0

НОЖ ИЗ НАПИЛЬНИКА DIY

Изготовил нож из углеродистой стали советского напильника

Рукоять из твердого дерева рукоятки молотка, пропитка - бальзам "Спасатель"

Больстер из водопроводной заглушки

На эпоксидном клее

Дубликаты не найдены

0

А смысл?

Сталь у напильника совсем не ножевая. Твердая, но хрупкая и сильно ржавеющая.

Форма клинка не универсальная. Я такой в лес не потащу.

Нож для мастерской. Наверное, именно в мастерской ему и место.

раскрыть ветку 5
0

У меня сейчас рядом лежит якут скованный из напильника. Ржавеет конечно, но не сильно. Хрупкость? Ну если им не рубить - то похуй. Форма клинка - это уже как фломастеры, на вкус и цвет для всех разные.

раскрыть ветку 4
0

Исторические "якуты" делались вообще из дерьмовой стали. Твердость стали была совсем не важна, якут - типичный скинер, нож для работы по шкурам и мясу. А вот точиться он должен о первый попавшийся камень. И тут твердость стали только во вред. Сам был поражен мягкостью стали ножей у оленеводов якутов и коряков. Но им лучше и не нужно. Разделать рыбу, отрезать кусок шкуры, проткнуть шкуру для шнурка... И быстро заточить.

А рукояти напоминали прямо лучшие произведения искусства. Просто зимой оленеводам работы значительно меньше, вот они и занимаются резьбой.

Не рубить? Это универсальный инструмент, порой единственный инструмент у оленевода.  Он им работает по полной.

Это сейчас на якутах отличная сталь. И стоят они на выставках заоблачно.

раскрыть ветку 3
0
Да норм заточка, кому печень пощекотать самое оно.
раскрыть ветку 3
0

Да у меня полено есть берёзовое, не желаешь свою голову пощекотать об полено? Ты че несёшь чушь несусветную, здесь базар идёт про то что получилось и какие недостатки... Проходи мимо раз дельного ничего не можешь написать...

раскрыть ветку 2
0
Ой Вей, пъастите не понял глубокого смысла деяния сего. Дозвольте смиренно удалиться.
раскрыть ветку 1
0

Да все ок, но есть нюанс один и большой- отсутствие закалённости для заточки так как при этом такой нож не будет держать заточку и будет крошится... По своим параметрам это данное изделие просто железяка.  

раскрыть ветку 6
0

Если он его не отпустил при работе болгаркой - то с твердостью там все - ок, советский напильник где то 55-56 единиц по роквелу.

Другой момент  что толщина там такая - что резать что либо им - очень сложно. Веревку - отрежешь. А вот колбаску тоненько уже не порежешь.

раскрыть ветку 2
0

Чтобы его опустить нужно его накалить до красна хотя бы режущую сторону на пару часиков и в масло... ну со всеми вытекающими

раскрыть ветку 1
-1

Зато красив, и заточить нож это даже в кайф.

Сделан добротно и с душой, что ещё нужно для ножа? Сталь из сопла МИГов, или ртуть?

раскрыть ветку 2
+3

Красив? Я тебя прошу. Есть красивые харизматичные ножи из напильников. А то что сделал автор - это уровень 3 класса церковно-приходской школы.

з.ы. фоточку ножа прилепил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
Похожие посты
323

Рукоблудие в хорошем смысле слова

Крошка-сын к отцу пришёл... Нет, не так.

Прибегает ко мне крошка-дочь и выдаёт очередную гениальную идею, в вольном переводе звучащую так:

- Подруга капитана Джека Воробья, дочь Чёрной Бороды Анжелика — офигенная тётка. И что бы стать такой же офигенной мне в срочном порядке не хватает самой малости — корабля, меча и банданы!

Рукоблудие в хорошем смысле слова Рукоделие без процесса, Нож, Своими руками, Длиннопост, Истории из жизни, Дети, Выпиливание, Изделия из дерева, Самоделки

Я сразу согласился с этим, какой отец не мечтает увидеть дочь офигенным пиратом и любовницей Джека Воробья! Однако, была небольшая загвоздка — если бандану камуфляжной расцветки я всё же нарыл в шкафу, то с мечом были проблемы. В шкафу его не оказалось, как и «Чёрной жемчужины». Впрочем, если фрегат ещё можно захватить силой, то без меча, как известно, пират- не пират!

Вариантов было немного: потерпеть до появления очередной идеи, делать меч самому или моя малютка лишается всех шансов на карьеру пирата и Джек Воробей женится на этой гадкой Анжелике, а затем вместе с тремя богатырями и толстожопым Пандой они покинут нас навсегда!

Такого варианта развития событий и потери шикарного зятя я не мог допустить и в спешном порядке занялся подготовкой пиратской амуниции! Учитывая то, что дочь не разбалована и воспитана мне доставляет удовольствие радовать её. Удалось выторговать два условия: первое- она мне помогает и второе- у маленького пирата будет маленький меч, размером сантиметров в 10-15. Почему бы и нет, чем искать себе занятие на вечер — лучше уж так. Жена милостиво кивнула и безумие началось...

Поскольку на покупное оружие будущая гроза морей наложила вето, а кузнец Вакула из меня никакой, было принято гениальное в своём идиотизме решение: выстругать деревянный меч. Всю глупость этого решения я осознал позднее...

Итак, столяр Джузеппе помчался... нет, не за поленом, а за деревянным бруском. По пути был прикуплено полметра дермантина, наждачная бумага различной зернистости, несколько аэрозольных баллончиков с краской и баночка масла для дерева. Поскольку канцелярские ножи и пластырь были дома в достаточном количестве, я приступил к процессу производства оружия.

После распилки бруска, изготовления и покраски первых экземпляров меченожей на свет появились несколько уродцев, вызывающих нервный смех и подёргивание глаза.

Рукоблудие в хорошем смысле слова Рукоделие без процесса, Нож, Своими руками, Длиннопост, Истории из жизни, Дети, Выпиливание, Изделия из дерева, Самоделки

Помимо этого, изготовленые без малейшего опыта работы с деревом орудия пиратского промысла были оценены дочкой очень кратко и ёмко:

- ФУ!

Причём я был с ней согласен. Действительно, фу! Говно редкостное, прямо как в третьем классе.

Поскольку навыки строгания дерева не улучшились и вообще не появились, я понял, что лучше всего у меня получается производство стружки. Она была очень мягкая и лежала везде. Поскольку стружка не была целью процесса, требовалось поменять метод производства. Строгать не будем — будем пилить!

Столяр Джузеппе и будущая мисс Воробей вскочили на верного Росинанта и помчались в магазин. Трофеями стали лист фанеры, бутылочка ПВА и деревянная рукоятка для швабры. Выхватив электролобзик и напильник я бросился покорять высоты пиратского оружейного дела...

Через несколько дней я представил на суд будущей пиратессы два меча, устроившие её полностью.

Радостный визг стоял до небес, офигенная Анжелика пускала слюни от зависти, Джек Воробей был обречён. Правда, на мой вкус, скорее чем для моей юной грозы морей оба меча подходили больше для одного из пиратских баронов.

Впрочем, гроза морей оказалась полностью удовлетворена арсеналом и тема производства оружия для пиратской примадонны был закрыт. Хозяйка морей лёгким взмахом вакидзаси отпустила меня на волю.

Однако, грех рукоблудия уже завладел моей душой. Я знал, что все предыдущие клинки несовершенны и знал, что могу сделать лучше. И просто обязан был попробовать достичь высот деревянного оружейного производства! Уже в первый день я должен был понять всю опасность этого и отговорить дочь от карьеры пирата... Но было поздно!

В состоянии лёгкого помешательства я вывел Росинанта из стойла и ринулся в магазин. На этот раз трофеями стали лобзик, разноцветные шнуры, копировальная бумага, свёрла по дереву и ещё больше фанеры и аэрозольных красок и лаков. Из глубин интернета были добыты эскизы керамбита и куная. С помощью копирки поле битвы было размечено и, взмахнув лобзиком, я ринулся в бой. Затем, при поддержке аэрозолей и прочего купленного боезапаса, бой был окончен. Взятая высота осталась за мной.

Несмотря на то, что дочь в этот раз осталась равнодушна к полученному результату, а жена ничего не имела против при условии того, что я выполняю домашние обязанности и сам убираю за собой, я остался доволен достигнутым.

Но я не учёл того, что дух перфекционизма уже проник в мою кровь и впился клыками в сердце. Через несколько дней зуда в мозгу и в руках мне открылась истина: я могу сделать ещё лучше! Снова привычный маршрут дом-магазин-фанера-дом. Интернет, эскизы, копирка, лобзик, ПВА, наждачка...

Ну, что же, получилось неплохо. Я доволен. Почти. Но я уже предчувствую, как поселившийся во мне демон рукоделия вновь погонит меня в магазин и заставит выпиливать и шлифовать. И день этот уже недалёк, ибо я снова начал искать в интернете интересные эскизы ножей из фанеры. Могу лишь надеяться, что меня отпустит, что мне снова станут интересны фильмы и сайты. Но пока что мне не до этого, нужно заехать после работы за фанерой и приступать...

P.S. Я знаю обычное значение слова «рукоблудие», не нужно его разъяснять и прилагать картинки и схемы. Тут это слово используется в другом смысле — как обозначение рукоделия, но низкого качества.

P.P.S. Всем спасибо за интерес. Если у кого есть чертежи ножей 1 : 1 для распечатки буду рад подарку.

Показать полностью 6
112

Как сделать нож из ножа, из моей квартиры не выходя?

Как сделать нож из ножа, из моей квартиры не выходя? Нож, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост, Самоделки, Берендей, Видео, Рукоделие с процессом
Как сделать нож из ножа, из моей квартиры не выходя? Нож, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост, Самоделки, Берендей, Видео, Рукоделие с процессом

германские промышленные лезвия из нержавейки, из него я и буду точить себе кухонный ножик под названием сантоку. толщина лезвия 3.5мм

когда пилил болгаркой, то был запах жженного сахара, засахарился=)

после диска, лепестками доделываю закругленности

вот уже виднеется сантоку, японский поварской ножик=)

в том месте где будет кромка маркером закрашываю и рисую штангой линии по центру, туда будет сводится оба спуска

на самодельном гриндере делаю спуски

вот так выглядит крсасиво мой самодельный гриндер. идем дальше....

еще доделываю ровности на бор машине и перехожу к заточке на ручном станке

делаю на самодельном станочке спуски или заточку. что хочешь можно сделать, но долго

вот сдругой стороны можнопоызркать мой самодельный станочек для затчоки ножиков

теперь перехожу к рукоятки из дуба и какогото еще дерева

в какомто дереве высверлил 3 дырки и потом надфилем подгоняю в плотную к хвостовику

в дубовой деревяшке сантиметровым сверлом сверю дырку не насквозь

потом делаю сантиметровый круглый брусочек и пилю на две ровные части

чтобы сделать так=)

и вклеить всю воедино.

потом рубанком делаю рукоять правильно и удобной формы

рашпиль

потом дощечка с крупной наждачкой

и потом в льняном масле теплом пропитываю рукоять. но пропитал слабо. надо будет еще поэксперементировать с канифолью маслом и воском

Показать полностью 22 1
40

Квартет карапетов

Доброго всем дня.

Осенняя красота вдохновила,прикупил разноцветного G10,напилил таких вот шейиков-малышей,чтоб по грибы ходить)))

Квартет карапетов.

-клинок: N690 ТО Влада Бондаренко с крио тверд.60-61 ед.,73х23х2.6 мм сведен в 0.3 мм,заточен алмазами до P1000,угол около 40 гр.

-рукоять: 90х23х9 мм,G10,пины карбон.

-ножны: кожа РД,вощеная нить,краски,финиш.

-темляк:паракорд.

Впервые работал с кожей буйвола. Интересная штука. Фактура необычная. Смотрится весьма неплохо,на мой взгляд.

Салатовый G10 очень маркий. Не знаю как в использовании,но у меня в процессе изготовления он пачкался от косого взгляда))) Если есть у кого ножи с таким,расскажите как оно в быту,пожалуйста.

Квартет карапетов Нож, Ручная работа, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие без процесса
Квартет карапетов Нож, Ручная работа, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие без процесса
Показать полностью 8
40

Струбцина для хорошего настроения Царя Берендея

Струбцина для хорошего настроения Царя Берендея Берендей, Нож, Струбцина, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

шастаю я по металлому у себя на районе и не только по району. ищу атм всякое прикольно чтобы сделать из этого еще прикольнее и нашел вот такую красивую железяку чтобы сделать из неё мини струбцину

Струбцина для хорошего настроения Царя Берендея Берендей, Нож, Струбцина, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

расчерчиваю чертилкой из бывшего мечика, которую нашел там же на ломе

поначалу пилю руками, потом ногами(шутка)...

потом пилю болгаркой, хотя может можно было и сразу болгаркой, но по старинки рука тянется к ручной пили. сам то я пилю ручной уже 22 года, а болгарка у меня 2 года

мега-напильником подравниваю кривотню

накерниваю ямку чтобы высверелить дырку под отверстие

нарезаю резьбу в тисках, рукоятка сломалась

проверка резьбы

на самодельном гриндере стачиваю углы типа дизайн

тамже на ломе нашел крутилку с накаткой, только проделал в ней яму под патай и утопил атм шляпу болта

сборка после полировки

это специальная струбцина для зажатия ножиков на специально приспопоблении, чтобы выводить спуски

Показать полностью 15 1
414

Купили ребенку лобзик

В моем детстве пилки для лобзика были страшным дефицитом, не говоря уже о красках в аэрозольных баллончиках. Интернетов не было, поэтому развлекались самостоятельно.

Этим летом сын на даче, во время лишения всяких гаджетов вспомнил о лобзике и решил попробовать сделать деревянные ножи.

Это первые попытки

Купили ребенку лобзик Нож, Своими руками, Изделия из дерева, Поделки, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Купили ребенку лобзик Нож, Своими руками, Изделия из дерева, Поделки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

А здесь уже через месяц освоил шпатлевку и покраску из аэрозольного баллончика (металлик) и морилку. Все полностью из дерева. (кроме шурупов )))

Это я к чему пишу. Интересно мнение - стоит ли ребенку забивать голову всякими поделками или пусть лучше увлекается не "ручным" творчеством (изучение иностранных языков, 3d моделированием, программированием, изучением истории, культуры, спортом и т.д.)?

Показать полностью 2
309

Остренькое

Привет, народ. Раз уж пятница на дворе, то вот вам немного ингредиентов для батиного супа, дабы форсировать смену обоев в квартире =)
сталь - N690

Остренькое Нож, Кухня, Сантоку, Своими руками, Рукоделие без процесса, Перец, Длиннопост

Композит с шишкой в качестве рукояти. Лично мне очень нравится, когда сквозь рукоятку видно хвостовик, но в данном случае получилось довольно приятно.

Остренькое Нож, Кухня, Сантоку, Своими руками, Рукоделие без процесса, Перец, Длиннопост

Остро жалею, что нет третьей руки, чтобы можно было нормально фокусировать камеру. Пусть будет выглядеть не очень, но черт, подери, как было бы удобно жить!

Вот это прям отвратная фотка, но сфокусировать камеру очень сложно на такой мелкой детали, так что наслаждайтесь расфокусом.

За сим откланяюсь. Всех с пятницей.

З.Ы.: интересно будет кому посмотреть длиннопост с процессом производства такой ерунды?

Показать полностью 2
165

Ковырятор XXXL

Доброго дня всем.

Давно чесались руки развить тему Ковыряторов до серьезных размеров,и вот он готов.

С этой сталью работал впервые,по ощущениям в работе похожа на нашу 95Х18.

Ковырятор XXXL

-клинок: сталь Sleipner ТО 61-63 HRC c крио, тверд.61-62 ед.,124х32х5 мм сведен в 0.5 мм,заточен алмазами до P1000,угол около 40 гр.

-рукоять: 122х32х20 мм,G10,штифты латунь.

-ножны: кожа РД,вощеная нить,краски,финиш.

Не совсем пока понимаю в чем его предназначение,5 мм в обухе это сурово))) Хотя в походе им можно и порезать что-то,и побатонить,и поковырять и покопать при желании)))

Благодаря долам и выборкам в рукояти нож получился не таким тяжелым как я мог предположить,а это радует.

Как то так...Скажите,камрады,похож он на продолжение ковыряторной темы?)))

Ковырятор XXXL Нож, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Своими руками
Ковырятор XXXL Нож, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Своими руками
Показать полностью 7
53

Самодельный нож

Привет друзья! За время своих немногочисленных публикаций заметил, что тематика самодельного оружия популярнее мирного крафта, особенно после поста (Самодельный меч).

Ну что ж, вот вам история про то, как создавался самодельный режик).

Сразу хочу сказать, что данная работа - это не только мой труд, но и труд еще как минимум 2х человек, сейчас объясню все по порядку, так что наслаждайтесь чтением!

На 1 курсе института я познакомился с очень талантливым и хорошем человеком, да так познакомился, что он для меня является до сих пор лучшим другом, хоть и живем мы в разных концах страны. И появилась у нас с ним идея, что раз билеты в мой город стоят дороже чем на Бали, нужно бы обмениваться посылками, хотя бы раз в год. И вот на прошлый новый год прислал он мне сие чудо...

Самодельный нож Крафт, Нож, Ножны, Самодельный нож, Творчество, Длиннопост, Рукоделие, Своими руками, Рукоделие с процессом

Наконечник ножа длинной 20 см, выполненный из дамасской стали, в японском стиле. Почему в японском я рассказывал в посте про меч (см. выше). Мой друг из довольно творческой семьи где отец ювелир а он сам художник, тату мастер крафтер и тд. По этому лишних вопросов "откуда?" я задавать не стал.

Принялся придумывать рукоять, задача для меня не сложная, но довольно творческая. Решил сделать составную рукоятку в виду отсутствия длинного сверла.

1) Купил брусочки из ясеня (твёрдоватая древесина), разметил и выпилил пятку и основание.

Самодельный нож Крафт, Нож, Ножны, Самодельный нож, Творчество, Длиннопост, Рукоделие, Своими руками, Рукоделие с процессом

2) Подгонка, пиление, шлифовка - все делалось руками без применения станков. Сердцевина ручки изготовлена из фанеры 6-ки, нарезанной и расположенной поперек основной оси ручки.

Предварительная подгонка мне понравилась, решил продолжить в данном направлении.

3) Собрал "пирог", предварительно подогнав все компоненты.

4) Далее дело было за малым - клей, шлифовка, полировка, масло клена.

Предварительный результат выглядел так:

Можно заметить, что сейчас пятка смотрит наверх, но в результате тестов на прочность, я окончательно убедился что хвостовик очень короткий, и даже эпоксидка не обеспечивает надежного крепления пятки. В итоге пришлось ее перевернуть и посадить на штифты, спрятанные в ручке.

5) После окончания работы над ручкой, я озадачился созданием ножен. Сначала попробовал из древесины, но поматерившись неделю со стамеской в руках, бросил это темное дело и достал тонкую кожу. Склеил ее внутрянкой в 2 слоя и согнул по контуру лезвия.

6) Прихватив предварительно клеем для кожи, соорудил темляк и примерил ножны по месту, так сказать.

7) Далее прошил ножны толстой нейлоновой нитью и подкрасил границы.

8) Выжигателем создал из нажа подобие "древнего самурайского оружия, выкованного под светом 1000 лун" XD

Тут вы можете заметить ту самую перевернутую в итоге пятку, к слову мне понравился новый хват, он стал более удобен. По виду и эстетике, конечно, прошлая ручка мне нравилась больше.

9) Далее я передал ножны для нанесения аутентичного узора своей маме, уж больно творческий во всех смыслах человек. Она нанесла специальный эластичный лак, который выдерживает сгибания. Вот что получилось в итоге...

Надеюсь данный нож будет мне полезен не только в качестве декоративного украшения, но и в качестве спутника в моих походах, уж очень наш край мотивирует на приключения!

Всем добра и успешного крафта!

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: