Ну и дураки же мы были

1987 год. Ленинград. Последний день пребывания нашей школьной делегации в славном городе трех революций. Естественно, мы посетили Петродворец, Эрмитаж , покатались по Неве, увидели белые ночи – словом, выполнили программу минимум среднестатистического туриста. И вот закрепленный за нами гид сказал:

- Ребята, последний день, вот вам альтернатива: либо посещаем Царскосельский лицей, где учился Пушкин, либо вы идете в цирк.

- Цирк! – прокричало в унисон двадцать пять голосов.

Сопровождающая нас учительница, кстати, преподающая русский язык и литературу, Надежда Михайловна Божко, вскочила со стула:

- Ребята, вы, наверное, не поняли! Мы можем своими глазами увидеть комнату юного Пушкина, кабинеты, в которых он учился, пройтись по парку, где он писал свои стихи! Итак, ребята, мы идем?

- ЦИИИРК!

Надежда Михайловна состарилась на моих глазах. Каюсь, я тоже усиленно кричал «Цирк», тем более, он не подвел: и клоуны, и жонглеры, и эквилибристы потрясли мое воображение. Однако по прошествии многих лет , вспоминая эту историю, я часто думал: «А правильный ли выбор я сделал тогда?». Недавно встретил участника той поездки, естественно, вспомнили былое. Говорю:

- Серега, а помнишь наш последний день в Ленинграде?

- Да как вчера, - отвечает он. – Ну и дураки же мы были! Пушкин, цирк – в бар надо было пойти!

Ну и дураки же мы были Пушкин, Царское село, Ленинград, Цирк, Школа, Экскурсия, Дураки

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Онегина в школе дают лет на пять, если не на десять раньше, чем надо, я его так и не дочитал. А сейчас попробовал и уже не интересно. А вообще классическая литература это не чтиво для думающих членом и яйцами шестнадцати-семнадцатилетних подростков.

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У Ницше есть хороший афоризм на эту тему. Дословно, конечно, не воспроизведу, но суть в том, что ясное дело, малолетний дебилоид ничего из серьёзного произведения не поймёт, но он хотя бы узнает, что такое красивая речь и классическое произведение, т.е. для общего культурного развития такое знакомство небесполезно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочел в 22-23. В школе бы и не читал ничего кроме того что строго требуется. Ох как банально, грубый некрасивый слог... а потом неожиданно шедевр! И так из раза в раз пока читаешь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пушкин лучше, чем Онегин

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше чем?
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

чем Онегин, надо полагать

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чем Онегин.

Автор поста оценил этот комментарий

Кроме шуток. Спорный вопрос.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а нам так в школе Пушкина впаривали, такая казенщина и фальшак с ним были всегда связаны, что у меня до сих пор на него аллергия.

как слышу слово Пушкин - сразу представляю себе что-то скучное, казенное, всяких духовно богатых дев бальзаковского возраста, витиевато и косноязычно рассуждающих "о высоком"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку