-61

Ну, вот и все! «Единая Россия» отбирает у северян льготную пенсию.

Теперь работать на Крайнем Севере женщинам придется до 58 лет, а мужчинам до 60.

Окончательно закон еще не принят и не подписан президентом Путиным, но накануне состоялось заседание генсовета партии «Единой России», где дали четко понять, что льгот северянам не оставят. Подробнее:

А чего можно было ожидать от федеральной власти, если, например, в Мурманске ни губернатор, ни депутаты Госдумы с сенаторами ни разу вслух не заступились за северян. Отмолчались все: потому что все выходцы из «Единой России».

Что значит для работающего на Крайнем Севере увеличение пенсионного возраста на 5 или 8 лет. Это были последние не отнятые государством стимулы оставаться и «гробить» свое здоровье в условиях полярной ночи.

Интересно, что, например, жителям Дальнего Востока льготы на пенсию оставили. Внимание, причина! «Пока население не начнет прибавляться».

А в Мурманске, а оно что, увеличивается?!

Что это может означать? Государство больше не заинтересовано в Заполярье и его больше не волнуют интересы северян. Очевидно, что после того, как заберут льготную пенсию, начнется массовая миграция. Это понимают все и это принимают. Значит всё сделано целенаправленно.

Что это решение означает для «Единой России» и местных партийных функционеров? Фактически для партии власти приговор. Северяне не примут такого «подарка» и больше не дадут такой поддержке партии, которая забрала у них льготную пенсию. Политические очки уже заработала и продолжит получать оппозиция.

В первую очередь это ударит по губернатору Марине Ковтун — в следующем году у нее заканчивают полномочия и ее ждут выборы. Об этом стало не принято говорить, но до недавнего времени Ковтун даже входила в Высший состав партии «Единой России», а, значит, будет ассоциироваться у своих избирателей с лишением их льгот.

Еще пенсионная реформа внесет серьезный раскол в общество. Потому что будут те, кто уже в 50 лет на пенсии, «потому что успели» и те, кому придется пахать дополнительно, ведь они родились чуть позже. Абсолютная несправедливость.

Мурманскую область федеральный центр и так уже несколько лет «кидает» на серьезные инфраструктурные проекты. На все есть деньги, а помочь модернизировать систему отопления или уйти от мазута - нет. Даже на строительство больниц и школ Москва не выделяет средств Заполярью, зато в столице по несколько раз перекладывают мостовые и высаживают в центре экзотические деревья. А тут люди в бараках с туалетами на улице вынуждены жить.

Мы, северяне, своему государству не нужны. Но во всем этом — особая беда: то, что люди, которым мы делегировали власть: губернатор, депутаты и сенаторы, - не защищают наши интересы, а идут на поводу у федерального правительства.

Может потому, что им и их детям эта льготная пенсия абсолютно неинтересна — они даже не понимают, что это было лишь малой прибавкой к доходам, достойным обеспечить хоть какое-то выживание в этой стране.

Есть и хорошие новости. Генеральный секретарь совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил отменить все пенсионные преференции для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

А почему они вообще существовали?!

Да и сам Турчак – долларовый миллионер и таких, как он, в Думе предостаточно, поэтому размер их пенсий вряд ли особо интересует и это решение, широко растиражированное в СМИ, похоже больше на пиар.

пруф тут если его можно так назвать. Инфы от других новостников я не нашел.

Как говорится - "На том свете отдохнем" :)

Дубликаты не найдены

+14
Пруфы есть. А в пруфах пруфов нету. На чем вообще основана эта статья? На каком решении, кто его принял, когда оно вступает в силу? Закон о повышении пенсионного возраста еще не вступил в законную силу, а кругом уже бурление говн достигает точки кипения. Каждый ловит свой хайп от этого. Давайте мыслить критически и разбираться, прежде чем делать выводы. Например ВК уже забит доверху картинками с текстом о том, что пенсионный возраст поднимут и все нам пизд.ц. Я против повышения пенсионного возраста в том варианте, котором говорят СМИ, однако я хочу понять из достоверных источников, почему его повышают, чем это обоснованно, что нам это даст. И на основе этого уже сформировать свою гражданскую позицию и свои мысли о внесении правок в данный закон. Простите, меня просто уже реально заебали текстовые картинки в вк и ватсапе, на основе которых люди делают какие либо мыслительные процессы у себя в башке.
+21

Какой-то тупой вброс. Пенсионный возраст по всей стране повышают. В Мурманской области тоже. Не до общеросийского уровня в 65 лет, а до 60. Т.е. северная льгота никуда не делась, северные пенсионеры так же будут выходить на пенсию раньше, чем те, кто живет южнее.

+20

@moderator, враньё в заголовке. Вообще-то льготная пенсия остаётся. вВ остальных частях России возраст выхода будет 63 и 65 соответственно. Попытка словить хайпа на вранье не засчитана.

раскрыть ветку 9
+3

@moderator, оскорбления #comment_119969311

-16

Здравствуйте. Тем не менее, в пруфе (официально зарегистрированное СМИ) указано именно так. Да, кликбейтный заголовок, но дальше по тексту поясняющая информация есть.

Нет причин удалять этот пост.

раскрыть ветку 3
+15

"Не надо постить непроверенную информацию

Не добавляйте "вбросы". Особенно это касается постов на политическую тему. Администрация оставляет за собой право удалять посты при подозрении на неподтвержденную информацию (вброс)

Почему это важно. Изначально такого запрета не было. Но по мере роста недобросовестные люди добавляли ложную информацию, чтобы сбить пользователей с толку."

_______

Заголовок поста является ложной информацией, сбивающей пользователей с толку.

раскрыть ветку 2
-35
Ага, остается
силовикам, депутатам и малой горстке действительно опасных профессий.
а остальным - повышамс
https://www.finam.РУ/analysis/forecasts/chto-ne-tak-s-argume...
ещё комментарии
-27
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 1
+11

А вот и ауешники подъехали.

ещё комментарии
-31

Ух пид#ры

-35

Жить стало лучше, жить стало веселее, товарищи! (с)

раскрыть ветку 1
+8

Полностью фраза звучала так: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас»
Люди работали.

-31
Северяне не примут такого «подарка» и больше не дадут такой поддержке партии, которая забрала у них льготную пенсию.

Отпишите, пожалуйста, в следующем году, когда они опять едроса выберут себе.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
395

О питании на вахте Крайнего Севера - чем питаюсь, когда я на промысле?

Вот уже неделю, как я пишу о работе вахтовым методом на Крайнем Севере. Я набрал здесь уже более 80 подписчиков, и меня это очень радует. Поэтому сегодня расскажу о питании на вахте.

Можете прочесть другие мои статьи:
Как я отдыхаю после двухмесячной вахты?
Как я попал на Крайний Север?

Прежде всего, хочу сказать, что питание у нас - условно бесплатное.

Что я имел ввиду пол этими словами? Все очень просто. В столовой я никаких денег не плачу, но мой работодатель списывает денежные средства с заработной платы. Но важно отметить, что данное списание происходит не с основной зарплаты, а с "Вахтовой надбавки".

По сути государство обязало работодателей обеспечивать сотрудников горячим питанием, если те находятся на вахте, в полевых условиях.

Почему я называю данное питание условно-бесплатным? В своей статье "Сколько я стал зарабатывать после переезда на Крайний Север?" я писал о размере моего дохода. И многие могут сейчас подумать, что от того размера оплаты труда нужно еще вычесть питание. Нет! Это не так!

Я получаю зарплату, и питаюсь два месяца бесплатно. Так сказать будет правильнее.

Завтрак

Питание у нас трехразовое. Завтрак, обед и ужин. Это тот минимум, который должен предоставить нам работодатель. Кроме того, он должен обеспечивать нас именно "Северной нормой" питание.

Если рассказать вкратце, то это в два раза больше мяса, сахара и в 1,5 раза больше гарнира.
Завтраки обычно очень питательные. Но я хожу на завтрак очень редко. Не знаю, вот не привык и все. За завтраком из напитков обязательно присутствует: чай, компот и какао. На выбор. Хлеб и масло всегда стоит на столах, независимо от меню нашей столовой.

За завтраком всегда должна быть каша: манная, пшеничная, гречневая - неважно. Но быть она должна. И при этом - молочная. Я каши никогда не беру, потому что переел их в детском садике.

У нас очень крутая повариха, с желанием накормить весь мир досыта. Снизу на фото - скромный завтрак, из которого я еще не все взял, что она мне предлагала.

О питании на вахте Крайнего Севера - чем питаюсь, когда я на промысле? Работа, Столовая, Столовая на работе, Вахта, Север, Крайний север, Длиннопост

Скажу честно, многие еще берут кашу, 2 яйца и пару кусков хлеба. Я же еле осилил то, что взял на поднос.

Обед

На обед, в отличии от завтрака я хожу постоянно. При чем делаю это один из первых, чтобы успеть остаток обеденного перерыва поспать хотя бы 30 минут.

Обед всегда очень сытный, поэтому я стараюсь не брать много хлеба. Порцию первого я всегда беру половинку. На второе беру половинку овощей, половину гарнира и основное блюдо. Обычно нам дают салаты, но в этот день дали заливное/холодец.

О питании на вахте Крайнего Севера - чем питаюсь, когда я на промысле? Работа, Столовая, Столовая на работе, Вахта, Север, Крайний север, Длиннопост

Первое стараюсь брать всегда, чтобы есть жидкое. Борщ ем очень редко, потому что могу есть только домашний. Остальные все какие-то не такие. Но я потом понял в чем дело: здесь варят борщ из винегретной свеклы, а я люблю из кубанского буряка.

Второе всегда очень вкусное. Но опять же на любителя. Я люблю цветную капусту, брокколи. А половина мужиков на Севере - нет.

Ужин

Ужин, в принципе не сильно отличается от обеда. Некоторые даже ужинают с первым. Я на ужин стараюсь есть не сильно много, поэтому беру салат и мясо. Без гарнира.

Очень часто бывает выпечка. Слабости к сладкому я не испытываю, поэтому беру ее очень редко и неохотно. Ну, если только на вечер, чтобы с чаем под фильм, могу иногда взять что-нибудь из печенного, если настроение будет.

Заключение

В общем и целом - питание здесь весьма неплохое, но все равно есть свои плюсы и минусы, о которых я напишу через пару дней в другой статье!

Мне будет приятно, если вы проявите активность на канале, поставите лайк, подпишитесь и напишите что-то в комментарии. Оригинал статьи - вот. Да и там больше статей, чем публикую здесь.

Показать полностью 2
205

Как я в 20 лет улетел работать на вахту?

Первые шаги к вахтовой работе

Я закончил Краснодарский Машиностроительный Колледж (КМСК) по специальности "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" в 2015 году. Диплом у меня был с отличием. Поступил в Кубанский Политех - он же КубГТУ на ту же специальность. Везде учился очно, но на третьем курсе института ко мне пришло полное осознание, что никакой новой информации я не получаю, а просто просиживаю штаны.

Мысль бросить очное образование сидела с самого первого дня учебы в универе. Но для моей мамы мое высшее образование было чуть ли не самым важным фактором в жизни. Когда я поднимал тему, что там бессмысленно учиться - у нее начиналась истерика со слезами и скандалами.

Я долго пытался все же внушить себе, что ради спокойствия матери нужно учиться, ведь для меня - не сложно. И я учился. А потом случился роковой день в моей жизни. Я расстался с девушкой, с которой на тот момент мы жили 3 года вместе.

Это было большим потрясением для меня. И тогда я решил поменять свою жизнь полностью. Я просто пришел домой и сказал: "Я не буду больше учиться, я хочу уехать работать на Север." Скажу честно - я имел право так сказать. Потому что на тот момент я уже зарабатывал на свою жизнь сам. Худо-бедно, но 20-30 тысяч рублей в месяц я получал. Плюс работала девушка, о которой я писал выше. Нам полностью хватало, чтобы жить без поддержки близких. В общем, я не был тем дурным студентом, который сидит на шее у родителей. Поэтому считаю, что только в этом случае дети могут сказать родителям: "Папа-мама, я бросаю универ".

Как я в 20 лет улетел работать на вахту? Крайний север, Работа, Вахта, Газпром, Длиннопост

Как я пробивался в нефтяные компании, при том что папа у меня не Сечин?

Академический отпуск оформил быстро, даже не сдав сессию. Хотя это был декабрь месяц и сдавать зачеты мои однокурсники уже начали. Наверное, на тот момент все же надо было ее сдать. Но, что было, то было. Сейчас не жалею ни об одном своем решении.

Главная проблема поиска работы была в том, что мой папа - не Сечен. Он самый рядовой предприниматель, коих десятки тысяч в нашем государстве. Никаких родственников в Газпроме, Роснефти и Лукойле у меня тоже не было.

Все, что у меня было - это телефон, записная книжка социальные сети, хэдхантер и суперджоб. И знаете, телефон и обширный контакт-лист - это главное оружие при трудоустройстве. По крайней мере в нашей специальности.

Я звонил всем: преподавателю, который три года назад вел у меня пары по бурению, я звонил папе одноклассницы, который работал водителем в какой-то дочерней компании Газпрома, я звонил всем, кто хотя бы просто что-то знает о нефтегазодобывающих компаний.

Весь декабрь я слал резюме. И уже отчаялся. Я закинул удочки в тысячи лунок, но клева не было. Все обещали что-то узнать, чем-то помочь, но обычно даже не перезванивали. И вот за три дня до Нового Года, мне перезванивает товарищ моего папы и говорит, что у него есть знакомый, который ищет молодых парней для работы на вахту.

Он мне передал контакты этого человека и я позвонил ему. Первый его вопрос был: "Кирилл, ты полетишь в Анадырь?" Я сразу ответил, что полечу. Я не спрашивал про зарплату, я не спрашивал что я буду делать, я просто хотел быстрее попасть на работу. Ему нужны были ребята, которые молоды, не боятся лететь к черту на кулички. В общем те, которых ничего не держит дома.

Опять тебе я отвечаю невпопад,
И задаю вопросов снова много...
А ты,сынок мой,хочешь снегопад,
А не траву зеленую не дома...

Трудоустройство и первые впечатления

Главное, что мне помогло при трудоустройстве - это то, что в моем колледже реально давали знания и диплом весьма ценился, что было для меня удивительным. В мою компанию были нужны люди, которые понимают суть и принцип работы месторождения, а не те, кто знает тысячу формул. В общем, практики нужны были. А в колледже я получил много практических, а не теоретических знаний, который вдалбливает университет.

Мой уровень образования и допуски позволили мне сразу занять должность "Оператор по добыче нефти и газа 5 разряда". Я никогда не был на газовом месторождении, поэтому лететь было страшно, что я чего-то не знаю или не пойму. Но, я все могу!

Как я в 20 лет улетел работать на вахту? Крайний север, Работа, Вахта, Газпром, Длиннопост

Как сейчас помню, 14 февраля 2017 года - "День освобождения Ростова-на-Дону", я кладу чемодан в машину моих друзей, которые отвезут меня в аэропорт "Пашковский", который находится на окраине Краснодара. Я сделаю это фото и улечу на 79 дней на другой край страны.

С Краснодара я летел в Москву. Там я встречался с остальной командой, с которой мы должны были лететь на Чукотку. Никто не знал друг друга. Мы просто были молодые парни, которые хотели заработать, у которых не было жен и других обязательств.

Летели все вместе на самолете компании Ютейр. На тот момент это был единственный авиаперевозчик, который летал в Анадырь. Сидя в самолете, я уже понимал, что теперь я работник компании, которая добывает газ. Я был счастлив. Особенно я был счастлив, когда вышел на рабочую смену. Фото прилагаю

Если пост зайдет, начну писать продолжение...

https://zen.yandex.ru/media/id/5c7c207d8f323b00b34002ec/kak-...

Показать полностью 4
163

Отчего звереют наши дети

Обсуждение дикого и не поддающегося разумному осмыслению преступления против ребёнка в Мурманске за два дня выплеснулось из соцсетей на ленты и страницы СМИ, стало предметом ожесточённых споров, и, есть надежда, заставит нас задуматься о том, что присходит с нашими детьми.

Групповое избиение девочки, всколыхнувшее всё местное интернет-сообщество, последовало за тем, как в соцсетях было опубликовано видео жестокого избиения ребёнка-инвалида.

На нём несколько подростков издеваются над 14-летним мальчиком с признаками инвалидности. По некоторым данным, преступление совершено в воскресенье, 30 сентября.

Напомним, в четверг в соцсетях появилось видео, на котором девочки-подростки в Мурманске зверски избивают пятиклассницу и всячески над ней издеваются.

После проведённой Следственным управлением проверки было в тот же день возбуждено уголовное дело по двум статьям - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору и вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Вечером 4 октября группа подростков, у дома 111 на Кольском проспекте в Мурманске избили 11-летнюю школьницу. У ребёнка сломаны два ребра, ушибы и синяки. Так они ещё и деньги у неё вымогали.

Публикация СеверПост вызвала у читателей бурю эмоций: «Изверги, не дети», «Я бы родителям миллионный штраф бы выписала, пусть ренту платят девочке всю жизнь. У нормальных людей дети не будут такими отморозками», «За угрозы нужно ответить. Фамилии родителей, место работы и все быстро успокоятся. Хозяева жизни. Как такое можно вырастить?».

Между тем, мурманчане жалуются на равнодушие педагогов мурманской школы №27 к тому, что происходит в среде их учеников.

Как рассказал СеверПост Уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган, родительский комитет школы обратился за помощью в Молодёжный парламент Мурманской области.

«Я предложил им провести расширенное заседание родительского комитета, пригласить на него тех, кто неравнодушен. Придёт Молодёжный парламент, придём мы, и определимся, кто из учителей бездействует, что вообще происходит», - сказал Борис Коган.

Он добавил: «Мы им предложили форму обсуждения случившегося, не по жалобе, а кто что может сделать на своём месте».

Самое отвратительное во всей этой истории то, что подростки-садисты не чувствуют себя виноватыми.

В адрес пострадавшей девочки посыпались угрозы от тех, кто над ней издевался, причём, после того, как с ними уже побеседовали в инспекции по делам несовершеннолетних. Угрозы обильно приправляются отборной матерщиной.

«Знаешь, если бы у меня были два ребра сломанных, я бы сейчас сидела, в тряпочку помалкивала, а ты выкаблучиваешься, кто вообще дал тебе право на нас ..., ты ещё маленькая, ты еще не доросла до нас…», - говорит одна из школьниц.

«Ты же в школу придешь снова, я тебя в школе поймаю и будет у нас неприятный для тебя разговор, ты будешь бояться в темноте ходить», - добавляет другая участница разговора.

Затем школьницы обещают снова «отделать» пострадавшую, и гораздо серьёзнее, чем в первый раз.

Подростки ощущают свою полную безнаказанность. И, вероятно, в этом убеждении их поддерживают в их семьях. Кстати, одну из мучительниц девочки совсем недавно разыскивали как ушедшую из дома. Что не может не характеризовать своеобразие домашней обстановки.

Вполне логично, что прежде всего ответственность за воспитание этих деток должны нести их родители. И ответственность не эфемерную, а вполне реальную. Только это способно сбить спесь с их зарвавшихся отпрысков.

«В моей практике есть единичный случай, который кардинально поменял поведение детей. Это решение суда в отношении них и их родителей. Это единственный цивилизованный способ. Ну, не расстреливать же их, не в тюрьму сажать!», - рассказал Борис Коган.

«И в первом, и во втором случае я предложил родителям не дожидаться выводов следствия, потому, что гражданский иск и уголовное преследование — это разные вещи. Мама мальчика-инвалида уже практически закончила сбор материалов медицинского обследования, у родителей девочки тоже это на руках», - говорит Уполномоченный по правам ребёнка.

Он сетует на то, что зачастую родители в таких случаях боятся идти в суд в силу своей юридической неграмотности, и, не умея правильно составить иск, могут махнуть на всё рукой. На самом деле, это очень важно. Безнаказанным это оставлять нельзя.

Борис Коган напомнил, что по его инициативе Мурманская областная Дума приняла решение о том, что дети, ставшие жертвами насилия, и их родители имеют право на безвозмездную юридическую помощь. Есть список адвокатов, которые занимаются этим.

А между тем, неравнодушные родители разместили в Интернете петицию, в которой требуют реального наказания для подростков-садистов.

Отчего звереют наши дети Мурманск, Северпост, Длиннопост, Дети, Воспитание, Без рейтинга, Негатив

«Мы боимся, что дело закроют, даже не начав! Мы боимся за Леру и её родителей! Нам просто страшно за наших детей!», - пишут они.

Уполномоченный по правам ребёнка Борис Коган подтверждает, что уголовное дело после проведения расследования будет прекращено, поскольку преступники несовершеннолетние.

Именно поэтому он настаивает на том, чтобы родители жертв насилия обращались в суд с гражданскими исками.

По его словам, катализатором таких преступлений становится увлечение подростков соцсетями.

«Почему, например, во Франции, в Японии детям запрещено пользоваться соцсетями? Почему у нас это позволительно? Хорошо, пусть дети общаются в социальных сетях. Но почему под ником, почему не под своим именем, с документальным подтверждением?», - возмущается Уполномоченный по правам ребёнка.

Желание получить лайки, прославиться своей «крутизной», да в условиях анонимности, оборачивается для подростков ощущением безнаказанности.

«Родители эту опасность пока недооценивают», - считает Борис Коган.

Оригинал http://severpost.ru/read/70973/

петиция тут

Поднимите в топ пусть люди увидят и кому интересно подпишутся под петицией.

Коммент для минусов внутри.

Показать полностью 1
41

За мужем хоть на край света. Часть 3 Жизнь в Заполярном

Часть 1

Часть 2 тут и тут

Мы прожили в Заполярном Мурманской области ровно год с марта 2012 по март 2013.

Да, мы разбили тут две машины за полгода, побывав в очень неприятных авариях. Кстати обе машины были оформлены на меня, все последующие (естессна безаварийные) были оформлены на мужа.

За мужем хоть на край света. Часть 3 Жизнь в Заполярном Заполярье, Заполярный, Путешествия, Отношения, Работа, Мурманская область, Мурманск, Длиннопост

После переезда мне периодически рвано крышу на предмет моей бесполезности. Чтобы было понятнее, я родилась и всю жизнь прожила в Санкт-Петербурге, я сотню раз была в Эрмитаже, на работу ездила по Невскому мимо Дворцовой площади на Ваську и занимала руководящую должность в одном из отделов бухгалтерии. А приехала в городулю с населением 15 000 человек, без каких-либо развлечений, в 150 км от Мурманска и заняла должность простого бухгалтера.

Чувство самореализации на нуле, самооценка на нуле. Мой муж, в отличии от меня, ехал на повышение, и его голова была забита тем, как заработать для нас денег и не уронить авторитет в глазах начальства. Я понимала, что должна поддержать мужа в начале его карьеры (моя к этому времени уже сложилась, пока муж учился в военно училище), но чего-то мне не хватало чтобы проявить свою заботу, наверное подзатыльника. На работе я пуляла козявки в потолок от безделья, дома выносила мужу мозг, страдала, а муж в это время пахал.

За мужем хоть на край света. Часть 3 Жизнь в Заполярном Заполярье, Заполярный, Путешествия, Отношения, Работа, Мурманская область, Мурманск, Длиннопост

Не смотря на депрессивное начало, со временем мы начали притираться к городу и к унылой местности. Наши отношения с мужем стали заметно лучше, все-таки понимали, что нужно друг друга поддерживать в сложных ситуациях, в дальнейшем это понимание спасло наши отношения.

И незаметно для себя мы влюбились в эти места, и очень хотим туда как-нибудь вернуться. И если у нас сейчас заходит разговор о том, куда мы бы поехали если нас переведут, то это однозначно Мурманская область.

Тундра завораживает, абсолютно особенная природа, невероятно красивая и суровая, такие просторы, как в нее можно не влюбится.

Чего только стоит полярный день длиной 60 суток, только представьте солнце не падает за горизонт целых два месяца! Поначалу оно чуть касается горизонта, а потом просто висит в небе и радует твой организм, который вообще перестает понимает какое время суток. В загашниках осталось только одна фотка этого чуда природы, я отвозила мужа в Мурманск с мужиками водочки маленечко попить, что-то подзадержалась и вернулась в Запольник только к 3 часам ночи, в солнцезащитных очках естессна. И это солнышку еще тучи помешали, а полярный день только только вступил в свои права.

Само лето это вообще отдельный разговор. За все лето температура не поднималась выше +17. Как вам снег 22 мая? Он шел весь день.  Да, я понимаю, что северян этим не удивишь, но для меня это было просто шоком.

Не, ну ладно 22 мая. 28 июня не хочешь?

Лето, ах лето, лето звездное будь со мной. Мурманчане этим летом завидую вам белой завистью

Ты из Мурманска, если:...собирал грибы в березах. Березы были меньше грибов. Ну почти)

Мы впервые попробовали крабов. Много крабов. Белковое отравление? Пфффф, да запросто. На самом деле мне было их откровенно жаль, такие монстры, а кушать можно только клешни,  большое туловище летит в помойку.

Полярная ночь. Да из крайности в крайность. Солнце не вылазит из-за горизонта целых 40 дней. Казалось бы, в Питере тоже солнце не частое явление, но оно хотя бы есть, где-то за тучами. А тут его нет совсем. Организм в шоке и думает не медведь ли он часом, и пытается на это время уйти в спячку. На фото самое светлое время суток

Иногда снегом заваливало так, что перекрывали дорогу на Мурманск и ты оказывался в западне, подвоза в магазины тоже не было. Это уже почистили

По выходным мы гоняли в Мурманск и по окрестностям, любовались красотами. А это "Кузя" он же "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Тяжелый авианесущий крейсер, единственный в составе ВМФ РФ в своем классе. г.Североморск.

Была и печальная история, мы решили завести животинку, кошуню. В приюте Мурманска взяли черную красавицу Багиру. Но, к сожалению, через пару месяцев она заболела, несколько часов лежала не вставая тяжело дыша, текла слюна, глаза были стеклянные. Я осталась с ней, а муж поехал искать ветеринара. Нашел такого человека среди таксистов, но он сказал, что ни чем не может нам помочь, так как когда он помогал животным, кто-то настучал на него в налоговую, что он осуществляет свою деятельность без оформления. Вот же суки, кому вообще могло прийти в голову стучать на человека, который помогал животным. Когда муж вернулся, после неудачных поисков, кошуня уже умерла(

И как-то в марте 2013 года находясь на работе, я, убив в себе лошадь, возвращаюсь в кабинет. И вижу мужа, говорящего по телефону что-то типа "Понято, принято, будем на месте" и большие глаза одной из сотрудниц, которая повторяла "Да, ладно, не может быть, вас переводят, да ну на фиг, да как так то". По итогу выяснилось, что нас переводят на Камчатку, добровольно-принудительно, и через неделю муж уже должен быть в Петропавловске-Камчатском. Ну то есть можно было и отказаться от такого заманчивого предложения, но как-то не желательно, нашего мнения естественно никто не спрашивал. Но тогда мы думали так, фирма оплачивает перелет, проживание и связь, мы молодые, когда еще мы окажемся на Камчатке, плюс заработаем кучу бабла (нет).

В Петропавловске-Камчатском мы прожили пол года, разочаровались, прошли испытание ремонтом, завели новых кошунь и позже вернулись в европейскую часть России, опять же добровольно-принудительно

Показать полностью 16
3748

Про бодрых пенсионеров

Опять показывали сегодня бодрых пенсионеров, которые говорят, что пенсия не приговор, можно работать до конца своих дней. Один детишек учит свистульки вырезать, вторая танцульками занимается, третья диктором на стадионе. Они точно получают пенсию, а здесь им просто нравится плюс какую то копеечку зарабатывают. Вот если это было бы единственным источником дохода, то посмотрел бы я как бы они завыли. В ролике не увидел ни одного пенсионера с завода, стоящего у станка.
Я что хочу сказать. Пенсионеры работают не из-за того что им хочется работать, а потому что на пенсию не прожить. Она вся уходит на коммуналку и на хлеб без колбасы и масла. Пенсионеры хотят заниматься садоводством, ходить на те же танцы в конце концов. В общем жить для себя.
Просто накипело. Работаю на заводе и видно что людям предпенсионного возраста реально тяжело работать, а тут ещё пятерку лет добавляют.

1056

Пенсии в Южной Корее

На фоне всеобщего хайпа по поводу пенсионной реформы в России, хочу рассказать как это работает в Южной Корее.

Итак:

1. На государственные пенсии тут могут претендовать только госслужащие. Всеобщих пенсий нет

2. Обычный наемный сотрудник получает пенсию на прямую от работодателя.  Устраиваясь на работу, вы получите от компани 2 банковских счета: первый - зарплатный, второй - пенсионный. Начиная с 366 дня работы, на пенсионный счёт капают отчисления. В год перечисляется сумма, равная 1/12 годовой зп. Чем дольше работаете на одном месте - тем больше отчисления. Максимум, который я видела, 1/6 годовой зп. ( но если меняете компанию- стартуете с минимума опять). Это платит работодатель. На зп сотрудника эти отчисления не отражаются.

Свои пенсионные отчисления вы можете получить при увольнении или выходя на пенсию.

Вроде бы звучит круто? Однако представьте ситуацию, оттрубить на заводе 35 лет и неполучить ничего! Это вполне реально. Компания стала банкротом, а после вы узнаете, что в пенсионный фонд отчисления не делались уже лет 5-10...

Такое тут случается периодически.

Пенсионный возраст повышается ежегодно. Сейчас он 61.1 год.

Возраст дожития 82.2 ( среднее значение на 2017й год)

Работу после 60ти лет найти не возможно. Поэтому тут в кресло вцепляются зубами и с рабочего места выносят вперёд ногами.

Что ещё? Подобная политика с повышением пенсионного возраста и высоким значением средней продолжительности жизни привело к огромному уровню безработицы среди молодёжи и как следствие высокому уровню самоубийств.

Но, о трудоустройстве молодежи напишу отдельно. Это, товарищи, ппц!

485

Гравировка медной таблички.

Здравствуйте ) вот решил запостить тут еще одну запись с гравировкой ,на мой взляд интересной.

Поступил на работе заказ на гравировку, надо мол сделать надпись на табличке медной. Ну надо так надо, приносите сделаем. И вот через некоторое время приносят табличку размер точный не скажу ( почему то не замерил) но вес 11 кг с хвостиком. ОГО нихрен себе табличка,это уже больше плита какая-то но не суть. 

Обмозговав все с заказчиком, показав ему варианты шрифта ( просили старославянский или подобное) начал по малу приступать. ( шрифт выбрали самый геморный, самый нижний)

Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост

Более того ко всему ещё понадобилась цепь якорная в виде рамки. Ну коль надо то значит будет.

Заказчик ушел,я откупориваю коробку где лежит плита а там тихий ужас, плита то совсем не подготовлена! Звоню.....а что, прям так на ней и делать? Да, прям так и делай, а мы её после немного полирнем и будет красиво.  Ладно думаю, попробую. Начал с цепи, разметил, расчертил, и пошёл по малу бормашиной, дело нудное и долгое.

Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост

Сделав немного цепи (контур) решил углубиться вокруг ( честно на этот момент я плохо понимал как все сделать, но мысли крутятся ) решил что будет как бы цепь внутри рамки. Добавил эту самую рамку. Лишнее выбрал фрезой для бормашины. И прошёлся иглой. После посмотрел на все это, взял телефон, позвонил заказчику и сказал чтоб забирал её на полировку, ибо несколько раз делать будет сложно.  Не хотя её забрали, и к закрытию принесли её уже почище.

Я продолжил делать цепь

Ради интереса один угол решил зачернить для пробы. Смотрится не плохо. Продолжил.

И таким макаром сделал рамку

Дальше был текст.  Для этого понадобился ноутбук, принтер, и немного времени. Честно с текстом пришлось помучиться , подбирать размер, высоту и прочее.

Разбив текст на куски и приклеев его скотчем к плите начал проходить каждую букву иглой (дятлом) пройдя все ,снимаю бумагу и имею там хороший контур

Сам текст решил не выбирать фрезой а просто сделать его иглой ( но идея оказалось плохой) к фрезе всеже пришлось прибегнуть. Тут в общем как и на цепи. Углубился фрезой, ровняю уголки бором потоньше, и прохожу  внутри каждой буквы все иглой. Далее все черню ( для этого использую серную мазь, стоит 40р в аптеке)

После стерев лишнее наждачкой подобрал все косячки и снова чернение

Ну собственно получив то что хотел приступаю с остальному тексту, там все по схеме. Бумага, контура, фреза, бор, игла,чернение. И в итоге получилась вот такая симпатичная плита.

В скором времени её будут вешать на какомто там постаменте, где собственно и положили этот адмиралтейский якорь. Сказали что все будет по тв и тд. Так что может ещё скину сюда ссылку на видео) Так что вот.

Ну и как говорится " всем спасибо, все свободны)

Показать полностью 14
337

Истории моего отца

Далее с его слов.

"Буду внукам рассказывать как по морям ходил на Севере. Как с акулами мучилась. Когда акула попадает в трал и трал поднимают на борт и высыпают на палубу все что попалось ( бывает по 12 тонн рыбы), то акула начинает биться и мешает работать. Тогда кто-нибудь из пацанов втыкает лом ей перед мордой, акула кидается и грызет лом так, что зубы разлетаются. В это время другой подкрадывается сзади с кувалдой и хрясь ей по чайнику! Потом лебедкой зацепили за хвост и за борт. И работаешь дольше.

В Дании сцепились с американцем в баре. Порт Хирцхальс, еще в 91 году. Наш второй штурман поспорил с американцем что как-то по особенному закатит шар в бильярде. И закатил! Аж сам офигел. Причем на трезвую голову не знает как кий брать. Американец не захотел нам пузырь проспоренный выставлять. Ну и слово за слово ( а после пятой и по китайски свободно общаешься) кием по столу, сцепились с ним. Пока местные полицаи ехали успели их помять. Хозяин бара аж за голову держался на нас глядя. Потом через черный ход, такси и на пароход. А пароход это территория СССР, полицейские не имеют права заходить. Так и сидели, не высовывались еще 2 суток, пока не ушли оттуда. До сих пор горжусь что хотя бы одному американцу челюсть подправил.

В Норвегии, Алисунд, тоже в 1991 году пошли втроем пивка попить. Попили. Аж свой пароход потеряли. Его переставили на другой причал. Другие морячки наняли бы такси, добрались как нибудь. Но мы же такие, билять! Взяли водки сколько смогли унести, на закусь трехкилограммовый контейнер мороженного. И на лужайку, типа культурно отдыхаем. Подваливают двое местных и хиреют: трое советских морячков голых по пояс херачат из горла и лижут мороженное. Норвегия! Север! Потом оказалось что у одного свой катер оказался, они предложили довезти нас. Кончилось тем, что мы их сами на катер грузили, одного уронили, еле достали из воды, всего в водорослях. Запустили движок и пошли к своему пароходу. Последнее что помню - сидел на пеленгаторной палубе (на самом верху) и пел частушки по татарски."

P.S. Папа мой настоящий герой! Много где бывал, много что видел, много историй из жизни знает (от многих встают волосы дыбом, как человек может такое пережить) С 16 лет ходил по морям после Мурманского мореходного училища, служил в ВДВ, потом в 90е из за семейных обстоятельств переехал на родину в Казахстан. Сменил множество работ был и грузчиком и директором торговой фирмы. Теперь занимается тем, что всегда любил, а именно водитель. И у него еще много много историй и грустных и смешных. Горжусь им!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: