40

Ну вот мы идём. Кругом природа! Погода! Вдруг...рябчик!

Под прошлым постом про глухарку (а глухарь - самый крупный представитель тетеревиных) @Arcfox спросил у меня, приходилось ли мне фотографировать самого мелкого представителя подсемейства - рябчика. Вообще, это самая распространенная "курица" наших лесов и единственное, что может помешать любителю сфотографировать её, это именно особенности среды обитания. Ведь лес предоставляет птицам столько укрытий, как никакой другой биотоп. Но самое трудное - это увидеть такую скрытную птицу в период насиживания. Если бы не отблеск солнца в глазу и не кадрирование, увидеть бы её не удалось даже на фотографии, сделанной за три шага! Зато, если не делать резких движений, бывает возможно приблизить объектив камеры практически вплотную к насиживающей самке:

Ну вот мы идём. Кругом природа! Погода! Вдруг...рябчик! Фотоохота, Рябчик, Орнитология, Птенец, Длиннопост
Ну вот мы идём. Кругом природа! Погода! Вдруг...рябчик! Фотоохота, Рябчик, Орнитология, Птенец, Длиннопост

Честно говоря, эта удача с рябчиком на гнезде - не моя заслуга. Её случайно обнаружил знакомый сотрудник противоклещевого стационара под Новосибирском и показал мне. Больше всего меня в этой истории удивило, как мой проводник второй раз сумел выйти на тоже самое место! Да, а клещей - клещей в такое время время в лесу - хоть отбавляй.

А это уже другой случай - встретилась мне как-то на лесной дорожке наседка-рябчиха с выводком цыплят. Долго не раздумывала, всех увела в траву.

При съемке, как всегда, не пострадал ни один рябчик. Как там было в оперетте? "Следовательно, ни одной дробины не попало в рябчика!"

Лига орнитологии

3.6K постов4.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:

Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!

Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!

Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.

Про опасность голубей

Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.

Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!

Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7787

Спасибо мама

7054

"Давайте вы нас оставите в покое", - глава МВД Сербии Александр Вулин

"Давайте вы нас оставите в покое", - глава МВД Сербии Александр Вулин Политика, Сербия, Россия, Санкции, Запад, ТАСС, Новости
6932

Блестящая перспектива для гоп-района

6642

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

6539

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

6472

Интриган

6364

Произошла многонациональность

Показать полностью 4
5837

Tink Off

Tink Off Тинькофф банк, Банк, Кредитка, Долг, Длиннопост, Переписка, Скриншот
Показать полностью 3
5707

От кого же исходит реальная угроза?

От кого же исходит реальная угроза? Китай, США, Политика
Показать полностью 1
5256

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах»

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Показать полностью 6
5151

Шёл к успеху

Шёл к успеху
4913

Про зрение

Про зрение Казахстан, Скриншот, Комментарии на Пикабу
4808

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности»

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности» Служба поддержки, Ozon, Нож, Рюкзак, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
4560

Сообразительность

4305

Восприятие цвета человеком и птицей

Восприятие цвета человеком и птицей
4286

Реформаторы

Реформаторы
3913

Спасибо, Клим Саныч

3854

Не давайте им новостей читать!

Не давайте им новостей читать! Новости, Изоляция, Космос, Эксперимент, Москва, Сириус
Показать полностью
3772

Актуальное

3466

Апокалиптика. Страшная сказка для взрослых. 03.07.2022

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: