Ножи от... №266: Мастер из глубинки Южной Дакоты

Ножи от... №266: Мастер из глубинки Южной Дакоты Нож, Мастер, Яндекс Дзен, Длиннопост
"Кирк Рексроут - кузнец и ножевой мастер из глубинки Южной Дакоты (США). Мастер от Бога, самородок и трудоголик, он создает ножи с «чистым и понятным дизайном», как написали о Кирке однажды в журнале "Guns Magazine"..."
Цитата из некого журнала.

Мастер Кирк Рексроат (Kirk Rexroat) родился, вырос в глубинке США, сейчас живет и работает в небольшом американском городке Баннер, штат Вайоминг.


Он как и многие, ещё в детстве начал увлекаться ножами, наверное всё началось с первого перочинного ножика подаренного родственниками. Ведь в тех местах (в которых он вырос) нож был главным инструментом в обиходе и он всегда был в кармане у всех.

Ножи от... №266: Мастер из глубинки Южной Дакоты Нож, Мастер, Яндекс Дзен, Длиннопост

Свой первый нож (простой, косячный, но созданный своими руками) Кирк сделал в 1980 г. на коленке и ему это понравилось, ему понравился сам процесс когда из бесформенной "железки" рождается вполне рабочий инструмент.

И пошло-поехало - это ремесло стало его страстью, затмив все остальные маловажные (на тот момент) желания.


Уже с 91-го года он начал зарабатывать данным делом на жизнь, примерно тогда же Кирк Рексроат вступил "Американское общество кузнецов" («American Bladesmith Society» или «ABS»).


В 1997 году он получил звание "Подмастерье", а через пару лет в 1999 г. (получив соответствующее звание) смог с гордо называть себя "Мастер-кузнец".

Ножи от... №266: Мастер из глубинки Южной Дакоты Нож, Мастер, Яндекс Дзен, Длиннопост

Все свои ножи Мастер создаёт полностью в ручную (в своей мастерской-магазине). Начиная ковкой клинка, продолжая слесаркой, термообработкой и заканчивая финальной (чистовой) полировкой.

Ножи от... №266: Мастер из глубинки Южной Дакоты Нож, Мастер, Яндекс Дзен, Длиннопост

У мастера нет какого-то чётко определённого стиля. Как он сам любит говорить отвечая на этот вопрос:


"... Как и погода в Вайоминге, стили и дизайн моих ножей всегда меняются. Я считаю, что нож, как и любой инструмент должен быть рабочим. Хорошо лежать в вашей руке и без нареканий держать заточку.
Этих двух основных принципов, которые имеют первостепенное значение для любого ножа, я придерживаюсь при изготовлении всех своих ножей..."
Ножи от... №266: Мастер из глубинки Южной Дакоты Нож, Мастер, Яндекс Дзен, Длиннопост

Для своих работ мастер берет вдохновение изучая статьи, фотографии, рисунки и исторические сводки 20 - века, а именно «Золотая лихорадка», классические ножи Боуи. Возможно именно по этому все его изделие имеют минималистический дизайн с чёткими гранями и узнаваемыми формами.

Ножи от... №266: Мастер из глубинки Южной Дакоты Нож, Мастер, Яндекс Дзен, Длиннопост

Как ножевой-дизайнер Кирк Рексроут известен благодаря сотрудничеству с компанией «Al Mar Knives» - они выпускают ножи с его дизайна: «Shrike», «Nomad», «Payara», «Backup». И работе в команде «888 Professional» - они выпускают ножи «Wright Knife» и «SOL».


Данная статья написана специально для Дзен-канала "Капитан Рыжая Борода".

Спасибо за просмотр.