Дубликаты не найдены

Отредактировано Grommy 1 год назад
+12

О, борец с кремлеботами пожаловал)

Ну как оно там?

ещё комментарии
+19

Тэг Россия, а на фото Харьков. Совпадение?

раскрыть ветку 8
+16

он украинец из США, чего ты от него ждёшь)

https://pikabu.ru/story/yeto_byila_rubrika_odin_den_s_grommy...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+11

не, он вроде змагар из Белоруссии

раскрыть ветку 2
+6

Ааа... из тех патриотов, что любят Родину издалека?

Шоб острее чувствовать любовь :-)

+8

Да у нас 2/3 тех кто кричит, "рашка фсе" - жертвы майдана.

раскрыть ветку 1
+1

Автор что-то знает.

+3
За бабкой кто то на качелях летит!!
раскрыть ветку 1
0
Это десантник из пентагона приземляетя
+1

Шива демонстраций?

раскрыть ветку 2
+2

Не, просто у Спайдер-бабки мутация обострилась

+1
-9

Бля, вот как написать что меня это насмешило? "орнул" чет ебануто как-то, "улыбнуло" так уже не говорят, "порвало" ну тоже чет не то, "смешно" - подумают, что сраказм, "понравилось" тоже доебуться, скажут издеваюсь

раскрыть ветку 2
-4

Проще всего никак не писать, улыбнулся и пошел к следующему посту.

раскрыть ветку 1
-2

Ну я сильно улыбнулся, захотел и ТСа порадовать, что не зря он это сюда притащил. И не просто плюсиком, а добрым словом. А получился коммент, чуть более чем полностью из матерков состоящий)

ещё комментарии
Похожие посты
40

МИД Ирана сообщил о снятии оружейного эмбарго со страны

ТЕГЕРАН, 18 окт — РИА Новости. Оружейное эмбарго в отношении Тегерана перестает действовать с 18 октября, Иран может продавать и покупать вооружение, сообщило Министерство иностранных дел страны.

РИА

США пригрозили санкциями всем участникам продажи оружия Ирану

Соединённые Штаты введут санкции против любых физических и юридических лиц, которые будут участвовать в поставках оружия Ирану, заявил госсекретарь Майк Помпео после того, как в Тегеране сообщили о прекращении действия оружейного эмбарго в отношении страны.

«Ни одно государство, желающее мира Ближнему Востоку, не должно помышлять о продаже оружия Ирану — каждое оружие, которое купит режим, окажется в распоряжении его радикальной идеологии. Мы готовы использовать власти для применения санкций к лицам или организациям, участвующим в продаже этого оружия», — написал Помпео в Twitter.

117

«Русские идут!»: последний полет американского министра обороны

22 мая 1949 года Джеймс Форрестол распахнул больничное окно на 16 этаже и с испуганным криком: «Русские идут, русские идут! Они везде! Я видел русских солдат!» — полетел вниз навстречу смерти. Так гласит каноническая отечественная версия гибели первого министра обороны США. Действительность не настолько театральна, но ничуть не менее интересна и поучительна.

«Русские идут!»: последний полет американского министра обороны США, Холодная война, Война, СССР, История, Левые, Пентагон, Длиннопост

Пуританский фанатик

Джеймсу Форрестолу стоило родиться в Новой Англии XVII века или в предреволюционной Российской империи. Из него получился бы прекрасный пуританский проповедник или сталинский нарком — из тех, что, по легенде, не спали неделями и умирали на рабочем месте за недопитым стаканом крепкого чая.

«Русские идут!»: последний полет американского министра обороны США, Холодная война, Война, СССР, История, Левые, Пентагон, Длиннопост

Джеймс Форрестол с подчиненными

Однако родился будущий глава Пентагона в штате Нью-Йорк. В Первую мировую на фронт он не попал, а умудрился стать морским лётчиком. Вернувшись домой, Форрестол погрузился в бурную политическую жизнь и немало содействовал возвышению и приходу к власти Франклина Рузвельта. Который вначале поставил его замминистром ВМС, заниматься переводом промышленности на военные рельсы, а затем и министром того же ведомства. Форрестол не раз появлялся на передовой и даже заставил морпехов второй раз поднять знамя над Иводзимой, потому что первое забрал себе на память.

Красная угроза

Ещё до конца Второй мировой Форрестол проникся угрозой мирового коммунизма. Он видел, что победа над рейхом резко усилила популярность СССР. Количество сторонников учения Маркса к концу 1940-х было столь велико, что возникла угроза победы компартий во Франции и Италии, так что паранойя Форрестола была небезосновательна. Коммунизм форменным образом маршировал по планете.

Вот только министр не знал меры ни в чём. Красная угроза стала для него идеей фикс. Америке было пора переводить экономику на мирные рельсы, но Форрестол яростно протестовал, требуя наращивать военные расходы. Ведь иначе придут коммунисты и устроят колхозы на полях Оклахомщины! Все, кто с этим не согласен — агенты Кремля и лично Сталина!

Приближение безумия

Естественно, вольномыслящая пресса стала Форрестола всячески высмеивать и гнобить, доводя его и без того параноидальные тезисы до абсурда. Именно на страницах газет и появились образы министра обороны, заслышавшего сирену пожарной машины и бегающего в исподнем по улицам с воплями «Русские идут!». Буквально за две недели до гибели Форрестола в советской «Правде» выходит карикатура Кукрыниксов, на которой американский министр, выкрикивая эту фразу, пытается выпрыгнуть из окна дома известного политика, на тот момент координатора плана Маршалла, Аверелла Гарримана. Тут можно было бы мрачно пошутить, ведь рисунок утверждал лично Сталин, но в случае с Форрестолом, увы, конец был предсказуем.

Однако обыгранный газетами эпизод с пожарной машиной основан исключительно на анекдотах. Ни одного убедительного свидетельства об эдакой его эксцентричности в реальной жизни так и не нашли. Объект сатиры скрипел зубами и считал это происками комми, но первую поправку никто не отменял…

Заметим, министр не был невинной жертвой акул пера. Он немало поспособствовал повреждению кукушки сенатора МакКарти на почве внедрения вездесущих агентов мирового коммунизма. Вожак будущей «охоты на ведьм» не раз вспоминал фразу Форрестола:

«Последовательность — не признак глупости. Если бы они были просто тупыми, то хотя бы иногда ошибались и в нашу пользу!».

Министр был сторонником ловли «безбожных коммуняк» с факелами и вилами, и не его вина, что затроллили и затравили в итоге его самого.

Причём борьба с красными и их агентами, мешающими крепить мощь США на страх коммунистическому агрессору, не была единственной заботой Форрестола. По опыту войны он был горячим сторонником авианосцев — но командование ВВС требовало забрать у моряков самолёты, обещая решить все задачи с наземных баз. Только война в Корее подтвердила правоту Форрестола.

Секретные материалы

К марту 1949 года нервное истощение и депрессия Форрестола вынудили направить его на лечение в клинику ВМФ. О паранойе в клиническом смысле медики речи не вели. 22 мая министр оставил записку со строками из Софокла о безумии Аякса и вышел в окно 16 этажа. Свидетелей не было, криков о русских танках никто не слышал. Нашли лишь тело без признаков жизни. Естественно, смерть обросла конспирологическими версиями про коммунистов, сионистов, конкурирующие ведомства и «людей в чёрном», не позволивших раскрыть страшную правду об НЛО и рептилоидах. Настоящей причиной, скорее всего, стало нервное истощение на фоне невозможности прогнуть реальность под свои убеждения, а также растущие успехи красных.

Пожар на USS Forrestal 1967

Имя Форрестола стало роковым. Названный в его честь авианосец «Форрестол» за постоянные пожары получил прозвища «Zippo» и «Forrest Fire». А в 1967-м, когда авиагруппа бомбила комми и гуков во Вьетнаме, случайный пуск ракеты одним из «Фантомов» привёл к катастрофическому пожару на палубе. Погибли 135 моряков, 21 самолёт был списан.

Пример Форрестола — трагическая история человека, который так и не смог вернуться с войны, чья психика сломалась под напором пропаганды. Фраза «Русские идут» впоследствии стала лозунгом холодной войны, а сегодня и вовсе употребляется к месту и не к месту. Происхождение мема знать тоже полезно, смешного в этой истории мало, а вот поучительного — хоть отбавляй.

Алексей Костенков

warhead.su

Показать полностью 3
76

Жизнь после университета. Из Сибири в Шанхай. Ч.4

"...В итоге если на следующей неделе я не смогу договориться с компаниями о моей визе - придется ломать себя и становиться учителем английского языка и продлевать свою визу! Возвращаться в Барнаул на 25 тысяч явно желания нет. Но и учитель или воспитатель из меня никакой :)..."

0, 1, 2, 3 часть есть у меня в профиле.
Хей! Всем привет!
Вот так закончился мой пост полгода назад, я не писал здесь с того времени. Думаете я отчаялся и вернулся в Барнаул? - Нет, нет и еще раз нет! Я все еще в Шанхае!

Жизнь после университета. Из Сибири в Шанхай. Ч.4 Студенты, Шанхай, Китай, Россия, Работа, Опыт, Я сделяль, Длиннопост

Итак, я все еще здесь, в Шанхае, простите меня все, кто ждал продолжения, ноутбук сломался окончательно, а на телефоне набирать ну прям ооочень не очень. Но в итоге лучше поздно, чем никогда :)

Купив ноутбук я снова оказался в строю и могу рассказать немного о том, что же произошло за полгода моего отсутствия на Пикабу.

Прошло много времени с того момента, как я уехал с небольшого сибирского городка в один из крупнейших мегаполисов мира. К сожалению, за первый месяц я так и не смог найти работу в той сфере, куда меня тянет и куда я хотел бы попасть (Международные отношения и всё, что с ними связано или геймдев).

Вот основные проблемы, с которыми я столкнулся:
1. Отсутствие достаточных знаний китайского языка - Это довольно таки серьезная проблема. Я учил китайский язык в университете около 2х лет, потом китаянку-преподавательницу заменили на русскую и я забросил его в долгий ящик. Этих знаний не хватает даже на базовое общение, не говоря уже о разговорном уровне. Но даже небольшой багаж китайского уже хорошо. Без него было бы гораздо сложнее.

2. Наличие визы только на 1 месяц. - Как показала практика, 1-го месяца недостаточно, чтобы подобрать хорошее место работы и переоформить месячную туристическую визу на рабочую.
Тем более, в последствии я узнал, сколько бюрократических действий нужно совершить, чтобы подать заявку на рабочую визу и стало грустно :(

3. Требования для оформления рабочей визы - По  мере того, как я узнавал, каким образом переоформить свою визу между кроссами между потенциальными работодателями становилось ну прям совсем грустно :( Одно из основных требований для получения рабочей визы в Китае - наличие 2-х ЛЕТ опыта по специальности ПОСЛЕ университета. У меня был опыт, но он был во время обучение, это не считается. (Исключением для этого правила являются выпускники некоторых китайских ВУЗов, но я к ним не отношусь.)

После всех этих проблем и особенно последнего пункта я понял, устроиться на работу по профессии в дали от дома у меня не получится. Тем более времени на это у меня уже не осталось. В общем - ни времени, ни возможности. Началось сложное время.

Кредитные деньги стали заканчиваться, было пару сложных дней на принятие решения. Это были действительно сложные дни в моральном плане. Я очень сдержанный и не могу себе представить, как вести себя с детьми, что делать, если они будут плакать и вообще - как и чему их учить?! Есть целая профессия, на которую учатся несколько лет, чтобы потом преподавать детям. А тут вот так?

Я не смогу... у меня не получится.

Вот эти мысли были самыми страшными и гнетущими. А за ними следовали мысли о кредите, возвращении и собственной немощности. Ведь всегда хочется чтобы прям как по маслу, да? А вот получается как всегда, и не всегда получается это исправить.

В итоге на последней неделе я начал искать и проходить собеседования в школах и тренинг центрах.
И это был здец...

Я повыпрашивал у русскоговорящих группы в местной соц. сети по поиску работы тичером. И многие откликнулись, скинули вакансии у своих знакомых. И мне помогли.

Когда я выбирал между конкретными городами Китая я рассматривал Шанхай, Пекин, Гуанчжоу и Шеньчжень. Довольно крупные города, хотелось в них. И Шанхай в итоге я выбрал неспроста - кроме мягкой зимы ( P.S.: Я еще не знал, что у них нет центрального отопления и зимой тут в доме холодный ужас, но об этом позже.) и довольно долгого теплого сезона у меня там был знакомый - Дима.

Жизнь после университета. Из Сибири в Шанхай. Ч.4 Студенты, Шанхай, Китай, Россия, Работа, Опыт, Я сделяль, Длиннопост

"Шарики на фотоохоте" Первая живая встреча с Димой и его другом, который приехал к нему в гости, до этого мы общались только в сети. Мы познакомились в чате по интересам в Телеграме. Мы дружим до сих пор и в данный момент делаем подкаст о жизни в Китае и всяких других интересностях :)

В любом случае, когда едешь в другую страну - лучше, чтобы был хотя бы один знакомый, который мог подсказать тонкости, некоторые подводные камни и за чашечкой кофе выслушать все приключения и рассказать, как было у него. Он переехал из такого же маленького сибирского городка в Шанхай более 2х лет назад и тоже мечтал устроиться совсем в другом направлении, точно так же искал работу, разочаровывался и ломал себя, в итоге он тоже стал работать преподавателем английского и во многом помог мне справиться с многими трудностями.

В последнюю неделю первого месяца перед отъездом в г.Владивосток, я прошел несколько заключительных собеседований. И опять же, я даже в России не ходил по собеседованиям толком, а тут в другой стране, да еще и на профессию учителя английского... Сами понимаете, внутри всего трясет и колотит, горло уже давно пересохло и похоже на Сахару в самый засушливый день. Но надо продолжать, билеты обратно куплены, решается вопрос, пройду или нет в самые последние дни и даже часы. Естественно, я приврал по поводу опыта работы в школе и вел себя максимально убедительно.

Приехав в офис, нашел предпоследнюю компанию, которая меня пригласила, офис выглядел вот так: 

У нас в Барнауле даже в центре города не найдешь такую красоту, все выглядит ну просто невероятно. Очень ухоженно и абсолютно не "по китайски" на первый взгляд.

Затем я вошел в здание, прошел небольшое собеседование и HR, которая больше была похожа на сваху из мультфильма "Мулан" сказала:

- Ну, раз у тебя есть опыт, тогда ты сейчас должен провести урок на 20 минут, у тебя есть 5 минут на подготовку.

Ох как меня все таки затрясло, я еле-еле провел эти 20 минут и думал, что всё, приехали. Я не прошел и через пару дней еду домой...

Но практически сразу после выхода мне написали и сказали, что все хорошо, ты нам подходишь. Озвучили туманные условия и сказали, что все будет ок.

Но была одна проблема - денег то уже не осталось, максимум, что я могу сделать - это купить обратный билет до Шанхая и всё! Я спросил у HR, есть ли варианты помочь - она сказала да, но все, сколько я потрачу, будет списано с моей будущей зарплаты. Немного странно, вдруг я не буду работать у них, кто вообще деньги дает вперед так сразу? Тем более в Китае?

Через день они предложили мне пройти тренинг и спокойно лететь во Владивосток переоформлять визу. На тренинге я встретился еще с 2мя так же принятыми приятными молодыми ребятами: - Лерой (с Питера) и Зандером (Из ЮАР). Познакомившись, стали расспрашивать друг у друга какие условия, как подписывали контракт и делились впечатлениями. Из этого разговора я узнал: - У нас у троих абсолютно разные зарплаты на одной и той же должности, компания пыталась снизить свои расходы за счет этого. Но у них был оплачен самолет в Китай и проживание в гостинице на первое время. А мне компенсацию за самолет и жилье спишут с первой зарплаты, а им нет, грустно :( Но хоть зарплата была не так снижена, как у них, по идее там у них и списывать было не с чего во время испытательного срока.

Странно все это... а может быть нормально? Я же не имел подобного опыта в Поднебесной. Зандер, как человек не нашего менталитета, пошел к руководству и начал добиваться справедливости и равенства с некой душевной обидой на руководство. На что руководство очень резко отреагировало, что, мол, какого черта вы тут вашу зарплату обсуждаете. Больше они нас вместе не собирали :) Но мы собирались неофициально :))

Итак, вот так сумбурно прошел мой первый месяц, пришла пора возвращаться во Владивосток на недельку и снова ехать в Шанхай, в надежде, что эта странная компания даст мне деньги вперед на квартиру и еду :)

Дальше дичь продолжилась, естественно... но я все таки остался в Шанхае!

P.S. Спасибо моим 299 подписчикам, которые нашли мои посты интересными и вы дождались :))

P.P.S. Простите за небольшой сумбур, чукча не писатель.

P.P.P.S. Сегодня еще про царь доширак хочу написать, ждите :)

Показать полностью 4
9940

Хорошая поправочка

27 Поправка Конституции США

"Ни один закон, изменяющий размеры вознаграждения сенаторов и

членов Палаты представителей, не должен вступать в силу до

проведения следующих выборов в Палату представителей."

Круто, не можешь поднять себе ЗП до переизбрания. Может нашим депутатам предложить.

801

Хочу все знать #110. Везение полицейского 80 уровня. В шаге от смерти.

Полностью описание к видео переводить не буду, буду краток.

Заместитель шерифа округа Напа Райли Жарески, а по совместительству еще и женщина *ирония* остановила авто с подозреваемым с целью проверки на наличие оружия или запрещенных предметов в салоне.

Подозреваемого, Хавьера Эрнандеса она попросила не двигаться.

Обойдя машину кругом и подойдя со стороны водителя, одновременно подсвечивая салон авто фонариком, она несколько раз попросила водителя опустить стекло.

Выполнив просьбу подозреваемый замешкался, занервничал...через несколько секунд достал пистолет и выстрелил в полицейскую почти в упор, но УМУДРИЛСЯ ПРОМАЗАТЬ.

Райли Жарески быстро обежав машину на другую сторону, через боковое стекло выпустила в подозреваемого 15 маслин, тем самым превратив его в дуршлаг.

15 выстрелов в упор сделали свое дело, подозреваемый скончался на месте. FATALITY.

Зам. шерифа не пострадала. На период проведения расследования ей был предоставлен административный отпуск.

197

Открытие Америки – 30. Плюсы и минусы эмиграции

Оговорюсь сразу, что речь в этом посте пойдет, в первую очередь, о так называемой «экономической эмиграции», когда люди одно, в общем-то, благополучное место жительства меняют на другое, еще более благополучное.

К тому же я не рассматриваю специфичные сложности, которые возникают при эмиграции через брак. Оглядываясь вокруг, оценивая опыт моих знакомых, что замужем за иностранцами я пришла к выводу, что искренняя любовь, взаимное уважение и готовность к компромиссам побеждают все. Как тема «брак с иностранцем» работает без любви, на одном расчете я не представляю. Очень сильно сомневаюсь, что в долгоиграющей перспективе подобное вообще возможно.

Итак, поговорим о минусах, с которыми можно столкнуться при экономической эмиграции:

1. Негатив со стороны бывших соотечественников

Этот пункт распространяется только на тех, кто не рвет принципиально все связи с исторической Родиной, а продолжает пользоваться социальными сетями и прочими интернет ресурсами на русском языке.

Много негатива и нетерпимости выливается от «истинных патриотов», бывших соотечественников. Когда я только начала публиковать посты на пикабу, то сразу же стала получать огромное число минусов. Сначала я искренне не понимала в чем дело, кому мои посты так активно не нравятся. Потом добрый человек разъяснил мне, что часть аудитории воспринимает эмиграцию как предательство Родины и чтобы поберечь свои нервы стоит публиковать посты на подобные темы в профильном сообществе.

2. Разочарование по приезду из-за несовпадения реальности и фантазий

Люди из предыдущего пункта воспринимают эмиграцию как попадание в страну роз и волшебных пони, как-то так «вы сбежали в лучшее будущее, а мы патриоты остались».

Но гораздо хуже, когда подобными фантазиями забиты головы самих эмигрантов.

К сожалению, заграницей золотые горы по факту переезда никому не выдают.

Думая об эмиграции стоит вспомнить водителей маршруток в России, смуглых уборщиц в торговых центрах - вот они приехали в страну с более высоким уровнем жизни, чем их собственная, и что они купаются в золоте? Окружающие преклоняются перед их смелостью?

3. Ностальгия по Родине

Тут все индивидуально. Заграницей при желании можно найти друзей из любой страны мира, купить в русском магазине сало и Бородинский хлеб и устроить посиделки под песни группы Любэ, у кого-то ностальгия проявляется так, у кого-то иначе.

Опять же, сейчас не былые времена, при желании всегда можно вернуться к родным березам. На мой взгляд, проблема тут в том, что со временем возвращаться становиться некуда.

Во-первых, время не стоит на месте, те, кто уезжал двадцать-тридцать лет назад, покидали другую страну, которой уже давно нет в реальности. Говорят, что чужие дети растут быстро, общество, в котором ты не живешь, меняется еще быстрее.

Во-вторых, этим особенно грешат люди, живущие на пособия, историческая Родина начинает казаться им сказочным местом. Люди убеждают себя, что достигли бы гораздо большего, если бы там остались.

4. Разрыв социальных связей

Родные и близкие далеко, с подругой в магазин уже не сходишь - первое время отсутствие родных людей рядом действительно травмирует.

Но, во-первых, со временем становится легче и появляются новые друзья, а во-вторых, есть интернет. При помощи вайбера, скайпа и т.п. общаться с родственниками можно хоть ежедневно.

Времена изменились, если во времена СССР люди уезжали навсегда, понимая, что больше никогда не увидят родственников и родные места, то теперь все иначе. Нет этого страшного лейтмотива «навсегда», связь с исторической Родиной не прерывается, кроме того всегда можно вернуться, если будет желание.

5. Необходимость изучения иностранного языка и освоения новой профессии, необходимость поиска себя в зрелом возрасте

Тут многое зависит от конкретного человека, его психологического настроя, наличия востребованной профессии и моральной поддержки.

6. Эмиграция – это всегда выход из зоны комфорта

Естественно, даже при условии эмиграции в благополучную страну, она сопровождается стрессом и необходимостью в периоде адаптации.

Небольшие стрессы даже полезны, они помогают размять мозги, заставляют шевелиться активнее. Другое дело, когда период адаптации затягивается – это тяжело и довольно страшно, потому что кажется, что это состояние одиночества и чужеродности может остаться с тобой навсегда.

Теперь, обсудим плюсы:

1. Надежда на финансовое благополучие

Большинство уезжает за мечтами о лучшем будущем и финансовой стабильности, и многие со временем достигают поставленной цели.

Например, если говорить о профессиональной эмиграции. Оплата труда в современном мире больше привязана к месту работы, чем к конкретному результату труда. Другими словами, чтобы улучшить свои финансовые условия человек может либо совершенствоваться и повышать свой профессиональный уровень либо сменить место жительства.

2. Возможность прожить еще одну, совершенно иную жизнь

К определенному возрасту человек уже точно знает, что будет потом - тоже, что и сегодня, те же места, занятия, окружение…

Как говорил герой в одном фильме: «Вместо будущего стало настоящее. Только есть настоящее, которое есть сейчас и настоящее, которое будет потом». И главное, настоящее-то может быть совсем неплохо и окружение ничего, и занятия в принципе устраивают, только, в общем, жутко.

3. Расширение общего кругозора

Некоторые вещи, которые по умолчанию приемлемы в одном обществе могут вызывать совершенно иную реакцию в другой культуре.

Например, повышенная дружелюбность и позитивность окружающих. В России человек не считается хорошим, пока он себя не покажет таким, все незнакомцы – априори вызывают настороженность. Живя в России, думаешь, что это норма.

В США же отношение к людям по умолчанию сильно смещено в сторону положительного, очень удивляет первое время, после переезда, когда незнакомые люди предлагают помощь. Тут исходят из постулата, что незнакомец – это друг с которым вы еще не знакомы.

4. Окружающая среда более благоприятна (все зависит от того куда именно человек переезжает)

Хорошие дороги, чистые улицы, повышенная бытовая прилизанность всего и вся заметно повышает каждодневное настроение.

5. Переоценка ценностей и всплеск любви к исторической Родине

Есть шутка, что чем дальше расстояние, чем сильнее любовь.

В России я не встречала таких яростных патриотов Руси-матушки, как живут заграницей: ревностное сохранение русских традиций и культуры в семье, общение только на русском языке с детьми, четкая самоидентификация себя как русских. Я тут, на другом краю земли, за год увидела больше русской национальной символики, чем за последние десять лет жизни в России.

Любить Родину при желании можно везде, эмиграция этому не помеха. Более того, только переехав можно осознать, что в России есть множество очень хороших вещей, что отсутствуют зарубежом.

Например, качественные и очень дешевые интернет и мобильная связь, достаточно неплохая медицина (вот это было для меня огромным открытием) социальная защищенность работников (оплачиваемый отпуск, долгий декрет и множество иных положений Трудового кодекса о защите работника).

Наследие СССР, как социального государства в плане бесплатной медицины и образования кажется нам само собой разумеющимся, то, что работника не могут уволить в любую минуту, а в случае сокращения сотруднику положены выплаты кажется нам абсолютно нормальным и самоочевидным. Один из несомненных плюсов эмиграции - только со стороны можно увидеть, что было прекрасно у тебя дома.

6. Есть возможность найти место, отвечающее персональным запросам

В мире есть множество стран, с разной культурой, климатом и традициями.

У отъезжающих есть возможность найти себе место по вкусу: более безопасное и комфортное для проживания, то, где выше качество бытовой жизни и лучше экология.

Например, в России за теплым климатом едут в Краснодарский край, который, судя по постам на пикабу, скоро лопнет от «понаехавших». Та же Америка, расположена на земном шаре южнее России и выбор мест проживания с долгим летом и мягкой зимой здесь гораздо шире.

Подытожу словами Сергея Довлатова, о своей эмиграции он написал следующее:

«Ведь мы поменяли не общественный строй. Не географию и климат. Не экономику, культуру или язык. И тем более – не собственную природу. Люди меняют одни печали на другие, только и всего».

Удачи и счастья вам, где бы вы не находились!

Показать полностью
1207

Всё и сразу: как планокуры нагрели Пентагон на триста миллионов долларов

Что делать, если вы ничего не умеете, но жаждете славы и богатства? Идти в военные подрядчики! Останется лишь поставить Пентагону негодное вооружение, а потом заставить военных платить неустойку за разрыв заключённых контрактов. Именно так и сделали два укурка‑афериста.

Dura lex

Всё и сразу: как планокуры нагрели Пентагон на триста миллионов долларов США, Армия, Госзакупки, Афера, Длиннопост, Пентагон

Официально история выглядит так.

Летом 2018 года в американском суде слушалось решение о денежном возмещении военному подрядчику, с которым Пентагон десять лет назад разорвал контракты на поставку оружия в Афганистан. Суд решил дело в пользу подрядчика.

Суть была простой: некая мелкая компания AEY умудрилась во время тендера на поставку оружия в Афганистан обойти крупных игроков, включая корпорацию «Дженерал Дайнемикс». Заключённые контракты эта мелкая фирма успешно завалила. Оружие, преимущественно стрелковое (китайского и бог весть чьего ещё производства), оказалось абсолютно убогого качества. Патроны и запчасти к нему — не лучше. Воевать этим шлаком было чистым самоубийством.

Выбирая подрядчика, Пентагон надеялся сэкономить, но не удалось. Оружие для афганских сил безопасности пришлось закупать повторно, на сей раз у нормального продавца. Скупой в буквальном смысле заплатил дважды.

Однако страдания военных чиновников не тронули сердце американской Фемиды. 22 июня 2018 года суд постановил, что Пентагон должен выплатить подрядчику кругленькую сумму — почти сотню миллионов долларов (с учётом процентов). Потому что разрывать контракты надо было «по соглашению сторон», а не абы как.

Но давайте взглянем на историю с другого конца.

Всё и сразу: как планокуры нагрели Пентагон на триста миллионов долларов США, Армия, Госзакупки, Афера, Длиннопост, Пентагон

Встреча Остапа Бендера и Адама Козлевича

В 21 год Эфраим Дивероли уже пять лет владел собственной фирмой. Но прежде чем вы начнёте рисовать в уме образ гениального бизнес-атланта, добавим несколько штрихов. Отец Эфраима владел компанией, продающей кевларовые бронежилеты. Дядя поставлял пистолеты марок «Глок», «Кольт» и «ЗИГ-Зауэр» полицейским подразделениям по всей Америке. Сам Эфраим в двадцать с лишним лет не то что высшего образования не получил, а даже школу не смог закончить. Фирма AEY появилась у него по той же причине, по которой дети столяра играют деревянными чурками.

Дивероли с детства мечтал торговать оружием. Президент Буш уже второй срок вёл «мировую войну с терроризмом». Объём контрактов с частными подрядчиками скакнул со 145 миллиардов долларов в 2001 году до 390 миллиардов в 2008 году. Было чем поживиться — тем более систему поддержки мелкого бизнеса гарантировали из Вашингтона, а на мелкие факапы с поставками Пентагон нередко закрывал глаза. Всё способствовало процветанию семейного бизнеса, но дела у Эфраима долгое время шли неважно.

Все изменилось в один день — когда Дивероли познакомился с Давидом Пакузом. Тот был на несколько лет старше, и его основным родом деятельности было уничтожение марихуаны на пляжах Флориды. Состоятельное семейство Давида даже временно спровадило непутёвого отпрыска на историческую родину, чтобы мозги на место встали.

Израиль не отучил Давида от курения плана, зато пристрастил к спидам и сделал плазменным пацифистом.

Как и многие витающие в облаках неудачники, Давид мечтал стать рок-звездой. Он то и дело терзал уши накуренных дружков своими балладами о несовершенстве мира. Музыкальная индустрия не оценила очередного пост-пубертата. Зато прорыв случился во флоридской синагоге, где Дивероли и Пакуз столкнулись нос к носу.

Пара раскуренных вместе косяков, мечты о больших деньгах и крутых тачках — и вот уже готов хитрый план.

Заработать можно на любой войне

Как и положено начинающему торговцу смертью, Дивероли был республиканцем. Ничего личного, просто обычно республиканцы чаще демократов устраивают войны. Самому Дивероли было без разницы, кому и куда поставлять оружие. Он продавал колумбийской армии пулемёты FN MINIMI Mk3, а Пентагону — каски, кевларовые бронежилеты и другую военную мелочь. Когда Дивероли узнал, что в Непале началось очередное маоистское восстание, он попытался впарить оружие гималайскому монарху — правда, со сделкой вышел облом. Однако мелкие заказы, за которые хватался Дивероли, обеспечили фирме сносную «подрядную историю».

Вот, собственно, и все стартовые условия, которые сделали двух никому не известных флоридских идиотов оружейными олигархами.

Вскоре Дивероли и Пакуз наткнулись на огромный контракт на поставку вооружения для афганской армии. Одних только патронов требовалось более ста миллионов штук. Плюс около миллиона выстрелов для гранатомётов, тысячи единиц автоматов Калашникова, снайперских винтовок СВД, 82-мм миномётов и прочих душеполезных вещей. Таким количеством можно было вооружить целую армию на несколько лет вперёд.

По правде говоря, именно это Пентагон и собирался сделать: республиканские политики здраво полагали, что в 2008 году их выпрут из Белого дома. Так что предстояло спешно вооружить своих афганских клиентов, пока демократы не высадили десант на Капитолийском холме.

AEY оставалось только заключить контракт.

Атлант расправил плечи

Любой здравомыслящий человек сказал бы, что AEY ничего не светит. Дивероли и Пакуз здравомыслящими не были — и оказались правы. Обстоятельства работали на них.

Администрация Буша запустила программу допуска мелкого бизнеса к пентагоновскому пирогу. Кроме того, именно мелкие «безымянные» фирмы лучше всего подходили для выполнения «серых» заказов (например, поставка вооружений афганской армии, финансирование которой осуществлялось из неподотчётных Сенату военных фондов).

К военному снаряжению не предъявлялось серьёзных требований: можно было поставить любую рухлядь, лишь бы она хоть пару недель поработала.

Любого мелкого бизнесмена объёмы поставки поставили бы в тупик. Планокуров из AEY такие тривиальные материи не смущали. На очередной крупной военной выставке они познакомились со швейцарским военным дилером Хайнрихом Тометом. У него имелись связи буквально с каждым более-менее крупным производителем экс-советского вооружения в Центральной и Восточной Европе. Но особенно ценными были его связи на Балканах, власти которых могли поставить любое количество оружия в любую точку мира, лишь бы деньги платили.

Проблема в том, что Госдеп внёс Томета в «чёрный список» из-за поставок сербского оружия армии Хуссейна. А вот фирма AEY, хотя Госдеп и занёс её в «список фирм под наблюдением» (watching list) из-за импорта нелегального оружия, была в целом на хорошем счету. Паззл сложился.

В Пентагон на тендер ушло предложение. Фирма просила всего 298 млн долларов за выполнение афганского контракта.

При более пристальном рассмотрении оказалось, что надёжность AEY под вопросом — фирма ранее провалила сроки по семи мелким контрактам. Но цена, которую предлагали другие участники тендера, начиналась с 350 миллионов. Пентагон сравнил 298 и 350 — и закрыл на всё глаза.

Ещё одна любопытная деталь: в стоимость контракта партнёры-планокуры заложили себе скромное вознаграждение в три десятка миллионов долларов. Правда, в итоге выходили все 85 миллионов долларов. Так что потратить на закупки они намеревались не более 213 миллионов. Учитывая огромное количество оружия, которое предполагалось поставить на эту сумму, его цена должна была быть смехотворной — дешевле только даром.

Но правительствам, распродававшим социалистическое наследие, оно именно даром и досталось. Все были в выигрыше.

Не стоит ссориться с албанской мафией

Поначалу всё шло прекрасно. Объём поставок делился между кучей стрёмных поставщиков. Албания и Пакистан, Венгрия и Болгария, Сербия и Украина — с миру по нитке.

Помогла и Средняя Азия. Пакуз часто звонил военным атташе местных американских посольств и, подделывая армейский говор, уговаривал помочь его фирме, находящейся на переднем краю борьбы с терроризмом. Он говорил, какое вооружение нужно и сколько, и атташе помогали. Как же не помочь таким прекрасным парням?

Поставками патронов для АК занимались связанные с Тометом люди под прикрытием кипрской фирмы «Эвдин». Фирма покупала боеприпасы у албанцев, а потом продавала их AEY. Основная масса цинков с патронами имела китайские клейма, а Госдеп запрещал покупку китайского оружия. Однако это не было проблемой: прямо на месте в Албании нашли человека, Косту Требичку, который мог переупаковать закупленное вооружение.

Всё было шито-крыто. Но за свои посреднические услуги Томет брал бабки, а ведь если у кого-то прибавляется, значит у кого-то убывает. Дивероли решил, что убывает именно у него.

«А давайте вы будете оружие продавать мне за те же гроши», — предложил он албанцам через Требичку. Но албанское руководство почему-то не обрадовалось такой обалденной американской прозрачности. Причина простая: из этих средств Томет платил откаты албанскому руководству.

...хотя тогдашний министр обороны Албании Фатмир Медиу всё отрицал...

Идея давать те же деньги не им в карман, а в бюджет, возмутила чиновников. Эфраиму пришлось уступить — с албанской мафией шутки плохи, и он не был настолько оторванным от жизни, чтобы этого не понимать.

Высококонкурентный бизнес

Планокуры развернулись во всю ширь: AEY уже работали для Афганистана над ещё более крупным контрактом на 300 миллионов долларов, как вдруг случилось ожидаемое «неожиданное».

Своими успехами AEY сильно разозлила крупных военных подрядчиков. Кто-то из них пожаловался в компетентные органы, что фирма поставляет китайское вооружение по американскому военподряду.

(На фото: Подполковник афганской армии осматривает 42-летнее китайское... вооружение, поставленное AEY)

В день, когда полиция обыскивала офис AEY, её руководители Дивероли и Пакуз ругались в присутствии адвокатов. Пакуз требовал свою долю прибыли компании, Дивероли не собирался делиться. Однако вскоре это стало неважно — компетентные органы получили доступ к почтовой переписке, которая велась безо всякого шифрования.

Оба компаньона получили срок и отъехали в тюрьму. Что стало с Тометом, неизвестно. В последний раз его якобы видели в Боснии, но чем он там занимался и с кем — чёрт знает.

Косту Требичку вызвали в американский суд для дачи показаний. Тут-то и выяснилось, что в оружейные аферы оказалось втянутым всё руководство нищей балканской страны. Разразился скандал. Население Албании вышло на улицы: как так, во времена Ходжи на автоматы скидывались все, так почему же сейчас прибыль получают только избранные? В сентябре 2008 года, неподалёку от Тираны, Коста Требичка погиб в подозрительной автокатастрофе. На месте происшествия первым оказался телохранитель премьера, против которого Требичка ранее давал показания, обвинив его в коррупции. Он долго куда-то звонил. Между тем, скорая не ехала, а когда доехала, Требичке не смогли оказать на месте первую помощь и увезли в ближайший медпункт. Пока его везли, пока оказывали помощь — Требичка помер.

Но какая же оружейная история без хэппи-энда?

(На фото: У Дивероли всё вполне неплохо, даже мемуары уже выпустить успел)

Хотя Дивероли и получил четыре года тюряги и 14 лет запрета на заключение контрактов с федеральными властями, отсуженная сотня миллионов долларов того стоила.

Наверное.

Ссылку на источник указывать запрещено правилами ПикаБу)))

P.S. Да, это прототипы геров фильма "парни со стволами" )))

Показать полностью 10
4305

Отморозки рядом

Что то решил я запилить пост для Пикабу. Вспомнился один случай. Повествую со слов пациенита, который к нам попал.

Звонит ему вечером пасынок, которому 15 лет, и говорит, что к нему пристал некий отморозок местный, который старше пасынка на год. Говорит: "Гони бабло,а  то отметелю". На возражения паренька, что мой отчим может тебе навалять, отморозок ответил:"Я сам твоего отчима завалю". Отчим то мужик серьезный 40 лет и по телосложению очень крепкий. Сказал, чтобы пасынок ждал у адреса. Отчим прилетел минут за 15.

Вышел из машины, видит пасынка с непонятным парнем и идёт к ним. Далее картина маслом.

- Кто здесь, мля, меня завалить решил?

- Ну я, дядя. - ответил тот самый отморозок.

Далее,  удар в голову мужику. В глазах потемнело. Из носа кровь. Голова стала ватной. У отморозка в руках ничего нет, но мужик успел с правой тому прописать в голову. Однако, отморозок, вскочил и дал дёру в неизвестном направлении. В то время у отчима непонятное состяние, голова ватная. Вызвал скорую и приехал к нам в приёмник.

При осмотре все вроде на месте, нос не слома, в области левого ската носа рана небольшая. Смотрю в нос, там в левой половине ничего не понятно, вроде нормально, а с другой стороны не нормально. Отправляем на компьютерную томографию. По заключению: рана носа  с раневым каналом, только канал не спался! По КТ особых признаков за инородное тело нет.

Вернули к себе в приёмник. Обрабатываем рану, ничего не понимаем. Смотрю опять в нос. Вглядываюсь долго и чётко. Долее говорю:"Срочно в экстренку! Там инородное тело. Правда ХЗ что."

По итогу, когда дали хорошо местно обезболивающие и толком залезли в рану, вытащили обломанную часть шариковой ручки прозрачного цвета.

Этот отморозок просто вколотил при ударе мужику пластикоую ручку в нос, а часть её обломалась при ударе.

Сказать, что мы были очень удивлены, ничего не сказать. Интересный и редкий клинический случай в моей практике, так сказать.

191

Минобороны РФ закрыло каналы связи с Пентагоном по Сирии

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Министерство обороны России с 00:00 субботы, 8 апреля, прекратило работу каналов "горячей линии" связи, которые действовали в рамках двустороннего меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии.

Россия пошла на этот шаг после того, как США нанесли ракетный удар по авиабазе сирийских правительственных войск в провинции Хомс.

"В российское военное ведомство был вызван военный атташе при посольстве США в Москве, которому была официально вручена нота о приостановке российской стороной с ноля часов 8 апреля выполнения своих обязательств по меморандуму о взаимопонимании", - сказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он заявил, что в пятницу днем по военно-дипломатическим каналам в Пентагон направили ноту Минобороны РФ о прекращении работы действовавших в рамках меморандума каналов "горячей линии".

Пентагон российскую ноту получил, заявила "Интерфаксу" в пятницу вечером представитель военного ведомства США Мишель Балданца.

"Мы получили ноту от России, но не собираемся вдаваться в детали", - сказала сотрудница Пентагона. В то же время, по словам М.Балданцы, "механизмы линии по (избежанию) конфликтных ситуаций остаются в силе".

В ночь на пятницу американские военные нанесли удар крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийскому аэродрому "Шайрат". С него якобы была проведена недавняя химическая атака в провинции Идлиб, обернувшаяся многочисленными жертвами среди местного населения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин считает американские удары по Сирии "агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом".

Это стало первой прямой атакой Соединенных Штатов против позиций сирийского правительства и самым радикальным военным решением президента США Дональда Трампа с момента его вступления в должность.

По "Шайрату" с двух военных кораблей США в Средиземном море было выпущено около 60 ракет. Д.Трамп заявил в телевизионном обращении, что приказал "провести военный удар в Сирии по целям, откуда осуществлялась химическая атака".

В Вашингтоне сообщили, что глава Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд обсудил по телефону с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым ситуацию в Сирии после нанесения США ракетного удара по сирийской авиабазе. "Генерал Данфорд говорил с генералом Герасимовым после нанесения удара, разговор был профессиональным и был сфокусирован на ситуации в Сирии", - сказал "Интерфаксу" в пятницу американский официальный источник.

20 октября 2015 года Россия и США подписали меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе операций в воздушном пространстве Сирии.

До американского ракетного удара по сирийской авиабазе представители министерств обороны России и США проводили регулярные видеоконференции в рамках двустороннего меморандума. Обе стороны называли меморандум эффективным.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме Хмеймим и пункт базирования ВМФ в порту Тартус.

Источник: http://www.interfax.ru/world/557453

Показать полностью
631

Встретился со старой знакомой

Встретился со старой знакомой, уже 20 лет живущей в Америке. Ей там пришлось многое перенести. Оставшись без денег, с сыном подростком, стала работать в кафе, кем-то вроде помощника повара. Дела у владельца шли неважно, думал закрываться. Повар попал в аварию, пришлось срочно заменять. Случайно зашедшая группа мужиков, заказала сэндвичи к пиву. Из-за недостатка заготовок, которые делал выбывший повар, не нашла ничего лучшего, как положить на кусочки хлеба, местную разновидность сайры. Закуска ушла влет, потребовали еще. Глядя на это стали заказывать и другие. Вскоре русский сэндвич стал стабильно востребованной закуской. Сейчас она сама имеет сеть кафе. С русским опытом не пропадешь.

471

Мой опыт на бирже труда.

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_na_birzhu_truda_v_belarus... .

В сентябре прошлого года решила я встать на биржу труда, ибо из декрета выходить нужно, а некуда. Уволилась я со своей работы и через неделю потопала в Центр занятости. Про большое количество бумажек я знала и все их заблаговременно подготовила,поэтому шла со спокойной душой, полной надежды.

Первое разочарование встретило меня на пороге в виде хамоватого вида барышни и фразы "чего вы все приперлись после обеда,с утра тут никого не было". Ну да ладно,не смертельно.Далее следовало ожидание своей очереди к столу у входа,где эта барышня проверяла документы.

И вот настает мой черед. Окрыленная я выложила перед ней всю свою гордость: красный диплом инженера и трудовую с почти 9-ти летним стажем работы по специальности. Честно говоря,после этого я ожидала фразы "о боже,что же вы здесь сидите!вот вам ваша работа!", но барышня продолжала с надменным видом кончиками пальцев перебирать мои бумажки (тут я начала уже немного нервничать).

Закончив с бумагами,барышня поинтересовалась,почему я вообще ищу работу. Здесь я пустилась в объяснения,что после декрета оказалось некуда выходить и .... Договорить мне не дал радостный возглас: "Оооо!так вы после декрета! А что ж вы тогда к нам пришли? Мы вам только работу дворника или уборщицы можем предложить! Вы же не пойдете", и барышня начинает бодро, с видом "я сделала все,что могла", собирать мои бумажки. Между делом она заглядывает еще раз в трудовую, а там (какая жалость) дата увольнения- за неделю до моего прихода к ним. Лицо ее грустнеет на глазах: "Ааа,нет,вы у нас будете инженером. Года не прошло с момента увольнения."

Вот так вот,дорогие мамочки, центру занятости наплевать, что вы дипломированный специалист со стажем, если находясь в декрете, год вы по специальности не работали.

Отойдя от первого шока  я получаю новую радость: в одной из справок мое отчество "владимировна" написано не очень разборчиво, поэтому принять эти документы она у меня не может. "А еще вот тут галочки не хватает. Меняйте справку и приходите еще."

Ну ладно. "Счастливая" съездила поменяла справку у офигевшего бухгалтера,которая попросила меня заполнить эту справку самой. Это меня и спасло от очередного пинка,так как на бирже забыли мне сказать про "еще одну галочку",которую я потом сама и поставила уже на месте.

И вот, спустя полторы недели я наконец была официально признана безработной с пособием в размере 800 рублей. Ура!

Ходить на биржу нужно было каждые 10 дней, в строго определенные число и время. В случае пропуска выплата пособия тормозится на три месяца.

Первый месяц я ходила просто так,так как подходящей работы не было. И тут на 5 неделю моего безработства меня просят зайти в другой кабинет за предложениями.

Окрыленная я захожу в помещение,где меня встречают две барышни за 50, активно поправляющие свой макияж, и два предложения по работе : ковромойщица и гладильщица.

Ковромойщица...здесь у меня перед глазами пролетели все годы учебы и работы,потом много всего нецензурного,а после мне становится жутко смешно.

Вот честно, еще на входе в это прекрасное заведение с тобой обращаются как с человеком второго сорта (и я не преувеличиваю,потому что хамит там даже вахтерша), отчитывают как ребенка за не ту закорючку на клочке бумаги (при мне так отчитали парня,из-за того,что он не там поставил прочерк), и все это за 800 рублей в месяц и перспективу устройства ковромойщицей. Это сильно.

Так что если ваша жизнь скучна и тосклива,то вперед на биржу,там вас ждет целый вагон незабываемых ощущений.

539

Новости из дурдома, глава Пентагона заявил о "нулевом" вкладе России в борьбу с ИГ

Новости из дурдома, глава Пентагона заявил о "нулевом" вкладе России в борьбу с ИГ США, Россия, Сирия, Пентагон, Война, ИГИЛ, Политика

ВАШИНГТОН, 8 янв — РИА Новости. Вклад России в борьбу США с ИГ (террористическая группировка, запрещена в России) "нулевой", присутствие РФ "усиливает гражданскую войну", заявил в воскресенье в интервью телеканалу NBC глава оборонного ведомства США Эштон Картер.

"Нет, они не сделали ничего против (ИГ), фактически ноль. Они пришли, говоря, что будут бороться с ИГ и помогать урегулировать гражданскую войну в Сирии, они не сделали ни одно из этого", — сказал Картер, который с приходом новой администрации 20 января покинет пост главы Пентагона.

https://ria.ru/syria/20170108/1485265728.html

350

Залез в аптечку и сделал СВЕТЯЩИЕСЯ КРИСТАЛЛЫ - делаем люминофоры дома !!!

Заскучал в очередной раз, ну чтож - ДА БУДЕТ ДОМАШНЯЯ ВАРКА!!! Делаем снова все на гряяяяззз из борной кислоты и подручных веществ из аптечки и кухонного шкафа. Ребята погнали!!!

Залез в аптечку и сделал СВЕТЯЩИЕСЯ КРИСТАЛЛЫ - делаем люминофоры дома !!! Химия, Дустхимхабрпром, Россия, Кристаллы, Опыт, Люминофор, Творчество, Скука, Видео, Длиннопост

И вот например простые кристаллы из борной кислоты и салициловой кислоты!

Залез в аптечку и сделал СВЕТЯЩИЕСЯ КРИСТАЛЛЫ - делаем люминофоры дома !!! Химия, Дустхимхабрпром, Россия, Кристаллы, Опыт, Люминофор, Творчество, Скука, Видео, Длиннопост

Для того чтоб сделать люминофор, не плохо бы понять, что это за вещество. Люминофор это такое вещество, которое поглощает энергию и преобразовывает её в световое излучение. В зависимости от фильтра находящегося на поверхности люминофора или его примеси, свечение может быть различного цвета. У люминофора есть несколько видов: радиолюминофоры, электролюминофоры, рентгенолюминофоры, фотолюминофоры, катодолюминофоры. Фотолюминофор - порошок, он наделен способностью светиться в темное время суток под воздействием искусственного или естественного освещения.

Убедительная просьба ознакомиться с предыдущими постами дорогие друзья, сегодня мы рассмотрим общие моменты по получению таких кристалликов.

Делал вот по этим видосам, друзья пожалуйста ознакомьтесь, чтобы быть в теме:

Теперь о некоторых тонкостях, которые нужно знать, чтобы приготовить такие вот кристаллы:

Борные люминофоры состоят собственно из борной кислоты, которая выступает как основа с добавлением различных органических соединений, выступающие как активаторы промежуточных соединений, образующихся при частичном обезвоживании борной кислоты. Эти люминофоры могут быть приготовлены как при сплавлении до 200°С, так и интенсивным высушиванием смеси под вакуумом при 100°С

Эти пункты очень важны для выяснения общих свойств борных люминофоров и представляют следующий перечень:

• Свечение активированной борной кислоты под ультрафиолетовым излучением происходит из-за присутствия следов органического материала.

• Люминофор мог быть приготовлен с использованием самой борной кислоты, частично обезвоженной борной кислоты, так же, используя полностью обезвоженную её форму в качестве борного ангидрида - B2O3.

• Самые лучшие и успешные результаты получены с использованием частично обезвоженными борными промежуточными соединениями, которые возникают при обезвоживании борной кислоты.

• Люминофор быстро теряет свою способность к люминесценции, как при воздействии влаги находящейся в воздухе, так и при сильном обезвоживании - люминесценция у борного ангидрида намного более слабая, чем у частично обезвоженных продуктов борной кислоты.

• Интенсивность люминесценции сильно уменьшается под воздействием кислорода на борные люминофоры.

• В качестве активирующих свечение веществ могут применяться многие органические препараты и соединения.

• Тесное взаимодействие между активатором и основой не только возможно, но также вероятно в случае синтеза, который исключает обезвоживание борной кислоты путём нагрева.

• Не распавшаяся органическая молекула (активатор) единственная причина люминесценции и также единственный центр вызывающий световой эффект, а борная кислота предоставляет необходимые физические условия, наряду как в борном ангидриде в качестве активатора по большей части выступает элементарный углерод.

• Борный люминофор имеет структуру схожую с твёрдыми растворами.

• Многие борные люминофоры обладают флюоресценцией, фосфоресценцией и некоторые термолюминесценцией с заменой полос излучения.

• Большинство борных люминофоров имеют полосы возбуждения и полосы излучения в спектре, от двух до четырёх.

• Свойства борных люминофоров отличаются по нескольким параметрам от люминофоров, активированных примесями металлов, и механизмы люминесценции также резко отличаются.

• Примеси металлов как активаторов борной кислоты или борных промежуточных соединений не являются доминирующими над органическими активирующими соединениями. Флюоресценция и фосфоресценция при добавке солей металлов возникает не по причине активации металла, а по причине взаимодействия кислотного остатка соли металла с борной кислотой или её промежуточными соединениями при частичном обезвоживании, а так же распада кислотного остатка соли металла на другие стабильные составляющие при температуре приготовления. (Пример тому - внесение в борную кислоту ацетатов металлов или формиатов).

• Излучающие центры длительной фосфоресценции и короткой флюоресценции имеют между собой различия.

• Структуры фосфоресцирующих центров борного ангидрида отличаются от люминофоров борной кислоты и от сульфидных люминофоров металлов второй группы.

• Подавляющее большинство борных люминофоров имеют отдельные полосы поглощения (возбуждения), как в видимой части спектра, таких, как фиолетовой и синей, а так же большинство из них имеют оптимум поглощения в ультрафиолетовой части спектра – ближнего (А), среднего (В) и чуть реже, дальнего (С) ультрафиолета.

• Некоторые корреляции и порой существенные изменения присутствуют между составом активаторов, их вносимого количества, цвета излучения и интенсивности фосфоресценции, а так же между цветом и интенсивностью излучения фосфоресценции и флуоресценции, у одного и того же люминофора.

• Имеет место изменение цвета флуоресценции и фосфоресценции при возбуждении различными источниками излучений у одного и того же борного люминофора.

• Имеются различия между цветом флюоресценции и фосфоресценции при возбуждении одного и того же люминофора одним и тем же источником возбуждения.

• Время послесвечения в темноте не особо длительное, у самых успешных образцов фосфоресценция не превышает двух минут. Самое большое уменьшение интенсивности фосфоресценции, наблюдается в течение первых тридцати секунд после прекращения возбуждения.

• Цвет флюоресценции активирующего соединения в состоянии чистого вещества-реактива или растворённого в органическом растворителе, отличается от цвета флюоресценции люминофора на борной кислоте, приготовленного с ним же, и их излучения фиксируются в различных частях спектра.

• Активирующее органическое вещество не обязательно должно обладать флюоресценцией само по себе и флуоресцентное вещество не всегда приводит к активации борной кислоты. Таким образом, нет никакой связи между флуоресцентной способностью активатора и его способностью активировать свечение. Есть некоторые исключения, например соединение - флуоресцеин. Это общее заключение целиком согласуется с работами Томашека.

В качестве активаторов для борной кислоты могут быть применены углеводороды, гетероциклические соединения, оксисоединения, карбоновые кислоты, сульфокислоты и особенно флуоресцеин, который исследовался в борнокислотных соединениях наиболее часто. Увеличение боковой алифатической цепи действует угнетающим образом. Многие окрашенные вещества, исключая флуоресцеин, не активируют борную кислоту. Так же введение галоидов и нитрогруппы ухудшает или даже совсем уничтожает фосфоресценцию. Аминогруппы и имидогруппы, связанные не циклически, то же ухудшают эффект. Вводимые ацетаты, формиаты и прочие органические кислотные остатки дают позитивный, но часто не наилучший эффект. Введение сульфатов дает незначительный эффект. Действующие концентрации активаторов достаточно низки, но оптимумы значительно отличаются.

Наилучшие активаторы – флуоресцеин, α-оксинафтойная кислота и терефталевая кислота. Теперь, немного подробнее о некоторых активаторах и свойствах их борных люминофоров.

Ну и конечно же МЕГА КРИСТАЛЛ!!! В кастрюле на углях аккуратно расплавил борную кислоту и всыпал активатор - ФЛУОРЕСЦЕИН. Все, люминофор готов, масса кристалла 500 гр!!!!

Полосы фосфоресценции при борной кислоте представляют собой полосы разделённые и имеющие много максимумов, но более размытые, чем, например, в затвердевшем жидком воздухе или этиловом спирте, где линейчатость спектра выступает резко. При этом, чем резче полоса и ближе по своему строению к линейчатому спектру, тем меньше влияние температуры, но как правило, борные люминофоры имеют весьма низкий температурный предел верхнего уничтожения флюоресценции и при повышенных температурах и изменение температуры в пределах нормальных условий не влияет на послесвечение. Обычно уже при +160°С все борные люминофоры не светят. Исключением являются лишь люминофоры с флуоресцеином и нафталевым ангидридом.

Все эти люминофоры не обладают ни одним видом вынужденного затухания. Как указывалось выше, борные люминофоры возбуждаются лишь видимым светом и УФ. Оптимум в основном приходится на ближний и средний спектр ультрафиолетового спектра. Ни от катодных, ни от рентгеновских, а так же от излучения радиоактивных элементов эти люминофоры не светят. Даже вещества, подобные дигидроколлидин-дикарбоноводиэтиловому эфиру, хорошо возбуждающемуся от радиоактивных излучений, будучи введён в борную кислоту, дают люминофоры, прекрасно возбуждающиеся на свету, но совершенно не реагирующие на препараты радия. То же относится к пентадецилпаратоликетону, хорошо реагирующий на катодное излучение.

ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФУ ПО ЛЮМИНОФОРОМ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ТУТ:

https://vk.com/dustximxabrprom

КСТАТИ!!!

21 мая - День Химика.

50 лет назад Химический факультет МГУ начал проводить День Химика под знаком элементов таблицы Менделеева.

Ежегодно День Химика собирает вместе студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников, а также выпускников МГУ и гостей из других вузов России и ближнего зарубежья.

Традиционно заглавный элемент определяется порядковым номером Дня Химика. Сурьма, будучи пятьдесят первой, стала отправной точкой для Дня Химика-51.

День Химика 2016 - это повод отдохнуть, встретиться с друзьями, погрузиться в атмосферу родного факультета! Спортивные состязания, весёлые конкурсы, непредсказуемый аукцион, традиционное Представление на ступеньках, незабываемая Ночь Химика, а также множество других важных и интересных событий - вот что ждёт вас 21-го мая!

Всем удачи друзья, надеюсь вам полезна статья по получению таких кристалликов)

Удачи, спасибо за подписку и поддержку, это очень круто!!!!

Показать полностью 11 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: