Ну, примерно это я и ожидал от Зоркого...

Начало здесь:

https://pikabu.ru/story/zorkiy4k_strannyiy_fotoapparatets_58...


Пришла плёнка, значит... Н-да, товарищи, тихий ужас... Если в видоискателе ФЭД-5 я видел процентов 80 кадра, то тут на каких-то снимках кажется, что я видел меньше 50 процентов.

Многие фотографии переэкспонированы из-за того, что я понизил скорость затвора на одну ступень, потому что фотоплёнка (Kodak Gold 100) просрочена на 12 лет, и кто знает, насколько упала её чувствительность. Но это не мешает оценить некоторые моменты...

Ну, примерно это я и ожидал от Зоркого... Фотоаппарат, Пленка, СССР, Фотография, Ретро, Ностальгия, Хобби, Ужас, Длиннопост

Этот воробей скакал у меня в ногах, и я сводился по нему в упор, но на снимке выглядит так, что я взял его с расстояния. При взгляде через видоискатель казалось, что птица будет занимать добрую половину площади кадра. Агась, фигвам!

Ну, примерно это я и ожидал от Зоркого... Фотоаппарат, Пленка, СССР, Фотография, Ретро, Ностальгия, Хобби, Ужас, Длиннопост

А это что за фигня?.. Ладно там, провод откуды-то взялся - для советских дальномерок это норма, когда находящаяся за километр хрень попадает в кадр. Но тут ещё и сильный завал горизонта имеет место быть!

В общем, я так чую, придётся искать револьверный видоискатель. Пока что Зоркий-4К видится мне способным только на пейзажи, в остальном результат вообще непредсказуемый.

Ну, примерно это я и ожидал от Зоркого... Фотоаппарат, Пленка, СССР, Фотография, Ретро, Ностальгия, Хобби, Ужас, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, 3 Мп всё-таки маловато.

Я бы сказал, что 9 Мп уже норм перекрывает, по крайней мере, все любительские фотоаппараты, в том числе и все ФЭДы, Зоркие и Зениты, не говоря уж о всяких Сменах и Вилиях.

При нормальной оптике, конечно.

У меня сейчас основной фотик 6 Мп, но с зумом до 12х, мне хватает.

И мыльница 3 Мп, осталась с прежних времен, использую для всяких "утилитарных" целей.

Так что могу сравнивать: 3 Мп всё-таки маловато, вот 6 уже более-менее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я выше говорил, что количество расчётных мегапикселей надо умножить на два для цифры. Так и выходит. У меня, к слову, сейчас Сони Сайбершот на 20,1МП. Не нравится мне сей аппарат. Тоже, в основном, использую его как копировальную машину для документов и прочих вещей. Возможно, уже скоро обзаведусь серьёзной цифрозеркалкой -Canon 1100d. Буду использовать его как основу, а плёнка уйдёт на второй план.

Автор поста оценил этот комментарий

А чо толку от разрешения пленки 150, если тот же Гелиос-44 по центру дает всего 35?

А Индустар-50 - 38?

Реально это 5,3 мегапикселя. Всего лишь.

А если учесть, что по краю изображения разрешение падает до 22, то и того меньше.

Лучший из советских объективов Вега 11У 54 дает 65 по центру и 30 по краю кадра.

Это где-то 8-9 мегапикселей всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вега-11У никогда не применялся для фотосъёмки. С появлением цифры его стало модно ставить на БЗС, потому что этим камерам, видимо, вообще до фени, что объектив не фотографический, и они могут с ним работать.


Так что да, существует мнение, что по разрешению снимка фотоплёнку уже догоняет цифромыльница с 3,1 МП.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешение объектива максимальное в центре: 50 линий/мм.

Хоть каким сканером сканируй, больше 9 мегапикселей получать бесполезно.

А с учетом зернистости плёнки - вероятно, ещё меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объектив объективом, а про разрешение плёнки забыли. Она имеет в среднем 150 пар линий на миллиметр. Таким образом, с кадра 35 мм теоретически можно выжать 78 условных аналоговых мегапикселей, каждый из пикселей при этом полноцветный, RGB. Цифрокамере потребуется в два раза больше для поучения той же чёткости. Но вот касательно сканирования плёнки, я не знаю точно, сколько цифровых мегапикселей с кадра может снять самый крутой барабанный сканер.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уж, в 2010 году.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в республике примерно в это же время позакрывались. Проявляюсь теперь в Чебоксарах.

Автор поста оценил этот комментарий
Эх, где мои 20 лет...
Сколько этих кодаков проявил напечатал, работая оператором в фотолабе....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас что? Закрылся фотолаб?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх а ведь предки наши ими как то снимали...особенно в движении если. Я тут на свою ЦЗК приспособил советскую оптику, и то испытываю сложности там, где нужно быстро сделать кадр, а вот с пленкой, да вручную...да с нагло врущим видоискателем. Но снимали же, и шедевры творили немало )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящие фотографы, наверное, умеют складывать в уме эскиз будущего снимка с поправкой на все неудобства и особенности конструкции. Но я не хочу привыкать к этому и фоткаю, как есть. На фотоаппараты с покрытием от 90% кадров всё получается круто. По крайней мере, лишние чашки стол не перебегают.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то он не 4к хД

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если отсканировать барабанным сканером с максимальной разрешающей способностью, будет и больше, чем 4К.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркалки рулез форева!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие... Сейчас дальномерки снова в моде, только автоматизированы и называются БЗС.

Автор поста оценил этот комментарий

Йошка, Кокшага, запахло родным 12 регионом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Yup! Запахло в буквальном смысле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек который сам печатал фото с "Зоркий-2С" могу сказать одно - все проблемы с параллаксом и завалом горизонта решались при помощи фотоувеличителя и кадрирующей рамки ;)) Никто не печатал 1в1.

Первый у меня был отцовский У-2(на фото), назывался почти как самолёт :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас так можно делать посредством фотошопа, но так как моя шайтан-машина его не потянет, я предпочитаю делать несколько снимков и затем выбирать наилучший горизонт.

показать ответы