Ну очень ранняя профориентация

Я научилась читать благодаря старшей сестре Ире и большим красивым кубикам с алфавитом. В пять лет я сама могла бойко прочитать вслух любую детскую книжку. Сестра же научила меня писать печатными буквами.


Я научилась писать письма в девять лет. И самое первое было написано не куда-нибудь, а в редакцию российской газеты "Неделя". Записав во дворе все известные считалочки, названия игр и изложив их правила, я отправила сей труд в Москву. Это предложила сделать мне сестра, прочитавшая в газете призыв присылать уличный детский фольклор. Она же отредактировала весь мой каллиграфически написанный текст. И вскоре на моё имя пришёл фирменный редакционный конверт, а в нём напечатанное письмо: "Дорогая Оля! Благодарим тебя за внимание к нашей газете. Твоё письмо мы обязательно используем в наших публикациях."  И дальше что-то душевное про то, как я замечательно всё написала и рассказала, и пожелания хорошо учиться, и что в моём письме нет ни одной ошибки, и так держать, и пиши ещё!.. И подпись: корреспондент отдела культуры, журналист такой-то.


И мир перевернулся. Я впервые увидела своё имя напечатанным, и впервые испытала странное волнение от всех этих удивительных слов - редакция, отдел, корреспондент, журналист, публикации... После того, как я раз десять прочитала это письмо на твёрдой белой бумаге, я побежала на второй этаж к подружке Оле, потом прыгала вокруг сестры, вернувшейся из школы, зачитывала его с выражением родителям и хвасталась во дворе.


Ночью, не в силах заснуть от переизбытка впечатлений, я без конца дотрагивалась до волшебного письма, лежавшего рядом на табуретке. Перед тем как провалиться в сон, я навсегда отказалась от карьеры дрессировщицы в цирке и решила стать журналистом. И непременно в отделе культуры какой-нибудь большой газеты с такими же красивыми конвертами и вежливыми сотрудниками.


...Свои плоды столь ранняя профориентация принесла через пятнадцать лет. И всю свою жизнь я счастлива, что занимаюсь любимым делом. А ещё - я очень благодарна тому человеку, что в бесконечной редакционной запарке нашёл время ответить девочке из далёкого Красноярска.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
265
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве на "Что? Где? Когда?" письма писал, естественно, вопрос не взлетел, потому что был не в формате передачи, ещё куда то писал, не помню, на какие передачи и что. Вот тут теперь в комментах такую же бессмысленную и никому ненужную хрень пишу. Можете даже не читать - я привык. Чисто для себя эфир буквами засоряю, времени много свободного
раскрыть ветку (16)
250
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой Максимка1984! Благодарим тебя за внимание к читателям комментариев. Твой комментарий мы обязательно используем в наших публикациях. А еще ты написал грамотно и без ошибок. Желаем тебе хорошо учиться и писать еще!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Куда-то" есть кое-что.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, не на того выучился? Когда есть внутренняя потребность делиться информацией  - этому надо искать приложение. В каком виде и где - надо думать и искать.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Профессионально даже копирайтингом заниматься не хватит, наверное, ни образования, ни таланта. Да и поздно переучиваться.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты думаешь что поздно, то на самом деле ещё рано.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не поздно, я 13 лет отработал связистом. А потом переучился в энергетику ушел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Писюки, они же кАпЕрайтЫры, каких сейчас 11,99 на дюжину, пишут хуже вас.

3
Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике мне нужно заняться таргет рекламой. Люблю доносить инфу до ищущих людей
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше боксом. Доходчивее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, если любишь и получается!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за отличный текст о начале пути к языку и слову, виртуозно рассказанный вами

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и Вам за добрые слова! Вроде и большая, а похвалят - всё одно радуюсь, как юнкор...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это мастерство. Есть не у всех. Мастеру важно, что его труд ценят. Это и с годами, по-детски радостно воспринимается похвалой. Приятное и редеющее с возрастом. Рад, что этот мой подарок его вам, понравился. Вам ещё от меня, с уважением к мастеру от коллеги, пожелания больше радостного и умиротворяющего счастья; бесконечность яркой любви; здоровья моложе, чем есть лет; и пару атомов не печали - грусти - для насыщенной полноты жизни
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
*Причтное и редеющее с возрастом чувство
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивые пожелания! Ещё раз спасибо. Для сегодняшних безумных реалий самое актуальное пожелание "здоровья моложе, чем есть лет". С атомами грусти и печали - всё не превышает нормативы. Бесконечность яркой любви уже пугает и бесконечностью, и яркостью (почему-то возник в голове табор, уходящий в небо). Радостное и умиротворяющее счастье - хм...В данный момент оно выражается в лежании на диване с котом и ноутбуком и в поедании конфет "Нива". Да, вредно. Да, на ночь. Зато вкусно. Счастье. Коллега?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так сейчас столько приложений всяких- поди разберись.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку