Ну как-бы...ладно:)

Я сейчас в Китае с маленьким сыном. Китайцы испытывают огромную любовь к голубоглазым, светловолосым маленьким детям.

Постоянно пытаются потрогать, разглядывают, просят разрешения сделать селфи с малышом или фоткают без спроса. Я привыкла.

Сегодня мы пошли в ресторан. Я сделала заказ, жду. Подходит хозяйка заведения, приветствует, начинает играть с ребёнком. Фоткается, вытаскивает из коляски и носит на руках.

Я достаю малышковую еду и показываю ей (я не знаю китайский, китайцы в большинстве не знают английский), что мальчику пора кушать. Она отдаёт и просит добавить её в местный месенджер. Смысл в том, что в нем можно все. Даже оплатить свой обед или покупки. Проехаться в общественном транспорте. Купить цветы у уличного торговца.

Ценная тема для Китая то, что месенджер переводит сам сообщения на выбранный язык. Например: китайская дама мне пишет на китайском, я получаю с переводом на русский, хоть и далеко не всегда понятным и корректным.

Мадам отдала ребёнка мне с намёком: покорми и верни.

И для надежности вступила в переписку:

Ну как-бы...ладно:) Китай, Трудности перевода, Юмор, Длиннопост, Дети

Ну как-бы...ладно.

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы я не стал доверять своего маленького ребёнка не знаемо кому!он вроде как не игрушка!хз проссыш этих китайцев,что у них на уме!

раскрыть ветку (8)
54
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь про китайцев. Все понятно с ними. Ребёнка никто не доверял не знаемо кому. Приличная хозяйка хорошего ресторана играла с ним на моих глазах. Проблемы не вижу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за мессенджер с переводчиком?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
We chat возможно, там всё на нём построено.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все от переводов и до платежей и госуслуг

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он самый. Не стала писать название в посте, не знаю можно ли.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю можно ли.
нет!!! ты что?! реклама!!! (сарказм)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вово, съедят ещё чтоб писька стояла
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, они же едят всё подряд, того и гляди, до ребёнка доберутся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку