Ну и дураки же мы были

1987 год. Ленинград. Последний день пребывания нашей школьной делегации в славном городе трех революций. Естественно, мы посетили Петродворец, Эрмитаж , покатались по Неве, увидели белые ночи – словом, выполнили программу минимум среднестатистического туриста. И вот закрепленный за нами гид сказал:

- Ребята, последний день, вот вам альтернатива: либо посещаем Царскосельский лицей, где учился Пушкин, либо вы идете в цирк.

- Цирк! – прокричало в унисон двадцать пять голосов.

Сопровождающая нас учительница, кстати, преподающая русский язык и литературу, Надежда Михайловна Божко, вскочила со стула:

- Ребята, вы, наверное, не поняли! Мы можем своими глазами увидеть комнату юного Пушкина, кабинеты, в которых он учился, пройтись по парку, где он писал свои стихи! Итак, ребята, мы идем?

- ЦИИИРК!

Надежда Михайловна состарилась на моих глазах. Каюсь, я тоже усиленно кричал «Цирк», тем более, он не подвел: и клоуны, и жонглеры, и эквилибристы потрясли мое воображение. Однако по прошествии многих лет , вспоминая эту историю, я часто думал: «А правильный ли выбор я сделал тогда?». Недавно встретил участника той поездки, естественно, вспомнили былое. Говорю:

- Серега, а помнишь наш последний день в Ленинграде?

- Да как вчера, - отвечает он. – Ну и дураки же мы были! Пушкин, цирк – в бар надо было пойти!

Ну и дураки же мы были Пушкин, Царское село, Ленинград, Цирк, Школа, Экскурсия, Дураки

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Порой интересное мышление у взрослых. То есть цирку со 150 развлекухами дети должны предпочесть Пушкинскую обитель. Да в рот она ебись. Я понимаю там если ты по Пушкину прёшься - без базара, но а так считай ходить по очередному музею, видя как течёт твоя русичка - то ещё удовольствие. А получить впечатления от цирка и потом на позитиве ходить - это же совсем другое дело
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про пушкинскую обитель - это вы загнули. Лицей - это такая школа-интернат. Я приблизительно тогда же, когда и ТС, ездила с родителями в Царское Село. Так вот, мне не так интересно было слушать о Пушкине, как смотреть, как учились дети в 19 веке. Все эти классы математики, истории, словесности, крохотные спальни и длинные коридоры, парты и доски. Меня, кстати, поразил тогда класс рисования. Там были выставлены офигенные работы учеников, которые сравнимы, на мой взгляд, с рисунками настоящих художников. А ведь рисовали обычные мальчишки - мои (тогда) ровесники, без особых художественных талантов. Вот что значит, когда изо преподает спец, а не учительница литературы - думала я.

Это я к тому, что Лицей интересен не только тем, что там Пушкин и Горчаков учились.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я использовал слово "обитель" для обобщения и более делаю акцент на интересах. Мне вот тоже было интересна экскурсия на парфюмерный завод в Египте, когда я был маленький, но взрослые решили что там ничего интересного. Вот я аналогично мог погрузиться в мир сотни запахов и оттенков их, посмотреть как делают духи, как выглядят настоящие парфюмеры, а не реализаторы в магазинах, но толпа решила иначе и я был как та русичка из истории ТС. И я подозреваю что детям, которым нравится цирк лучше подавать цирк, а взрослым, которые задаются вопросом: "Правильный ли я сделал выбор?" - посетить тот же лицей, раз он созрел. Конечно замечательно, если Вы в юном возрасте смогли проникнуться атмосферой Царскосельского лицея, однако есть и те, кто после экскурсии небось плевались и говорили: "Да фигня, ничего интересного". Так что тут во всём дело вкуса
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, на парфюмерный завод я бы тоже поехала; главное, чтоб насморка не было)).

А цирк многие взрослые тоже выбрали бы. Короче, рейтинг такой:

1.бар

2.цирк

...10)музей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку