163

Нравственный ориентир на все случаи жизни

Нас было двое детей в семье – я и мой младший брат. Разница в возрасте 5 лет. Разница в отношении – колоссальная. Он родился болезненным ребёнком. Не уродец, не инвалид – просто болезненный и худенький. Ветрянки, простуды, ангины и прочая детская прелесть ни разу не проходили мимо. И соответственно, с ним носились как с писанной торбой, кормили специально для него купленными «лечебными» апельсинами и шоколадом. Мне как здоровому ребёнку эти лекарства были не положены. И так вон какой мордатый!

До моих шести лет, пока мы не получили квартиру от государства, наша семья обитала у маминых родителей в старом одесском дворике. Родителей отца я лет до семи и не помню. Сами родители работали и сбросили меня старикам. Зато дед с маминой стороны обожал своего внука (но без фанатизма), мы всегда вместе гуляли, общались, он открывал мне мир и своё сердце. И то, что у меня руки растут из нужного места – тоже его заслуга. Мы разбирали и собирали все механизмы, которые попадали в руки, от будильников до пылесоса. И ковырялись до тех пор, пока не собирали как надо. Бабушка же внимательно следила за тем, что бы любимый внук не умер с голодухи, оставив на тарелке третью котлетку.

И если дед был тихим и добродушным флегматиком, мир которого вращался вокруг внука, то бабушка была хоть и терпелива, но страшна в гневе и являлась моей защитой и охраной на все времена. Я уже писал о том, как она пробила соседу голову за разбитый нос внука в Бабушка наносит ответный удар. Да и во дворе ни один взрослый не смел ничего мне предъявить или дать подзатыльник – полтора центнера ждущей искры взрывной ярости сдерживали любую потенциальную агрессию. Они все жаловались напрямую бабушке. А уж она решала следует ли меня наказывать. И наказывала, но всегда справедливо и без жестокости. С одной стороны она мучала меня ненавистной мне едой и драла за уши и волосы, с другой стороны она всегда заступалась и защищала меня (но без фанатизма). Размазнёй и ссыклом я не вырос, но и в драки первым не лез.

После того, как родился брат мы переехали в новый микрорайон и я пошёл в школу. Поскольку всё внимание родителей было занято работой и младшим братом рос я эдаким сорняком. Болтался во дворе, сам себя кормил и развлекал. А вот с учёбой было похуже. На первых порах лучшим методом от плохих оценок была признана порка ремнём. Причём данная методика касалась только меня, брат всегда был неприкасаем. Отец порол за каждую двойку, за неуд по поведению. Мать никогда не говорила ему слова поперёк, даже иногда сама его накручивала. Потом порка перешла в избиения кулаками и подручными предметами. Существенно расширился диапазон проступков, за которые следовала расправа. И практически в каждом случае я был абсолютно убеждён в том, что лупят меня исключительно по моей вине. Что это я специально медленно убираю в своей комнате, что я специально не закрыл зимой форточку, что я специально плохо пропылесосил ковёр. Пять дней в неделю меня «воспитывали», а на выходные отправляли к маминым родителям.

Длился этот воспитательный процесс лет до 12, когда в результате измен отца родители развелись. Всю мою взрослую жизнь отец был для меня образцом того, как не надо поступать и вести себя в семье. В любой сложный момент он ярким маяком из глубин памяти показывал мне неверный путь и неправильное поведение, что помогало мне принять правильное решение по многим семейным вопросам. С одной стороны он был деспотом и тираном, с другой – именно такое его обращение со мной обеспечило меня образцом для неподражания и моральным ориентиром на всю жизнь. Я всегда знал как не следует поступать и искал другой путь решения проблемы. Вот такие единство и борьба противоположностей.

P.S. До сих пор не знаю, почему я не рассказал бабушке обо всех этих экзекуциях. И даже не могу себе представить то, что она бы сотворила с отцом защищая внука. Не думаю, что он со своими 70 килограммами смог бы противостоять бабушкоберсерку. Вероятно вбитая в меня убеждённость в моей собственной виновности и заставляла меня замалчивать мои «лень, неуклюжесть, безмозглость и криворукость».

Дубликаты не найдены

+2

Вспомнились два моих ученика: 7 класс, два внешне не похожих мальчика с одной фамилией и одинаковой датой рождения, разнояйцевые близнецы. Старший умница, любознательный, задающий море вопросов, очень активный на уроке, без подростковой балбесности и одет беднее некуда, в явно ношеное, часто слишком большое. Младший ниже его на пол головы, одет всегда в новое, очень редко делающий уроки, при вызове к доске тянет время, отвечает в лучшем случае на тройку с минусом и канючащий "ну я же старался, я на 4 наговорил"(ага, щаз, потеряли 10 минут урока с его молчанием и умильными взглядами "ну подскажите", на поставленный простейший вопрос в пределах 2 абзацев параграфа, промычал ровно три предложения). Устно спрашивать его перестала, только письменно в надежде, что стесняшка не притворяется, а просто не может перед всем классом говорить, есть ведь такие, значит письменные ответы его все. Получила еще одно "ага, щаз!", не может он и письменно. Зато канючить может на раз-два, и бабушку в школу призывать, что его обидели занизив оценку. Намучавшись пошла к классной, узнаю, что младший болезненный родился, вот его и залюбили, а старший рос как трава, но тянулся за более старшим братом (вот откуда одежда). В сад младшего не водили, годам к 5 проблемы со здоровьем ушли, но остались с воспитанием, но семья этого не признает, мать сразу резко рванула работать и игнорировать, а бабушка продолжает начатое. Учителя мучаются с ним еше с начальной школы, оценки натягивают, иначе скандалов и жалоб бабушки не оберешься (конец 90-х, народ еще не умеет в образование кляузы строчить, а она уже!), а у нее пунктик "мальчики должны учиться вместе, старший брату поможет". Только правда в том, что младшему эта помощь как собаке пятая нога.

Честно, не знаю чем закончилось, вскоре уволилась, но очень надеюсь, что два старших мальчика многого добились, а бабушка и родители расхлебывают с младшим

+2
Иллюстрация к комментарию
+5

Непонятен смысл поста, его цель. Есть начало повествования, а итога\концовки нет

раскрыть ветку 2
+9

Смысл в цене обретения одного из жизненных ориентиров, имеющихся у каждого.

раскрыть ветку 1
+1
А с братом то что стало?
раскрыть ветку 2
+2

Вырос со временем. Это тема для отдельного поста, который я вряд ли напишу.

раскрыть ветку 1
-1
Так и чё?! Ты несчастен? Тебя воспитали выродком и моральным уродом? К чему все эти "страдания"?
Похожие посты
3366

О страховании жизни

6379

Ответ на пост «Парень всегда записывал свою девушку встречая с работы» 

206

На волне «о младенцах»

227

"Что ты будешь делать в старости?"

Показать полностью
1030

В ответ на пост о внуках

855

Детство

173

Судьбоносное решение

Судьбоносное решение Родители и дети, Семья, Отношения, Юмор, Дочки-Сыночки, Длиннопост
Показать полностью 1
63

Время... Лечит (не), просто идёт вперёд

464

Ответ на пост «Первый раз одна дома или у страха глаза велики» 

186

Первый раз одна дома или у страха глаза велики

479

Как я попал в рабство к собственному отцу. Часть 7. Итоги

Как я попал в рабство к собственному отцу. Часть 7. Итоги Плохие родители, Родители и дети, Негатив, Длиннопост
Как я попал в рабство к собственному отцу. Часть 7. Итоги Плохие родители, Родители и дети, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 15
851

Как я попал в рабство к собственному отцу. Часть 4. Работа

Показать полностью
1354

Как я попал в рабство к собственному отцу. Часть 3. ЕДА

1169

Суд отобрал у матери троих детей из-за татуировок и розовых волос

Суд отобрал у матери троих детей из-за татуировок и розовых волос Дети, Негатив, Россия, Отношения, Домашнее насилие, Новости, Родители, Родители и дети, Дагестан, Суд, Длиннопост
Суд отобрал у матери троих детей из-за татуировок и розовых волос Дети, Негатив, Россия, Отношения, Домашнее насилие, Новости, Родители, Родители и дети, Дагестан, Суд, Длиннопост

Источник
Показать полностью 1
204

Отчим

Показать полностью
57

Дай лимонаду

Дай лимонаду Рисунок, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Родители и дети
89

Я.Не.Она

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: