31

Новый закон о водоохранных зонах

С 01.01.2019 года вступил в силу новый закон о водоохранных зонах. Кому читать лень, вкратце, ближе чем на 200м к более или менее крупной реке подъехать по грунтовке теперь нельзя.

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Нас интересуют два пункта. Пункт 4

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

И пункт 15.4

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
Уже есть видеообращения к презеденту и прочим об абсурдности данного закона, но сила пикабу может творить чудеса.
Пост без рейтинга.

Дубликаты не найдены

+4

Еду на снегоходе по Карелии, и через каждые 200-300 метров нарушаю, ибо везде ручьи. О как.

+3

Для наблюдения за исполнением закона будут созданы специально оборудованы дачи на берегу, куда подходят грунтовые дороги.

раскрыть ветку 1
0
С частным причалом для спуска яхты на воду.
+3

А что не так то? Почти как было и осталось. Только всем насрать на закон и кубаноиды к воде подъезжают всё равно, никто ж не штрафует...

СКОРО НА ВСЕХ ПЛЯЖАХ СТРАНЫ

[подсказка - нихера не поменяется с новым законом т.к. штрафует инспектор водоохраны, а не ДПС, да и ДПС хуй клали, если прямо у воды таки редкость - то парковка у начала пляжа на песке как справа - НА ЛЮБОМ ПЛЯЖЕ ВСЕГДА БУДЕТ свиньями]

Иллюстрация к комментарию
+2

У нас строгость законов нивелируется необязательностью их исполнения. Зашибись приехать на рыбалку, а машину оставить за 200м от водоёма, чтобы с неё колёса как минимум скрутили.

+3

Совсем еб...сь  в своих кабинетах

+1

Ну и на закуску.

Велосипед является транспортным средством, но является «механическим транспортным средством» только если может приводиться в движение мотором. Поэтому, если в ПДД написано «транспортное средство», то это относится и ко всем велосипедам,

+1

Осталось снести ВСЕ строения и заборы в водоохранной зоне! Ибо нехуй!

+1

Почитал я изменения, мрак вообще, по этому закону я даже имея в пользовании сад у местной реки к примеру. Я не смогу к нему добраться ибо запрещено законом. Распашка земель в водоохранных зонах тоже запрещена. А значит вот даже навскидку лично я знаю дохера мест под которые подпадут локации только у нас в городе. Это пиздец какой то

+1

Первым делом должен измерить длину ручья, вторым расстояние, на которое можно подъехать, а уж потом думать, стоит ли оно того🤔

+1
Платные парковки около озёр намечаются?
+1

Если машина загрязняет экосистему водоема,а катер или лодка с бензиновым мотором не загрязняют?Тоже удивился от этого закона.Хотя может там какие-то пояснения есть,а мы не в курсе.

0

ну сделали бы 20 м-никто бы и не возмущался, а так это ущемление наших прав на свободу передвижения, за 200 м практически нигде не встанешь(поля, леса), да и кто осмелится на таком расстоянии оставить авто-нарколыги быстро без колес оставят, считаю закон наитупейшим

0

Много деревень придётся снести...

0

а в чем противоречие и абсурдность? поясните

раскрыть ветку 33
+1

Поясняю. Я приехал на рыбалку. И мне предлагается за 200м от реки оставить машину. Вы представляете что с ней будет? Как минимум разуют, как максимум разберут или угонят.

ещё комментарии
0

Машину теперь не помыть?

Или до пляжа далеко топать?

раскрыть ветку 4
+1
Многие проселки вдоль рек идут. А если с ночевкой? Машину за 200м оставишь? Так ее даже не услишить в лесу на таком расстоянии. А мытье машин это отдельная тема.....
0

Да у нас половина дорог вдоль реки. Новые прорубать?

раскрыть ветку 2
0

«за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие»

раскрыть ветку 1
0

А если дома вдоль реки, там как?

раскрыть ветку 7
0

А там четко написано. Движение запрещено.

раскрыть ветку 5
0

Ок. Если во дворе грунтовка то движение запрещено. А снегоходы?

0

Это где "там"?

раскрыть ветку 3
0

Во только хотел написать, как быть с людми что живут возле реки или приехавшие отдохнуть в гости:)?

-2
А в чем абсурд?
раскрыть ветку 3
+1

Что из машин давно уже ничего не вытекает ручьями и двигаться за 200м часто просто невозможно.

Броды получается вообще под запретом.

А за мытьё машины в водоёмах - вот за это штраф надо повысить.

раскрыть ветку 2
0
То то у нас по улицам масло ручьями по лужам течет
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: