Ну не может мой друг оказаться вдруг

Иногда друзья уходят.


В 18 лет Никита мне «достался» в качестве стажера, когда я работала журналистом в газете. Всклокоченный, с падающей на пол-лица косой челкой, в огромных заношенных кроссовках, невозможно пафосный в своем юношеском максимализме. Юноша учился на журфаке, и мне было поручено довести его до ума – а ему не доводить меня до белого каления. Я была для него весьма взрослая тетя, старше на целых 10 лет.


А потом как-то незаметно мы подружились на почве любимой музыки. У меня была возможность получать бесплатные приглашения на концерты известных групп – и он просто млел от счастья, когда ему доставался бесплатный билет. Никита стал приносить в редакцию гитару, подбирал мои любимые песни. Оказалось, он на редкость талантливый самоучка – откуда в его деревне учителя музыки? Потом, уже будучи студентом журфака, стажировался на радио, записывался сам, записывал меня. Нас насобиралась целая компания, таких любителей песен под гитару.


В 20 лет он вылетел из вуза за какие-то косяки и пошел в армию. Любимая девушка ему заявила, что ждать не будет, писать письма ей некогда, и звонить ей не надо – ей нужно защищать диплом. В общем, не до глупостей. Никита звонил мне, совершенно убитый. Чтобы хоть как-то поддержать парня, мы с будущим мужем приехали к нему в часть, и нам удалось устроить совершенно феерические выходные – с прогулками по Питеру, с концертом одной из любимых групп, с ночевкой в очень маленькой гостинице, которая казалась Никите практически дворцом. Когда расставались в метро – нам на вокзал, ему служить – он почти плакал. Потом писал, что это было счастье, и он хочет жить так, чтобы в любой момент можно было сорваться, поехать куда хочешь, купить билеты на любой концерт и ни из-за чего не париться. Я писала ему длинные смешные письма с историями – вроде тех, которые сейчас читает Пикабу, только про наших общих знакомых и про себя лично.


В общем, его потихоньку отпустило, спокойно дослужил, вернулся. Нашел работу, восстановился в вузе на заочку, снял комнату в трехкомнатной квартире – типа такой, в которой когда-то жил и мой муж. В квартире произошла поножовщина с трупом, и Никите (он оказался даже не свидетелем – когда пришел, стены уже были залиты кровью, и люди в форме никого не пускали на этаж), пришлось экстренно искать новое жилье. Буквально на следующий день у него в семье случилось несчастье, и он попросился пожить немного у нас – один оставаться не мог. Вечерами я ему пела «Спи, братишка, я не знаю, отчего мы все такие…»


Да разве все упомнишь? Все эти собранные шкафы и отремонтированные краны, связанные шарфики, вытащенные из сугробов машины, шашлыки, смех, споры… И музыка, которая, казалось, будет вечной.


К 25 годам он женился, стал работать в смежной со мной сфере. Поставил себе задачу – сделать хорошую карьеру. И делал, старался. Где-то ошибался, где-то попадал в точку.


В 30 получил первую свою руководящую работу. Как я им гордилась: был такое чудо в перьях, сутулый, тощий, а теперь посмотрите-ка – орел, красавец, взгляд такой уверенный, широкие плечи, улыбка белозубая, и его уже не испугать незнакомым термином. Приятно было, что в этом преображении есть доля и моих стараний, поддержки и просто желания помочь простому сельскому мальчику вырваться и взлететь. Нипочему. Я-то не с нуля начинала.


И вот сидели мы веселой компанией, отмечали его день рождения, пели песни под гитару, обсуждали жизнь, дела… Когда остались наедине ненадолго, Никита спросил, как дела у меня на работе – и я заплакала. Вот непроизвольно. Рассказала, что обстановка тяжелая, да еще рынок сильно сузился (даже в пандемию такого не было), ищу варианты, нашла один очень перспективный, надо быстро соображать, и я планирую согласиться, а то просто с катушек съеду. Поговорили, отметили, разошлись.


Через два дня я звоню в организацию, чтобы заявить о своем согласии, а там мнутся – мол, место уже занято. Спрашиваю, кем – естественно, не говорят. Но вскоре выяснилось. Он. Никита. Узнал у меня все необходимое и поймал свой шанс. И он знал, что именно сказать, чтобы предпочли его кандидатуру – человека менее опытного, но с рядом качеств, которые можно считать преимуществами (я же с ним и поделилась опасениями и все карты раскрыла – организация не местная, головной офис в столице, здесь они никого из своей сферы толком не знают…). Не буду вдаваться, но подготовился он отлично – это раньше половину сказанного пропускал мимо ушей, а сейчас прямо законспектировал в мозгу каждое мое слово. Когда и успел сразу после дня рождения. Но это в 20 лет он мог опоздать на рейсовый автобус, потому что до пяти утра играл в компьютерные игры или пил с приятелями, а теперь научился собираться и отделять важное от неважного. Вот он и отделил.


Что говорить, когда друзья уходят? Видимо, эта музыка не будет вечной. Даже если я заменю батарейки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2974
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть мужа не увёл и то хорошо.

раскрыть ветку (51)
231
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была такая подруга)) только муж не козел на верёвочке, уводиться отказался))) в итоге : минус подруга, + жизненный опыт, и плюсик в уверенность в муже)
раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Она при всём этом очень хороший человек. Если бы мы умели влюбляться по выбору разума, мир был бы совершеннее. Я искренне надеюсь что она встретит того человека, который будет её ценить, беречь и уважать. В этот раз ей просто не повезло влюбиться не в того человека. В такое может вляпаться каждый
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Взвешенные слова зрелого человека. И благородного. Моё почтение, мадам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть хорошее правило - не желай другим того, чего не желал бы себе
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да способ 100%. Не нравится подруга\друг, жены\мужа, говори, что тебя пытались увести

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Даже стало интересно, чем же подруга жены может не понравиться её мужу? И даже если и так, то почему бы своей жене нормально не объяснить свои опасения насчёт подруги, а не делать это через враньё?

Ну то есть в среде дебилов наверное нормально врать жене, оговаривать другого человека, потом по каким-то общим друзьям урон может нанести это. Короче куча "пострадавших".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сказ о том, как подруга оказалась подружнее, чем друг сердца.

Есть у меня знакомая, встречалась с парнем. Под конец отношений наша общая с ней подруга рассказала ей, что он пытался с ней завязать отношения параллельно. Мол, "лучше бы я с тобой сразу попробовал". Но, не проканало, остался без никто вообще. А потом он вообще умер при сомнительных обстоятельствах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И такое бывает ((
ещё комментарии
354
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, сколько боли в этом предложении. Мои соболезнования.

раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не чокаясь!

раскрыть ветку (4)
90
Автор поста оценил этот комментарий

*не чпокаясь

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а если без смысла?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чпокайтесь

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не вечер. Ещё не вечер.
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Муж у @SallyKS ножками от табуретки в таких случаях драться привык))

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ЮАР - гей?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не стану спрашивать откуда ты об этом осведомлён :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы ж по ссылкам в после не переходили, потому и не знаете.

А все остальные - знают.

62
Автор поста оценил этот комментарий
Кто его знает)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как знать. Может брак развалится, ТС будет пытаться выяснить в чем дело. Муж мнется и естественно, не говорит ничего конкретного.
Но вскоре выяснится. Он. Никита.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле муж и есть Никита?..

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Латентный... Родители по другому назвали, но он всю жизнь хотел быть именно Никитой

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, но он этого не знал и не был им до определенного  времени

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он увел мужа, то был бы геем. А так он просто пидарас.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий с двойным дном)
раскрыть ветку (8)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно днище пробито

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о том что Никита пропускает торпеды ниже ватерлинии? :-))

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда такое бывает, данные бывалые граждане могут подтвердить
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак левой рукой честь отдаёт. Новичок на флоте, наверное.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Крайний слева чет загруженный такой. Надеюсь, у него всё хорошо.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у него просто бывают иногда переднеприводные мысли, вот и переживает...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его вогнали в долги

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, главное, что не в него...

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я в начале как раз и подумал, что он опидарасится и скурвит муженька.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, хз))

1
Автор поста оценил этот комментарий

@SallyKS, а я б такое не глотал... Я бы отомстил... Катей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку