Ну, хоч не москалі...

Ну, хоч не москалі... Китайцы, Луганск, История, Гражданская война, Украина, Милиция, Длиннопост

В самом центре Луганска есть мемориальный комплекс «Борцам революции». На его мраморных плитах навечно вписаны имена героев: Лю-Фа В., Лю-Ша М., Ван-Ша-Ю И., Ли-Хо-Ю С., Ми-Ша-Ци М.


Мало кто сейчас помнит, что в книге «Красные дьяволята», по которой поставлены «Неуловимые мстители», вместо Яшки-цыгана был юный китаец по имени Ю-ю. В рассказах о Гражданской войне нередко можно встретить «ходю» (как тогда называли в народе китайцев) – и у Бабеля, и у Булгакова.

Ну, хоч не москалі... Китайцы, Луганск, История, Гражданская война, Украина, Милиция, Длиннопост

Во время Первой мировой после вступления в нее Китая для тыловых работ в Россию было отправлено не менее 100 тысяч китайских рабочих. В конце 1917 года на 60 золотых приисках Западно-Забайкальского горного округа из 1505 рабочих было 1207 китайцев, а на каменно-угольных копях из 2337 рабочих – 1167 китайцев.

На 1 января 1918 года на горных предприятиях Уссурийского округа работало 4922 китайских и только 532 русских рабочих. В Украине основная масса китайцев работала во время войны либо на шахтах, либо в прифронтовой полосе на строительстве укреплений и дорог.


По мере того как Гражданская война на территории Украины близилась к финалу, назревал вопрос о дальнейшей судьбе китайских бойцов. Их организованное возращение на историческую родину было довольно проблематичным: в Сибири и на Дальнем Востоке хозяйничали Колчак, атаман Семенов, мятежный чехословацкий корпус. Нельзя было воспользоваться для репатриации китайцев и черноморскими портами – на юге в начале двадцатых все еще продолжалась борьба с Советами. А неорганизованное возвращение в Китай тоже оказалось под большим вопросом: об участии китайцев в Гражданской войне на стороне красных враги хорошо знали, так что большинство попыток вернуться домой заканчивалось трагически.


И вот Луганск начала двадцатых годов. Многие китайцы, проживавшие в Луганском уезде, прошли процедуру регистрации. После нее десятки бывших легионеров, которые прошли медкомиссию и сдали экзамены, пополнили ряды рабоче-крестьянской милиции и, в частности, уголовного розыска. Новоиспеченными стражами порядка стали милиционеры с непривычными для местного населения именами типа Лен-чин Иван.


В годы Гражданской войны китайцы-легионеры зарекомендовали себя отличными бойцами не только в рядах регулярной армии, но и в составе карательных отрядов ВЧК. Во всех советских учреждениях в двадцатые годы в качестве охранников предпочтение из всех воинов-интернационалистов отдавалось именно китайцам как самым дисциплинированным и надежным сотрудникам.


В ряды Луганской уездной милиции в начале двадцатых годов, пройдя кадровый «фильтр», вступили десятки бывших китайских легионеров. Стимулом при этом была приличная заработная плата и хороший продовольственный паек. В архивных материалах отражены любопытные подробности.

Например, в Лозово-Павловском кусте Луганского района числилось 12 милиционеров-китайцев. Они также несли милицейскую службу и в Буденовском районе (ныне город Первомайск), Прохоровке, Артемовске.

Ну, хоч не москалі... Китайцы, Луганск, История, Гражданская война, Украина, Милиция, Длиннопост

Интересно, что при поступлении в Луганскую окружную милицию китайцам приходилось сдавать экзамены не только по русскому языку, арифметике и географии, но и по украинскому! Например, младший милиционер Алчевской милиции, бывший китайский легионер, дал добровольную подписку, что за 6 месяцев обязуется выучить украинский язык. В противном случае он поклялся сам уволиться из органов.


В двадцатые годы китайские легионеры добросовестно несли службу в Луганской окружной милиции и за высокие показатели в служебной деятельности награждались денежными премиями. В борьбе с бандитизмом они отличались мужеством, а в рукопашных поединках с преступниками сотрудники-китайцы впервые применяли навыки восточных боевых искусств.


Однако начиная с 1935 года многие бывшие китайские легионеры, занимавшие различные должности, в том числе и в органах внутренних дел, были репрессированы за «шпионскую деятельность в пользу одного из иностранных государств»…

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эти китайцы на стороне большевистских сволочей отличились во время ГВ своими зверствами и садистскими пытками, много русских людей убили. Большевики в ГВ сделали ставку на окраины и инородцев, и сами были во многом не русскими по крови и по мышлению. Поэтому и проводили геноцид русских, которые мешали им утвердить свою власть. Все эти латышские стрелки, китайцы, землячки и прочие убийцы.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

командир латышских стрелков- Иоаким Вацетис - подполковник царской армии, выпускник Академии генштаба, документы о присвоении генерала ушли в ставку в 1917, но в связи с революцией звание присвоено не было. у тебя национализм головного мозга.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Латышские стрелки были одной из самых преданных большевикам частей, которые насаждали свои совковые порядки на их штыках. Именно эта часть сыграла одну из ключевых ролей в подавлении мятежа левых эсеров, которые были недовольны антигосударственной политикой краснопузых. Даже этих крайне левых ужаснула проводимая большевиками политика, что они решили восстать.


Большевики опирались на всякий сброд, предателей, карьеристов, запутавшихся и вынужденных им служить людей и окраины, давали им разные поблажки и возможность грабить русских.


А сами эти латышские стрелки как и другие нац. мены сами были националистами, которые хотели возвыситься за счет русских, и большевики им дали такую возможность, дав возможность националистам с окраин и всяким бандитам убивать русских. На  русских большевикам было плевать, их интересовала их дебильная идеология и мировая революция.


Посмотрел бы я на тебе, как бы ты заговорил, если бы китайские палачи во время ГВ из пособников большевиков стали бы тебя пытать как классового врага.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

куда же ведь лучше когда, тебя расстреливают русские солдаты, под руководством русского офицера, с одобрения русского царя... так?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вам мало крови, когда свои же убивают своих, и вы хотите ещё до кучи, чтобы наших убивал и всякий инородческий сброд и красные маньяки?

Нефиг было устраивать октябрьскую революцию и совковые опыты над русским народом, и крови было бы гораздо меньше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы меня пришли убивать, я думаю мне бы было все равно кто это.

А откуда такое знание, что без октябрьской революции крови бы было меньше?

Вот Вацетис он весь хуевый и плохой, потому что латыш, да еще и красный и ему политических оппонентов убивать нельзя, а Колчак и Краснов они молодцы потому что русские и белые, и потому один поджег Сибирь, а второй рассказывал про особый усато-лампасный подвид людей ничего общего с русскими не имеющий. Ну им то можно, они же против красной заразы боролись.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки думаете, что октябрьская революция с последующим трешем и как следствие гибелью десятков миллионов людей в России спасла страну от ещё больших жертв?

Для такого вывода у вас должны быть основания. Они у вас есть?


Если что, я белых не идеализирую, сволочей среди них было много, тем более мне неприятен Краснов.


Но идея всё отнять и поделить, разделить и натравить народ друг на друга, устроить невиданный кровавый эксперимент по книжкам немецких теоретиков-русофобов с вырезанием несогласных, превратить русских в белых рабов и принести страну в жертву ради победы мировой революции мне неприятны ещё больше.


Единая и неделимая страна, которая без самоуничтожения и ГВ развивается ради блага прежде всего своего народа мне ближе, чем интересы мирового пролетариата и стоящие за ним кровавые фанатики, которые плевать хотели на Россию. Вся эта инородческая нечисть, которая массово приникла затем в органы власти при большевиках, уничтожала и уродовала русский народ своей политикой и идеологией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки думаю да, без октябрьской революции Империю ожидал коллапс, с трешем и гибелью десятков миллионов. Но это все предположения, как мои так и ваши, тут спорить воопще не о чем.


А что плохого в идее социального равенства? "отнять и поделить" это малограмотное упрощение. Невиданный эксперимент это следующий шаг на пути человеческого общежития, посмотрите внимательно на окружающий мир, люди в год тратят на айфоны денег больше чем на космонавтику, это я образно, но тем не менее навязанная обществу модель потребления не обещает ничего хорошего. Немецкий теоретик не был русофобом, он не любил Российскую Империю, как крайне реакционное государство, кандалы на ногах Европы. Российская империя и так являла собой страну белых и не белых рабов, ну разве, что с тем отличием, что о рабах заботятся лучше.


Таки да страна развивалась, вместе со всей этой инородческой нечистью и уродованным русским народом, да так, что выиграла самую страшную войну в истории человечества, отстроилась заново и отправила человека в космос.

Автор поста оценил этот комментарий
левые эсеры - крайне левая партия???? что за безграмотность? это уровень твоих познаний, истинный ари великоросс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажи мне, дружок, какой же партией являются левые эсеры? Неужто либерально-демократической?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку