Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ну, вот и все! «Единая Россия» отбирает у северян льготную пенсию.

Теперь работать на Крайнем Севере женщинам придется до 58 лет, а мужчинам до 60.

Окончательно закон еще не принят и не подписан президентом Путиным, но накануне состоялось заседание генсовета партии «Единой России», где дали четко понять, что льгот северянам не оставят. Подробнее:


А чего можно было ожидать от федеральной власти, если, например, в Мурманске ни губернатор, ни депутаты Госдумы с сенаторами ни разу вслух не заступились за северян. Отмолчались все: потому что все выходцы из «Единой России».


Что значит для работающего на Крайнем Севере увеличение пенсионного возраста на 5 или 8 лет. Это были последние не отнятые государством стимулы оставаться и «гробить» свое здоровье в условиях полярной ночи.


Интересно, что, например, жителям Дальнего Востока льготы на пенсию оставили. Внимание, причина! «Пока население не начнет прибавляться».


А в Мурманске, а оно что, увеличивается?!

Что это может означать? Государство больше не заинтересовано в Заполярье и его больше не волнуют интересы северян. Очевидно, что после того, как заберут льготную пенсию, начнется массовая миграция. Это понимают все и это принимают. Значит всё сделано целенаправленно.


Что это решение означает для «Единой России» и местных партийных функционеров? Фактически для партии власти приговор. Северяне не примут такого «подарка» и больше не дадут такой поддержке партии, которая забрала у них льготную пенсию. Политические очки уже заработала и продолжит получать оппозиция.


В первую очередь это ударит по губернатору Марине Ковтун — в следующем году у нее заканчивают полномочия и ее ждут выборы. Об этом стало не принято говорить, но до недавнего времени Ковтун даже входила в Высший состав партии «Единой России», а, значит, будет ассоциироваться у своих избирателей с лишением их льгот.


Еще пенсионная реформа внесет серьезный раскол в общество. Потому что будут те, кто уже в 50 лет на пенсии, «потому что успели» и те, кому придется пахать дополнительно, ведь они родились чуть позже. Абсолютная несправедливость.


Мурманскую область федеральный центр и так уже несколько лет «кидает» на серьезные инфраструктурные проекты. На все есть деньги, а помочь модернизировать систему отопления или уйти от мазута - нет. Даже на строительство больниц и школ Москва не выделяет средств Заполярью, зато в столице по несколько раз перекладывают мостовые и высаживают в центре экзотические деревья. А тут люди в бараках с туалетами на улице вынуждены жить.

Мы, северяне, своему государству не нужны. Но во всем этом — особая беда: то, что люди, которым мы делегировали власть: губернатор, депутаты и сенаторы, - не защищают наши интересы, а идут на поводу у федерального правительства.


Может потому, что им и их детям эта льготная пенсия абсолютно неинтересна — они даже не понимают, что это было лишь малой прибавкой к доходам, достойным обеспечить хоть какое-то выживание в этой стране.


Есть и хорошие новости. Генеральный секретарь совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил отменить все пенсионные преференции для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.


А почему они вообще существовали?!


Да и сам Турчак – долларовый миллионер и таких, как он, в Думе предостаточно, поэтому размер их пенсий вряд ли особо интересует и это решение, широко растиражированное в СМИ, похоже больше на пиар.

пруф тут если его можно так назвать. Инфы от других новостников я не нашел.



Как говорится - "На том свете отдохнем" :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку