Ну и дураки же мы были

1987 год. Ленинград. Последний день пребывания нашей школьной делегации в славном городе трех революций. Естественно, мы посетили Петродворец, Эрмитаж , покатались по Неве, увидели белые ночи – словом, выполнили программу минимум среднестатистического туриста. И вот закрепленный за нами гид сказал:

- Ребята, последний день, вот вам альтернатива: либо посещаем Царскосельский лицей, где учился Пушкин, либо вы идете в цирк.

- Цирк! – прокричало в унисон двадцать пять голосов.

Сопровождающая нас учительница, кстати, преподающая русский язык и литературу, Надежда Михайловна Божко, вскочила со стула:

- Ребята, вы, наверное, не поняли! Мы можем своими глазами увидеть комнату юного Пушкина, кабинеты, в которых он учился, пройтись по парку, где он писал свои стихи! Итак, ребята, мы идем?

- ЦИИИРК!

Надежда Михайловна состарилась на моих глазах. Каюсь, я тоже усиленно кричал «Цирк», тем более, он не подвел: и клоуны, и жонглеры, и эквилибристы потрясли мое воображение. Однако по прошествии многих лет , вспоминая эту историю, я часто думал: «А правильный ли выбор я сделал тогда?». Недавно встретил участника той поездки, естественно, вспомнили былое. Говорю:

- Серега, а помнишь наш последний день в Ленинграде?

- Да как вчера, - отвечает он. – Ну и дураки же мы были! Пушкин, цирк – в бар надо было пойти!

Ну и дураки же мы были Пушкин, Царское село, Ленинград, Цирк, Школа, Экскурсия, Дураки

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал этого фетиша домов-музеев.
Ну посмотришь ты на комнату, в которой жил Пушкин. Ну, погуляешь по парку. И чё?
Писать как он научишься? Или, хотя бы, автоматом всё его творчество узнаешь?

раскрыть ветку (14)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Для почитателей это важно.

Плюс архитектура, быт прошлого - тоже интересно.

Там еще и парки-сады вокруг, как правило, так что порелаксировать можно.

Но не из-под палки, конечно. Сугубо по желанию).

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы и дали объяснение, которое объясняет только тем, кто и сам понимает).

Вот где эта грань между "интересно само по себе" и "для почитателей".

Мне вот очень понравился музей Горького. Именно своей архитектурой. К творчеству самого Алексей Максимыча я равнодушен.

А вот Маяковского люблю. Но его дом-музей мне тож интересен сам по себе. Совершенно эпичной, на мой взгляд, архитектурой и безумными арт-объектами, находящимися внутри.

А сама комната, где стоит стул и кровать, на которой он спал - ну ок. Ну спал и спал. Походу спина болела - короткая она. Но не более.

Причём я ж не утверждаю, что это хорошо, что так и надо. Может я, действительно духовно нищий.

И это ж не только с классиками.

На концерт Нирваны, я б сходил. А "вот на этой гитаре играл сам Курт" - да ну и что?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка не "нищий", если интересовались и Горьким, и Маяковским😉...


Думаю, тут дело в эмоциональности и все же интересе к теме.

Мой муж, после посещения некоторых христианских святынь в Израиле, был в полном восторге: мог ли я подумать!...я это видел своими глазами!..

Для меня же эта тема неинтересна, я бы рванула куда-нибудь в Европу, на концерт Бейонсе), или Бет Харт...Хотя очень люблю старинную архитектуру, города "с прошлым" и  много разного.


Фетиш к вещам знаменитостей тоже не понимаю, равнодушна.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нас сводили именно в этот музей. Правда была зима и парк не смотрелся. Там такие толпы были что мы скорее слушали чем видно было. И аудитории я что то не помню. А вот каморки показали. Я ещё подумала что она ещё меньше моей в 10 метров. И как в туалете стены до потолка не доходят. Только это и запомнилось. А ещё толпы и жуткий холод на улице где мы ждали своей очереди.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы то были в августе

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам определённо повезло больше)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но к Пушкину мы не попали

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более повезло!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Пушкине, он же Царское Село. И бывала в Лицее, сама, по своему желанию. И да, мне было интересно посмотреть на то, как жили лицеисты вообще, а не только Пушкин в частности.
А если Вам всё ещё интересно, посмотрите наш фильм 1814 - сьёмки как раз проходили у нас, там и Лицей, и Екатирининские парк и дворец.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Был в квартире Булгакова как-то. Постоял, поскучал. Оценил планировку.
Представил, как ночью впотьмах Булгаков бегал пописять, и наверняка спотыкался обо что-нибудь. Ну и всё наверно, вот и все впечатления)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Большом Болдино, насколько я помню, усадьба полностью построена заново в 70е годы вроде. Т.е. новодел и в ней Пушкин не жил вообще.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может Вы и правы. Но я что то сомневаюсь

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Та мне кажется, тут нельзя быть правым или не правым.
Кому-то интересно, кому-то нет.
И боюсь, тот кому это интересно, при всём желании не сможет объяснить почему.
"Ну интересно. Ну тут Пушкин жил."
И всё. По-прежнему кому-то такое объяснение объяснило всё. а кто-то так ни черта и не понял.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, такие вещи становятся интересны с возрастом. А детям надо больше драйва и клоунов. Это медицинский факт. И вообще, проблема этой истории в том, что учителя предложили детям вещь, которую они не способны понять и принять в силу своего возраста, но поймут потом. А потом будет поздно, блядь. И это психологическая травма на всю жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку