее называют в Татарстане.

раскрыть ветку 6
+7
А еще точнее — мәтрүшкә :)
раскрыть ветку 5
0
Бабушка так называла))
0

Ну да ) но нет такой раскладки в моем стареньком смартфоне )

раскрыть ветку 3
+2
Просто осталась привычка из прошлого века, когда в Союзе был дефицит всего и люди стояли в очередях, чтобы купить хоть что-то
+1

а если бы лунный грунт продавали, что бы она делала

раскрыть ветку 1
+1
Наверное для комнатных цветочков купила бы))
+1

Где-то я это уже слышал...

раскрыть ветку 1
0
Возможно, бабушки, пережившие дефицит, не слишком оригинальны в плане покупок
0
А я не знала, что орегано и душица это одно и тоже...?
0

Стадный инстинкт _on_

раскрыть ветку 1
+9
Это - эхо советских времен, дефицита. Хрен ты купишь то, что тебе нужно, даже если деньги есть. Что выбросили - то и урвал
Похожие посты