Ну бывает...

Всем привет, решил поделиться с вами с очень странным для меня случаем в жизни.


Локация: Небольшой поселок в Поволжье,  возле реки. Время действия: Январь, Зима. Градус за окном: - 32.


За окном шел на тот момент 2013 год. Его я решил провести дома у родителей за городом.

Новый год только прошел и все еще отходили от праздников, и в один прекрасный вечер так вышло что остался один дома. Родители решили пойти к друзьям и попросили двери не запирать, так как вернутся поздно. Сказано - сделано.


Я благополучно улегся спать часиков в 9 и казалось бы, ну и чего такого то. Сейчас все будет.

Просыпаюсь часа в 3 ночи от стука по входной двери, естественно бурча под нос что ненавижу весь мир иду открывать. Я был абсолютно уверено на тот момент, что пришли мои родители и даже не глянул собственно кого там пускаю то. Вообщем открыл и все также ворча ушел обратно спать.

Проходит 2-3 минуты и слышу стук в дверь. Хм...что то не то, мои обычно не стучат. Открываю глаза, открываю дверь и вижу...водолаза. Да да  мать его водолаза. Напомню: Январь,3 часа ночи, - 30 и лютейший мороз за окном.

Сказать, что я офигел...ничего не сказать.

Дальше идет немая сцена длительностью 5 минут. Я смотрю на него, а он на меня. А чтобы вы понимали, на нем был гидрокостюм черный, ласты и маска с трубочкой и куча сосулек свисала с маски, аж на моржа был чем то похож... Собственно в какой то момент, я выхожу из ступора и полнейшего афигивания и понимаю что над что то делать с этим товарищем. Не хватало мне только окоченелого жмура в доме словить... Тут же тащу его на кухню и врубаю на полную плиту и духовку, чтобы отогреть. Да да действие тупейшее, но это первое что пришло в голову. Вообщем дальше пока этот странный человек стоял трясся и обогревался судорожно вспоминал уроки ОБЖ и че вообще с ними делать то. Пока он там оттаивал притащил плед, закутал еще в него и судорожно глядел на чайник, который предательский долго кипел и пытался понять, стоит ли его растирать водкой...


Далее прошло минут 15, и все это время я сидел и тупо смотрел, как с него падают сосульки...зрелище конечно забавное. Далее, он кое как отлепил маску от лица, и трясущимися руками пытался выпить чай. Начал даже говорить что то. Время уже  было к 5 утра когда он чуть отогрелся, удалось узнать как его ко мне занесло: "Они с друзьями решили устроить зимнюю подводную рыбалку, а так как река у нас теплая и не мерзнет зимой, решили ловить у нас. Благо рыба есть. Да только ребята не учли, что течение у нас тоже приличное. Вообщем приехали, нырнули и наш товарищ так увлекся, что вынырнул на поверхность аж в 6 км от того места, где нырнул. Вокруг естественно темнота, мост какой то (мой дом как раз рядом). Телефона нет, товарищей рядом нет. И решил он искать помощи у людей... Оставил часть снаряжения под тем же мостом в снегу, и вышел на дорогу. Говорил, что даже пытался остановить какого то мужичка на ниве... долго пытался я потом найти, этого седого человека :D Ну и шорохался он так по поселку, пока не набрел на мой дом."


Ну история понятна, но дальше опять косяк. Телефон то он оставил где нырнул, а номера друзей не знает. Только номер жены знал. А у меня как на зло деньги кончились еще в тот вечер, и вообщем дальше просто тупейшая сцена, как мы с водолазом в 5 утра сидим отправляем "перезвони" его жене...Естественно она спала и не перезванивала нам (и я так полагаю никогда и не узнала об этом приключении ее мужа:D). Ну мужик уже вижу нервничает, там говорит друзья небось с ума сходят или решают кто жене сообщит о потере кормильца. Окей, вхожу в положение человека и говорю чтобы сидел отогревался, а я пойду гляну что там снаружи и снарягу его захвачу, может к тому момент как вернусь и родители тоже придут.


Дальше очередная для меня одновременно и смешная, и странная сцена... Выхожу значит на мост, дабы забрать его барахлишко и вижу машина стоит. Вокруг чет два мужика бегают и орут. Ну я подхожу так осторожно и говорю:

- Чего мужики клюет?

....естественно в ответ тишина

- Парень, ты тут не видел, ничего резиновое не проплывало?

...выпал я знатно с этой фразы, но вижу очень нервничают ребята.

Решил вернуть им их "улов". Ну дальше по сценарию, показал где их товарищ отогревался. Кстати к тому моменту, он прям живчиком стал. Вообщем, товарищи там от счастья(видимо, что не придется жене сообщаться плохие новости) бегали довольные обнимались, чуть ли не плакали. А потом грузили все его шмотье и снарягу, пока он в сотый раз говорил мне спасибо. Пытались даже денег дать, но я вежливо отказался(но все равно негодники пока я отвернулся оставили мне 300 рублей и выбежали, заметил только после их отъезда). Но знаете из всей истории меня добило последнее. Фраза того водолаза когда прощались: "Спасибо парень, очень сильно выручил. Я сам спасателем работаю и никогда не ожидал, что самого спасать будут".

Так и хочется сказать : "Спас спасателя, а чего добился ты?"


Но я так не считаю, просто помог человеку в трудной ситуации. Ведь если глянуть здраво, не впусти я его (хоть и не специально), сколько бы он еще бродил по морозу? И с его слов, постучался он далеко не в первый дом. Вообщем такие дела, спать я естественно не лег, а родители на утро знатно офигели когда вернулись. Даже не поверили, думали я тут курнул чего или выпил... Благо он трубку забыл :D

Такие дела. Спасибо что прочли мой пост. Пишу впервые, сильно не ругайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странная затея в реке подводную рыбалку устраивать, да ещё и в -30)

раскрыть ветку (34)
62
Автор поста оценил этот комментарий

...ночью

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Самое то время, ага.
раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так рыба спит, её можно просто из кровати голыми руками брать.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж какие руки длииииные должны быть, что б рыбу из кровати доставать...из своей кровати...рыбу...из озера
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед так утром еще соных карасей на кружку кофе ловил

21
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная затея. Я сам так плаваю зимой в теплом сбросе с ГЭС, но мозги всё-таки нужно включать, особенно ночью
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно в теплом сбросе ГЭС...А идеально включать до ныряния...
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если плавать в теплом сбросе очистных ,там можно найти много вкусного.Это я вам как Краб говорю!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в пруду-охладителе Балаковской АЭС купаться запрещено, рыбу ловить тоже, но некоторые энтузиасты ловят зимой. Тепло же.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охохо, в марте проезжал мимо - народ купапается, прямо под знаком. А Вогла еще замерзшая.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Воглой можно только машину называть, а великая река у нас Волга!
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый плавает в теплом сбросе АЭС. Надолго ее вообще хватит?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она - это "знакомый", сброс или затея в родительском комменте?))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автокоррекция, видимо.
*Знакомая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, я шучу ;)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная тема, прозрак идеальный, рыба стоит, как раз крупные трофеи и берутся. Только это не рыбалка, мы же не с удочкой ныряем, а с ружьём. Охота это, охота.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Рыбная ловля" подойдёт?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Ружьё + стрелять = охота.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нож + срезать гриб = тихая охота.
Так что инструмент ещё не показатель занятия.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бред, нож + грибы = убийство.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал - кастрация.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кастрация - с корнем. А это обрезание.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж вы делаете, середина недели, а вы про грибы. Да поеду я, поеду, только в выходные.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да вы сами говорите, что рыба спит и вас даже как опасность не воспринимает, какие вы охотники то блять, на беспомощных спящих младенцев если только.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, охота - любая охота - это не совсем состязание с животным, кто кого. И в рыбу, уж простите, фактически всегда стреляют в стоячую. На ходу можно разве что леща какого из травы на протоке взять, но и тот частенько сразу на бок ложится.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри:

-зимой вода холоднее, поэтому всякая растительность "спит", прозрачность хорошая

-ночью берешь хороший фонарь подводный и в этой чудесной прозрачной воде видишь всю рыбу которая просто стоит на месте(если не шуганная)

Т.к. новый год народу мало, можно нормально набрать рыбы)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку