1

НОЖ ИЗ НАПИЛЬНИКА DIY

Изготовил нож из углеродистой стали советского напильника

Рукоять из твердого дерева рукоятки молотка, пропитка - бальзам "Спасатель"

Больстер из водопроводной заглушки

На эпоксидном клее

Дубликаты не найдены

0

А смысл?

Сталь у напильника совсем не ножевая. Твердая, но хрупкая и сильно ржавеющая.

Форма клинка не универсальная. Я такой в лес не потащу.

Нож для мастерской. Наверное, именно в мастерской ему и место.

раскрыть ветку 5
0

У меня сейчас рядом лежит якут скованный из напильника. Ржавеет конечно, но не сильно. Хрупкость? Ну если им не рубить - то похуй. Форма клинка - это уже как фломастеры, на вкус и цвет для всех разные.

раскрыть ветку 4
0

Исторические "якуты" делались вообще из дерьмовой стали. Твердость стали была совсем не важна, якут - типичный скинер, нож для работы по шкурам и мясу. А вот точиться он должен о первый попавшийся камень. И тут твердость стали только во вред. Сам был поражен мягкостью стали ножей у оленеводов якутов и коряков. Но им лучше и не нужно. Разделать рыбу, отрезать кусок шкуры, проткнуть шкуру для шнурка... И быстро заточить.

А рукояти напоминали прямо лучшие произведения искусства. Просто зимой оленеводам работы значительно меньше, вот они и занимаются резьбой.

Не рубить? Это универсальный инструмент, порой единственный инструмент у оленевода.  Он им работает по полной.

Это сейчас на якутах отличная сталь. И стоят они на выставках заоблачно.

раскрыть ветку 3
0
Да норм заточка, кому печень пощекотать самое оно.
раскрыть ветку 3
0

Да у меня полено есть берёзовое, не желаешь свою голову пощекотать об полено? Ты че несёшь чушь несусветную, здесь базар идёт про то что получилось и какие недостатки... Проходи мимо раз дельного ничего не можешь написать...

раскрыть ветку 2
0
Ой Вей, пъастите не понял глубокого смысла деяния сего. Дозвольте смиренно удалиться.
раскрыть ветку 1
0

Да все ок, но есть нюанс один и большой- отсутствие закалённости для заточки так как при этом такой нож не будет держать заточку и будет крошится... По своим параметрам это данное изделие просто железяка.  

раскрыть ветку 6
0

Если он его не отпустил при работе болгаркой - то с твердостью там все - ок, советский напильник где то 55-56 единиц по роквелу.

Другой момент  что толщина там такая - что резать что либо им - очень сложно. Веревку - отрежешь. А вот колбаску тоненько уже не порежешь.

раскрыть ветку 2
0

Чтобы его опустить нужно его накалить до красна хотя бы режущую сторону на пару часиков и в масло... ну со всеми вытекающими

раскрыть ветку 1
0

Зато красив, и заточить нож это даже в кайф.

Сделан добротно и с душой, что ещё нужно для ножа? Сталь из сопла МИГов, или ртуть?

раскрыть ветку 2
+2

Красив? Я тебя прошу. Есть красивые харизматичные ножи из напильников. А то что сделал автор - это уровень 3 класса церковно-приходской школы.

з.ы. фоточку ножа прилепил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: