NSFW-Арт, клубничка в приложении и новые эксперименты

Добрый день, Пикабу!


На связи команда модерации. Мы хотим рассказать, чем мы занимались в последние четыре месяца, что мы сделали за этот период и что планируем сделать уже в ближайшем будущем.

NSFW-Арт, клубничка в приложении и новые эксперименты Пикабу, Изменения, Новости Пикабу, Длиннопост

Старые эксперименты, новые эксперименты.


Итак, мы наконец-то полностью перевели команду модерации на личные, уютные аккаунты, с которых они и общаются с пользователями. Полный список можно посмотреть здесь - https://pikabu.ru/approved-users/staff. Мы в течение нескольких месяцев следили за тем, как реагируют пользователи на номерные аккаунты и заметили такую вещь - когда люди знают, что им отвечает конкретный человек, они реагируют более положительно, чем когда им отвечает безликий и бесчисленный легион. Поэтому в конце 2019 года мы закончили этот эксперимент и окончательно перешли на использование индивидуальных аккаунтов.

Призывать модератора при этом можно как по-старому через @moderator, так и призывая любого из списка - призыв увидят все модераторы, которые находятся на смене.


Редактирование оскорблений.


Часто бывает так, что пользователи в ходе общения срываются на оскорбления, и их комментарии удаляют, из-за чего целая ветка обсуждений может потерять свою ценность, так как становится непонятно, с чего началось всё обсуждение и о чём вообще говорят эти люди. Поэтому несколько месяцев назад мы начали эксперимент по редактированию комментариев с оскорблениями - затирать непосредственное оскорбление и предупреждать пользователя, но сохранять оставшуюся часть обсуждения. Примеры можно посмотреть здесь:

#comment_151463506

Новая система скрытия оскорблений на Пикабу

Пока эксперимент ещё не окончен, но пользователи довольны тем, что нить обсуждения не теряется и нет нужды гадать, что было в удаленном комментарии.


Перенос постов.


В начале этого года мы с @SupportCommunity начали новый эксперимент - разрешили модераторам сообществ переносить посты из общей ленты к себе в сообщество, не дожидаясь разрешения автора. Часто бывает так, что авторы не знают про то, как работают сообщества или не читают комментарии и не видят, что им предлагают добавить пост в тематическое сообщество, где он получит больший охват и аудиторию, заинтересованную по теме поста. Пока эксперимент ещё только начался, однако мы видим, что модераторы сообществ очень рады возможности делиться интересными постами со своими подписчиками.


Авторская клубничка.


Также несколько месяцев назад в порядке эксперимента мы запустили клубничное сообщество для авторского контента. Вопреки опасениям, на Пикабу оказалось немало авторов, которые хотят показать себя, а показать там есть чего, уж поверьте!

За весь период существования сообщества в нём собирался качественный контент, а пикабушники с пониманием отнеслись к нам и практически не допускали нарушений. Как итог - за четыре с небольшим месяца сообщество разрослось почти до 35000 подписчиков и более 250 авторских постов. И это здорово!


NSFW-арт?

NSFW-Арт, клубничка в приложении и новые эксперименты Пикабу, Изменения, Новости Пикабу, Длиннопост

Благодаря такому позитивному отклику мы решили пойти дальше. Месяц назад пользователи подняли вопрос о создании сообщества, посвященного эротическим артам. Мы посовещались (совещание было бурным) и @admin предложил в рамках клубничного эксперимента продолжить развивать эту тему и закрепить успех Авторской клубники созданием сообщества Клубничный арт.

Теперь нет необходимости удалять эротические арты из общей ленты и можно ограничиться переносом их в сообщество.

Однако обратите внимание - как и всегда, порнография, детская эротика и тому подобное по-прежнему остается под запретом. Убедительно призываем пользователей не переступать границы правил сообщества. Мы с вами хотим смотреть на красивые арты, а поэтому нарушения правил нам ни к чему.


А как же приложения?


НСФВ-Арт - это ещё не всё! С сегодняшнего дня пользователи приложений на iOS и Android получают возможность просматривать NSFW-контент прямо в приложении. Для того, чтобы иметь возможность делать это, нужно зайти в настройки приложения и поставить галочку “Показывать материалы 16+”. Таким образом, проблема NSFW-контента в приложениях должна быть решена.

NSFW-Арт, клубничка в приложении и новые эксперименты Пикабу, Изменения, Новости Пикабу, Длиннопост

Изменения правил.


И последнее. С сегодняшнего дня вступают в силу небольшие корректировки правил:

1) В правила о тегах добавлена инструкция по вызову доверенных редакторов @editors.

2) В правила об оскорблениях добавлены пояснения о том, что каждое решение принимается индивидуально исходя из контекста каждой ситуации.

3) В правила о непотребном контенте отдельно вынесен пункт о жестоком обращении с животными, применении пыток, негуманных способов убийства и т.д.

4) В правилах об авторских постах авторам теперь официально разрешено оставлять ссылку на себя не только в соцсетях, но и свои сайты, блоги, каналы, если по ссылкам не ведется прямых продаж. Но не больше 4 ссылок.

5) В правила о пруфах (пункт 10.3) внесены дополнения. Теперь пруфы в обязательном порядке требуются не только на политические, но и на новостные посты. При создании постов о мошенничестве, обмане, а также постов, требующих общественного резонанса, приложение пруфов крайне желательно, поскольку довольно много пользователей регистрируются исключительно ради того, чтобы вбросить недостоверную или непроверенную информацию. Теперь авторские посты без доказательств могут быть удалены.

При этом мы обращаем внимание пользователей на то, что если пост не преследует одну из указанных целей, является историей из жизни либо носит юмористический характер, требовать какие-либо доказательства истинности информации из такого поста - не совсем логично.


На сегодня у нас всё, в будущем мы планируем ещё много крутых и интересных штук, будем поддерживать любимых пикабушных авторов и многое другое. Оставайтесь на связи!

Всегда ждем ваших отзывов и предложений.


С уважением, команда Пикабу!

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Была функция переключения.
Всё удалили.
Теперь ввсё вернули, как было и добавили, что это тип выход из положения.
Ору.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я оставил этот комментарий больше месяца назад))) #comment_157148638

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но вернули в урезанном виде, так что один хер фигню творят, как писали выше, теперь не авторскую клубнику не выкладывать чтоль?
Автор поста оценил этот комментарий
Да пофиг, убрали, вернули, да какая разница)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку