Найдены возможные дубликаты

+2

из чего был кован?

Узор - химия или настоящий?

раскрыть ветку 6
+1

скорей всего не кован-а пилен)))

раскрыть ветку 2
+1

ХЗ, хоцца подробностей)))

0

Да.

+1

Народу нужны подробности.

раскрыть ветку 1
+1

Не кован, вырезан из пилы, на хвостовик приварена шпилька, рукоять посажена на эпоксидку и затянута гайкой.

0

Не кован, вырезан из пилы. Узор - это следы коррозии, после зачистки лепестковым кругом.

+1
Я в большинстве случаев рассматриваю ,что на фоне фотографии.Этот мастер ножа очень интересно живёт))
-3

Рукоятка говно - не замахнуться, не воткнуть. Если делаете нож для хлеба, то делайте для хлеба. При нормальном ударе, пальцы съедут на лезвие, а при замахе толком не удержать. Говно первостатейное, короче.

раскрыть ветку 4
+1

Рукоять справляется с поставленной для этого ножа задачей.

раскрыть ветку 1
-3

Не рукояти решать, какие я буду перед ней ставить задачи, не надо вот этого тут. Рукоять должна способствовать оптимальному использованию в любых ситуациях и гарантировать безопасность пользователя. В идеале быть универсальной. Но так как это не реально, то хотя бы иметь защиту пальцев в виде небольшой гарды и быть длиной полуторного обхвата.

0

вы кого тыкать собрались?

раскрыть ветку 1
0

Хлеб. А он бывает чертовски чёрствый!

Похожие посты
102

Немного свеженьких

Всем доброго дня.

Приобрел интересной стабилки,решил поэкспериментировать с формами и вот чего напилил.

Ковыряторы в формате бардачковых,крупнее обычных,но меньше варианта XXXL,видимо получился Ковырятор L.

Щурята выполнены с вогнутыми спусками,что обещает улучшенный рез.

Бардачковый Ковырятор L.

-клинок: 95Х18 ТО Влада Бондаренко с крио тверд.60-61 ед.,96х31х4 мм сведен в 0.3 мм,заточен алмазами до P1000,угол около 40 гр.

-рукоять: 102х28х16 мм,стаб.кап клена,G10,пины мозаичные.

-ножны: кожа РД,вощеная нить,краски,финиш.

-темляк:паракорд.

Немного свеженьких Нож, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Щурята.

-клинок:вогнутые спуски,95Х18 ТО Влада Бондаренко с крио тверд.60-61 ед.,96х18х4 мм сведен в 0.3 мм,заточен алмазами до P1000,угол около 40 гр.

-рукоять: 102х18х14 мм,стаб.кап клена,G10,пины мозаичные.

Показать полностью 15
394

Наши работы 6)

Стол "Невесомость"

Наши работы 6) ЧПУ, Мастерская, Дерево, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Модель "кокель" Мастер модель форма для отливки Казана на 12 литров.

Наши работы 6) ЧПУ, Мастерская, Дерево, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Стол горка(под пирамиду с бухлишком) с эффектом бесконечности.

Доски для подачи и черный фотофон .

Лабиринт (игра на 4е человека)

Шарик на КПП для Волги!

Просто полки!

Чапай (увлекательная хреновина)

Стойка под вкусняхи.

Клеймо для бургеров.

Показать полностью 11
54

Автопортрет в образе печального котика

Автопортрет в образе печального котика Рукоделие, Рукоделие без процесса, Дети, Родители и дети, Роспись, Дерево, Галерея, Длиннопост

Я уже рассказывал про то, как мы придумали и успешно внедряем новый формат проведения художественных мастер-классов в Приморской государственной картинной галерее (г. Владивосток).

Сегодня поговорим о рабочей поверхности подробнее. Итак, основа у нас тарелочки из гевеи (каучукового дерева). Закупаем готовые. Вот такие, их можно найти в посудных отделах супермаркетов и хозяйственных магазинов.

Автопортрет в образе печального котика Рукоделие, Рукоделие без процесса, Дети, Родители и дети, Роспись, Дерево, Галерея, Длиннопост

Лёгкие, удобные, готовые к работе. Грунтовать не нужно, темпера ложится превосходно. Акрил пробовали, с ним сложнее. Поэтому темпера. Можно перевести рисунок с помощью копирки, а потом раскрашивать. Можно красить сразу.

Выбор форм и размеров огромен.  Начали с тарелочек, в планах роспись лопаток и разделочных досок. Сегодня рисовали автопортрет в образе печального котика. Того самого, из интернетов.

Что нужно?  Краски (темпера, художественная), палитра (мы используем одноразовые тарелочки), кисточки, бумажные салфетки, ватные палочки и вода.

Час занятия под руководством опытного преподавателя и автопортрет готов.

По окончании занятия учащиеся могут забрать свои работы домой.

Серия мастер-классов рассчитана на учебный год 2020–2021 и проходит на площадке Детского музейного центра Приморской государственной картинной галереи (г. Владивосток).

В планах как индивидуальные, так и групповые занятия.

Кому интересно, приезжайте, пишите, звоните — поделимся методиками и опытом. Ну и порисуем, конечно!

Показать полностью 6
323

Рукоблудие в хорошем смысле слова

Крошка-сын к отцу пришёл... Нет, не так.

Прибегает ко мне крошка-дочь и выдаёт очередную гениальную идею, в вольном переводе звучащую так:

- Подруга капитана Джека Воробья, дочь Чёрной Бороды Анжелика — офигенная тётка. И что бы стать такой же офигенной мне в срочном порядке не хватает самой малости — корабля, меча и банданы!

Рукоблудие в хорошем смысле слова Рукоделие без процесса, Нож, Своими руками, Длиннопост, Истории из жизни, Дети, Выпиливание, Изделия из дерева, Самоделки

Я сразу согласился с этим, какой отец не мечтает увидеть дочь офигенным пиратом и любовницей Джека Воробья! Однако, была небольшая загвоздка — если бандану камуфляжной расцветки я всё же нарыл в шкафу, то с мечом были проблемы. В шкафу его не оказалось, как и «Чёрной жемчужины». Впрочем, если фрегат ещё можно захватить силой, то без меча, как известно, пират- не пират!

Вариантов было немного: потерпеть до появления очередной идеи, делать меч самому или моя малютка лишается всех шансов на карьеру пирата и Джек Воробей женится на этой гадкой Анжелике, а затем вместе с тремя богатырями и толстожопым Пандой они покинут нас навсегда!

Такого варианта развития событий и потери шикарного зятя я не мог допустить и в спешном порядке занялся подготовкой пиратской амуниции! Учитывая то, что дочь не разбалована и воспитана мне доставляет удовольствие радовать её. Удалось выторговать два условия: первое- она мне помогает и второе- у маленького пирата будет маленький меч, размером сантиметров в 10-15. Почему бы и нет, чем искать себе занятие на вечер — лучше уж так. Жена милостиво кивнула и безумие началось...

Поскольку на покупное оружие будущая гроза морей наложила вето, а кузнец Вакула из меня никакой, было принято гениальное в своём идиотизме решение: выстругать деревянный меч. Всю глупость этого решения я осознал позднее...

Итак, столяр Джузеппе помчался... нет, не за поленом, а за деревянным бруском. По пути был прикуплено полметра дермантина, наждачная бумага различной зернистости, несколько аэрозольных баллончиков с краской и баночка масла для дерева. Поскольку канцелярские ножи и пластырь были дома в достаточном количестве, я приступил к процессу производства оружия.

После распилки бруска, изготовления и покраски первых экземпляров меченожей на свет появились несколько уродцев, вызывающих нервный смех и подёргивание глаза.

Рукоблудие в хорошем смысле слова Рукоделие без процесса, Нож, Своими руками, Длиннопост, Истории из жизни, Дети, Выпиливание, Изделия из дерева, Самоделки

Помимо этого, изготовленые без малейшего опыта работы с деревом орудия пиратского промысла были оценены дочкой очень кратко и ёмко:

- ФУ!

Причём я был с ней согласен. Действительно, фу! Говно редкостное, прямо как в третьем классе.

Поскольку навыки строгания дерева не улучшились и вообще не появились, я понял, что лучше всего у меня получается производство стружки. Она была очень мягкая и лежала везде. Поскольку стружка не была целью процесса, требовалось поменять метод производства. Строгать не будем — будем пилить!

Столяр Джузеппе и будущая мисс Воробей вскочили на верного Росинанта и помчались в магазин. Трофеями стали лист фанеры, бутылочка ПВА и деревянная рукоятка для швабры. Выхватив электролобзик и напильник я бросился покорять высоты пиратского оружейного дела...

Через несколько дней я представил на суд будущей пиратессы два меча, устроившие её полностью.

Радостный визг стоял до небес, офигенная Анжелика пускала слюни от зависти, Джек Воробей был обречён. Правда, на мой вкус, скорее чем для моей юной грозы морей оба меча подходили больше для одного из пиратских баронов.

Впрочем, гроза морей оказалась полностью удовлетворена арсеналом и тема производства оружия для пиратской примадонны был закрыт. Хозяйка морей лёгким взмахом вакидзаси отпустила меня на волю.

Однако, грех рукоблудия уже завладел моей душой. Я знал, что все предыдущие клинки несовершенны и знал, что могу сделать лучше. И просто обязан был попробовать достичь высот деревянного оружейного производства! Уже в первый день я должен был понять всю опасность этого и отговорить дочь от карьеры пирата... Но было поздно!

В состоянии лёгкого помешательства я вывел Росинанта из стойла и ринулся в магазин. На этот раз трофеями стали лобзик, разноцветные шнуры, копировальная бумага, свёрла по дереву и ещё больше фанеры и аэрозольных красок и лаков. Из глубин интернета были добыты эскизы керамбита и куная. С помощью копирки поле битвы было размечено и, взмахнув лобзиком, я ринулся в бой. Затем, при поддержке аэрозолей и прочего купленного боезапаса, бой был окончен. Взятая высота осталась за мной.

Несмотря на то, что дочь в этот раз осталась равнодушна к полученному результату, а жена ничего не имела против при условии того, что я выполняю домашние обязанности и сам убираю за собой, я остался доволен достигнутым.

Но я не учёл того, что дух перфекционизма уже проник в мою кровь и впился клыками в сердце. Через несколько дней зуда в мозгу и в руках мне открылась истина: я могу сделать ещё лучше! Снова привычный маршрут дом-магазин-фанера-дом. Интернет, эскизы, копирка, лобзик, ПВА, наждачка...

Ну, что же, получилось неплохо. Я доволен. Почти. Но я уже предчувствую, как поселившийся во мне демон рукоделия вновь погонит меня в магазин и заставит выпиливать и шлифовать. И день этот уже недалёк, ибо я снова начал искать в интернете интересные эскизы ножей из фанеры. Могу лишь надеяться, что меня отпустит, что мне снова станут интересны фильмы и сайты. Но пока что мне не до этого, нужно заехать после работы за фанерой и приступать...

P.S. Я знаю обычное значение слова «рукоблудие», не нужно его разъяснять и прилагать картинки и схемы. Тут это слово используется в другом смысле — как обозначение рукоделия, но низкого качества.

P.P.S. Всем спасибо за интерес. Если у кого есть чертежи ножей 1 : 1 для распечатки буду рад подарку.

Показать полностью 6
5149

Нож для повара на судне

Добрый всем, кто меня читает.

Недавно мне написала некая Диана, которая захотела сделать подарок мужу. Никаких подробностей, кроме того, что муж - повар, и она хочет его удивить приятным подарком. Заказ принят, приступаю к работе.

И лишь случайно, абсолютно неожиданно узнаю, что этот повар оказался никем иным, как товарищ-пикабушник  @Pinkbelko, а его дорогая супруга решила подарить ему мой нож! А я его читаю последний месяца два, и фанатею от этой морской тематики, от рецептов и вообще от работы. Сам я страдаю морской болезнью настолько агрессивной, что даже на резиновом матрасе плавать не могу, поэтому для меня это неведомые дали похлеще космоса.

Мир тесен, как студенческая общага :)

Ну, чтож, Диана  дала мне зеленый свет творить, ну и я натворил.

Нож для повара на судне Нож, Подарки, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Нож "Морская лагуна". Сталь я взял самую свою лучшую, которая подходит идеально в условиях морского воздуха и кухни, vanax superclean, которая отличается максимальной коррозийной стойкостью, потрясающим резом и относительно комфортной заточкой. И это считается одна из самых износостойких сталей, что позволяет ей быть настоящей рабочей машиной.

Нож для повара на судне Нож, Подарки, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Лазерная гравировка по эскизу моего знакомого художника. Сделан максимально аккуратно, моется легко, долговечен и добавляет легкую шероховатость, чтобы не прилипали продукты. Это подарок от меня)

Рукоять сделана из самой "сочненькой" карельской березы, которую я дополнительно пропитываю полимерами, чтобы добиться такого цвета и защитного слоя. Рукоять будет служить долго, и не скользит в руках.

Также, я сделал изящные грани, чтобы в руках не крутился.

Также предусмотрел, чтобы было довольно комфортно держать его таким хватом, как показала твоя супруга (не супруга, а золото, все предусмотрела)

Сведение ему сделал не слишком тонкое, чтобы было комфортно работать с твердыми продуктами, но и не толстое: 0.3, как настоящий шеф нож. И заточил его до 4000 грит на водных японских камнях. Бреет аки бритва)

В целом, спасибо Диане за такой интересный заказ, и, надеюсь, @Pinkbelko,  я увижу свой нож в следующих постах про морские рецепты, и будет он твоим товарищем не один десяток лет!

ПыСы: написал с разрешения твоей супруги. Хотела таким образом сделать тебе сюрприз. Скажи ей спасибо, ибо подарок очень добротный!

Показать полностью 6
36

Трость для друга

Трость для друга Резьба по дереву, Своими руками, Трость, Для подписчиков, Инструменты, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Трость для друга Резьба по дереву, Своими руками, Трость, Для подписчиков, Инструменты, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Как то давно друг попросил меня сделать для него трость. Но не обычную а с христианскими символами. Я подумал подумал и сделал верх из груши а саму палочку из дуба. Когда все было готово я решил протонировать её но с цветом и тоном промахнулся. С горя взял и покрасил всю чёрным художественным акрилом. Затем решил с чистить его но таким образом чтобы чёрный цвет остался в углублениях. Потом ещё раз протонировал другой морилкой и покрыл лаком.
Итог на фотографиях.

Показать полностью 4
780

Хобби у тестя

Тесть увлекается рукоделием из дерева, чаще всего это корабли, но корабли особенные, с богатой историей:)))
Вот некоторые из его работ:
Севастополь

Хобби у тестя Кораблестроение, Корабль, Дерево, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Модели, Хобби, Длиннопост, Судомоделизм

Варяг

Хобби у тестя Кораблестроение, Корабль, Дерево, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Модели, Хобби, Длиннопост, Судомоделизм

Гремящий

Петропавловск

Золотая лань:)

Надежда, первый кругосветный:)

Черная жемчужина на данный момент в процессе изготовления:)

В комментариях - бонус для любителей волшебного мира Толкиена:)
Тесть мой, тег "моë":))

Показать полностью 6
787

Пара свежих работ

Добрый день всем, кто меня читает.

Недавно закончил парочку интересных заказов, и хочется поделиться.

Многие считают, что я делаю исключительно кухонные ножи, но это не так :)

1. Нож «El Grande». Сталь D2, 60HRC, 190/170/8мм, рукоять из стабилизированной карельской берёзы, гарда из латуни. Ножны: телячья кожа, крокодил и стабилизированный зуб мамонта в виде бусинки.

Пара свежих работ Ручная работа, Нож, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Заказ особенный тем, что заказал не какой-то неизвестный из США, а девушка из России, которая нашла меня на Пикабу :) «Пысы, привет тебе, если читаешь».

Клиент захотел что-то большое, мощное и чтобы мужчина пустил слюну. А у меня так удачно лежал кусок Д2 8мм, да и всегда хотел сделать мощный Боуи, как у Крокодила Данди.

Сразу скажу, что нож не является ХО, потому что толщина обуха свыше 6мм, что сразу выводит его из холодняка (ГОСТе Р 51500-99). В целом, я очень доволен этим заказом, так как применил пару новых техник, которые давно хотел.

2. Танто “Asami“. Сталь Vanax Superclean, термообработка с двойным циклом обработки жидким азотом до 61HRC. Рукоять и ножны сделаны из гибрида (акрил, алюминиевые соты и дерево), а также проставка белая из бивня моржа. Цуба (гарда) сделана из мельхиора. Подставка сделана из тех же материалов.

Нож исключительно для красоты. Он режет, но работать им, разумеется, проблематично. Но иногда хочется делать что-то чисто для понтов.

3. Нож «Медуза». Сделан из тех же материалов, что и танто выше. Ножны из телячьей кожи и кобры.

Этот нож заказал тот же клиент, что и танто, но уже для работы: чистить рыбу на охоте.

Лезвие такого цвета из-за моего способа обработки стали, когда образовывается цветастая оксидная пленка. Многие ошибочно считают, что это я «перегрел» сталь, но тут есть две кардинальные разницы: оксидная пленка лишь на поверхности клинка, и если его зачистить, то клинок будет идеально светлым. Если же перегреть, то будет блеклый цвет побежалости, которые уйдёт очень глубоко, и даже если очистить сталь - будет виден всегда.

И на это пока все. Спасибо за внимание.

Всем острых ощущений!

Показать полностью 10
80

Тарелка из клееного дуба

Удалось заполучить некоторое количество дубовых заготовок. Дерево хорошо просушенное и точится великолепно. На фото результат - торцевая тарелка диаметром примерно 200 мм толщина стенок и дна около 5 мм , основание 8 мм.

Тарелка получилась очень прочной и после пропитки маслом хорошо проявился рисунок древесины.

Точилась с двух сторон на планшайбе и в патроне.

Тарелка из клееного дуба Своими руками, Изделия из дерева, Дерево, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Тарелка из клееного дуба Своими руками, Изделия из дерева, Дерево, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Ещё одна тарелка, на этот раз из клееного бруска. И конечно пропитка маслом.

Показать полностью 3
40

Квартет карапетов

Доброго всем дня.

Осенняя красота вдохновила,прикупил разноцветного G10,напилил таких вот шейиков-малышей,чтоб по грибы ходить)))

Квартет карапетов.

-клинок: N690 ТО Влада Бондаренко с крио тверд.60-61 ед.,73х23х2.6 мм сведен в 0.3 мм,заточен алмазами до P1000,угол около 40 гр.

-рукоять: 90х23х9 мм,G10,пины карбон.

Впервые работал с кожей буйвола. Интересная штука. Фактура необычная. Смотрится весьма неплохо,на мой взгляд.

Салатовый G10 очень маркий. Не знаю как в использовании,но у меня в процессе изготовления он пачкался от косого взгляда))) Если есть у кого ножи с таким,расскажите как оно в быту,пожалуйста.

Квартет карапетов Нож, Ручная работа, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие без процесса
Квартет карапетов Нож, Ручная работа, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие без процесса
Показать полностью 8
3790

Рисование по стали

Добрый, товарищи. Давненько не писал про свои работы, но тут у меня случилась радость.

Месяц назад, собрав из закромов необходимую сумму, я, наконец, купил себе такого вот красавца:

Рисование по стали Ручная работа, Рисунок, Нож, Длиннопост, Лазер, ЧПУ, Лазерная гравировка, Рукоделие без процесса

Настоящий лазерный гравировальный ЧПУ по стали! Мечтал о нем в своих влажных снах, но все никак не хватало денег (то одно купить, то второе, и всегда что-то было важнее).

И вот месяц назад сижу я, смотрю по наличию станков и приспособ, и осознаю, что больше, в принципе, ничего и не нужно! Можно брать! И я пошёл шерстить инет.

Выбор пал на эту модель, так как цена/качество меня более чем устроила.

И спустя месяц проб и ошибок, теперь я могу делать так:

Рисование по стали Ручная работа, Рисунок, Нож, Длиннопост, Лазер, ЧПУ, Лазерная гравировка, Рукоделие без процесса

Мне потребовалось месяц тренировок, чтобы наконец освоить не просто гравировку, а найти тот самый температурный режим, когда картинка может отдавать различные оттенки, а не только чёрный. И я просто писаюсь от счастья, так как это открывает новый мир. Если раньше я такое мог получить исключительно кислотой, и это было не постоянный эффект, который быстро слезал, то сейчас я могу делать даже на самой коррозийно стойкой стали, и это рисунок будет вечным!

Спасибо Всем за внимание! Пойду рисовать дальше :)

Показать полностью 4
414

Купили ребенку лобзик

В моем детстве пилки для лобзика были страшным дефицитом, не говоря уже о красках в аэрозольных баллончиках. Интернетов не было, поэтому развлекались самостоятельно.

Этим летом сын на даче, во время лишения всяких гаджетов вспомнил о лобзике и решил попробовать сделать деревянные ножи.

Это первые попытки

Купили ребенку лобзик Нож, Своими руками, Изделия из дерева, Поделки, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Купили ребенку лобзик Нож, Своими руками, Изделия из дерева, Поделки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

А здесь уже через месяц освоил шпатлевку и покраску из аэрозольного баллончика (металлик) и морилку. Все полностью из дерева. (кроме шурупов )))

Это я к чему пишу. Интересно мнение - стоит ли ребенку забивать голову всякими поделками или пусть лучше увлекается не "ручным" творчеством (изучение иностранных языков, 3d моделированием, программированием, изучением истории, культуры, спортом и т.д.)?

Показать полностью 2
309

Остренькое

Привет, народ. Раз уж пятница на дворе, то вот вам немного ингредиентов для батиного супа, дабы форсировать смену обоев в квартире =)
сталь - N690

Остренькое Нож, Кухня, Сантоку, Своими руками, Рукоделие без процесса, Перец, Длиннопост

Композит с шишкой в качестве рукояти. Лично мне очень нравится, когда сквозь рукоятку видно хвостовик, но в данном случае получилось довольно приятно.

Остренькое Нож, Кухня, Сантоку, Своими руками, Рукоделие без процесса, Перец, Длиннопост

Остро жалею, что нет третьей руки, чтобы можно было нормально фокусировать камеру. Пусть будет выглядеть не очень, но черт, подери, как было бы удобно жить!

Вот это прям отвратная фотка, но сфокусировать камеру очень сложно на такой мелкой детали, так что наслаждайтесь расфокусом.

За сим откланяюсь. Всех с пятницей.

З.Ы.: интересно будет кому посмотреть длиннопост с процессом производства такой ерунды?

Показать полностью 2
64

И снова флешечки мои >_<

Может кто то помнит, а может уже и нет , я делаю флешки, точнее корпуса для них. Разбираю заводской и запихиваю микросхему во что то более оригинальное).

С годами как то лень фотографировать и пилить посты, но иногда для разнообразия почему бы и нет. Сейчас уже занимаюсь этим все меньше и меньше, взрослая жизнь,  основная работа, ипотека и ребенок дают о себе знать. Чтоб совсем не заскучать,  придумал для себя, потихоньку искать своих любимых авторов и делать этакий презент как фанатский подгон или как компенсацию за все спираченные книги))))

Сейчас вот добрался до Зыкова В., серия дорога домой, безымянный раб и много другого интересного.

Амулет для вдохновения и переноса вдохновения в пространстве). Связался с автором, обсудили что ему больше нравится, сделал, готовлю для отправки. Материал рог косули, африканский падук, красное дерево, люминофор ( надпись при свете дня почти не видна, но в темноте начинает светиться)

И снова флешечки мои >_< Зыков, Рус, Флешки, Своими руками, Дерево, Рога, Люминофор, Длиннопост, Рукоделие без процесса
И снова флешечки мои >_< Зыков, Рус, Флешки, Своими руками, Дерево, Рога, Люминофор, Длиннопост, Рукоделие без процесса

В другом посте выкладывал уже как то флешку, для другого писателя Д.Рус, автор серии ИЧЖ, флешка сделана с отсылками к его книге и его музе)

Уот как то уот так уот) Сейчас вот в размышлениях, кто же будет следующим.

Показать полностью 6
71

Цветы из дерева

Цветы из дерева Рукоделие без процесса, Цветы, Своими руками, Дерево, Интерьер, Длиннопост

Всем доброго времени суток. Подписчикам отдельный приветище. Давненько я уже ничего не рукопопил, а если и рукопопил, то не выкладывал, да и показывать особо то и нечего. Сидел тут вечерочком на кухне, пил чай, смотрел на цветы в вазочке, да подумал, а не поделиться ли фотографиями своей старой работы? Фотограф из меня конечно так себе...
Цветы сделаны из дерева (ольха и берëза). На изготовление такого цветка уходит не очень много времени. Вообще их было 5 штук, но доча заботливо подарила по одному цветочку тëте и бабушке.
Если будет интересно, то потом запилю пост с процессом их изготовления.
В работе использованы стружка ольхи и берëзы, шпажка кухонная, нитки мулине, цианоакрилатный клей (пальцы будем разлеплять-разлеплять-разлеплять...) за отсутствием клея ПВА.
Ну и ещё немного фотографий. Цветы довольно симпатично смотрятся на кухне, поливать не нужно, ухаживать тоже, никогда не завянут - поставил в вазочку и любуйся=)

Цветы из дерева Рукоделие без процесса, Цветы, Своими руками, Дерево, Интерьер, Длиннопост
Показать полностью 4
381

Мои украшения из рога лося!

Добрый день! Не ожидала, что моя улиточка так всем понравится! Сегодня же, я хочу поделиться с вами своими небольшими экспериментами в области изготовлении украшений. Маленьких обрезков у меня много, поэтому фантазии есть на чём разгуляться.

Начну с моего любимого морского конька. Этот удивительный  обитатель морей меня всегда восхищал, и нет ничего странного в том, что при виде нескольких небольших обрезков рога толщиной в полсантиметра, мне пришло в голову его вырезать. Ниже перед вами не какой-то определённый вид, а собирательный образ на основе десятков просмотренных фотографий:

Мои украшения из рога лося! Резьба, Резьба по кости, Рукоделие без процесса, Рога, Своими руками, Украшение, Работа, Ручная работа, Длиннопост

Вот такой милый конёк получился. Где-то 5 см в высоту:

Мои украшения из рога лося! Резьба, Резьба по кости, Рукоделие без процесса, Рога, Своими руками, Украшение, Работа, Ручная работа, Длиннопост

Маленькая кошечка. Идею подсмотрела  в интернете и просто захотела повторить:

Кулон с сережками. Сначала сделала просто кулон из имеющегося тонкого и большого обрезка. Целью было раскрыть темную структуру рога. После шлифовки и полировки кулон кажется сделанным из камня, и на мой взгляд, это очень красиво. Сережки сделала просто в дополнение.

А эту совушку я сделала на заказ. Мне предоставили творческую свободу, и как видите, я немного увлеклась прорезанием маленьких деталек:

Кулон, который всеми силами держится зубами. Сделан из кончика рога, идея взята из интернета. Тонирован марганцовкой: при контакте с костью она приобретает коричневый цвет и очень хорошо держится.

В какой-то момент также стало интересно попробовать себя в браслетоплетении из хлопковой нити. Первый браслетик был украшен костяной бусинкой, на которой я выгравировала рыбку и залила канавку марганцовкой.  В качестве застежки  мне показался уместным бронзовый тогл-замок.

А вот этот задумывался как древний с рисунками первобытных людей. Чтобы передать первобытность, я постаралась сделать бусинки и рисунки на них немного небрежными:

Идей ещё бесконечное множество! Буду и дальше делиться с вами своими творениями. Много людей спрашивало про инструменты, которыми я вырезаю, поэтому в следующем посте я про них подробно расскажу. Спасибо за внимание!

Показать полностью 14
67

Ловец снов "Болотник"

Очень мощный, дикий ловец на ивовой основе с перьями гуся и фазана, он удержит в своих ветвях все плохие сны.

Ловец снов "Болотник" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Фотография, Дерево, Длиннопост
Ловец снов "Болотник" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Фотография, Дерево, Длиннопост

Диаметр 32 см
Общая длина 50 см
Материалы: нити мулине, керамические и деревянные бусины, перья фазана и петуха

Показать полностью 2
67

Дом для ножа-скелетника. Работа с деревом

Как-то невежливо будет отправлять бездомный скелетник. Нож сделан с имитацией сурового использования, значит и дом у него должен быть немолодым. Берём ламели или распил 3-5 мм любого дерева. У меня нашлось полсотни плашек от старой (50-е годы) советской декорации из дуба и слоя уретанового лака в полпальца. Я бы создателям декорации этим лаком делал химическую кастрацию. Отвратительный запах, сам он мягкий, в дерево не входит и отдирается от него наимерзейше.

Дом для ножа-скелетника. Работа с деревом Дерево, Работа с деревом, Нож, Рукоделие с процессом, Деревообработка, Длиннопост

Наша задача - ровно и качественно склеить из них коробочку. Можно сказать, из Titrbond’а и палочек. Мне потребовалось 28 палочек.

Дом для ножа-скелетника. Работа с деревом Дерево, Работа с деревом, Нож, Рукоделие с процессом, Деревообработка, Длиннопост

Эх, вот бы хозмаги работали... штапик можно было бы купить... многие скажут - делов-то, вышел во двор, срезал ветку палисандра и выстругал. Но во двор нельзя. У меня там дежурит машинка со злобной начинкой, которая двух соседей уже оштрафовала. У меня во дворе их гнездо и они тут охотятся, будем импровизировать из бруса-сороковки, вот такого.

Вручную по линейке вырезаем сантиметровый штапик. На нем будет держаться рамка.

Сами ламели лучше посадить на потайные штифты в силовых местах. Это просто засверловка и на клей - рубленые гвоздики. Поверьте, я в последствии эту коробку пару раз уронил, пнул и она укатилась по ступенькам на этаж в процессе обработки в подъезде, но ничего не развалилось и не выпало. Потайные штифты это здорово.

Вот такой конструктив. В стиле пока ещё советского минимализма. Убираем лак шуриком и насадкой на липучке.

Склейка заняла 20 мин, шлифовка - час. 2 зарядки шурика.

Далее переходим к брашировке латунным ёжиком. Надо дать текстуру дуба.

Пыли много. Пахнет плохо. Есть шанс быть выгнанным в подъезд, где у вас коробка выпадет из рук и полетит по ступенькам. Но ей ничего не будет - в СССР же делали на совесть!

Дальше пробуем дать полутон. Я взял(что было) морилку цвета эбенового дерева. Эбенная шкатулка это даже звучит солидно. Ещё акриловые краски. Хотелось получить старый военный и немного японский ящик. Все, кто служил в армии, подтвердят - что не сп&здить и не продать - автоматически в части становится бессмертным. Его красят, чинят, могут «подмандить» или «перемандить» под иные нужды. Наш ящик - ветеран под командованием прапорщика-мандителя.

Я умышленно делаю пропилы, чтобы показать его страдания. Сорри за качество фото.

Дальше мы берём резцы и дремель и максимально усугубляем страдания ящика. Косячим, содомизируем и гоморизируем над коробочкой. Она лет сто в работе была - должна выглядеть соответственно. В армии нет ровных углов и новой техники. Нет, она есть! Ее показывают там только в двух случаях - визит президента и приезд журналистов ОРТ. Корщеткой мы это исправим.

Допокрываем морилкой и даём высохнуть.

Ящик без прикрученной крышки - это ящик с утерянной крышкой. На кожу и гвоздики ставим петли.

Далее возникли проблемы. Я не нашёл, чем покрывать дерево. Олифа - не хочу. Шеллак -блестит. Фисташковый лак не нашёл. Варить состав - плохо пахнет и народ против. В закромах нашёлся даммарный лак для покрытия живописей.

В два слоя. Запах скипидара мне пообещали припомнить. Но мне нравится. Есть в нем романтика лесоповала, холодного лета 53го и прочих атрибутов, которые наш дуб наверняка помнит ввиду своего возраста.

Добавляем листьев бамбука(кукурузы). нож-то с имитацией бамбука(кукурузы) и вот так нож отправится в новый дом. Думал, не найду и придётся наполнять коробку сухим алоэ, но боги ножеделия сегодня были благосклонны. Далее будет текстурирование и заточка самого ножа.
@Guerero

Показать полностью 21
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: