Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 11 месяцев назад
+1
Иллюстрация к комментарию
0

Ну и странный ты дядька. весь такой в образе правильного, но таки не позвал модератора в свои посты для проверки мною и @paulbv указанные . так что дядя, обычный ты пиздабол. можешь звать модератора за оскорбление... тошнит от таких как ты

раскрыть ветку 6
0

я не истерическая девочка как @ShamanSP1, которая при виде пачки чая вопит "памагите! реклама! насилуют".

так что прежде чем кукарекать "особо правильный колхозник" - думать надо, если есть чем. А твоём случае нечем. Так что можешь реветь дальше, обиженка тошнящая, и звать модератора, всё как любишь.

аааа, ты ж хохол) ну всё с тобой тогда понятно)))) гейропеец)

раскрыть ветку 5
-1
Ты ёбнутый,мальчик ? Про чай тс кипишь поднял ,а не я.
раскрыть ветку 4
0

ТС, я тебя в игнор не кидал, если ты про меня. серьезно.

0

Аффтар ты тупой? тебе реально указали на твой косяк, так что давай проси модератора так же снести свои посты с рекламой dell, коих у тебя реально куча (марку пиаришь, да?!)

а вот тут вообще без стыда и совести рекламу толкаешь:

https://pikabu.ru/story/posevnaya_nachalas_5759559

тут вообще противозаконное пытаешься мутить - откосить от армии:

https://pikabu.ru/story/otsrochka_ot_armii_5464722

опять реклама:

https://pikabu.ru/story/byistraya_vkusnyashka_4760844

и так далее, это не вникая в суть. В своём глазу бревнище не видишь? даже в обоих глазах. Или так в шары долбишься?

-3

ТС тупенький, да? Сам начал страдать какой-то абсурдной фигней и докапываться до тупых вещей, тебе на этот абсурд указали. Ты начинаешь дергать модератора, создавать посты-обиженки и истерить как маленькая девочка. Нафига?

раскрыть ветку 17
-1

Остынь. Мне предложили, я попытался сделать, но если я в игноре то как это возможно? Если знаешь, ответь.

раскрыть ветку 16
0

так может надо было комментарий с проверкой на рекламу писать к своему посту?

раскрыть ветку 15
-1

Ну выплесни свой гнев на кого-то ещё в интернетике, а потом кинь в игнор. Так все делают.

раскрыть ветку 4
+1
Я не делаю:)
раскрыть ветку 2
0

Да лаадно, это же пикабу - тут все друг друга знают...и правда не делаешь)

раскрыть ветку 1
-2

подписаться и минусовать потом каждый его пост? Я не настолько злобный и временем дорожу )))

Похожие посты
2457

Переход на самокрутки

чуть больше месяца назад по советам местных обитателей решил перевести жену на самокрутки, купил гильз 1500 штук, машинку и 100 грамм табака Вирджиния голд на пробу (после брал уже по 500 грамм)

результат превзошел все ожидания, покупные сигареты жена сразу же перестала купить, сократила количество до около 10 в день и вообще тоже была довольна

итак плюсы:

1) сокращение расходов раза в 4

2) лучшее качество табака

3) не надо бегать в киоск или магазин))

4) возможность миксовать табак

конечно пару недель я тренировался чтобы равномерно набивать табак, сейчас 20 гильз набиваю минут за 15, если не спешить

p.s. сам не курю, но больно уж достали вечно растущие цены и ухудшающееся качество сигарет

392

Сушка и ферментация табака в квартире

Сушка и ферментация табака в квартире Выращивание, Ферментация табака, Огород на подоконнике, Идея для дома, Длиннопост, Табак, Сушка

Всем свежего настроения!

Батареи работают в полную силу, так что пришло время ферментировать табак!

Данный способ, который я собираюсь описывать, конечно, не подойдет для больших плантаций. Здесь мы рассуждаем в условиях "квартирного огорода".

У меня, как вы, наверное, знаете, росло два куста табака. Один я вот срезал, а второй еще подрастает.

Так что мой первый урожай уже подошел к моменту его обработки. На сегодня у меня получилось 7 высушенных листьев. Всего я вешал сушиться ~20 листьев.

Честно признаю, процесс ферментации меня пугал. Он казался мне очень сложным и мудреным. Как оказалось на практике, не так уж все и страшно.

Я очень готовился к этому шагу и перечитал большое количество статей на эту тему. Как только не ферментируют табак! Я же лично искал способ наименее энергозатраный и простой в осуществлении

И так, процесс обработки табака включает в себя несколько этапов:

✦ Сбор листьев

✦ Выжелчивание

✦ Сушка

✦ Ферментация

Давайте разбираться!

Сушка и ферментация табака в квартире Выращивание, Ферментация табака, Огород на подоконнике, Идея для дома, Длиннопост, Табак, Сушка

Сбор листьев

Я долго пытался понять, как определить, что лист пора собирать. Из всего прочитанного, я могу выделить три признака.

Но сначала хотел бы сказать, что табачный куст делится на три яруса. Первый ярус - самый нижний и слабый по крепости (если я конечно не ошибаюсь); третий ярус - самые верхние листики и самые маленькие, по крепости они считаются самыми крепкими

Итак, есть три признака по которым можно определить зрелость листа:

✦ Если говорить про созревание нижнего яруса, то по этим листьям достаточно просто все понять. Если вы заметили, при выращивании табака, к вечеру растение поднимает свои листья вверх. Зрелый лист нижнего яруса к вечеру перестает подниматься и остается в своем положении и даже начинает опускаться под своим весом, потому что он становится максимально плотным и липким. Так же нижние листья можно снимать при первом пожелтении. Обычно оно происходит по краям листа и на самом кончике. Так же его цвет становится светлее по сравнению с остальными листьями.

К сожалению, я не сделал хорошей фотографии зрелого листа, но тут вы можете увидеть, как он должен примерно выглядеть.

✦ Зрелый лист лекго отламывается от стебля с характерным щелчком. Вы можете попробовать пальцами надавить на основание листа и если он легко раскачивается и вот-вот отломается - этот лист готов к сбору;

✦  И третьим признаком я могу выделить появление бутонов на кусте. К этому времени начинает созревать средний ярус листьев (если верить статьям в интернете). Вы можете подождать, пока они окрепнут и сформируются и начать собирать листья.

Про верхний ярус я как-то конкретной информации не нашел, но, думаю, что их сбор осуществляется по аналогии с остальными листьями.

Выжелчивание и сушка

Этот этап наверное является самым трудоемким, потому что именно здесь можно испортить свои листья.

Подгнивший листок. Хотя, может я и ошибаюсь, но такие листья я выкидывал.

Первым делом, после сбора урожая, листья должны пройти процесс выжелчивания (или томления). С помощью этого процесса лист избавляется от хлорофила, приобретает желтый цвет. Самое главное - этот процесс происходит без высыхания листа. Сушатся именно пожелтевшие листы.

Лично я разложил свои листья на доски и убрал их под диван (они должны находиться в темном месте).

Неудобство такого подхода в том, что два раза в день (утром и вечером) приходится переворачивать листья.

Если у вас есть место, то можно их развесить в шкафу или кладовке.

Так же, после переворота, я всегда пропшикиваю листья из пульверизатора, чтобы они не сохли. Это стоит делать без фанатизма и просто распылить воду над разложенными листами.

Когда листья приобретут цвет от желтого до коричневого, а центральная жила побелеет, тогда процесс томления закончен и вы можете приступать к сушке листьев.

Сушиться я развесил свои листья на карнизе. Во-первых, потому что мне не очень позволяет место. И во-вторых, мне показалось, что так они высохнут быстрее и я не ошибся.

Снял я их, когда центральная жила перестала гнуться и с хрустом ломалась, а листья легко рвались.

Ферментация

Самое страшное слово для любого начинающего табаковода (говорю только за себя)!

Способов ферментации табака существует огромное множество. Я же лично искал наименее энерго- и ресурсозатратный способ. Поэтому остановил свой выбор на ферментации табака на батарее. Хоть он и самый долгий (месяц), зато не требует особого внимания и сил.

Итак, приступим.

После сбора, первым делом я вырезал центральную жилу у листьев.

Дальше, оставшиеся части я разрезал пополам и нарезал полосками.

Для ферментации я взял банку 0.5 литра. Не стоит набивать ее плотно, лучше возьмите 2 банки, если все не влезает.

А дальше уже идет дело вкуса. Кто-то ферментирует табак на воде, кто-то на самогонке. Кто как, в общем. Я лично решил попробовать на коньяке, а следующую партию на вине.

На данную банку достаточно 2 чайные ложки напитка, который вы выбрали. Аккуратно распределите его по всей плоскости, затем плотно закройте банку и хорошо встряхните, чтобы листья равномерно намокли.

На этом все ваши действия, можно сказать, закончены. Далее просто заверните банку в тряпку и положите на батарею на месяц. Время от времени проверяйте, чтобы на стенках не образовывался конденсат.

Если вдруг увидите капельки воды, то просто откройте банку на 10-15 минут проветриться и можете убирать обратно.

Заключение

Я делаю все это впервые и не знаю, что получится в итоге. Через месяц поделюсь своими впечатлениями.

Одно могу сказать точно, этот процесс потребует от вас воображения и будет увлекательным и интересным. Главное не бояться экспериментировать!

Спасибо, что дочитали до конца!
На сегодня у меня все, но впереди, для вас у меня припасено еще много всего интересного!
Задавайте свои вопросы, делитесь мнениями и оставляйте свои замечания в комментариях!
Всем отличного настроения и удачи в ваших экспериментах
!

Показать полностью 13
387

Выращиваем табак на подоконнике

Выращиваем табак на подоконнике Выращивание, Огород на подоконнике, Удобрения, Табак, Идея для дома, Садоводство, Комнатные растения, Длиннопост
Высота левого растения ~64 см; высота правого ~92 см

Всем свежего настроения!

Эта статья наверное будет больше интересна людям курящим.

Как вы думаете, сколько мы тратим на сигареты? Если вы курите, то советую вам провести эксперимент и посчитать.

Еще один интересный вопрос для вашего размышления. Когда вы курите сигарету, вы чувствуете вкус табака? Вот и я тоже нет. Ни для кого не секрет, что в сигаретах в наше время его нет, больше всего там бумаги, пропитанной химикатами.

Так что, если я вам скажу, что вы можете курить натуральный табак выращенный самостоятельно и без особых усилий?

Интересно? Тогда продолжаем!

Табак и с чем его едят

Это необычное растение приехало к нам с материков америки и спасибо стоит говорить французским гурманам и суровым испанским конкистадорам.

Табак вырастает до 2-х метров. Корневая система стержневая (вытягивается до 2-3 метров, согласно википедии). Листья большие, липкие, как и сам стебель. Растет быстро. Если потереть, пахнет горохом или чем-то похожим на него.

По моему опыту растение неприхотливое, хорошо адаптируется к разной освещенности и отлично подходит для выращивания дома.

Будьте готовы к тому, что табак занимает много места из-за своих размеров, так что советую заранее определиться, где он будет у вас стоять.

Выращиваем табак на подоконнике Выращивание, Огород на подоконнике, Удобрения, Табак, Идея для дома, Садоводство, Комнатные растения, Длиннопост
Длина листа 34 см, ширина 17,5 см; один из самых моих больших листов и думаю, что он будет еще больше

Табак был одним из первых растений, которые я посадил. Я не ожидал, что у меня что-то получится и растил просто ради эксперимента. Особого выбора сортов на тот момент у меня не было, потому что из-за пандемии большая часть магазинов была закрыта. Единственные семена, которые я нашел, были вот эти:

Выращивание и уход

Начать рассказывать про выращивание, я думаю, стоит с того, что семена у табака очень мелкие, что не идëт в сравнение с его размерами. Я высадил всю упаковку в один стаканчик, о чем позже пожалел. Советую все-таки попробовать посадить в отдельные тары или в тару с большей площадью, чтобы потом было легче разделить ростки.

Первые ростки появились через неделю после посадки (28 апреля - 5 мая) и начали достаточно быстро расти.

Семена я сажал в обычную торфяную таблетку в "Мини-парник", поливал редко, по мере высыхания почвы.

Когда на ростках образовалось 4 листика, я их разделил и, выбрав несколько самых крепких растений, рассадил по торфяным стаканчикам в обычный универсальный грунт.

Вам на заметку. Как показывает мой опыт, торфяные стаканчики не подходят для длительного использования, дно у них начинает быстро обрастать плесенью, причем цветет она махровым ковром. Лучше используйте стаканчики для рассады с выдавливающимся дном, что в будущем сэкономит ваши силы и нервы при пересадке.
Часть пересаженного табака

С 18 Мая по 5 Июня с табаком я особо ничего не делал, поливал водой настоянной на банановой кожуре и яичной скорлупе, по мере того, как высыхала земля. Когда он вырос до размеров, как на фото ниже, для меня встал вопрос о пересадке.

Поначалу я думал купить высокие горшки, но они оказались очень дорогие и пришлось отказаться от этой идеи. Выбор свой я остановил на обычных 10-ти литровых вëдрах и могу сказать, что совсем об этом не пожалел! Пришлось только 2 кустика оставить, остальным не было места.

Дренажные отверстия я не сверлил, насыпал только на дно слой керамзита высотой в 2-е фаланги указательного пальца. Землю не утрамбовывал, если только слегка. Использовал универсальный грунт.

При поливе старайтесь сильно не заливать растение, чтобы на дне ведра не образовалось болото и не гнили корни. Смело можете поливать раз в 10-15 дней - этого вполне достаточно. Лучше опрыскивайте его каждый день утром и вечером.

Про размещение много сказать не могу, тут уж где вам удобнее. Табаку хорошо и в полутени (долгое время он стоял у меня на полу на балконе) и под прямыми лучами.

Подкармливать можете разведенной золой, дрожжами, а также азофоской, но с ней будьте аккуратны. Ей я подкармливал всего два раза: первый раз, когда пересаживал в ведра (смешал ее с землëй), второй, через несколько месяцев (развел гранулы в воде и полил, мне показалось, так растениям будет легче до нее добраться). Но по опыту могу сказать, что воды на бананах вполне достаточно.

Заключение

Как видите табак не требует особого ухода, достаточно вовремя поливать и подкармливать. Единственная трудность - он занимает много места. Растет хорошо и быстро. Про сбор, сушку и ферментацию пока ничего сказать не могу - эта тема для отдельного поста.

Как вы можете заметить на первом фото, нижние листья я оборвал, каюсь, не удержался. После подсушки я скрутил самокруточку и могу сказать, что такого табака я еще не пробовал, он приятно меня удивил!

Вот небольшой фотоотчëт:

25 Июля
9 августа
3 октября
Спасибо, что дочитали до конца!

Если вам понравилось, ставьте лайки и подписывайтесь, буду признателен! Впереди для вас еще много всего интересного!
Также делитесь своим мнением, задавайте вопросы и оставляйте замечания в комментариях!
Всем отличного настроения и удачи в ваших экспериментах!
Показать полностью 12
2680

Курильщик в Германии

Думаю многие знают что в Германии курево и топливо облагаются конским налогом, который с каждым годом увеличивается. Когда то в лохматых нулевых покупал сигареты блоками у армян, контрабанда естественно, выходило намного дешевле оригинала, но потом видимо или таможня с полицией начала работать или армяне кончились. Купить блок сигарет за 10 евро оказалось больше невозможно. НО, можно было купить блок очень законных и очень дорогих сигарет по 3 евро за пачку...

Курильщик в Германии Курение, Цены, Табак, Германия, Налоги, Длиннопост

НО СТОП - это же 30 евро за блок О_О

P.S. сейчас все выглядит еще хуже, на данный момент пачка сигарет стоит 7 евро.

Ну тут уж или бросать, или искать другие варианты...

Неизвестно с какого хрена, но покупать табак и гильзы для табака отдельно выходит намного выгоднее чем готовые сигареты. Да, надо еще докупить машинку для создания сигарет (которую я купил на ебае за 30 евро), но выгода на лицо!

Итак, на начало экономии банка табака 130 грамм, стоила 14.95. Гильзы - или как угодно называть - заготовки сигарет - .75 центов за 200 штук.

К сожаление нет фотографии тех цен. Но выходило с одной банки табака около 280 сигарет. Итого блок сигарет по цене примерно 12 евро... Недолго музыка играла - цена на табак на данный момент (фото сегодняшнее)

19.95 за 100 грамм, КАРЛ!!!!

Кстати как происходит процесс создания сигареты.

За один поворот рычага мы экономим кучу денег!

И вот сегодня знакомые дальнобойщики который каждую неделю проезжают Люксембург притарабанили оттуда с заправки ведро табака!

70 евро за 650 грамм!!! 1511 сигарет. 75 пачек. Округлим до 70. Получается 70 пачек за 70 евро, итого вернулись к 10 евро за блок как при армянах. Пробовать еще не пробовал но уже в предвкушении от экономии. Хотя конечно лучше бросать это дело.

Показать полностью 6
335

Махра

Слово «махорка» произошло от названия небольшого городка Амерсфорт в Нидерландах. Первая часть слова – «Amer» – обозначает наименование реки (сегодня река носит имя «Ем»), а вторая часть – слово «Foort» – переводится как «брод».

Несмотря на небольшое количество жителей, Амерсфорт в XVIII веке очень славился своей табачной промышленностью и был известен далеко за пределами страны.

Махра Махорка, Растения, Курение, Табак, История, Длиннопост

И махорка (лат. Nicotiana rustica), и табак (лат. Nicotiana tabacum) принадлежат к одному и тому же семейству паслёновых растений, поэтому большинство людей, исключая биологов и аграриев, считают, что между этими разновидностями нет никакой разницы, и они являются исключительно словами-синонимами.

На самом деле разница между растениями есть.

Махорка слева, табак справа

Махорка представляет собой одну из разновидностей табака. Ее родиной считаются северные области Южной Америки, где растение предположительно произошло от скрещивания двух разновидностей табака: волнистого (N. Undulate) и метельчатого (N. paniculata).

Махорка – это однолетнее травянистое растение с округлым ребристым стеблем, черешковыми листьями и стержневым корнем, который проникает в грунт достаточно глубоко. Период созревания данной культуры составляет около 130 дней (именно к этому сроку она начинает издавать специфический табачный аромат).

Раньше данную культуру убирали в августе и высушивали в сухих амбарах при температуре около +20°С. Затем высушенный сырьевой материал немного увлажняли, резали на специальных крошильных станках, просеивали через сито и перед расфасовкой снова подсушивали.

Существовало две основных разновидности махорки:

· Курительная (готовилась из высушенных листьев и стеблей растения)

Для ее изготовления, как правило, использовалось сырьё, выращенное в различных регионах, благодаря чему создавалась особая ароматная смесь, которая обеспечивала высокое качество дымного запаха. При этом на табачных фабриках производилось сразу несколько сортов махорки, различающихся содержанием в ней никотина и крепости. Крепость продукта зависела от весового соотношения мягких и твёрдых частиц.

Советская промышленность выпускала три сорта махорки, которые обычно реализовывались в бумажных пачках:

· Крепкая №1

· Средняя №2

· Легкая №3

В махорке №1 содержалось минимальное количество твёрдых частей. Соответственно оно постепенно повышалось до максимума в №3.

Основными показателями качества курительной махорки считались: содержание никотина, фракционный состав продукта, вес, влажность и художественное оформление упаковки (пачки).

· Нюхательная (готовилась из измельченных в пыль листьев махорки, в которые затем добавлялось мятное масло, спирт, поваренная соль, рафинадная патока, глицерин, кальцинированная сода, поташ и раствор аммиака).

Далее к готовому продукту примешивались специальные ароматизирующие вещества, причем каждая фабрика имела свои собственные рецепты ароматизаторов, которые держала в строжайшем секрете.

Примечательно, что до гражданской войны производилось всего два основных сорта нюхательного табака: «отборный мятный» и «зелёный мятный», причем последний был дешевле первого на четыре рубля.

Ученые определили, что впервые махорка попала к славянским народностям (территория современной Украины) еще более ста лет тому назад, а затем уже получила широкое распространение, быстро завоевав популярность в других странах европейского континента.

На самом деле махорка, как растение, довольно неприхотлива и прекрасно себя чувствует практически в любых климатических условиях. Данная культура не требует специального ухода и к тому же отлично противостоит различным вредителям сельскохозяйственной продукции. По этой причине культуру начали массово выращивать на приусадебных хозяйствах, и вскоре у махорки появилось еще одно популярное название – «деревенский табак», поскольку ее разведением занимались в основном крестьяне.

От табака махорка отличается более насыщенным тонким ароматом и тем, что она содержит большее количество никотина.

Примечательно то, что виргинский табак применяется исключительно для производства сигарет, папирос, сигар – и все. А вот махорка, благодаря высокому содержанию в листьях лимонной кислоты, часто служит сырьем для производства этого важного пищевого продукта. Кроме того, из листьев махорки извлекают специальные вещества, дабы получить ценный сульфат никотина, который является превосходным средством для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.

Помимо этого из махорки производят никотиновую кислоту (ценнейший витамин группы В3), который участвует во многих окислительно-восстановительных процессах, способствуя лечению и оздоровлению людей.

Показать полностью 8
384

Трубочный табак. Крепче, чем ботинки Чака Норриса

Алоха, камрады. Как оно у вас тут, на Земле? Говорят, прикольно. Астротуристы толпами к вам ломятся посмотреть чё как.
Но ближе к телу. Купил тут табачок себе, по тихой грусти.

Трубочный табак. Крепче, чем ботинки Чака Норриса Курение, Курительная трубка, Табак, Длиннопост

Gawith Hoggarth - Perique (~800₽ 40г) и Samuel Gawith - Brown No.4 Finest Kendal Twist (~2200₽ 100г).

Начну с Перика.

Трубочный табак. Крепче, чем ботинки Чака Норриса Курение, Курительная трубка, Табак, Длиннопост

Тёмно-коричневый, на грани черного, табак мелкой нарезки. По консистенции плотный, но при этом рассыпчатый.

Нежный, сладковатый, фруктово-ягодный аромат вводит в заблуждение. Потому, что это сраный Сэмюэл Л. Джексон мира табаков.
"Мазафака, у тебя есть вкусовые рецепторы?! Сейчас ты об этом пожалеешь!"
Этот монстр сразу выписывает тебе хук с левой в челюсть. Только не снаружи, а изнутри. Крепкий, насыщенный, пряный.
Послевкусье тоже впечатляет - сильное горько-острое.
Подробнее описать вкус не смогу, моё чувство вкуса уже давно и наглухо отбито латакиевыми табаками. Моя оценка - 8 пингвинов из 10. (люблю крепкий табак)

Далее, твист. Он же какашки.

На мой туповатый взгляд, это самый табачный из всех табаков. Прям листочки.

Аромат вязкий, с дымком. Табак, как признался продавец, лежал у них больше 3 лет. Хоть упаковка и запаяна, но, очевидно, диффузию воды через пакет (привет, школьная физика) никто не отменял. Высох табак до характерного хруста. Как отмачивал - в конце поста.
Нарезаю колечками по 2-3мм

Тереблю до мохнатого

И в продакшн

Ну, твист мне вообще никакого сюрприза не принёс. Крепкий, дымный и очень "нажористый". Два кольца по 3мм - это ну ооочень серьезно. Голова поплывет 100%.
10 из 10, твисты вне конкуренции.

А теперь, по поводу отмочки.
Берем ватные диски 2-3шт (не расцепляем их). Мочим, отжимаем лишнее так, чтобы не капало. Пробуем шлёпнуть их на стену. Висит? Тогда то, что надо.
Кладем табак в хорошую банку. Я пользую из под Московского кофе. Кидаем туда же диски, желательно так, чтобы они не касались табака.

А теперь главный фокус. Кидаем закрытую банку на задний радиатор холодильника.

Радиатор периодически нагревается-остывает, соответственно, вода в банке испаряется-конденсируется. Раз в сутки перекладываем диски на противоположную стенку банки. На 3-4 сутки диски выкидываем. Все, можно оставить табак дозревать до готовности. На холодильнике дозреет быстрее.
Вот такой вот нехитрый приём.

Посты про табак я выкладываю не по расписанию, а когда нахожу что-то яркое, что меня зацепило. Уж не обессудьте. Староват я уже на лайки мастурбировать.
Всем спасибо за Ваше внимание. До скорых встреч. И да, нахер курение. Играйте на гитаре.

Показать полностью 9
85

Курительные авторские трубки

Всем привет. Меня зовут Антон и я занимаюсь изготовлением курительных трубок на заказ и так.. на свой вкус и цвет... Этим ремеслом я занимаюсь примерно с 2017 года, а сейчас решил поделиться своими работами тут. Я ещё совсем новичок в этом интересном деле, но есть что показать.

Пока покажу одни из последних работ, а если кому-то что-то будет интересно, то запилю ещё пост или несколько.

Итак. Карандаш-бренди. Карандашом называют все классические и около классические формы трубок с тонкими чубуком и мундштуком.

Курительные авторские трубки Pipe, Трубка, Курительная трубка, Курение, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Курительные авторские трубки Pipe, Трубка, Курительная трубка, Курение, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

А это уже фрихенд(free hand) форма, она называется Коброй.

Ну и напоследок трубка с бамбуковом чубуком. Такие трубочки курятся посуше, да и выглядят интересней.

Спасибо за внимание. Всем мир.

Показать полностью 24
862

Привет любителям табачного дымка!

Сразу предупреждаю, курить вредно, особенно покупные сигареты. Пост не пропагандирует курение.

В июле запрессовал Вирджиния 202, Самсун85 и Трапезонд92 в пресс. Прессовал домкратом 3,5т., потом дожимал гайками. табак уже был отферментированный, кроме Самсун85. Периодически подпитывал шприцем разбавленным коньяком (не магазинным).

Привет любителям табачного дымка! Выращивание, Курение, Длиннопост, Табак
Хотел открыть на НГ, но резка тазиков салатиков мне не оставила времени. Открыл только сегодня. Руками не смог, (спрессовалось конкретно) пришлось применять инструмент.
Вот достал. Плотность как у хорошей ДСП. Заметьте, размер пресса должен соответствовать размеру резака.

Ароматного дыма всем курильщикам )

Ещё раз, и сверху написал, и снизу напишу. Не надо курить, это может плохо сказаться на вашем здоровье.

Показать полностью 2
763

Первый опыт выращивания табака

Прежде всего - напоминаю: курение вредит Вашему здоровью! Если не курите - не начинайте, или, по крайней мере, не курите то, что продаётся под видом табака в сигаретах.

Сам курить начал, ни много, ни мало, в 27 лет - закурил в первый раз в жизни, и сразу трубку. Стоит сказать, трубочный табак, даже самый недорогой (как, кстати, и самокруточный) даёт сотню очков форы сигаретам - совершенно другой запах и вкус. Примерно тогда же появилось желание попробовать вырастить табак самому. Читал на Пикабу - кто-то сталкивался со сложностями в поиске семян. Мне повезло - буквально в первом магазине на вопрос "Семена табака есть?" - мне предложили на выбор несколько сортов. Выбрал Вирджинию голд - по отзывам, относительно неприхотливый сорт. Купил пару пакетиков, поставил себе галочку вспомнить весной и благополучно забыл о теме на полгода.

Ни своего участка, ни дачи у меня нет. Сначала хотел договориться с кем-то из знакомых - раскопать участок целины и посадить, но всё оказалось проще. Весной я снимал комнату в частном секторе, и хозяйка легко разрешила выбрать место и сделать грядочку. Тут мой первый косяк - слишком поздно спохватился. Семена табака очень мелкие, буквально как пыль, меньше маковых зёрен - а я попытался сперва прорастить их на марле (лол). Ждал дней десять, пару раз не уследил за влажностью, семена пересыхали и, естественно, ни одного проростка не было. Плюнул и снова сговорился с хозяйкой. Мне выделили под рассаду ящик, насыпал земли, рассыпал по бороздкам семена, поставил на окно и стал ждать.

Первые всходы появились примерно через полторы недели. Вычислять, кто из них табак, пришлось эмпирическим путём - кроме того, семена, судя по всему, хорошей всхожестью не отличались, и взошли неравномерно. Вот так оно выглядело примерно через неделю после появления ростков:

Первый опыт выращивания табака Табак, Выращивание, Длиннопост

Высадил на грунт тоже поздно - аж во второй половине июня. Первое время закрывал разрезанными банками:

Где-то через месяц после пересадки. Качество фоток не очень, снимал на лейку:

Кусты подались в рост неравномерно, пара вымахала на два с лишним метра и приготовилась цвести, остальные остались едва-едва по пояс. Впервые увидел цветущий табак, приятный, лёгкий сладковатый запах:

Первый урожай собрал в начале сентября. Оборвал почти всё, оставив только по несколько листьев у верхушки. Листья сразу после сбора - немного липнут к рукам, запах - похож немного на картофельный (в общем, логично - оба паслёновые). Сушить повесил сначала на чердак, потом перенёс в дом - погода не радовала теплом, листья сохли плохо, на некоторых начала появляться плесень.

Развешивал, просто продевая через лист верёвку. Без особых подвижек урожай провисел почти две недели - пока на работе не освободилась одна из климатокамер. Договорился с начальником лаборатории, и дней за пять просушил всё при +30 и влажности 20%, хехе. Фоток, к сожалению, нет - да и нельзя в лабе вести съёмку.

После сушки пришёл черёд ферментации - и снова выручила климатокамера. Листья (к тому времени приобрели равномерно-коричневый цвет) слегка сбрызнул водой из пульверизатора (кто-то рекомендует добавлять немного мёда, я обошёлся простой водой), разложил по трёхлитровым банкам и заложил на неделю при +50. После ферментации лист плотный, слегка тянется при усилии, не ломается и не крошится. Ну а дальше - вооружился ножницами и три часа сидел на кухне, привода урожай в удобокурительный вид:

В таком виде уже можно было набивать в трубку, но для самокруток ещё слегка сыроват. Прикрыл марлей и подсушил (буквально одну ночь), и вот результат всех трудов:

Запах замечательный, тот-самый-табачный с медовой ноткой. Курится легко, что в трубке, что в самокрутках, по крепости - навскидку от 3-4 до 6-7/10 от начала к концу курения.

Ну и спонсор этого сезона - хозяйка дома со своей любимой котейкой :)

Показать полностью 9
142

Выращиваем табак #8.

Предыдущий пост https://pikabu.ru/story/vyirashchivaem_tabak_7_6053317

Как всегда говорю Не курите, это вредно для вашего здоровья. Пост не призывает к курению.

В общем так, пересмотрел свои взгляды к томлению/выжелчиванию табачного листа "в кипах". Получилось так, что не смог его 3 дня поворошить и он сгнил. Пришлось выкинуть около 3 кг табачного листа в никуда. Теперь только выжелчивание на подвесе. Ребят, простите, я же никогда не позиционировал себя как "гуру". Сам учусь, ну и приобретённые знания бесплатно раздаю, как Wi-Fi.

Последнее фото плантации, потом, после массовой ломки листа уже не так красиво.

Выращиваем табак #8. Выращивание, Курение, Длиннопост, Табак
Это для тех, кто сомневается, можно ли в горшках растить (Вирджиния 202) Нижние ярусы листьев уже убраны.
Цветы не оборваны? Да заколебался я их обрывать. Это уже 3-и или даже 4-е. Забил.
Решил заготавливать лист в несколько этапов.

1.Собираем созревший лист.

2. Вывешиваю только сломанные листья на желчение. (ещё раз извиняюсь, кому советовал в кипах желтить, сам накололся, Чуть не уследишь и всё, на помойку).

3. Потом на сушку перемещаю в баню.
Сейчас делаю ящик-ферментатор. Позже отпишусь и покажу.
Показать полностью 6
166

Выращиваем табак #6

Курить или не курить это личный вопрос каждого.

Курение вредит вашему здоровью.

Пост не призывает к курению, посвящён только выращиванию такого южного растения, как "Табак курительный"(никотиана табакум). Разрешите мне по латыни не писать, пож. на северо-западе России.

Забыл совсем. Не курите, это очень вредно для вашего здоровья. Не надо курить, просто выращивайте сами а не покупайте табак.  А потом его по своему усмотрению. Например, печки топить.

Ребята и девочки, кто следит за моими постами, не сегодняшний день всё неплохо. Хотелось бы получше. Но мы же не на Кубе, мы в Великом Новгороде. Сразу скажу. Это не Нижний.  Ну вот как вам объяснить точно.... Где то между Ленинградом  и Москвой. Нет, не Бологое. Короче запутал окончательно.

А! Вспомнил. Вечевой колокол  и Марфа Посадница... и так не поняли..., ну да ладно. Продолжим.

P.S. забыл совсем, (пока можно редактировать) речь идёт не о махорке, а о сортовом табаке. Кто постоянно следит, знает. Хотя махорка тоже присутствует, простая и Мапачо (перуанская).

Выращиваем табак #6 Выращивание, Курение, Табак, Комнатные растения, Длиннопост
Определяем спелые листья. Они должны быть примерно на треть жёлтые, примерно как этот.
Определяющий фактор это белая (не зелёная) центральная жилка.

Дальше укладываем дня на два. Не забываем ворошим иногда, туда-сюда переворачиваем.

Да успокойтесь, не каждые 10 мин. Раз в день поворшили, и нормально. Вот они на вылежке.

Отлежались, отжелтились. И повесили их сохнуть на верёвочку. Кто-то иголкой продевает, я нет. Верёвку натягиваю, а их на скрепки канцелярские вешаю, только их разгибаю.
Видите коричневое? Это не плесень никакая. Это табачный лист начал потихоньку принимать свой цвет.

Извините ребят за ошибки, если допустил. Выпивши сегодня.

След. пост на эту тему будет: "Что делать с высохшим листом? Крошить и курить"?

Нет. Не всё так просто.

Ждите и табак пускай сохнет.

Показать полностью 3
492

Посевная началась.

Сажаю табак второй год. Прошлый год не уверен был в результате. Всё таки северо-запад.  Но на удивление весь посаженный табак вырос. Правда подвело прошлое холодное лето. Поэтому от теоретически возможного урожая собрал где то 1/3 часть.

Табак получился очень ароматным. С покупными сигаретами не сравнить.

В этом году семена такие:

Посевная началась. Табак, Курение, Выращивание

Сегодня посеял четыре сорта табака, махорку буду в конце месяца. Перуанская махорка (Мапачо) это уже собственные семена прошлого урожая.

Посевная началась. Табак, Курение, Выращивание

Курить конечно вредно, и никого к этому не призываю. Но если вы всё таки курильщик и у вас есть пригодный к посадке кусок земли (некоторые даже на балконе умудряются) то ещё не поздно начать своё производство. Благо машинок для самокруток, гильз и папиросной бумаги в интернете в избытке. Особых усилий для выращивания табак не требует. Растение довольно таки неприхотливое.

В этом году постараюсь выложить полный цикл выращивания, от посева семян до набивки трубочки готовым табаком.

Показать полностью 1
1866

Если бы в сигаретах был настоящий табак, некурящие не отворачивались бы, а наоборот с наслаждением принюхивались бы.

В интернете многие курильщики да и не только в сети часто задают один и тот же вопрос: "Где найти те самые настоящие сигареты, при производстве которых использовался именно табак? Так вот, ни в одних сигаретах(дешевые ли или дорогие) табака нет. Многие смотрели "Среду обитания", особенно тот самый выпуск про табак, в котором нам и поведали о том, что в сигаретах пропитанная химикатами бумага. Настоящие сигареты можно было найти еще в конце 90-х, во всяком случае из последних запасов достать кое-что можно было.
Два года назад я самолично осуществил первый опыт выращивания своего табака у себя на даче. Для этого дела использовались семена "Virginia Gold". И знаете что я вам хочу сказать... запах настоящего табака не имеет ничего общего с той вонью, от которой шарахаются от нас не курящие и я их прекрасно понимаю. Настоящий табак имеет на самом деле такой душистый аромат, что после первой выкуренной самокрутки - я решил, что я в раю. Два года назад я еще учился в университете на последнем курсе и когда я закурил вторую самокрутку возле универа, на этот душистый аромат поворачивались не то, что курильщики, а даже некурящие, которых по идее воротит от тех, кто дымит неподалеку.
Однако в связи с нехваткой времени, на данный момент я забил на выращивание и снова перешел на вонючие палочки, которые ничего общего не имеют с табачным продуктом даже приблизительно.
Вот такая история! )))
244

Главный специалист по марихуане))) Эрик Слай, 35 лет — Калифорния- один из многих, кто выращивает марихуану в округе Мендосино,

но он среди них самый знаменитый- он главный редактор журнала «Grow», самого известного издания о марихуане на западном побережье.
Главный специалист по марихуане)))  Эрик Слай, 35 лет — Калифорния- один из многих, кто выращивает марихуану в округе Мендосино, но он среди них самый знаменитый- он главный редактор журнала «Grow», самого известного издания о марихуане на западном побережье.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: