Найдены возможные дубликаты

0

Ну теперь заказчик заипется заправлять жало, чем твёрже нож - тем дольше точить. Разве что у него работы с кожей немного совсем. А если зарабатывает кожей, то наилучший вариант обычные канцелярские ножевые лезвия, затупилось - обломал и опять всё острое. Копейки за пачку, ну или подороже найти, покачественней, всё лучше мудоханья на бруске. Да даже старое совковое, полностью каленое, полотно для ножовки лучше дисковой,  удобней и быстрей заправлять.  

раскрыть ветку 8
+1

Позвольте не согласиться.

Тот кто занимается коже всегда делает выбор. Если умеет затачивать то берет любой нож который ему доступен, если не умеет затачивать то берет нож со сменными лезвиями или нормальный нож но отдает его на заточку.

Если пользуется ножами со сменными лезвиями то эти ножи могут только раскраивать кожу. Шерфовать ими можно только прилагая немыслимые устлия и танцы с бубном.

Что касается времени на заточку - то первый раз на «правильную» заточку по феншую уходит от 3 до 10 часов (Это нужно что бы сделать красивый спуск) а на последующие заточки у меня уходит от 10 до 25 минут. В зависимости как я замучил кромеу. Но я свои ножи не сильно убиваю. Но иногда приносят ножи на заточку в плачевном виде и просят «без заморочек подешевле» тогда я спуски не вывожу.

В заключении повторю, на заточку уходит от 10 до 25 минут в неделю. А если иметь более двух ножей, один из которых только для шерфовки а остальные доя раскроя то вобще отлично. 👍 

Первое фото общий план остальные два - фаска крыпным планом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Я не говорю про заточников\изготовителей ножей, я говорю про тех, кто работает с кожей. Если работа штучная, с малым обьёмом резки, то можно работать и с оригинальным штучным инструментом, те же обувщики-индивидуалы, переплётчики, шорники, скорняки, ...с малыми обьёмами работ. Но если обьём работ промышленного масштаба, то станки и сменные ножи в помощь, та же фортуна для шлифовки кромок на порядки производительней ручной шерфовки, при приличном качестве. Современное производство почти отказалось от ручных ножей, только для правки брачка, всё остальное лазер и вырубки, но где еще сохранилась ручная раскройка - работают именно разовыми инструментами, это быстрее и экономичней.

Я например работал индивидуалом, с кожей, но большими обьёмами, резки у меня было половину обьема работ, в месяц перерабатывал 200-300 кож по 120-150 дц. И тоже начинал с самодельных ножей из супер-пупер-экстра сталей, заточка которых отнимала много времени, потом присмотрелся к коллегам "по цеху" и стал использовать сменные лезвия, работа ускорилась. А для спец операций купил станочки, которые на порядки сократили время обработки.  Авот сейчас, когда отошел от кож, в мастерской лежат эти супер-пупер ножи для домашних дел.

Всякому ножу - своя забота, тогда он прослужит долго и работа с ним не в тягость.

Разве ж я критикую ваши ножевые работы ?

раскрыть ветку 4
0
Раз просил из этого металла значит точить для него не проблема. Алмазом точится легко а кромку держит долго.
раскрыть ветку 1
+1

значит начинающий кожник :)  и поверь, нет таких металлов, которые "долго держат жало", все тупятся об соединения хрома, которые используется при обработке кож. А если какое держится дольше других (профинструмент) - то оно и стОит дороже других на порядки и обслуживать его сложнее.

0
А диск не по металлу подойдет?
раскрыть ветку 1
-1
Не знаю. Надфилем пильнуть, если скользит и не отожжешь при обточке то возможно.
0

красота. Мне бы такого знакомого ))

-3

ножИ для кожИ?

или нОжи для кОжи?

ну и главный вопрос - пила или не пила?

раскрыть ветку 4
0

Ланцет

0

Правильно заминусил кто-то.

Потому что самое главное это то, много ли пил автор....испортил делая эти ножи?))))

раскрыть ветку 1
0
Фрезы и пилы б/у. Порть не хочу.
0
Топор
Похожие посты
73

Обложка бифолда с тиснением

Обложка бифолда с тиснением Кожа, Тиснение по коже, Обложка, Русский медведь, Кожевенное ремесло, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Видео

Доброго времени суток. Выкладываю работу на стадии производства. В законченном состоянии, она не будет сильно отличаться от предыдущего бифолда с тигром, разве что по цветовой гамме.

Обложка бифолда с тиснением Кожа, Тиснение по коже, Обложка, Русский медведь, Кожевенное ремесло, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Видео

Перевел картинку на кожу, прорезал поворотным ножом основные контуры. Так как кардины (инструмент для тиснения) у меня ещё нет, шерсть прорабатывал отверткой :-) Простучал, продавил штампами.

Шерсть медведя делал первый раз, ещё много животных мне предстоит делать первый раз.

А теперь покраска. Крашу кистями, проникающей краской для кожи. Сначала светлые оттенки, далее по градации к самому темному цвету.

В окончании работы, покрыл весь рисунок матовым акриловым лаком, за исключением глаз, носа и клыков, они покрыты глянцевым.

Вот так получилось. Ушло на работу около 12 часов. Спасибо за внимание.

Показать полностью 7 1
31

Первые изделия из кожи

Всем привет. Вот и я решил попробовать себя в изготовлении надоевших всем обложек и картхолдеров. Пост первый, поэтому не знаю как это всё будет выглядеть.

Первые изделия из кожи Кожевенное ремесло, Кожа, Картхолдер, Своими руками, Длиннопост

Зелёная кожа верблюда. Пятна на ней не от моей неаккуратности, это прижизненные шрамы.

Первые изделия из кожи Кожевенное ремесло, Кожа, Картхолдер, Своими руками, Длиннопост

Вся кожа от Мони.

Конструктивная критика приветствуется.

Показать полностью 3
98

Ремешок кожаный для часов Diesel

Ремешок кожаный для часов Diesel Кожа, Ремешок, Кожевенное ремесло, Наручные часы, Diesel, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Доброго времени суток. В последнее время, направлением в работе с кожей, выбрал для себя тиснение. Но иногда возвращаюсь, к тому с чего начинал.

Ремешок кожаный для часов Diesel Кожа, Ремешок, Кожевенное ремесло, Наручные часы, Diesel, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Старому ремешку пришел закономерный конец, так как владелец не щадил его (много контакта с водой). Особенность крепления, пластиковые вставки, тут и есть самый геморрой шерфовать (истончить) кожу равномерно и обклеить эту вставку.

Путем долгих манипуляций с шорным ножом, закосячив пару заготовок, добился нужного результата. Кожа растительного дубления 1,5 мм в 3 слоя, нить 0,55 galaces, пробойник ромб шаг 4 мм. Краска проникающая Bayonet.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 3
216

Сумка для жены №2 (на самом деле уже пятая)

Присмотрел я шкуру карунга (змея) с очень интересным принтом, показал жене, как я и ожидал, ей такой рисунок очень понравился. Решили сделать небольшую сумочку.

Сумка для жены №2 (на самом деле уже пятая) Кожа натуральная, Своими руками, Ручная работа, Изделия из кожи, Длиннопост, Ручной шов, Кожевенное ремесло, Хобби, Кожа, Рукоделие с процессом, Сумка, Клатч, Видео

Мне стало интересно что же это за карунг такой, она же "Яванская бородавчатая змея", она же "слоновый хобот".

Сумка для жены №2 (на самом деле уже пятая) Кожа натуральная, Своими руками, Ручная работа, Изделия из кожи, Длиннопост, Ручной шов, Кожевенное ремесло, Хобби, Кожа, Рукоделие с процессом, Сумка, Клатч, Видео

Весьма забавное описание в Википедии - "Очень ленивое животное." Оказывается, эта змея ведет абсолютно сидячий образ жизни, даже на охоте просто сидит под водой и ждет, пока рыба сама "заплывет" в рот. Тут есть и плюс потому, что при такой "активности" животное получает минимальные травмы на своей шкурке. А "слоновый хобот" она называется потому, что "кажется что её тело движется вперёд отдельно от кожи, слишком широкой и сморщенной", думаю, это весьма странное зрелище.

Вернемся к коже, на мой взгляд она прекрасна и изделие из нее будет ярко выделяется в образе. Когда смотришь на нее прямо, то она выглядит абсолютно матово, но под углом чешуйки завораживающее бликуют.

Размер шкурки всего 110-120см на 20см в самом широком месте, толщина 0.4мм, а значит никакой конструктивной функции она нести не может. Ей можно только обтянуть какую-либо конструкцию, а именно кожкартон, которым также выполнены все декоративно-выступающие элементы. Для внутренних элементов использовал светло-бежевую кожу. Вот все части сумки:

Есть наружный кармашек на кнопке для телефона с выемкой, чтобы удобно было доставать.

На мой взгляд нить золотого цвета самый удачный вариант. Как снаружи:

Так и внутри:

Пуллер довольно интересный элемент в дизайне сумки. Здесь я сделал его в форме языка змеи, думаю, понятно почему.

Небольшим бонусом видео биговки, обратите внимание, как рисунок кожи отражается на головке кризера...красота.

Благодарю за внимание, с радостью отвечу на ваши вопросы;)

Показать полностью 9 1
51

Зажим для купюр

Зажим для купюр Зажим для денег, Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Кожа, Растишка, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Кожа буттеро 1.2мм. Нить льняная zj 0.45мм. Пробойник wuta 4мм

Зажим для купюр Зажим для денег, Кожа натуральная, Кожевенное ремесло, Кожа, Растишка, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 5
60

Предыстория

Предыстория Рукоделие без процесса, Своими руками, Кошелек, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа, Длиннопост

История данного кошелька началась с того что я предложил супруге отблагодарить нашу общую подругу за наше с ней знакомство, подарить что то ценное. А как известно лучший подарок это книга😁, но сам я читаю очень мало и что из книг подарить не представляю. Остановились с супругой на изделии из кожи. Под предлогом сбора статистики и стараясь не намекать на что то конкретное, расспросил подругу о том с чем она ходит, и какие изделия ей нравятся. Узнав все необходимое я остановился на большом кошельке на молнии. Да и сам я давно хотел попробовать что то подобное.

Найдя подходящий мастер-класс, просмотрев его от начало до конца, начертил лекала и разработал какой никакой дизайн. Точнее вариантов дизайна было несколько, спросил подругу какой ей больше нравится.

Предыстория Рукоделие без процесса, Своими руками, Кошелек, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кожа, Длиннопост

Определившись с дизайном и размерами кошелька я стал подбирать кожу под цвет молнии, так как молния у меня уже была. Попутно закал колодку из фанеры у себя в городе, в известных всем пабликах во ВКонтакте брать не стал, т.к. у местных было и быстрее и дешевле

После того как все пришло, начался прцесс кройки и шитья🙂.

Жду советы и критику🙈

Показать полностью 8
104

Браслет из кожи Уроборос

Всем доброго времени суток!
Возвращаюсь с новыми работами.
В этот раз хотелось доказать себе, что от кожи можно добиться большего. Сделать что-то необычное, яркое и запоминающееся. Искренне считаю, что у меня получилось)
Уроборос. Змей, кусающий свой хвост. Символ вечности на запястье.

Браслет из кожи Уроборос Змея, Змей, Уроборос, Тиснение по коже, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Кожа, Змейка, Браслет, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Браслет из кожи Уроборос Змея, Змей, Уроборос, Тиснение по коже, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Кожа, Змейка, Браслет, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Если кому-то интересно, как делались эти змейки, то связатьсясо мной можно через вконтакте https://vk.com/id87181328

Показать полностью 3
33

Мини-кошелек с отделом под мелочь

Всем привет, в прошлый раз выкладывал кошелек с отделами под карты, и в комментариях просили такой же, но с отделом под мелочь. Немного скорректировал выкройку и соответственно выкладываю на ваш суд

Мини-кошелек с отделом под мелочь Кошелек, Кожевенное ремесло, Ручная работа, Кожа, Длиннопост

Кожа российского производства, торцы закрасил краской от кенды.

Мини-кошелек с отделом под мелочь Кошелек, Кожевенное ремесло, Ручная работа, Кожа, Длиннопост

Внутрь помещаются 3-4 карты купюры и монеты.

Сверху покрыл самополирующимся финишем с зашитой от воды.

Модель получилась достаточно интересной, буду пользоваться.

Выкройку под 4мм, как обычно, выложу в своей группе. Ссылка в профиле. Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
50

Кардхолдер с отделом на молнии

После предыдущего эксперимента с молнией остался небольшой отрез молнии, с которым тоже хотелось что-то попробовать сделать. Начертил достаточно простой вариант кошелька (или кардхолдера с отделом на молнии?), в котором я был плюс-минус уверен, как мне тогда казалось. Результат на фото ниже.

Кардхолдер с отделом на молнии Кожевенное ремесло, Своими руками, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Кожа, Длиннопост

Но, собственно, с молнией все пошло совсем не так, как я планировал, и в целом ситуация аналогична той, которая описывалась во вчерашнем посте "Как не надо делать", с которым я абсолютно согласен, и отчасти из-за которого я и решил выложить этот пост, как очередное подтверждение мыслей в нем. Стоило либо поэксперементировать на каком-то прототипе, раз делаешь это впервые, либо хотя бы повнимательнее изучить, как нормальные мастера вшивают молнии в таком месте (а оно достаточно типовое). Но что-то мне хотелось прямо здесь и сейчас.

Основная проблема: место со стопорами, в которое упирается молния при закрытии.

Кардхолдер с отделом на молнии Кожевенное ремесло, Своими руками, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Ручная работа, Кожа, Длиннопост

Если закрывать молнию до конца, то этот край молнии очень сильно расширяется, стопоры расходятся в разные стороны, торцевые края тесьмы молнии норовят вылезти из под кожи, и выглядит это все крайне неочень. Это заметно даже при незакрытой до конца молнии. Нормальное решение в таком варианте, как мне теперь кажется, - это либо не делать стопоры вообще и заводить молнию глубже, прошивая ее еще с торцов (но для этого надо было сразу увеличивать вылеты кожи до края в этих местах), либо не заводить тесьму молнии туда вообще, заканчивая ее торцы сразу после стопоров) . Опять же, теперь это надо проверить на деле.

В процессе сборки и подготовки к вклеиванию молнии я уже понял, что ничем хорошим это все не кончится, долго примерялся, искал варианты, как сделать нормально, но исправить уже особо ничего не получилось, т.к. молния была отрезана, стопоры установлены, а все детали вырезаны.

Кошелек я доделал, т.к. все остальное в любом случае уже было готово, но вот итоговым результатом я доволен совсем не был :) Ну и несколько фото все равно сделал, т.к. сама идея мне все еще нравится.

Показать полностью 4
105

Кожа и ножи

Продолжая одну из тем про инструмент, расскажу чуть про ножи

Слева на право (могу в названиях ошибиться).

1. Радиусный

2. Киридаши

3.4. Прямой шорный

5. Бевелер

6. Макетный

7. Сегментный

8. Дисковый

Кожа и ножи Кожа, Рукоделие без процесса, Инструменты, Нож, Гифка, Длиннопост

Радиусный (150р). Куплен в Китае, из упаковки говно, допиливал до терпимого состояния. Учитывая, что использую его редко, то замены ему пока не ищу.

Киридаши (~1000р). Использую редко, в основном там, где не подлезть прямыми шорными ножами. Возможно, я сделал ошибку и взял нож для левши, но это не точно.

Прямой шорный (~2000р). Для торцевых прямолинейных резов и для шерфования (когда нужно сделать кожу тоньше)

Китайский брат (~305р). Говорят, тут сталь говно, дерево говно, заточка говно, возможно, мне отправили не самый худший вариант. По функционалу такой же как и предыдущий, но лезвие тоньше, не заваливает угол когда торцую толстые кожи.

Белевер (~500р). когда нужно большую плоскость сделать тоньше, например что бы обтянуть кожей кнопки, требует или нормальных лезвий, или частой правки.

Макетный нож (~200р) и ниже идущий сегментный в принципе в одной категории, но есть принципиальное отличие. у макетного ножа лезвие не каленое и позволяет резать с сильными изгибами (лезвие гнется), у второго - каленое, при сильном изгибе, обломается кончик лезвия.

Сегментный нож с калеными лезвием (~700р с лезвиями). Мой основной режущий инструмент. нужно быть очень осторожным с длинными резами, а то (осторожно жесть). Плюсы лезвие фиксируется, не люфтит, очень удобен, очень острый, долго держит заточку.

Дисковый (~350р). Только для прямых резов (знаю можно и криволинейные, но я им только по прямой). Отлично подходит для мягких, тонких, эластичных кож и для ткани. С легкостью можно отрезать полоску толщиной 0,5мм.

В виду того что при разрезе он давит сверху, то при резе минимальная деформация (когда край тянется за лезвием обычного ножа)

Все ножи рано или поздно требуют правки, у меня для этого кусок кожи с нанесенной пастой ГОИ. Правлю все ножи, и дисковый, и сегментный, и торцевой. Стараюсь выдерживать тот же угол что был в начале.

А если паста не справляется или режущая кромка убита, то использую вот такие пластины. И кстати, на них можно спокойно заточить керамические ножи. цена что то около 250р.

Если говорить о каком-то минимальном наборе, то я бы остановился на сегментном с калеными лезвиями и торцевом шорном ноже.

Показать полностью 12
41

Нож-скелетник. Часть 4. Обрабатываем кожу

По факту мы имеем готовый нож и готовые ножны. Сшитые, но необработанные.

Нож-скелетник. Часть 4. Обрабатываем кожу Нож, Рукоделие, Кожа, Ножны, Химия, Рукоделие с процессом, Длиннопост

По хорошему, существует сотни средств для финишной защиты кожи. Можно было бы купить, но сейчас негде. Поэтому будем варить сами. Средство для покрытия называется аппретура. Есть рецепты с кровью, молоком и прочими атрибутами для призыва сатаны. Все можно нагуглить. По сути, это высыхающий защитным слоем белок. Средства для человеческой кожи типа Дав-Палмолив не подойдут. В живой коже они растворяются и смываются. У нас кожа мертвая. В неё надо натолкать навечно защиты.

Ингредиенты - проще не придумать. Это будет мыльная аппретура.

Карнаубского воска 150 г(рублей 50 стоит)
Высококачественного мыла 150 г(глицериновое мыло натертое)
Глицерина 45 г(аптека, рублей 8 за пузырёк)

От себя я добавил чайную ложку спиртового раствора шеллака для печатных плат. Продаётся у радиолюбителей за копейки. Он добавит глянца. Смесь варят до полного растворения в 2.5 л воды. Вода нужна дождевая или дистиллированная. Если взять обычную жесткую - будет выпадать осадок, который нам не нужен. Во время варки размешивают и добавляют воды взамен испарившейся, поддерживая объем в 2.5 л. Взбалтывают до получения однородной эмульсии. Я взял в 10 раз меньше ингредиентов и получил стакан аппретуры, которого на год хватит. Процесс не фотографировал, но там все предельно просто, измельчаем, варим, остужаем. Получилась вот такая сомнительная жижа.

Нож-скелетник. Часть 4. Обрабатываем кожу Нож, Рукоделие, Кожа, Ножны, Химия, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вот ниже три распространённых способа. Первый - наше свежее зелье

Второй - шеллак в спирте. Но он делает кожу хрупкой ибо сам твёрд. Им можно покрывать и деревянные изделия. В СССР это называлось палитурой.

И третий способ. Если изделие будет контактировать часто с водой, то можно использовать копытное масло. Если у вас поблизости есть десятка два копыт крупного рогатого скота, то сварите их. При варке всплывет на поверхность достаточно такого масла. Или можете купить такое. Оно продаётся в магазинах снаряжения для лошадей. Им протирают седла и сбрую. Банка литровая, за пять лет на треть не уменьшилась. При цене в 800 руб - небольшая трата, а пользы от неё - вагон.

А вот сравнение трёх типов. Наша жижа более лощеная, шеллак как-то не то, а копытное масло дает матовый эффект и красив наощупь.

Наша аппретура остывает, а мы пока обработаем торцы ножен. Голая кожа сосет воду даже из воздуха. Нам надо закрыть поры. Есть способы использовать краски для уреза. Мне нравится Орли или Кенда Фарбен. Стоят баночки по 200 руб. Ими ровняют как шпатлевкой торцы кожи. Можно в обувных домах быта купить «жидкую кожу» для заделок царапин за 100 руб. Тот же эффект будет.

Но у нас нож антикризисный и итальянское не всем доступно. Чаще хвалят Токоноле(японское средство, которое вызывает эрекцию у всех кожевенников и стоит 500-700 руб за 100г), трагакантовую камедь и прочее. Самый бюджетный способ - обойный клей КМЦ. Стоит - фантастических 50 руб за пачку. Эффект тот же.

Развели, намазали и заполировали хоть джинсовым куском ткани. Лучше сликером. Он равняет торцы и, в целом, у мужиков руки к предметам фаллической формы как-то больше заточены.

После высыхания покрываем нашей аппретурой.

Даём высохнуть. Это минут 5. За это время ножны трогать нельзя.

Сейчас кожа немного отдохнёт, завтра мы ее ещё раз отполируем, сделаем коробочку и отправим первому пожелавшему такой нож.

@Guerero

Показать полностью 13
36

Глава 3. Нож-скелетник. Часть 2

Шьем ножны. За стеной маленький ребенок. В условиях "один вжик - тебе кирдык" и "один тюк - тебе каюк" продолжаем извращенно извращаться вечерами. Сразу скажу - "тюков" будет 3, а "вжиков" 45. Все остальное - в рамках регламента тишины и 35 децибеллов с учетом мата.

Я повторюсь. Я не рекомендую это как "априори, каноничное", это крайне упрощенный способ создания самых простых ножен. Кожевенники меня заклюют, но у нас мастер-класс каменного века, когда не все инструменты и техники доступны. Кожа 3мм. Растительного дубления.

Глава 3. Нож-скелетник. Часть 2 Длиннопост, Рукоделие, Нож, Ножны, Шитье, Кожа, Рукоделие с процессом

Кусок кожи в 3 мм. Цвет - коньяк. Мне нравится его цветовая температура.

Глава 3. Нож-скелетник. Часть 2 Длиннопост, Рукоделие, Нож, Ножны, Шитье, Кожа, Рукоделие с процессом

Лучше работать по шаблону. Можно вырезать из простого альбомного листа. Лучше из картона.

Лучше брать с запасом отрез кожи. 1,2,3 мм. Поверьте, лучше больше, чем меньше. Оставьте хвостик застежки. Чем длиннее и шире - тем лучше. Отрезать кожу можно, пришить - нельзя. Иудеи подтвердят.

Нам надо склеить ножны с возможностью проникновения ножа в ножны. Необходимо сделать проставку в толщину ножа. Чтобы не прорезать швы при вставлении его домой обратно.Берем по толщине ножа кусок кожи.

Кстати. в этот момент можно передумать и сшить ножны бахтармой(изнанкой) наружу. Но у меня наружа не шибко красива, поэтому "пожалуйста, не надо"

Вырезаем проставку. Обратите внимание на мааааленький шип у основания клинка. Он важен и нужен. Он предотвращает выскальзывание клинка, если не зафиксировано его положение кнопкой, клепкой, физикой и здравым смыслом. Это ваш запасной парашют. При вставлении в ножны, нож будет делать естественный и красивый кожаный по звуку "щелк". Это гарантия, что вы его не потеряете.

Клеим. Я сейчас получу по голове от кожевенников. Обычно все отверстия пробиваются заранее, все полируется, красится и обрабатывается заранее, в идеале, все сшивается готовым. У нас такого нет. У нас нет большого набора инструментов и приблуд. Поэтому это наипростейший способ. ИМХО.

Я использую достаточно пластичный Titebond 2 для превентивных склеек. 15 минут и все готово. Есть более быстрые и более влагостойкие этой же марки. Повторюсь, это тот же самый ПВА, но более быстрый и прочный. Бутылка стоит 300 руб. Живет у меня третий год. Души в ней не чаю, жена к ней ревнует. Вставляем кольцо для крепления.

Старайтесь клей располагать ближе к краю ножен. Внутри он нам не нужен, а снаружи мы его сможем срезать. Примерно, так. Чем ровнее режем, тем меньше нам танцев с бубном после.

Дальше берем шкурку(блин, да, шкурку) и от самой крупной до мелкой начинаем убирать огрехи обрезания. ВАЖНО. Ведем абразивом только в одном направлении. То есть, от устья ножен к их эстетическому концу. Пальцем пробуем и ищем бугорки. Как-то так должно получиться.

Не пытайтесь прям в зеркало полировать. Сделайте ровно, не подкармливайте своего демона-перфекциониста.

Дальше берем торцбил. У кого его нет - крадет из ванной "хреновину для срезания кутикул" или просто канцелярский нож. Можно такую ерундень сделать из простой отвертки. Нам надо срезать "кутикулу" на ножнах.

Должно получиться 4(по количеству граней) полоски ровной срезаной кожи. это гарантирует ровный и равномерный сьем материала. Это важно - по этой кромке мы будем размечать шов.

Дальше берем канавкорез(таже ерунда для кутикул, но чуть хитрее). которым мы, как циркулем, можем от края ножен отступить чуток, чтобы провести ровную линию для шва. 

Так же должно получиться 4(по количеству граней) ровных полоски вырезанной кожи. Учитесь и, поверьте, красота шва - дорогого стоит.  Берем разметчик. Их вариантов много (второе фото не мое, у меня такой есть и он чертовски удобен для кожи, БДСМ, пыток должников, но нас с ним разделяет больше 1000 км и я фото украл из интернета, потом закачаю его обратно)

Откатываем шов от вырезанного канавкорезом(мою жену бесит это слово, поэтому, я его добавил сюда в тайне от нее) участка.

Пока еще какая-то ерунда получается... Я стараюсь естественные дефекты кожи оставлять, чтобы не было слишком perfecto. Вещь без недостатков смотрится слишком пафосной, а, если в ней торчит простецкий нож, то еще и бесит своей идеальностью.

Дальше - варианты. Мы можем пробить швы пробойником, проколоть шилом, просверлить их.  Пробойник я люблю на тонкой коже. Шило "раздвигает" кожу - оно нам даст сильные перекосы. Дремель сверлит и чуть прижигает ее. В условиях самоизоляции и мазохизма - самое то. Сверло надо выбирать именно(!!!) по толщине иглы. В процессе шитья, вы поймете почему. Иглы я беру трехгранные, раздвигающие кожу. По принципу - влезло, значит, норм.  Ниток превеликое множество - от капрона и вощеных, до фигурных и шнуров. Мы будем шить шнуром. То есть, толстой ниткой

Пока я не могу добавить все фото, сейчас будет продолжение.

@Guerero

Показать полностью 25
292

Свободным человека делает умение. Научу уметь бесплатно

Приятного всем вечера!

На волне общих постов о "Sharing" и "Good-gift technologies" я сподобился написать свое. Скучно, браццы. Чукча не писатель, я тут, в основном, читатель. В основное время я полным циклом делаю ножи, топоры, ковку, слесарку, полировку всего острого и тдтп.

Свободным человека делает умение. Научу уметь бесплатно Мастер-Класс, Нож, Кожа, Дерево, Инструменты, Своими руками, Бесплатно, Длиннопост

В общем, много мелкой ручной моторики. Много. Мелкой. Ручной. "Здесь должно было быть более емкое русское слово, чем моторика".

Свободным человека делает умение. Научу уметь бесплатно Мастер-Класс, Нож, Кожа, Дерево, Инструменты, Своими руками, Бесплатно, Длиннопост

Ввиду карантикул и нахождения в другом регионе и собственного отсутствия присутствия в полноценной своей мастерской, я абсолютно полноценно почувствовал себя среднестатистическим россиянином, у которого чешутся конечности по созданию чего-либо на коленке, а ресурсов - иррационально.

Традиционно, я с собой вожу небольшой сундучок со сказками и могу себя занять и им же сделать необходимый инструмент, чтобы себя занять большим количеством приблуд. Посему, предлагаю свои услуги в фото-видео инструктировании(абсолютно, как вы понимаете, бесплатно) по темам:

- Выбор инструмента и его изготовление(Банально, но интересно. Скучно, но нужно)

- Слесарка клинка(или очистка от ржавчины старого, или восстановление стали - при помощи несложной химии) для создания нового ножа, инструктаж по доступным сталям

- Разрушение мифов(исключительно по вопросам собравшихся)

- Полировка оного клинка с травлением, патинированием, оксидированием и воронением без "болгаринга", "наждачинга" и "гриндинга"(нет у меня его сейчас под рукой))) на коленке и прочих выступающих частях тела с помощью изобретения инструментов

- Выбор и изготовление рукояти из "правильного"*** дерева (правила жизни дерева, правила пропиток)

- Стабилизация дерева

*** - об этом позже

- Создание эстетической композиции ножа без наборного оргстекла и ручек от чего бы то ни было.

- Надежная склейка "композиции" с разбором ошибок и изобретением собственного инструмента для этого

- Заточка вряд ли будет интересна - тут мастеров полно, но, попробуем.

- Выбор и создание ножен.

- Швы(да простят меня кожевенники) для ножен. Как лучше и для чего.

- Секреты химии для кожи - что для чего и чем заменить, если нет чего

- Уход за ножом, реставрация

В целом, если интересно, то первые разъяснятельные фотовидеопосты я могу начать выкладывать уже завтра с разрывом в 2-3 дня на сбор вопросов по обсуждению их в следующих. Жду тапков, минусов, здесь как-то делается комментарий для минусов(я не знаю как это, поэтому можете минусить куда угодно) и, как написал мне один из клиентов, "одыкватных" предложений по тематикам и вопросам для разбора.

С уважением,

Guerero

PS. Баянометр показал борщ, пиво и незнакомого голого мужика со световым мечом на причинном месте....

Показать полностью 2
146

Ножны. Просто ножны

Доброго всем утра/дня/вечера. Решился вот попробовать создать что-то типа руководства по пошиву ножен для ножа. Сам нож уже показывал в ножевом сообществе, а вот с ножнами решил сюда. Я не собираюсь рассказывать как надо или как правильно, для этого я ещё не сшил свои тысячные ножны. Я просто постараюсь показать как это делаю я. Буду рад советам/критике/кирпичам ну и тд.

Итак начнём. Имеем нож и понятное дело, что его надо как-то носить, а значит нужно шить ножны.

Ножны. Просто ножны Ножны, Нож, Кожа, Кожевенное ремесло, Тиснение по коже, Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост

Для начала нужно всё нарисовать. Берём нож и лист бумаги. Обводим. Это и будет внутренняя форма ножен.

Ножны. Просто ножны Ножны, Нож, Кожа, Кожевенное ремесло, Тиснение по коже, Рукоделие с процессом, Кожа натуральная, Ручная работа, Длиннопост

Делаем отступ под шов, запас чтобы всё выровнять и получаем внешний контур будущих ножен. Я отступил на 8мм.

Вырезаем и сразу делаем разметку под шов, можно конечно делать потом на коже, но мне так удобнее и совпадения отверстий добиться легче.

Берём кусок кожи, выкройки и начинаем размечать.

Не забываем что половинки ножен должны быть зеркальные.

После того как всё вырезано можно немного набить текстуру на половинках ножен и подвесе.

Размечаем и вырезаем проставки которые будут между половинками ножен. Я вырезал две целые как на фото и ещё по половинке в область рукояти чтобы и нож вошёл, и ножны не были бы совсем уж толстыми и массивными. Собственно количество проставок зависит от толщины рукояти, кожи и того как хорошо кожа тянется в мокром состоянии.

На фото половинки ножен и проставки. Две проставки которые будут только в области рукояти аккуратно шерфуем в ноль что бы на торце небыло щелей.

Проставки приклеены и пробиты отверстия под шов. Не забываем пришить подвес.

Клеим, фиксируем и спать.

Прошивка. Я прошиваю с узелком (на фото видно как нитка оборачивается вокруг встречной иглы), если не совпали отверстия докалываем шилом.

Всё прошито. Теперь ножны в воду на пару минут, нож заворачиваем в плёнку.

Вставляем нож в ножны и вешаем сушить.

После просушки снимаем фаскии ровняем торец. Будет много пыли.

Красим.

Затираем торец сликером. Я не отношусь к секте "торцедрочеров" но и совсем необработаными торцы не оставляю.

Покрываем финишем.

Ну и собственно результат.

Советы, вопросы, кирпичи можно сыпать прям тут или тут https://vk.com/kuroch77

Показать полностью 24
305

Канадский нож

Доброго всем этого самого...дня, утра etc. Решил рассказать о первой попытке сделать нож с накладным монтажом рукояти. Делал много фоток специально планируя пост, что бы подсказать или показать тем кто умеет меньше чем я и чтобы может получить пару кирпичей или советов от тех кто умеет сильно много больше чем я =)

Итак ... Решив сделать накладной монтаж я быстро понял что помимо этого хочется чего-нить не совсем обычного. И потому выбор и пал на канадские ножи. Заказал пару клиночков, покурил интернеты и начал =)

На фото собственно клинок из Х12МФ, красная фибра, сувель берёзы и мозаичный пин

Канадский нож Нож, Рукоделие с процессом, Своими руками, Кожа, Тиснение по коже, Кожа натуральная, Хобби, Ножны, Длиннопост

Иногда спрашивают где я всё это делаю... так вот ответ на фото. У меня угол в комнате и не более того.

Канадский нож Нож, Рукоделие с процессом, Своими руками, Кожа, Тиснение по коже, Кожа натуральная, Хобби, Ножны, Длиннопост

Первым делом нарезаем брусок на накладки примерно по 1см толщиной. Я резал чем бог послал, а именно ножовкой по металу.

Отверстия в рукояти были 5мм, а вот пин мне попался 6мм потому пришлось рассверливать. Сверлить Х12мф то ещё удовольствие. Улетели в небытиё 2 сверла по керамике.

Плашки надо обязательно выравнивать в плоскости. Делается это не сложно но скучно и мототонно =) Собственно чиркаем по притираемой плоскости карандашиком, кладём кусок наждачки на ровную поверхность и трём пока все линии не сотрутся.

Промежуточный результат, продолжаем тереть дальше.

Теперь на притёртую сторону клеим фибру. Я всё клеил эпоксидкой.

Прижимаем струбцинами и идём гулять... я гулял часиков 6 .

Готовые плашки.

Сверлим отверстия в накладках.

Примерно размечен контур рукояти, нарезаны пины, засверлены отверстия. Пины конечно можно было резать и покороче, но для первого раза решил не рисковать.

В черновую т.е. примерно обтачиваем накладки

Примеряем, подтачиваем. Рукоять пока не склеена.

Делаем на клинке и накладках насечки чтобы эпоксидка лучше зацепилась.

Обезжириваем, мажем клеем

Зажимаем и ложимся спать.

Как всё просохло, я ждал ночь т.е. часов 10-12... Начинаем напильниками придавать форму рукояти

После напильника в ход идут шкурки от 120 до 2500. Шкурки уходит очень много. Начинает проявляться рисунок сувели.

Покрываем маслом. Я использую Даниш. Покрываем несколько раз, в промежутках даём просохнуть 6-8 часов и шкуркой на 2500.

Из-за рисунка и формы рукояти чуть было не окрестил нож "Пескариком" =)

Всё заполировалось и просохло. Можно приступать к шитью одёжки.

Прикидываю размеры и форму ножен.

Кроим, немного тесним и размечаем швы. Тут кожа растительно дубления 3мм толщиной.

Процесс склейки, прошивки и покраски не фоткал ибо там всё просто и ничего интересного.

Результат .

Всякие вопросы, кирпичи, советы и тп можно тут или https://vk.com/kuroch77

Показать полностью 23
368

Пластунообразное нечто

Даров всем, кому они нужны!
Как обычно, прошу прощения за долгое отсутствие, о причинах которого намекну в конце поста.
На самом деле постов не должно было быть еще пару месяцев или около того, но внезапно мне на голову скинули заказ на эту долбаную саблю, отказаться от которого у меня не было прав (просто поставили перед фактом оплаты) и, хошь - не хошь, пришлось делать.
В качестве основы у нас х12мф толщиной 4мм. Пришла она немного кривоватой, что вынудило ее греть и выправлять, а уж только потом вытачивать изящные формы

Пластунообразное нечто Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Кожа, Пластун, Длиннопост

Как известно, у пластунов заведено на себе иметь пару долов. самый крутой способ делать ровные долы - сверлильный станок с диском от болгарки, но за неимением станка (ага, все ручной дрелью до сих пор сверлю) я зажимаю диск от болгарки в... болгарке...
Прижимаем к заготовке стальную пластину потолще в качестве ограничителя и на малых оборотах шлифмашинкой делаем долы - изи.

Пластунообразное нечто Нож, Своими руками, Рукоделие с процессом, Сталь, Кожа, Пластун, Длиннопост

Долы лучше делать перед выведение спусков, так проще. Собссна спуски и прочие фальшлезвия можете лицезреть ниже. Под закалку сведение спусков оставляю в 1 мм - как подушку безопасности на случай поводок и всего такого прочего.

Ну вот, вырисовывается что-то напоминающее пластуна. Далее снятие напряжений, закалка в масле, отпуск. Чтобы избежать поводок сразу после купания в масле, пока идет рекристализация и клинок еще мягкий, можно зажать заготовку между двух пластин в тисках (если это возможно). Печи у меня вертикальные, так что отверстие в хвостовике под крючок и прочих назначений не имеет.

Доводим кромку до 0.5 мм и шлифуем-полируем все, что должно быть блестящим и красивым.

Дальше будет отхождение от классического пластуностроения, ибо рукоятка будет другого типа. Запиливаем больстер из 6 мм латуни и сразу его полируем, потом все равно изнахратим абразивом, но все же будет чуть проще.

Ииии делаем еще пару примерно таких же, но потоньше на 1 мм.

Вырезаем деревянную вставку из венге, чтоб располагалась между латунью, а также сверлим отверстие под хвостовик в бруске черного граба.

Добавляем немного полумиллиметровой фибры для аромата, подгоняем, чтобы не было зазоров (или хотя бы БОЛЬШИХ зазоров) и собираем все вместе на эпоксидку.

На этом месте у меня сдох телефон и никаких фоток процесса обточки собранной рукояти вы не получите, что не критично, там все незатейливо, а вот что обидно, так это отсутствие фоток изготовки тыльника. Придется поверить мне на слово: тыльник у нас это латунь толщиной 2 мм, загнутая под рукоять и выдолбленная по центру до небольшой выпуклости. К этой звездюлине потом припаивается изнутри пара штифтов длиной 15-20 мм. В рукояти под них сверлится пара отверстий, все друг к другу подгоняется и собирается, опять же на эпоксидку.

На латунных вставках для красоты и ухватистости (на самом деле чисто для красоты) прорезаются ложбинки.

Тыльник обтачивается, полируется, и, наконец-то, может выполнять свою главную функцию - зеркала.

Все деревяхи натираются тиковым маслом, тряпочками, волосами девственниц и - вуаля:

Разумеется, к нему полагаются ножны. Заморачиваться не стал, сделал обычный конвертик со свободным подвесом и страшными швами (чтоб на их фоне сам нож смотрелся еще красивше).

Итак, что имеем:
Общая длина 335 мм

Длина клинка 190 мм
Толщина клинка 4 мм
Ширина клинка 30 мм

Толщина ручки в центре 25 мм
Твердость 60-62 HRC
Почему не холодняк - "травмоопасная" рукоять (упоры меньше 5 мм, бочкообразность менее 8 мм)
По всем вопросам писать сюда: https://vk.com/pes04nitsa

Ну и напоследок, вот одна из хреновин, что служит задержкой выхода свежих постов. Оставляю вас гадать, что это за хрень (сведущие люди без труда разгадают шараду) и на кой черт она нужна =)

Показать полностью 19
501

Инструмент от мастера .

Чем страдают кожевники? ...отсутствием хорошего инструмента. И когда в руки попадает вот такое чудо, то радость просто зашкаливает. Два предмета...но они шикарны. Спасибо тебе Паша за такой новогодний сюрприз, видеть на фото это одно, держать в руках это совсем другое. Киридаши и канавкорез.

Инструмент от мастера . Инструменты, Нож, Кожевенное ремесло, Ручная работа
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: