Ну и дураки же мы были

1987 год. Ленинград. Последний день пребывания нашей школьной делегации в славном городе трех революций. Естественно, мы посетили Петродворец, Эрмитаж , покатались по Неве, увидели белые ночи – словом, выполнили программу минимум среднестатистического туриста. И вот закрепленный за нами гид сказал:

- Ребята, последний день, вот вам альтернатива: либо посещаем Царскосельский лицей, где учился Пушкин, либо вы идете в цирк.

- Цирк! – прокричало в унисон двадцать пять голосов.

Сопровождающая нас учительница, кстати, преподающая русский язык и литературу, Надежда Михайловна Божко, вскочила со стула:

- Ребята, вы, наверное, не поняли! Мы можем своими глазами увидеть комнату юного Пушкина, кабинеты, в которых он учился, пройтись по парку, где он писал свои стихи! Итак, ребята, мы идем?

- ЦИИИРК!

Надежда Михайловна состарилась на моих глазах. Каюсь, я тоже усиленно кричал «Цирк», тем более, он не подвел: и клоуны, и жонглеры, и эквилибристы потрясли мое воображение. Однако по прошествии многих лет , вспоминая эту историю, я часто думал: «А правильный ли выбор я сделал тогда?». Недавно встретил участника той поездки, естественно, вспомнили былое. Говорю:

- Серега, а помнишь наш последний день в Ленинграде?

- Да как вчера, - отвечает он. – Ну и дураки же мы были! Пушкин, цирк – в бар надо было пойти!

Ну и дураки же мы были Пушкин, Царское село, Ленинград, Цирк, Школа, Экскурсия, Дураки

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вас это утешит, то сам бы Пушкин наверняка выбрал цирк.

раскрыть ветку (43)
78
Автор поста оценил этот комментарий

А сам Пушкин был тот ещё хулиган! Я не знаю, почему из него такого малахольного и задумчивого мечтателя вечно делают.

раскрыть ветку (28)
78
Автор поста оценил этот комментарий

ну таки одно другому не мешает. Почему люди вообще пытаются таким неординарным личностям приписывать исключительно однобокие и плоские характеристики, равно как в желании превознести, так и "разоблачить". Со всем своим умом Пушкин вполне мог быть одновременно и развязной светской мотовкой, и автором такого сильного реалистического произведения, как "Евгений Онегин"; Лермонтов известен своим в полном смысле слова отвратительным отношением к женщинам и необыкновенно тонким, чувственным поэтическим языком; Достоевский написал такие "христианские" романы, как "Идиот" и "Братья Карамазовы", попутно проигрывая на рулетке последние деньги и вещи беременной жены

почему-то известным людям почти всегда отказывают в неоднозначности

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что известных людей пытаются превратить в некий пример для подражания, состоящий полностью из одних достоинств.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у вас подобное ощущение может появиться, только если вы про известных людей кроме школьных учебников ничего не читали (в настоящее время тенденция изображения великих личностей скорее даже противоположная - вытащить побольше скабрезных подробностей).
Если вы видите только тексты такого содержания, стоит переключиться на более серьезную литературу, а не искать дешевых откровений где попало

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут набрёл на один викисайт и там нашёл про классиков такое, что аж приятно стало. Местами я уже писал про это #comment_138958206 здесь.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

копаться в грязном белье классиков может быть, без лукавства, интересно и иногда даже полезно для литературоведения. Но по поводу "приятно" можно вспомнить только слова того же пушкина
"...толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе."

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот всегда неприятно читать о, так сказать, слабостях и грехах великих или просто известных людей. Да ладно известных, вот мой прадед, всегда был для меня знаковой фигурой, погиб на фронте, во время войны очень долго туда просился, любил дочь и жену. А потом бабушка как-то сказала, что любить то он их, конечно, любил, но один раз всё же изменил жене, когда был в командировке, ещё до войны и до рождения самой бабушки. Для меня это стало таким ударом. Сталкиваясь с подобным я не восхищаюсь, типа"о, значит он/она такой же человек как все мы", я наоборот расстраиваюсь, что "вот он, такой же как все". Можно, конечно, считать меня максималистом и т.д.,но я всю жизнь живу с надеждой, что могут быть хорошие во всём люди, с которых хочется брать пример и стать таким же. А все эти разоблачения каждый раз как бы говорят мне "смотри, раз даже они не могут быть настолько хорошими, куда уж тебе то".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, это как раз нормальная человеческая реакция. А если кому-то "аж приятно" от чужих нехороших поступков (дяди Васи ли из соседнего двора или Льва Толстого), то это выдает в нем лишь крайне жалкую и неразвитую личность, для которой не существует иных способов самоутверждения
в общем-то, Пушкин, как обычно, уже сказал за нас все и даже больше)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал голосом Якновского.

Автор поста оценил этот комментарий

посмотрим

Автор поста оценил этот комментарий
есть повесть "памятник Дантесу", которая отлично показывает конфликт: как относиться к автору? как к писателю или как к человеку.
Веллер, позоже, тот еще сукин сын, но написано смешно и все еще актуально, хоть и про 90е речь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а что, писатель уже не человек?
я как раз и писал коммент, чтобы сказать, что это все НЕДЕЛИМО в личности. Это самое главное и видимо самое непонятное для читателя: не надо делать разницы в отношении к "писателю" и "человеку". Необходимо понимание, что это один цельный кусок, и как-то относиться можно только к Пушкину, просто блин одному атомарному Пушкину, а не придумывать Пушкина-писателя, Пушкина-человека, Пушкина такого, Пушкина сякого, потому что их всех нет. это блин не подпространства над полем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а я и не спорю :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно) так и быть, отстану)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Посетите пушкинские места,  Болдин, например, и сразу поймете... В этих ебенях осенью-зимой можно быть только меланхоличным задумчивым поэтом, ну или алкашом в запое, иначе сбежишь в Петербург пешком через болото)

16
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе да, бухал с учителем французом, с 13 лет бегал к девкам, проиграл пару деревень с крестьянами в карты. Но тем не менее, он реально гений

раскрыть ветку (6)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так надо писать, это надо примерно так писать.


Обременён я не был грузом

Излишних бытовых сует,

Бухал с учителем-французом

И к девкам бегал с ранних лет,

Любил ругать кого попало

И на взыскания пенять,

Ещё успел совсем немало

Имений в карты проиграть.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пушкин А. С. из ненаписанного.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только теперь это называется Патрашов Алексендр Алексей Сергеевич.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Реинкарнация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее искусство некромагии.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы мягко выразились, Пушкин был тот ещё сукин сын и мудак. Скорее всего, если бы мог, за один бы только этот комментарий он вызвал бы меня на дуэль.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не вызвал бы. дворянский кодекс части только на дворя наспространялся. врядли ты дворянин.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Приказал бы отсыпать 20 плетей))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, или по жопе меня отхлестали)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И промахнулся
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что малахольного и мечтательного из него делают тётеньки бальзаковского возраста, одинокие и с томиком сабжа в руках. Идеальный супруг.

Автор поста оценил этот комментарий

ай да пушкин, ай да сукин сын!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Пушкин бы тоже за бар проголосовал
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пушкин бы выбрал няню и кружку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выбрал бы Пушкин няню и кружку. (Вы это имели ввиду?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, утешили

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но и в Царскосельском он точно был!

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, он же в любом случае после цирка поехал бы в комнату Пушкина

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Более того скажу - куда бы он не поехал, это была бы комната Пушкина. А если не в комнату, то на улицу.. Пушкина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а на крайняк и в город Пушкин.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пушкин выбрал бы бар
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. Вчера разговаривал с Саней Пушкиным, он сказал, что выбрал бы стриптиз-клуб
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или кабак, то есть ресторацию,он жн дворянином был
Автор поста оценил этот комментарий

сам бы Пушкин выбрал бы бар)))

Автор поста оценил этот комментарий
Пушкин выбрал бы бар :D
Автор поста оценил этот комментарий
Бар
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку